Перейти к содержимому


Фотография

Скончался Торкел


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#26 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906

Отправлено 12 Август 2021 - 23:14

Александр Хакимов. ОН БЫЛ ВОИН И ХУДОЖНИК...
(ровно год прошел, как я опубликовал этот горестный пост)
Умер Альтаф Гюляхмедов - мой земляк по Азербайджану, мой соотечественник-татарин, мой ровесник - ему только-только исполнилось 60... Мой товарищ.
Начал он сознательную жизнь свою, в общем-то, обычно, как и многие из нас, бакинских парней советского розлива - окончил (с отличием) Азербайджанский Институт Нефти и Химии, преподавал какое-то время в Альма-матер, работал научным сотрудником в Институте Физики Академии Наук Азербайджана, написал ряд научных работ...
А потом - война. Карабахская война.
Потенциальный ученый стал бойцом. Бойцом элитного подразделения.
Альтаф по крупицам воссоздал древнюю систему тюркского рукопашного боя "Кара Каплан" ("Черный Тигр"). Овладев этим видом борьбы и обучая ему других бойцов, Альтаф спас немало жизней, в том числе и свою...
Но контузии избежать не удалось. Война есть война.
Вернувшись с нее, Альтаф принялся искать себя в разных областях искусства. Я был с ним знаком не так чтобы в обнимку, но достаточно, чтобы узнать друг друга. Он уважал меня как биолога и писателя, а я его... я его - за все.
Он пел мне свои песни, аккомпанируя себе на гитаре. Это были песни, родившиеся на настоящей войне, увиденной глазами настоящего солдата...
Он дарил мне свои книги - "Одноглазая Сова по дороге в ад", "Пепел черных роз" - с авторской подписью... Хроника боевых действий, во всей своей беспощадной наготе и неприглядности, особый вывернутый мир, где бойцы носят кодовое наименование "спички" и где человеческая жизнь не стоит ни черта...
Он читал мне вслух свои литературные опыты в области "фэнтези" и с неприкрытым интересом ждал, что я, понимающий в этом человек, скажу ему...
Он показывал мне свои картины и эскизы, написанные неплохо, весьма неплохо, и я видел творения Альтафа как у него дома, в мастерской, так и на многочисленных выставках...
Изредка мы шутя схватывались где-нибудь на траве или на песчаной площадке, и довольно скоро я, занимавшийся когда-то дзю-до, оказывался в положении Волка из "Ну, погоди!", которого заломал борец-панда... Кара Каплан - это вам не фунт изюму...
Трудно представить, что всего этого больше никогда не будет. То есть, остались книги, картины, песни на магнитофонной ленте... а самого Альтафа не будет.
Трудно представить... но это так...
Его не убили пули и осколки на войне; его убил оторвавшийся тромб. И такое бывает в этой вывернутой жизни. Как в насмешку. Тромб - как пуля...
Аллах ряхмят елясин! Покойся с миром, Альтаф. Покойся с миром, Воин, покойся с миром, Художник, покойся с миром, Гражданин и Человек.
Зная тебя, я уверен: любую опасность, любого врага ты смело встретил бы лицом к лицу и вступил в отчаянную схватку, и ставлю десять против одного, что одержал бы победу. Но в данном случае твоим противником выступила сама леди Смерть, и ты проиграл.
Проиграть Смерти - не грешно, не стыдно, не срамно. Рано или поздно любой из нас столкнется с ней и потерпит поражение.
Главное, что будут помнить о тебе после этого.
А о тебе, Альтаф, помнить будут лишь самое лучшее.
Мои соболезнования родных и близким Альтафа Гюльахмедова.
(Баку, 12 августа 2020)

  • КОМРАД и Просто человек это нравится

اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#27 Исповедь

Исповедь

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529

Отправлено 12 Август 2021 - 23:46

Аминь. Замечательный человек. Аллах ряхмят элясин.

Veni-Vidi-Vici


#28 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 29 Август 2021 - 15:10

Не хотел писать об этом год назад и в послевоенное время.
С покойным я имел честь встречаться несколько раз. Во время нашей первой встречи мы обсуждали тактику в ВКВ. он уже тогда активно продвигал массированное использование дронов для подавление огневых средств и многочисленных но маленьких групп спн для прорыва как линии обороны так и диверсий в тылу. Это мы обсуждали в 2009 то ли в 2010 году.
Хейиф, не увидел он этот день, а как он хотел, как у него горела душа.
Аллах Ряхмят Элясин.
  • Asadulla, Шыныхлы, kamil80 и 5 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика