Перейти к содержимому


Фотография

Иран - 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 254

#51 Оракул

Оракул

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 19 Октябрь 2022 - 09:37

Я бы объяснил бездействие Ирана скорее мудростью. Если уж Китай не реагирует на приезд Пэлоси в Тайвань, то с чего Ирану как-то реагировать на перечисленное выше? Я думаю ИРИ знает, даже давно знало, к чему идёт, и просто ждёт этого момента. Шансы на успех в намечающемся конфликте конечно ничтожны, но и распылять силы больше, чем помощь войсками и оружием ситуативным союзникам, тоже бесмысленно.



#52 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 531

Отправлено 19 Октябрь 2022 - 11:50


Учитыва, что ни на один внешний вызов щетиномордые никак не ответили - ни на ликвидацию Сулеймани и физика-ядерщика, ни ликвидацию их прокси в Сирии и Йемене, наезды за продажу оружия РФ, то эти учения нужны чтобы хоть как-то сохранить лицо на фоне сказок про сионистских сатанистов и прочих игр в правоверных мусульман.

Ну да, американскую базу в Ираке обстреляли просто так.
Пунк "наезды за продажу оружия России" интересно. Иран нагло поставляет России оружие, а в ответ получает "наезды". При этои он ещё и должен за эти "наезды" мстить, оказывается. Получай, Литва! Прокси сами убивают и американцев, и израильтян. И сами за себя мстят, не без помощи Ирана.

#53 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 568
  • ГородБаку

Отправлено 19 Октябрь 2022 - 12:38

американскую базу в Ираке обстреляли просто так.

Это разве ответ? На убийство начальника отреагировать обстрелом без какого-либо ущерба противнику?
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#54 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 19 Октябрь 2022 - 13:41

Старшой, ты можешь передать кто у вас там заведует производством контента, что заголовки на Ютуб видео напоминают газету спид-инфо, помнишь была такая

 

Меня не интересуют заголовки на Ютуб -е. Меня интересует то, что сказал депутат  Меджлиса Ирана. А если тебя так сильно беспокоят  заголовки на Ютуб -е, мой тебе совет - не читай их.



#55 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 584

Отправлено 19 Октябрь 2022 - 17:02

Да вертели мы шетинамордых...
Стоит Ирану брыкнуть, вся мощь Израиля, саудитов и Турции обрушится на персов. Эти только и ждут повода. Недавно, кстати, все Минобороны всех трёх стран побывали у нас.
Да и США с Великобританией не останутся в стороне.
Ещё и продажей России беспилотников, Иран настроил против себя даже тех немногих стран, кто вроде бы не вмешивался в их разборки.
А бред всяких там иранских депутатов арм. национальности вообще не стоит комментарии:)
Мало мы видели, слушали арм. политологов России? Типа Багдасаров и Ко" в зоо-шоу Соловьева? С пеной у рта они доказывали с утра до ночи: Россия должна то! Россия должна это!? После убийство посла, после расстрела Пешкова, а добились чего? Правильно, помидоры запретили...
Теперь подобные арм.депутаты глотки рвут со стороны Ирана:) Но, в правительстве Ирана тоже дураков нет.

#56 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 19 Октябрь 2022 - 18:02

Да вертели мы шетинамордых...
Стоит Ирану брыкнуть, вся мощь Израиля, саудитов и Турции обрушится на персов. Эти только и ждут повода. Недавно, кстати, все Минобороны всех трёх стран побывали у нас.
Да и США с Великобританией не останутся в стороне.
Ещё и продажей России беспилотников, Иран настроил против себя даже тех немногих стран, кто вроде бы не вмешивался в их разборки.
А бред всяких там иранских депутатов арм. национальности вообще не стоит комментарии :)
Мало мы видели, слушали арм. политологов России? Типа Багдасаров и Ко" в зоо-шоу Соловьева? С пеной у рта они доказывали с утра до ночи: Россия должна то! Россия должна это!? После убийство посла, после расстрела Пешкова, а добились чего? Правильно, помидоры запретили...
Теперь подобные арм.депутаты глотки рвут со стороны Ирана :) Но, в правительстве Ирана тоже дураков нет.

 
Из тебя такой же политолог, как из дятла стенографист. Сразу возникает вопрос: - А чего ждет вся эта братва? Почему не нападает на Иран? Неужели все ждут, пока Иран создаст ядерное оружие, чтоб потом напасть? И второе, Что  это за "арм. политологи  России"? Армянские политологи находятся в Армении, а в России находятся российские политологи. Все, кого ты перечислил, родом из России, имеют российское гражданство, а Армению и в глаза не видели. Сам Соловьев еврей, может ты и его запишешь как израильского политолога? Как мне тебе, недоумку (другого слова не нахожу), объяснить, что Россия многонациональная страна и все граждане России - это РОССИЯНЕ, независимо от того, какую фамилию носят, какой танец танцуют и какие песни поют. Но, что-то тебе объяснять - это все равно что бить по воде палкой.


#57 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 568
  • ГородБаку

Отправлено 19 Октябрь 2022 - 18:34

Да хватит вам. Никто не собирается из-за нас начинать войны. Учения как начались, так и закончатся, а через неделю о них уже 10 раз забудут.
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#58 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 584

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 21:39



#59 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 23:54

Я бы объяснил бездействие Ирана скорее мудростью. Если уж Китай не реагирует на приезд Пэлоси в Тайвань, то с чего Ирану как-то реагировать на перечисленное выше? Я думаю ИРИ знает, даже давно знало, к чему идёт, и просто ждёт этого момента. Шансы на успех в намечающемся конфликте конечно ничтожны, но и распылять силы больше, чем помощь войсками и оружием ситуативным союзникам, тоже бесмысленно.

90% состава иранской армии аербайджане -- они не допустят нападения Ирана на свою родину.

1587105374.jpg


Сообщение отредактировал Oblomov: 20 Октябрь 2022 - 23:55


#60 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 23 Октябрь 2022 - 09:58

Иран не должен распадатся. Это невыгодно всем соседям вокруг. Это будет очередной афган где будет война всех против всех. Учитывая матомные наработки это чревато тем что каканить из группировок искусится созданием грязной бомбы. Это чревато нам, и тем же туркесам, арабам и прочим пиратам

#61 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 568
  • ГородБаку

Отправлено 23 Октябрь 2022 - 11:05

Немного спекуляций. Коридор "Персидский залив - Чёрное море.

https://cdnn1.img.ar...68f994.jpg.webp

Кратчайший путь из Ирана в Чёрное море - напрямую через Турцию: траектория короче, граница пересекается только один раз да и вся дорожная инфраструктура выше в разы. Через Чёрное мопе Ирану имеет смысл связываться лишь с Болгарией и Румынией, ибо Украина для ИРИ уже закрыта многие года по известным причинам. Черноморский путь из Турции в Грузию и Румыния намного короче, чем из Грузии.

Идти в обход, по извилистым и протяжённым маршрутам Армении и Грузии с полугрунтовыми горными дорогами - крайне нерентабельно. Вывод - роль этого коридора сугубо политическая, чтобы держать Армению и Грузию в зависимости.

Про коридор "Индия - Иран - Армения..." можно не упоминать: Индия более века имеет прямую морскую связь с Европой через Суэцкий канал. Учитывая известную исламофобию, им вообще нет никакого смысла связывать себя с санкционным исламистким режимом Ирана.

Сообщение отредактировал Farroukh: 23 Октябрь 2022 - 11:05

  • Usta это нравится
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#62 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 23 Октябрь 2022 - 18:19

Кратчайший путь из Ирана в Чёрное море - напрямую через Турцию: траектория короче, граница пересекается только один раз да и вся дорожная инфраструктура выше в разы. Через Чёрное мопе Ирану имеет смысл связываться лишь с Болгарией и Румынией, ибо Украина для ИРИ уже закрыта многие года по известным причинам. Черноморский путь из Турции в Грузию и Румыния намного короче, чем из Грузии.
 

 

Турция - самый ненадежный и непредсказуемый партнер в регионе. Ради своих интересов она готова на 180 градусов изменить свои решения и предать своих партнеров. Израиль и Сирия тому пример. Сами США столкнулись с этим и ввели против Турции санкции. Поэтому путь через Турцию не входит в планы Индии и США.

 

Идти в обход, по извилистым и протяжённым маршрутам Армении и Грузии с полугрунтовыми горными дорогами - крайне нерентабельно. Вывод - роль этого коридора сугубо политическая, чтобы держать Армению и Грузию в зависимости.

 

 

Торговлю Индия ведет не только с ЕС, но и с другими странами, в том числе и с нашим регионом (Иран, Армения, Грузия, Турция и др.). Игнорировать такой большой рынок как наш только потому, что он извилистый и горный, - это значит отдать его конкурентам. Я думаю в Индии нет глупцов.
 
Про коридор "Индия - Иран - Армения..." можно не упоминать

 

 
Можно и не упоминать. Однако, Зачем тогда надо США за неполный месяц отправлять в Армению две делегации Конгресса? Я не знаю ни одной страны в мире, куда бы США отправляли две делегации, состоящих из конгрессменов в год. А тут за неполный месяц сразу две делегации. Чем это Армения так заинтересовала США?
 
Индия более века имеет прямую морскую связь с Европой через Суэцкий канал. Учитывая известную исламофобию, им вообще нет никакого смысла связывать себя с санкционным исламистким режимом Ирана.

 

 

Любые морские, тем более океанические пути обходятся намного дороже, чем сухопутные. А это влияет на цену товара, а следовательно и на способность выдерживать конкуренцию (Конкурентоспособность).


#63 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 584

Отправлено 23 Октябрь 2022 - 18:53


Турция - самый ненадежный и непредсказуемый партнер в регионе. Ради своих интересов она готова на 180 градусов изменить свои решения и предать своих партнеров. Израиль и Сирия тому пример. Сами США столкнулись с этим и ввели против Турции санкции. Поэтому путь через Турцию не входит в планы Индии и США.


Торговлю Индия ведет не только с ЕС, но и с другими странами, в том числе и с нашим регионом (Иран, Армения, Грузия, Турция и др.). Игнорировать такой большой рынок как наш только потому, что он извилистый и горный, - это значит отдать его конкурентам. Я думаю в Индии нет глупцов.


Можно и не упоминать. Однако, Зачем тогда надо США за неполный месяц отправлять в Армению две делегации Конгресса? Я не знаю ни одной страны в мире, куда бы США отправляли две делегации, состоящих из конгрессменов в год. А тут за неполный месяц сразу две делегации. Чем это Армения так заинтересовала США?


Любые морские, тем более океанические пути обходятся намного дороже, чем сухопутные. А это влияет на цену товара, а следовательно и на способность выдерживать конкуренцию (Конкурентоспособность).

А можно поконкретнее, когда Турция предала Сирию или Израиль,и в чем это предательство заключалось?
И когда это против Турции ввели санкции поэтому поводу?
Две делегации в год это из той же серии, что самая большая посольства США в мире. Сразу проигнорируем.... Армения и Грузия -рынок для 1,5миллиардной Индии-туда же...
Ну, а назвав сухопутный путь дешевле морского, ты превзошел даже мои ожидания...

#64 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 23 Октябрь 2022 - 20:33

А можно поконкретнее, когда Турция предала Сирию или Израиль,и в чем это предательство заключалось?
 

 

Нет нельзя! Тема про Иран, а не про Сирию или Израиль. Набери в поисковике "Турецко-сирийский конфликт" и прочти. Ты вышел из возраста, когда тебя кормят ложечкой. Так что позаботься о себе сам.

 

 

 

И когда это против Турции ввели санкции поэтому поводу?

 

 

Я не писал "по этому поводу". Я писал "Сами США столкнулись с этим и ввели против Турции санкции." Под "столкнулись с этим" я имел в виду ненадежность и непредсказуемость Турции:
 
 
Две делегации в год это из той же серии, что самая большая посольства США в мире

 

 
Не в год, а в месяц. США нечего делать, как строить одно из крупнейших посольств в мире и именно в Армении. А конгрессменам США не нашлась в мире страна, где они могли бы поехать в туристическую поездку, кроме Армении. Спасибо им за это, - помогли в развитии туризма в Армении.
 
 Сразу проигнорируем.... Армения и Грузия -рынок для 1,5миллиардной Индии-туда же...

 

 

Я написал "Иран, Армения, Грузия, Турция и др." Посты внимательнее  читать надо, а не мух ловить.

 

Ну, а назвав сухопутный путь дешевле морского, ты превзошел даже мои ожидания...

 

 

Еще бы! Я бы удивился, если бы было обратное. У нас разные понятия о сухопутных путях. Для тебя сухопутный путь - это автотранспорт, а для меня - это как автотранспорт, так и железная дорога, которая не зависит от погодных условий, ситуации на дороге, количества топлива в баке и времени года. а значит и является самым дешевым.


#65 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 584

Отправлено 23 Октябрь 2022 - 21:13

Ну, ты для себя можешь и автоперевозки считать самыми дешёвыми.
Но дешёвый-это вообще -то, означает самый мало затратный.
А современные морские суда не зависят от погодных условий.

Так ты назовешь таки, какие санкции к Турции применили США из-за предательство первой?

За одно, разъясни, пожалуйста, как это автотранспорт и железнодорожные перевозки не зависят от погодных условий, ситуации на дороге, количества топлива в баке и времени года.
Просто интересно:)

#66 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 23 Октябрь 2022 - 22:20

Ну, ты для себя можешь и автоперевозки считать самыми дешёвыми.
Но дешёвый-это вообще -то, означает самый мало затратный.
 

 

Самый мало затратный - это транспорт, работающий на электричестве, а это - железнодорожный транспорт. Потом идет транспорт, работающий на газе - автомобильный.
 
А современные морские суда не зависят от погодных условий.

 

 

Еще как зависят. В зависимости от волнения на море или океане их скорость падает. Поэтому они все время запрашивают прогноз погоды. Но, если ты имеешь в виду подводный транспорт, то ты прав, он от погоды не зависит, как и рыбы.

 
Так ты назовешь таки, какие санкции к Турции применили США из-за предательство первой?

 

 

Я дал ссылку, бери и читай. Но если ты читать не умеешь - это уже твоя проблема.

 

 

За одно, разъясни, пожалуйста, как это автотранспорт и железнодорожные перевозки не зависят от погодных условий, ситуации на дороге, количества топлива в баке и времени года.
Просто интересно :)

 

 

Если тебе интересно, то прочти мой пост еще один раз. Я писал о железнодорожном транспорте - "так и железная дорога, КОТОРАЯ не зависит от погодных условий, ситуации на дороге, количества топлива в баке и времени года. а значит и является самым дешевым."  "КОТОРАЯ" - это единственное число, а значит относится только к железной дороге. Если бы я писал и об автотранспорте, я бы написал "КОТОРЫЕ не зависЯт" т.е. во множественном числе. Я тебя еще раз предупреждаю, если попробуешь мои посты переиначивать на свой лад, то уже ко мне с вопросами не обращайся. Я не намерен учить тебя русской грамоте. Найди себе учителя русского языка. 


#67 Che_Guevara

Che_Guevara

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 617

Отправлено 25 Октябрь 2022 - 21:00

В ТГ канале Азад Иран появилось видео где один из оппозиционеров на стене повесил портрет ИА с надписью "Президент Южного Азербайджана", далее портрет Хаменеи висящий рядом, бросается на землю и топчется и рвется.

#68 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 25 Октябрь 2022 - 23:08

В ТГ канале Азад Иран появилось видео где один из оппозиционеров на стене повесил портрет ИА с надписью "Президент Южного Азербайджана", далее портрет Хаменеи висящий рядом, бросается на землю и топчется и рвется.

А разве президентом соединённого Азербайджана станет не Алик Хаменеи?



#69 Che_Guevara

Che_Guevara

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 617

Отправлено 26 Октябрь 2022 - 10:25

А разве президентом соединённого Азербайджана станет не Алик Хаменеи?

 

А он до этого доживет?



#70 Dirbaden

Dirbaden

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 747

Отправлено 26 Октябрь 2022 - 12:54

В течение ближайших 10 дней в Азербайджане начнется разгром иранской агентурной сети.

Согласно информации, этот шаг станет ответом на откровенно враждебные действия Ирана.

https://caliber.az/ru/post/118187/

#71 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 26 Октябрь 2022 - 14:49

А он до этого доживет?

Если не доживёт, то мы вливаемся обратно в Иран, а наш Президент становится президентом ИРИ. Он дважды совершал хадж. Оба президента Арцаха стали президентами Армении. Поэтому празидент Азербайджана автоматически становится президентом ИРИ.

14283921093450319872_1000x669.jpg

1428392109590655553_1000x669.jpg


Сообщение отредактировал Oblomov: 26 Октябрь 2022 - 14:50


#72 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 568
  • ГородБаку

Отправлено 03 Ноябрь 2022 - 15:08

#АвторскийКомментарий
Листовки на улицах городов Южного Азербайджана.

Как сообщалось ранее, на улицах Тебриза, Ардебиля и др. городов Азербайджана (южного) появились листовки с текстом поддержки президента Азербайджана (северного). Текст написан на чистом азербайджанском языке без каких-либо характерных особенностей южного или северного диалекта. У текста может быть 4 автора, но у него один читатель.

Возможные авторы:
1. Национально-освободительные силы Южного Азербайджана. Самый вероятный вариант. Понятны и причины, и аудитория, и цели.
2. Определенные национально-сознательные силы Северного Азербайджана. Азербайджан имеет полное моральное право на поддержку национально-совободительной борьбы на Юге, причем любыми удобными способами (пока, однако, исключающими прямое вмешательство). Страна может быть разделена, но народ наш неделим и един.
3. Внешние силы. От Лондона, до Тель-Авива и Вашингтона противники иранского режима пытаются разыграть против него в том числе и национальный вопрос. В наше время непрямых давлений, операций мягкой силы, методов широкой пропаганды и информационных провокаций такой вариант также вполне возможен.
4. Тегеранский режим. Попытка дискредитировать национально-освободительное движение, показать его происками внешних сил, с параллельной критикой и угрозами в адрес Азербайджана и т.д. и т.п. Этот вариант невозможно исключить, так как режим готов к любым мерам и действиям для того чтобы противодействовать тюркскому единству в регионе Южного Кавказа.

При всем разнообразии возможных авторов самое важное в этом событии то, что главным читателем этих листовок и новостей о них является рядовой житель городов Южного Азербайджана. В любом случае и при любом раскладе позитив этого события для национально-освободительного движения и повышения национального самосознания южан перевешивает любые выгоды, которые может приобрести та или иная сторона. Заявление в такой форме и в такое время о единстве Севера и Юга - еще один шаг на пути восстановления Единого Азербайджана.

В восточной политической терминологии среневековья всегда существовало понятие "бейят", то есть присяги приносимой населением своему лидеру. Кому принесен "бейят" тот и считается правителем, если конечно сможет подтвердить контроль силой оружия или дипломатии. Согласие население, выраженное такой присягой, нередко было первым шагом для дальнейших событий. Текст этих листовок невольно напоминает об этой устаревшей в политической жизни, но сохранившейся в национальной ментальности, идее - идее выхода населения из подчинения одного режима/правителя и призыв к другому для защиты и покровительства. И если сейчас такой факт уличных листовок для кого-то может показаться малозначимым, то со временем и при наличии тенденции эта идея может превратиться в серьезный фактор развития дальнейших событий.

@AZ_Land_Of_Fire
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#73 Red

Red

    горе админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 966

Отправлено 03 Ноябрь 2022 - 18:45

5.Армяне

Пусть карабахский успех не вскружит нам голову, Иран слишком для нас силëн и армяне очень хотели бы привлечь их.

https://t.me/milhistoryorg - канал в ТГ


#74 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 584

Отправлено 03 Ноябрь 2022 - 19:39

Я бы исключил армян. Для них это смерти подобно.
Любое подавление азербайджанцев в Иране ещё больше приблизит отделение, или, на крайний случай, получения того или иного статуса Южного Азербайджана в составе Ирана, что непременно усилит Северный Азербайджан.
Не говоря о том, что Армения граничит с Ираном только по азербайджанонаселенным пунктам, что чревато закрытыем ещё одной граница для Армении.
Что самое интересное, Армения единственная страна по периметру Ирана, с кем Иран имеет хорошие отношения. А на западе только с Францией.

#75 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 502

Отправлено 04 Ноябрь 2022 - 02:40

Я бы исключил армян. Для них это смерти подобно.
Любое подавление азербайджанцев в Иране ещё больше приблизит отделение, или, на крайний случай, получения того или иного статуса Южного Азербайджана в составе Ирана, что непременно усилит Северный Азербайджан.
Не говоря о том, что Армения граничит с Ираном только по азербайджанонаселенным пунктам, что чревато закрытыем ещё одной граница для Армении.
Что самое интересное, Армения единственная страна по периметру Ирана, с кем Иран имеет хорошие отношения. А на западе только с Францией.

на западе у армян отличны отношения со всеми.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика