Перейти к содержимому


Фотография

Обстановка на Северном Кавказе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 511

#501 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 21:09

 а действительно если поверить кадырову что они прибыли из сирии, как они попали в Чечню?

Через Грузию или Турцию например


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#502 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 21 Январь 2021 - 08:26

В Чечне уничтожен самый известный террорист

 

С российским террористом №1 Асланом Бютукаевым, разыскиваемым с 2011 года за теракт в аэропорту Домодедово, и его боевиками разобрались не бойцы элитных спецподразделений ФСБ и Росгвардии, а сотрудники патрульно-постовой службы МВД Чечни. При ликвидации самой опасной в стране бандгруппы пострадали пятеро полицейских.

 

По данным источников “Ъ” в силовых структурах, боевиков во главе с Асланом Бютукаевым полицейские уничтожили в ходе скоротечного боя в среду около 12:30. Произошел он в пойме реки Нетхой — примерно в двух километрах от селения Катыр-Юрт (Ачхой-Мартановский район Чечни).

Это село находилось под особым контролем у чеченских силовиков: они регулярно наведывались туда, считая, что там могут появиться боевики или могут быть выявлены их пособники. Дело в том, что Катыр-Юрт — это родовое село последнего из амиров запрещенной террористической организации «Имарат Кавказ» Бютукаева (он создал ее вместе с ныне покойным Доку Умаровым еще в 2007 году), и если где-то он мог найти поддержку, то только среди своих земляков и родственников.

Подозрения силовиков оказались не напрасными. В конце прошлого года чеченские полицейские ликвидировали на окраине Катыр-Юрта Казбека Байдулаева, который с 2013 года разыскивался за участие в незаконных вооруженных формированиях (ст. 208 УК). У него с собой помимо пояса смертника был рюкзак с едой — сушеным мясом, бараньим курдюком и чесноком. Именно такими продуктами, которые долго хранятся без холодильника и из которых легко можно приготовить сытную пищу в полевых условиях, обычно запасаются скрывающиеся боевики. Участвовавшие в ликвидации Байдулаева силовики тогда решили, что он с провизией направлялся на базу, где скрывались террористы. Однако выйти на нее саму удалось только в среду.

Сделали это бойцы полка патрульно-постовой службы полиции имени Ахмата Кадырова при МВД Чечни. 

По данным источника “Ъ”, во время очередного рейда силовики обнаружили следы, которые по пустырю вели к небольшому холмику. За ним, как оказалось, скрывался вход, ведущий в блиндаж. Однако, когда полицейские стали блокировать предполагаемое убежище боевиков, в них полетели гранаты.

После этого «лесные», прикрывая друг друга огнем из автоматов, попытались вырваться из окружения. Пятеро из них были уничтожены, а шестой, получив ранение, подорвал себя бомбой.

Всех, кроме него, без труда опознали на месте столкновения. Главным среди убитых оказался 45-летний Аслан (Хамазат) Бютукаев. Во время существования на Северном Кавказе вооруженного подполья Бютукаев был одним из его лидеров, а после присягнул запрещенному в России террористическому «Исламскому государству».

По данным СКР, именно Аслан Бютукаев был одним из тех, кто в январе 2011 года направил из Ингушетии в Москву смертника Магомеда Евлоева, который взорвал себя в аэропорту Домодедово. Тогда погибли 37 человек и более 100 получили ранения. После этого Бютукаеву были заочно предъявлены обвинения в организации теракта (ст. 205 УК) и преступного сообщества (ст. 210 УК), а сам он объявлен в федеральный, а затем и международный розыск.

Как считают правоохранители, террорист Бютукаев также был причастен к рейду боевиков на Грозный в декабре 2014 года, жертвами которого стали десять полицейских, а еще три десятка получили ранения. Причем участие Бютукаева в нападении засвидетельствовал видеоролик о боях в чеченской столице, выложенный в интернет самими боевиками. Один из них заявил, что они действовали по приказу Аслана Бютукаева. За его поимку было объявлено вознаграждение в 5 млн руб. А в 2016 году власти США включили Бютукаева в особый список международных террористов, введя против него санкции.

Как ранее рассказывал “Ъ”, в последний раз амир Бютукаев со своими сообщниками отметился в мае 2020 года на окраине Назрани. Обстреляв полицейских, боевики сумели уйти от преследования. Причем, уходя от погони, они зачем-то бензопилой срезали знаменитое грушевое дерево, которое считается культовым местом для последователей почитаемого в Ингушетии шейха Батал-Хаджи. После этого, говорят, к поиску главаря вооруженного подполья, который, по версии следствия, собирался совершить теракт ко Дню Победы (ст. 30 и ст. 205 УК), подключились и желающие отомстить ему за осквернение святыни баталхаджинцы.

Если сам Бютукаев редко давал о себе знать, то его подручные часто совершали вылазки в Грозном. 13 октября 2020 года в чеченской столице была ликвидирована группа во главе с заместителем Бютукаева Магомедом Цураевым. Тогда погибли и два бойца Росгвардии.

По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, уничтоженные под Катыр-Юртом были последними, кто числился в федеральном розыске за преступления террористической направленности на территории республики.

https://www.kommersant.ru/doc/4654280


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#503 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 04 Февраль 2022 - 19:08

Особенности отношений федерального центра с Рамзаном Кадыровым.

 

1. Российской политической культуре свойственен поиск ответственного, на которого можно возложить обязанности и спросить по итогам деятельности. Кадыров – такой ответственный за Чечню уже полтора десятилетия, он имеет силовой ресурс и управляет бюджетными деньгами, направляемыми в республику. Более сложные конструкции типа системы сдержек и противовесов могут быть в некоторых случаях использованы на федеральном уровне (где непосредственным арбитром выступает президент), но не на региональном.

 

2. Попытка при Дмитрии Медведеве противопоставить «кадыровской» модели управления республикой «евкуровскую» в Ингушетии (более сложную и плюралистичную, основанную на сочетании харизматичного лидерства и диалога с обществом) признана неудачной, так как контроль за политическими процессами в ингушском обществе установить с ее помощью не удалось. А понятие контроля является здесь ключевым.

 

3. Опыт многолетней советской модернизации в Чечне признан неудачным – а в настоящее время и нереалистичным ввиду отсутствия значительного русскоязычного населения как актора модернизации. Соответственно, ставка делается на архаизацию с апелляцией к опыту XIX века, когда бывшие соратники Шамиля и (или) их сыновья становились русскими офицерами, сохраняя верность местным обычаям. С архаизацией связана и ставка на «традиционный» суфийский ислам, приверженность которому подчеркивает Кадыров. Процесс архаизации в той или иной степени свойственен всем республикам Северного Кавказа, но в Чечне он особенно активен и привел к созданию системы, похожей на российские протектораты XIX-ХХ веков – Хивинское ханство и Бухарский эмират. Но архаизация с отсутствием четких и прозрачных правил игры несовместима с привлечением инвесторов в условиях отсутствия сверхприбылей (все же Чечня – это не аравийские нефтяные монархии).

 

4. Между федеральными силовиками и кадыровцами есть точки напряжения, но их значение не стоит преувеличивать. Федералам, конечно же, хотелось бы усилить контроль за кадыровской силовой сферой, который сейчас носит номинальный характер. Но при этом во многих случаях они тесно сотрудничают, решая общие задачи.

 

5. В Российской империи архаизация была локализована на региональном уровне. На общеимперском же уровне универсалистские принципы соблюдались строго. Например, ротмистр Алиханов-Аварский, несмотря на боевые заслуги, был за грубое нарушение дисциплины во время конфликта с другим офицером разжалован в рядовые и лишен орденов (притом, что никакого смертоубийства в этой истории не было). Лишь после двух военных кампаний он смог стать прапорщиком, а утраченный чин и ордена он вернул еще через несколько лет, после того как сыграл решающую роль в присоединении к России Мервского оазиса. В современной же России с универсализмом вообще большие проблемы, а существенные элементы архаики на символическом уровне продвигаются и в общероссийском масштабе безотносительно чеченского фактора. Поэтому неудивительно, что локализовать архаизацию не получается.

 

Алексей Макаркин


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#504 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 26 Февраль 2022 - 20:04

Все те кто говорили, что подразделения Росгвардии из Чечни  - это не российские войска и прочую ересь несли в адрес этих ребят, могут заткнуться

Ребята из Чечни  достойно выполняют поставленные задачи по освобождению Украины

 

 


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#505 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 470
  • ГородБаку

Отправлено 18 Апрель 2022 - 21:55

Слушал сегодня очередное злопыхательское сообщение от Кадырова в адрес. Интеллектуальный уровень путинского дон-академика, застрявшего на уровне питекантропа, оставим на его совести.

Многие задаются вопросом, что же будет с Путиным, если не будет победы. Ответ: с Путиным - не будет ничего. Вообще ничего. Говорящие головы из зомбоТВ убедят несчастный народ в тотальной черноте сметаны и том, что даже полный разгром российской армии - это на самом деле личная победа Путина. И люди поверят, куда ж им деваться-то.

А вот гиждулику-мюфтахору Кадырову впору подумать о том, куда он побежит прятаться, когда всё рухнет. Ибо по миллиарду в день ему уже дарить не будут, пул галмады артыг.


Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#506 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 149

Отправлено 18 Апрель 2022 - 22:08

Слушал сегодня очередное злопыхательское сообщение от Кадырова в адрес. Интеллектуальный уровень путинского дон-академика, застрявшего на уровне питекантропа, оставим на его совести.
Многие задаются вопросом, что же будет с Путиным, если не будет победы. Ответ: с Путиным - не будет ничего. Вообще ничего. Говорящие головы из зомбоТВ убедят несчастный народ в тотальной черноте сметаны и том, что даже полный разгром российской армии - это на самом деле личная победа Путина. И люди поверят, куда ж им деваться-то.
А вот гиждулику-мюфтахору Кадырову впору подумать о том, куда он побежит прятаться, когда всё рухнет. Ибо по миллиарду в день ему уже дарить не будут, пул галмады артыг.

Если Путину ничего не будет, почему должно что то рухнуть?

Сообщение отредактировал splin: 18 Апрель 2022 - 22:10


#507 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 470
  • ГородБаку

Отправлено 18 Апрель 2022 - 22:28

Расходов много важных появится, уже не до нацификации и милитаризации ЧР.
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#508 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 19 Апрель 2022 - 00:22

Слушал сегодня очередное злопыхательское сообщение от Кадырова в адрес. Интеллектуальный уровень путинского дон-академика, застрявшего на уровне питекантропа, оставим на его совести. Многие задаются вопросом, что же будет с Путиным, если не будет победы. Ответ: с Путиным - не будет ничего. Вообще ничего. Говорящие головы из зомбоТВ убедят несчастный народ в тотальной черноте сметаны и том, что даже полный разгром российской армии - это на самом деле личная победа Путина. И люди поверят, куда ж им деваться-то. А вот гиждулику-мюфтахору Кадырову впору подумать о том, куда он побежит прятаться, когда всё рухнет. Ибо по миллиарду в день ему уже дарить не будут, пул галмады артыг.

Путину придётся уйти (или его уйдут) после того, как уровень жизни в РФ упадёт в результате санкций. Это неподвластно ни Путину, ни зомбоящику. Пока ещё рано судить по молчанию ягнят, за них ещё не принялись, праздник продолжается до объявления войны и мобилизации, когда офисный планктон отправят на фронт, как это уже делают на Украине.


Сообщение отредактировал Oblomov: 19 Апрель 2022 - 00:23


#509 Red

Red

    горе админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 937

Отправлено 19 Апрель 2022 - 01:01

Путину придётся уйти (или его уйдут) после того, как уровень жизни в РФ упадёт в результате санкций. Это неподвластно ни Путину, ни зомбоящику. Пока ещё рано судить по молчанию ягнят, за них ещё не принялись, праздник продолжается до объявления войны и мобилизации, когда офисный планктон отправят на фронт, как это уже делают на Украине.


За Киев, Одессу и Харьков ему простят джындыризацию.

А ниже определенного уровня жизнь в России не даст опустить сам Запад. Русский бунт и русские националисты во власти Западу не нужны также, как и богатая, сильная, стабильная Россия. Путин как медиатор всех устраивает.

https://t.me/milhistoryorg - канал в ТГ


#510 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 19 Апрель 2022 - 11:29

За Киев, Одессу и Харьков ему простят джындыризацию. А ниже определенного уровня жизнь в России не даст опустить сам Запад. Русский бунт и русские националисты во власти Западу не нужны также, как и богатая, сильная, стабильная Россия. Путин как медиатор всех устраивает.

Запад не так всесилен, как кажется: в лихие девяностые уровень жизни в РСФСР резко упал и Ельцина отправили на покой. Точно так же теперь отправят и Путина на покой в результате падения уровня жизни вследствие санкций. Что касается Харькова и Одессы (о Киеве вообще можно забыть), то при спецоперации сил у Путина явно на них не хватит без мобилизации, а её невозможно начать без официального объявления войны, т. е. срочников (офисный планктон) отправлять на фронт, как это делается на Украине. Несчастную Авдеевку под Донецком вот уже полтора месяца не могут взять, не говоря уже о Мариуполе. Либо Путин начинает воевать всерьёз (что чревато недовольством планктона), либо он терпит поражение (что вызывает недовольство и народа, и силовиков). В итоге Путина заставят уйти и выдадут в Гаагу (как Милошевича в 2001 году). Странно, что это ничтожество ничего не понимает. Власть перейдёт к уже имеющемуся Госсовету (Временному правительству) России, а тот уже решит кто придёт на смену Путину. Мы наблюдаем эпохальное событие равное развалу СССР в 1991 году или Российской империи в 1917-м. Время Путина прошло, история (а это миллионы людей) выкинет его на свалку, сейчас наступает время лидеров другого масштаба. Путин явно на эту роль не годится. Его отобрали в 2000 году именно за ничтожество, чтобы не дёргался и не мешал воровать, но та эпоха спокойного дербана природных ресурсов и распила бюджета прошла, и перед Россией встал вопрос собственного самосохранения, когда ей требуется решительный лидер. Это произошло бы в любом случае в результате обнищания и вымирания русского народа, просто украинская авантюра ускорила процесс смены власти, раскрыв все язвы путинского режима и весь масштаб тотального воровства и деградации общества.


  • Старлей это нравится

#511 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 561

Отправлено 19 Апрель 2022 - 13:23

Уж кем-кем, а ничтожеством точно Путина никогда не считали. Его как раз таки отобрали для того, чтобы исправить то, что натворил ничтожество Ельцин. Вроде, президент, а в самом деле, позор России. Остался бы Ельцин до конца своего срока, Россия вообще перестала бы существовать в том виде, в каком она сейчас.
Путин в свое время сделать успел не мало. С Россией стали считаться. Воруют? А когда на Руси не воровали? "Если я усну и проснусь через сто лет, и меня спросят, как дела в России? скажу сразу: пьют и воруют"(с)
Все пошло наперекасок после гамбита "Путин-Медведеве".
И пошло-поехало.
При всей моей нелюбви, если можно так выразиться, к Путину, ничтожеством он не был никогда. Его боялись и бояться. Кто Ельцина боялся? Вспомним, как чеченская делегация заставила пересесть Ельцина с главы стола в на встрече))
  • Asadulla это нравится

#512 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 23 Июнь 2022 - 07:30

Награждение раненных и семей погибших сотрудников МВД ЧР

Как сказал в своём выступлении начальник ГУ МВД  по СКР, в ходе освобождения ДНР/ЛНР погибли 15 сотрудников МВД

Это к вопросу, что бойцы из Чечни только в тылу сидят и потерь у них нет 

https://t.me/RKadyrov_95/2375


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика