Перейти к содержимому


Фотография

Экономическая война Запада и России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 395

#351 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июль 2022 - 20:43

В компании где я работаю, после санкций дела только прут. Санкции стали как манна небесная
С уходом иностранных компаний освободилась огромная ниша, только успевай дело делать
С валом операций даже не справляемся
Самая главная проблема - нехватка квалифицированных и компетентных профессионалов
Как говорится: правильно подобранные и расставленные кадры, решают все
Вот с кадрами главная беда
Людей много, а дело делать мало кто умеет
  • London это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#352 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 31 Июль 2022 - 00:33

В компании где я работаю, после санкций дела только прут. Санкции стали как манна небесная
С уходом иностранных компаний освободилась огромная ниша, только успевай дело делать
С валом операций даже не справляемся
Самая главная проблема - нехватка квалифицированных и компетентных профессионалов
Как говорится: правильно подобранные и расставленные кадры, решают все
Вот с кадрами главная беда
Людей много, а дело делать мало кто умеет

Вчера пообщался в кругу бакинцев.
Дружим давно и плотно и вчера особенно было хорошо потому, что приехали две пары из Калифорнии и Колорадо.
Вообщем человек 25. Начали ровно в 16 вечера и разошлись 23:30. Хозяин дома пригласил катеринг бухарских евреев.
Скажу только одно...какая это фуйня узбекский плов!
Но главное что я выяснил в общении, это то что человек 5 уже прилично прощупали почву в России и уже начали серьезные дела.
1 азербайджанец, 2 горских, 1 европейский и 1 армянин.
@ляяя.., всегда удивлялся тем у кого квадратные яйца.  :yes:

  • Asadulla это нравится

#353 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 31 Июль 2022 - 00:36


Но главное что я выяснил в общении, это то что человек 5 уже прилично прощупали почву в России и уже начали серьезные дела. 1 азербайджанец, 2 горских, 1 европейский и 1 армянин.

Свято место пусто не бывает

Сегодня например вышла статистика турецкого института статистики, что с начала года турецкий экспорт в Россию вырос на 46%


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#354 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 31 Июль 2022 - 00:44

Свято место пусто не бывает

Сегодня например вышла статистика турецкого института статистики, что с начала года турецкий экспорт в Россию вырос на 46%

Честно скажу турки меня очень стали удивлять уже лет этак 10.
Строят бизнесы по всей стране очень аккуратно и глубоко продуманно.
Столкнулся в Провиденсе с компанией стоматологического оборудования (установка и обслуживание). 
Любо дорого иметь с ними дело в вилке - цена/доступность и быстрота обслуги.
Про рестораны и магазины просто промолчу. Чистота, быстрота, цены вне досягаемости.

Сообщение отредактировал kinza: 31 Июль 2022 - 00:44


#355 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 31 Июль 2022 - 00:47

Свято место пусто не бывает

Сегодня например вышла статистика турецкого института статистики, что с начала года турецкий экспорт в Россию вырос на 46%

Возвращение 90-х в цивильном обличии, это очень непростой но хорошо продуманный шаг.
Цены возможно будут не как в оригинале, но при конкуренции будут не фатальны.
Главное не дать криминалу волю.
Опять же...это мое чистое умозрение.


#356 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 31 Июль 2022 - 00:50

 

Честно скажу турки меня очень стали удивлять уже лет этак 10.
Строят бизнесы по всей стране очень аккуратно и глубоко продуманно.
Столкнулся в Провиденсе с компанией стоматологического оборудования (установка и обслуживание). 
Любо дорого иметь с ними дело в вилке - цена/доступность и быстрота обслуги.
Про рестораны и магазины просто промолчу. Чистота, быстрота, цены вне досягаемости.

 

Тут не поспоришь 

Неоднократно близко работая с турецким бизнесом могу сделать несколько выводов 

  1. Полное отсутствие боязни к освоению новых сфер человеческой жизнедеятельности.
  2. Хороший такой предпринимательский авантюризм органично дополняется способностью к быстрому распознаванию потенциальных возможностей и складыванию в голове «А» и «Б», чтобы в итоге получить «В» в квадрате.
  3. Турецкие бизнесмены — хорошие организаторы, что особенно заметно на их строительных площадках, где они, побеждая броуновское движение, строят рядами и шеренгами сотни и тысячи рабочих и ведут тех на сооружение утвержденного заказчиком объекта. Давно уже все равно какого. Турки уже умеют строить все, ну или почти все.
  4. На фоне шествия к итоговой цели, турки в своей работе неизменно проявляют особое внимание к деталям. Невзирая на плотный график, не забывая заглянуть в гости к заказчику или к местным миграционным властям, чай или кофе попить — в глаза посмотреть. «Нормально ? Все ОК? — Значит, двигаемся дальше...».
  5. Лоск в работе — лоск во всем. Когда надо — деловой костюм с ярким галстуком с платком одноименного цвета из кармана, когда надо — каска с мастерком. Кому надо — знак внимания по принципу «детям — мороженое, его бабе — цветы». Кому надо — поход в ресторан. Кому надо — почет, выступление с трибуны и наградную плакетку «в зубы» с поцелуем «в дёсны».
  6. Способность широко смотреть на вопрос, не занимаясь на месте крохоборством. Готовность сегодня отдать или сделать что-то даже просто так, чтобы завтра получить кратную прибыль.
  7. Настойчивость в сочетании с гибкостью и способностью изменяться сообразно возникающей ситуации. Нас в дверь, мы — в окно. И, как газ, заполним все окружающее пространство. Успешные турецкие холдинги, начиная с одной сферы бизнеса, довольно быстро диверсифицируются в разные стороны.
  8. При всем при том, повторюсь, турецкие бизнесмены демонстрируют редкую сфокусированность на достижении конечной цели. Когда возникает проблема, в первую очередь, они занимаются путями её урегулирования и лишь во вторую устраивают разборку  из серии «кто виноват?». Первичный вопрос для них всё же — «что делать?».
  9. А главная цель какая? — Чтобы клиент был в итоге ублажен и доволен. Итак, клиентоориентированность для турецких бизнесменов — не пустой звук. Потому и любят их заказчики, потому и доверяют им строить многие крупные объекты. С ними  заказчикам, и правда, комфортно.

Сообщение отредактировал Asadulla: 31 Июль 2022 - 00:51

  • kinza это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#357 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 31 Июль 2022 - 00:58

 

Тут не поспоришь 

Неоднократно близко работая с турецким бизнесом могу сделать несколько выводов

 

Согласен почти со всем.
Что особенно удивляет, то это крайняя осторожность в высказываниях...особенно политических.
Банально они избегают их. Моя супруга столкнулась как то с одним турком (парикмахер) и он узнав, что она азербайджанка, не стал перед ней комментировать никакие политические темы, в отличии моего бухарского еврея...который почему то решил, что я буду рад чему то антиармянскому. :D

  • London это нравится

#358 London

London

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 786

Отправлено 31 Июль 2022 - 09:27

Турки вообще хорошие люди, отношусь к ним с большой симпатией.

#359 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 31 Июль 2022 - 17:24

Турки вообще хорошие люди, отношусь к ним с большой симпатией.

Да, их самосознание не зашорено историческим сорняком.
Если уж есть то ограниченное количество.
Даже к курдам у них очень спокойное отношение.
Мы конечно говорим об обычном народе, а не о политиках.


#360 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 31 Июль 2022 - 18:01

Турки вообще хорошие люди, отношусь к ним с большой симпатией.

 

Присоединяюсь. Два раза был в Турции, тоже сложилось впечатление самое лучшее. 



#361 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 31 Июль 2022 - 18:02

Bloomberg: Цены на электроэнергию в ЕС обновили исторический максимум

30 июля 2022, 12:26

Цены на электричество во многих странах Европы обновили исторический максимум. Рекордные показатели в июле, как сообщают зарубежные СМИ, и дальше будут только увеличиваться, пишет Bloomberg. Базовые цены на электроэнергию растут из-за аномальной жары и грядущего дефицита газа, связанного с сокращением поставок из РФ.

"Электроэнергия в ФРГ на август торгуется на уровне €385 ($394) за мегаватт-час, что на 23% больше среднесуточного показателя за этот месяц на спотовой бирже Epex. Во Франции, где цены на электроэнергию еще выше, фьючерсы на следующий месяц указывают на 17-процентный рост по сравнению со средним показателем июля", - сообщает издание.

 

Страны Евросоюза стараются создать запасы топлива и электроэнергии, поскольку простые граждане и владельцы предприятий могут не справиться с растущей финансовой нагрузкой. Экономика ЕС в последние годы уже достаточно сильно пострадала от высокого уровня инфляции.

Аналитик норвежской компании Rystad Energy рассказал, что последний месяц стал экстремально тяжелым из-за сокращения поставок газа. "Это был экстремальный месяц. Цены продолжат расти ближе к зиме при условии, что ситуация с поставками из России не улучшится. Это по-прежнему главный козырь, и он по-прежнему будет определять цены на рынке электроэнергии", - сказал эксперт.

 

Повышение цен на газ вынудило Германию использовать запасы природного топлива из хранилищ, которые они планировали заполнить на 90% к ноябрю. Если этого не произойдет, над энергобезопасностью страны нависнет серьезная угроза.

 

Ранее премьер-министр Испании Педро Санчес  призвал граждан страны перестать носить галстуки ради экономии электричества. Его слова цитирует издание El Economista. При этом Санчес не уточнил, как именно связано ношение галстуков с большим потреблением электроэнергии. По мнению авторов материала, смысл предложения политика сводится к сокращению использования кондиционеров. А Великобритания переплатила за импорт электроэнергии из Бельгии 5000% из-за рекордной жары и сокращения поставок газа из России в Европу, сообщает The Spectator. Германия, чей внешний долг также достиг исторического максимума, экономит буквально на всем. Берлин погрузился во тьму.  Местные власти подсчитали, что на подсветку 200 достопримечательностей уходит 40 тысяч евро в год, поэтому ее отключили.



#362 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 31 Июль 2022 - 18:08

У нас в России сколько стоит электроэнергия? Я прикидываю, что в СПб стоимость для домов без электроплит (там свет существенно дешевле) составляет около 6 тыс. руб за 1 мегаватт-час. В евро это будет 96 в сравнении с немецкими 400 евро, значит в 4 раза дешевле. Ну это не особенно большая разница.



#363 London

London

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 786

Отправлено 31 Июль 2022 - 18:27

Да, их самосознание не зашорено историческим сорняком.
Если уж есть то ограниченное количество.
Даже к курдам у них очень спокойное отношение.
Мы конечно говорим об обычном народе, а не о политиках.

Маленькая зарисовка о русских эмигрантах в Турции, бежавших туда после поражения барона Врангеля в Крыму:

Беженцы из России поселились в европейской части Константинополя (в 1930 году город был официально переименован в Стамбул), в трех районах — Галата, Пера и Шишли.

На другой от Галаты стороне бухты Золотой Рог находится Гранд-базар, который посещали многие беженцы. Обычно не для того, чтобы что-то купить, а чтобы что-то продать. За переход по мосту сто лет назад взималась плата: 1 куруш с пешехода, 2 с пешехода с крупным багажом. Куруш европейцы, в том числе русские, называли пиастром. В одной турецкой лире было 100 пиастров. С русских беженцев сердобольные турки плату за переход по мосту не брали.

https://www.kommersant.ru/amp/4567641
  • kinza это нравится

#364 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 31 Июль 2022 - 19:45

На другой от Галаты стороне бухты Золотой Рог находится Гранд-базар, который посещали многие беженцы. Обычно не для того, чтобы что-то купить, а чтобы что-то продать. За переход по мосту сто лет назад взималась плата: 1 куруш с пешехода, 2 с пешехода с крупным багажом. Куруш европейцы, в том числе русские, называли пиастром. В одной турецкой лире было 100 пиастров. С русских беженцев сердобольные турки плату за переход по мосту не брали.

https://www.kommersant.ru/amp/4567641

 

Ты знаешь, от твоей писанины у меня на глазах навернулись слезы от умиления. Но, вдруг я вспомнил, что на протяжении трех с половиной веков Россия 12 раз воевала с Турцией, т.е. каждые 30 лет. Ни с одной страной Россия не воевала так много, как с Турцией. Больше всех русскую кровь пролили именно твои "сердобольные" турки.



#365 London

London

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 786

Отправлено 31 Июль 2022 - 20:13

Ты знаешь, от твоей писанины у меня на глазах навернулись слезы от умиления. Но, вдруг я вспомнил, что на протяжении трех с половиной веков Россия 12 раз воевала с Турцией, т.е. каждые 30 лет. Ни с одной страной Россия не воевала так много, как с Турцией. Больше всех русскую кровь пролили именно твои "сердобольные" турки.


Вот именно поэтому желаю вам, армянам, брать пример и не злобствовать на своих вчерашних врагов, бесконечно разбрызгивая вокруг яд. Ещё один маленький пример. Когда я побывал в Грузии, я удивился, что осетины из Южной Осетии свободно приезжают в Тбилиси лечиться, никто им не препятствует и слова плохого не говорит. К русским у грузин тоже было прекрасное отношение. Сейчас, наверное, похуже, из-за всемирной истерии, но уверен, что пройдет время, все уляжется, и грузины будут так же отлично относиться к русским. Лично мне армяне напоминают украинцев, злобствующих по любому поводу, часто ими же самими придуманному. Не все, конечно, армяне, встречал я и очень адекватных, хороших людей среди них. Но в целом складывается какое-то такое впечатление.

#366 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 31 Июль 2022 - 21:16

Вот именно поэтому желаю вам, армянам, брать пример и не злобствовать на своих вчерашних врагов, бесконечно разбрызгивая вокруг яд. Ещё один маленький пример. Когда я побывал в Грузии, я удивился, что осетины из Южной Осетии свободно приезжают в Тбилиси лечиться, никто им не препятствует и слова плохого не говорит. К русским у грузин тоже было прекрасное отношение. Сейчас, наверное, похуже, из-за всемирной истерии, но уверен, что пройдет время, все уляжется, и грузины будут так же отлично относиться к русским. Лично мне армяне напоминают украинцев, злобствующих по любому поводу, часто ими же самими придуманному. Не все, конечно, армяне, встречал я и очень адекватных, хороших людей среди них. Но в целом складывается какое-то такое впечатление.

 

Ты, как всегда, ошибся адресом. Во-первых, у нас с Турцией всегда было авиационное сообщение. авиарейсы Ереван-Стамбул-Ереван не прекращались никогда, кроме 44-х дневной войны. И сегодня эти авиарейсы действуют. Как армяне свободно едят в Турцию, так и турки свободно посещают Армению. То же самое и азербайджанцы, приезжают к нам как через Иран, так и через Марнеули (Грузия). Другое дело Азербайджан. Туда не пускают не только граждан Армении, но и граждан других стран, если у них армянская фамилия. Я советую тебе перед тем как что-нибудь писать, изучить данный вопрос, чтоб потом не сесть в лужу.



#367 Dirbaden

Dirbaden

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 747

Отправлено 31 Июль 2022 - 21:46

Туда не пускают не только граждан Армении, но и граждан других стран, если у них армянская фамилия. Я советую тебе перед тем как что-нибудь писать, изучить данный вопрос, чтоб потом не сесть в лужу.

 

Тогда как армянские спортсмены участвуют в играх в Азербайджане? Ильхам Алиев даже лично вручал медали спортсменам армянского происхождения - https://www.azerispo...1134836698.html А недавно он приглашал Маргариту Симонян в Азербайджан https://www.trtrussi...imonyan-8049545



#368 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 31 Июль 2022 - 22:10

Тогда как армянские спортсмены участвуют в играх в Азербайджане? Ильхам Алиев даже лично вручал медали спортсменам армянского происхождения - https://www.azerispo...1134836698.html А недавно он приглашал Маргариту Симонян в Азербайджан https://www.trtrussi...imonyan-8049545

 

Вот и выходит, пока лично Алиев не даст добро или сам не пригласит, никакой гражданин какой-либо страны с армянской фамилией не может посетить Азербайджан.


  • Гюрджю Гайдай это нравится

#369 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 531

Отправлено 02 Август 2022 - 16:31

В Бельгии заморожены 50,5 млрд евро российских средств, принадлежащих лицам и компаниям, попавшим под санкции, сообщила газета Nieuwsblad со ссылкой на Минфин.
https://t.me/tass_agency/149318

Сколько же капиталов они вывезли?

#370 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 09 Август 2022 - 19:29

Teboil вместо Shell

Ещё в марте месяце британско-голландская группа Shell объявили о своём уходе с российского рынка. А что с их многими АЗС? Объявили, что «ЛУКОЙЛ будет развивать сеть автозаправок Shell под финским брендом Teboil». Об этом бренде в России ещё месяц назад не знал практически никто. Цена 95-го такая же, как и везде - около 52 руб/литр.

 

e976efe4bd2aefcef77e8679ec7b7952.jpg



#371 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 10 Август 2022 - 10:51

Тот самый Шелл

 

На пороге краха: нефтяной гигант Shell вынес вердикт саммиту G7

 

Исполнительный директор Shell дал развернутое интервью, в котором выразил озабоченность ситуацией на мировых рынках природного газа и нефти. Ответил он и на вопрос о намерении G7 установить предел для цен на российские энергоресурсы.

Мир движется к "неспокойному периоду", поскольку сокращение поставок сжиженного природного газа (СПГ) и нефти усугубляет глобальный энергетический кризис, заявил исполнительный директор компании Shell Бернардус "Бен" ван Берден.

Он обозначил практику снабжения энергоресурсами, основанную на отказе от тех существенных объемов нефти и природного газа из России, которые все еще поступают в Европу, как полностью бесперспективную.

При этом инвестиции в ископаемое топливо за последние три года уменьшились на 1 трлн долларов, посетовал топ-менеджер. И если не произойдет резкое ослабление спроса на энергоносители, рынки ждет ощутимый дефицит, указал глава Shell.

Также ван Берден раскритиковал идею "Большой семерки" (G7), озвученную в ходе саммита в Германии, прошедшего 26-28 июня, установить верхний предел цен на нефть, чтобы ограничить поступление в российский бюджет доходов от продажи энергоносителей. Такой механизм, уверен он, будет работать лишь при условии широкой поддержки за пределами Европы и США.



#372 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 10 Август 2022 - 11:00

Евросоюз с 10 августа полностью прекратил закупки российского угля

 

Евросоюз еще в апреле анонсировал запрет на покупку, импорт или транзитные перевозки российского угля и других твердых ископаемых видов топлива в рамках пятого санкционного пакета. С 10 августа запрет вступил в силу, до этого сторонам было разрешено выполнять контракты, заключенные до 9 апреля. По оценкам Еврокомиссии, эмбарго затронет 25% всего российского экспорта угля на сумму €8 млрд в год.

По данным Минэнерго, экспорт угля из России в страны Евросоюза в 2021 году составил 48,75 млн т (22,6% от общего экспорта). Подавляющая часть приходилась на энергетический уголь, который используется для генерации тепла и электричества, — 45,3 млн т. Еще 3,45 млн т — на коксующийся, необходимый для производства стали.

По оценке BCS Global Markets, до начала военной спецоперации на Украине Россия обеспечивала 70% потребностей Евросоюза в энергетическом угле.

 

Куда Россия перенаправила уголь

 

Российские власти с весны не публикуют информацию об экспорте. Однако, как сообщают зарубежные отраслевые агентства, после объявления Евросоюзом эмбарго в отношении российского угля одними из его крупнейших покупателей стали Индия и Турция, причем, по их данным, поставки в эти страны растут с каждым месяцем.

В мае 2022 года Россия увеличила поставки угля в Индию на 25% по сравнению с маем 2021 года, до 836 тыс. т, а в июне — в 1,7 раза, до 1,16 млн т, приводит данные Reuters со ссылкой на агентство по сбору информации на сырьевых рынках Kpler. По данным индийского отраслевого онлайн-ресурса Coamint, в июле Россия экспортировала в Индию 2,06 млн т угля и переместилась с шестого на третье место среди крупнейших поставщиков в стране. По информации внешнеторговой базы ООН Comtrade, импорт угля из России в Турцию в мае вырос на 11% к маю прошлого года, до 1,03 млн т, а в июне — на 5%, до 1,73 млн т.

 

Где еще запрещен российский уголь

 

В ответ на начало спецоперации на Украине президент США Джо Байден в начале марта подписал указ, запрещающий импорт российских энергоносителей, включая уголь. В апреле об эмбарго объявили Япония и Швейцария. В июле аналогичный запрет анонсировала Великобритания. Однако поставки в большинство этих стран российского угля были несопоставимы по объемам с поставками в Евросоюз. Из них крупным покупателем является только Япония, которая ввезла в 2021 году, по данным базы Comtrade, 19,8 млн т на $2,58 млрд.

 

Какие проблемы возникли при переориентации экспорта

 

Одна из основных трудностей при переориентации российского угля на восток — дисконты до 30% от текущих цен, особенно по индийским контрактам, говорит управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин. По данным рейтингового агентства НКР, российский уголь на мировом рынке продается сейчас с дисконтом до 50%.

Поставки в Европу были намного выгоднее: в ЕС цена на энергетический уголь с доставкой составляет около $330 за тонну, в Китае — $170 за тонну (данные НРА). Тем не менее текущие цены на уголь и низкая себестоимость добычи все же позволяют российским угольщикам оставаться прибыльными, говорится в исследовании НКР. В годовом отчете крупнейшей российской угольной компании СУЭК говорится, что себестоимость угля в 2020–2021 годах составляла $14 за тонну.

Еще одна трудность при переориентации экспорта — нехватка погрузочных мощностей. В начале апреля вице-премьер Александр Новак говорил, что поставлять в Азию можно не только через Приморье, куда сложно доехать из-за ограниченных провозных возможностей на железной дороге, но и через порты со свободными мощностями на Черном и Балтийском морях. Но рост стоимости фрахта и страховка делают перевозку по этим маршрутам низкомаржинальными, предупреждает Гришунин.

 

Как ЕС закупал уголь в последние месяцы

 

По данным Eurostat, более 85% угольной продукции из России (по весу), попавшей под санкции, в 2021 году приходилось на категорию «уголь каменный, брикеты, окатыши и аналогичные виды твердого топлива, полученного из каменного угля», который включает как энергетический, так и коксующийся уголь.

В мае—июне 2022 года крупнейшие европейские импортеры российского угля — Нидерланды, Германия, Италия — увеличили закупки этих товаров из России в преддверии эмбарго на 22,6%, до почти 5 млн т. Испания за тот же период нарастила их в 2,4 раза, до 0,59 млн т, Бельгия — в два раза, до 0,57 млн т.

Тем не менее, по информации транспортного брокера Braemar, в июне общий импорт угля из России в ЕС составлял 2,3 млн т, что является самым низким показателем за предыдущие 12 месяцев. Данные за июль еще не опубликованы.

 

Как Евросоюз заменяет российский уголь

 

«Текущие события (специальная военная операция России на Украине и последовавшие санкции. — РБК) будут менять расстановку сил в импорте угля в Европу, так как многим конкурентам России раньше было сложно работать в условиях низких цен и низкого спроса», — говорится в ежеквартальном отчете Еврокомиссии по европейским электроэнергетическим рынкам.

Долгое время США, Канада, Австралия, Колумбия и ЮАР были крупными поставщиками угля в Европу. Потом их вытеснили поставки дешевого и качественного угля из России, поясняет Гришунин. По его словам, сейчас с учетом роста цен в ЕС все «старые» поставщики будут возвращаться на этот рынок.

По данным Braemar, импорт угля в ЕС из Колумбии в июне увеличился в четыре раза, до 1,2 млн т. Поставки австралийского угля достигли 1,1 млн т, максимума за всю историю. Экспорт из США вырос на 27,9%, до 618 тыс. т. ЮАР отправила в Европу 854 тыс. т, годом ранее ее вообще не было на этом рынке. Евросоюз также начал наращивать импорт из Казахстана, сообщал «Коммерсантъ». После начала военных действий России на Украине поставки из этой страны достигли 300–400 тыс. т в месяц, хотя годом ранее оставляли лишь 60–70 тыс. т.

 

По оценкам аналитиков банка ING, в следующем году ЕС и Великобритании понадобится увеличить импорт угля на 43%, чтобы покрыть нужды в энергетическом топливе.

Дополнительные потребности Европы в угле составят около 35–45 млн т, подсчитали в НРА. По мнению Гришунина, быстро приобрести такие объемы получится, только если расширить использование низкосортного энергетического угля из Индонезии или бурого угля из США.



#373 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 13 Август 2022 - 22:59

Российский эксперт перечислил фрукты, которые подорожают на 15-20%

 

13 августа, 2022

Из-за санкционного кризиса стоимость импортных фруктов увеличится. Речь идет о цитрусовых, косточковых, винограде и т.д. По сравнению с прошлым годом цена вырастет на 15-20%. Однако на россиянах это не отразится критически, уверен доцент Финансового университета при правительстве Российской Федерации Александр Арский. По его словам, импортные ананасы и лимоны граждане покупают реже, чем, например, груши и яблоки.

"Яблоки на рынке на 80% отечественные, груши — на 60-70%. Интерес представляют поставки фруктов из Северной Африки (Марокко, Египет), а также Турции, где можно найти хорошие предложения по поставкам", — отметил он.



#374 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 15 Август 2022 - 11:42

В 2022 году сокращается грузооборот морских портов РФ

 

Как сообщает Росморречфлот, в период с января по июль 2022 года грузооборот морских портов России снизился на 0,2% и составил 482 млн тонн. Данный показатель оценивается относительно аналогичного периода прошлого года. В том числе объем перевалки сухих грузов уменьшился на 5,1%, до 225,8 млн тонн, а наливных грузов вырос на 4,5%, до 256,2 млн тонн. Ранее Ассоциация морских портов сообщала, что грузооборот морских портов России за первое полугодие 2022 года упал на 0,5% по отношению к аналогичному периоду 2021 года и составил 410 млн тонн.

 

В Росморречфлоте отметили, что грузооборот морских портов Арктического бассейна вырос на 3,3% и до 56,5 млн тонн. При этом объем перевалки сухих грузов снизился на 4,1%, до 15,6 млн тонн, а наливных грузов прибавил 6,4%, до 40,9 млн тонн. В Балтийском бассейне за 7 месяцев оборот сократился на 0,6% до 143,6 млн тонн. Объем перевалки сухих грузов составил 56,3 млн тонн, снизившись на 7,1%, а наливных грузов - 87,3 млн тонн, увеличившись на 14,1%.

 

Грузооборот морских портов Азово-Черноморского бассейна за первые 7 месяцев 2022 года составил 147,6 млн тонн, увеличившись на 0,3%. Объем перевалки сухих грузов составил 64,3 млн тонн (+1,2%), наливных грузов - 83,3 млн тонн (-0,5%). Грузооборот морских портов Каспийского бассейна за тот же период упал на 27,5% по сравнению с уровнем 2021 года, составив 3,1 млн тонн. При этом перевалка наливных грузов упала на 40,1% и составила 1,4 млн тонн, а сухих грузов снизилась на 3,5%, до 1,4 млн тонн.

 

Грузооборот морских портов Дальневосточного бассейна в период с января по июль текущего года составил 131,2 млн тонн (-0,9%). При этом объем перевалки сухих грузов составил там 88,2 млн тонн (-0,5%), наливных грузов - 43 млн тонн (-1,5%).

 

Таким образом, по общим итогам, показатель упал на 0,2%, но ситуацию на время стабилизировали. Интересно, что в официальном сообщении РЖД, контейнерные перевозки по России за январь - июль 2022 года выросли на 4,6% по отношению к уровню 2021 года.



#375 Социальный работник

Социальный работник

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 561

Отправлено 29 Август 2022 - 08:07

В Германии конкретно большая ОПА, в плане счетов за газ и электроэнергию, я лично знаю семьи со своими домами, правда в Северной Вестфалии, которые получают уже счета по 500, - Евро больше а каждый месяц. Люди конкретно отключили сейчас полностью газ, некоторые покупают такие вентиляторы с горячим воздухом, чтобы зимой хоть как то обогреваться. У нас подняли счета на электричество в два раза, если я раньше платил каждый месяц 120, - Евро за свет, то сейчас я плачи 240, - Евро каждый месяц. Цена как на дрожжах растут, цену на перевозки контейнеров тоже сейчас подняли. Бундес Ферфасунгсшутц (аналог КГБ, ФСБ) предупреждает что осенью могут начаться уличные протесты, так как ожидается новая волна пандемии корона вируса с запретами, плюс шоковая "терапиея" в плане подъёма цен, люди не справляются. Многие фирма находятся на грани банкротства. 


  • Гюрджю Гайдай это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика