Перейти к содержимому


Фотография

22-я гвардейская бригада спецназа ГРУ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 20:11

Первые части специального назначения начали формироваться в нашей стране в соответствии с Директивой министра обороны СССР от 24 октября 1950 г. Тогда были сформированы отдельные роты спецназ. В 1957 г. на базе некоторых рот были развернуты  батальоны  специального  назначения,  а в 1963 г. началось формирование первых десяти отдельных бригад специаль-
ного назначения. Являясь на начальном этапе скадрованным соединением-базой для развертывания партизанских формирований в годы войны, впоследствии бригады стали составляющей фронтового комплекта разведки, то есть соединением,  предназначенным  для ведения  специальной  разведки  в интересах штаба фронта, а в мирное время -  округа.
Справедливости ради стоит заметить, что укрупнение, сокращение и увеличение количества военных округов проходило не только при реформировании  Вооруженных  Сил  России.  И ранее  имели  место  организационно-штатные мероприятия на уровне военных округов. Так в 1969 г. был создан Средне-Азиатский  военный округ (САВО), путем деления ТуркВО.
В состав ТуркВО входила  15-я обрСпН,  которая была сформирована  в 1963 г. в числе первых десяти  бригад специального  назначения  ВС СССР.
С созданием  САВО  15-я обрСпН  была  передана  в подчинение  разведывательному управлению этого округа, но в то же время продолжала дислоцироваться в г. Чирчик на территории ТуркВО.
В связи с ростом напряженности на советско-китайском направлении, в 1975 г. руководством ВС СССР и ГРУ ГШ было принято решение о возвращении 15-й бригады в состав ТуркВО. Но в то же время было решено сформировать в САВО свою бригаду спецназ.
В соответствии с этим решением 22-я обрСпН начала формироваться в 1976 г. на основании  Директивы  ГШ ВС СССР.  Местом  формирования  и дислокации бригады был избран г. Капчагай Казахской ССР. Ее первым командиром стал подполковник  Иван Кириллович  Мороз.
Днем создания  бригады принято считать 24 июля  1976 г. 22-я  бригада может по праву считать, что ведет свое начало от 15-й бригады специального назначения,  поскольку  для  ее формирования  из состава  этой  бригады были выделены подразделения специальной разведки и специальной радиосвязи,  отдельные подразделения  и ряд весьма грамотных и опытных  офицеров.  В основу порядков  и правил,  установленных  в бригаде,  а значит  и определенных воинских традиций легли наработки и традиции  15-й бригады. Для вновь сформированного  соединения этого было немало.


  • Урукхай это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#2 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 21:06


  • Ayna73 и Урукхай это нравится

#3 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 20:32

Наши красавцы.



#4 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 21:24

22 ОБрСпН принимала активное участие в боевых действиях в Афганистане с 1980 по 1988 год.

Про данный период боевой истории бригады я писать не буду.

Считаю, что более интересным будет описание боевой истории бригады во время ее дислоцирования  в Азербайджане


  • Урукхай это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#5 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 22:25

Ряхбяр когда будет продолжение.



#6 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 22:33

Ряхбяр когда будет продолжение.

На выходных напишу.

Надо еще в записях разобраться и выложить в хронологическом порядке.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#7 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 12:06

В августе 1988 года, 22 бригада была выведена из Афганистана в СССР. Местом дислокации была определена Азербайджанская ССР.

По прибытии в Азербайджан,  411-й ооСпН встал в Патандаре - районе Баку, а остальные подразделения бригады в Перешкюле, недалеко от Баку, где располагалась 136-я ракетная бригада. Здесь разместились  штаб 22-й бригады,  первый  батальон (создан на базе 370-го ооСпН),  батальон  связи и 173-й отдельный  отряд.

 

Вот как описывает прибытие в Азербайджан командир 22 бригады А.Гордеев:

В Баку нас встречал  генерал армии Зайцев с генералами  и  офицерами ставки и первый секретарь ЦК компартии Азербайджана  Везиров,  а с ним целая делегация партийных функционеров.  Сразу на встрече он мне прямо сказал: «Мы всячески будем помогать вашей бригаде». Я сначала не придал его словам значения, потому что обычно все так говорят, но потом забывают про эти слова.  Думал  так,  дежурная  фраза  партийного руководителя.  Но Везиров оказался человеком,  который слов на ветер не бросает. Он там же познакомил  меня  с Куликом,  который  был  начальником  военного  отдела ЦК, и дал его номер телефона,  чтобы я мог звонить непосредственно ему, если у нас возникнет какая-то нужда. Надо сразу заметить, что и этот телефон и помощь, оказанная нам ЦК КП Азербайджана, на новом месте очень пригодились.  В военном  городке была  школа восьмилетнего  образования. Дальше дети должны были ездить за 5 км в поселок Хурдалан. Я воспользовался телефоном Кулика. Он пригласил меня к себе в ЦК компартии Азербаджана, на встречу вызвал и министра образования республики. Он сказал:«Нужно помочь реорганизовать восьмилетнюю школу в одиннадцатилетку». На что тот ответил,  что в республике  нет свободных учителей  школьного образования.  Но он не учел того,  что жены  офицеров это почти все либо учителя, либо медики. Так в городке появилась отремонтированная  школа одиннадцатилетка.  Таким же образом открыли здравпункт со специалистами детского и женского направления.

С самого начала 411-й ооСпН встал в Патандаре - районе Баку, а остальные подразделения бригады в Перекешкюле, недалеко от Баку. Расположились  в одном  городке  с бригадой  оперативно-тактических
ракет «Луна-М» армейского подчинения. Для нас было отремонтировано две казармы, и начались «ужасы мирной жизни». После войны, когда мерилом эффективности  офицера был результат боевой деятельности  или его отсутствие,  здесь снова начались проблемы  «порядка в тумбочках»,  неубранной территории или расположения,  самовольных отлучек  бойцов.

 

Вот, как описывает прибытие в Азербайджан командир 173-го отряда Бреславский:

Вывод бригады из Афганистана находился под пристальным вниманием политического  руководства.  Первый  секретарь  Компартии  Азербайджана Абдурахман Везиров лично интересовался состоянием дел в бригаде, неоднократно приезжал к нам,  контролировал,  как идет обустройство на новом месте. Благодаря ему для части было сделано очень многое. Быстро решился жилищный  вопрос.  В рекордные  сроки для  семей  офицеров  и  прапорщиков были построены новые многоэтажные дома улучшенной планировки. Квартиры  получили  все,  при  этом  хочешь  -  двухкомнатную,  хочешь  - трехкомнатную.
Военный городок, детский сад и школу тоже быстро привели в порядок. Магазин неплохо снабжался,  стали строить офицерское кафе.  Сделали для нашей бригады собственный отличный строевой плац, автопарк, воздушно-десантный  комплекс.

Квартиры  получили все.  Это было моим первым  и последним  местом службы, где офицер-холостяк  мог вселиться по своему желанию в комнату в общежитии  или  в комнату  в двух-трех  комнатной  квартире.  А женатые офицеры и прапорщики могли выбирать. Правда, нездоровый ажиотаж все-таки внесли некоторые политработники, опомнившись и взяв на себя функцию распределителей жилья.  Начали прибывать семьи.  Быт  налаживался. Казарменный  фонд,  куда  вселили  173  отряд,  представлял  собой старенькие,  но  вымытые  казармы,  с потрясающе  отремонтированными ленинскими комнатами, в которых были установлены даже кондиционеры.
Но когда  на доукомплектование  отряда  стали  прибывать  офицеры  из других округов, начали вспыхивать конфликты на почве: «Я кровь проливал, а ты в Союзе отсиживался». Приходилось объяснять офицерам, что каждый офицер в Советской Армии выполняет то, что ему говорят. И он не виноват в том, что кто-то оказался в Афганистане, а кто-то на Земле Франца Иосифа, а кто-то в Киеве. Везде настоящий офицерский труд почетен и заслуживает одинакового  уважения.  Тем  не менее  психологическая  обстановка  была неоднозначной. Партийные и комсомольские собрания давно превратились в простую формальность, если не в повинность. Только личные беседы руководства отряда давали какой-то эффект.


 


  • Урукхай это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#8 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 12:57

Во время митингов в Баку в ноябре-декабре 1988 года, подразделения бригады выполняли задачи по охране нескольких объектов в Баку. В частности ими охранялись здания райкомов компартии Азербайджана,

Также бойцы бригады были включены в состав "оперативных групп" по реагированию на сигналы о беспорядках. Для этого 411-му отряду были переданы несколько микроавтобусов РАФ. В экипаж такой
«боевой» машины входил офицер с радистом, несколько бойцов и милиционер в звании старший лейтенант или капитан одной из школ милиции .Задача заключалась в оперативном  реагировании  на сигналы  о фактах
беспорядков.  Такими фактами,  как правило,  были посягательства  азербайджанцев на жизнь и имущество армян, проживавших в Баку.

После окончания митингов, бригада вернулась к выполнению своих повседневных задач.

 

В январе 1990 года в Баку снова начались волнения. В город были переброшены подразделения ВС СССР из разных регионов.

22 бригада была задействована для решения задач в окрестностях Баку, для охраны Ставки и личной охраны прибывающих  из Москвы высоких  начальников.
Также подразделения 22 бригады охраняли  Подвижную ракетно-техническую базу  (ПРТБ), командиром которой был  полковник Сухов.
Это был очень серьезный объект, предназначенный для обеспечения ракетных бригад ядерными боеприпасами,  приведения ракет и боевых частей в полную готовность. Там хранились и обслуживались ядерные боевые части. Подразделения 22- й бригады обеспечивали охрану данного объекта, подготовку к эвакуации на территорию РСФСР и сопровождение "спецбоеприпасов" во время отправки.
 


  • Урукхай это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#9 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 22:30

В марте-мае 1990 года, подразделения бригады использовались в Газахском районе Азербайджана, на границе с Арменией.

Батальоны бригады совершили марш в районы городов ныне Гянджа и Казах. Штаб бригады, батальон связи и 173 отряд разместились на военном аэродроме г. Гянджи. Третий батальон -  в Газахе. 

Перед бригадой была поставлена задача на  поиск и уничтожение градобойных  орудий,  которые армяне использовали  для обстрела  азербайджанских сел.

Надо отметить, что тот, кто планировал эти «миротворческие» задачи, сделал грамотно: части, имеющие ППД на территории Азербайджана, занимались поиском и уничтожением армянской техники, а те, кто дис-
лоцировался в Армении -  наоборот.

 

Осенью 1991 г. оперативная группа бригады была переброшена в район аэродрома Акстафа на армяно-азербайджанскую  границу, где в течение нескольких месяцев выполняла боевые задачи по выявлению и уничтожению вооруженных  формирований,  терроризирующих  местное  население.  Проводились мероприятия по уничтожению батарей градобойных  орудий,  расположенных  на территории  Армении,  из  которых велись постоянные  обстрелы  приграничных  населенных  пунктов.

 

Вот рассказ об одной такой операции, командира роты 172 ООСпН В.Рыбака:
В один из дней моей роте была поставлена задача на ведение разведки и проведение спецмероприятий по уничтожению батареи градобойных орудий южнее населенного пункта  Кемерли.
Отряд в составе роты, имея в своём составе проводника-азербайджанца, в ночь, скрытно совершил переход порядка  10 километров. Марш проходил в очень сложных условиях. Проводник вел по звериным тропам, и поэтому практически весь маршрут нам пришлось преодолевать то согнувшись, то в полуприсяде, то на получетвереньках, а где-то приходилось передвигаться и ползком. Но к утру он вывел нас в район высоты 363.0, где была обнаружена батарея.  В ходе наблюдения  за объектом были установлены  пути подхода, система охраны, состав обслуживающего персонала и другие необходимые детали. Всего на огневых позициях находилось более 20 человек. В результате оценки обстановки я принял решение ночью провести налёт. Организовал наблюдение, поставил задачи подгруппам, организовал взаимодействие и дал команду на подготовку к проведению мероприятия. Однако в полдень наблюдатель  сообщил,  что  основная  масса  обслуживающего  персонала загрузилась в автобус и убыла в рядом стоящее село, предположительно на обед. На позициях батареи осталось два человека охраны. В ходе короткого совещания с командирами групп капитанами В. Цапко и О. Харчевным было принято решение  изменить время  проведения  налёта  и,  используя  благоприятную ситуацию на объекте, провести его немедленно. Уточнив на месте задачу, приступили к выполнению.  Группы захвата и огневого обеспечения скрытно выдвинулись к объекту, бесшумно оглушили и связали охрану. После  этого  группа  минирования  осуществила  закладку  зарядов  в  казённую часть орудий, боеукладки и пульт управления огнём. Для подрыва использовался пластит и зажигательные трубки ЗТП-ЗОО.
Получив  доклад  о готовности  к подрыву,  я  дал  команду  отходить на пункт сбора (ПС). Отряд вышел на ПС установленным ранее порядком, где собрался в полном составе. После срабатывания зарядов я, наблюдая в бинокль, лично убедился в том, что подрыв зарядов достиг ожидаемого результата,  после  чего  я  дал  команду  на  выход  в район  эвакуации.  Для  этого использовали заранее выбранный  маршрут.
В ходе разбора действий были отмечены высокая выносливость и слаженность тактических действий личного состава,  а также высокие  профессиональные  знания  и навыки  МПД.  Можно сказать,  что налёт прошёл  пс классической схеме. Однако успешное выполнение задачи омрачило то, что. пока мы минировали орудия, проводник-азербайджанец застрелил двух армян,  которых связали мои  бойцы.
Уже в базовом лагере на используемых нами частотах вышли представители армянских вооруженных формирований и сообщили, что знают про на: всё: место дислокации  бригады,  фамилии  командиров,  адреса семей.  Они напомнили, что мы живём в одной стране, и предупредили, что, если нужно, всех найдут, а за убитых будут мстить. Честно скажу, это подействовало сильно, поэтому в дальнейшем старались по возможности крайние меры не применять.
По возвращении в Азербайджанское село проводник эмоционально рассказал односельчанам о наших подвигах, поэтому глава администрации устроил пышный приём: шашлык, зелень, сыр, вино, чача. В общем, соблаз-
нили нас кавказским гостепреимством, и потому к указанному сроку в базовый лагерь бригады мы  не вышли.  Командир бригады полковник  Гордеев отправил за нами заместителя  комбата подполковника  Петрова.  Прибыв в Кемерли  и застав меня с подчинёнными  в таком состоянии,  он был  очень «огорчён», но быстро извлек нас из-за столов и, проверив оружие (благо всё оказалось на месте), возглавил колонну отряда. Спас меня от гнева Гордеева только результат.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#10 Arko

Arko

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 00:16

В марте-мае 1990 года, подразделения бригады использовались в Газахском районе Азербайджана, на границе с Арменией.
Батальоны бригады совершили марш в районы городов ныне Гянджа и Казах. Штаб бригады, батальон связи и 173 отряд разместились на военном аэродроме г. Гянджи. Третий батальон -  в Газахе. 
Перед бригадой была поставлена задача на  поиск и уничтожение градобойных  орудий,  которые армяне использовали  для обстрела  азербайджанских сел.
Надо отметить, что тот, кто планировал эти «миротворческие» задачи, сделал грамотно: части, имеющие ППД на территории Азербайджана, занимались поиском и уничтожением армянской техники, а те, кто дис-
лоцировался в Армении -  наоборот.
 
Осенью 1991 г. оперативная группа бригады была переброшена в район аэродрома Акстафа на армяно-азербайджанскую  границу, где в течение нескольких месяцев выполняла боевые задачи по выявлению и уничтожению вооруженных  формирований,  терроризирующих  местное  население.  Проводились мероприятия по уничтожению батарей градобойных  орудий,  расположенных  на территории  Армении,  из  которых велись постоянные  обстрелы  приграничных  населенных  пунктов.
 
Вот рассказ об одной такой операции, командира роты 172 ООСпН В.Рыбака:В один из дней моей роте была поставлена задача на ведение разведки и проведение спецмероприятий по уничтожению батареи градобойных орудий южнее населенного пункта  Кемерли.
Отряд в составе роты, имея в своём составе проводника-азербайджанца, в ночь, скрытно совершил переход порядка  10 километров. Марш проходил в очень сложных условиях. Проводник вел по звериным тропам, и поэтому практически весь маршрут нам пришлось преодолевать то согнувшись, то в полуприсяде, то на получетвереньках, а где-то приходилось передвигаться и ползком. Но к утру он вывел нас в район высоты 363.0, где была обнаружена батарея.  В ходе наблюдения  за объектом были установлены  пути подхода, система охраны, состав обслуживающего персонала и другие необходимые детали. Всего на огневых позициях находилось более 20 человек. В результате оценки обстановки я принял решение ночью провести налёт. Организовал наблюдение, поставил задачи подгруппам, организовал взаимодействие и дал команду на подготовку к проведению мероприятия. Однако в полдень наблюдатель  сообщил,  что  основная  масса  обслуживающего  персонала загрузилась в автобус и убыла в рядом стоящее село, предположительно на обед. На позициях батареи осталось два человека охраны. В ходе короткого совещания с командирами групп капитанами В. Цапко и О. Харчевным было принято решение  изменить время  проведения  налёта  и,  используя  благоприятную ситуацию на объекте, провести его немедленно. Уточнив на месте задачу, приступили к выполнению.  Группы захвата и огневого обеспечения скрытно выдвинулись к объекту, бесшумно оглушили и связали охрану. После  этого  группа  минирования  осуществила  закладку  зарядов  в  казённую часть орудий, боеукладки и пульт управления огнём. Для подрыва использовался пластит и зажигательные трубки ЗТП-ЗОО.
Получив  доклад  о готовности  к подрыву,  я  дал  команду  отходить на пункт сбора (ПС). Отряд вышел на ПС установленным ранее порядком, где собрался в полном составе. После срабатывания зарядов я, наблюдая в бинокль, лично убедился в том, что подрыв зарядов достиг ожидаемого результата,  после  чего  я  дал  команду  на  выход  в район  эвакуации.  Для  этого использовали заранее выбранный  маршрут.
В ходе разбора действий были отмечены высокая выносливость и слаженность тактических действий личного состава,  а также высокие  профессиональные  знания  и навыки  МПД.  Можно сказать,  что налёт прошёл  пс классической схеме. Однако успешное выполнение задачи омрачило то, что. пока мы минировали орудия, проводник-азербайджанец застрелил двух армян,  которых связали мои  бойцы.
Уже в базовом лагере на используемых нами частотах вышли представители армянских вооруженных формирований и сообщили, что знают про на: всё: место дислокации  бригады,  фамилии  командиров,  адреса семей.  Они напомнили, что мы живём в одной стране, и предупредили, что, если нужно, всех найдут, а за убитых будут мстить. Честно скажу, это подействовало сильно, поэтому в дальнейшем старались по возможности крайние меры не применять.
По возвращении в Азербайджанское село проводник эмоционально рассказал односельчанам о наших подвигах, поэтому глава администрации устроил пышный приём: шашлык, зелень, сыр, вино, чача. В общем, соблаз-
нили нас кавказским гостепреимством, и потому к указанному сроку в базовый лагерь бригады мы  не вышли.  Командир бригады полковник  Гордеев отправил за нами заместителя  комбата подполковника  Петрова.  Прибыв в Кемерли  и застав меня с подчинёнными  в таком состоянии,  он был  очень «огорчён», но быстро извлек нас из-за столов и, проверив оружие (благо всё оказалось на месте), возглавил колонну отряда. Спас меня от гнева Гордеева только результат.

Значит это они нас обстреляли а потом уничтожили наши градобойки на горе Джуджевана. Вот сволочи:)
Тогда они взорвали 12-15 градобоек, но почему то часть снарядов не тронули. Прилители они на двух вертолетах, один из них был Ми-24. В нашу сторону пустили пару нурсов и когда мы покинули гору, они сделали свое дело. Жертв и ранений у наших не было, да и стреляли они только чтобы напугать. Тогда я впервые в своей жизни видел этого крокодила, страшного было если честно.

#11 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 13:13

При выполнении боевых задач в зоне армяно-азербайджанского конфликта, подразделения бригады иногда получали странные задачи.

В мае 1991 года  начальник РУ ЗакВО Иваненко и поставил задачу командованию бригады  уничтожить железнодорожный  мост в Индживане.  Через этот мост шло
сообщение  Армении  и Нагорного Карабаха,  соответственно  по нему и по автодороге, идущей рядом,  в Карабах поступали подразделения  армянских боевиков.
На рекогносцировку отправили  командира  группы  и старших  офицеров 173-го отряда для авиаразведки подступов к объекту и для его фотографирования.

Мост оказался мощнейшим сооружением, для подрыва которого требовалось не меньше грузовика ВВ.

Кроме того мост охранялся подразделениями МВД,

Чем бы закончилось выполнение данной задачи непонятно, но вскоре поступила команда отставить.

 

Подразделения 22 ОБрСпН до конца лета 1991 года продолжали выполнять боевые задачи на армяно-азербайджанской границе и в НКАО, по выявлению гардобойных орудий и схронов оружия, и последующему их уничтожению.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#12 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 13:17

Пункт постоянной дислокации 22 ОБрСпН в Перекишкюле

8c3c3ab9d2c1.jpg

 

173 ОСпН в Гяндже в 1991

d84d76acded3.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#13 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 13:17

Подразделения бригады в НКАО в 1991 году

75431662a28f.jpg
ed0a6a83c33d.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#14 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 17:22

После августа 1991 года, подразделения 22-й бригады были выведены из зоны армяно-азербайджанского конфликта в пункты постоянной дислокации.

Бригада занималась боевой подготовкой и охраной ставки войск южного направления.

 

С провозглашением независимости Азербайджана и развалом СССР, несколько раз были случае когда на подразделения или военнослужащих бригады нападали местные вооруженные формирования.

В декабре 1991 года на   колонну  машин,  которые   после  восстановления забирали  с бакинского авторемонтного  завода,  решили захватить  вооруженны люди.
Они остановили колонну и, угрожая оружием, решили завладеть техникой.

Бойцы бригады открыли огонь. В результате перестрелки один нападавший был убит. Был ранен один военнослужащий бригады.

 

В конце февраля 1992 года группа вооруженных людей совершила нападение на расположение бригады в пос.Перекишкюль.

В ходе перестрелки 7 нападавших были убиты, еще несколько ранены. Нападение было отбито.

У погибших забрали автоматы и проверив по номерам установили, что это автоматы которые были захвачены    при нападении  на караул БВОКУ буквально за сутки до этого.

После этого случая для охраны бригады из состава 295 МСД было выделено 10 БМП.

Также группа бойцов бригады начала охранять военный аэродром в пос.Ситалчай.

Т.к. перемещаться между пунктами дислокации в Патандаре и Перекишкюле было уже сложно и опасно, 411 ООСпН передислоцировался в Перекишкюль, а пункт в Патандаре заняли МО АзР.

 

В марте 1992 года в районе  площади 11-й  Красной  Армии  с целью  захвата  подвергся  нападению  автомобиль «Урал» со старшим -  начальником  автослужбы  отряда старшим  лейтенан-
том В. Луганским. В результате и активных действий личного состава нападение было отбито, два бандита уничтожены.

 

В начале марта 1992 года, в вечернее  время  патрулём  1-й роты 173 ООСпН под руководством  прапорщика Шведова на дороге Баку-Шемаха, проходящей в непосредственной близости от территории военного городка, был обнаружен стоящий на обочине автомобиль «Урал» без номеров и опознавательных знаков. При попытке досмотра автомобиля из кузова по патрульному наряду был открыт огонь из стрелкового оружия.  Патруль вступил в бой с группой вооруженных людей,  вызвал дежурные силы и средства и до их подхода во взаимодействии со вторым  патрульным  нарядом  во  главе  с прапорщиком  С.Кунгурцевым  вел обстрел автомобиля. Когда дежурное подразделение прибыло на место боя, то в ходе его осмотра в кабине «Урала» ими был обнаружен труп в черной маске,  а  также  автомат  и  пистолет,  а  в  кузове  автомобиля  большое количество боеприпасов. Со слов патрульного наряда, несколько вооруженных людей, отстреливаясь,  отошли  в направлении  гор.  В это же время  было замечено движение  легкового  автомобиля  по дороге  со  стороны  учебного  центра Бакинского общевойскового училища в нашем направлении. Две группы из состава 1-й роты 173 ООСпН заняли  огневые позиции  вдоль обочины дороги.  Когда автомобиль приблизился,  оказалось, что это УАЗ-469, также без номеров и опознавательных  знаков.  Начальник  ОПО бригады  подполковник  С.Рудой дал команду остановить машину, однако водитель машины, увидев на дороге солдат, увеличил скорость,  и УАЗ начал быстро удаляться.  Был открыт огонь по отъезжающей машине.  В результате огня стрелкового оружия транспортное средство  остановилось.В ходе  досмотра  салона  машины  были  обнаружены:  один  раненый боевик и три трупа в масках. При них было: 5 автоматов, различное оборудование  и средства связи,  принадлежащее  полигонной  команде  БакВОКУ. Через несколько часов в бригаду прибыло большое количество работников прокуратуры, местных властей и «Народного фронта». Буря возмущений по факту «массового убийства мирных граждан» спала после того, как при проверке  номеров  захваченного  оружия  оказалось,  что  несколькими  днями ранее оно было отобрано у выездного караула одной из воинских частей.

 

Желания нападать на бригаду спецназа больше ни у кого не возникало. Захваченный  УАЗик был восстановлен  и еще послужил  бойцам бриагды.  Правда,  комбригу полковнику А.Т.Гордееву активисты «народного фронта Азербайджана» попытались предъявить некоторые претензии, но это выглядело не более эффектно, чем тявканье шавки из подворотни.

 

 


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#15 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 18:06

После назначения министром обороны Р.Газиева, ситуация вокруг бригады успокоилась.

Видимо сыграли свою роль хорошие отношения между РГ и российскими военными.

 

Из участия бойцов бригады в Карабахской войне можно выделить следующие факты.

В начале марта 1992 года, две группы военнослужащих бригады выезжали в Агдамский район.

Одна группа охраняла командующего войсками Южного направления генерала армии Н.Попова, который несколько дней был в Агдаме.

Чем занималась вторая группа неясно.

 

В первой половине мая (точные даты установить не удалось, по одним данным это было до захвата Шуши, до другим после), несколько офицеров бригады несколько дней были в Агдамском районе и проживали в гостевом доме в с.Баш Гервенд.

 

14 мая 1992 года, подразделения бригады были подняты по боевой тревоге, часть военнослужащих была передислоцирована в Баку и усилила оборону штаба 4 армии, Бакинского округа ПВО и ставки войск Южного направления.

15 мая 1992 года, в бригаду поступил приказ об отмене состояния повышенной боевой готовности.

 

С апреля по июнь 1992 года, группа из 38 инструкторов бригады, осуществляла подготовку бойцов разведподразделений азербайджанской армии на полигоне в Шемахинском районе. Всего было подготовлено  250 военнослужащих.

Была договоренность о подготовке еще одной группы военнослужащих, но из-за вывода бригады, осуществить этот этап подготовки не удалось.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#16 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 18:16

После захвата власти НФА, со стороны руководства Азербайджана было выставлено  требование о немедленном выводе бригады из Азербайджана.

08.06.92 в бригаду поступил приказ о выводе в Ростовскую область.

Семьи военнослужащих были вывезены военно-транспортными самолетами.

 

Перед выводом бригады, азербайджанской армии было передано 10 БМП, которые ранее были получены из 295 МСД.

Все остальное имущество бригада забрала с собой Все,  что можно  было  вывезти  авиацией,  вывезли.  Все остальное,  что могло ехать, ехало, что не могло ехать -  буксировали. Поскольку водителей
не хватало,  бросили  клич  в среде офицеров:  «Кто умеет  ездить?».  Важно было не наличие водительского удостоверения, а именно умение управлять автомобилем. Получив машины, офицеры, как обычные водители, готовили их к маршу. Колонна в основном состояла из техники батальона связи, РМО и роты БМП-2.

 

15 июня 1992 года колонна бригады, в сопровождении подразделений военной полиции Азербайджана начала движение в сторону границы РФ.

Переночевав в поле, в 5 утра 16 июня бригада начала пересекать азербайджано-российскую границу.

16 июня 1992 года, подразделения 22 бригады полностью покинули Азербайджан и продолжили марш до нового пункта постоянно дислокации в пос.Аксай Ростовской области.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#17 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 02 Март 2015 - 16:16

Зарипов Альберт Маратович

 

1604.jpg?8827

Герои Орденоносцы татарской национальности - 34





Зарипов Альберт Маратович

***

Дата рождения
8 ноября 1968 (45 лет)
Место рождения
пос. Бустон Бухарской области, УзССР
Род войск
спецназ ГРУ
Годы службы
1985—1996
Звание
старший лейтенант
Часть
22-й отдельная бригада СпН ГРУ
Награды и премии

Альберт Маратович Зарипов (род. 8 ноября 1968 года в пос. Бустон Бухарской области, УзССР) — офицер спецназа, герой Российской Федерации, участник Афганской, Первой чеченской войны и других вооруженных конфликтов. Писатель, правозащитник.

По национальности татарин[1].

В 1985—1987 учился в Рязанском радиотехническом институте (ныне Рязанский Радиотехнический университет). В 1987 году призван на срочную службу в ряды Советской Армии. Проходил службу в шестом батальоне спецназа в п. Лашкаргах («Лошкаревка») (Афганистан) на должности старшего разведчика-пулеметчика, а потом на должности заместителя командира группы спецназа.

В 1993 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (РВВДКУ) (5 батальон). В качестве офицера спецназа в составе 22-й отдельной бригады СпН ГРУ (пос. Ковалёвка, Аксайского р-на, Ростовская обл.) принимал участие:
в защите и охране мирного населения в зоне ЧП республики Северная Осетия август-октябрь 1993 г.
в спецоперации по освобождению ростовских школьников, взятых в заложники в декабре 1993 г.
в наведении конституционного порядка в Чечне с января 1995 г.
в спецоперации в г. Будённовске в июне 1995 г.
В январе 1996 года участвовал спецоперации по уничтожению чеченского боевика Салмана Радуева.

Бой за село Первомайское и ранение
***
9-18 января 1996 чеченские боевики захватили город Кизляр и посёлок Первомайское.
В ночь 17-18 января 1996 года, около 4:00, боевики численностью примерно 350 человек предприняли попытку прорыва на территорию Чеченской республики из дагестанского села Первомайское. Для этого им надо было пройти через кольцо окружения федеральных войск. По некоторым данным, информация о наименее укрепленном участке окружения была передана боевикам через одного из журналистов, которые в погоне за сенсациями входили в село, «сдавались» боевикам и оттуда освещали ход событий. Накануне прорыва некоторых журналистов отпустили.

Самые большие силы боевиков были направлены на участок, охраняемый группой спецназа во главе с Зариповым, которая несколько дней «в чистом поле» осуществляла охрану большого участка кольца окружения. Командование группировки, проводившее операцию, не позаботилось о своевременном усилении охраны вверенного участка, что и послужило причиной выбора Радуевым именно этого направления для прорыва.
По своевременной команде, группа Зарипова открыла огонь на поражение. Противник был отброшен назад. Старший лейтенант лично уничтожил 2 расчета крупнокалиберных пулеметов, а также несколько боевиков.

В ходе второй атаки, боевикам удалось близко подойти к позициям группы Зарипова. В ходе ближнего боя противник начал использовать осколочные, противотанковые гранаты, постоянно вел огонь из пулеметов, подствольных гранатометов.
В течение боя старший лейтенант Зарипов эвакуировал четырёх раненых и трех погибших военнослужащих. Получив команду покинуть позиции, остался прикрывать отход группы.
В бою А. З. Зарипов получил ранение в голову: потерял правый глаз, левый сильно пострадал. В результате неудачного лечения в госпитале им. Бурденко полностью потерял зрение.

Указом Президента РФ от 15 мая 1996 года за мужество, героизм, проявленные при выполнении воинского долга старшему лейтенанту Зарипову Альберту Маратовичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».[2]

Литературная и правозащитная деятельность

Альберт автор ряда произведений о Чеченской и Афганской войнах. Основная работа — книга «Первомайка» (2003), изданная на личные средства автора. Большинство экземпляров книги были бесплатно розданы военнослужащим и ветеранам.[3]
В настоящее время проживает в Москве, активно помогает и защищает права инвалидов войны, занимается просветительской деятельностью, на собственные деньги строит Дом ветеранов им. лейтенанта Александра Винокурова — офицера 22 Бригады, героически погибшего у села Первомайское и забытого командованием.[4]

Примечания
***
‡Зарипов Альберт Маратович
‡Герой России Зарипов Альберт Маратович
‡Зарипов Альберт Маратович. Первомайка
‡Зарипов Альберт Маратович. Дом Ветеранов Имени Лейтенанта Александра Винокурова

Использованы материалы
***
 Зарипов, Альберт Маратович. Cайт «Герои Страны».
Зарипов А. М. «Первомайка»: Повести.- Брянск, 2002.- 336 с, ил.
Труд.ру 235 21.12.01
Ресурс «Art of War.ru»
Альманах Art of War 1(2)
Литературные произведения Зарипова
http://artofwar.ru/z/zaripow_a/

http://ru.wikipedia.org/wiki/,_

http://www.warheroes...p?Hero_id=12665
 
Книги и рассказы
 

  • Asadulla это нравится

#18 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 07 Февраль 2017 - 19:52

Боец 22 ОБрСпН в Афганистане, перед выходом на засаду

Bue7T8UVVeE.jpg


  • Шыныхлы, splin и Урукхай это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#19 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 18 Октябрь 2019 - 20:56

Бойцы 22 ОБрСпН в Афгане 1980-е годы

 

6ed2ade2d9de.jpg

 

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#20 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 14:58

После захвата власти НФА, со стороны руководства Азербайджана было выставлено  требование о немедленном выводе бригады из Азербайджана.

08.06.92 в бригаду поступил приказ о выводе в Ростовскую область.

Семьи военнослужащих были вывезены военно-транспортными самолетами.

 

Перед выводом бригады, азербайджанской армии было передано 10 БМП, которые ранее были получены из 295 МСД.

Все остальное имущество бригада забрала с собой Все,  что можно  было  вывезти  авиацией,  вывезли.  Все остальное,  что могло ехать, ехало, что не могло ехать -  буксировали. Поскольку водителей
не хватало,  бросили  клич  в среде офицеров:  «Кто умеет  ездить?».  Важно было не наличие водительского удостоверения, а именно умение управлять автомобилем. Получив машины, офицеры, как обычные водители, готовили их к маршу. Колонна в основном состояла из техники батальона связи, РМО и роты БМП-2.

 

15 июня 1992 года колонна бригады, в сопровождении подразделений военной полиции Азербайджана начала движение в сторону границы РФ.

Переночевав в поле, в 5 утра 16 июня бригада начала пересекать азербайджано-российскую границу.

16 июня 1992 года, подразделения 22 бригады полностью покинули Азербайджан и продолжили марш до нового пункта постоянно дислокации в пос.Аксай Ростовской области.

Не устаёшь дивиться тупости Эльчибейщины и окружавшей его кодле. Иметь такое подразделение у себя в республике и требовать их выхода ну это даже идиотизмом назвать сложно. Тут всеми правдами и неправдами просить остаться такое подразделение и обучать милли подразделения, а они их гонят.



#21 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 16:38

Не устаёшь дивиться тупости Эльчибейщины и окружавшей его кодле. Иметь такое подразделение у себя в республике и требовать их выхода ну это даже идиотизмом назвать сложно. Тут всеми правдами и неправдами просить остаться такое подразделение и обучать милли подразделения, а они их гонят.

Они обучили первую группу из 300 разведчиков на полигоне около пос. Мазара Шемахинского района (апрель-июнь 1992).

Потом должны были каждые три месяца по 300 человек обучать.

Но, их выгнали в середине июня и процесс подготовки разведчиков для НАА встал

Об этом подробно писал на Диспуте в 2012 году покойный Байрам Байрамов (командир разведроты 123 МСП, их как раз обучали в Шемахе)


  • Руслан Моделист это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#22 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 20 Октябрь 2019 - 03:11

Они обучили первую группу из 300 разведчиков на полигоне около пос. Мазара Шемахинского района (апрель-июнь 1992).

Потом должны были каждые три месяца по 300 человек обучать.

Но, их выгнали в середине июня и процесс подготовки разведчиков для НАА встал

Об этом подробно писал на Диспуте в 2012 году покойный Байрам Байрамов (командир разведроты 123 МСП, их как раз обучали в Шемахе)

А есть ссылка на это интервью?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика