Перейти к содержимому

Фотография

Украинский Фронт. Май 2024

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 408

#1 Che_Guevara

Che_Guevara

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 717

Отправлено 01 Май 2024 - 00:24

Российский военнослужащий записал видео о том что творится на фронте, называет происходящее "адом" и предостерегает от геройских настроений,отмечпя что "трупов до хуища".

https://t.me/poisk_in_ua/57015

Там же на канале есть жуткое видео с одной из лесополос на авдеевском направлении. Видимо русским ребятам было велено стоять там до самого конца, иначе таких чудовищных потерь просто не объяснить. Лесополосу просто закидали чем попало.....

#2 Bomber

Bomber

Почетный ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 879

Отправлено 01 Май 2024 - 01:52

Российский военнослужащий записал видео о том что творится на фронте, называет происходящее "адом" и предостерегает от геройских настроений,отмечпя что "трупов до хуища".

https://t.me/poisk_in_ua/57015

Там же на канале есть жуткое видео с одной из лесополос на авдеевском направлении. Видимо русским ребятам было велено стоять там до самого конца, иначе таких чудовищных потерь просто не объяснить. Лесополосу просто закидали чем попало.....

Российский военнослужащий на вражеском Telegram-канале агитирует против участия в СВО. С чего бы это?

Штирлиц шел по Берлину... И что-то неуловимое выдавало в нем советского разведчика... То ли буденновка, лихо сдвинутая набекрень, то ли парашют, который волочился за ним по всему городу...
  • Гюрджю Гайдай это нравится

#3 Bomber

Bomber

Почетный ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Май 2024 - 02:29

Посмотрел я то видео. С первых секунд отчётливо слышно "...у хохлов здесь был не такой плохой укреп...". "Укреп" почти сровняли с землёй. Россияне, которым "было велено стоять там до самого конца", почему-то не роют окопы, а неспешно ходят в полный рост и снимают видео.

Так выглядит одна лесополоса в районе Авдеевки.

Таких лесополос там огромное количество. Территория в прямом смысле усеянная трупами российских военнослужащих, которые никто не забирает.

Окопы украинские, а трупы в них каким-то чудом все российские. На некоторых ботинки с жёлтой подошвой.

Сообщение отредактировал Bomber: 01 Май 2024 - 02:29

#4 Гюрджю Гайдай

Гюрджю Гайдай

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 376

Отправлено 01 Май 2024 - 05:09

Посмотрел я то видео. С первых секунд отчётливо слышно "...у хохлов здесь был не такой плохой укреп...". "Укреп" почти сровняли с землёй. Россияне, которым "было велено стоять там до самого конца", почему-то не роют окопы, а неспешно ходят в полный рост и снимают видео.

Окопы украинские, а трупы в них каким-то чудом все российские. На некоторых ботинки с жёлтой подошвой.

А мне другое интересно. Если всё это правда и русские несут такие чудовищные потери, то где же мобилизация в России? Почему там люди спокойно ходят по улицам и военкомы их не отлавливают? Вот на Украине, к примеру, мобилизовали уже всех до кого смогли дотянуться, сейчас пытаются вернуть в страну и призвать убежавших, кладбища переполнены - и люди всё равно верят, что потери Украины в живой силе не превышают 40 тысяч человек.. А вот Россия потеряла уже полмиллиона только убитыми.. Люди, ну отключите национализм и включите мозги..

#5 Che_Guevara

Che_Guevara

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 Май 2024 - 10:11

По обмундированию видно чтт подавляющее большинство тел это российские военные. Я думаю коммент в начале относился к тому что позиция была взята у хохлов ранее и окопы были вырыты ими же. Пишут что видео старое и было снято где-то в феврале или марте на авдеевском направлении. В рос.тг канаоах оно так же появилось с заглавием "трупы противника".

#6 Bomber

Bomber

Почетный ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Май 2024 - 12:34

По обмундированию видно чтт подавляющее большинство тел это российские военные. Я думаю коммент в начале относился к тому что позиция была взята у хохлов ранее и окопы были вырыты ими же. Пишут что видео старое и было снято где-то в феврале или марте на авдеевском направлении. В рос.тг канаоах оно так же появилось с заглавием "трупы противника".

По обмундированию подавляющее большинство трупов на этом видео трудно идентифицировать. Униформа почти на всех трупах покрыта толстым слоем пыли и глины. По каскам разнобой.

Не видео нет признаков попыток закрепиться на захваченных позициях. Возможно что на момент съёмки это была серая зона. Состояние лесополосы говорит о том, что ее утюжили сильно. Скорее всего наибольший вклад в это внесли российские артиллерия и авиация. Наверняка много трупов там было ещё и под землёй. Очень оживлённое место было.

#7 Red

Red

горе админ

• Администраторы
  • Cообщений: 3 095

Отправлено 01 Май 2024 - 20:09

По сообщениям z-каналов, Работино перешло под контроль России.

Если это правда, то на этом результаты контрнаступа украинцев все.

https://t.me/milhistoryorg - канал в ТГ

#8 Bomber

Bomber

Почетный ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Май 2024 - 20:21

20240501-191846.jpg

Бои за Работино продолжаются
▪️Никто никакого флага в посёлке сегодня не поднимал, вопреки заявлениям СМИ. Флаг был поднят 2 дня назад в точке на севере, как мы и сообщали.
▪️С тех пор бои не прекращаются, наши войска продолжают охват посёлка по флангам и штурм позиций внутри. Значительная часть Работино остаётся в серой зоне.
▪️Уничтожаются огневые точки врага в руинах и в посадках вокруг населённого пункта.
▪️Публикуем карту вражеских военных аналитиков.

https://t.me/RVvoenkor/67205
  • Red это нравится

#9 Bomber

Bomber

Почетный ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Май 2024 - 11:51

В районе Авдеевки затрофеена бронированная машина разведки, наблюдения, целеуказания, наведения и корректировки огня артиллерийских систем при стрельбе с закрытых позиций М7А3 Bradley Fire Support Team (BFIST) из состава 47-й механизированной бригады ВСУ.
https://t.me/topwar_official/83645

#10 Bomber

Bomber

Почетный ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Май 2024 - 13:52

JDAM-ER на МиГ-29
20240503-093158.jpg

#11 Bomber

Bomber

Почетный ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Май 2024 - 20:36

Миниатюра "Вы не понимаем, это — другое!" в двух частях.
Часть первая:
20240503-193205.jpg

Часть вторая:
20240503-193256.jpg

Сообщение отредактировал Bomber: 03 Май 2024 - 20:38

#12 Bomber

Bomber

Почетный ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Май 2024 - 21:04

Он же:

babchenko_skrin_fb.jpg

Ну что ж, первый "Абрамс" уже в Москве. Теперь ему нужен командир. А то из люка торчать некому.

Сообщение отредактировал Bomber: 03 Май 2024 - 21:07

• Гюрджю Гайдай это нравится

#13 Ayna73

Ayna73

Военный эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 330

Отправлено 03 Май 2024 - 21:29

Вот и ответ , откуда и куда долетают украинские дроны на такие расстояния

https://t.me/apwagner/23079

#14 Старлей

Старлей

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 515

Отправлено 03 Май 2024 - 21:58

Такими дронами нельзя взорвать НБЗ,а что за машина попала в аварию?

#15 Bomber

Bomber

Почетный ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Май 2024 - 22:43

Репортаж с обороны Часового Яра публикует The Kyiv Independent.

РФ здесь постоянно давит за счет преимущества в людях и оружии, и ее стратегия «начинает приносить свои плоды: истощенные бесконечными позиционными боями, перегруженные украинские подразделения начинают терять позиции», а РФ уже натолкнулась на первые улицы города.

Украинские военные устали от длительного пребывания на линии фронта без ротации, а также задержки подготовки укрепленных оборонительных линий.

Основное оружие Украины здесь сейчас - это дроны. Но и 90% украинских ранений - это именно следствие работы российских дронов. Хотя РФ атакует гораздо более широким набором оружия.

«Иногда в воздухе так много дронов, так много людей, желающих работать одновременно, что наши ребята в конечном итоге мешают видеотрансляции друг друга», - говорит украинский военный.

Также российские дроны стали оснащены ночным видением, что существенно затруднило эвакуацию раненых.

«Раньше можно было эвакуировать раненых в ночное время на машинах, но теперь часто приходится вытаскивать их пешком медикам или пехоте», - рассказывают военные медики.

Главная проблема Украины - нехватка солдат. Понимая это, РФ атакует в нескольких местах, создавая перенапряжение украинской обороны.

Город является "воротами" в агломерацию четырех городов — от Константиновки через Дружковку в Краматорск и Славянск, которые составляют основу обороны Украины в Донецкой области, отмечает издание.

Ранее в ГУР заявили, что падение Часового Яра - «вопрос времени».

https://t.me/the_mil...analytics/18147

#16 Bomber

Bomber

Почетный ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Май 2024 - 22:44

РФ в последние два месяца стала все чаще наносить точные ракетные удары, которые наводят дронами-разведчиками, сообщил украинский военный обозреватель Сергей Морфинов в подкасте Би-Би-Си.

Таким образом были, в частности, поражены один комплекс HIMARS, две пусковые установки Patriot в Покровске, вертолетная группа Ми-8, две РСЗО "Буревий", несколько истребителей МиГ-29 и установок С-300 в Днепре.

А также инфраструктура и военные объекты в десятках километров от линии фронта.

Самое дальнее поражение таким образом, попавшее на видео, - в 95 км от фронта.

Снимают удары на видео «Орланы» (вероятно, они же и наводят на цель).

https://t.me/the_mil...analytics/18148

#17 Che_Guevara

Che_Guevara

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 03 Май 2024 - 23:32

Вообще какое-то мутное видео. Почему его тихо и спокойно не взяли в городе а решили устроить погоню.

#18 Bomber

Bomber

Почетный ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Май 2024 - 01:12

Вообще какое-то мутное видео. Почему его тихо и спокойно не взяли в городе а решили устроить погоню.

В городе. "Тихо", со стрельбой...

#19 Bomber

Bomber

Почетный ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Май 2024 - 01:45

Сообщают, что противник на отходе из Архангельского получил вдогонку живительных пинков.
https://t.me/boris_rozhin/122388

Идут длиннной и плотной цепью. Прямо приманка для артиллерии. Воро́нки намекают что место уже пристреляно.

#20 Bomber

Bomber

Почетный ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Май 2024 - 02:00

Сообщают, что противник на отходе из Архангельского получил вдогонку живительных пинков.
https://t.me/boris_rozhin/122388

Идут длиннной и плотной цепью. Прямо приманка для артиллерии. Воро́нки намекают что место уже пристреляно.

"Осведомитель" пишет:

Кадры отступления большой группы ВСУ под огнем артиллерии из Архангельского.

Судя по всему, противник пытался вдоль посадок и дороги отойти в сторону Калиново. Точка выхода: 48,26753, 37,63842.

#21 Эффективная История

Эффективная История

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 677

Отправлено 04 Май 2024 - 13:35

на что стоит обращать внимание сейчас. Ранее я неоднократно докладывал о канале "Северский Донец - Донбасс", который проходит по восточной окраине Часова Яра, в общем направлении с севера на юг, смещаясь затем к востоку - Клещеевке-Курдюмовке, и является серьёзной естественной преградой, разделяющей, условно говоря. Бахмут (и его окрестности) от Славянска-Краматорска и их окрестностей. 

Неоднократно говорил (где-то уже полгода как, регулярно, может кто читал), что стоит не заморачиваться по поводу "освобождения" очередной Волосолапск-Товарная, а смотреть - как русские оккупанты дойдут до канала и, главное, КАК они его преодолеют.

Так вот, на данный момент (карты я вставлять так и не научился) не дошли и тем более не преодолели, но есть один момент.

Отвлекусь и напомню, что кроме меня об этом канале мало кто говорит, больше обсасывают именно эпические битвы за очередной Волосолапск-Товарная. Но вот оккупанты наконец достигли канала. в точке, к западу от Ивановского, и там есть то, о чём я тоже говорил: сухопутный переход через канал, фактически дамба, по которой можно его перейти (как переходили Днепр по плотине Каховской ГЭС), и достаточно широкий переход. Прошли Ивановское, достигли канал, причём даже не просто канала, а входа на ту самую дамбу, к югу от Часова Яра. И пока что остановились, не попёрли по этому проходу дальше за канал.

И вот какой-то распиаренный г?вно-аналитик, на секунду отвлекшись от обсасывания очередной эпической битвы за Волосолапск-Товарную, проанализировал данный момент и пришёл к выводу, что срусские дальше не идут и не пойдут потому, что дамба слишком узкая, её перестреляют артиллерией, это всё равно как втягиваться в узкий проход в горах, не мне вам говорить.

Итак, на что я обращаю теперь внимание. Севернее Ивановского есть та самая Богдановка, о которой здесь много говорили и которая тоже временно захвачена срусскими оккупантами. Она, как и Ивановское, стоит не прямо на канале, а в нескольких км перед ним, и срусским ещё только предстоит пройти эти несколько км, на запад, чтобы выйти к каналу в ещё одной точке - уже севернее Часова Яра.

И, вы не поверите, но там ТОЖЕ есть проход, дамба, ещё одна. Я думаю, замысел состоит в том (я делал бы именно так), чтобы выйти на ту вторую дамбу, к западу от Богадновки.

Тогда ситуация принимает такой оборот. Лезть сейчас по ОДНОЙ дамбе, от Ивановского, им стрёмно, потому что на ней будут сосредоточены огневые усилия обороняющихся. А так у них будет ДВЕ дамбы. Два параллельных сухопутных перехода через канал, а между ними участок несколько км - вот его и зачистят авиабомбами и артиллерией (да хоть искандерами), вынудив ВСУ отойти от берега, именно в этом месте, между двумя дамбами. И тогда всей массой ринутся через обе дамбы сразу. и напролом через канал (он не заполнен водой сейчас, пехотинец может его перейти, надо спуститься по крутому склону метров на 5 вниз, перейти по колено в воде и вскарабкаться на 5 метров вверх, но там местами есть ступени.

Это ответ на мой давний вопрос: "ну и КАК они собираются преодолевать эту сложную преграду".

(причины моего долгого отсутствия здесь: противно общаться с большинством здешних пользователей и читать их вассеры. 

Причина написания этого поста сейчас: желание зафиксировать своё видение будущего, а потом , при случае, ссылаться сюда: "видите, я это давно предвидел, предсказывал, на основании своего понимания хода военных действий". Пока что всё идёт так, как я предсказывал: тут самое главное и сложное - перейти Канал. пока, как видите, не перешли (а мы уже полгода говорим о нём) и не дошли до него. Но почти.)

Мой канал Дзен https://zen.yandex.r...e079d5083ec6e62

#22 Торлоки

Торлоки

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 451

Отправлено 05 Май 2024 - 11:12

Причина написания этого поста сейчас: желание зафиксировать своё видение будущего, а потом , при случае, ссылаться сюда: "видите, я это давно предвидел, предсказывал, на основании своего понимания хода военных действий". Пока что всё идёт так, как я предсказывал: тут самое главное и сложное - перейти Канал. пока, как видите, не перешли (а мы уже полгода говорим о нём) и не дошли до него. Но почти.)

Что это вы за предсказатель такой?)
Да ещё с таким неуместным пафосом.

Я тоже так могу предсказывать - русские скоро возьмут Часов Яр. А потом (следующий по карте пункт)

Причем, конкретно не говорить - скоро, понятие растяжимое)

#23 Эффективная История

Эффективная История

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 677

Отправлено 05 Май 2024 - 12:02

Я тоже так могу предсказывать - русские скоро возьмут Часов Яр. 

Не в том дело что возьмут, а уж по срокам я тем более ничего не обещал (но дал пояснения: в чём там трудность и почему так долго берут, за щеку. И не собственно Часов Яр . а вообще продвижение на запад, в этих местах). Смысл моего поста был: как я вижу ход и направление боевых действий. и почему именно в этих направлениях. А не в каких-то других. Это связано с условиями местности. Просто проходи мимо.

Мой канал Дзен https://zen.yandex.r...e079d5083ec6e62

#24 Bomber

Bomber

Почетный ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 05 Май 2024 - 22:24

На Бахмутском направлении 240-мм самоходные миномёты 2С4 «Тюльпан» разрушили важный мост через канал «Северский Донец - Донбасс». На следующий день ВСУ хотели засыпать воронку, но самосвал был обнаружен операторами квадрокоптеров из 98-й гвардейской дивизии ВДВ и сожжён сбросами гранат. @vdd98

https://t.me/voenacher/65234

#25 Bomber

Bomber

Почетный ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 05 Май 2024 - 22:34

Видео из Харькова. Шашлыки на фоне прилёта.
https://t.me/the_mil...analytics/18180

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика