Перейти к содержимому


Фотография

Лачин: жизнь после смерти

Лачин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#51 Idriss

Idriss

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 028

Отправлено 28 Март 2021 - 13:07

Лачин и Кельбаджар также находятся в разрушенном состоянии, да и ничего путного за 30 лет там так и не построили. Из Гянджи в Кельбаджар должны были строить новую дорогу, про это тоже молчание.

Кадры сел Кельбаджара показывали. Сейчас показывают в основном сёла Агдамского, и южных районов, я думаю это потому что, эти села будут в первую очередь отстраивать,так как к ним у нас есть доступ. Кельбаджар и его села начнут после того как там построить дорогу. Лачинский село только одно показывали.

#52 Посторонний

Посторонний

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 613
  • ГородПодмосковье

Отправлено 28 Март 2021 - 14:25

 

Цитата из интервью:

"Я различал на слух армянские автоматы и азербайджанские, у них разная частота, звук...."

Какой феерический бред...



#53 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905

Отправлено 28 Март 2021 - 14:47

Цитата из интервью:

"Я различал на слух армянские автоматы и азербайджанские, у них разная частота, звук...."

Какой феерический бред...

У армян на вооружении в основном АК-74 5,45мм, у наших АКМ 7,62мм. Про частоту совру, но по звуку отличаются.


اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#54 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 467
  • ГородБаку

Отправлено 28 Март 2021 - 15:44

Кадры сел Кельбаджара показывали.


Да. Это были кадры конца 2020 г. - пожары, вырубленные деревья и пр. Более двух месяцев ничего нет.
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#55 Idriss

Idriss

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 028

Отправлено 28 Март 2021 - 16:45

Да. Это были кадры конца 2020 г. - пожары, вырубленные деревья и пр. Более двух месяцев ничего нет.

После передаче района были видео. В телеграмме есть группа Девичья башня, там у них по районам есть.

#56 Посторонний

Посторонний

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 613
  • ГородПодмосковье

Отправлено 28 Март 2021 - 17:12

У армян на вооружении в основном АК-74 5,45мм, у наших АКМ 7,62мм. Про частоту совру, но по звуку отличаются.

Судя по разным фото и у армян и у азербайджанцев были как 5,45, так т 7,62.

А звук несомненно отличается.



#57 Idriss

Idriss

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 028

Отправлено 28 Март 2021 - 18:39

Да. Это были кадры конца 2020 г. - пожары, вырубленные деревья и пр. Более двух месяцев ничего нет.

Вот например Зар кенд.
https://m.youtube.co...h?v=nidKpK_3Nf4

#58 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 467
  • ГородБаку

Отправлено 28 Март 2021 - 19:17

Это любительские съёмки. Я говорил про официальные, от Минобороны.
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#59 Idriss

Idriss

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 028

Отправлено 28 Март 2021 - 23:05

Это любительские съёмки. Я говорил про официальные, от Минобороны.

Буйрун эфендим)
https://m.youtube.co...h?v=kn9za6q5eC8

#60 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 467
  • ГородБаку

Отправлено 29 Март 2021 - 05:41

Идрис-мюэллим, чох саг олун. Зар ролики 3 ай эввял чыхыб. Сёзюм одур ки йанвардан бу узя Кялбячярдя хяляки йени бир шей чякмяйибляр :(
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#61 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 29 Март 2021 - 06:24

Цитата из интервью:
"Я различал на слух армянские автоматы и азербайджанские, у них разная частота, звук...."
Какой феерический бред...

Вероятно всего имеется ввиду темп стрельбы. Профи обычно стреляют одиночными выстрелами, прицельным огнём. В отличии от тех кто поливает из оружия, как садовым шлангом.
  • Farroukh и Посторонний это нравится

#62 Idriss

Idriss

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 028

Отправлено 29 Март 2021 - 14:41

Идрис-мюэллим, чох саг олун. Зар ролики 3 ай эввял чыхыб. Сёзюм одур ки йанвардан бу узя Кялбячярдя хяляки йени бир шей чякмяйибляр :(

Я понял вас. Вот кстати видео из Кельбаджара, не знаю новое или нет.
https://t.me/KarabakhRu/9282

#63 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 467
  • ГородБаку

Отправлено 07 Январь 2022 - 22:57

Выравнивание грунта под ВПП (аэропорт "Лачин", с. Горчу):

 

b98ef6d4a5c6.jpg

Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#64 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 467
  • ГородБаку

Отправлено 28 Май 2023 - 06:04

Первые беженцы вернулись в Лачин. На береу р. Хякяри:

  • Старлей это нравится
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#65 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 28 Май 2023 - 06:21

Первые беженцы вернулись в Лачин. На береу р. Хякяри:

Мне интересно.Видно,что люди и два поколения,познали вкус городской жизни,как их можно будет там удержать?Понятно ,что госслужащие или работники агрохолдингов не в счёт.Но если человек не сможет там обеспечивать семью в должной мере ,вряд ли вернётся к себе в район.Тем более молодое поколение со своими развлечениями городской жизни.

#66 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 467
  • ГородБаку

Отправлено 28 Май 2023 - 06:52

Учитывая, что численность беженцев увеличилась почти втрое, то Лачин пустовать не будет в любом случае. Экономика района вполне может обеспечиваться как за счёт туризма и сельхоза, так и горно-добычи. Для обеспечения ~100-тысячного населения этого достаточно.

Наиболее проблемным в плане жизнеобеспечения является практически изолированный Кельбаджар, где ставку надо делать на золотодобычу.
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#67 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 28 Май 2023 - 07:03

И почему гачкынком (дела по управлению беженцев)всё ещё в Баку находится?Давно пора перенести его туда.

#68 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 442

Отправлено 28 Май 2023 - 08:52

Мне интересно.Видно,что люди и два поколения,познали вкус городской жизни,как их можно будет там удержать?Понятно ,что госслужащие или работники агрохолдингов не в счёт.Но если человек не сможет там обеспечивать семью в должной мере ,вряд ли вернётся к себе в район.Тем более молодое поколение со своими развлечениями городской жизни.

Хотя я и родилься в городе но я готов переехать в один из освобожденных районов ,например в Гадрут.Главное то бы была инфоструктура ,дом , нормальная работа и зарплата..
Откровенно столица уже надоела..Пусть дети растут на чистой природе чем в экологическом грязном Баку.
  • Farroukh это нравится

#69 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 442

Отправлено 28 Май 2023 - 09:35

Похоже Лачынский район обустроют быстрее других районов....Очень красивые места Надеюсь скоро и мы сможем там побывать....


#70 Социальный работник

Социальный работник

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 561

Отправлено 28 Май 2023 - 09:47

Хотя я и родилься в городе но я готов переехать в один из освобожденных районов ,например в Гадрут.Главное то бы была инфоструктура ,дом , нормальная работа и зарплата..
Откровенно столица уже надоела..Пусть дети растут на чистой природе чем в экологическом грязном Баку.

Я могу глубоко ошибаться, поправьте меня, но Гадрут хоть и был всегда в составе Азербайджана, но ни когда не был именно азербайджанским городом по населению, он был чисто армянским городом по населению. Вот например Ходжалы был именно азербайджанским городом по населению, и не армянским. Я думаю надо создать условия для армян, чтобы они добровольно вернулись в Гардут. И стали гражданами Азербайджана, думаю такие найдутся. А так да, Гадрут утопает в зелени. Таких красивых мест в Азербайджане много, я был в ленькоранской области, там всё зелёное, я был в исмаилинском районе, там тоже всё утопает в зелени, я был в Кусарахи Кубе, там тоже всё зелёное. Отец моей супруги родом из Закатал, так он вспоминает своё детсво (ему сейчас 79 лет), так иной раз со слезами на глазах рассказывает о походах в лес на водопад и речку. Баку благодаря нефтебуму застроился. И восновном не пригоден для проживания. 



#71 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 442

Отправлено 28 Май 2023 - 10:27

Я могу глубоко ошибаться, поправьте меня, но Гадрут хоть и был всегда в составе Азербайджана, но ни когда не был именно азербайджанским городом по населению, он был чисто армянским городом по населению. Вот например Ходжалы был именно азербайджанским городом по населению, и не армянским. Я думаю надо создать условия для армян, чтобы они добровольно вернулись в Гардут. И стали гражданами Азербайджана, думаю такие найдутся. А так да, Гадрут утопает в зелени. Таких красивых мест в Азербайджане много, я был в ленькоранской области, там всё зелёное, я был в исмаилинском районе, там тоже всё утопает в зелени, я был в Кусарахи Кубе, там тоже всё зелёное. Отец моей супруги родом из Закатал, так он вспоминает своё детсво (ему сейчас 79 лет), так иной раз со слезами на глазах рассказывает о походах в лес на водопад и речку. Баку благодаря нефтебуму застроился. И восновном не пригоден для проживания.

В некоторых сел бывшего Гадрутского районо жило много азербайджанцев ,например в Туге но после 90 годов их всех оттуда выгнали...
А так что бы бывшее население этих сел вернулись туда они сами должны понять и осознать все ошибки которые бяли сделаны за 30 лет,если они это поймут то добро пожаловать..
Всеравно ментально они похожи на нас чем на армян в самой Армении..Но готовы или они к этому..Вот это нужно узнать....

#72 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 559

Отправлено 28 Май 2023 - 10:32

Я могу глубоко ошибаться, поправьте меня, но Гадрут хоть и был всегда в составе Азербайджана, но ни когда не был именно азербайджанским городом по населению, он был чисто армянским городом по населению. Вот например Ходжалы был именно азербайджанским городом по населению, и не армянским. Я думаю надо создать условия для армян, чтобы они добровольно вернулись в Гардут. И стали гражданами Азербайджана, думаю такие найдутся...

Т.е., армяне сравняли наши города с землёй, чтобы азербайджанцам некуда было возвращаться, а мы будем для них создавать все условия для комфортного возвращения? Я правильно понял?
Назови хоть одну рациональную
причину, почему мы должны так поступать?
  • Rocky Balboa2 это нравится

#73 Социальный работник

Социальный работник

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 561

Отправлено 28 Май 2023 - 10:36

В некоторых сел бывшего Гадрутского районо жило много азербайджанцев ,например в Туге но после 90 годов их всех оттуда выгнали...
А так что бы бывшее население этих сел вернулись туда они сами должны понять и осознать все ошибки которые бяли сделаны за 30 лет,если они это поймут то добро пожаловать..
Всеравно ментально они похожи на нас чем на армян в самой Армении..Но готовы или они к этому..Вот это нужно узнать....

В сёлах в полне возможно, но в самом Гадруте никогда, это как например в Ивановке преймущественно проживали староверы, или в Кусарах массовое проживание лезгинов или Лерик массовое проживание талышей, вот также и Гадрут массовое проживание армян, граждан Азербайжана. 



#74 Социальный работник

Социальный работник

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 561

Отправлено 28 Май 2023 - 10:37

Т.е., армяне сравняли наши города с землёй, чтобы азербайджанцам некуда было возвращаться, а мы будем для них создавать все условия для комфортного возвращения? Я правильно понял?
Назови хоть одну рациональную
причину, почему мы должны так поступать?

Мало того в скором времени законсервированную церковь армянскую в Баку на парапете/площади фонтанов торжественно о помпезно откроют. 



#75 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 559

Отправлено 28 Май 2023 - 11:17

Мало того в скором времени законсервированную церковь армянскую в Баку на парапете/площади фонтанов торжественно о помпезно откроют.

Я тоже за открытия церкви. Это другое.
Но ты не ответил на мой вопрос. Почему мы на зло должны ответить добром?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика