Перейти к содержимому


Фотография

Январь 1990


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#126 xDostx

xDostx

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 421

Отправлено 27 Январь 2021 - 12:48

      Объективности ради надо сказать, что события были немного другие.

      Уголовное дело в отношении ряда руководителей НФА расследовала Генеральная прокуратура ССР.

      Конкретно в отношении Этибара Мамедова и Рагима Казиева уголовное дело было направлено для рассмотрения в один из районных судов г. Баку (по подсудности, таков закон).

      После провала ГКЧП суд изменил им меру пресечения на подписку о невыезде. Тогда страна (СССР) пошла вразнос, уже пошел развал.

      А потом уже да, дело было похоронено, какой был приговор - возможно оправдательный. 

      Муталибов действительно на каком-то этапе (осень 1991) пошел на союз-сотрудничество с НФА и получил за это от них.

      Тогда милли миллят взбунтовался, прямо скажем. Народ требовал - азадлыг и грозил побить армян дяхря-балтой.

      Муталибов был под влиянием толпы, улицы, которую контролировал НФА. А у власти не было ни сил, ни технологий, ни знаний, которые есть сейчас плюс неясные и плохо понятные процессы в Москве. События ускорились и приняли взрывной характер. 

      Муталибов отстранил Поляничко и Гусейнова, пытался дружить с НФА ради милли бирлик.

      Самое главное не было решимости проливать кровь за власть. Это сейчас - чых-пых, пошел в тюрьму, на тебе граната в кармане рубашки, причем в рубашке кармана нет, отключить интернет, не позволять выйти из дома, чых-пых - налоги не уплатил, армянский агент. Отобрать штаб-квартиру, собрались в тойхане, отключить в тойхане электричество. А Муталибов им всем по зданию райкома выделил и НФА и партии Эдика Мамедова.

      Только кто-то на улице - на тебе чевик алай и дубинками по башке.

      Наверное, в наших условиях по другому не получается, не наверное, а точно.

      Если бы у Муталибова была такая же машина насилия и пропаганды, то Ходжалы вполне можно было бы преподносить как великую победу.

      Урок из этого один и Путин его точно сформулировал. Страна, которая стоит на грани войны не может решать вопросы власти через улицу. И я бы добавил - власть в такой стране не может быть благодушной и настроенной примирить всех со всеми и даже на минуту забыть о риске войны.

      Итоги перед глазами - развалины Агдама, Физули и далее по списку.


  • Ayna73 и делегат это нравится

#127 Donald Duck

Donald Duck

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 700

Отправлено 27 Январь 2021 - 14:04

Москва тогда уже почти не рулила

Все пошло на развал

Почему Муталибова так поступил, черт его знает

Но, у него было неистребимое убеждение, что с НФА он всегда сможет договориться и сотрудничать

 

Уголовное дело было возбуждено

Если бы не глупость Муталибова, то всю шантрапу, которая бросила людей под танки можно было отправить в солнечный Магадан

Да и еще раскрутить, кто из-за кулис дергал за ниточки

Друг, сейчас очень легко судить, но что если окунуться в пучину тех событий, не имея возможности ретроспективного взгляда с 2021-го года?

я просмотрел очень много видео тех времен, и скажу вам, ситуация не казалась такой однозначной как кажется сейчас.

Муталлибов исходил из горького опыта Везирова, плюс внезапно окончательно развалился союз - даже для простых граждан это был огромный шок, что говорить о людях, руководящих целыми странами? 



#128 xDostx

xDostx

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 421

Отправлено 27 Январь 2021 - 14:36

       В чистом виде надо судить руководство НФА по двум пунктам обвинения:

       1) организация и руководство армянскими погромами. Эти невинные жертвы, наш позор и преступление, что тут говорить;

       2) попытка захвата власти.

 

       Но это все нереальные разговоры. Армяне хоть кого-то одного армянина судят за преступления против азербайджанцев? Нет. Ну тогда и с нашей стороны нет.

       А по захвату власти, сейчас уже смешно говорить. Нет ни СССР, ни Аз.ССР, ни партии, ничего, абсолютно другая формация и строй.

       ВГ отказался от должности первого секретаря. Кому он лучше сделал этим? Себе, республике, Карабаху? Нет.

       Муталибов согласился. Надо признать взял на себя ответственность, по самому главному вопросу мы много добились, очень многого, но и это все пошло прахом. 

       Сейчас вся тяжесть, сложность на плечах Ильхама Алиева и новых поколений, которые в окопах сейчас и будут в будущем. Надо пожелать им удачи и терпения. Это дело (война с армянами) не любит ни суеты, ни плохо продуманных решений.

       Народный фронт в принципе свое получил, даже дышит с оглядкой на полис, Этибар Мамедов только легко отделался.


  • CICU, Laboratory, Farroukh и еще 1 это нравится

#129 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 19 Январь 2022 - 17:48

Из интервью председателя СМ СССР Николая Рыжкова:

- А в Баку вы что натворили?

— Как только начались первые преступления на этнической почве, я поставил вопрос на Президиуме Верховного Совета СССР о введении чрезвычайного положения в Баку. Председатель Президиума ВС Азербайджана Кафарова выступила резко против, заявив, что Рыжков нагнетает. В итоге ЧП ввели в Нагорном Карабахе.

В Баку ситуация продолжала накаляться, пошли погромы. Людей из окон выкидывали, сжигали вместе с вещами в контейнерах. Аэропорт и железная дорога заблокированы, людям бежать некуда. Я тогда команду отдал организовать паромную эвакуацию через Каспий в Красноводск. Около 300 тыс. человек вывезли.

Но следователя не жизнь людей интересовала, а кто отдал приказ о вводе войск.

— Кто?

— Решение принималось совместно в кабинете у Горбачева. Присутствовали Лукьянов, Язов, Крючков, Бакатин и я. Язов попросил приказ. Горбачев поручил Медведеву подготовить текст о вводе войск и до полуночи опубликовать его в СМИ.

Медведев с текстом затянул и опубликовал его только утром, а войска пошли сразу после совещания. Медведев или саботировал распоряжение, в чем я сомневаюсь. Или это был продуманный шаг, чтобы посмотреть, как будет ситуация складываться.

В 23 часа мне звонил 1-й секретарь ЦК Азербайджана Везиров и истошно просил остановить армию. Ночью звонил Язов, который тоже не мог до Горбачева достучаться. Сказал, что по войскам стреляют. Есть погибшие среди солдат. Спрашивал, что делать. Ответил, чтобы на огонь отвечали огнем.

За ночь Горбачев звонил мне три раза. Я докладывал ему о ситуации, в том числе про обстрелы и о погибших. Он в ответ только: «Ну, делай, делай».

— То есть вы на свой страх и риск всю ночь руководили войсковой операцией, не имея документального приказа на ее проведение?

— Я не политикой занимался, я задачу решал.
https://iz.ru/news/575877

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#130 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 19 Январь 2022 - 17:50

- Решение принималось совместно в кабинете у Горбачева. Присутствовали Лукьянов, Язов, Крючков, Бакатин и я. Язов попросил приказ. Горбачев поручил Медведеву подготовить текст о вводе войск и до полуночи опубликовать его в СМИ.

- В 23 часа мне звонил 1-й секретарь ЦК Азербайджана Везиров и истошно просил остановить армию.

Но, виноват почему-то во вводе войск покойный Везиров…
  • Farroukh и Руслан Моделист это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#131 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 20 Январь 2022 - 11:39

Прошло 32 года с момента трагических событий 19-20 января 1990 года

Но, так и остались безнаказанными истинные виновники тех событий:

- те кто отправил безоружных людей блокировать воинские части и здания госорганов,

- те кто посоветовал им начать эти провокационные действия.

Обе эти стороны знали цену своих провокаций, знали что может пролиться кровь, но целенаправленно шли на это

 

Главной целью всей этой январской вакханалии в Баку, было свержение Везирова 

И надо признать, что подстрекатели и организаторы этой вакханалии, добились своей цели 

Потом правда будут слагаться дастаны, что это был этап «национально-освободительной борьбы», и прочая лабуда.

Но, истинной целью было свергнуть Абдул-Рахмана Везирова и привести к власти Гасана Гасанова.

Вторым плачевным итогом стало избрание 1-м секретарем мямли под названием Аяз Муталибов 

Ну и надо отметить, что эти события вернули из политического небытия Г.Алиева

 

Ценой всего этого стала гибель 150 человек

Аллах Ряхмят Елясин!


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#132 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 20 Январь 2023 - 06:49

Allah şəhidlərimizə rəhmət eləsin!

Кульминация событий,начавшихся с конца 1987 года .
Когда армяне стали проводить этнические чистки азербайджанцев,выгонять их с Армении.
Центральная власть в Москве,вместо того чтобы наказать зачинщиков в Кафане и вернуть беженцев обратно,раскрутила маховик кровавых событий.Карабах,Сумгаит,потом 20 января в Баку.

#133 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 019

Отправлено 20 Январь 2023 - 07:08

Allah şəhidlərimizə rəhmət eləsin!


Когда армяне стали проводить этнические чистки азербайджанцев,выгонять их с Армении.
 

 

Ты когда-нибудь научишься приведешь факты? Неужели ты действительно думаешь, что твое слово об  "этнические чистки азербайджанцев" кого-то убедит в этом? 

 



#134 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 20 Январь 2023 - 08:55

Ты когда-нибудь научишься приведешь факты? Неужели ты действительно думаешь, что твое слово об "этнические чистки азербайджанцев" кого-то убедит в этом?

Не приводи ссылки от армянских источников.Они мне просто не интересны.Являются одним из элементов инфовойны.Факт изгнания азербайджанцев в 1987 году имеет место из Армении.Всё остальное-лирика.

#135 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 019

Отправлено 20 Январь 2023 - 10:01

Не приводи ссылки от армянских источников.Они мне просто не интересны.Являются одним из элементов инфовойны.

 

А твои реплики об  "этнических чисток азербайджанцев" - это не элементы информ.войны?

 

Факт изгнания азербайджанцев в 1987 году имеет место из Армении.Всё остальное-лирика.

 

 

Факт- выражается не словом, а реальным событием:
 
"Факт - действительное, вполне реальное событие, явление; то, что действительно произошло.
 
Так что не надо тут словами разбрасываться. Их цена равна нулю.


#136 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 20 Январь 2023 - 10:18


А твои реплики об "этнических чисток азербайджанцев" - это не элементы информ.войны?

Ладно,а по какому признаку началась депортация азербайджанцев из Армении в начале конфликта?
Недавно интервью было от вашего генерала,покойного.Как они в то время простых людей провоцировали против азербайджанцев.Не думаю,что армянское кгб не докладывала о них в Москву .Разбили бы им голову в своё время и ситуация может оказалась бы другой.В карабахском конфликте вина в первую очередь лежит на Советском руководстве в Москве.
  • Старлей это нравится

#137 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905

Отправлено 20 Январь 2023 - 11:55

Ладно,а по какому признаку началась депортация азербайджанцев из Армении в начале конфликта?

У многостадальных есть отмазка, что пришла какая-та "таинственная" телеграмма из Азербайджана и все азербайджанцы до единого вдруг взяли все свои вещи продали/обменяли свои дома и целыми и невредимыми переехали в Азербайджан. И как бы многострадальные ни молили их остаться, злые турки все рано решили стать беженцами. Один из примеров классического многострадального лицемерия в этом видосе, где-то с 37 минуты.


  • Ayna73 это нравится

اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#138 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 20 Январь 2023 - 12:14

У многостадальных есть отмазка, что пришла какая-та "таинственная" телеграмма из Азербайджана и все азербайджанцы до единого вдруг взяли все свои вещи продали/обменяли свои дома и целыми и невредимыми переехали в Азербайджан. И как бы многострадальные ни молили их остаться, злые турки все рано решили стать беженцами. Один из примеров классического многострадального лицемерия в этом видосе, где-то с 37 минуты.

Я не жду ,что Старшой как Лия Ахеджакова начнёт заламывать руки и просить прощения за всех армян.
У всех народов есть паршивые овцы ,которые мутят людей на непонятные поступки ,не поддающиеся логики.Но Москва, в то время не должна была доводить ситуацию до кровавых разборок на местах.Имея такой силовой и административный ресурс.Причина не подчинения Баку в январе 1990,который привёл к коллапсу власти, именно не желание Москвы занять жёсткую позицию в решении армяно-азербайджанского конфликта .Других требований не было.Изгнание оставшихся в Баку армян,являлось следствием изгнания азербайджанцев из Армении.В Карабахе тогда беженцев не было с обеих сторон или не в том количестве,чтобы вызвать бунт в Баку.Основной костяк который составлял беженцы из Армении.

Сообщение отредактировал ayna73: 20 Январь 2023 - 12:14

  • Farroukh это нравится

#139 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 019

Отправлено 20 Январь 2023 - 13:52

Старшого сказки, которые вы здесь рассказываете не интересуют, а интересуют факты. Я уже тысячу раз об этом писал. Вы можете здесь, разрывая глотку кричать, об этнических чистках азербайджанцев в Армении, об этнических чисток эфиопов в Армении или марсиан. Грош цена вашим крикам. Есть у вас доказательства этих этнических чисток, так подавайте в международные суды и доказывайте это всему миру. Почему вы не добиваетесь признания этих этнических чисток со стороны Международного сообщества, а только кричите об этом на форумах и соц.сетях? Потому, что у вас нет фактов, и ваша цель не признание этнических чисток, а очернение армян в лице других народов и сокрытие собственных грехов. Но ваша проблема в том, что другие народы очень хорошо знают армян. Да и наивных среди других народов нет - они верят фактам, а не вымыслам, сказкам, фантазиям. 
 
p.s. Я не понимаю одного, - как можно говорить об этнических чистках и одновременно блокировать дорогу, ведущую в Арцах, чтоб оттуда выселить всех армян? Неужели найдется хотя бы один дебил, который поверит в ваши сказки об этнических чистках? Уже и США, и ЕС, и еще целый ряд стран обвинили вас в блокаде и потребовали немедленно разблокировать дорогу. Кого вы хотите обмануть вашими сказками? Скорее всего все эти сказки направлены на вашу публику для самоуспокоения, что мол вы, белые и пушистые оказались жертвами диких, жестоких и беспощадных армян.


#140 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 20 Январь 2023 - 14:15

Старшой как всегда в своём репертуаре.На неудобные вопросы начинает разводить воду.

#141 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 019

Отправлено 20 Январь 2023 - 16:14

Старшой как всегда в своём репертуаре.

 

Вот и вода пошла, как из крана. Тебе нечего сказать по теме, а значит можно перевести обсуждение на личность Старшого. Что это, если не вода?

 

На неудобные вопросы начинает разводить воду.

 

 

На все твои "неудобные вопросы" я дал неудобные ответы и тебе уже нечего возразить. Остается начать, как ты пишешь,  "разводить воду".



#142 Социальный работник

Социальный работник

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 561

Отправлено 20 Январь 2023 - 16:22

Царствие небесное всем жертвам того кровавого Января 1990 года, я личо помню как по городу ходили звет, толпы людей с арматурами и устраивали армянские погромы, далле ввод войск советской армии, и невинно убитые люди, мирное население. Я лично был в доме офицером на 26 бакинским коммисаров, сейчас Сахил на выставке отобранного оружия у выродков из народного фронта. А далее были листовки по городу, комендантский час, и моя операция в военно-морском госпитале на Баилова, где были раненные солдаты и офицера, и спасённые после оползня на каспийской флотилии. В сем вечная память.



#143 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 20 Январь 2024 - 06:30

Allah ölənlərə rəhmət eləsin!


2e7a414abf3d9f573bd88ad10c761120.png
  • Nomad и Farroukh это нравится

#144 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 20 Январь 2024 - 09:18

Царствие небесное всем жертвам того кровавого Января 1990 года, я личо помню как по городу ходили звет, толпы людей с арматурами и устраивали армянские погромы, далле ввод войск советской армии, и невинно убитые люди, мирное население. Я лично был в доме офицером на 26 бакинским коммисаров, сейчас Сахил на выставке отобранного оружия у выродков из народного фронта. А далее были листовки по городу, комендантский час, и моя операция в военно-морском госпитале на Баилова, где были раненные солдаты и офицера, и спасённые после оползня на каспийской флотилии. В сем вечная память.

ну сразу видно что ты социальный работник






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика