Перейти к содержимому


Фотография

События в Эфиопии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 959

Отправлено 10 Ноябрь 2020 - 21:47

МЭКЭЛЕ6 ноября 2020, 08:54 — REGNUM Если конфликт в регионе Тыграй на севере Эфиопии не будет урегулирован мирным путем, столкновения региональных сил с федеральными войсками могут привести к обострению напряженности в остальной части страны и полномасштабной гражданской войне. Об этом сообщает BBC Tigrinya.

Федеральное правительство Эфиопии намерено продолжать военное наступление в северном районе Тыграя, несмотря на международные призывы к превращению огня, сообщают репортёры.

 

Федеральное правительство Эфиопии намерено продолжать военное наступление в северном районе Тыграя, несмотря на международные призывы к превращению огня, сообщают репортёры.

 

Конфликт между «Народным фронтом освобождения Тыграй» (НФОТ), некогда доминировавшим членом правящей коалиции Эфиопии, и федеральным правительством премьер-министра Абия Ахмеда продолжается уже несколько месяцев. Эскалация конфликта произошла после того, как региональные выборы в правительство Тыграя были проведены вопреки решению федерального правительства.

Премьер-министр Абий приказал военным начать наступление на Тыграй после того, как он заявил, что нападение на базу федеральной армии в Тыграе привело к «многочисленным жертвам, ранениям и материальному ущербу». Он обвинил в этом правящую партию региона — Народный фронт освобождения Тыграй (НФОТ).

Сентябрьские выборы в Тыграе, которые федеральное правительство отложило по всей стране из-за коронавируса, считаются причиной недавнего стремительного ухудшения отношений. Федеральный парламент назвал выборы в Тыграе «неконституционными». Однако напряжение нарастает уже давно.

НФОТ, которая была доминирующей политической партией в Эфиопии в течение десятилетий, вступила в конфликт с правительством Абия вскоре после того, как он пришел к власти в 2018 году.

Избранный в качестве «реформистского лидера», премьер-министр обвинил чиновников предыдущих правительств в коррупции и нарушениях прав человека и сместил ключевые фигуры НФЛ из центрального правительства.

В их число входил бывший начальник разведки Гетачев Асефа, который избежал ареста и бежал в Тыграй, где и остается до сих пор .

Решение Абия в прошлом году объединить основанные по этническому признаку партии, которые входят в правящую коалицию, и создать Партию процветания (ПП) усилило напряженность. Представители НФЛ выступили против этого решения, заявив, что оно разделит страну, и отказались присоединиться к ПП.

Ранее НФОТ выступала с завуалированными угрозами отделения, ссылаясь на статью конституции, которая допускает «безусловное право на самоопределение, включая 

"Мы никогда не отступим перед теми, кто намеревается подавить наше с таким трудом завоеванное право на самоопределение и самоуправление», — заявил в августе лидер региона Дебрецен Гебремихель.

В начале октября федеральное правительство решило разорвать связи с регионом Тыграй, и верхняя палата парламента проголосовала за приостановку бюджетной помощи Тыграю.

Глава региона заявил, что они готовы бороться за защиту региона.

«Мы подготовили нашу армию, нашу милицию и наш спецназ. Наша подготовка направлена на то, чтобы предотвратить войну, но если мы будем сражаться, то мы готовы победить», — сказал Дебрецен.

Оправдывая военную конфронтацию, в администрации Абия НФОТ обвинили в «продолжающейся провокации и подстрекательстве к насилию» и заявили, что «последняя красная линия была пересечена».


Сообщение отредактировал Фёдор: 10 Ноябрь 2020 - 21:53


#2 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 10 Ноябрь 2020 - 21:49

Надо эфиопам прибарахлиться байрактарами
  • Шыныхлы это нравится

#3 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 959

Отправлено 10 Ноябрь 2020 - 21:58

Не могу ума приложить как вообще эта страна не развалилась к чёртовой бабушке в 1992-ом году, после падения режима Менгисту. Единственное объяснение, которое я нахожу, это то, что тиграйские вояки после взятия Аддис-Абебы решили для себя, что их гешефт будет намного больше если они встанут во главе Эфиопии, чем если распустят её. Это как если бы армяне в 1994-ом году захватили бы Баку, поставили своего человека президентом, а потом бы ещё и начали войну с Арменией за Зангезур. (фиктивная Армения тут в роли Эритреи, а фиктивные карабахцы в роли TFLP). 



#4 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 959

Отправлено 10 Ноябрь 2020 - 22:37

Надо эфиопам прибарахлиться байрактарами

 

Можно байрактарами, если бюджет позволяет можно и харопами... Может Тель-Авив по старой памяти скидку сделает. 



#5 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 959

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 00:21

«Эфиопия на грани гражданской войны». Так озаглавлены многие сообщения о резком обострении ситуации в мятежной эфиопской провинции Тыграй. Но хотя с начала противостояния погибли сотни людей, правительство страны с этим определением категорически не согласно.

О резком обострении конфликта в Эфиопии сообщил во вторник, 10 ноября, сайт WallaNews. Провинцию Тыграй контролирует Народный фронт освобождения Тыграя (НФОТ) – организация левого толка, сыгравшая в 1991 году решающую роль в свержении Менгисту Хайле Мариама. Хоть эта организация и выступает за независимость провинции, она сохраняла свое присутствии во властных структурах Эфиопии до 2018 года. Но в 2019 году Фронт перешел в оппозицию на общенациональном уровне. В сентябре нынешнего года в провинции Тыграй прошли выборы, но федеральное правительство признало их незаконными. С тех пор конфронтация усилилась.

Военная операция против сепаратистов началась неделю назад. Официально поводом к началу войны стало нападение сепаратистов на эфиопскую военную базу. Но проверить это сложно. Во вторник, 10 ноября, поступила информация о резком обострении конфликта. ВВС Эфиопии бомбят цели в провинции Тыграй.

Эфиопские правительственные СМИ сообщают о захвате в провинции ключевых дорог и аэропорта. Но из других источников поступает другая информация. У сепаратистов более 250 тысяч боевиков, хорошо подготовленных и имеющих опыт ведения войны. Суданские СМИ и местные жители сообщили, что эфиопские солдаты, принадлежащие амхарским племенам, толпами переходят суданскую границу и бегут в Судан, где для них создаются лагеря беженцев.

 

Африканский союз встревожен. Бои в мятежной провинции могут подорвать стабильность в регионе, где десятки враждебных другу этнических групп. Призывы к миру обращены, главным образом, к премьер-министру Эфиопии. 44-летний Ахмет Али Абий является самым молодым лидером на континенте. В прошлом году он стал лауреатом Нобелевской премии мира за заключение мирного соглашения с Эритреей и проведение демократических реформ. Но сепаратисты Тыграя обвиняют его в этнических чистках.

«Опасения хаоса и гражданской войны в Эфиопии необоснованны, - заявил Абий. – Мы не отвергаем призывы к миру, но Эфиопия - суверенное государство, и принимает решения, исходя из долгосрочных интересов своих граждан».

Из дипломатических источников известно, что Абий намерен продолжить военную кампанию до победного конца. «Он уже никого не слушает», - жалуются журналистам дипломаты.

 

https://detaly.co.il...-begut-v-sudan/


Сообщение отредактировал Фёдор: 11 Ноябрь 2020 - 00:22


#6 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 07:33

А где этот Карабах,фу Тыграй находится?
В отличие от эфиров,предков Пушкина,они древнее и что вероисповедуют?

#7 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 08:08

А в Эфиопии есть нефть или газ?
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#8 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 11:06

А в Эфиопии есть нефть или газ?

есть



#9 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 959

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 15:08

А где этот Карабах,фу Тыграй находится?
В отличие от эфиров,предков Пушкина,они древнее и что вероисповедуют?

Тиграй находится на севере, самая граница с Эритрее. И что само интересное что по ту сторону границы тоже рулят тиграйцы. И покойный Мелес Зинауи (умер несколько лет назад, правил около 20 лет) который свалил в 1992ом году Менгисту, тоже был тиграйцем. Учитывая это, ему ставили в вину то, что он повторно "отпустил" Эритрею в 1998-ом году, после разгромной войны, когда "дорога на Асмару была открыта". 
Тиграйцы в основном христиане, причём по вероиспрведанию близки армянам. 

Вообще в Эфиопии миафизитов около 40 %, амхарцы полностью, оромо (чей представитель Абий сейчас у власти) 50 на 50, половина мусульмане. Абий сам тоже муслим. Вообще тёмная тема его приход к власти учитывая его бекграунд. 


Сообщение отредактировал Фёдор: 11 Ноябрь 2020 - 15:10


#10 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 959

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 15:16

А в Эфиопии есть нефть или газ?

В сомалийском регионе Огаден, за который боролся Сиад Барре в 1970-ых годах, в войне за создание Великого Сомали. Чем всё закончилось мы помним. Американцы и русские поменялись местами и стали поддерживать противоположную сторону, эфиопам удалось отбиться. При этом обе страны погрузились в хаос гражданской войны, из которого Эфиопия вынырнула только в 1992-ом, а Сомали до сих пор нет. 

 

Эту нефть пытались разведать и начать добывать ещё в 1940-ых годах американцы, но осделать это не удалось и не удавалось вплоть до 2018 года, когда впервые пошла добыча нефти. Эфиопия очень страдает от недостатка энергоносителей, учитывая отсутсвие собственных ресурсов и к тому же прямого доступа к портам. 


Сообщение отредактировал Фёдор: 11 Ноябрь 2020 - 15:18

  • Madyar это нравится

#11 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 18:49

Тиграй находится на севере, самая граница с Эритрее. И что само интересное что по ту сторону границы тоже рулят тиграйцы. И покойный Мелес Зинауи (умер несколько лет назад, правил около 20 лет) который свалил в 1992ом году Менгисту, тоже был тиграйцем. Учитывая это, ему ставили в вину то, что он повторно "отпустил" Эритрею в 1998-ом году, после разгромной войны, когда "дорога на Асмару была открыта".
Тиграйцы в основном христиане, причём по вероиспрведанию близки армянам.
Вообще в Эфиопии миафизитов около 40 %, амхарцы полностью, оромо (чей представитель Абий сейчас у власти) 50 на 50, половина мусульмане. Абий сам тоже муслим. Вообще тёмная тема его приход к власти учитывая его бекграунд.

Точно так же среднестатичный американец из глубинки ,воспринимает новости про Карабах.
Кто,что,кого,зачем,за что?-ничего не понял.Так кто там хороший, а кто плохой?
Пузатый,голодный ,голый маленький мальчик -вот,что значит для меня Эфиопия,как и вся Африка.

#12 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 959

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 19:07

Пузатый мальчик это результат прихода к власти одурвших офицеров-марксистов во главе с Менгисту, которые решили форсировано скопировать всю историю совдепии (с гражданской войной и коллективизацией, ну и соответсвенно с Голодомором...). Это, скажем, полпотовская фракция. Скинувший их TFLP тоже марксисты, но больше китайского пошива. Очень примерно.

 

Кто хороший, кто плохой, сказать трудно. Эфиопию спасает от развала то, что сепаратисты для успеха должны формировать союзы с другими этническими группами (основные: амхара, оромо, тиграй, сомали, афар), захватить центр, но захватив его сами превращаются в федеральный центр, кидают союзников и раздают власть своим. Что-то вроде Ирана, зачем бороться за выход из его состава, когда можно бороться за власть во всём Иране? При этом в Эфиопии с 1992-го года формально "этнический федерализм" и страна поделена на достаточно неесетсвенные с хозяйственной точки зрения регионы по этническому признаку. При этом истинной свободы нет ни у кого, относительно довольна может быть только та группа, у которой в отдельно взятый момент находится власть. 


Сообщение отредактировал Фёдор: 11 Ноябрь 2020 - 19:08


#13 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 959

Отправлено 16 Ноябрь 2020 - 14:32

https://www.interfax.ru/world/737153

 

Сегодня тигрыйцы отбомбились по городам севера Амхары (когда-то, а может и сейчас "государствообразующий" народ Эфиопии), а вчера вообще долбанули по столице Эритреи Асмаре. 



#14 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 959

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 20:15

 

Смотреть с 1:30:48 примерно, хороший обзор ситуации.



#15 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 959

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 22:07

В Эфиопии правительственные силы заняли столицу мятежного штата Тыграй — город Степанакерт Мэкэле. Об этом сообщил местный портал Addis Zeybe со ссылкой на премьер-министра страны Абия Ахмеда.

Как отметил премьер, войска уже вошли в город, не используя гражданских лиц «в качестве щитов» и не нанося вред зданиям.

Ранее лидер оппозиционного движения «Народный фронт освобождения Тыграя» (НФОТ) Дебрецион Гебремикаэль заявил, что Мэкэле подвергся «тяжелой бомбардировке». Позже посол Эфиопии в Москве Алемайеху Тегену Арга уведомил, что правительственные силы продолжают операцию, чтобы нормализовать обстановку в Тыграе, но бомбардировки не было.

4 ноября власти Эфиопии обвинили «Народный фронт освобождения Тыграй» в атаке военной базы и мобилизовали войска. В районе Тыграй на полгода введено чрезвычайное положение.



#16 renegat

renegat

    Ага

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 089

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 22:16

шо то у них как-то быстро война проходит, не успел бисмиллах вделать а уже в столице. Мой кузен служил в Сомали перед огаденовской войной, готовил сомалийских черепашек-нинзя. В целом очень позитивно о них отзывался. Прямо перед войной СССР разоsрался с ними и их посадили в самлдет и отправили прямо в Эфиопию готовить эфиопских нинзя. Мне кажется там по большому счету войны  от перенаселения, безденежья и скуки. Никаких идеологических и иных причин нет. Лучше им не мешать и не вмешиваться, к чему-то разумному сами придут. По мнению кузена дикушских понтов там много, но в целом народ не глупый и разумный. Но это было давно, может уже все поменялось.


Сообщение отредактировал renegat: 28 Ноябрь 2020 - 22:16

современная ложь не та классическая, которая строилась на доверие невежд, сегодня ложь это паутина, сотканная из маленьких правд и умолчаний, фальшивой является вся паутина в целом.


#17 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 959

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 19:11

шо то у них как-то быстро война проходит, не успел бисмиллах вделать а уже в столице. Мой кузен служил в Сомали перед огаденовской войной, готовил сомалийских черепашек-нинзя. В целом очень позитивно о них отзывался. Прямо перед войной СССР разоsрался с ними и их посадили в самлдет и отправили прямо в Эфиопию готовить эфиопских нинзя. Мне кажется там по большому счету войны  от перенаселения, безденежья и скуки. Никаких идеологических и иных причин нет. Лучше им не мешать и не вмешиваться, к чему-то разумному сами придут. По мнению кузена дикушских понтов там много, но в целом народ не глупый и разумный. Но это было давно, может уже все поменялось.

Да, скоротечно. Но там не полное разделение по этническим линиям, то есть в Тиграе есть лояльные центру группы, в Огадене тоже есть про-Аддисовские сомалийцы.


  • renegat это нравится

#18 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 959

Отправлено 17 Август 2021 - 17:58

В общем и целом, война проистекает не наилучшим образом для центрального правительства. Два месяца назад ТФЛП вернул контроль над рениогальной столицей Мекеле. 

 

https://upload.wikim...y_July_2021.svg






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика