Перейти к содержимому


Фотография

Что такое османизм? Чем нас пугают и немного истории


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#26 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 03:26

Наверно Рамирез при просмотре сериала «Эртугрул» машет на диване пластмассовой саблей))
Хайде, османлылар, Ирели!)

Сообщение отредактировал джяллад: 17 Ноябрь 2020 - 03:26


#27 renegat

renegat

    Ага

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 089

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 18:23

Наверно Рамирез при просмотре сериала «Эртугрул» машет на диване пластмассовой саблей))
Хайде, османлылар, Ирели!)

Мне тоже кажется, что многие понимают историю по фильмам "Эртогрул" и "Осман". Сериалы мне нравятся, сняты качественно и с поучительным смыслом, хотя чересчур много боев в стиле индийского кино. Но с историей не имеет практически ничего общего. Оказывается, КараджаХисар взял еще Эртогрул, а потом Осман его еще раз взял.


  • джяллад это нравится

современная ложь не та классическая, которая строилась на доверие невежд, сегодня ложь это паутина, сотканная из маленьких правд и умолчаний, фальшивой является вся паутина в целом.


#28 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 21:13

-

Сообщение отредактировал Ramirez: 18 Ноябрь 2020 - 21:16


#29 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 21:15

-

Сообщение отредактировал Ramirez: 18 Ноябрь 2020 - 21:17


#30 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 21:15


Насчет "ссылаться на каких-то "предков" - назовите мне хоть одного тюркского правителя, который своим предком назвал постороннего человека, даже если тот сам племянник Аллаха. Я таких не знаю, мне казалось что в нашей культуре это осуждается. На кого Исмаил ссылался как на такого "предка"?


Разве сефевиды не закидывали удочки в сторону родственных связей с Пророком?

#31 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 21:32

Задавая вопрос надо уточнять о чем речь. Роль каких тюрков? Народа? Тюрков вообще? Конкретных?. Если вы о народе, то роль народа в те времена была стоять за каким-нибудь вождем. Ко времени Мехмеда Фатиха система уже не нуждалась в роли народа. . Султаны создали систему, когда они от народа практически не зависели. Если о конкректных личностях, то тюрки как опора власти при Мехмеде играли гораздо меньшую роль, чем девширме. Тюркские отряды использовались в войнах, но в управлении я знаю только Джандарлы, которые были визирями и два раза главными визирями. Больше никого не знаю. Ну, условно кроме султана. В экономике тюрки тоже занимали скромную роль, основная экономика была в руках греков, причем христианских. Финансовые и налоговые службы тоже были занятием греков или армян.


С экономикой понятно, а Халил плохо кончил. Меня интересовала именно роль тюрков в военной сфере во времена Фатиха,может быть какие нибудь интересные личности. Вы же написали, что хорошо знаете историю ОИ, вот я и интересуюсь)

Еще один моментос. Вот эти ссылки на Византию, Римскую Империю очень любят такие прозарадные турки. Ведь ОИ еще именуют Османским Халифатом, и это уже очень о многом говорит)

#32 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 21:37

Наверно Рамирез при просмотре сериала «Эртугрул» машет на диване пластмассовой саблей))
Хайде, османлылар, Ирели!)


Сериалы вообще не смотрю).Как у вас там в Амрике принято? Диван, сосика во фритюре, кола зеро, нетфликс,а в перерыве магазин на диване)

#33 renegat

renegat

    Ага

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 089

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 23:28

С экономикой понятно, а Халил плохо кончил. Меня интересовала именно роль тюрков в военной сфере во времена Фатиха,может быть какие нибудь интересные личности. Вы же написали, что хорошо знаете историю ОИ, вот я и интересуюсь)

Еще один моментос. Вот эти ссылки на Византию, Римскую Империю очень любят такие прозарадные турки. Ведь ОИ еще именуют Османским Халифатом, и это уже очень о многом говорит)


Сообщение отредактировал renegat: 18 Ноябрь 2020 - 23:28

современная ложь не та классическая, которая строилась на доверие невежд, сегодня ложь это паутина, сотканная из маленьких правд и умолчаний, фальшивой является вся паутина в целом.


#34 renegat

renegat

    Ага

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 089

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 23:32

С экономикой понятно, а Халил плохо кончил. Меня интересовала именно роль тюрков в военной сфере во времена Фатиха,может быть какие нибудь интересные личности. Вы же написали, что хорошо знаете историю ОИ, вот я и интересуюсь)

Еще один моментос. Вот эти ссылки на Византию, Римскую Империю очень любят такие прозарадные турки. Ведь ОИ еще именуют Османским Халифатом, и это уже очень о многом говорит)

Об армии того времени известно мало, еще меньше об Анатолийской. Известно, что кавалермя состояла из тяжелых сипахов и легких акинджи. И те и другие набирались в том числе из тюрков. Пехотой были янычары, азапы - легкие стрелки и албанские добровольцы. Пехота в Анатолии мне не известна, но гарнизоны крепостей в основном составляло местное ополчение. Известно, что Тамерлан казнил гарнизон Сиваса, а солдаты были армяне. Из военных в осаде Константинополя кроме Мехмеда были три паши - Караджа, которого Мехмед называл дайдай. Неизвестно, был ли он братом его матери или братом матери шехзаде Алаеддина. Версии разные. Другой был Заганос, его лала, он был грек, третий  был Исхак, кажется бейлярбей Анатолии, он был то ли славянин то ли албанец. Тюрком из них мог быть только Караджа и то. если он дядя Алаеддина и то, если матерью Алаеддина действительно была Хенди-хатун. Она точно была тюрчанка и воспитательница Мехмеда. Все остальное разные версии.

 

По поводу халифата. Османская история ДОЛЖНА делиться на несколько этапов. Ни одна школа этим всерьез не занималась. Халифатом империю сделал Сулейман Кануни. От него начинается новая политика и новое наполнение государства. До него это этап восстановления Византийской империи. Сам Мехмед не носил титула  халифа. Он носил титулы Theou chariti  Basileus kai Autokrator  amphoteron ton epeiron Asias te Europes kai ton hexes. - Божией  милостью Василевc и Автократор  двух континентов Азии и Европы и  остального мира. 


Сообщение отредактировал renegat: 18 Ноябрь 2020 - 23:36

современная ложь не та классическая, которая строилась на доверие невежд, сегодня ложь это паутина, сотканная из маленьких правд и умолчаний, фальшивой является вся паутина в целом.


#35 renegat

renegat

    Ага

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 089

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 23:35

Разве сефевиды не закидывали удочки в сторону родственных связей с Пророком?

Сефевиды сеиды. Сеиды это что, штучный товар? Они и есть родственники Пророка через ахли бейт. Азербайджанцу это надо объяснять?


современная ложь не та классическая, которая строилась на доверие невежд, сегодня ложь это паутина, сотканная из маленьких правд и умолчаний, фальшивой является вся паутина в целом.


#36 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 577
  • ГородБаку

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 23:49

"Сеидство" Сефевидов является поздним конструктом для их легитимизации. Сефи хоть и был шейхом, но происходил из ардебильских азери.

Конец оффтопа.

Сообщение отредактировал Farroukh: 18 Ноябрь 2020 - 23:50

  • Usta это нравится
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#37 renegat

renegat

    Ага

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 089

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 23:51

"Сеидство" Сефевидов является поздним конструктом для их легитимизации. Сефи хоть и был шейхом, но происходил из ардебильских азери.

Конец оффтопа.

Поздним это когда? Сефи был не просто шейхом, он был пиром, а ими могли быть только сеиды.


современная ложь не та классическая, которая строилась на доверие невежд, сегодня ложь это паутина, сотканная из маленьких правд и умолчаний, фальшивой является вся паутина в целом.


#38 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 00:27


По поводу халифата. Османская история ДОЛЖНА делиться на несколько этапов. Ни одна школа этим всерьез не занималась. Халифатом империю сделал Сулейман Кануни. От него начинается новая политика и новое наполнение государства. До него это этап восстановления Византийской империи. Сам Мехмед не носил титула халифа. Он носил титулы Theou chariti Basileus kai Autokrator amphoteron ton epeiron Asias te Europes kai ton hexes. - Божией милостью Василевc и Автократор двух континентов Азии и Европы и остального мира.


И до него так себя именовали. Что в этом особенного?. Каждый народ является, в каком то смысле, заложником своей географии.Смотрим где расположен город Андрианополь, понимание в каком окружении они росли, использовали греческий язык, смыслы языка и имели соответствующие ориентиры. Потом завоевали арабов и все встало на свои места - Османский халифат)

#39 renegat

renegat

    Ага

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 089

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 00:32

И до него так себя именовали. Что в этом особенного?. Каждый народ является, в каком то смысле, заложником своей географии.Смотрим где расположен город Андрианополь, понимание в каком окружении они росли, использовали греческий язык, смыслы языка и имели соответствующие ориентиры. Потом завоевали арабов и все встало на свои места - Османский халифат)

я не пойму вашего участия, если честно. Это дискуссия? Титул не высасывают из пальца только потому что греки по соседству живут.


современная ложь не та классическая, которая строилась на доверие невежд, сегодня ложь это паутина, сотканная из маленьких правд и умолчаний, фальшивой является вся паутина в целом.


#40 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 00:35

Сефевиды сеиды. Сеиды это что, штучный товар? Они и есть родственники Пророка через ахли бейт. Азербайджанцу это надо объяснять?


То что сефевида такие сеиды как и половина Азербайджана я согласен) конечно штучный. А титул шахиншах зачем Исмаил использовал?

#41 renegat

renegat

    Ага

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 089

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 00:40

То что сефевида такие сеиды как и половина Азербайджана я согласен) конечно штучный. А титул шахиншах зачем Исмаил использовал?

титул шахиншаха на востоке не использовал только ленивый.Его легитимный титул был не шахиншах, а Padishah-i-Iran


Сообщение отредактировал renegat: 19 Ноябрь 2020 - 00:41

современная ложь не та классическая, которая строилась на доверие невежд, сегодня ложь это паутина, сотканная из маленьких правд и умолчаний, фальшивой является вся паутина в целом.


#42 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 00:50

я не пойму вашего участия, если честно. Это дискуссия? Титул не высасывают из пальца только потому что греки по соседству живут.


Под рукой был греческий инструментарий, его и взяли на вооружение, а потом быстро избавились. Просто в рамках вами написанного есть некие утверждения, которые я, будучи профаном в истории, решил поставить под сомнения) А так жду продолжения про родословную Османов)

#43 renegat

renegat

    Ага

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 089

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 01:07

Кстати, насчет Сефи. Советское образование неплохая вещь, но выбила из-под ног милли представления. У шиитоа высшие религиозные титулы иогут принадлежать только сеидам. И сегодня в Иране у джафаритов высший титул маржа ат-таклид Великий аятолла, в мире 24 человека с таким титулом и все до одного сеиды. У турецких алевитов все пиры сеиды, у бекташи то же самое. У шиитов не сеид не имеет ни одного шанса на высшее признание. 

 

Какой-то совок чтобы censored на кызылбашей выдумал херню, а вы ее повторяете. А я объясню почему. С 20 века Турция поменяла османскую политику на тюркское сближение и все решили, что так было всегда.. На самом деле до 20 века Османы несколько веков вели политику исламского лидерства, а шииты им отравляли жизнь и шли непрерывные войны с нами.  Поэтому сегодняшние хисторики-патриоты придумывают ахинею о том, что кызылбаши отморозки или ватиканские шпионы или еще что-то и мешали бирмиллятству, а османы как раз мечтали о бирмилляте.

 

До исламской политики там проводили политику реорганизации Римской империи, которую европейские и советские школы назвали Византийской, поэтому и отношения были совсем другие. Но обыватель как правило трансполирует сегодняшний день на все протяжение истории и выдумывает 50 оттенков глупостей. 


Сообщение отредактировал renegat: 19 Ноябрь 2020 - 01:10

современная ложь не та классическая, которая строилась на доверие невежд, сегодня ложь это паутина, сотканная из маленьких правд и умолчаний, фальшивой является вся паутина в целом.


#44 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 577
  • ГородБаку

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 06:08

Поздним это когда? Сефи был не просто шейхом, он был пиром, а ими могли быть только сеиды

Примерно в эпоху их возвышения. "Пир" ("старец") и "шейх" изначально были синонимами.
Впрочем, тема не о сеидах, не будем отвлекаться.

Цементом Османской империи был ислам и тюркский язык.
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#45 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 06:28

Ну что там с шортвац сельджуками? Автор не пропадай

#46 renegat

renegat

    Ага

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 089

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 14:16

навалились дела, в день свободного времени пару часов, не пропаду


современная ложь не та классическая, которая строилась на доверие невежд, сегодня ложь это паутина, сотканная из маленьких правд и умолчаний, фальшивой является вся паутина в целом.


#47 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 984

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 19:15

Я вот каждый раз заходя на форум, читаю "Что такое онанизм?"



#48 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 19:36

Я вот каждый раз заходя на форум, читаю "Что такое онанизм?"

Разве можно спутать форум с порнхабом. Не наливайте Феде
  • Шыныхлы и ZMac это нравится

#49 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 10:20

Арестович прям как Ренегат запел)) первые 3 минут


  • Шыныхлы это нравится

#50 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 13 Январь 2021 - 20:23

Реанимирую тему трэдом от турчанки

https://twitter.com/...3561502721?s=21




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика