Перейти к содержимому


Фотография

Мировой рынок вооружений. Россия. Украина.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 16:54

Кто заправляет на мировом рынке оружия

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI) опубликовал очередное ежегодное исследование, посвященное торговле оружием и военным снаряжением в 2013 году. В нем представлены данные о продажах 100 крупнейших компаний, производящих военную технику и продукцию двойного назначения.
Основные тенденции, отмеченные экспертами SIPRI, - мировые продажи оружия продолжают сокращаться третий год подряд. В прошлом году падение составило 2%, в то время как в 2012-м доходы оружейников уменьшились на 3,9%.
Оборот 100 крупнейших легальных игроков отрасли в 2013 году составил $402 млрд. Неизменными лидерами остаются американские и европейские компании. В прошлом году они контролировали 84,2% рынка (более $338 млрд.). Но уже два года продажи западных военных корпораций снижаются.
Основные причины сокращения продаж - завершение крупных военных операций в Афганистане и Ираке, бюджетный контроль расходов в США, активизация «новых производителей», в первую очередь - компаний из Юго-Западной Азии. Из-за падения оборотов из топ-100 поставщиков вооружений выпали четыре американские компании. Европейцы более стабильны, чем американцы. Сокращение продаж у немецких и итальянских компаний компенсировалось ростом спроса на французскую технику. Но не исключено, что эпопея с поставкой Францией вертолетоносцев Мистраль России негативно скажется на будущих контрактах французов.

Русский дух
Российский ВПК в топ-100 SIPRI находится давно и чувствует себя в нем более чем комфортно. Каждая седьмая компания из сотни - российская, их продажи с каждым годом увеличиваются. По сравнению с 2012-м в прошлом году россиянам удалось нарастить поставки вооружения за границу на 20%, а их суммарная выручка увеличилась до $31 млрд.
Лидером по темпам роста стала корпорация «Тактическое ракетное вооружение», оборот которой вырос сразу на 118% (в 2013-м корпорация продала оружия на $2,23 млрд.). Впечатляют темпы роста Алмаз-Антея (34%, выручка более $8 млрд., 12-е место в рейтинге топ-100) и Объединенной авиастроительной корпорации (20%, доход в $5,5 млрд., 14-е место).
Но при этом основную часть своей продукции российские предприятия ВПК продают внутри страны. Резкий рост расходов на оборону, о котором неоднократно заявляло правительство РФ, приносит свои плоды. Скорее всего, российские компании продолжат расти и в будущем году: в бюджет-2015 Кремль заложил 3,3 триллиона рублей расходов на ВПК, увеличив финансирование сразу на 33% по сравнению с 2014-м. С другой стороны, учитывая рекордную девальвацию рубля (16 декабря курс достигал 80 руб/$ и 100 руб/евро), в долларовом эквиваленте выручка «оборонщиков» может даже снизиться.

Украина в огне
В рейтинге SIPRI Украина представлена лишь одной компанией - Укроборонпромом, занявшим 58-е место с продажами в $1,7 млрд. По расчетам шведских специалистов, за год концерн увеличил выручку почти на $240 млн., что, однако, не позволило ему улучшить свои позиции в рейтинге. Причем даже эти показатели могут оказаться завышенными. «По моей информации, в прошлом году Укроборонпром наторговал на $1 млрд., - рассказал экс-заместитель генерального директора концерна Максим Глущенко. - Вопрос в том, что именно учитывал SIPRI. Не исключено, что в его сумму включены и контракты, заключенные ранее, договоры на ремонт и обслуживание техники и агрегатов».
В нынешнем году экспортная выручка Укроборонпрома окажется еще ниже. По подсчетам Глущенко, доход от продажи техники за рубеж за девять месяцев 2014-го составил около $400 млн. Сейчас предприятия концерна работают в основном для нужд украинской армии, что вполне объяснимо. При этом финансирование со стороны государства явно недостаточно: из бюджета на заводы, по данным Максима Глущенко, поступило всего 2-3 млрд. грн. и задолженность продолжает накапливаться. По его мнению, в ближайшее время эту проблему предстоит решить, и есть всего три пути получить деньги. «Первый - возобновить экспорт, что в условиях военного времени нежелательно и недопустимо, - рассказывает эксперт. - Второй - финансировать заводы из бюджета, что также проблематично из-за пустой казны. И наконец, третий - привлекать в ВПК инвесторов: или под госгарантии для реализации отдельных программ, или продавая часть акций оборонных предприятий». В любом случае, учитывая фактическую приостановку экспорта и девальвацию гривни, даже государственные программы вряд ли позволят удержать выручку Укроборонпрома на прошлогоднем уровне.
Источник: Лига.net

#2 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 22:05

Альянс не является угрозой для России - НАТО
Пятница, 26 декабря 2014, 19:36

НАТО не является угрозой для России.
Об этом написала пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску на своей странице в Twitter.
"НАТО не является угрозой для России или любой страны", - отметила она.

Прямо гора с плеч... чего она, пресс-секретарша, раньше молчала? Оказалось, что НАТО не является. Теперь все ракеты распилим, все мечи перекуем на орала. Ну, раз секретарша говорит, не будет же она брехать?

#3 Социальный работник

Социальный работник

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 561

Отправлено 27 Сентябрь 2022 - 19:05

Альянс не является угрозой для России - НАТО
Пятница, 26 декабря 2014, 19:36

НАТО не является угрозой для России.
Об этом написала пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску на своей странице в Twitter.
"НАТО не является угрозой для России или любой страны", - отметила она.

Прямо гора с плеч... чего она, пресс-секретарша, раньше молчала? Оказалось, что НАТО не является. Теперь все ракеты распилим, все мечи перекуем на орала. Ну, раз секретарша говорит, не будет же она брехать?

Сообщают, что по эстонским дорогам перевозят большое количество танков и БТР к границе с Россией.

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика