Перейти к содержимому


Фотография

Курдистан или Западная Армения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#26 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 11 Май 2022 - 13:06

 

 
До 10-го века, а точнее 750-885г.г эта область называлась Армянским эмиратом. Эта област охватывала еще и все Закавказье, вплоть до Дербенда и была поделена на три части. Первая часть охватывала Армянское нагорье, реку Евфрат, озеро Ван и всю нынешнюю Армению и называлась al-Arminiya III. Вторая часть охватывала часть Грузии и западную часть нынешнего Азербайджана и называлась al-Arminiya II. Третья часть охватывала территорию до Каспийского моря, включая город Дербенд и называлась al-Arminiya I. Как видишь арабы и Закавказье называли Арменией.
 
Emirate_of_Armenia_750-885.png
 

 

а ты знаешь почему арабы стали именно сначала называли этот регион? потому что армения была первым их региональным завоеванием,  откуда они продолжили завоевание ЗК. Впоследстии, столица арабской арминии из Двина была перенесена в албанский партав (барда). В последующем название армения вообще исчезло с политической карты.  В твой логике это должно значить, что арминии - не было))))



#27 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 11 Май 2022 - 13:17

Перестань меня обвинять в том чего я не делаю. Это уже смахивает на вранье и провокацию. Я никогда не привожу ни древних, ни современных армянских авторов. В этом нет необходимости. Об Армении и ее истории писали так много античных, средневековых и современных авторов, что нет никакой необходимости приводит армянских авторов. 

 

 

Провинции - это не страницы книги или журнала, чтоб им давали просто номера. Какой-то идиотизм получается. Например, человек побывал в какой-то провинции, вернулся и у него спрашивают, - "Где ты был"? Он ответит, что был в номере два? Сколько еще  небылиц надо  выдумать, чтоб поставить под сомнение существование древней Армении?

если ты не читаешь первоисточники, а только смотришь примитивные видео, это еще не значит, что то, чего ты не знаешь, не было. просто надо это себе уяснить. Тут тебе логика жителей ахеменидского ирана не поможет... И не надо комплексовать по поводу "отсутствия" Армении. Она была, но только в античность в это понятие вкладывали иное значение, в том числе этническое, чем сегодняшние арм хисторики.  



#28 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 11 Май 2022 - 14:19

можно обойтись без этих примитивных видео и просто дать ссылку на Ксенофонта? мне очень даже интересно узнать, где это в Анабасисе упоминается об этом. 

 
Я дам тебе ссылку, но искать ты будешь сам. Ты сам никогда не приводишь ссылок, но требуешь этого у других. Поищи дураков в других форумах. Кстати. там, у Ксенофонта, целые главы посвящены Армении, а также описывается как армяне, защищавшие правый фланг персидских войск, побеждали войска Александра Македонского в битве при Гавгамелах. вот эта ссылка: Анабасис

  • Oblomov это нравится

#29 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 11 Май 2022 - 14:37

если ты не читаешь первоисточники, а только смотришь примитивные видео, это еще не значит, что то, чего ты не знаешь,

 

Сколько первоисточников ты приводишь? Сколько первоисточников приводит Фарроух? Почему я должен приводить первоисточники, а другие - нет. Тебе нужны первоисточники об Армении? Они есть во всех справочниках и энциклопедиях мира: "Иранике", "Британике", "БСЭ" и пр., бери и читай. Что я могу к ним добавит? Ни об одной стране не написано столько, сколько об Армении. Страна древняя и имеет древнюю, богатую историю. А если ты хочешь опровергнуть историю Армении, то это уже не ко мне, спорь с Геродотом, Страбоном и с тем же Ксенофонтом. Причем тут я? Не я писал об Армении.



#30 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 11 Май 2022 - 14:49

 В последующем название армения вообще исчезло с политической карты.  В твой логике это должно значить, что арминии - не было))))

 

Это не по моей логике, а по твоей логике. Это ты  хочешь, чтоб Армении, как древней страны региона, не было. Идиотизм какой-то получается, Армении не было, но почему-то все античные и средневековые историки пишут именно об Армении. Армении не было, но почему-то именно Армения и существует, не Курдистан, не Ассирия, не Вавилон или Урарту, а именно Армения. Армении не было, но тогда как она появилась? Почему об этом никто не пишет?


Сообщение отредактировал Старшой: 11 Май 2022 - 14:50


#31 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 11 Май 2022 - 15:10

 

 
Я дам тебе ссылку, но искать ты будешь сам. Ты сам никогда не приводишь ссылок, но требуешь этого у других. Поищи дураков в других форумах. Кстати. там, у Ксенофонта, целые главы посвящены Армении, а также описывается как армяне, защищавшие правый фланг персидских войск, побеждали войска Александра Македонского в битве при Гавгамелах. вот эта ссылка: Анабасис

 

не надо мне ссылки на книгу давать. она вон у меня на полке стоит. если твое видео утверждает, а ты повторяешь, что там есть про "арм горы", то пусть кто-то из вас это докажет не только собственным языком. Пока что это заявление равно надписи на заборе.  И еще покажи мне, где там "целые главы посвящены армении". И про "побеждавших Александра" тоже.

 

Заодно объясни мне, почему деревенские "армяне" у Ксенофонта говорят на иранском? " На этом переходе Хирисоф в сумерки пришел к деревне и натолкнулся перед валом у колодца на женщин и девушек, носивших воду. (10) Те спросили эллинов, кто они такие. Переводчик ответил ПО-ПЕРСИДСКИ, что они идут от царя (Артаксеркса 2-я) к САТРАПУ. Женщины сказали, что САТРАПА здесь нет и что он находится на расстоянии примерно 1 парасанга. Так как было поздно, то эллины вместе с водоносицами прошли по ту сторону вала к комарху". (34)"После взаимных приветствий Хирисоф и Ксенофонт сообща, через говорившего ПО-ПЕРСИДСКИ переводчика, стали расспрашивать, комарха, что это за страна. Он сказал, что это Армения. Затем они опросили, для кого выращиваются кони. Комарх ответил, что это дань царю". Вот тебе ссылка: Анабасис, книга 4  глава 5 (9-10, 34). Иди читай))). 



#32 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 11 Май 2022 - 15:17

а не мог бы историк Обломов как то датировать временно обозначение "всегда"? Ну чтобы тоже не выглядеть как необразованный чобан из глухих ущелий Зангезура.

Перед вами я не намерен ни в чём оправдываться и заниматься софистикой, словесными вывертами и каламбурами. Армяне всегда жили на Армянском нагорье, чему есть миллионы доказательств. Тюрки жили в верховьях Енисея, чему тоже есть миллионы свидетельств и что является давно установленным научным фактом. Однако почему-то, в отличие от армян, они не стали осваивать свою родину (строить города, дороги, ремёсла и так далее), а двинулись на завоевание сначала Китая, а после возведения Великой Стены повернули на запад, покоряя Парфию, Персию, Византию и Балканы.


Сообщение отредактировал Oblomov: 11 Май 2022 - 15:20


#33 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 11 Май 2022 - 15:28

Сколько первоисточников ты приводишь? Сколько первоисточников приводит Фарроух? Почему я должен приводить первоисточники, а другие - нет. Тебе нужны первоисточники об Армении? Они есть во всех справочниках и энциклопедиях мира: "Иранике", "Британике", "БСЭ" и пр., бери и читай. Что я могу к ним добавит? Ни об одной стране не написано столько, сколько об Армении. Страна древняя и имеет древнюю, богатую историю. А если ты хочешь опровергнуть историю Армении, то это уже не ко мне, спорь с Геродотом, Страбоном и с тем же Ксенофонтом. Причем тут я? Не я писал об Армении.

Во-первых, Ираника, Британика, БСЭ - это не первоисточники, а справочники, написанные современными авторами. Ты хоть знаешь, что такое первоисточник, если взялся за исторические темы? Ты знаешь, что Геродот написал про армениев? Я тебе расскажу: ГЕРОДОТ. "История" Книга 7-74: "по словам македонян, пока фригийцы жили вместе с ними в Европе, они назывались бригами. А после переселения в Азию, они вместе с переменой местопребывания изменили и свое имя на фригийцев. Армении же, будучи переселенцами из Фригийской земли, имели фригийское вооружение. Начальником тех и других был Артохм, женатый на дочери Дария".  А знаешь что написал Страбон? Я тебе тоже расскажу: Страбон "География". Книга I. Глава 2. 34. "Но самым лучшим нам представляется взгляд Посидония, так как он выводит и здесь этимологию слов из родства народов и общих черт их характера. Ведь армяне, сирийцы и арабы обнаруживают тесное родство не только в отношении языка, но и в образе жизни, сходства телосложения особенно потому, что они живут в ближайшем соседстве. Месопотамия, населенная этими тремя народами, подтверждает это; так как у этих народов сходство особенно заметно... Действительно, Посидоний предполагает, что имена этих народов родственны; ведь те народы, говорит он, которых мы называем сирийцами, сами по-сирийски называются аримеями и араммеями; и существует сходство в имени последнего народа с именем армян, арабов и эрембов, так как этим именем древние греки, возможно, называли арабов, тем более что этимология слова подтверждает это". 

Выбирай - не хочу))). 

Вопрос то не в том, что армян не было, а вопрос в том, когда они появились как этнос, а не некая разноплеменая популяция, населяющая регион. Вот и наш любимый Ксенофонт пишет: книга 3, гл.3 "(4) То были наемные войска Оронта и Артуха – армены, марды и халдеи". Тут опять про мардов/курдов)))


  • Red и Laboratory это нравится

#34 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 11 Май 2022 - 15:41

Это не по моей логике, а по твоей логике. Это ты  хочешь, чтоб Армении, как древней страны региона, не было. Идиотизм какой-то получается, Армении не было, но почему-то все античные и средневековые историки пишут именно об Армении. Армении не было, но почему-то именно Армения и существует, не Курдистан, не Ассирия, не Вавилон или Урарту, а именно Армения. Армении не было, но тогда как она появилась? Почему об этом никто не пишет?

не надо спорить с самим собой, приписывая мне того, что я не говорил. Я не говорил, что Армении не было. Вопрос в том, когда она была и кто ее населял, начиная с первого царя Армении иранца Арташеса 1 Оронта.  От того, что Армения существует в том состоянии, в котором существует, ничего не говорит. Рима, Парфии и Византии тоже нет. И что с того?



#35 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 11 Май 2022 - 15:47

Перед вами я не намерен ни в чём оправдываться и заниматься софистикой, словесными вывертами и каламбурами. Армяне всегда жили на Армянском нагорье, чему есть миллионы доказательств. Тюрки жили в верховьях Енисея, чему тоже есть миллионы свидетельств и что является давно установленным научным фактом. Однако почему-то, в отличие от армян, они не стали осваивать свою родину (строить города, дороги, ремёсла и так далее), а двинулись на завоевание сначала Китая, а после возведения Великой Стены повернули на запад, покоряя Парфию, Персию, Византию и Балканы.

а что вы можете мне доказать, не обладая нужными для этого знаниями. Даже этот текст об этом свидетельствует - особенно вот это ваше "ВСЕГДА" и "миллионы доказательств"... "Всегда" - это когда? И не было, кстати, уже никакой Парфии, когда тюрки покоряли Переднюю Азию. Это история, милейший, а не бла-бла-бла)))



#36 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 12 Май 2022 - 01:14

а что вы можете мне доказать, не обладая нужными для этого знаниями. Даже этот текст об этом свидетельствует - особенно вот это ваше "ВСЕГДА" и "миллионы доказательств"... "Всегда" - это когда? И не было, кстати, уже никакой Парфии, когда тюрки покоряли Переднюю Азию. Это история, милейший, а не бла-бла-бла)))

Уважаемый, если вы такой грамотный, выступите на международном симпозиуме вместо доказательства здесь недоказуемого. Дерзайте!



#37 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 12 Май 2022 - 01:20

Я дам тебе ссылку, но искать ты будешь сам. Ты сам никогда не приводишь ссылок, но требуешь этого у других. Поищи дураков в других форумах. Кстати. там, у Ксенофонта, целые главы посвящены Армении, а также описывается как армяне, защищавшие правый фланг персидских войск, побеждали войска Александра Македонского в битве при Гавгамелах. вот эта ссылка: Анабасис

Старшой-джан, не трать время и не принимай всерьёз этого шарлатана. Пускай фантазирует себе на милли форумах, где греются такие же ревизионисты всемирной истории. При первом же выступлении на международной арене их вываляют в перьях, обмазав дёгтем, и под улюлюканье изгонят прочь. Вот я сам у них тоже научился фантазировать по их же методике, только в моей версии тюрки спустились с планеты Нибиру, когда та проходила мимо Земли, а армян завёз сюда не Грибоедов, а Лермонтов.

6987481741_81fd66af7b_z.jpg


Сообщение отредактировал Oblomov: 12 Май 2022 - 01:23


#38 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 579
  • ГородБаку

Отправлено 12 Май 2022 - 06:13

Васпуракан к Ирану (Персии, Мидии) никакого отношения не имеет. 

 

После этого дальше можно не читать. Арменикум - лекарство от СПИДа, ага.


  • guinness это нравится
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#39 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 579
  • ГородБаку

Отправлено 12 Май 2022 - 06:26

В кн. 4 "Анабасиса" эти горы именуются Кардухскими:

 

Когда эллины прибыли туда, где Тигр совершенно непроходим из-за его большой глубины и ширины и где нельзя было также пройти вдоль берега, потому что крутые кардухские горы нависали над самой рекой, – тогда стратеги решили итти через горы. (3) Дело в том, что они узнали от пленных, будто, если им удастся перейти кардухские горы, они смогут переправиться в Армению через истоки Тигра, а если они не захотят этого сделать, – обойти их кругом. Говорили также, будто истоки Евфрата находятся недалеко от Тигра, и оно так и оказалось[1]. (4) А самое вторжение в страну кардухов эллины совершили, стараясь остаться незамеченными и в то же время стремясь опередить врагов при занятии горных вершин.

 


Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#40 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 579
  • ГородБаку

Отправлено 12 Май 2022 - 06:44

На протяжении последних десятков веков данная территория входила в состав различных иранских империй - ахеменидской, мидийской, парфянской, сасанидской.


Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#41 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 12 Май 2022 - 08:55

не надо мне ссылки на книгу давать. она вон у меня на полке стоит. если твое видео утверждает, а ты повторяешь, что там есть про "арм горы", то пусть кто-то из вас это докажет не только собственным языком. Пока что это заявление равно надписи на заборе.  И еще покажи мне, где там "целые главы посвящены армении". И про "побеждавших Александра" тоже.

 

 

Предположим, что эти горы называются не армянскими, а эфиопскими. Что от этого изменится? Горы перестанут быт армянскими и станут эфиопскими? А может быть горы покинут Армению, или Армения спустится с гор на равнину? Если горы находятся в Армении, они армянские, независимо от названия. Что ты хочешь от этих гор?

 

Заодно объясни мне, почему деревенские "армяне" у Ксенофонта говорят на иранском? " На этом переходе Хирисоф в сумерки пришел к деревне и натолкнулся перед валом у колодца на женщин и девушек, носивших воду. (10) Те спросили эллинов, кто они такие. Переводчик ответил ПО-ПЕРСИДСКИ, что они идут от царя (Артаксеркса 2-я) к САТРАПУ. Женщины сказали, что САТРАПА здесь нет и что он находится на расстоянии примерно 1 парасанга. Так как было поздно, то эллины вместе с водоносицами прошли по ту сторону вала к комарху". (34)"После взаимных приветствий Хирисоф и Ксенофонт сообща, через говорившего ПО-ПЕРСИДСКИ переводчика, стали расспрашивать, комарха, что это за страна. Он сказал, что это Армения. Затем они опросили, для кого выращиваются кони. Комарх ответил, что это дань царю". Вот тебе ссылка: Анабасис, книга 4  глава 5 (9-10, 34). Иди читай))). 

 

 

Самое смешное то, что книга лежит у тебя на полке, но сам ты ее не читал. Иначе ты бы не задавал этих вопросов. Во времена А.Македонского армяне и персы имели одно государство (говоря на современном языке конфедерацию), т.к. у оба народа исповедовали зороастризм. Это и послужило причиной того, что армяне участвовали в битве при Гавгамелах, защищая правый фланг персидских войск. Поэтому нет ничего удивительного, что армяне владели персидским языком. Поражение персов при Гавгамелах послужило тому, что армяне возвратились в Армению и создали там уже независимое государство. Но и это еще не все. Ксенофонт пишет, что спустя два года после Гавгамел,  А.Македонский посылает в Армению войско во главе с одним из своих военачальников. Армяне разбивают посланное войско, а военачальника казнят. Несмотря на то, что это было позором для А.Македонского, он в Армению больше войск не посылал. 
Я советую тебе сесть и прочитать книгу Ксенофонта, а не вырывать из нее отдельные фразы. У меня нет возможности пересказывать тут всю книгу, даже если целые сутки буду сидеть за клавиатурой.


#42 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 12 Май 2022 - 09:00

Во-первых, Ираника, Британика, БСЭ - это не первоисточники, а справочники, написанные современными авторами. Ты хоть знаешь, что такое первоисточник, если взялся за исторические темы? 

 

Современные авторы, составляя справочники берут информацию не с воздуха, а из первоисточников и всегда ссылаются на них. В конце каждой статьи или темы дается список первоисточников, которыми пользовались авторы.

Ты знаешь, что Геродот написал про армениев? Я тебе расскажу: ГЕРОДОТ. "История" Книга 7-74: "по словам македонян, пока фригийцы жили вместе с ними в Европе, они назывались бригами. А после переселения в Азию, они вместе с переменой местопребывания изменили и свое имя на фригийцев. Армении же, будучи переселенцами из Фригийской земли, имели фригийское вооружение. Начальником тех и других был Артохм, женатый на дочери Дария".  А знаешь что написал Страбон? Я тебе тоже расскажу: Страбон "География". Книга I. Глава 2. 34. "Но самым лучшим нам представляется взгляд Посидония, так как он выводит и здесь этимологию слов из родства народов и общих черт их характера. Ведь армяне, сирийцы и арабы обнаруживают тесное родство не только в отношении языка, но и в образе жизни, сходства телосложения особенно потому, что они живут в ближайшем соседстве. Месопотамия, населенная этими тремя народами, подтверждает это; так как у этих народов сходство особенно заметно... Действительно, Посидоний предполагает, что имена этих народов родственны; ведь те народы, говорит он, которых мы называем сирийцами, сами по-сирийски называются аримеями и араммеями; и существует сходство в имени последнего народа с именем армян, арабов и эрембов, так как этим именем древние греки, возможно, называли арабов, тем более что этимология слова подтверждает это". 

Выбирай - не хочу))). 

 

 

Мне нравятся оба высказывания.

 

 

Вопрос то не в том, что армян не было, а вопрос в том, когда они появились как этнос, а не некая разноплеменая популяция, населяющая регион. Вот и наш любимый Ксенофонт пишет: книга 3, гл.3 "(4) То были наемные войска Оронта и Артуха – армены, марды и халдеи". Тут опять про мардов/курдов)))

 

 

 

И ты решил вопрос появления армян как этнос решать тут, на форуме? И это в то время, когда этот вопрос до сих пор не могут решить ученые-генетики на международных конференциях. Я тебе не завидую! Но причем тут я? Я не специалист в этой области и тебе ни в чем не могу помочь.



#43 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 12 Май 2022 - 09:01

не надо спорить с самим собой, приписывая мне того, что я не говорил. Я не говорил, что Армении не было. Вопрос в том, когда она была и кто ее населял, начиная с первого царя Армении иранца Арташеса 1 Оронта.  От того, что Армения существует в том состоянии, в котором существует, ничего не говорит. Рима, Парфии и Византии тоже нет. И что с того?

 

А то, что Армения сверстница Рима, Парфии и Византии существует, а Рим, Парфия и Византия - нет.



#44 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 12 Май 2022 - 09:03

Старшой-джан, не трать время и не принимай всерьёз этого шарлатана. Пускай фантазирует себе на милли форумах, где греются такие же ревизионисты всемирной истории. При первом же выступлении на международной арене их вываляют в перьях, обмазав дёгтем, и под улюлюканье изгонят прочь. Вот я сам у них тоже научился фантазировать по их же методике, только в моей версии тюрки спустились с планеты Нибиру, когда та проходила мимо Земли, а армян завёз сюда не Грибоедов, а Лермонтов.

 

 

Вообще-то ты прав. Тема принимает совершенно иные обороты. Мне это напоминает мышь. Мышь отрывает кусочки сыра, пока не съест весь сыр. То же самое делают и они. Говорят - "Этого не было", потом - "И этого не было", а потом - "А вот этого тоже не было". Пусть сразу скажут, что у армян никакой древней истории не было и кончат. Зачем зря тратить время на обсуждение того, чего не было?


  • Oblomov это нравится

#45 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 12 Май 2022 - 09:13

После этого дальше можно не читать. Арменикум - лекарство от СПИДа, ага.

 

Отвечу тебе твоим же методом: - "И в Багдаде хурма имеется". Вспомнил арменикум - вспомни и другие достижения армян в области медицины:

 



#46 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 12 Май 2022 - 09:54

В кн. 4 "Анабасиса" эти горы именуются Кардухскими:

 

Не надо сказки рассказывать. Кардухские горы находятся недалеко от границ Ассирии и Мидии, в современном западном Курдистане, а не в Армении. Древнее название страны Кордуена.



#47 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 12 Май 2022 - 10:18

Уважаемый, если вы такой грамотный, выступите на международном симпозиуме вместо доказательства здесь недоказуемого. Дерзайте!

это такой дешевенький приемчик: своего потенциала не хватает, чтобы аргументировано ответить здесь, хотя вы уверены в своей правоте, а потому идите доказывайте что-то и где-то на международных симпозиумах... Вопрос: "всегда" - это когда, так и повис в воздухе)))


  • Ayna73 и umuntu ojwayelekile это нравится

#48 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 12 Май 2022 - 10:25

Старшой-джан, не трать время и не принимай всерьёз этого шарлатана. Пускай фантазирует себе на милли форумах, где греются такие же ревизионисты всемирной истории. При первом же выступлении на международной арене их вываляют в перьях, обмазав дёгтем, и под улюлюканье изгонят прочь. Вот я сам у них тоже научился фантазировать по их же методике, только в моей версии тюрки спустились с планеты Нибиру, когда та проходила мимо Земли, а армян завёз сюда не Грибоедов, а Лермонтов.

6987481741_81fd66af7b_z.jpg

я понимаю, блистать искрометным юмором, удобный прием, чтобы прикрыть дыры в своих знаниях по теме. И искать поддержки у такого же знатока пропагандистских версий истории, но не истории. Вы  не имеете понятия, что происходит на международных симпозиумах, и почему серьезных западных ученых, включая арм происхождения, в Армении называют "врагами арм народа" или "предателями арм народа", лишь потому, что их знания не вписываются в каноническую версию арм истории, созданную в Арм в ХХ веке.  Это такой такой способ "научной аргументации". Как иу вас...


  • Red и umuntu ojwayelekile это нравится

#49 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 12 Май 2022 - 10:27

А то, что Армения сверстница Рима, Парфии и Византии существует, а Рим, Парфия и Византия - нет.

и что? вам что от этого легче жить стало или суверенитета прибавилось?))) Финляндии 100 лет от роду, а Рос империя, контролирующая Армению, 300 лет назад образовалась


  • Red, Старлей и umuntu ojwayelekile это нравится

#50 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 12 Май 2022 - 13:08

 

Предположим, что эти горы называются не армянскими, а эфиопскими. Что от этого изменится? Горы перестанут быт армянскими и станут эфиопскими? А может быть горы покинут Армению, или Армения спустится с гор на равнину? Если горы находятся в Армении, они армянские, независимо от названия. Что ты хочешь от этих гор?

 

 

Самое смешное то, что книга лежит у тебя на полке, но сам ты ее не читал. Иначе ты бы не задавал этих вопросов. Во времена А.Македонского армяне и персы имели одно государство (говоря на современном языке конфедерацию), т.к. у оба народа исповедовали зороастризм. Это и послужило причиной того, что армяне участвовали в битве при Гавгамелах, защищая правый фланг персидских войск. Поэтому нет ничего удивительного, что армяне владели персидским языком. Поражение персов при Гавгамелах послужило тому, что армяне возвратились в Армению и создали там уже независимое государство. Но и это еще не все. Ксенофонт пишет, что спустя два года после Гавгамел,  А.Македонский посылает в Армению войско во главе с одним из своих военачальников. Армяне разбивают посланное войско, а военачальника казнят. Несмотря на то, что это было позором для А.Македонского, он в Армению больше войск не посылал. 
Я советую тебе сесть и прочитать книгу Ксенофонта, а не вырывать из нее отдельные фразы. У меня нет возможности пересказывать тут всю книгу, даже если целые сутки буду сидеть за клавиатурой.

 

конечно же, не читал))), а потому и дал тебе все ссылки, где тебе надо читать, а не просто транслировать свои хотелки. Ну и ты, любитель читать Ксенофонта, дай мне ссылку на него, если уж ссылаешься. Никаких "конфедераций" не было, а была сатрапия 11 и 18 в составе ахеменидского царства, в которой управлял царский ставленник иранец Оронт, родственник царя Артаксеркса. (после него сатрапом станет Арсам Кадоман, будущий царь Дарий 3). Он платил дань и выставлял военные контингенты в случае войны. Какая еще нах "конфедерация"?)))) В империи были представители многих религий, а не только зороастрийцы, и все, как миленькие, шли воевать вне зависимости от вероисповеданий. Это только в 6 палате АН Арм могут называть Армину в составе Ахеменидской империи "конфедерацией".

Я тебе вот еще что расскажу.  Атропат, ахеменидский сатрап Мидии, граничавшей с сатрапией Армина на востоке, признал власть Александра. Благодаря этому ему удалось сохранить свою власть и должность, но уже в составе македонской империи. При первом разделе владений Александра (323 г. до н.э.) он был смещен, и на место сатрапа Мидии был назначен грек Пифон, телохранитель Александра.  Атропат сохранил за собой контроль над северными районами Мидии, где провозгласил себя царем. По его имени эти владения получили у античных авторов название Атропатена. При его приемнике Артабазане территории Атропатены расширились. По сообщению Полибия, владения Артабазана простирались от Каспийского моря до реки Фасис (Риони в Грузии), таким образом охватывая часть территорий Иберии и Армении (V, 55).  На основании утверждения Полибия (5.44.8 и 5.55.27),  немеций востоковед Э. Герцфельд (АМИ 4, 1931-32, с. 56) назвал Артабазана «правителем Армении и Атропатены.”, что дает повод предполагать, что ему подчинялась и бывшая ахеменидская сатрапия Армина или ее восточные области. По мнению А.Г.Периханян среди армянской знати утверждается немало атропатенцев-мидян (Периханян А.Г. Арамейская надпись из Зангезура. ИФЖ, 1965, №4, с.109-110), как представителей доминирующего в этот период над территорией Армении государства. Арташес 1 предположительно был из их числа. По крайней мере Моисей Хоренский называет его мидянином (2-46). Если верить ему, то мидяне (атропатенцы) вместе с селевкидами привели Арташеса к власти в Армении.

 

Я с нетерпением жду ссылку из Анабазиса на "разгром" Александра "армянами"... Просто скопируй текст и дай номер книги и главы. Это же так просто. 

 

Если бы вы читали Анабазис, то знали бы, что встреченные греками крестьяне на территории Армении жили замкнутыми патриархальными семейно-родовыми общинами, осуществлявшими натуральный обмен с соседями. Многоязычие могло существовать в крупных городских центрах, которых тогда на территории сатрапии не было. Даже в советское время в условяих руссификации, тв, радио, преподавания в школах и т.д. в деревнях не говорили на рус языке метрополии, а говорили только на своем родном. На родном иранском языке говорили и те "армяне", которых встретил Ксенофонт.    


  • Laboratory и umuntu ojwayelekile это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика