Перейти к содержимому


Фотография

Украинский фронт 16-22 мая


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 244

#1 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 16 Май 2022 - 00:19

Американцы приписывают все успехи украинской армии себе‼️

 

Джон Кирби говорит что США, Братания и Канада 8 лет целенаправленно обучали украинскую армию и готовили к конфликту с РФ ‼️

 

✅ Децентрализация управления

✅ Тактика небольших маневренных групп 

✅ Операционный манёвр 

 

Кроме того, Кирби считает, присланное сейчас оружие, просто следующим этапом, а войну не случайной‼️

 

Отлично, что все идёт по их методичке, только умирают украинцы…

https://t.me/ZeRada1/8793


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#2 Che_Guevara

Che_Guevara

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 616

Отправлено 16 Май 2022 - 02:41

Есть еще одна версия плана действий войск РФ кап пишут в сети:
Изначально не ставилось задачи брать Киев, Харьков, Сумы и Чернигов. Все это было отвлекающим маневром. Главная задача этой войны - это овладение сухопутным коридором в Крым и лишение Украины выхода к Азовскому морю, и на данный момент она выполнена.
Короче, Путин опять всех переиграл))

#3 London

London

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 786

Отправлено 16 Май 2022 - 06:12

Есть еще одна версия плана действий войск РФ кап пишут в сети:
Изначально не ставилось задачи брать Киев, Харьков, Сумы и Чернигов. Все это было отвлекающим маневром. Главная задача этой войны - это овладение сухопутным коридором в Крым и лишение Украины выхода к Азовскому морю, и на данный момент она выполнена.
Короче, Путин опять всех переиграл))

 

Зачем нужен сухопутный корридор в Крым, если есть Крымский мост? Зачем лишать Украину выхода к Азовскому морю таким экзотическим способом, когда можно было просто с моря заблокировать все порты Украины, вплоть до того, чтобы заминировать всю акваторию? И не надо было для этого переться под Киев.

 

Если посмотреть на Украину как бы сверху и отвлечься от всех пропагандистских штампов, то можно заметить, что Украина - это уникальная территория на планете, которая представляет из себя самодостаточный, компактный промышенно-продовольственно-ресурсный кластер. Другой такой территории, тем более в Европе, просто не существует.

 

В условиях надвигающегося вала разного рода мировых кризисов - экономического, политического, ресурсного и т.д. - естественно, такая территория привлекает внимание многих интерестантов. Россия, как известно, страна капиталистическая, поэтому все капиталистическое ей не чуждо. Поэтому, убежден, что Украина интересовала Россию прежде всего с экономической точки зрения.

 

Опасность приближения НАТО - это тоже фактор, но не из первых. В конце концов Прибалтика в НАТО уже давно, и это никому не мешало. Сейчас Финляндия войдет в НАТО, но Финляндию никто, разумеется, бомбить не будет.

 

Борьба с нацизмом - это вообще не серьезно, хотя существование нацистского режима на Украине для русских людей возмутительно. Но Украина это другая страна, а России бы со своими нацистами разобраться. В Грозном есть улица имени коллаборациониста Авторханова, в Ростовской области есть памятник атаману Краснову, возглавлявшему казачью дивизию СС, в Питере установили мемориальную доску Маннергейму, потом ее сняли, но осадочек остался. Так что прежде чем России обвинять Украину, что в Киеве есть улица Шухевича, надо сначала переименовать улицу Авторханова в Грозном. 

 

Будучи страной капиталистической и никакой другой, Россия, ввиду грядущих потрясений, хотела по-быстрому перераспределить имущество украинских олигархов (ибо не Сеньке шапка) в пользу российских и/или пророссийских олигархов. Отсюда телодвижения Януковича в начале марта в Минске, появление Абрамовича, сидение Медведчука на Украине, хотя ему бы следовало бежать еще до начала спецоперации. Убежден, что была договоренность с определенной частью американского истеблишмента, которая должна была за свой интерес обеспечить введение санкций, а потом постепенное снятие в течение нескольких лет. Но все это работало бы, если бы спецоперация завершилась бескровно в течение нескольких дней. Мир был бы в шоке, а мы такие раз-раз и все, поздняк метаться, было ваше - стало наше. 

 

Но все пошло напрекосяк, вместо быстрого гоп-стопа получили войну с кучей трупов, снесенными городами и неясной перспективой. Американские партнеры, естественно, отошли в сторону, умыли руки и больше не хотят иметь дел с криворукими идиотами. А за дело взялись уже другие американцы.

 

План быстрого честного дележа награбленного провалился, но проблема никуда не исчезла. Украина для России жизненно необходима. Россия не может допустить, чтобы Украина оказалась в чужих руках или сама по себе, когда в мире грядут великие потрясения. Поэтому спецоперация будет продолжаться до взятия всей Украины любыми средствами.

 

Остается только с сожалением констатировать, что ввиду изначальной военной и экономической неготовности России к такой войне, российскому народу придется несколько лет нести великие жертвы. Но другого пути, кроме как победить, у него уже нет.

 

Я уже давал ссылку на экономический обзор территории, за которую сейчас ведется война. Если кто не видел, рекомендую посмотреть.



#4 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 214

Отправлено 16 Май 2022 - 07:01

Крымским мостом сыт не будешь.Забыли упомянуть наличие проблемы воды в Крыму в течении восьми лет.Когда Украина закрыла канал ,в Крыму исчезли традиционные виды сельхоза,как рисоводство.

#5 Ozone

Ozone

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 632

Отправлено 16 Май 2022 - 07:41

https://t.me/military_az/20034

Всу вышли к границе с рф в харьковской области



#6 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 16 Май 2022 - 07:57

Похоже на Змеином под раздачу  попали бойцы 73-го центра СпН ССО Украины

https://lostarmour.i...hatva-zmeinogo/

 

История боев и за остров змеиный от МОРФ:

Штурм острова начался вечером 7 мая после продолжительной разведки Змеиного с украинских БПЛА;

▪️С наступлением темноты, 3 украинских бомбардировщика Су-24 с прикрывающим истребителем ВВС Украины Су-27, подлетев на предельно низких высотах к острову, нанесли бомбовый удар. Дежурными силами авиации Черноморского Флота все самолеты противника уничтожили над морем;

▪️После удара противник направил на остров первые отряды десанта. Подразделения спецназа главного управления разведки украинского МО на трёх десантно-штурмовых катерах проекта «Кентавр» приблизились к Змеиному, успев высадить 24 диверсанта. Все украинские катера удалось затопить, исключив возможность эвакуации. В ходе завязавшегося боя, российским военным удалось вытеснить спецназ противника на побережье и там уничтожить;

▪️Киев предпринял повторную попытку штурма. Под прикрытием вертолета Ми-24 к острову выдвинулись 3 транспортно-десантных Ми-8 со спецназом на борту. В одном из Ми-8 находился координатор высадки подразделений - замкомандующего ВМС ВСУ по авиации - полковник Игорь Бедзай;

▪️Вся вертолётная группа при подлёте к острову была уничтожена истребителями российских ВКС. Летчики, десант и координатор операции погибли.

▪️Еще 6 вертолетов для высадки десанта второй волны находились в полной готовности на военном аэродроме в Одесской области. По аэродрому был нанесен удар высокоточным оружием ВКС РФ, уничтоживший 6 украинских вертолётов Ми-8 и Ми-24;

▪️В течение двух суток авиация ЧФ и средства ПВО уничтожили в районе Змеиного 30 украинских БПЛА, среди которых - 9 ударных «Байрактар-ТБ2»;

▪️Придуманная Западом акция привела к бессмысленной гибели более 50 украинских боевиков и военнослужащих элитных подразделений ВСУ, потере 4 самолётов, 10 вертолетов, 3 катеров и 30 БПЛА;

https://t.me/zvezdanews/79856

https://t.me/zvezdanews/79857


Сообщение отредактировал Asadulla: 16 Май 2022 - 07:57

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#7 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 16 Май 2022 - 08:00

Бой за шлаковый отвал завода Азовсталь

Апрель 2022 года

https://t.me/nm_dnr/7953


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#8 Che_Guevara

Che_Guevara

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 616

Отправлено 16 Май 2022 - 11:56

Зачем нужен сухопутный корридор в Крым, если есть Крымский мост? Зачем лишать Украину выхода к Азовскому морю таким экзотическим способом, когда можно было просто с моря заблокировать все порты Украины, вплоть до того, чтобы заминировать всю акваторию? И не надо было для этого переться под Киев.

Если посмотреть на Украину как бы сверху и отвлечься от всех пропагандистских штампов, то можно заметить, что Украина - это уникальная территория на планете, которая представляет из себя самодостаточный, компактный промышенно-продовольственно-ресурсный кластер. Другой такой территории, тем более в Европе, просто не существует.

В условиях надвигающегося вала разного рода мировых кризисов - экономического, политического, ресурсного и т.д. - естественно, такая территория привлекает внимание многих интерестантов. Россия, как известно, страна капиталистическая, поэтому все капиталистическое ей не чуждо. Поэтому, убежден, что Украина интересовала Россию прежде всего с экономической точки зрения.




Я допускаю что эта версия со взятием юго-восточного побережья Украины запущена самими путинистами чтоб ограничить задачи максимум на данный этап времени. Мост это мост, суша это суша - это уже другая более надежная связь.

Но я вполне согласен с вами что там еще и экономическая составляющая:юг Украины это настоящая житница и лакомый кусок. Россия его без боя и крови не отдаст и уже основательно там окапывается. Возможно что скоро мы станем свидетелями херсонских мясорубок.

#9 Социальный работник

Социальный работник

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 561

Отправлено 16 Май 2022 - 12:08

В ДНР сообщили о сдаче в плен десяти украинских военных с «Азовстали»

Командир батальона «Восток» сил Донецкой народной республики (ДНР) Александр Ходаковский сообщил, что десять украинских военных, находившихся внутри завода «Азовсталь», сдались в плен. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

 

https://news.mail.ru...871/?frommail=1

 

 



#10 Red

Red

    горе админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 966

Отправлено 16 Май 2022 - 12:59

Это который раз Ходаковский принимает пленных с белым флагом, а потом никаких пруфов?

https://t.me/milhistoryorg - канал в ТГ


#11 Социальный работник

Социальный работник

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 561

Отправлено 16 Май 2022 - 13:53

У Скобеевой сейчас на передаче 60 минут передали, что данная группа украинских военных не сдалась, а являются парламентёрами, ведут переговоры. Плюс выступил Басурин, заявил, мол Авдеевку и другие опорные пункты брать не собираютса, зубы наверное обломали, данные укрепрайоны будут окружать, и далее действовать, как в Мариуполе с Азовсталем. 



#12 Социальный работник

Социальный работник

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 561

Отправлено 16 Май 2022 - 17:45

Азербайджанский информационный сайт Народ пишет следущее:
 
В Москве заявили о договоренности с Киевом начать вывоз раненых с «Азовстали»
 


#13 Дымодел

Дымодел

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 358
  • ГородРоссия

Отправлено 16 Май 2022 - 18:49

Азербайджанский информационный сайт Народ пишет следущее:
 
В Москве заявили о договоренности с Киевом начать вывоз раненых с «Азовстали»
 
https://haqqin.az/news/246288

Здравствуйте.
По ситуации - насколько я знаю, речь идёт о вэсэушниках, а не авовцах.
Я не симпатизант Путина и потому, отнесясь к его инициативе с настороженностью, уточнил у сведущего хорошего знакомого.
  • Социальный работник это нравится
Новороссия! Воля и труд!
Мне НЕ стыдно быть русским!

#14 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 16 Май 2022 - 20:45

Наши точно попали ракетой

https://t.me/vysokygovorit/7941

 

Эксклюзивные кадры работы российской авиации от первого лица. Удары по позициям ВСУ в районе Изюма, парное маневрирование и уход от вражеских атак.
https://t.me/vysokygovorit/7939


Сообщение отредактировал Asadulla: 16 Май 2022 - 20:46

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#15 Социальный работник

Социальный работник

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 561

Отправлено 16 Май 2022 - 22:17

Здравствуйте.
По ситуации - насколько я знаю, речь идёт о вэсэушниках, а не авовцах.
Я не симпатизант Путина и потому, отнесясь к его инициативе с настороженностью, уточнил у сведущего хорошего знакомого.

Добый Вам вечер ! Кто бы там небыл, я считаю молодцы россияне, необходимо показывать и проявлять гуманность, они раненые, и ВС РФ не звери, чтобы их ранеными уничтожать, пускай все и весь Мир видит, как позволили им выжить и как по человечески к ним относятся, лечат, кормят, да в плену, но будут жить.
 
Немцы пишут, что в первые с начала конфликта, на востоке Укрианы был замечен BMPT - Terminator
 
7,w=993,q=high,c=0.bild.png

  • Дымодел это нравится

#16 London

London

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 786

Отправлено 16 Май 2022 - 22:21

Добый Вам вечер ! Кто бы там небыл, я считаю молодцы россияне, необходимо показывать и проявлять гуманность, они раненые, и ВС РФ не звери, чтобы их ранеными уничтожать, пускай все и весь Мир видит, как позволили им выжить и как по человечески к ним относятся, лечат, кормят, да в плену, но будут жить.
 
Немцы пишут, что в первые с начала конфликта, на востоке Укрианы был замечен BMPT - Terminator
 
7,w=993,q=high,c=0.bild.png

Вылечить и судить в Донецке.
  • Социальный работник и Дымодел это нравится

#17 Социальный работник

Социальный работник

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 561

Отправлено 16 Май 2022 - 22:23

Вылечить и судить в Донецке.

С данным на все 100 % соглашусь !
Они там в своём Киеве "судят" пленны военнослужащих РФ, каком привет, таков и ответ, но я думаю красный крест подключится. 

  • London это нравится

#18 Red

Red

    горе админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 966

Отправлено 16 Май 2022 - 22:48

После многомесячного эпического сопротивления за спинами мирных граждан героический Азов в лице одного из своих командиров заявил, что принято решение сохранить жизни личного состава. Пока не очень понятно: это оправдание сегодняшней сдачи раненных или анонс будущей более крупной сдачи в плен. Ясно одно - на терминаторов донецкого аэропорта эти ребята не тянут.  

 

PS Идиот, был бы более сговорчивым, подписало бы твое начальство договор с Путиным, 100% работал бы гестаповцем продолжающей оставаться независимой Украины и продолжал бы спокойно убивать русских в застенках СБУ. Путин еще дотациями бы залил уважаемую партнёрскую Украину бандеровца Медведчука. Продолжайте упорствовать в том же духе, только одна ваша остервенелая русофобия способна сподвигнуть кремлевских иуд всё больше и больше становиться на русскую позицию.   


  • Дымодел это нравится

https://t.me/milhistoryorg - канал в ТГ


#19 Дымодел

Дымодел

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 358
  • ГородРоссия

Отправлено 16 Май 2022 - 22:54

Добый Вам вечер ! Кто бы там небыл, я считаю молодцы россияне, необходимо показывать и проявлять гуманность, они раненые, и ВС РФ не звери, чтобы их ранеными уничтожать, пускай все и весь Мир видит, как позволили им выжить и как по человечески к ним относятся, лечат, кормят, да в плену, но будут жить.
 
Немцы пишут, что в первые с начала конфликта, на востоке Укрианы был замечен BMPT - Terminator
 
7,w=993,q=high,c=0.bild.png

Знаете, а ведь там тоже русские в подавляющем большинстве, за вычетом нескольких западных областей.
Да, они стали вырусью, но сам конфликт подобен гражданской войне в России. Я прекрасно понимаю, что там такие же, как я, люди.
Я был гуманитарщиком и могу сказать свое спасибо ребятам из движения "Станция Харьков" - они тоже спасали людей.
Я видел человека, который получил ранение, но был по ту сторону конфликта. Я поделился с ним сигаретами, так как больше у меня ничего не было, гуманитарку мы уже раздали. Если бы было - дал бы хлеба и консервов.
  • Социальный работник это нравится
Новороссия! Воля и труд!
Мне НЕ стыдно быть русским!

#20 Посторонний

Посторонний

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 613
  • ГородПодмосковье

Отправлено 16 Май 2022 - 22:55

Пока не очень понятно: это оправдание сегодняшней сдачи раненных или анонс будущей более крупной сдачи в плен.

Пишут, что каждого раненого несут четверо здоровых, которые обратно не возвращаются. Уезжают на фильтр.



#21 Red

Red

    горе админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 966

Отправлено 16 Май 2022 - 22:57

Пишут, что каждого раненого несут четверо здоровых, которые обратно не возвращаются. Уезжают на фильтр.

 

А украинские источники пишут, что их обменяют на пленных русских солдат. 

 

Кремль ранее несколько раз предлагал азовцам покинуть город по коридору. 

 

Посмотрим. 


https://t.me/milhistoryorg - канал в ТГ


#22 Посторонний

Посторонний

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 613
  • ГородПодмосковье

Отправлено 16 Май 2022 - 23:01

А украинские источники пишут, что их обменяют на пленных русских солдат. 

 

Кремль ранее несколько раз предлагал азовцам покинуть город по коридору. 

 

Посмотрим. 

После фильтрации кого-то могут и обменять..Ну в идеале...


  • Дымодел это нравится

#23 Red

Red

    горе админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 966

Отправлено 16 Май 2022 - 23:34

По предварительной информации (https://t.me/navideovidno/44586), около 300 боевиков вышли из «Азовстали» — RT


https://t.me/milhistoryorg - канал в ТГ


#24 Дымодел

Дымодел

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 358
  • ГородРоссия

Отправлено 16 Май 2022 - 23:45

Плохая ситуация на Харьковском направлении.
Плохо вооруженных мобилизованных оставили один на один с ВСУ, на территорию РФ их не пропускают. Нельзя оставлять людей на убой.

Сообщение отредактировал Дымодел: 16 Май 2022 - 23:46

  • London это нравится
Новороссия! Воля и труд!
Мне НЕ стыдно быть русским!

#25 London

London

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 786

Отправлено 16 Май 2022 - 23:53

Эпопея с Мариуполем подходит к концу. Интересно, можно ли будет перезапустить завод Азовсталь? Говорят, что ММК намерены реанимировать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика