Перейти к содержимому


Фотография

Украинский фронт 23-29 мая


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 280

#201 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 28 мая 2022 - 12:32

 на весь немецкий Бундесвер всего 50 боеспособных тяжёлых боевых машин, которые имеют БК на 8 часов активного боя.

Это что за биабырчылыг? 



#202 Социальный работник

Социальный работник

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 960

Отправлено 28 мая 2022 - 12:51

Это что за биабырчылыг? 

Реалии немецкого Бундесвера ! Пока не вывели контингент из Афганистана, то от силы 14 вертушек могли самостоятельно подняться в воздух, а все подходные лодки немецкого подводного флота, как выяснилось и Израильского пашут на навигационных системах, которые произвели в городе герой Ленинград и российские спецы всегда знают, где в недрах океана находятся израильские и немецкие субмарине и могут их в любой момент отключить. Именно Герхард Шрёдер был инициатором заключения контракта на поставку данных подводных навигационных систем в далёком 2003 году. 



#203 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 549

Отправлено 28 мая 2022 - 15:27

Я никогда в жизни лично не видел, как взрываются снаряды и другие БП, и сужу только по видео, прихожу к мнению, что все БП от установок Град именно так взрываются, в самом начале войны когда били по Харькову, были именно такие слабые взрывы.

Я тоже по видео сужу. Прилёты "Градов"на большом расстоянии как бы хлюпают.


Или звук похож на звук захлопывющегося капота машины.

Сообщение отредактировал Bomber: 28 мая 2022 - 15:28

  • Социальный работник это нравится

#204 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 549

Отправлено 28 мая 2022 - 15:31

Хотя это может быть и "Град". Но оператор вроде бы увидел тольк одну ракету перед тем как взрываться начало совсем рядом.

#205 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 34 025
  • ГородМосква

Отправлено 28 мая 2022 - 17:39


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#206 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 34 025
  • ГородМосква

Отправлено 28 мая 2022 - 17:42

Точность работы российской артиллерии оставляет желать лучшего

Даже использование БПЛА особо не помогает

Как в фильме "бац-бац и мимо"

 


Сообщение отредактировал Asadulla: 28 мая 2022 - 17:43

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#207 Dirbaden

Dirbaden

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 747

Отправлено 28 мая 2022 - 17:56

Точность работы российской артиллерии оставляет желать лучшего

Наверное, это из-за того, что у России нет проблем с количеством снарядов, так что ошибки не так критичны и, уверен, за них не так строго ругают. У Украина обратная ситуация, поэтому думаю, там 7 раз отмеряют, прежде чем выстрелить. Не зря ведь Стрелков каждый раз хвалит украинских артиллеристов за их точность.

Сообщение отредактировал Dirbaden: 28 мая 2022 - 17:57


#208 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 34 025
  • ГородМосква

Отправлено 28 мая 2022 - 17:57

Бичом ВСРФ стали:

- Нехватка средств разведки и целеуказания тактического звена, в том числе современных разведывательных самолетов и БПЛА,  особенно – ударных, средств артиллерийской разведки, барражирующих боеприпасов, что дополнительно осложняет действия ВВС и артиллерии, не позволяя выбивать технику противника достаточно быстро и сильно осложняет изоляцию поля боя,

- Нехватка высокоточного оружия тактического звена: корректируемых авиабомб, управляемых артиллерийских снарядов влечет те же последствия, а так же рост сопутствующих потерь.

 

Понятно, что собственный ОПК не в состоянии обеспечить ВС  современными разведывательными и ударными БПЛА, барражирующими боеприпасами, средства артиллерийской разведки, УАСами, ПТРК 3-го поколения и дальнобойными управляемыми ракетами для вертолетов.

Но, что мешало перед началом СВО закупиться всем этим в Турции и Израиле ?

Закупить Байрактры, Харопы, Спайки, НЛОСы, Гермесы, Орбитеры, Героны и т.д..  в необходимом количестве?

Теперь отгребать приходится и воевать дедовским образом.

Ответ очевиден...


Сообщение отредактировал Asadulla: 28 мая 2022 - 17:57

  • Социальный работник это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#209 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 34 025
  • ГородМосква

Отправлено 28 мая 2022 - 17:58

Наверное, это из-за того, что у России нет проблем с количеством снарядов, так что ошибки не так критичны и, уверен, за них не так строго ругают. У Украина обратная ситуация, поэтому думаю, там 7 раз отмеряют, прежде чем выстрелить. Не зря ведь Стрелков каждый раз хвалит украинских артиллеристов за их точность.

 

Все намного хуже

Уже ответил в посте 208


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#210 Dirbaden

Dirbaden

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 747

Отправлено 28 мая 2022 - 18:23

Опять же, у России остаётся фактор количества. Выпустить вместо одного 10 снарядов и надеяться, что хоть какой-то из них попадёт в цель. Либо же в срочном порядке просить беспилотники у Китая

#211 Социальный работник

Социальный работник

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 960

Отправлено 28 мая 2022 - 19:30

Российская армия впервые применила на Украине новую систему ТОС-2 «Тосочка»

 

https://topwar.ru/19...2-tosochka.html



#212 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 729

Отправлено 28 мая 2022 - 19:39

Точность работы российской артиллерии оставляет желать лучшего
Даже использование БПЛА особо не помогает
Как в фильме "бац-бац и мимо"

Оператор БПЛА криворукий .Играется с наведением камеры как ребёнок.
По движущей цели сложно попасть .Мне интересно ,почему не подождали с упреждением скорости движения ,когда колонна доедет до развилки?
Так легче было навести орудия по координатам развилки,которые можно определить по топокартам.
  • Asadulla это нравится

#213 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 729

Отправлено 28 мая 2022 - 19:43

Российская армия впервые применила на Украине новую систему ТОС-2 «Тосочка»

https://topwar.ru/19...2-tosochka.html

Интересно,дальность стрельбы увеличена или остались те же 6 км?
В эпоху дронов стало трудно использовать такие громоздкие уязвимые системы на переднем крае.
  • Социальный работник это нравится

#214 London

London

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 806

Отправлено 28 мая 2022 - 19:48

По звуку падающего снаряда или ракеты ,понимаешь что летит.При не активной стрельбе,также можно понять,что у противника работает.
Когда танк стреляет прямой наводкой в твою сторону ,вспышка перед глазами (поймал зайчика) и снаряд ревёт когда мимо тебя пролетает.Брр.

Почему-то очевидцы из Мариуполя говорят, что взрывы имеют такой "железистый" звук, как от падения кастрюли на каменный пол. Это их удивило, потому что они думали, что как в кино взрыв должен иметь звук "бдыщщщщ" и "ба-бах". Правда ли это?

#215 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 729

Отправлено 28 мая 2022 - 20:13

Почему-то очевидцы из Мариуполя говорят, что взрывы имеют такой "железистый" звук, как от падения кастрюли на каменный пол. Это их удивило, потому что они думали, что как в кино взрыв должен иметь звук "бдыщщщщ" и "ба-бах". Правда ли это?

С кастрюлей сравнивать ещё не приходилось .Но звуки точно не как в кино .Под градовский огонь попадал несколько раз.Один раз вообще неуслышал разрыв ,на землю бросило и башка звенела .Но на такие мелочи не обращаешь внимания,потом доходит.Этот армянский БМ с моей корректировкой подавили.Всех достал,где то десять РСов было уложено на него .С села Магавуза стрелял.Весна 94.
  • kamil80 и London это нравится

#216 Samv

Samv

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 826

Отправлено 28 мая 2022 - 21:12

https://t.me/vorposte/22150

В сети появилась информация, что бои уже под Славянском, в районе Райгородка... 

совсем близко к Славянску по карте



#217 Посторонний

Посторонний

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 613
  • ГородПодмосковье

Отправлено 28 мая 2022 - 21:18

Более 50 тел украинских военнослужащих может находиться в массовом захоронении в Мариуполе

 

"Захоронение находится в парковой зоне рядом со стадионом "Металлург". Это практически центр города, - сказал собеседник агентства. - В двух местах обнаружены пустые пластиковые бутылки со списками, подписанными командиром украинской воинской части. В списки внесены фамилии, имена, отчества, должности, звания. В этих списках 52 человека. Практически на всех телах в нескольких местах в карманы вложены записки с данными погибшего, как из таблицы".

Захоронение представляет собой траншею шириной полтора метра и длинной около 50 метров. Как отметил Калашников, тела сложены друг на друга, некоторые в мешках. В настоящее время извлечено 14 тел, в субботу специалисты продолжают их осмотр и подъем.

Значительная часть тел из массового захоронения принадлежит украинским морпехам. "В списки, обнаруженные при извлечении тел, внесен один подполковник, один майор, два лейтенанта. Все остальные рядовые, особенно много матросов, видимо, морпехи", - сказал собеседник агентства.

 

https://tass.ru/mezh..._medium=desktop


Сообщение отредактировал Посторонний: 28 мая 2022 - 21:19


#218 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 34 025
  • ГородМосква

Отправлено 28 мая 2022 - 21:20

https://t.me/vorposte/22150

В сети появилась информация, что бои уже под Славянском, в районе Райгородка... 

совсем близко к Славянску по карте

 

Там очень широкое русло Северского Донца, который ВСРФ надо будет форсировать 


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#219 Samv

Samv

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 826

Отправлено 28 мая 2022 - 21:27

Там очень широкое русло Северского Донца, который ВСРФ надо будет форсировать 

https://www.google.c...51!4d37.7248512

 

так если бои уже в районе Райгородка то получается уже форсировали.. или пока просто артой обстреливают..



#220 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 34 025
  • ГородМосква

Отправлено 28 мая 2022 - 21:31

https://www.google.c...51!4d37.7248512

 

так если бои уже в районе Райгородка то получается уже форсировали.. или пока просто артой обстреливают..

 

Скорее артобстрелы


  • Samv это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#221 Red

Red

    горе админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 4 351

Отправлено 28 мая 2022 - 22:53

Северодонецк находится под нашим полным контролем — Кадыров

⚡️Северодонецк находится под нашим полным контролем — Кадыров

«Не скрою, что изначально планировалось освободить Северодонецк за неделю, но сегодня я внес коррективы и поставил задачу взять город под контроль за три дня. В итоге наши бойцы справились еще быстрее - за три часа», заявил глава Чеченской республики.
  • Samv это нравится

https://t.me/milhistoryorg - канал в ТГ


#222 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 34 025
  • ГородМосква

Отправлено 28 мая 2022 - 22:54

КРА сообщил, что Северодонецк под полным контролем

https://t.me/RKadyrov_95/2214

https://t.me/RKadyrov_95/2215


  • Samv это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#223 Samv

Samv

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 826

Отправлено 28 мая 2022 - 22:55

Северодонецк находится под нашим полным контролем — Кадыров

https://t.me/boris_rozhin/51079

тоже только прочитал



#224 Samv

Samv

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 826

Отправлено 28 мая 2022 - 22:55

за сутки взяли город... норм так



#225 Red

Red

    горе админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 4 351

Отправлено 28 мая 2022 - 22:59

Надеюсь, Канделаки строчила это со слов самого Кадырова, а не от себя.

Ранее уже наблюдали временные лаги в несколько недель между заявлениями Кадырова и реальным положением дел.

С другой стороны, не исключим и согласованный отход укровойск.

Уж слишком подозрительно резко Арестович начал плакаться.

https://t.me/milhistoryorg - канал в ТГ





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика