Перейти к содержимому


Фотография

Тема Обломова


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 579

#401 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 27 Ноябрь 2022 - 02:00

Ждем с нетерпением :)

Дело в том, что пока я был в Америке 28 лет, в моей сталинке ерли усталар творили беспредел, словно тут побывал партизанский отряд. Криво установленные батареи отопления, дыры в стенах размером с артиллерийский снаряд для сплит-кондиционеров, подвесные потолки, стены из гипсокартона и прочая хрень, словно это не человеческое жильё, а ремонт школьного здания. Всё это было сделано пастухами из сельских районов, которые ещё и обманывали мою супругу, покупая самые дешёвые турецкие изделия. В результате турецкие батареи три раза прорывались, испортив мебель и паркет, трубы прогнулись, так как вместо труб для горячей воды установили более дешёвые для холодной, плоские шурупы торчали вместо шурупов с круглой головкой, о которых они даже не слыхали. И так далее. Вот уже третий год я шаг за шагом устраняю следы работы этих дикарей. Я снимаю все их подвесные потолки и пластмассовые стены, за которыми остаются дыры от дюбелей, осыпающаяся штукатурка, и восстанавливаю их первоначальный классический сталинский вид, а это длительная работа не одного дня или даже года. Это не значит, что я не люблю азербайджанскую нацию, хотя усталар были азербайджанами. Когда у меня работали армяне, они делали всё аккуратно под моим присмотром, но армяне украли у нас не только долму, но и наши песни, наши земли. Мне не жалко заплатить за ремонт, но я просто не доверяю азербайджанским усталар, как и все наши олигархи, у которых работают мастера из Австрии, Италии и Испании. Они тоже на словах любят наш народ и гордятся мастерством наших умельцев, но не доверяют им и лечатся за кордоном. Ну а я делаю ремонт сам. Например, установил летом итальянские батареи, которые не протекают и висят совершенно горизонтально:

296-2856_PI_1000220MN-700x500.jpg


Сообщение отредактировал Oblomov: 27 Ноябрь 2022 - 02:08


#402 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 576

Отправлено 27 Ноябрь 2022 - 08:39

Да, наши мастера это отдельная тема.
Я уже месяц не могу разобраться с моим отоплением.
У меня в квартире стоит комби ТЕРМЕТ. Проблема в том, что она в зимнем режиме отключается самопроизвольно, а потом не включается, хотя вроде должна поддерживать определенный градус дома. Я ставлю температур котла на 55 ( вроде сегодня не очень холодна пока), он нагревается, отключается, а потом не включается. Приходится ресет делать.
2 раза вызывал мастера, первый раз по номеру сервиса, второй раз своего знакомого. Но оба они не могут найти причину.С виду, котел должен работать исправно, все детали исправны, термостат, насос, плата, и вода чистая, в мойке говорят, пока нет необходимости. Но как только они уходят, комби начинает барахлить.
Учитывая, что визит мастера стоит 40 азн, хочу найти причину и подсказать мастеру.
Может, вы подскажете в чем причина?
  • Oblomov это нравится

#403 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 549
  • ГородБаку

Отправлено 27 Ноябрь 2022 - 12:05

Сочувствую Вам, друзья. Ибо это были не мастера, а очередные мошенники-неучи, решившие нехитрыми движениями дурачить людей.

Что же касается электроники,то там явный сбой на термореле. Позвоните (055)555-92-02
  • Oblomov это нравится
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#404 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 27 Ноябрь 2022 - 12:54

Да, наши мастера это отдельная тема. Я уже месяц не могу разобраться с моим отоплением. У меня в квартире стоит комби ТЕРМЕТ. Проблема в том, что она в зимнем режиме отключается самопроизвольно, а потом не включается, хотя вроде должна поддерживать определенный градус дома. Я ставлю температур котла на 55 ( вроде сегодня не очень холодна пока), он нагревается, отключается, а потом не включается. Приходится ресет делать. 2 раза вызывал мастера, первый раз по номеру сервиса, второй раз своего знакомого. Но оба они не могут найти причину.С виду, котел должен работать исправно, все детали исправны, термостат, насос, плата, и вода чистая, в мойке говорят, пока нет необходимости. Но как только они уходят, комби начинает барахлить. Учитывая, что визит мастера стоит 40 азн, хочу найти причину и подсказать мастеру. Может, вы подскажете в чем причина?

В комби я не разбираюсь, так как до сих пор в нашей сталинке подавали централизованную горячую воду из котельной. Однако милли дикари, заселившиеся в квартиры выселенных армян и евреев, отказались платить за горячую воду 20 манат в месяц и перешли на комби за 40-50 манат в месяц. Поэтому мне тоже приходится устанавливать пятиминутку (отопление, слава богу, нам пока не отключили). Я поделился этой новостью с друзьями по Фейсбуку в разных странах мира. Все они единогласно ответили, что это ещё одно доказательство дикости (даже не варварства) азербайджанской нации. Даже из Турции пишут, что ни один турок никогда не поймёт азербайджанина, добровольно отказавшегося от централизованной подачи горячей воды. Мне кажется, это случай массового мазохизма, присущего нашему миллету, вроде шахсей-вахсея.

2698544A-4C97-405D-BB91-B1252577268B_mw1


Сообщение отредактировал Oblomov: 27 Ноябрь 2022 - 12:56


#405 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 549
  • ГородБаку

Отправлено 27 Ноябрь 2022 - 12:59

Маэстро, смиритесь с этим. Есть выражение "Можно вывезти девушку из деревни, но деревню из девушки никогда не вывезти". Чернь останется чернью.
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#406 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 27 Ноябрь 2022 - 14:39

Такие котлеты я обычно ем в ресторане Мариванна, один из самых престижных ресторанов в Баку. Но из-за ремонта нет времени туда ходить. Сегодня на завтрак отварил яйцо в мешочек:

soft-boiled-egg-on-a-stand.jpg

 

Одно яйцо на завтрак - это слабовато. Казалось, бы долгая сытая жизнь в Америке должна была по утрам приучить к пышным тостам с арахисовой пастой, к хот-догам и гамбургерам, к кейкам и маффинам... С одного яйца и силы не будет на трудоемкие штукатурные работы. 



#407 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 27 Ноябрь 2022 - 23:45

Маэстро, смиритесь с этим. Есть выражение "Можно вывезти девушку из деревни, но деревню из девушки никогда не вывезти". Чернь останется чернью.

Я с удовольствием живу среди милли халга и веду записи наблюдений за его поведением, как делал Миклухо-Маклай на острове Новая Гвинея. Например, для меня остаётся загадкой: почему азербайджане ходят во всём чёрном?

maxresdefault.jpg


Сообщение отредактировал Oblomov: 27 Ноябрь 2022 - 23:48


#408 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 27 Ноябрь 2022 - 23:55

Одно яйцо на завтрак - это слабовато. Казалось, бы долгая сытая жизнь в Америке должна была по утрам приучить к пышным тостам с арахисовой пастой, к хот-догам и гамбургерам, к кейкам и маффинам... С одного яйца и силы не будет на трудоемкие штукатурные работы. 

Я так и остался интеллигентом, не могу с утра плотно кушать. Мне достаточно булочки со сладким чаем и лимоном. А штукатуркой занимаюсь в те часы, когда надоедает сидеть за письменным столом и начинается самоторможение. Зато прекрасно влез в свои брюки и сорочки, закупленные 30 лет назад в лучших магазинах Нью-Йорка, то есть не растолстел. Смотрю на друзей и соседей, ставших депутатами, академиками и послами: все они превратились в разжиревших свинтусов. Иные уже ушли в мир иной, в довольно раннем возрасте. Всё-таки стресс и постоянная боязнь конфискации награбленного не проходят даром -- все болезни от нервов. А я сегодня уже шпаклевал стену под пятиминутку, завтра буду грунтовать после того как она высохнет.


Сообщение отредактировал Oblomov: 27 Ноябрь 2022 - 23:59


#409 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 576

Отправлено 28 Ноябрь 2022 - 00:25

Я с удовольствием живу среди милли халга и веду записи наблюдений за его поведением, как делал Миклухо-Маклай на острове Новая Гвинея. Например, для меня остаётся загадкой: почему азербайджане ходят во всём чёрном?
maxresdefault.jpg

Черное в Азербайджане бросается в глаза после долгой жизни за границей
Я тоже удивлялся этому.
А еще тому, какой у нас народ сексуальный ( taxta sexi, şŭşe sexi, darvaza sexi, daş sexi, ayna-qapı sexi) и т.д. и т.п.
  • Oblomov это нравится

#410 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 28 Ноябрь 2022 - 00:31

 Например, для меня остаётся загадкой: почему азербайджане ходят во всём чёрном?

 

 

Не только в Азербайджане. Такую же картину я сам наблюдал в Грузии, Абхазии, Дагестане... Все в черном - мужчины и женщины, старые и молодые. Излюбленный цвет одежды. Наверное, это такая общая кавказская традиция или обычай. К тому же практично, не пачкается. Может быть, психологи имеют на этот счет свое объяснение. 

 

Зато когда прилетел в солнечный Узбекистан, там глаза рябит от невероятного многоцветья женских платьев, просто буйство красок невероятных сочетаний. А вот узбеки все как один -: белый верх, черный низ. 


  • Oblomov это нравится

#411 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 28 Ноябрь 2022 - 00:47

Я так и остался интеллигентом, не могу с утра плотно кушать. Мне достаточно булочки со сладким чаем и лимоном. А штукатуркой занимаюсь в те часы, когда надоедает сидеть за письменным столом и начинается самоторможение. Зато прекрасно влез в свои брюки и сорочки, закупленные 30 лет назад в лучших магазинах Нью-Йорка, то есть не растолстел. Смотрю на друзей и соседей, ставших депутатами, академиками и послами: все они превратились в разжиревших свинтусов. Иные уже ушли в мир иной, в довольно раннем возрасте. Всё-таки стресс и постоянная боязнь конфискации награбленного не проходят даром -- все болезни от нервов. А я сегодня уже шпаклевал стену под пятиминутку, завтра буду грунтовать после того как она высохнет.

 

Интеллигент даже на пенсии должен одеваться не в старорежимные шмотки 30-летней давности, устаревшего покроя и вида, а с учетом современных тенденций в одежде. Пускай с поправкой на возраст и комплекцию,  но все-таки нельзя выглядеть совсем уж 100-летним пенсом. Гардероб надо постоянно обновлять, чтобы быть в форме и не пугать своим видом молодежь.. 

 

У меня был знакомый капитан 1 ранга в отставке (его уже нет в живых), он рассказывал, что каждые 5 лет он заказывал себе новый мундир в офицерском ателье по фигуре, чтобы появляться в обществе на 9 мая и по другим поводам. Иначе, говорит, старый мундир болтался бы как на вешалке, это недопустимо. 



#412 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 549
  • ГородБаку

Отправлено 28 Ноябрь 2022 - 04:59

почему азербайджане ходят во всём чёрном?


Думаю, локальный пережиток ислама, когда всем должны выглядеть одинаково.
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#413 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 460

Отправлено 28 Ноябрь 2022 - 11:04

Думаю, локальный пережиток ислама, когда всем должны выглядеть одинаково.

Потихоньку и этот пережиток уходит,молодые начинают одеваться не только в черное но и в разные цвета.....

#414 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 13:47

Черное в Азербайджане бросается в глаза после долгой жизни за границей. Я тоже удивлялся этому. А еще тому, какой у нас народ сексуальный ( taxta sexi, şŭşe sexi, darvaza sexi, daş sexi, ayna-qapı sexi) и т.д. и т.п.

Я на ночь смотрю старые советские кинофильмы. На днях смотрел фильм "В этом южном городе" 1969 года (когда к власти пришёл Гейдар-Алиев и сразу запретил этот фильм). Там показаны нравы крепостных джаилов. Так вот, уже тогда они носили чёрные рубашки с длинными рукавами, чёрные брюки, чёрные туфли и чёрные аэродромы. С тех пор ничего не изменилось, разве что мода, но цвет остался тем же чёрным, причём даже продвинутая ерли молодёжь тоже носит всё чёрное, хотя молодым свойственно носить яркие цвета во всех странах мира. Я сделал об этом запись в своих наблюдениях и пытаюсь понять любовь азербайджан к чёрному цвету. Каждый второй автомобиль в Баку тоже чёрного цвета и я хорошо понимаю нынешнего Туркменбаши, который запретил в Туркмении автомобили чёрного цвета. Кстати, он играет на гитаре.

ovYomklRzj0Ko1pPVE1xohAPZ8dGII85.jpg


Сообщение отредактировал Oblomov: 29 Ноябрь 2022 - 13:51


#415 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 14:19

Интеллигент даже на пенсии должен одеваться не в старорежимные шмотки 30-летней давности, устаревшего покроя и вида, а с учетом современных тенденций в одежде. Пускай с поправкой на возраст и комплекцию,  но все-таки нельзя выглядеть совсем уж 100-летним пенсом. Гардероб надо постоянно обновлять, чтобы быть в форме и не пугать своим видом молодежь.. У меня был знакомый капитан 1 ранга в отставке (его уже нет в живых), он рассказывал, что каждые 5 лет он заказывал себе новый мундир в офицерском ателье по фигуре, чтобы появляться в обществе на 9 мая и по другим поводам. Иначе, говорит, старый мундир болтался бы как на вешалке, это недопустимо. 

Я достаточно образованный и повидавший виды человек, чтобы подстраиваться под нынешнюю клоунскую одежду плебейской молодёжи. Беру пример с членов закрытых клубов, где солидные люди одеваются точно так, как одевались их дедушки в 1930-1950-х годах (до появления хиппарей и панков). Особый кайф мне доставляет наблюдение на бульваре за девками в рваных джинсах и мусульманок в чадрах. От души радуюсь тому, как модельерам удалось убедить этих недоумков носить бородки и брюки-дудочки (непонятно, как они их снимают и надевают) в то время как члены закрытых клубов посмеиваются, глядя на них из своих окон. А я закупался в лучших магазинах Нью-Йорка такими классическими вещами, которые никогда не выйдут из моды и которых не бывает в ерли джындырных дюкянах. Мои одежды сшиты в Англии, Франции, Италии, а не в Пакистане и Бирме.

1950s-fashion-mens-suits.jpg


Сообщение отредактировал Oblomov: 29 Ноябрь 2022 - 14:22


#416 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 549
  • ГородБаку

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 15:58

"Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодёжь завтра возьмёт в свои руки бразды правления, ибо эта молодёжь невыносима, невыдержанна, просто ужасна.

Гесиод, ~720 г. до н.э.
  • splin это нравится
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#417 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 10 Декабрь 2022 - 00:56

Завтра намерен кушать на завтрак ватрушку:

p_O.jpg


  • Алекс это нравится

#418 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 10 Декабрь 2022 - 17:48

Завтра намерен кушать на завтрак ватрушку:

p_O.jpg

 

Это даже вызывает чувство какой-то жалости. Хочется оказать профессору материальную помощь.



#419 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 10 Декабрь 2022 - 20:54

Это даже вызывает чувство какой-то жалости. Хочется оказать профессору материальную помощь.

Завтрак должен быть как детство: лёгким, сладким и нежным. Тем более, что у меня нет зубов.



#420 Dirbaden

Dirbaden

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 747

Отправлено 15 Декабрь 2022 - 03:27

В Баку наиболее ярые антикоммунисты были 30 лет назад самыми ярыми коммунистами. Я тоже пытаюсь брать с них пример. Сейчас я ярый исламист и пантюркист.


Одно другому противоречит

#421 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 16 Декабрь 2022 - 00:50

Одно другому противоречит

Пантюркист не может быть немусульманином. Потому я и предлагаю исламизацию Якутии -- самой большой страны тюркского мира:

NiZILifxC5.jpg


Сообщение отредактировал Oblomov: 16 Декабрь 2022 - 00:50


#422 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 20 Декабрь 2022 - 23:50

На ужин я ел курицу с рисом:

ris-s-kuricej-v-parovarke-600x397.jpg



#423 Социальный работник

Социальный работник

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 561

Отправлено 21 Декабрь 2022 - 11:12

Дорогой Обломов, Вы в другой теме написали, что купили булочку на Азнефте, но где там булочная, там ничерта к сожалению нет, за исключением магазина в денизмоле. 



#424 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 21 Декабрь 2022 - 14:36

Дорогой Обломов, Вы в другой теме написали, что купили булочку на Азнефте, но где там булочная, там ничерта к сожалению нет, за исключением магазина в денизмоле. 

Тут есть на углу Шестой школы булочная-кулинария, которая так и называется Bakery. А вообще, из-за высоких цен на Азнефти, я еду раз в две недели на Баилов, где те же булочки стоят вдвое дешевле в пекарне при Баил-маркете (первая остановка всех автобусов при въезде на Баилов). Сразу закупаю 10-15 штук, плюс творожники и прочую выпечку на десерт на 6-10 манат.


  • Ayna73 и Социальный работник это нравится

#425 Социальный работник

Социальный работник

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 561

Отправлено 22 Декабрь 2022 - 10:49

Тут есть на углу Шестой школы булочная-кулинария, которая так и называется Bakery. А вообще, из-за высоких цен на Азнефти, я еду раз в две недели на Баилов, где те же булочки стоят вдвое дешевле в пекарне при Баил-маркете (первая остановка всех автобусов при въезде на Баилов). Сразу закупаю 10-15 штук, плюс творожники и прочую выпечку на десерт на 6-10 манат.

Не лучше пройтись пешком по Чкалова, далее по Коммунистической, далее по Буниатсардарова до ахундовского садика и там в Спаре или в Браво себе купить, а дале пешком по губернаторскому садику вниз до дома. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика