Перейти к содержимому


Фотография

Итоги ВКВ - 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1180

#226 V Atlantiku

V Atlantiku

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 133

Отправлено 20 Январь 2021 - 20:51

очень интересный и доскональный анализ, целых четыре главы провалов и отступлений аз.армии 

если отвлечься от ангажированности автора, тем не менее, можно извлечь много интересной информации

 

именно поэтому я поделился ссылкой на материал.

автор хоть и тенденциозный но зато он собрал в одной статье геолокации многоих видео и фото с начала конфликта.

Я на его ангажированность не обращаю внимания.


Сообщение отредактировал V Atlantiku: 20 Январь 2021 - 20:52


#227 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 464

Отправлено 20 Январь 2021 - 21:28

Координация родов войск(как всегда) и снаряды были не той системы,потом.Классика жанра, отмазки плохого танцора.Все виноваты кроме меня.
Насчёт дымовых снарядов.Вообще то ,наступающие подразделения имеют средства для создания дымовых завес как и БТТ.
Красиво только на полигоне смотрится.В реале, без учёта ветра и направления наступления, такие завесы больше своим проблемы создают, чем противнику.

Понятно ,на полигоне всегда все хорошо выглядело ,но помните мы всегда показывали недостатки и проблемы которые видели .и по этому я не понимаю почему это не замечали высокие начальники....

Просто не хотелось что бы на фоне победы все оставалось по старому ,надеюсь изменение в лучшею сторону  в армии будут ...

Также хотелось бы увидеть нормальный анализ войны с нашей стороны ,надеюсь вы и другие офицеры которые многое что знают напишут об этом...



#228 Idriss

Idriss

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 028

Отправлено 21 Январь 2021 - 02:06

Одно непонятно почему танки не использовали дымовую завесу когда двигали на открытой местности на армянские позиции.
Пехота использовала завесу, вспомните когда армяне попытались накрыть наших минами в лачине. Наши установила завесу и скатились по склону

В принципе все было ожидаемо, мы были на ладони, у противника все господствующие высоты, плюс камеры и минное поле. Война началась внезапно как для нас, так и для противника. В идеале нужно было готовиться год, но наши боялись утечки информации, очень много предателей, поэтому решили действовать быстро. Повезло что армяне все 27 лет укреплялись языком, иначе ещё долго мы там топтались.
  • джяллад, Donald Duck и Farroukh это нравится

#229 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 21 Январь 2021 - 04:10

В принципе все было ожидаемо, мы были на ладони, у противника все господствующие высоты, плюс камеры и минное поле. Война началась внезапно как для нас, так и для противника. В идеале нужно было готовиться год, но наши боялись утечки информации, очень много предателей, поэтому решили действовать быстро. Повезло что армяне все 27 лет укреплялись языком, иначе ещё долго мы там топтались.

с  укреплением  у  них  как  раз  таки все  было  ок 
у них  было серьезное  проблема с  дисциплиной  и  подготовкой,  раньше  когда  говорили  о том что у них  всё  раздута , на самом  деле  там  все   ужасно,  тут  же  25    азербайджанец  нападал  , нет э  у них  все  там  боевые  генералы , нябилим нораты  который  авганистан  завоевал,  в  итоге   расходились  на  том что , если армяне  слабые  то  почему  земля  у них 
 
 можно придраться  ко всему , но идеальный  победа  не бывает, ошибки были  , но  героизм  милли  джамаахата  ,  очень  хороший  подготовка  спн-а, отважность   офицеров превысил  все  допущенные ошибки 
 
не  смотря  на  то что  наступали мы  для  такой войны потеря  у нас минимальный 

Сообщение отредактировал Mesut: 21 Январь 2021 - 04:12

  • kamil80 и Laboratory это нравится

Ноолду Пашинян ?


#230 Che_Guevara

Che_Guevara

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 616

Отправлено 21 Январь 2021 - 11:07

тем временем армяне впервые признали что их потери приблизятся к 4,000 убитых с учетом пропавших без вести. Более чем уверен что туда не входят убитые многочисленные добровольцы и наемники из-за рубежа, так как официально они нигде не числились, мертвые души и в прямом и переносном смысле. Так что цифру они все равно занижают, тем более что всплыли некоторые убитые которых в официальном списке нет.



#231 Idriss

Idriss

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 028

Отправлено 21 Январь 2021 - 11:36


с укреплением у них как раз таки все было ок
у них было серьезное проблема с дисциплиной и подготовкой, раньше когда говорили о том что у них всё раздута , на самом деле там все ужасно, тут же 25 азербайджанец нападал , нет э у них все там боевые генералы , нябилим нораты который авганистан завоевал, в итоге расходились на том что , если армяне слабые то почему земля у них

можно придраться ко всему , но идеальный победа не бывает, ошибки были , но героизм милли джамаахата , очень хороший подготовка спн-а, отважность офицеров превысил все допущенные ошибки

не смотря на то что наступали мы для такой войны потеря у нас минимальный

Крупные укрепления были в районе Агдере и Физули, и всё. Гадрут,Джебраил были практически пусты. Минное поле только максимум 2-3 км, дальше пустота, в статье автор верно подметил, если б не чрезмерное осторожность азер.армии то война длилась намного меньше дней. Конечно с моего диванна легче судить. Насчёт героизма , никогда не оспаривал героизм наших ребят, молодцы, наступали даже зная и видя что впереди минное поле, брали высотки в полный рост. Но опять таки, героизм заканчивается там где повышается потери. Повезло, у армян было мало людских резервов, дисциплины, укреплений. Эту войну выграли благодаря профессиональному СпН,РЗСО,БПЛА (ударные+разведка). Ещё в статье указывает на то что Армения не ввела в войну все свои резервы, автор глуп и туп, он забыл что на границе с Арменией стоял целый корпус, он забыл о нашей крупной группировки войск на границе в Нахчыване. Нет брат, нам повезло с противником, армяне сами выпили для себя могилу.
  • Шыныхлы, Mesut и Farroukh это нравится

#232 Ozone

Ozone

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 632

Отправлено 21 Январь 2021 - 13:15

Крупные укрепления были в районе Агдере и Физули, и всё. Гадрут,Джебраил были практически пусты. Минное поле только максимум 2-3 км, дальше пустота, в статье автор верно подметил, если б не чрезмерное осторожность азер.армии то война длилась намного меньше дней. Конечно с моего диванна легче судить. Насчёт героизма , никогда не оспаривал героизм наших ребят, молодцы, наступали даже зная и видя что впереди минное поле, брали высотки в полный рост. Но опять таки, героизм заканчивается там где повышается потери. Повезло, у армян было мало людских резервов, дисциплины, укреплений. Эту войну выграли благодаря профессиональному СпН,РЗСО,БПЛА (ударные+разведка). Ещё в статье указывает на то что Армения не ввела в войну все свои резервы, автор глуп и туп, он забыл что на границе с Арменией стоял целый корпус, он забыл о нашей крупной группировки войск на границе в Нахчыване. Нет брат, нам повезло с противником, армяне сами выпили для себя могилу.


Президент говорил что в сел солтанлы Джебраильского района были такие укрепления, что за это село бои шли несколько дней. Может мы чего-то не знаем

#233 Idriss

Idriss

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 028

Отправлено 21 Январь 2021 - 13:23

Президент говорил что в сел солтанлы Джебраильского района были такие укрепления, что за это село бои шли несколько дней. Может мы чего-то не знаем

Да есть многое чего мы не знаем. А теперь представь какая оборона была в Агдаме. Как тяжело было взять Кельбаджар. Я думаю Алиев использовал на все 90% выгоду с этого перемирие 10 ноября 2020.

#234 Беспартийный

Беспартийный

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 245

Отправлено 21 Январь 2021 - 14:26

Анализ безусловно ангажированный, но все же это первая такая крупная работа. Жаль, что обрывается на самом начале. Хотелось бы анализа как минимум 4 условных стадий войны: 1) начала, условно до 2.10 (есть в работе); 2) середины - 3.10-7.10; 3) апогея (разгром армян на юге, Гадрут и т.д.) 4) финал - Шуша. 


  • Шыныхлы это нравится

"То, что мы отвергаем сегодня, в будущем мы должны будем просить, но не получим, как не раз бывало в нашей истории".


#235 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 21 Январь 2021 - 16:03

https://t.me/Caucasian_bureau/11249

зинвор   рассказывает  о том  что  как  по тв передавали  17-20  убитых    то время они в Ханкенди  госпитале   упаковывали  100/200  трупов  и  отправляли ,  ну  конечно  же  про наемников  и  про  то  что  в карманах  азербайджанцев  находили  ампулы ,   в плот  до  того  что он  видел  как   азербайджанец потеряв одну  ногу продолжал  идти против  них ,   про  дронов  такой  сказка  сбацал, это  надо слышать  оказывается    бомба  байрактара  500 кг  весит  и тд 

  • Руслан Моделист это нравится

Ноолду Пашинян ?


#236 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 21 Январь 2021 - 18:21

тем временем армяне впервые признали что их потери приблизятся к 4,000 убитых с учетом пропавших без вести. Более чем уверен что туда не входят убитые многочисленные добровольцы и наемники из-за рубежа, так как официально они нигде не числились, мертвые души и в прямом и переносном смысле. Так что цифру они все равно занижают, тем более что всплыли некоторые убитые которых в официальном списке нет.

Да не было там «многочисленных добровольцев и боевиков» добровольцы были в основном армяне иммигранты ну и может 20-30 курдов.
То что у них неразбериха с потерями это да. Вчера один написал что инвалидов с оторванными конечностями 150 человек. Он че сдурел?
  • Шыныхлы это нравится

#237 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 527
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 21 Январь 2021 - 18:51

Мне интересна судьба осетин которые хотели вписаться..они хоть успели поучавствовать или нет..с какой помпой их описывали бл..т..

#238 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 21 Январь 2021 - 19:04

Мне интересна судьба осетин которые хотели вписаться..они хоть успели поучавствовать или нет..с какой помпой их описывали бл..т..


Христиане осетины мне напоминают сербов. То в Донбасс впереди всех побежали то в Карабах.

#239 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 21 Январь 2021 - 22:10


https://t.me/Caucasian_bureau/11249
зинвор рассказывает о том что как по тв передавали 17-20 убитых то время они в Ханкенди госпитале упаковывали 100/200 трупов и отправляли , ну конечно же про наемников и про то что в карманах азербайджанцев находили ампулы , в плот до того что он видел как азербайджанец потеряв одну ногу продолжал идти против них , про дронов такой сказка сбацал, это надо слышать оказывается бомба байрактара 500 кг весит и тд

Он пленный?

#240 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 584

Отправлено 21 Январь 2021 - 22:35

Вряд-ли.
Говорит "Нагорно-Карабахская Республика". Пленный так не сказал бы.
Мне интересно, там вырезано бои про Шушу, сразу переходит к тому, как спустились в Степанакерт. Интересно, почему?

#241 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 21 Январь 2021 - 22:49

Он пленный?

 неа , какой  то  зинворчик  на  патриот угаре  приехал  на войну 


Ноолду Пашинян ?


#242 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 21 Январь 2021 - 23:52

То есть вы ему верите что были наемниками с ампулами? Молодцы:)

#243 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 22 Январь 2021 - 00:08

То есть вы ему верите что были наемниками с ампулами? Молодцы :)

)))   о  дейир  аербайджанларын тяряфинден   наемниклер  вурушурду  ,  эрменилерин ёх ))  
 
ампулая  инанмаг  олар  чинки  бизим ушаглара  промидол  верирдилер , бялкям  шахидлерин  хансыки онларын  ялине  кечиб  дххиблеринде  промидол  олуб ,амма  о гойyнлар   промидолун морфинин  ня  олдугуну  билмирлер  гёрюнюр 
 
 
 в целом  еще  не  было   ни одного   армянина  который  не  говорил о наемниках  и о сурийцев , мне  так  кажется    они  принимали наших  за  сурийцев  за  то  что наши  на  атаку  шли  с  тякибиром , поэтому и  мерещились  сурийци  Эрдогана  везде  )

Сообщение отредактировал Mesut: 22 Январь 2021 - 00:15

  • Старлей это нравится

Ноолду Пашинян ?


#244 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 22 Январь 2021 - 01:26


))) о дейир аербайджанларын тяряфинден наемниклер вурушурду , эрменилерин ёх ))

ампулая инанмаг олар чинки бизим ушаглара промидол верирдилер , бялкям шахидлерин хансыки онларын ялине кечиб дххиблеринде промидол олуб ,амма о гойyнлар промидолун морфинин ня олдугуну билмирлер гёрюнюр


в целом еще не было ни одного армянина который не говорил о наемниках и о сурийцев , мне так кажется они принимали наших за сурийцев за то что наши на атаку шли с тякибиром , поэтому и мерещились сурийци Эрдогана везде )


Ну а я о чем говорю?! Вы верите его болтовне о сотнях убитых зинворах но не принимаете всерьёз о наёмниках с ампулами.
Мое мнение-он гепчубашев. И скорее всего дезертир

#245 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 22 Январь 2021 - 01:39

Ну а я о чем говорю?! Вы верите его болтовне о сотнях убитых зинворах но не принимаете всерьёз о наёмниках с ампулами.
Мое мнение-он гепчубашев. И скорее всего дезертир

скорее всего  дезертир Джабраилский ,  его словили люди  карабахского  клана  и  посадили  перед  камерой  , давай  рассказывай то что мы говорим 
 
а  на  счет  трупов  я  верю ,  на  самом  деле  армянский  власть   врал  по черному , вроде  на  снимках  дронов  видели  сколько  примерно  может  быть  у них  трупов ,а  шушанка  говорила  о  20/30 трупах

Ноолду Пашинян ?


#246 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 22 Январь 2021 - 08:39


скорее всего дезертир Джабраилский , его словили люди карабахского клана и посадили перед камерой , давай рассказывай то что мы говорим

а на счет трупов я верю , на самом деле армянский власть врал по черному , вроде на снимках дронов видели сколько примерно может быть у них трупов ,а шушанка говорила о 20/30 трупах

Ты логично подумай, если в степку привозили 100-150 погибших то это тела тех кого вытащили а скольких ещё оставили и ещё сколько отвезли в другие места. То есть получается они в день теряли, консервативно так, 300 человек. И это только убитыми а раненых обычно бывает больше ну пусть будет ещё 300.
Э йох э, гядя гиж-гиж данышыр, короче гепчу.
потом он говорит о предательстве.
Никакого там предательства и не было. Мы знаем о 3 проблемах.
-постоянная воздушная разведка
-Карабах-телеком, что дало нашим прослушивать мобилы их командного состава и наблюдать за их передвижениями и приказами
-слабое управления и состояние войск в НКР в целом.
  • Шыныхлы, diesel, Mesut и 2 другим это нравится

#247 umuntu ojwayelekile

umuntu ojwayelekile

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 309

Отправлено 22 Январь 2021 - 18:21

Согласен с тем, что этот тип балабол. Говорит арта у них не работала. Я пересмотрел кучу интервью наших ветеранов, в 90% раненных и шехидов от арт-обстрелов.



#248 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 22 Январь 2021 - 18:56

Кстати что слышно о Джалале Арутюняне?

#249 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 22 Январь 2021 - 19:01

Кстати что слышно о Джалале Арутюняне?

живой , вот  вот  возглавит  генштаб  Армении !!!


  • Idriss это нравится

Ноолду Пашинян ?


#250 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 464

Отправлено 22 Январь 2021 - 21:56

Согласен с тем, что этот тип балабол. Говорит арта у них не работала. Я пересмотрел кучу интервью наших ветеранов, в 90% раненных и шехидов от арт-обстрелов.

И притом в некоторых случаях очень даже хорошо работали ,особенно минометы .Хорошо что с помошью беспилотником мы смогли уничтожить много их орудийных расчетов а также уйма боеприпасов.А вот контр батарейная борьба наших артиллеристов было слабое,не могли во время подовлять ихние точки..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика