Перейти к содержимому


Фотография

Жизнь и быт в СССР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 17 Январь 2022 - 14:17

Советские квартиры, еще из числа лучших. Серванты, ковры, статуэтки... так и было.

Ностальгические фотки.

 

3e0a68c22b51.jpg
 
6c102005d868.jpg
 
98900deb8948.jpg
 
7d26b37de456.jpg
 
0ce76692838a.jpg

  • Шыныхлы это нравится

#2 Исповедь

Исповедь

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529

Отправлено 17 Январь 2022 - 16:56

А еще, под обоями тонны газеты... и обязательный атрибут: чугуннуй утюг на плите


Veni-Vidi-Vici


#3 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 17 Январь 2022 - 18:10

Девушки в СССР были другие, это факт. Веселые, искренние, не такие откровенно меркантильные и требовательные. Никаких пластических операций, искусственных бровей, накаченных губ, пирсинга, татуировок (упаси Бог!)... Если завидовали подружкам, то новой кофточке или модным джинсикам. А теперь что? Какая машина, какой бизнес? А лучше выйти замуж за богатого иностранца..

Тогда верхом мечтаний был отдых на Канарах, теперь это слово просто неприличное, срам, тебя не поймут. Сейчас на слуху что-то вроде Доминиканы и Мальдив. Но правда и кругозор уже другой у девушек, и много чего повидали, все на английском свободно и пр. Где вы - советские девушки?

 

060fbdff88f4.png


  • Шыныхлы это нравится

#4 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 18 Январь 2022 - 10:38

[quote name="Алекс" post="190955" timestamp="1642428653"

Где вы - советские девушки?

060fbdff88f4.png[/quote]
Вышли на пенсию.

Сообщение отредактировал ayna73: 18 Январь 2022 - 10:39

  • Шыныхлы это нравится

#5 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905

Отправлено 05 Октябрь 2022 - 22:59

Эти переулочки, этот запах Каспия...(с)

 

ЭЛЬДАР КУЛИЕВ
ВОСПОМИНАНИЯ «СТАРОГО» ВОРЧУНА
Баку моей молодости это, прежде всего, бесшабашное, романтическое время первых свиданий, первой сигареты, первого бокала вина, который я выпил на школьном выпускном вечере. Я с восхищением вспоминаю об этом периоде своей жизни, потому что наша молодость совпала с самым лучшим периодом XX века!
В 50-60-е годы Баку занимал четвертое место по количеству населения в такой огромной стране как СССР, но вместе с тем он был какой-то уютный, очень домашний, и все друг друга знали. Ну какой бакинец не помнит знаменитую Торговую, куда приезжали даже с окраин, чтобы вечером пройтись среди нарядной, смеющейся толпы! Долгие годы это была незыблемая традиция. Особенно ярко она проявлялась в последние дни августа, когда все съезжались после отпусков и каникул и обязательно выходили на Торговую, чтобы продемонстрировать обновки, купленные в Москве или Ленинграде. За пару месяцев, что мы не виделись, наши знакомые девушки преображались и хорошели до неузнаваемости, а ребята, пытаясь выглядеть старше, небрежно прогуливались с сигаретой в зубах. По улице было трудно идти, потому что на каждом метре ты встречал знакомых, из которых тут же образовывались кучки. Мы рассказывали друг другу о том, где и как провели время, договаривались о будущих встречах. Словом, Торговая напоминала бурлящее море, в которое с окрестных улиц постоянно вливались новые потоки людей, и все начиналось заново – приветствия, смех, радостные возгласы. Но ни парни, ни девушки никогда не целовались при встрече, как это принято сейчас. В моем сознании до сих пор не укладывается – ну как это парень может поцеловать парня?
Прогулка по Торговой начиналась от проспекта Кирова, и, обтекая Кривую и Ольгинскую, плавно переходила на бульвар. Кстати, никакого подземного перехода тогда еще не было. Слева от центрального входа находилась аллея, которую называли студенческой. Найти пустую скамейку было нереально, потому что там сидели целыми компаниями, обсуждали книги, фильмы, о чем-то горячо спорили, постепенно превращаясь в митинговую толпу. В это время нам открылся совершенно новый мир, в котором Ремарк и бородатый папа Хэм в своем знаменитом свитере стали для нас настоящими кумирами. Ну как можно было не прочитать «Три товарища» и еще не поговорить об этом! А ведь достать хорошую книгу тогда было большой проблемой, но мы как-то умудрялись их покупать на полулегальных книжных рынках, или же обменивались друг с другом. В большинстве интеллигентных бакинских семей были огромные библиотеки. И это превратилось в своеобразную моду для тех, кто в силу рождения и воспитания не смог получить хорошего образования. Так вот эти люди покупали книги, чтобы заполнить этот провал, и мечтали о том, чтобы их дети его восполнили. Слава Богу, что тогда были перекупщики, у которых, пусть и за большие деньги, но можно было достать желаемое.
Сейчас многие ругают советские времена, и в основном это делают те люди, которые не имеют на это право. А ведь именно тогда мы познакомились с лучшими образцами мировой литературы, и в конце 60-х годов появилась новая волна молодых азербайджанских писателей. Их книги печаталась стотысячными тиражами на русском языке, и потому у них была огромная читательская аудитория! Это был другой мир, другие ценности, и Азербайджан пока еще живет по инерции советской морали. У нас не будет, в силу менталитета, того, что нас так возмущает в других странах. Когда я в молодости смотрел американские фильмы, то, честно говоря, всегда удивлялся – почему герой всегда боролся в одиночку? Где же были его друзья, родственники, власть, в конце концов, которая должна защищать? И только потом я понял, что это был чуждая любому бакинцу пропаганда абсолютного индивидуализма, которого у нас, слава Богу, быть не может. Потому что для нас семья – основа всего, мы умеем дружить и никогда не оставим соседа или близкого один на один с несчастьем.
Когда в бакинских кинотеатрах стали показывать фильмы итальянского неореализма, директор «Вэтэн» устраивала для публики полуночные просмотры фильмов Феллини. После сеансов люди не спешили расходиться по своим домам, до глубокой ночи, сидя где-нибудь на скамеечках, они обсуждали увиденное. В каждом кинотеатре был свой эстрадный оркестр, где начинали многие наши замечательные музыканты. Была такая замечательная певица, очень милая и интересная женщина Евгения Дэвис, которая пела в кинотеатре «Азербайджан», а потом в «Вэтэн». Сейчас об этом почему-то мало помнят, но когда-то в Баку был такой ресторан «Дружба». Когда в кинотеатрах заканчивали играть оркестры, именно в «Дружбе» собирались лучшие бакинские джазмены, которыми руководил Вова Владимиров. Ровно в десять вечера он объявлял: «Начинаем музыку для танцев», и первым номером всегда исполняли произведение Дюка Эллигтона «Садитесь в поезд литеры «А». Все ходили туда не для того, чтобы есть и пить, а чтобы послушать новые джазовые произведения, которые музыканты играли, услышав их по «Голосу Америки». Мы брали бутылочку вина и замирали от удовольствия. Я и сам часто слушал «Голос Америки», особенно когда передавали музыкальные программы с Луи Армстронгом, Эллой Фитцджеральд, Оскаром Питерсоном и Бени Гудменом. Кстати, когда в 60-х годах в Москву приехал его оркестр, многие наши бакинцы специально выезжали на его концерт, доставая билеты через друзей и знакомых. Именно в те годы в Баку появились и расцвели такие джазмены, как Рафик Бабаев, Вагиф Мустафазаде, Вагиф Садыхов. Они не только открыли для нас «дверь» в мир западной музыки, но и сами стали музыкальным открытием для других стран.
В Баку без конца появлялось что-то новое, что оставляло неизгладимый след в истории нашего города и воздействовало на воспитание и культуру каждого бакинца. Помню, как впервые я услышал песни «Beatels» на привезенной кем-то из-за границы пластинке, как мы болели за наш любимый «Нефтяник». И, конечно же, обязательное посещение каждой театральной премьеры, для которой бакинки специально шили себе новые платья и делали прически. Вряд ли кто-то мог себе даже представить, что в театр можно пойти в джинсах или майках, как сейчас. В кино, театры и на бульвар зачастую ходили целыми семьями. А бульвар в те годы не был таким большим и роскошным как сейчас. Он был простой и, в то же время, очень уютный, камерный. Не было никаких аттракционов кроме тиров, у которых выстраивались огромные очереди из желающих пострелять. Один из них находился за Кукольным театром, и туда ходили целыми мальчишескими компаниями, соревнуясь, кто больше выбьет. А вот парашютная вышка в 60-е годы уже не работала, но малышом я видел, как с нее прыгали. Однажды даже стал свидетелем того, как один мужчина застрял в воздухе – он был настолько худым и легким, что ему, видимо, просто не хватило веса для приземления.
После того, как в 1953 году умер «вождь всех времен и народов», люди достаточно искренне горевали и плакали, но харизма этой личности довольно быстро начала развеиваться, особенно среди молодежи. Неумолимо приближались 60-е, и как первые ласточки оттепели, на центральных бакинских улицах появились стиляги. На самом деле, это был такой молодежный бунт против серости в одежде, поведении, общении. В Баку во все времена умели одеваться, и всегда придавали значение одежде и моде. Отдаленное положение Баку от бдительного ока «центра» позволяло нам иметь в каждом кинотеатре джазовые оркестры, да и вообще казалось, что сам воздух города буквально пропитан джазовыми мелодиями. Торговая стала для стиляг своего рода клубом, сценой, где можно было показать себя во всей красе. Одним из самых культовых бакинских стиляг считался пианист Вова Владимиров, которого часто можно было встретить на Торговой в зеленых брюках и синем пиджаке. Именно о нем в какой-то местной газете появилась первая статья с обвинениями в адрес его внешнего вида. Но, глядя на него, мы, молодые ребята, тоже старались соответствовать этому столь модному течению. Кто-то шил одежду на заказ, у кого была возможность, привозил ее из Москвы, где, в принципе, можно было достать все. Стильные длинные пиджаки, брюки-дудочки, набриолиненые волосы под Элвиса Пресли. А шикарные туфли на толстой ребристой каучуковой подошве, которые в Баку называли «пикули», вообще были верхом мечтаний! Если у кого-то такие туфли появлялись, все смотрели на него с завистью. Но тут вот еще что важно – мы не демонстрировали свое богатство, это было такое легкое пижонство, свойственное молодости, и не более того. Не было демонстрации ювелирных изделий – я не помню, чтобы наши девчонки носили сережки или колечки. Девочки вообще были очень скромными и в школе ходили только в форме, что, на мой взгляд, было очень важно – мы все были равны, хотя и принадлежали к разным социальным слоям.
С позиции сегодняшнего дня мы были наивными и романтичными, и к девушкам относились очень красиво и возвышенно. И уж если приглашали в кино, то самое большое, что мы могли себе позволить, это взять ее за ручку, да и то не всегда. Иногда после уроков мы собирались у наших одноклассниц и устраивали танцы под «Брызги шампанского» или «Рио-риту». Это уже потом появилась скорость 33, а тогда наши девочки учили нас танцевать под старые, громоздкие диски, которые бешено вращались на скорости 78. Ребята, в основном, увлеклись спортом – волейбол, футбол, шахматы, эти бесконечные кружки в Доме пионеров, который находился в здании нынешнего Союза композиторов. Каждое воскресенье в двенадцать часов дня в оперном театре были специальные спектакли для школьников. Именно в те годы я увидел легендарных Гамар Алмас-заде, Лейлу Векилову, Константина Баташова, Максуда Мамедова и Рафигу Алиеву, которая тогда только начинала. Мне несказанно повезло, что я попал на одну из премьер оперы «Севиль», где Балаша пел сам Рашид Бейбутов. До сих пор помню, как в Русской драме Мякишев играл в «Вагифе», а в Азербайджанской драме того же Вагифа потрясающе играл Алескер Алекперов. ТЮЗ давал чуть ли не по два спектакля в день, и зал никогда не пустовал. А в филармонию нам, молодым, вообще было трудно попасть, потому что туда ходила вся бакинская элита. Мне очень повезло, что в 60-е годы Тофик Кулиев был художественным руководителем филармонии, и мне удалось попасть на концерты Ван Клиберна, Власенко, замечательного китайского пианиста Лю Ши Куня. Тогда Баку был внутри всех выдающихся процессов мировой культуры, сюда приезжали лучшие исполнители и оркестры.
Баку очень изменился с приходом на пост мэра Алиша Джамилевича Лемберанского. Помню как в 1960 году в популярной тогда «Литературной газете» появилась статья Назыма Хикмета «Иду по улицам Баку», где он писал, что Алиш Джамилевич первым делом убрал все решетки, которые ограждали скверы и сады, и «зелень вышла к людям». На улицах появились цветные скамеечки, изумительные скульптуры трех граций в Молоканском садике, кафе «Наргиз», ресторан «Жемчужина» на бульваре, небольшой выступ в море, где играл духовой оркестр, большой экран для документальных фильмов, «Зеленый театр».
В Баку были и свои культовые места – Немецкая кондитерская на Торговой, где всегда можно было найти потрясающие шоколадные конфеты и свежайшие пирожные за 22 копейки, кафе «Наргиз», которое стало излюбленным местом бакинской молодежи, и, конечно же, «Старый интурист», в который было невозможно попасть. Даже названия магазинов – «Бакалея», «Гастроном», «Универсам» – были какими-то аппетитными и выразительными. Ну какие ощущения может вызвать слово «супермаркет»? Да никакие! А от одного упоминания о Продмаге, который находился напротив кинотеатра «Азербайджан», уже текли слюнки. Там было все, что хотите – вологодские, голландские, пошехонские и масса других сортов сыра, огромные кубы обычного и шоколадного масла, зернистая икра в металлических формочках, нежнейшая семга и лососина, которую нарезали тончайшими кусочками и заворачивали в пергаментную бумагу. А уж какой был запах колбас, ветчин и всевозможных копченостей! Причем, почти все это было свое, местное, а не привозное. А еще в городе продавали жареные каштаны, около вокзала ездили специальные тележки с подогревом, и за пять копеек можно было купить вкуснейшие горячие пирожки с ливером. Невероятно жаль, что все эти колоритнейшие места просто исчезли с лица Баку. Их обязательно надо было сберечь, и передать по наследству последующим поколениям как память о прошлом.
Многие сейчас жалуются, что пришли новые люди и стали активно менять Баку. Но, во-первых, приход новых людей естественен, а во-вторых, и это самое главное, я считаю, что Баку не из тех, кто даст себя сломать. Баку не такой уж простой город, это город-личность, он все через себя пропустит и «переварит», и сделает тех, кто приехал, бакинцами. Конечно, многое из того, что мы любим и помним, ушло, и это естественно. Но Баку останется Баку. И те, новые люди, уже поддаются его силе и обаянию. Нельзя же навечно застрять в 50-х или 60-х годах! Да и тогда мир менялся – я помню, как нам провели газ, как устанавливали плиту и зажгли голубой огонь, и керосинки с примусами остались в прошлом. Я помню, что на весь двор телефон был только у нас. Помню, как каждый день ходил в школу мимо табачной фабрики, и вся округа была пропитана этими ароматами, а потом на ее месте вырос Дворец им. Ленина. Помню, как в Баку было два вида такси – «Победы» и «Москвичи», которые мы очень любили, потому что они были на пять копеек дешевле, хотя в те годы бензин стоил дешевле воды. И, конечно же, уникальная особенность Баку тех лет – кир, а кирщики были одними из самых популярных людей города. Уже издали можно было услышать грохот высекающих искры рельсов, к которым приваривали огромный котел с топкой. И это было большое счастье, когда удавалось перехватить кирщиков, потому что они были нарасхват. А для нас, детей, было пределом мечтаний, когда они разрешали нам поднимать на примитивной лебедке ведра с кипящим киром. И какие же споры разгорались среди мальчишек – кто быстрее и за сколько ухватов поднимет его на крышу! А уж если кирщик разрешал кому-то из нас подкинуть в топку дров, то это вообще было верхом блаженства. Меняется время, меняются люди, и этот взаимообразный процесс остановить невозможно.
В 70-е годы я по старой традиции стал водить своих подросших дочек гулять на Торговую. И когда встречал там своих друзей, они неизменно говорили: «Что, ностальгия замучила? И их этому учишь?» Конечно же, учил, но не ностальгии! Нет! Это была моя жизнь, и мне очень хотелось, чтобы мои дочки смогли понять и почувствовать Баку того времени. Сейчас говорят, что камни тоже имеют свою память, и ученые даже собираются прослушать камни великих пирамид. Мне бы очень хотелось в это верить – ведь не случайно же, когда я иду по старым улочкам, то сразу же возникают воспоминания и откуда-то издалека доносятся забытые, но такие родные голоса…

اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#6 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 06 Октябрь 2022 - 05:40

Сейчас по торговой ходят арабы ,а люди с окраин голодным взглядом, смотрят на красоту и блеск фасадов торговых объектов.

#7 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 06 Октябрь 2022 - 05:43

Насчёт,что в Баку могли хорошо со вкусом одеваться.
Это не правда.Сплошная чёрная ткань на одежде и чёрная обувь.Сейчас не лучше.Народ одевается в основном,в отходы турецкого ширпотреба.

#8 Социальный работник

Социальный работник

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 561

Отправлено 06 Октябрь 2022 - 09:29

Я был ребёнком во времена СССР, помню нищету, нужду, потоянную нехватку чегото. Стандартные продукты, стандартная мебель, аппаратура, детские игрушки, одежда. Да родители были молодыми, и здоровыми, беззаботное детство. Помню огромадные очереди в магазин по талонам, за хлебом, если в Баку выпадал снег. 


  • КОМРАД это нравится

#9 Che_Guevara

Che_Guevara

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 571

Отправлено 08 Октябрь 2022 - 12:29

Я был ребёнком во времена СССР, помню нищету, нужду, потоянную нехватку чегото. Стандартные продукты, стандартная мебель, аппаратура, детские игрушки, одежда. Да родители были молодыми, и здоровыми, беззаботное детство. Помню огромадные очереди в магазин по талонам, за хлебом, если в Баку выпадал снег.


Вообще при каждом строе есть и негатив и позитив. Минусы вы отметили, с другой стороны были смешные цены на коммуналку и бесплатные кружки где можно было занять ребенка и главное больше живого общения было. В общем в чем то что-то перевешивает. То есть однозначно говорить что какой-то строй лучше априори неверно.
  • Социальный работник это нравится

#10 beybars

beybars

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 667

Отправлено 08 Октябрь 2022 - 12:52

То есть однозначно говорить что какой-то строй лучше априори неверно.


Наверное я чуть постарше тебя друг, потому скажу что социализм это полное дерьмо как бы не сравнивай с капитализмом. Он держался на природных ресурсах и горбу людей среднего класса, которые ишачили за копейки

#11 Che_Guevara

Che_Guevara

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 571

Отправлено 08 Октябрь 2022 - 13:13

Наверное я чуть постарше тебя друг, потому скажу что социализм это полное дерьмо как бы не сравнивай с капитализмом. Он держался на природных ресурсах и горбу людей среднего класса, которые ишачили за копейки


А кто сказал что при советском строе был социализм? Я и при нем жил и говорю что были большие минусы, которые к социализму никакого отношения не имели, например как жировали и грабили госпредприятия советские чиновники, об этом можно и книгу написать. Или о том как они издевались над простыми работягами во время рабочего процесса, вовлекая их в свои незаконные схемы.
Я поэтому и говорю что советская система стала "капитализмом для людей с госдолжностями" и мало чем хорошим для простого люда.
Но и у либерального капитализма есть свои минусы... так что идеальной системы нет....

#12 Социальный работник

Социальный работник

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 561

Отправлено 08 Октябрь 2022 - 13:49

Вообще при каждом строе есть и негатив и позитив. Минусы вы отметили, с другой стороны были смешные цены на коммуналку и бесплатные кружки где можно было занять ребенка и главное больше живого общения было. В общем в чем то что-то перевешивает. То есть однозначно говорить что какой-то строй лучше априори неверно.

Были бешенные цены на нефть. Я знаю людей, которые вспоминают начло правления Путина, как золотое время. Многие благодарны ему за свои нынешнее финансовое состояние. Ему после войны в Грузии надо было уходить.


  • Старлей это нравится

#13 Che_Guevara

Che_Guevara

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 571

Отправлено 14 Октябрь 2022 - 11:54

у меня один товарищ, ему тоже за 40 давно уже, и он подсел на военные фильмы советского времени. Говорит домашние над ним смеются, говорят ну зачем тебе это. А я ему просто сказал что ты стал старше и идеализируешь наше беззаботное детство и юность, как и я.  
Недавно пересмотрел фильм "Зеркало" Тарковского, такие фильмы надо смотреть не один раз чтоб открывать для себя что-то новое.

  • Ayna73 это нравится

#14 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 08 Ноябрь 2022 - 13:11

2ffde39bd174bd57bcf9c7af9c4e646f.jpg

 

Студенческий стройотряд. Реальная возможность быстро, честно и хорошо заработать. Мы были молоды, полны оптимизма и хотели любви.

В этот год культ личности Брежнева достигает апогея. На день рождения генсек становится Трижды Героем Советского Союза. В 1978 году нарастает дефицит товаров, количество денег на руках населения благодаря повышению зарплат Брежневым, все больше превышает количество товаров. Даже несмотря на валютные закупки Кремля в соцстранах, все меньше хорошего можно в СССР купить. Первой ласточкой стал рост цен на кофе в марте 1978-го, затем дорожает шоколад и шоколадные конфеты. Затем дорожает бензин и ремонт машин, дорожает золото.

Кажется. в 78-м году впервые после войны кое-где возвращаются талоны на еду. Публично карточной системы еще нет, но в Поволжье и на Урале обкомы КПСС вводят талоны с нормой полкило колбасы и треть килограмм масла на человека в месяц. Появляются столы заказов, где ветеранам выдают на 9 мая продовольственные наборы, еду выдают на свадьбу, поминки, юбилей и другим. Хотя в Москве с едой проблем нет, и все едут туда за колбасой. Много было разной рыбы, хек и треску покупали для кошки. Мне 3-5 рублей хватало с девушкой сходить в театр и угощать её в театральном буфете. Это было в Ленинграде.

В СССР появляется фильм «Мимино», главный любимый армянин Фрунзик Мкртчян и главный любимый грузин Вахтанг Кикабидзе. Но на самом Кавказе неспокойно, советская система дает первый сбой. В апреле 1978 года во время принятия конституции Грузинской СССР, молодые грузины и националисты выходят на площадь в Тбилиси, требуя сделать грузинский язык государственным, а не русский. Шеварднадзе уговаривает Кремль согласиться и 10 тысяч грузин аплодируют Шеварднадзе.


  • Ayna73 это нравится

#15 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 467
  • ГородБаку

Отправлено 08 Январь 2024 - 20:30

8 января 1977 года в Москве произошла самая громкая серия терактов в истории СССР – в результате трех взрывов в метро, в магазине и на улице 7 человек погибли, 37 пострадали.
Как раньше работали сыщики без билингов, камер на каждом углу и днк-экспертиз:
«Первое взрывное устройство сработало в вагоне метро между станциями «Измайловская» и «Первомайская». Второе взорвалось в торговом зале продуктового магазина №15 на улице Дзержинского (сейчас Большая Лубянка). Третье – в мусорной урне около продовольственного магазина №5 на улице 25 Октября (ныне Никольская).
✔️ Расследование вел КГБ СССР, операция получила кодовое название "Взрывники". В ходе исследований было установлено, что осколки, извлеченные из тел погибших и пострадавших, являются фрагментами чугунной гусятницы. Мельчайшие фрагменты, найденные на месте происшествия, были идентифицированы как остатки электрического элемента питания, тумблера и механического будильника. На месте взрыва также были обнаружены микрочастицы взрывчатого вещества.
✔️ Выяснив места производства и продаж многих из материалов, следователи очертили круг "подозреваемых" городов, которые чаще всего фигурировали – Ереван, Ростов-на-Дону и Харьков.
✔️ Эксперты также установили, что электросварка бомб была проведена особым электродом, который использовался только на предприятиях военно-промышленного комплекса. На основании этого пришли к выводу, что кто-то из террористов работает на оборонном предприятии.
✔️ По отдельным фрагментам восстановили, как выглядела хозяйственная сумка из кожзаменителя, в которой переносили смертоносный груз. Фотографии гусятницы и сумки были разосланы в отделения милиции по всей стране. Вскоре в Ташкентском аэропорту при досмотре была задержана женщина с точно такой же сумкой. Внутри оказалась обычная поклажа, но по ярлыку удалось установить место ее изготовления – город Ереван.
✔️ Туда же вели следы и от металлической шпильки, обнаруженной возле взорванного вагона и тоже служившей частью взрывного устройства.
✔️ Однако террористов выявили только после того, как они начали готовить новый теракт. Осенью 1977 года они прибыли в Москву с очередным взрывным устройством. Его предполагалось взорвать в зале ожидания Курского вокзала. Преступники оставили сумку на вокзале, но она простояла в многолюдном зале чуть ли не сутки и не взорвалась, потому что у взрывного устройства сели батарейки.
✔️ Будучи уверенными, что взрыв произойдет обязательно, они не забрали из сумки собственную одежду. В результате следственного осмотра сумки была обнаружена синяя спортивная куртка с олимпийской нашивкой из Еревана.
✔️ В массе взрывчатого вещества, найденного в сумке, эксперты обнаружили споры и пыльцу растений, благодаря чему удалось определить место изготовления взрывного устройства. Исследование показало, что пыльца принадлежит реликтовому растению, занесенному в Красную книгу и произраставшему на территории СССР только в двух местах, в том числе на территории Армении.
✔️ Террористов взяли в поезде Москва-Ереван. Ими оказались граждане Акоп Степанян и 3авен Багдасарян – жители Еревана. Следствие вышло на третьего участника преступной группы – Степана Затикяна, который работал на Ереванском электромеханическом заводе.
✔️ 24 января 1979 года все трое были приговорены к смертной казни, а 30 января расстреляны. Единственной информацией о суде и приговоре в центральной печати была краткая заметка в "Известиях" 31 января 1979 года»
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#16 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 467
  • ГородБаку

Отправлено 08 Январь 2024 - 20:34


Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика