Перейти к содержимому


Фотография

Казахстан

Казахстан Назарбаев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 538

Опрос: Казахская зима (18 пользователей проголосовало)

Чем закончатся выступления в Казахстане?

  1. Всё успокоится (10 голосов [55.56%])

    Процент голосов: 55.56%

  2. Это новый Майдан (8 голосов [44.44%])

    Процент голосов: 44.44%

Голосовать Гости не могут голосовать

#51 Idriss

Idriss

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 028

Отправлено 05 Январь 2022 - 17:42

То есть встретив казахов в Турции, на пляже, ты рассмотрел их физданные ниже плавок и поговорил о дидахвоевали? Это пять!)))

Я ж говорю он смешной.

#52 Idriss

Idriss

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 028

Отправлено 05 Январь 2022 - 17:44

Х-м...
Неужели все среднеазиаты домой поедут??????
Да их отсюда с гармошками провожать, слезы радости утирать будут и вслед махать сырым платком.

А кто работать заместь среднеазиатов будет? А? Те кто на гармошке играет или те кто с сырыми трусами, ой платками. Или ты думаешь русский за такие гроши будет пахать?

Сообщение отредактировал Idriss: 05 Январь 2022 - 17:45

  • Зулус это нравится

#53 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 05 Январь 2022 - 17:46

Повышали цены.... повышали.... и у нас все  повышают и  повышают. Кому это на руку? Врагам и оппозиции. Так почему власть так охотно повышает эти цены на все и вся вызывая недовольство народа? Абсурд какой-то. Весь кайф от победы в Карабахе этими идиотскими повышениями цен свели на нет фактически.

как же мало нужно для щастия..
  • datch это нравится

#54 Red

Red

    горе админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 976

Отправлено 05 Январь 2022 - 17:49

Те, кто владеют Азербайджаном и РФ (и Казахстаном) правят, исходя из логики: колонии достаток и честь не положены. Сытый гражданин с честью опасен для властей. Гражданское общество должно быть опущено экономически и морально. Именно для этого в России во главу армии ставят бадошсифят мебельщиков, неслуживших шаманов, а в Азербайджане неджмеддинов и всяких фермеров. А экономически, что в РФ, что в стране граждане по горло сидят в кредитах, в ипотеке, в не догоняемой ростом доходов инфляции.  

 

После Крыма и Донбасса были убиты/умерли многие герои ополчения, генералы, сыгравшие роль в освобождении полуострова.

 

Я, если честно, боюсь за жизни некоторых азербайджанских офицеров. То, что народ опустят экономически - это уже свершившийся факт. Чтобы не возомнили о себе невесть что. 

 

Иногда такой вот британский метод "никогда не восходящего солнца" чреваты и случаются взрывы. 

 

Но поскольку у хозяев яйца сложены всегда во все корзины, даже такие взрывы в конечном итоге оборачиваются против народов. 


https://t.me/milhistoryorg - канал в ТГ


#55 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 05 Январь 2022 - 17:50

Конечно, есть. Я в нем сам живу, наверное, и вот массово не протестую. Против чего протестовать? А у казахов, оказывается. есть против чего


Средний класс в России похерили в 98м) А вот тотальная монополизация всего и вся,мож4т в конце концов вызвать такой взрыв. России а этом плане повезло, страна огромная монополитизировать все не получается.) Пока что)

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#56 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 05 Январь 2022 - 17:54

Интересный комментарий от местного:
Политолог и директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев:
 
— Это классический социальный взрыв. Причины этого взрыва накапливались в течение нескольких лет. Со стороны может показаться, что дело в повышении цены на газ, но это только спусковой крючок. Просто в Казахстане у людей высокий уровень разочарования в связи с плохим социально-экономическим положением.
 
Всегда казалось, что Казахстан — это успешное государство, если сравнивать с другими странами Центральной Азии. Но это только витрина. В стране большой процент населения находится за чертой бедности. Из-за эпидемии коронавируса этот процент стал только больше. Из 6 млн детей Казахстана 1 млн живет в бедных семьях.
 
Сейчас, особенно в связи с 30-летием независимости, многие задаются вопросом: а чего мы достигли за эти 30 лет? В стране создана классическая авторитарная система с олигархической неэффективной экономикой. В политической элите Казахстана приоритет всегда отдавался больше лояльности, чем профессионализму. Отрицательная селекция привела к тому, что в стране не оказалось эффективных менеджеров на всех уровнях власти, в том числе антикризисных.
В итоге, когда наступает кризис, власть впадает в ступор и начинает принимать популистские решения, чтобы сбить протестную волну, или использует силовой фактор. Сейчас мы это как раз и наблюдаем. Когда начались первые митинги, не нашлось ни одного авторитетного политика, который смог бы поговорить с людьми.
 
Я нахожусь в Алма-Ате. Ночью здесь были столкновения с полицией. Применяли газ и светошумовые гранаты. Сегодня днем мы проезжали по городу: до сих пор продолжаются локальные стычки с полицией. И до сих пор используют светошумовые гранаты. Власть пытается снизить напряжение, отправив правительство в отставку, но это запоздалая реакция. Кроме того, люди восприняли это как слабость власти.
Многие недовольны и тем, что первый президент Назарбаев до сих пор влияет на политику в стране. Та же отставка правительства говорит об этом. Ее требовали от Токаева последние два года, но он не решался, потому что премьер-министра Аскара Мамина в свое время назначал Назарбаев. Естественно, что сейчас эта отставка была согласована с ним.
В Казахстане нет какой-то консолидированной силы, нет авторитетной оппозиционной партии. Поэтому все нынешние выступления имеют стихийный характер. И это идет власти на руку. Но митинги в стране происходят все чаще и все с большей массовостью и жестокостью. И очевидно, что ситуация будет продолжаться.
Митингующие — это в основном молодежь, то самое поколение независимости. Если говорить только об Алма-Ате, то здесь много протестующих из пригородов. То есть это молодые люди, которые считают себя чужими на этом празднике жизни. У них нет перспектив в нынешней системе. Они понимают, что при нынешней власти они не смогут ни получить хорошее образование, ни купить квартиру, ни завести семью. Это аутсайдеры, которым терять нечего. А для власти это самый опасный противник.

Другими словами это бунт,самая страшная форма социального протеста.

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#57 Red

Red

    горе админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 976

Отправлено 05 Январь 2022 - 18:00

Конечно, есть. Я в нем сам живу, наверное, и вот массово не протестую. Против чего протестовать? А у казахов, оказывается. есть против чего

 

Я рад за оставшийся средний класс Москвы и Петербурга, но как живший в среднем классе до 2014-го года, должен отметить, что по всей остальной России этот средний класс разгромлен. 

 

+ Острием массовых протестов всегда выступают молодые гетеросексуальные мужчины, а в России за годы духовного возрождения и вставания с колен под властью мудрого солнцеликого вождя, русские продолжали вымирать чудовищными темпами, молодых мужчин меньше чем женщин, стариков и приезжих, молодежь нигилизирована, гомосексуализирована и фрагментирована как никогда до этого в истории России. 

 

Словом, в России есть протестовать против чего, но протестовать некому. Или получается женско-пенсионерская каша, как при выступлениях за Фургала, или бессильная хипстерская жижа, как при выступлениях за Навального. 


https://t.me/milhistoryorg - канал в ТГ


#58 beybars

beybars

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 679

Отправлено 05 Январь 2022 - 18:22

Они и сами не знают, что хотят. Им еще это не сказали. Пока просто бунт бессмысленный и беспощадный.
Разгромили и уже подожгли мэрию Алмааты и еще каких-то городов. Полицейские разбегаются, кто-то перешел на сторону митингующих.
Но пока у этих не видно лидеров, никто не высовывается и не берет руководство толпой.


Они хотят жить хорошо, как и многие люди. Протестуют против повышения цен и повторюсь, против самой власти которая уже давно надоела людям простым, засилием чимкентских у руля ( регион откуда родом Назарбаев) .

#59 beybars

beybars

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 679

Отправлено 05 Январь 2022 - 18:27

Другими словами это бунт,самая страшная форма социального протеста.

Если к протесту начнут присоединятся олигархи из противоборствующих кланов, тогда кровь польётся не слабо. Всё таки кочевники имеют свои понятия о жизни, но когда перегиб идёт то их не остановить без крови.

#60 beybars

beybars

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 679

Отправлено 05 Январь 2022 - 18:46

После обеда связи нет с Мангистау. Даже звонки не идут, до этого соцсети глушили.

#61 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 05 Январь 2022 - 18:47

Они хотят жить хорошо, как и многие люди. Протестуют против повышения цен и повторюсь, против самой власти которая уже давно надоела людям простым, засилием чимкентских у руля ( регион откуда родом Назарбаев) .

 

На постсоветском пространстве всегда проявлялась борьба региональных кланов за владение страной, наверняка она есть и в Казахстане. Была даже настоящая гражданская война южных и северных кланов в Таджикистане в 90е гг. И в Киргизии... И в Чечне...И на Украине "донецкие" долго владели Киевом. 

Но от этой войны региональных "элит" простые люди лучше жить нигде не станут, их используют и выкинут. 

Хорошо жить вообще все люди хотят, это естественное желание.  На этом их и заманивают в такие бунты и заварушки. 


  • Посторонний это нравится

#62 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 05 Январь 2022 - 19:00

telegram-канал «Орда» работает, больше никаких СМИ. Уже не включается «Спутник.Казахстан».

На фоне отключения интернета в Казахстане перестала работать безналичная оплата, в связи с чем жители массово начали снимать деньги в банкоматах,

 

В Казахстане протестующие захватили аэропорт города Алма-Аты.

Из воздушной гавани эвакуируют сотрудников. Аэропорт города Актау ранее также остановил работу.



#63 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 05 Январь 2022 - 19:21

ORDA

️Здание Департамента полиции Алматы захвачен участниками беспорядков, сообщают несколько источников Orda.kz. Также захвачено оружие.

Информацию пока подтвердить не удалось, с пресс-службой ДП Алматы нет связи.

@orda_kz

t.me/orda_kz

/13124

Jan 5 at 17:31



#64 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 05 Январь 2022 - 19:22

Значит так,кроме всего прочего бунтующие протестуют против биологической лаборатории американцев в
джамбульской обл,и открытия новых лабораторий).

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#65 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 05 Январь 2022 - 19:40

за вход НАТО они не митингуют еще там ?



#66 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 05 Январь 2022 - 20:09

за вход НАТО они не митингуют еще там ?

 Не исключено.

Протестные события в Казахстане координирует казахский оппозиционер Мухтар Аблязов, находящийся в Киеве.

Об этом 5 января сообщил украинский портал «Страна.ua». По его данным, политик через социальные сети обратился к гражданам Казахстана, призвав их к координации действий. Номера телефонов, которые были прикреплены в опубликованном оппозиционером обращении, имеют коды мобильных операторов Украины. Эти же номера упоминались в интернете еще в июле 2021 года. Позвонив по ним, можно было переговорить с сотрудниками некоего «штаба» в Киеве. Ранее Аблязов выступил в социальных сетях с обращением к казахским правоохранителям. Он предупредил, что в случае подавления протестов в Казахстане начнется евромайдан.

Только социальные сети в этой стране уже отключили.



#67 Посторонний

Посторонний

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 613
  • ГородПодмосковье

Отправлено 05 Январь 2022 - 20:33

 Или ты думаешь русский за такие гроши будет пахать?

Вот не владеешь всей информацией....Азиаты за гроши уже давно не работают.  Их просто можно оформить так, чтобы не платить налоги в бюджет...Ну и часть из них, конечно, более бесправные,  их можно по зарплате обмануть...Но таких работодателей вешать надо на Красной площади....независимо кого они кинули мигранта или нет.



#68 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 05 Январь 2022 - 20:39

Всегда думал, что в Казахстане, как в Белоруссии, сложилось сильное государство  во главе с авторитарным (читай - авторитетным) лидером, которое действительно контролирует ситуацию в стране, может делать это достаточно жестко и эффективно.

Минск тогда во главе с хозяйственным Батькой чудом сохранил прежний госсектор экономики, обустроил страну в лучшем виде – ухоженную, аккуратную с прекрасными дорогами и новостройками. Я сам объехал страну в 2016 году и восхищался.

Казахстан наоборот, привлек иностранный капитал и поднял страну на основе продажи природных ресурсов в счет вполне приличного среднего уровня жизни, особенно в сравнении с соседними странами.

И вот на тебе! Нежданно в васильковой Белоруссии поднялась типа «революция достоинства» с флагами и крутыми протестами, а теперь в благополучном Казахстане типа беспощадный азиатский бунт по русскому образцу – бей всех, всё круши и жги, всё тащи отовсюду и напивайся в стельку.

Что такое, может климатические передряги влияют.



#69 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 05 Январь 2022 - 20:41

Помните ,после Украины кто следующий?
Белоруссия обломилось,следующий должен был быть Казахстан.И мы это до ВКВ бурно обсуждали.
Одно но…В отличии от Белоруссии и Украины у кочевников хаос неуправляемый.
К чему это может привести?К развалу республики на регион-племенные вотчины отдельных князьков и войны на подобии Афганистана или Югославии.

#70 Посторонний

Посторонний

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 613
  • ГородПодмосковье

Отправлено 05 Январь 2022 - 21:40

Одно но…В отличии от Белоруссии и Украины у кочевников хаос неуправляемый.
К чему это может привести?К развалу республики на регион-племенные вотчины отдельных князьков и войны на подобии Афганистана или Югославии.

"В Алма-Ате захватили здание управления Комитета национальной безопасности Казахстана"

 

В Баку в свое время также было захвачено здание КГБ, потом начались "отур-дур", Неймяты Панаховы и прочая шушера веселилась вовсю...

Здесь также будет...остатки неказахов  уедут....А потом придут китайцы...Вот тогда казахи позавидуют уйгурам, которых китайцы давят более менее цивилизовано.


  • Farroukh это нравится

#71 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 05 Январь 2022 - 21:47

Я ж говорю он смешной.


Да нормальный он помещик, просто слишком много в нем говна советского осталось. Совки никак не могут понять что на постсоветском пространстве, включая из дальнего зарубежья арабские страны, бунт поднимает молодежь, студенты. У каждого чуть по разному(исламский элемент у арабов, нищета, внутриклановые у казахов) но в целом им надоело смотреть на одни и те же морды
  • Usta и Idriss это нравится

#72 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 05 Январь 2022 - 21:48

Бейбарс-акя, из какого джуса народ в основном выбежал на сабантуй?

#73 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 05 Январь 2022 - 21:54

пора начинать аншлюсс



#74 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 05 Январь 2022 - 21:57

джяллад, ряис

 

пойми правильно, уйдет одна морда, придет другая. получится гоз алдым гоз сатдым. если придет каконить сальвадор альенде то судьба его будет предрешена. а на востоке вобще либо хаос либо успешная диктатура ... в киргизии какой раз уже сменяют власть а в результате как взятки брали так и берут


  • Asadulla и datch это нравится

#75 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 588

Отправлено 05 Январь 2022 - 22:12

Помните ,после Украины кто следующий?
Белоруссия обломилось,следующий должен был быть Казахстан.И мы это до ВКВ бурно обсуждали.
Одно но…В отличии от Белоруссии и Украины у кочевников хаос неуправляемый.
К чему это может привести?К развалу республики на регион-племенные вотчины отдельных князьков и войны на подобии Афганистана или Югославии.

Зато безвиз получат




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика