Перейти к содержимому


Фотография

Обстановка на фронте - 16.10.20


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 102

#1 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 09:52

Обстановка на фронте остается напряженной

 

В течение дня 15 октября и в ночь на 16 октября оперативная обстановка на Агдере-Агдамском и Физули-Гадрутском направлениях фронта оставалась напряженной.

Вчера в течение дня противник обстрелял ракетами, артиллерией и минометами позиции наших подразделений в освобожденных от оккупации Джебраильском и Гадрутском направлениях, а также села вблизи линии фронта.

Ночью противник пытался активизироваться на некоторых направлениях фронта. Наши войска подавили активность противника, и он понес большие потери.

В результате предпринятых Азербайджанской Армией действий, на разных направлениях фронта были уничтожены и выведены из строя большое количество живой силы, 2 танка Т-72, 1 РСЗО БМ-21 «Град», 5 Д-30 гаубиц-пушек, 2 ЗСУ-23-4 «Шилка» и 8 единиц автомобильной техники противника с боеприпасами.

Согласно полученной информации, на оборонительной линии 18-й мотострелковой дивизии вооруженных сил Армении были зафиксированы случаи массового дезертирства среди военнослужащих и резервистов. С целью недопущения этого правительство Армении установило комендантские посты военной полиции на автомобильных дорогах населенных пунктов Горус и Туршсу.

Среди личного состава, занявшего позиции на оборонительной линии 5-го горнострелкового полка, есть много убитых и раненых. В подразделениях полка не хватает продовольствия и боеприпасов.

В результате сбития автомобильной техники, перевозящей добровольцев на оборонительную линию 10-го полка, имеются убитые и раненые. Отступавший противник оставил на позициях большое количество автомобильной и бронированной техники, и бежал.

На оборонительной линии 9-го мотострелкового полка уничтожена артиллерийская батарея, а также ранен заместитель командира полка.

Стало известно, что часть наемников, прибывших на территорию Нагорного Карабаха, отказалась вступать в бой.

Войска Азербайджанской Армии сохраняют оперативное преимущество по всему фронту.

(МО АР)


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#2 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 776

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 09:55

Горус это Горис,а Туршсу где? Так кажется источник назывался шушинский.



#3 Idriss

Idriss

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 028

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 09:57

Горус это Горис,а Туршсу где? Так кажется источник назывался шушинский.

Туршсу находится на дороге Лачын - Шуша.
  • Nomad это нравится

#4 Che_Guevara

Che_Guevara

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 633

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 09:57

Армяне пишут о массированном наступлении наших войск на севере Карабаха с утра.



#5 Starik

Starik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 214

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 09:59

Джаллад,уже показывали по телевидению (АzТV), думаю что уже Ютубе и сайте МО АР таких кадров больше не увидим,в этом нет необходимости.

#6 Idriss

Idriss

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 028

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 09:59

Армяне пишут о массированном наступлении наших войск на севере Карабаха с утра.

Они такое тоже писали про юг вчера. Если это правда, то наши делают ошибку.

#7 Che_Guevara

Che_Guevara

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 633

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 10:01

Они такое тоже писали про юг вчера. Если это правда, то наши делают ошибку.

 

 

Это хорошо что никто не знает что на уме нашего командования.


  • Шыныхлы это нравится

#8 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 10:02

Джаллад,уже показывали по телевидению (АzТV), думаю что уже Ютубе и сайте МО АР таких кадров больше не увидим,в этом нет необходимости.

Вчера Ильхам обьявил о продолжение контртеррористической операции. То есть перемирие чка
  • Шыныхлы это нравится

#9 fulcrum

fulcrum

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 388

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 10:11

Они такое тоже писали про юг вчера. Если это правда, то наши делают ошибку.

почему так думаете?

The worse, the better.


#10 Ozone

Ozone

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 637

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 10:15

Они такое тоже писали про юг вчера. Если это правда, то наши делают ошибку.

Тот же вопрос. Почему это ошибка?



#11 Idriss

Idriss

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 028

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 10:16


почему так думаете?

Ошибки первой войны. Когда наши атаковали на одном направлении, врагу легче обороняться, они спокойно подтянут резервы и перекинут артиллерию. Атаковать нужно с двух, а лучше с трёх направлений, два или один отвлекающий и один основной. Это сведёт на нет вражескую маневренность.
  • Donald Duck это нравится

#12 Ozone

Ozone

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 637

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 10:19

Ошибки первой войны. Когда наши атаковали на одном направлении, врагу легче обороняться, они спокойно подтянут резервы и перекинут артиллерию. Атаковать нужно с двух, а лучше с трёх направлений, два или один отвлекающий и один основной. Это сведёт на нет вражескую маневренность.

Ты хочешь сказать, что наши остановив наступление на юге, начали наступать на севере?



#13 fulcrum

fulcrum

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 388

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 10:20

Ты хочешь сказать, что наши остановив наступление на юге, начали наступать на севере?

не думаю, наши Красный Базар шатают

The worse, the better.


#14 Idriss

Idriss

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 028

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 10:27

Ты хочешь сказать, что наши остановив наступление на юге, начали наступать на севере?


Я не утверждаю, я исхожу из сообщений Арифа Юнусова, и то что пишет враг. Например вчера ,враг сообщал об сильных боях на юге, паралельно вчера было сообщения Арифа о том что на северном направлении затишье. Сегодня же враг пишет, что идёт сильное наступления. Правда это или нет, я не знаю. Я в ГШ не сижу.

#15 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 10:31

Ошибки первой войны. Когда наши атаковали на одном направлении, врагу легче обороняться, они спокойно подтянут резервы и перекинут артиллерию. Атаковать нужно с двух, а лучше с трёх направлений, два или один отвлекающий и один основной. Это сведёт на нет вражескую маневренность.

ну это знают все военные и даже я со времен брусиловского прорыва..не надо считать себя более компетентным чем гш
  • Шыныхлы это нравится

#16 Idriss

Idriss

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 028

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 10:33

ну это знают все военные и даже я со времен брусиловского прорыва..не надо считать себя более компетентным чем гш

Я высказал свое мнение. Я не считаю себя более компетентным чем ГШ.
  • Donald Duck это нравится

#17 Ozone

Ozone

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 637

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 10:36

Я полагаю это необходимо для того, чтобы дать войскам отдохнуть, закрепиться на одном из фронтов



#18 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 10:41

Я высказал свое мнение. Я не считаю себя более компетентным чем ГШ.

мнение ошибочное

#19 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 776

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 10:49

Такое мнение с варонлайн нащёт армянских ракет.

 

1) Вводная
1984 г. - на Воткинском машиностроительном заводе (ВМЗ) прекращено серийное производство ракет 8К14 и 8К14-1.
ГРКЦ им Макеева совместно с ВМЗ продлили сроки службы ракет 8К14 до 24 лет. В дальнейшем продление срока службы было признано невозможным по причине отказов в системах управления ракет. Прошу господ присяжных заседателей запомнить эту цифру - 24 и причину дальнейшего не продления срока службы ракет.
2) Откуда в Армении ракеты?
1994-1997 г.г. - безвоздмездно передано 8 комплексов 9К72 и 24 ракеты Р-17 к ним; скорее всего комплексы переданы из штатного состава 176 РБР. Если даже взять самый лучший вариант, что ракеты были произведены на ВМЗ
в 1983 году, то на момент передачи ракетам уже было 10-13 лет. Запомним это.
Идем дальше.
Май - июль 1996г , полигоне Капустин Яр проходили тренировку расчеты и специалисты Армении.

3) Визуализация Р17

СПУ типа 9П117М комплексов 9К72 вооруженных сил Армении на репетиции военного парада в Ереване, 19.09.2011 г. (фото - Edgar Baserghyan)
137633-4d4b7f0c2471df14bd1c3af689e26377.
137634-52443c5e726ecb7a0cd364f7c016e2ed.
2012 г. 5 мая - 4 СПУ комплексов 9К72 замечены при подготовке к параду в Степанакерте (Нагорный Карабах).
137636-4438a0960a49b3fc9be7365eed86228e.
4) октябрь 2020
Ракетам Р-17 ВС Армении уже как минимум 36 лет. А теперь вспомним , почему разработчики и производитель ракет отказались продлевать срок службы Р-17? Вспомнили? Отказы в системе управления! Т.е. после 24 лет службы
ракеты могут полететь куда угодно.
5) Заключение
Это надо быть "полностью больным на голову" армянским генералом , чтоб пытаться куда-то послать ракету с просроченным слоком службы более чем на 13 лет!!! Поэтому нечего и удивляться тому, что Р-17 попала в жилой дом в Гянже. ВС Армении просто повторили "достижение" ВСУ , которые 20 лет назад так же забульбенили ракету "Точка-У" в жилой дом в Броварах. Я так думаю, что жители Нагорного Карабаха должны поискать на своей территории как минимум еще одну воронку диаметром около 12 м и глубиной до 4 м. Это и есть визитная карточка фугасной БЧ ракеты Р-17.



#20 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 11:12

Такое мнение с варонлайн нащёт армянских ракет.

1) Вводная
1984 г. - на Воткинском машиностроительном заводе (ВМЗ) прекращено серийное производство ракет 8К14 и 8К14-1.
ГРКЦ им Макеева совместно с ВМЗ продлили сроки службы ракет 8К14 до 24 лет. В дальнейшем продление срока службы было признано невозможным по причине отказов в системах управления ракет. Прошу господ присяжных заседателей запомнить эту цифру - 24 и причину дальнейшего не продления срока службы ракет.
2) Откуда в Армении ракеты?
1994-1997 г.г. - безвоздмездно передано 8 комплексов 9К72 и 24 ракеты Р-17 к ним; скорее всего комплексы переданы из штатного состава 176 РБР. Если даже взять самый лучший вариант, что ракеты были произведены на ВМЗ
в 1983 году, то на момент передачи ракетам уже было 10-13 лет. Запомним это.
Идем дальше.
Май - июль 1996г , полигоне Капустин Яр проходили тренировку расчеты и специалисты Армении.
3) Визуализация Р17
СПУ типа 9П117М комплексов 9К72 вооруженных сил Армении на репетиции военного парада в Ереване, 19.09.2011 г. (фото - Edgar Baserghyan)
137633-4d4b7f0c2471df14bd1c3af689e26377.
137634-52443c5e726ecb7a0cd364f7c016e2ed.
2012 г. 5 мая - 4 СПУ комплексов 9К72 замечены при подготовке к параду в Степанакерте (Нагорный Карабах).
137636-4438a0960a49b3fc9be7365eed86228e.
4) октябрь 2020
Ракетам Р-17 ВС Армении уже как минимум 36 лет. А теперь вспомним , почему разработчики и производитель ракет отказались продлевать срок службы Р-17? Вспомнили? Отказы в системе управления! Т.е. после 24 лет службы
ракеты могут полететь куда угодно.
5) Заключение
Это надо быть "полностью больным на голову" армянским генералом , чтоб пытаться куда-то послать ракету с просроченным слоком службы более чем на 13 лет!!! Поэтому нечего и удивляться тому, что Р-17 попала в жилой дом в Гянже. ВС Армении просто повторили "достижение" ВСУ , которые 20 лет назад так же забульбенили ракету "Точка-У" в жилой дом в Броварах. Я так думаю, что жители Нагорного Карабаха должны поискать на своей территории как минимум еще одну воронку диаметром около 12 м и глубиной до 4 м. Это и есть визитная карточка фугасной БЧ ракеты Р-17.

В Тертере одна такая воронка есть.
Фото здесь было и я говорил,что в него два танка поместится.Если кто в Воронлайне сидит,найдите это фото и запостите.
  • Шыныхлы это нравится

#21 Che_Guevara

Che_Guevara

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 633

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 11:22

Армяне теперь пишут что наши ведут интенсивный артобстрел их позиций в селах Губадлы. Я так понял эти села по линии речки Хякяри.



#22 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 12:23

Я так и не понял, почему армянское командование сразу не стало отводить свои войска с равнинных территорий в Физулинском и Джебраильском районах, в горы Гадрутского района ?

По логике вторая самая укрепленная линия обороны у армян должна была быть в районе Гадрута. Тем более там горнолесистая местность, идеальное место для организации обороны. Армяне сидят в укрепленном районе в гористой местности, а азербайджанским войскам надо атаковать с равнины укрепленные позиции противника в горах.

В первую войну у них там был укрепленный район и наши ни разу не смогли проломит его

Почему армянское командование взяло на вооружение тактику не отдавать ничего и просто переломило свои войска в рубке на равнинах Физули и Джебраила ???
Вопрос очень интересный и ответа думаю еще более интересный.


  • Idriss это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#23 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 12:25



#24 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 12:37



#25 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 12:39

Я так и не понял, почему армянское командование сразу не стало отводить свои войска с равнинных территорий в Физулинском и Джебраильском районах, в горы Гадрутского района ?
По логике вторая самая укрепленная линия обороны у армян должна была быть в районе Гадрута. Тем более там горнолесистая местность, идеальное место для организации обороны. Армяне сидят в укрепленном районе в гористой местности, а азербайджанским войскам надо атаковать с равнины укрепленные позиции противника в горах.
В первую войну у них там был укрепленный район и наши ни разу не смогли проломит его
Почему армянское командование взяло на вооружение тактику не отдавать ничего и просто переломило свои войска в рубке на равнинах Физули и Джебраила ???
Вопрос очень интересный и ответа думаю еще более интересный.

Недоценили наши возможности, переоценили свои желания.
  • Asadulla, Шыныхлы, ZMac и 2 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика