Перейти к содержимому


Фотография

Итоги ВКВ - 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1180

#651 Che_Guevara

Che_Guevara

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 633

Отправлено 06 Март 2021 - 21:21

Не совсем так... просто на севере у них укрепрайоны были лучше, и наши сковывали ихные основные силы (15-20тыщ, которые, со слов НП, оказались бы отрезаны в случае падения Ханкенди ) там, не давая им прийти на помощь югу
Наши потери в основном тоже на севере, от арты.


Где-то была статистика, большая часть наших потерь была на Физулинском направлении в первые дни когда прорывали их эшелонированную оборону там. А потом уже идет северный фронт.

#652 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 06 Март 2021 - 21:38

Где-то была статистика, большая часть наших потерь была на Физулинском направлении в первые дни когда прорывали их эшелонированную оборону там. А потом уже идет северный фронт.

основные боевые действия шли на южном фронте так как там расшатали оборону противника и вышли на оперативный простор но на севере были непростительные потери которых можно было избежать
  • Шыныхлы и Старлей это нравится

#653 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 588

Отправлено 06 Март 2021 - 21:43

Загадка сдачи неприступной крепости
Цена Шуши

Уже больше месяца прошло с момента установления перемирия в Карабахе, но вопросов о ходе войны, продолжавшейся 44 дня,....
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimave...rticle/6ff075c4

В общем, все понятно.

Мораль этого рассказа таков: Азербайджанцам повезло, что они не догнали армян. Иначе получили бы такой люлей, что мало не показалось бы...



#654 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 473

Отправлено 06 Март 2021 - 22:11

основные боевые действия шли на южном фронте так как там расшатали оборону противника и вышли на оперативный простор но на севере были непростительные потери которых можно было избежать

Ну думаю здесь уже вина МО ,его замов а также ком корпусов..

#655 Исповедь

Исповедь

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529

Отправлено 06 Март 2021 - 22:32

Ну думаю здесь уже вина МО ,его замов а также ком корпусов..

НГШ
Поэтому его убрали и командовал Хулуси Акар

Veni-Vidi-Vici


#656 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 06 Март 2021 - 22:34

Товарищи армяне продолжают топить Пашиняна.
P.S.Извиняюсь за портянку.

а за кого еще топить ?
я на днях прослушал последний интервью кочаряна , т.к армяне всегда хвалили его , прослушав до конца понял что он такой же тупой -лом как эти сержы, вазгены мовсесы , отличается толькл с тем что у него русский язык нормальный отличие от других ломов )

Сообщение отредактировал Mesut: 06 Март 2021 - 22:36

Ноолду Пашинян ?


#657 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 06 Март 2021 - 22:45

В общем, все понятно.
Мораль этого рассказа таков: Азербайджанцам повезло, что они не догнали армян. Иначе получили бы такой люлей, что мало не показалось бы...

Вообще армяне ответили в этом рассказе на многое. Почему например беспилотники не бомбили в последнии дни. Потому что со слов Араика бомбить уже было нечего. почему наших солдат не накрыли под Шушой, потому что нечем было накрывать. Почему не шло подкрепление из Армении, потому что Самвел может не понимал почему беспилотники не бомбят, но генералы знали, что никакого секретного оружия против беспилотников нет, и колонны накроют на марше. Одно из последних видео с беспилотника было ликвидация Тора.
Но проще врубать дурачка и говорить про предательство, Пашиняна, агентов Турции и тд
  • Шыныхлы, Farroukh и YOLO это нравится

#658 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 06 Март 2021 - 22:53

Загадка сдачи неприступной крепости
Цена Шуши

https://rossaprimave...rticle/6ff075c4

Если взять всё за данность сейчас, то в принципе автор статьи прав про будующее настолько насколько оно видется из сегодня. ИА нехочет никакого мира с армянами, ни с карабаскими и не с ереванскими, ( по крайней мере если такое желание есть может он его не так формулирует)
 
Если к власти прийдёт РК то ТКВ просто не избежна, РК считает себя победителем ПКВ и относится к ИА как к капризному папин баласы, ИА смотрит на РК как на человека убивавшего азербайджанцев и унижавшего его отца после войны. 


#659 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 06 Март 2021 - 22:57

НГШ
Поэтому его убрали и командовал Хулуси Акар

МО чужой страны ну никак не может командовать армией чужой страны...нет нет физически это возможно но пользу той стране не принесет..даже в своей стране где он глубоко в курсе о тех процессах происходящих там без нгш и его команды он никто..и если гипотетически предположить ч о была турецкая помощь то там уоманда как минимум полсотни человек..это офицеры штабисты+их глаза и уши непосредственно на твд..

#660 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 06 Март 2021 - 23:04

 

Если взять всё за данность сейчас, то в принципе автор статьи прав про будующее настолько насколько оно видется из сегодня. ИА нехочет никакого мира с армянами, ни с карабаскими и не с ереванскими, ( по крайней мере если такое желание есть может он его не так формулирует)
 
Если к власти прийдёт РК то ТКВ просто не избежна, РК считает себя победителем ПКВ и относится к ИА как к капризному папин баласы, ИА смотрит на РК как на человека убивавшего азербайджанцев и унижавшего его отца после войны. 

 

Что за история?Освежи память,если не затруднит.
 



#661 Исповедь

Исповедь

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529

Отправлено 06 Март 2021 - 23:11

МО чужой страны ну никак не может командовать армией чужой страны...нет нет физически это возможно но пользу той стране не принесет..даже в своей стране где он глубоко в курсе о тех процессах происходящих там без нгш и его команды он никто..и если гипотетически предположить ч о была турецкая помощь то там уоманда как минимум полсотни человек..это офицеры штабисты+их глаза и уши непосредственно на твд..

Основные удары и операции были проведены после того, как были разработаны и анализированы с помощью турецкого штаба и оперативной обстановки с спутников. Да управление, воевали и снабжение было наше, Азербайджанское, но анализ действия был продуман с помощью.
НГШ виновен в том, что выбрал именно то направление, где нас ждали и положили не мало ребят - на северном ТВД. Многие точки и направления были прострелены как лёгким, так и тяжёлым вооружением. Есть видео, где наших ребят на северном направлении расстреливали с помощью снайперки и все выстрелы в голову. Положили около 10-12 спецназа и срочников, и я скажу не не простых солдат.
Когда я говорю, НГШ, то именно он давал указания на направления, после того как его убрали и нескольких генералов, много наших ребят удалось спасти с опасных и простреленный участков. И прорвался Южный фронт и плацдарм для направления на Шуша-Ханкенди.

Veni-Vidi-Vici


#662 Исповедь

Исповедь

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529

Отправлено 06 Март 2021 - 23:15

Что за история?Освежи память,если не затруднит.

Дизель громко сказал, про унижение, но было сказано: духун варса гял гайтар.
И все в таком русле.
  • Шыныхлы это нравится

Veni-Vidi-Vici


#663 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 473

Отправлено 06 Март 2021 - 23:15

НГШ
Поэтому его убрали и командовал Хулуси Акар

О вине НГШ в последние годы я много писал ,но это не означает что он только один виноват,там есть и другие группы генералов которые занимались не теми делами которые бы нужно было для становление и развитие армии..
Да и Министр обороны только что изнал как показухой заниматься.

#664 Исповедь

Исповедь

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529

Отправлено 06 Март 2021 - 23:19

О вине НГШ в последние годы я много писал ,но это не означает что он только один виноват,там есть и другие группы генералов которые занимались не теми делами которые бы нужно было для становление и развитие армии..
Да и Министр обороны только что изнал как показухой заниматься.

Должность МО - это управление министерством, но никак армией и подобного рода действиями: планирование, разработка, логистика и многое другое.
Как управленец - он пока справляется. Как анализатор и создание нового - нет.
Но это уже другая история (с), как говорил Каневский.
Асадулла прости за оффтоп)

Veni-Vidi-Vici


#665 Ozone

Ozone

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 637

Отправлено 06 Март 2021 - 23:20

Основные удары и операции были проведены после того, как были разработаны и анализированы с помощью турецкого штаба и оперативной обстановки с спутников. Да управление, воевали и снабжение было наше, Азербайджанское, но анализ действия был продуман с помощью.
НГШ виновен в том, что выбрал именно то направление, где нас ждали и положили не мало ребят - на северном ТВД. Многие точки и направления были прострелены как лёгким, так и тяжёлым вооружением. Есть видео, где наших ребят на северном направлении расстреливали с помощью снайперки и все выстрелы в голову. Положили около 10-12 спецназа и срочников, и я скажу не не простых солдат.
Когда я говорю, НГШ, то именно он давал указания на направления, после того как его убрали и нескольких генералов, много наших ребят удалось спасти с опасных и простреленный участков. И прорвался Южный фронт и плацдарм для направления на Шуша-Ханкенди.

Мне тоже рассказывали что нгш убрали из физулинского направления из-за неоправданных потерь и топтания на месте из-за неграмотной тактики. Ты мне можешь сказать, пожалуйста, где проходила линия фронта в агдеринском направлении в последние дни войны?

#666 Исповедь

Исповедь

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529

Отправлено 06 Март 2021 - 23:25

Мне тоже рассказывали что нгш убрали из физулинского направления из-за неоправданных потерь и топтания на месте из-за неграмотной тактики. Ты мне можешь сказать, пожалуйста, где проходила линия фронта в агдеринском направлении в последние дни войны?

С удовольствием, но мы работали по южному фронту. Многое, что могу сказать говорю, другое пока нема. Статья.

Veni-Vidi-Vici


#667 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 588

Отправлено 06 Март 2021 - 23:29

 

Если взять всё за данность сейчас, то в принципе автор статьи прав про будующее настолько насколько оно видется из сегодня. ИА нехочет никакого мира с армянами, ни с карабаскими и не с ереванскими, ( по крайней мере если такое желание есть может он его не так формулирует)
 
Если к власти прийдёт РК то ТКВ просто не избежна, РК считает себя победителем ПКВ и относится к ИА как к капризному папин баласы, ИА смотрит на РК как на человека убивавшего азербайджанцев и унижавшего его отца после войны. 

 

Кто бы не пришел к власти, армии на пустом месте и без финансов не создаются.



#668 Ozone

Ozone

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 637

Отправлено 06 Март 2021 - 23:33

С удовольствием, но мы работали по южному фронту. Многое, что могу сказать говорю, другое пока нема. Статья.


Понятно

#669 Spunkmeyer

Spunkmeyer

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 274

Отправлено 06 Март 2021 - 23:36

quote name="Шыныхлы" post="175613" timestamp="1615049919"]
«Не помню, 6 или 7 ноября 2020 года, когда я поднялся на горный хребет близ Каринтака, то увидел оттуда, что в Каринтаке полно турок, стояли их „КамАЗы“. Есть тропа от Каринтака в Шуши, во время разведки я заметил, что турки по ней поднимаются. На расстоянии 15–20 метров втроем вступили в бой. Пока подошла подмога, мы успели „уложить“ примерно 50 человек, еще 200 ушли. Во время ожесточенного боя у нас не было ни одной жертвы, только один солдат вывихнул ногу, а другой получил контузию в результате взрыва снаряда. А у них 300–400 человек погибли».

[/quote]

Остурага басыр да, Втроем уложили 50. Остальные ушли. Йох бир триста спартанцев против миллион персев...Поджав хвост убежал, рассказывает байки, Готувузу дагытдылар Шушада. Причину он ишет. А причина то в том что верите сами в такие сказки.

Сообщение отредактировал Spunkmeyer: 06 Март 2021 - 23:38

  • Шыныхлы и Старлей это нравится

#670 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 06 Март 2021 - 23:53

Я же как то писал что сейчас начнеться обильное бумаготворчество с их стороны и лет через..дцать будут слагатся дастаны о героизме армян против сонм чудовищ..
  • Arif это нравится

#671 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 473

Отправлено 07 Март 2021 - 00:02

Должность МО - это управление министерством, но никак армией и подобного рода действиями: планирование, разработка, логистика и многое другое.
Как управленец - он пока справляется. Как анализатор и создание нового - нет.
Но это уже другая история (с), как говорил Каневский.
Асадулла прости за оффтоп)

Но это не означает что он не знал что творилось в армии как ни как он тоже военным был ..

#672 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 473

Отправлено 07 Март 2021 - 00:06

Основные удары и операции были проведены после того, как были разработаны и анализированы с помощью турецкого штаба и оперативной обстановки с спутников. Да управление, воевали и снабжение было наше, Азербайджанское, но анализ действия был продуман с помощью.
НГШ виновен в том, что выбрал именно то направление, где нас ждали и положили не мало ребят - на северном ТВД. Многие точки и направления были прострелены как лёгким, так и тяжёлым вооружением. Есть видео, где наших ребят на северном направлении расстреливали с помощью снайперки и все выстрелы в голову. Положили около 10-12 спецназа и срочников, и я скажу не не простых солдат.
Когда я говорю, НГШ, то именно он давал указания на направления, после того как его убрали и нескольких генералов, много наших ребят удалось спасти с опасных и простреленный участков. И прорвался Южный фронт и плацдарм для направления на Шуша-Ханкенди.

Не нужно все сваливать на НГШ да у него много грехов было,но на северном и восточном направление основная вина это Командиров корпусов..
Что за вина думаю всем известна....

#673 Исповедь

Исповедь

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529

Отправлено 07 Март 2021 - 00:13

Не нужно все сваливать на НГШ да у него много грехов было,но на северном и восточном направление основная вина это Командиров корпусов..
Что за вина думаю всем известна....

Скорее западный фронт. Там не планировалось вообще наступление, скорее всего отвлекающий маневр Т-55 танками.
Основное было северный и южный.

Veni-Vidi-Vici


#674 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 07 Март 2021 - 00:43

Не нужно все сваливать на НГШ да у него много грехов было,но на северном и восточном направление основная вина это Командиров корпусов..
Что за вина думаю всем известна....

Три дня должна была вестись артподготовка и авианалеты по активным целям и резервам.НГШ решил,что он самый умный и не стал слушать советников, направил ударные группы в мясорубку в первые дни.Для таких как он ,есть девиз ,что война все спишет, но для турков такая логика и жуковщина, просто откровенный долбоебизм. Хорошо что его убрали раньше, чем позже.
  • Asadulla, Шыныхлы, Farroukh и еще 1 это нравится

#675 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 07 Март 2021 - 00:46

Скорее западный фронт. Там не планировалось вообще наступление, скорее всего отвлекающий маневр Т-55 танками.
Основное было северный и южный.

Агдере если бы взять удалось, помощь фланга пошёл бы оттуда. Так думаю.
Вся война прошла в скоротечном оперативном планировании,согласно требовании по обстановке.
  • Шыныхлы это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика