Перейти к содержимому


Фотография

Грузия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 602

#501 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 07:48

Нет, не все.  Не весь монастырь (монастырский комплекс) находится на территории Азербайджана, а только часть. Делит его равносильно уничтожению. 

Тогда весь монастырь должен перейти под контроль Азербайджана, чтобы делить не пришлось 


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#502 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 10:59

Тогда весь монастырь должен перейти под контроль Азербайджана, чтобы делить не пришлось 

 

1. Монастырь (монастырский комплекс) грузинский (христианский), а перейти должен под контроль Азербайджана. И это справедливо? Мне жаль грузин, отстаивать свои права они не умеют.

2. На хрена Азербайджану христианский монастырский комплекс? Неужели христианский монастырский комплекс для вас дороже дружбы с Грузией?



#503 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 11:08

1. Монастырь (монастырский комплекс) грузинский (христианский), а перейти должен под контроль Азербайджана. И это справедливо? Мне жаль грузин, отстаивать свои права они не умеют.
2. На хрена Азербайджану христианский монастырский комплекс? Неужели христианский монастырский комплекс для вас дороже дружбы с Грузией?

1. Странно, только на том основании что монастырь христианский он должен перейти Грузии ?
Границы между странами не устанавливаются по религиозным основаниям.

2. Этот вопрос можно сформулировать и так, что неужели для Грузии монастырь важнее дружбы с Азербайджаном ?

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#504 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 11:28

По-моему вопрос крайне примитивный и понятный.
Есть вот монастырь. Давид Гареджа. Ну я сомневаюсь что хоть кто-то будет утверждать что он албанский. Он грузинский. Ну так вышло что оказался он на территории Азербайджана. Бывает. Идут какие-то переговоры вокруг него, это все вполне нормально. Если бы я был грузином мне не столь важно было бы территориально кому он достанется в итоге. Вот честно. Главное для меня было бы чтобы тупо не меняли его историю и не присваивали то, что создано грузинским народом. А на чьей это территории вопрос не столь важный. Тем более что Азербайджан сам говорит что Грузия и грузины это союзники и хорошие отношения с ними ему важны. Вот зачем их портить таким очевидно деревянным способом я хз. Большой вопрос для меня.

#505 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 12:12

1. Странно, только на том основании что монастырь христианский он должен перейти Грузии ?
Границы между странами не устанавливаются по религиозным основаниям.

 

 

А монастырский комплекс был установлен по религиозному принципу. В 6-ом веке никто и предполагать не мог, что в 21-ом веке часть монастырского комплекс окажется за пределами Грузии и иноверцы будут претендовать на весь монастырский комплекс.

 

2. Этот вопрос можно сформулировать и так, что неужели для Грузии монастырь важнее дружбы с Азербайджаном ?

 

 

Можно было бы сформулировать, если бы это была мусульманская мечеть.


#506 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 14:39

А монастырский комплекс был установлен по религиозному принципу. В 6-ом веке никто и предполагать не мог, что в 21-ом веке часть монастырского комплекс окажется за пределами Грузии и иноверцы будут претендовать на весь монастырский комплекс.

Можно было бы сформулировать, если бы это была мусульманская мечеть.


На территории многих христианских стран есть мусульманские религиозные объекты, на территории многих мусульманских стран есть христианские религиозные объекты
Теперь везде границы перекраивать, чтобы религиозные объекты были только на территории «правильной» страны ?

У Грузии же ведь вроде какая-то суперармия, которую амеры готовили и оснащали
Пусть покажут на что способны, если уж так уверены в своей правоте

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#507 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 14:54

На территории многих христианских стран есть мусульманские религиозные объекты, на территории многих мусульманских стран есть христианские религиозные объекты
Теперь везде границы перекраивать, чтобы религиозные объекты были только на территории «правильной» страны ?

 

 

Но этот объект (монастырский комплекс) отличается от других тем, что одна часть его находится на территории Грузии, а другая часть на территории Азербайджана. Поэтому сравнение с другими объектами не корректно.

 

У Грузии же ведь вроде какая-то суперармия, которую амеры готовили и оснащали
Пусть покажут на что способны, если уж так уверены в своей правоте

 

 

Т.е. теперь правоту решает сила? Я не знаю как поступят грузины - это уже их проблема. Может у них есть другие методы воздействия, более эффективные, чем силовые. Будущее покажет.



#508 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 15:35

Но этот объект (монастырский комплекс) отличается от других тем, что одна часть его находится на территории Грузии, а другая часть на территории Азербайджана. Поэтому сравнение с другими объектами не корректно.
 

 
Т.е. теперь правоту решает сила? Я не знаю как поступят грузины - это уже их проблема. Может у них есть другие методы воздействия, более эффективные, чем силовые. Будущее покажет.


Да что они могут сделать-то ?! Хинкалями чтоли закидают? Они экономически зависят от азербайджанцев, так что максимум что могут это ухудшить отношения, да и этого не сделают. Для меня эта история показательна только тем что дает понять что кроме вооруженной борьбы за свои исторические памятники не остается никакого варианта против албанизаторов.

#509 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 16:31

Т.е. теперь правоту решает сила?.

Когда-то в мировой истории было иначе ?
  • Maverick и Sergey Drobotenko это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#510 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 16:52

Читал сегодня очередной азеро-грузинский срач на Фейсбуке из-за строительства нового пограничного поста возле Давид Гареджи. Ничего нового не узнал. Но вот один грузин что-то говорил про какое-то Эрети, якобы взятое у Грузии в аренду и подлежащее возвращению в 2021 году. Кто знает, что он имел в виду?
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#511 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 473

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 18:50

Читал сегодня очередной азеро-грузинский срач на Фейсбуке из-за строительства нового пограничного поста возле Давид Гареджи. Ничего нового не узнал. Но вот один грузин что-то говорил про какое-то Эрети, якобы взятое у Грузии в аренду и подлежащее возвращению в 2021 году. Кто знает, что он имел в виду?

Может высоты на стыки границ трех стран ,вроде писали что наши военные закрепились там...

#512 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 19:02

Тогда весь монастырь должен перейти под контроль Азербайджана, чтобы делить не пришлось

именно это и произошло , без каких либо шумов , быстро и оперативно взяли под контроль гору , теперь если шалва бамблыиашвили смелый пусть попытается со своей талпой попробует приблизиться к границу
  • Asadulla это нравится

Ноолду Пашинян ?


#513 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 02:03

Да что они могут сделать-то ?! Хинкалями чтоли закидают? Они экономически зависят от азербайджанцев, так что максимум что могут это ухудшить отношения, да и этого не сделают. 

 
Насколько Грузия экономически зависят от Азербайджана, настолько и Азербайджан экономически зависят от Грузии. Путь в Европу для Азербайджана лежит через Грузию. И в Турцию тоже.

 

 
Для меня эта история показательна только тем что дает понять что кроме вооруженной борьбы за свои исторические памятники не остается никакого варианта против албанизаторов.

 

 

 

 

Дело в том, что оставив этот прецедент без ответа, завтра Азербайджан может присвоить часть какой-нибудь приграничной территории. То, что они это сделают, я не сомневаюсь. Они всегда это делают, когда чувствуют свою безнаказанность. Не думаю, что грузины настолько наивны. Я думаю у них есть чем ответить, но пока они попытаются решить этот вопрос без лишних эксцессов.



#514 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 02:08

Когда-то в мировой истории было иначе ?

 

В мировой истории, возможно, не было иначе. Но по словам И.Алиева вы являетесь братьями:
 
"Наши народы веками были рядом, вместе. Мы всегда жили в условиях дружбы и братства. И сегодня дружеские и братские связи являются основным фактором для наших межгосударственных связей."
 
Неужели ваше братство так быстро кончилось и теперь правоту в ваших отношениях решает сила? 


#515 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 03:38

В мировой истории, возможно, не было иначе. Но по словам И.Алиева вы являетесь братьями:

"Наши народы веками были рядом, вместе. Мы всегда жили в условиях дружбы и братства. И сегодня дружеские и братские связи являются основным фактором для наших межгосударственных связей."
https://news.day.az/politics/1096659.html

Неужели ваше братство так быстро кончилось и теперь правоту в ваших отношениях решает сила?

правильно и говорил ИА так и есть как видишь абсолютно никаких проблем , не давно даже совместно учения провели , поезда работает , туристы ездят , эконо связи как были таки остается , нефть через Грузии идет , газ они покупают


мы просто по просьбе саломашвили проводим демаркация границ , из за то что грузини не смогли удержать дешевых швалов мы вынужденно взяли гору где находится храм под контроль , после демаркации разрешим грузинам посещать храм как положено по закону

понимаю что у вас облом вышло , грузины так и не осмелились обрадовать вас, может быть когда у вас будет демаркация они вас обрадуют ))

Ноолду Пашинян ?


#516 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 07:41

В мировой истории, возможно, не было иначе. Но по словам И.Алиева вы являетесь братьями:

"Наши народы веками были рядом, вместе. Мы всегда жили в условиях дружбы и братства. И сегодня дружеские и братские связи являются основным фактором для наших межгосударственных связей."
https://news.day.az/politics/1096659.html

Неужели ваше братство так быстро кончилось и теперь правоту в ваших отношениях решает сила?

Никогда не любил обсуждения на риторические и философские темы.

Я не считаю грузин братьями


  • Mesut это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#517 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 08:52

Никогда не любил обсуждения на риторические и философские темы.
Я не считаю грузин братьями

А брат может быть только родным. Да и то не всегда..)) Что же до грузин, то лично мне они всегда нравились, но индивидуально. У меня друзей в Грузии в разы больше, чем в России или Азербайджане. Может быть потому что я тоже люблю покушать, выпить, поговорить о высоких материях..)) Тем более не бывает никакого братства в политике, там есть лишь сугубо личные шкурные интересы. Или же должна быть ситуация, при которой есть один брат - Старший. Которого слушаются и боятся. Вот тогда-то все младшие братья начинают дружить и ходить друг к другу в гости )))
  • Asadulla это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#518 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 11:11



мы просто по просьбе саломашвили проводим демаркация границ , из за то что грузини не смогли удержать дешевых швалов мы вынужденно взяли гору где находится храм под контроль , после демаркации разрешим грузинам посещать храм как положено по закону

 

 

Так вы гору взяли под контроль гору или храм? Ты, для начала, определись.
 
понимаю что у вас облом вышло , грузины так и не осмелились обрадовать вас,

 

 

А чем грузины должны были нас обрадовать?

 

может быть когда у вас будет демаркация они вас обрадуют ))

 

 

Ты за нас не переживай. У нас демаркация границы с Грузией уже подходит к концу. Демаркировано 70% границы, остались последние 30%.
 


#519 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 11:13

 

Я не считаю грузин братьями

 

По крайней мере сказано честно и прямо.



#520 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 19:21


Так вы гору взяли под контроль гору или храм? Ты, для начала, определись.



А чем грузины должны были нас обрадовать?



Ты за нас не переживай. У нас демаркация границы с Грузией уже подходит к концу. Демаркировано 70% границы, остались последние 30%.

Кешикчидаг- переводе значит сторожевой гора храм там и находиться

с чем должны были радовать , я откуда знаю у тебя с фантазией вроде все ок по фантазирую , раз так тебе так волнует судьба храма значит ты ожидал какой то плохой новость раз так расстроен и рвешься за грузин

Ноолду Пашинян ?


#521 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 20:53

Может высоты на стыки границ трех стран ,вроде писали что наши военные закрепились там...

Эрети они называют Гах-Балакян-Закатала..типа это их земли..))

#522 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 00:04

Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй призвал власти разобраться с вопросом принадлежности монастырей Чичхитури и Удабно, которые входят в древний монастырский комплекс Давид-Гареджи, расположенный близ границы Грузии с Азербайджаном.

https://www.newsgeor...david-garedzhi/



Напомню что Илия после апрельских боев поддержал территориальную целостность Азербайджана. Такая вот подстава

#523 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 01:29

Кешикчидаг- переводе значит сторожевой гора храм там и находиться

 

 

Я и без тебя знаю что и как переводится и где гора и храм находятся. Я спросил, что вы взяли под контроль, гору или храм?

 

с чем должны были радовать , я откуда знаю

 

 

Так если не знаешь какого хрена пишешь. Лишь бы что-то написать?

 

у тебя с фантазией вроде все ок по фантазирую , раз так тебе так волнует судьба храма значит ты ожидал какой то плохой новость раз так расстроен и рвешься за грузин

 

 

Мы тут тему обсуждаем или фантазиями занимаемся? Ты что тут психологом сделался, решаешь кого что волнует и кто и чем расстроен. Конкретно по теме отвечай, а не выдумками из области чувств. Тоже мне, специалист нашелся.



#524 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 09:20

Я и без тебя знаю что и как переводится и где гора и храм находятся. Я спросил, что вы взяли под контроль, гору или храм?

 

 

Так если не знаешь какого хрена пишешь. Лишь бы что-то написать?

 

 

Мы тут тему обсуждаем или фантазиями занимаемся? Ты что тут психологом сделался, решаешь кого что волнует и кто и чем расстроен. Конкретно по теме отвечай, а не выдумками из области чувств. Тоже мне, специалист нашелся.

границу  нашу  взяли  под  контроль,храма гору и всё  что там  есть  , не  пропускают  грузинских  троллей , теперь то  надеюсь  дойдет  до тебя !
ты  иди  обсуждай  и  переживай за  бизнес  кардашяна  или  за армянских  попов  ,   варчапет  обещал их  поставит  на колени)

Ноолду Пашинян ?


#525 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 11:07

с  завтрашнего дня  дадут возможности посещать   грузинским паломникам монастырь

Ильхам Алиев и Георгий Гахария поставили точку в деле Кешикчидаг

 

 

11:01

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария начал заседание правительства с подведения итогов своего визита в Азербайджан, в рамках которого обсуждался в том числе вопрос пещерного монастырского комплекса Кешикчидаг (Давид-Гареджи), сообщает «Спутник-Грузия».

371547_src.jpg

Гахария выбрал именно Азербайджан в качестве первого места зарубежного визита в статусе премьера. В Баку он провел переговоры с президентом страны Ильхамом Алиевым.

«У нас был абсолютно открытый разговор о текущих проблемах, и как результат, могу сказать, что с завтрашнего дня находящиеся на территории комплекса церкви откроются для грузинского духовенства и, соответственно, мы шаг за шагом, поэтапно и в этом направлении должны достичь серьезного прогресса», - заявил Гахария.

По его словам, Грузия и Азербайджан должны решить вопрос несогласованных участков границы с учетом интересов обеих стран. На одном из таких участков расположен Кешикчидаг. Часть комплекса, в частности, юго-западный склон горы, на котором расположены монастыри Удабно и Чичхитура, контролирует Азербайджан.

«Мы не раз отмечали, что эта проблема должна решиться с учетом национальных интересов двух стран, с учетом интересов исторического достояния и церкви» - сказал Гахария.

Он также призвал граждан страны проявлять большую ответственность и осторожность как в действиях, так и в словах.

«Все должны понимать, что любовь родины и патриотизм не подразумевают псевдопатриотические выходки, высказывания и неосмысленные шаги», - заявил премьер.


Сообщение отредактировал Mesut: 10 Октябрь 2019 - 11:09

Ноолду Пашинян ?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика