Перейти к содержимому


Фотография

Джебраильский полк

Карабахская война

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 14:15

Мотострелковый полк (в/ч 896) дислоцировался на территории Джебраильского района, поэтому его часто называют Джебраильским полком.

Первым командиром 896-го полка, с апреля 1992 по апрель 1993 года был подполковник Гейдар Пириев.
С апреля 1993 по октябрь 1993 года, командиром полка был подполковник Махир Гасанов.

В состав полка входили:
- 805 батальон - командиры Камил Велиев, после него Назим Юсифов
- 722 батальон - командиры Лятиф Гусейнов, после него Рухулла Бабаев
- батальон "Зиялы" - командир Вахид Алышов
- батальон НФА - командир Вагиф Алисой

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#2 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 14:20

В течении 1992 года на Джебраильском направлении шли в основном позиционные бои.
Из наиболее значительных боев можно отметить бои за с.Дашбашы(данное село несколько раз захватывали армяне, потом нашли отбивали его обратно).
Также можно отметить наступление на Гадрут 15 августа 1992 года.
В этот день, в ходе удара со стороны Джебраила, силами 805-го Джебраильского батальона (командир Камил Велиев) и батальона "Зиялы" (командир Вахид Алышов), удалось захватить с.Цур и высоту Шишдаг.
Но, уже на следующий день, армянские войска отбили и село и высоту.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#3 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 17:32

Следующих активные боевые действия на Джебраильском направлении были зафиксированы в начале апреля 1993 года.
Во время наступления на Физули, армянские войска несколько раз атаковали позиции Джебраильского полка, но атаки были отбиты. Скорее всего это были отвлекающие удары, чтобы не дать перебросить войска из Джебраила на помощь Физули.

Основные боевые действия в Джеьраильском районе развернулись в августе 1993 года.
В начале, со стороны Гадрутского района началось наступление на Джебраильский район. Первый удар армянские войска нанесли по центральному направлению (участок Дашбашы, Замзур, Баназур и Цур) и частично прорвали оборону. Однако, азербайджанские войска, смогли остановить наступление и блокировать бреши, после чего контрударом выбил армянские войска на исходные позиции. После этой неудачи армянские войска, оставили попытки прорваться к Джебраилу по центру и нанесли оснвоные удары по флангам азербайджанских войск. Оказавшиеся под сильным давлением части, расположенные на флангах начали отходить. К 11 августа армянским войскам удалось захватив села Дашбашы, Аракюль, Сулейманлы и захватить важные высоты вокруг города. Контрудар в Джебраильском направлении никаких успехов не дал. Израсходовав имевшиеся резервы на неудачный контрудар, наши войска перешли лишь к пассивной обороне. В результате сложившейся обстановки армяне получив полное преимущество и захватив все важные высоты на Джебраильском направлении начали наносить удары по флангам наших войск, постепенно сдавливая кольцо окружения вокруг города.
14-15 августа 1993 года армянским войскам удалось захватить села Халавля, Баназур, Эфендиляр, Дашкесан. 18 августа были захвачены села Черекен и Хоровлу. 19 августа 1993 года после непродолжительных боев армяне смогли захватить город Джебраил.
Азербайджанские войска заняли позиции вдоль трасы Горадиз-Зангелан

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#4 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 17:36

Вот как описывал бои в Джебраильском районе в своих выступлениях Г.Алиев:

Вернувшиеся оттуда этой же ночью наши должностные лица проинформировали меня, что в Джабраильском районе сеют панику среди населения, занимаются провокациями исключительно тамошний глава Исполнительной власти и недостойные люди из его окружения. Это люди, которые готовы для достижения личных целей, претворения в жизнь своих грязных интересов ввергнуть в несчастья и народ, разорить и землю, и край предков, где они живут. Оттуда мне докладывают, что какой-то батальон не хочет воевать, потому что это батальон какого-то Алисоя, Народного фронта; про второй батальон говорят, что это батальон Рагима Газиева, тоже воевать не хочет; другой батальон принадлежит еще кому-то, воевать не желает. Все разбежались по сторонам и эти безоружные, не готовые к войне граждане, конечно же, не хотят покидать Родину, не хотят покидать свои дома, но в результате провокации руководителей, они впадают в панику и бегут. (23 августа 1993 года)

В последнее время в Физулинском и Джебраильском районах сложилась крайне тяжелая обстановка. Вчера в своем обращении к народу я коротко рассказал об этом. Мы, можно сказать, днем и ночью занимаемся этими вопросами, предпринимаем все возможные меры. Сейчас я хочу подробнее остановиться на ситуации. К сожалению, сообщения, поступившие вче­ра и позавчера из Физули и Джебраила, свидетельствуют в первую очередь о том, что земли были проданы отдель­ными мафиозными структурами и главами исполнительной власти этих районов. Они и связанные с ними лица, а также некоторые лица из во­инской части запугивают на­род, заставляют жителей бежать, занимаются грабежом и сами исчезают, в то время как со стороны вооруженных армянских формирований не наблюдается никаких наступлений. (24 августа 1993 года).

Но во многих случаях боев просто не было, не было и шехидов. Это касается также армейских частей. Из двухтысячной бригады в Джебраиле 1950 человек, оставив позиции, перешли на другой берег Араза - в Иран.(12 декабря 1993 года).

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#5 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 17:43

10-12 октября 1993 года, прошли бои в районе села Куйджак Джебраильского района. 10 октября 1993 года азербайджанские войска перейдя в наступление взяли с.Куйджак, 11-12 октября армянские войска перейдя в контратаку вновь захватили Куйджак и еще 5 сел в Джебраильском районе и подошли на близкое расстояние к азербайджано-иранской границе. При посредничестве РФ удалось добиться решения о прекращении огня. Видимо наступление в Джебраиле было приурочено к инаугурации Гейдара Алиева. По некоторым сведениям целью наступления было освобождение Джебраила. Также есть сведения, что целью наступления было отодвинуть линию фронта от важной дороги Зангелан-Горадиз, по которой шло все снабжение Зангеланского района.
После 12 октября 1993 года на линии фронта вновь сложилось затишье.
21 октября 1993 года, на линии фронта вновь начались сильные бои в Юго-Западном регионе Азербайджана. Как утверждают армяне 21 октября 1993 года примерно в 14:05, в нарушение перемирия, державшегося с 31 августа, азербайджанские войска внезапно заняли четыре высоты в районе Джебраила. Бои шли 21-22 октября 1993 года, после чего 23 октября 1993 года армянские войска перешли в массированное наступление на позиции азербайджанских войск в Физулинском и Джебраильском направлении. В первый же день наступления ими был захвачен город Горадиз и железнодорожная станция Горадиз. Таким образом выйдя к азербайджано-иранской границе, они перерезали дорогу Зангелан-Горадиз, тем самым изолировав Зангеланский и оставшуюся под контролем азербайджанской армии часть Джебраильского и Губадлинского районов от остальной части Азербайджана. В Горадизе армянские войска захватили в качестве трофеев 4 РСЗО «Град», 3 танка Т-72, 4 БМП, десятки единиц автотранспорта и большое количество боеприпасов.
23 октября армянские войска также захватили села Араяталы, Керимбейли, Казахлар, Мехдили и Марджанлы.
В течении последующих дней армянские войска заняли всю оставшуюся часть Джебраильского района.
Подразделения 896 полка и местное население были вынуждены перейти на территорию Ирана, откуда их переправили на территорию Азеобайджана.
На этом история Джебраильского полка закончилась
Но, многие бойцы 896 полка продолжали воевать в рядах других подразделений азербайджанской армии

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#6 bozgurd

bozgurd

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 19 Январь 2021 - 01:06

Небольшая ремарка по поводу твоего повествования...армяне взяли обратно село и высоту Шишдаг благодаря большим потерям, которые понесли наши. Вследствие преступной халатности или предательства, были нанесены артудары по своим взявшим Шишдаг. Всё я это узнал от своего друга который участвовал в этом наступлении в составе роты добровольцев и остался жив.



#7 bozgurd

bozgurd

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 19 Январь 2021 - 01:28

Асадулла подполковник Махир Гасанов прибыл в полк в качестве командира полка 14 августа 1993 г, а не в апреле как ты написал. Я знаю это точно, так как я качестве исполняющего обязаности начальника инженерной службы вместе с ним принимал посты. Кстати то что происходило дальше я могу назвать халатностью, близорукостью, пофигизмом или преступлением, но результатом стало на следующий день 15 августа наступление армян и дальнейший развал всей линии обороны и сдаче Джебраила. В годовщину Шишгая амялияты 15 августа 1993 армяне нам отомстили они не зря выбрали эту дату наступления и то что мы видели когда отбили на несколько дней в Дашбаши это доказывает.


Сообщение отредактировал Asadulla: 19 Январь 2021 - 09:39


#8 bozgurd

bozgurd

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 19 Январь 2021 - 01:39

Гардашим повторяю наступление армян началось началось 15 августа и развал фронта и дальнейшая сдача Джебраила и практически всего района, а не как не раньше, говорю это как живой свидетель и участник.


Сообщение отредактировал bozgurd: 19 Январь 2021 - 01:44


#9 bozgurd

bozgurd

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 19 Январь 2021 - 01:44

Кстати правда или вымысел байка тогда ходила среди народа, что Джебраил сдали за 4 кг золота.



#10 bozgurd

bozgurd

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 19 Январь 2021 - 01:49

Хай кюй гачагач был, трусы были, но и бои были, где могли пацаны бились, игидляр вар иди. Были шехиды, есть и пропавшие без вести(


Сообщение отредактировал bozgurd: 19 Январь 2021 - 01:50






Темы с аналогичными тегами: Карабахская война

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика