Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение интервью с Арифом Юнусовым


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 903

#76 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 559
  • ГородБаку

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 18:49

Население Армении влачит жалкое существование. Население НК живёт ещё хуже. Получив гражданство России если не все, то подавляющее большинство социально активных людей эмигрирует в РФ.

Но сам по себе такой расклад с переселением из НК полностью противоречит их же идее миацума и обесценивает какую бы то ни было борьбу за независимость и прочие известные лозунги.
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#77 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 213

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 07:01

Дизель,,смотри на фото ,где крыша церкви имеется и несколько молодых деревьев на фоне.На разрушенной их нет .
Это фото до реставрации и после.
За неделю вырасти не могли.
https://t.me/MaidenTower/6863

Сообщение отредактировал ayna73: 20 Ноябрь 2020 - 07:02

  • Usta, kamil80 и Farroukh это нравится

#78 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 23:54

Сегодняшнее принятие резолюции о признании независимости НК, хоть и носящее рекомендательный характер, сильно диссонирует с теми тезисами, что озвучивал АЮ.
ПОдведем небоьшие итоги:
1) АЮ очень плохо разбирается в религии, для него, оказывается, салафиты и ваххабиты это разные вещи. Представляю удивление АЮ, если бы он узнал про мадхалитов и такфиристов, но, видимо, чистить лук слой за слоем АЮ не привык.
2) АЮ не признает проармянские настроения Запада
3) У АЮ сомнительные источники информации в МО Армении- одна якобы гибель Араика Арутюняна чего стоит.
4) Есть еще маячки, по которым можно предположить, что АЮ идет в фарватере госпропаганды- например, позиция по албанским монастырям и наемникам из Сирии. Но это не точно.
5) АЮ отрицал начало широкомасштабных военных действий в начале конфликта и при первом заключении перемирия утверждал, что уже все. Что-то у него с инсайдами в нашем МО не очень.

Но любим мы его не за это ©


Сообщение отредактировал Montag: 25 Ноябрь 2020 - 23:55

  • Madyar это нравится

#79 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 00:18

АЮ очень плохо разбирается в религии, для него, оказывается, салафиты и ваххабиты это разные вещи.

Из личных наблюдений:

 

Салафиты - это типа прошаренные сунниты, которые более строго и точно следуют Шариату, но не создают проблем окружающим. Например салафит однозначно не пойдет на светскую свадьбу, а милли суннит пойдет и даже может сказать тост "Аллах хошбяхт елясин" ))

 

Ваххабиты - другие, более замкнутые и агрессивные.


اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#80 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 00:23

Из личных наблюдений:

 

Салафиты - это типа прошаренные сунниты, которые более строго и точно следуют Шариату, но не создают проблем окружающим. Например салафит однозначно не пойдет на светскую свадьбу, а милли суннит пойдет и даже может сказать тост "Аллах хошбяхт елясин" ))

 

Ваххабиты - другие, более замкнутые и агрессивные.

Салафиты- это ребрендинг ваххабитов.
Фикх у них ханбалитский, но агида типа своя. Они значительно отличаются от крупных масхабных школ и даже выступает с ними в противоречие, правда, фикх позаиствовали у ханбалитов- должны же они были взять его у кого-нибудь. И не сказал бы что они прошаренные.
А так это тупо политическое течение и не более.
Те, кого Вы назвали агрессивными- это такфиристы из салафитов-ваххабитов.
Но есть среди салафитов и типа умеренные и проправительственные, это мадхалиты. 



#81 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 13:28

Салафиты- это ребрендинг ваххабитов.
Фикх у них ханбалитский, но агида типа своя. Они значительно отличаются от крупных масхабных школ и даже выступает с ними в противоречие, правда, фикх позаиствовали у ханбалитов- должны же они были взять его у кого-нибудь. И не сказал бы что они прошаренные.
А так это тупо политическое течение и не более.
Те, кого Вы назвали агрессивными- это такфиристы из салафитов-ваххабитов.
Но есть среди салафитов и типа умеренные и проправительственные, это мадхалиты.

Нет никакого ребрендинга потому сам термин вахабит это изобретение журналистов а не теологов. Ну про пилитическое теченине это конечно чушь. Это манхадж в рамках сунизма

Сообщение отредактировал Зулус: 29 Ноябрь 2020 - 13:29

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#82 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 22:55

Нет никакого ребрендинга потому сам термин вахабит это изобретение журналистов а не теологов. Ну про пилитическое теченине это конечно чушь. Это манхадж в рамках сунизма

Давайте разберемся пошагово, Зулус мяллим.
Начнем с самого термина, которое, как Вы утверждаете, придумали журналисты.

Этот термин сами саляфитские шейхи за собой признавали и пора уже просветиться в этом вопросе массам.
Спросили муфтия Ибн База:
 
يقول السائل: فضيلة الشيخ، يسمي بعض الناس عندنا العلماءَ في المملكة العربية السعودية بالوهابية فهل ترضون بهذه التسمية؟ وما هو الرد على من يسميكم بهذا الاسم؟
Уважаемый шейх! Некоторые люди у нас называют учёных Королевства Саудовской Аравии ваххабитами, вы согласны с таким названием? И каков ваш ответ тем, кто называет вас так?
Он ответил:
فصار أتباع هذه الدعوة ومن يدعون إلى توحيد الله من علماء التوحيد من علماء نجد وغيرهم يلقَّبون بالوهابية، فهو لقب معروف شريف وليس بمستنكر، فهو لقب أهل التوحيد والإيمان، من أهل الدعوة إلى الله عز وجل
«Следование за призывом и теми, кто призывают к тавхиду, то есть учёными таухида из Неджда и других мест, стало называться ваххабизмом. Это известное, благородное прозвище, оно не является порицаемым. Это прозвище людей таухида и имана, призывающих ко Всевышнему».
[Ибн Баз, «Фатава Нур аля ад-Дарб», стр. 18. Дар аль-Ватан]
 
Т.е. сами ваххабитские шейхи не против, чтобы их так называли, сколько бы Ариф Сейфуллаевич и прочие не утверждали об обратном.

Теперь насчет политического течения.
К сожалению, люди не знакомы с МИАВ [Мухаммад ибн Абду-ль-Ваххаб] и тем периодом Османской Империи, современником которого он был.
Идеология, которая заточена изначально под внутреннюю борьбу, не сможет предложить ни идеи объединения, ни возрождения, ни борьбы с кем-либо кроме как с мусульманами. Тут вершина успеха, как в случае с КСА, это создание марионеточного государства. Сейчас идея этого политического движения- арабоцентризм в пику Турции, которую они ненавидят, выпускают сериалы, порочащие Османскую Империю и т.д.

Как и укаждого политического течения, у салафизма есть своя ось идеологии, которая трансорфмировалось в цепочку ученых МИАВ-Ибн Тайимия- Ибн Баз- Фаузан..
Проблема в том. что такая диалектика отвергает как бы иных крупных ученых, а все мнения строятся только вокруг них. Сказал Ибн Тайимия, сказал Ибн Баз и т.д.

Это если вкратце.
 

 

Сообщение отредактировал Montag: 29 Ноябрь 2020 - 22:55

  • renegat это нравится

#83 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 12:42

Давайте разберемся пошагово, Зулус мяллим.
Начнем с самого термина, которое, как Вы утверждаете, придумали журналисты.
Этот термин сами саляфитские шейхи за собой признавали и пора уже просветиться в этом вопросе массам.
Спросили муфтия Ибн База:

يقول السائل: فضيلة الشيخ، يسمي بعض الناس عندنا العلماءَ في المملكة العربية السعودية بالوهابية فهل ترضون بهذه التسمية؟ وما هو الرد على من يسميكم بهذا الاسم؟
Уважаемый шейх! Некоторые люди у нас называют учёных Королевства Саудовской Аравии ваххабитами, вы согласны с таким названием? И каков ваш ответ тем, кто называет вас так?
Он ответил:
فصار أتباع هذه الدعوة ومن يدعون إلى توحيد الله من علماء التوحيد من علماء نجد وغيرهم يلقَّبون بالوهابية، فهو لقب معروف شريف وليس بمستنكر، فهو لقب أهل التوحيد والإيمان، من أهل الدعوة إلى الله عز وجل
«Следование за призывом и теми, кто призывают к тавхиду, то есть учёными таухида из Неджда и других мест, стало называться ваххабизмом. Это известное, благородное прозвище, оно не является порицаемым. Это прозвище людей таухида и имана, призывающих ко Всевышнему».
[Ибн Баз, «Фатава Нур аля ад-Дарб», стр. 18. Дар аль-Ватан]

Т.е. сами ваххабитские шейхи не против, чтобы их так называли, сколько бы Ариф Сейфуллаевич и прочие не утверждали об обратном.
Теперь насчет политического течения.К сожалению, люди не знакомы с МИАВ [Мухаммад ибн Абду-ль-Ваххаб] и тем периодом Османской Империи, современником которого он был.
Идеология, которая заточена изначально под внутреннюю борьбу, не сможет предложить ни идеи объединения, ни возрождения, ни борьбы с кем-либо кроме как с мусульманами. Тут вершина успеха, как в случае с КСА, это создание марионеточного государства. Сейчас идея этого политического движения- арабоцентризм в пику Турции, которую они ненавидят, выпускают сериалы, порочащие Османскую Империю и т.д.
Как и укаждого политического течения, у салафизма есть своя ось идеологии, которая трансорфмировалось в цепочку ученых МИАВ-Ибн Тайимия- Ибн Баз- Фаузан..
Проблема в том. что такая диалектика отвергает как бы иных крупных ученых, а все мнения строятся только вокруг них. Сказал Ибн Тайимия, сказал Ибн Баз и т.д.
Это если вкратце.

Именно потому что Вахаб в свое время подвел идеологическую базу под войну саудитов против Турции он так почитаем в саудии, в теологическом плане он просто повторял идеи Теймии.и если уж сам шейх называет это прозвищем, вопрос о теологическом происхождении отпадает.насчет отвергания других ученных это такая же нескразнось как называть салафитов ваххабитами, салафиты готовы выслушивать мнение всех сунистких ученых . Еще раз , спутать грсударственную идеологию саудитов с течением салафитов можно только по глупости или по злому умыслу
Что касается политики, эта война еще раз показала истинное лицо как Ирана ( уже привычное) так и Саудии. Мировой центр шиизма и мировой центр суннизма оказались в друзьях армении
Я знаю ребят салафитов хорошо воевавших и знаю ребят шиитов хорошо воевавших. И среди них всех есть шахиды. Для меня это настоящий Ислам а все остальное словоблудие подкармливанемое из Ирана и Саудии

Сообщение отредактировал Зулус: 30 Ноябрь 2020 - 12:49

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#84 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 13:04

Именно потому что Вахаб в свое время подвел идеологическую базу под войну саудитов против Турции он так почитаем в саудии, в теологическом плане он просто повторял идеи Теймии.и если уж сам шейх называет это прозвищем, вопрос о теологическом происхождении отпадает.насчет отвергания других ученных это такая же нескразнось как называть салафитов ваххабитами, салафиты готовы выслушивать мнение всех сунистких ученых . Еще раз , спутать грсударственную идеологию саудитов с течением салафитов можно только по глупости или по злому умыслу
Что касается политики, эта война еще раз показала истинное лицо как Ирана ( уже привычное) так и Саудии. Мировой центр шиизма и мировой центр суннизма оказались в друзьях армении
Я знаю ребят салафитов хорошо воевавших и знаю ребят шиитов хорошо воевавших. И среди них всех есть шахиды. Для меня это настоящий Ислам а все остальное словоблудие подкармливанемое из Ирана и Саудии

Я так понимаю, у Вас понимание религии упирается  в персоналии, т.е. знаю шиитов и знаю салафитов, ну ок, кто ж отрицает, что есть норм люди.
Однако это не совсем то, о чем я писал, т.е. уровни обсуждения разные.
Думаю, на этом можно и закончить.



#85 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 13:06

Меня очень удивило когда АЮ стал рисовать нардаранцев жертвами авторитарного режима ) и притесняют их, и электричество отключают. А про то что это филиалл Ирана на нашей территории используемый для продвижения интересов муллократии путем религии или то что свет им отключили По причине того что они за него тупо не платили много лет и эти долги им списывались ни слова)

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#86 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 13:12

Меня очень удивило когда АЮ стал рисовать нардаранцев жертвами авторитарного режима ) и притесняют их, и электричество отключают. А про то что это филиалл Ирана на нашей территории используемый для продвижения интересов муллократии путем религии или то что свет им отключили По причине того что они за него тупо не платили много лет и эти долги им списывались ни слова)

Вам надо прочесть его книгу "Из советского лагеря в азербайджанскую тюрьму", чтобы понять мотивы.



#87 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 13:13

Я так понимаю, у Вас понимание религии упирается  в персоналии, т.е. знаю шиитов и знаю салафитов, ну ок, кто ж отрицает, что есть норм люди.
Однако это не совсем то, о чем я писал, т.е. уровни обсуждения разные.
Думаю, на этом можно и закончить.

Закончу когда посчитаю нужным. Твой ровень обсуждения мне понятен и я указал на то что ты не прав. Повторю еще раз, если шейх на которого ты сслылаешься сам назыаает это прозвищем,то говорить о каком то теологическом пооисхождении этого термина не приходится. Но ты проигнорировал это довод, не укладывается в твою схему?)
Нет мое понимание религии не упирается в персоналии, но эти персоналии для меня являются важными проявлениямиэтой религии. И те пацаны которых я перечислил для меня самое верное проявленин Ислама.

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#88 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 13:14

Вам надо прочесть его книгу "Из советского лагеря в азербайджанскую тюрьму", чтобы понять мотивы.


Он имеет какие то корни там или свзи?

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#89 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 13:22

Закончу когда посчитаю нужным. Твой ровень обсуждения мне понятен и я указал на то что ты не прав. Повторю еще раз, если шейх на которого ты сслылаешься сам назыаает это прозвищем,то говорить о каком то теологическом пооисхождении этого термина не приходится. Но ты проигнорировал это довод, не укладывается в твою схему?)
Нет мое понимание религии не упирается в персоналии, но эти персоналии для меня являются важными проявлениямиэтой религии. И те пацаны которых я перечислил для меня самое верное проявленин Ислама.

Я не игнорирую Ваш довод.
Ваш довод заключался в том, что данный термин жуналистский, но вот Ибн Баз говорит о прозвище как о клише.
Таким же прозвищем можем считаться саляфы, которым они наградили сами себя.
Поэтому я и говорю о ребрендинге тех, кто изначально позиционировал себя неджийцами, хатем тайимитами, затем салафитами, чтобы убрать упоминание о идеологической составляющей своего движения.
Насчет желания продолжать или нет беседу- это мое решение, можете соглашаться, а можете нет. Но я не могу не ответить на Ваш вопрос из адаба.
Но буду откровенен, хочу избежать токсичности.


 



#90 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 13:23

Он имеет какие то корни там или свзи?

Если вкратце, то это проявление эмпатии к людям, очутившимся там же где и он. Но это мой вывод.



#91 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 17:05

Беспартийный спрашивал с чем связано появление видео с казнями после перемирия. По моему это будет продолжаться и цель в максимальном осложнении мирного процесса.

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#92 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 502

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 21:13

Беспартийный спрашивал с чем связано появление видео с казнями после перемирия. По моему это будет продолжаться и цель в максимальном осложнении мирного процесса.


Кем?

#93 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 22:32

Кем?


Россией, только ей выгодно что бы противостояние не ослаблялось. А доступ как к армянским видео подобного содержания так и к нашим думаю для них не проблема

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#94 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 502

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 22:54

Россией, только ей выгодно что бы противостояние не ослаблялось. А доступ как к армянским видео подобного содержания так и к нашим думаю для них не проблема

тоесть РФ будет выкладывать видео убийств и пыток, а люди каторые это делают совсем к этому отношение не имеют? Обрати внимание что все большинство видео уже после военные, и в осносвном там мирняк.



#95 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 23:05

тоесть РФ будет выкладывать видео убийств и пыток, а люди каторые это делают совсем к этому отношение не имеют? Обрати внимание что все большинство видео уже после военные, и в осносвном там мирняк.


Мне кажется наоборот в основном видео с раннего этапа войны. Что касается РФ то тут простая логика кому это выгодно. Те котоые это делают должны быть найдены и наказаны. Я говорю про распространение таких видео Списывать все на психов с обеих сторон, не очень верно.

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#96 renegat

renegat

    Ага

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 089

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 00:26

тоесть РФ будет выкладывать видео убийств и пыток, а люди каторые это делают совсем к этому отношение не имеют? Обрати внимание что все большинство видео уже после военные, и в осносвном там мирняк.

врядли послевоенные, просто начали выкладывать именно после войны


современная ложь не та классическая, которая строилась на доверие невежд, сегодня ложь это паутина, сотканная из маленьких правд и умолчаний, фальшивой является вся паутина в целом.


#97 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 213

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 05:35

врядли послевоенные, просто начали выкладывать именно после войны

Тот же Камо в кожаной куртке, пропал 4 ноября.

#98 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 18:13

врядли послевоенные, просто начали выкладывать именно после войны


В том то и дело, и это совершенно ни в наших ни армянских интересах

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#99 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 23:05

А где это мадат гулиев 44 человека успел убить))




#100 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 502

Отправлено 22 Декабрь 2020 - 23:14

"Как скоро мы увидим желание армян работать в Азербайджане, переступив порог ненависти к нам? Мое мнение, этого не будет. Ибо никто не предложит вакансию арменину, вместо азербайджанца-тата-лезгина-русского и т.д."

 

 

Исповедь, сначала ты спращиваешь как скоро армяне переступят порог ненависти, ну и сразу констатируеш что сами азербайджанцы этот порог переступить не готовы. 


  • Madyar это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика