Перейти к содержимому


Фотография

Женщины на Карабахской Войне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Che_Guevara

Che_Guevara

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 615

Отправлено 03 Август 2020 - 20:48

Думаю на этом форуме мы незаслуженно обошли вниманием женщин на этой войне, конешно я имею ввиду женщин непосредственно воевавших на линии фронта с обеих сторон. Незнаю как обстоит дело с этим сейчас, но в первую войну таких львиц было немало.
  • Руслан Моделист это нравится

#2 Che_Guevara

Che_Guevara

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 615

Отправлено 03 Август 2020 - 20:52

Первой женщиной-военнойслужащей с азербайджанской стороны павшей на этой войне считается Рахиля Оруджева, погибшая во время сражения за село Маргушеван недалеко от Тертера 10 мая 1992 г. Если не ошибаюсь она состояла в батальоне "Милли Гуртулуш". Как рассказывают очевидцы погибла при оказании медпомощи раненому на поле боя. Похоронена на Аллее Шехидов. Кстати сама родилась на территории нынешней Армении.

#3 Che_Guevara

Che_Guevara

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 615

Отправлено 03 Август 2020 - 20:54

Вот и фото Рахили

#4 Che_Guevara

Che_Guevara

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 615

Отправлено 03 Август 2020 - 20:57

По непонятной причине файл не загружается((

#5 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 03 Август 2020 - 22:23

Из хроник Дмитрия Писаренко
 


РАЗВЕДЧИЦА ЭЛЕН

Теймура накрыли шинелью, дали листок бумаги и ручку. Слегка приподнявшись, он стал писать под диктовку письмо домой, которое должны были переслать в Азербайджан через Грузию или Россию. Я разговорился с Элен. Она была в тельняшке, хотя ещё год назад носила белый халат. Работала на "Скорой". Когда ей было два года, родители переехали в Армению из Греции. Отец - грек, но она носила материнскую, армянскую фамилию. Ей было 25, но выглядела она намного старше. Закончила ленинградский медИн и очень хорошо говорила по-русски.

- Во время забастовок лидеры движения требовали, чтобы и врачи "Скорой помощи" прекратили работу. Но мы отказались, и тогда нас избили. Публично. Прямо на площади... Нас три сестры и четыре брата. Братья пошли воевать, а я ушла со "Скорой" и устроилась в госпитале. После гибели старшего решила отомстить, так оказалась в разведке. Трёх братьев уже нет в живых, а младший - пропал без вести. Думаю, он в плену. Надеюсь, что родители Теймура получат письмо, найдут брата, и мы их обменяем.

Пленный с виду казался безобидным, но она продолжала видеть в нём врага. Рассуждала: раз у него были патроны, значит, был и автомат. А раз было оружие, значит - стрелял. А раз стрелял, значит - убивал.

- Переведите ему, сейчас уши буду резать! - крикнула Элен и достала из ножен большой охотничий кинжал. Ему перевели. У мальчишки задрожала челюсть, и почти сразу потекли слёзы. Элен усмехнулась и спрятала нож.

- Ты его не жалей! - повернулась она ко мне. - Пусть говорит правду. Если умирать, то с гордостью, по-мужски, а он как себя, как овца ведёт.

- Но он же совсем мальчишка...

- Такие мальчишки облили моего раненого брата бензином и заживо сожгли. Пока жива - буду мстить! Не верь, что он дома расскажет, как его тут сладким чаем поили. Клянусь, что ногу ему хирург отрежет почти у основания! Протезов таких не найти. Будет всю жизнь мучаться и помнить нашу встречу!

В послужном списке Элен это был не первый пленный. Самый титулованный "живой трофей" - Шакир. Сын одного из командиров ОМОН-а. Месяц назад его обменяли на 23 человека. Элен говорила о нём без сарказма. На допросах молчал. Заговорил только тогда, когда началась "ломка" и ему пообещали дозу. Бывали у неё и промахи. В день ГКЧП, 19 августа 1991 года, по рации вышла на вражескую волну.

Разговор завязался с азербайджанским разведчиком. Поругалась и решила выяснить отношения лицом к лицу. Назначила "свидание" в нейтральной зоне, но противник оказался хитрее и взял её в плен. Смелость Элен оценили по достоинству.

- Командир по имени Али всех предупредил, чтоб ко мне не прикасались. Издевались, правда, морально. Но пальцем не тронули.

Через 15 дней её обменяли. Пережитые унижения и трагическая гибель братьев снова привели её в разведроту. Подключившийся к разговору боец с чёрной повязкой сказал, что в бою она беспощадна. В роте её даже назвали садисткой.

- Это Вовкины слова. Слышал про "Одинокого волка"? Говорит - убивайте, но не режьте. А я ему - если твои родные погибли от мук, то и ты бы так поступал. Хотя сейчас мне даже немного больно, что я дала подзатыльник этому мальчишке. Он же не на поле боя...


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#6 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 214

Отправлено 03 Август 2020 - 22:36

По непонятной причине файл не загружается((

472a2df2a11c.jpg
  • Donald Duck, Nomad, Farroukh и 2 другим это нравится

#7 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 03 Август 2020 - 22:59

Красивая. Ей бы детей рожать, таких же красивых, а не на войну. 


  • Ayna73 это нравится
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#8 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 03 Август 2020 - 23:53

Снайпер Новраста Юсифова, hеджер ханым



#9 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 214

Отправлено 04 Август 2020 - 00:06

0d3080a4d069.jpg
Нахида Гараева.Есть рассказ её брата,который воевал с ней вместе.О последних днях Агдама.Найти не могу сейчас,не сохранил в своё время.
  • Шыныхлы это нравится

#10 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 214

Отправлено 04 Август 2020 - 00:16

e924fa62c0d1.jpg
Гахраманова Камаля.КМС по самбо.
Шушинский батальон,Группировка 002,разведка первой бригады.Агдам-Агдере-Кельбаджар-Физули. Ранение в ближнем бою от осколочный гранаты.
Закончила службу в звании лейтенанта.

#11 Che_Guevara

Che_Guevara

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 615

Отправлено 04 Август 2020 - 00:59

Красивая. Ей бы детей рожать, таких же красивых, а не на войну.


Удивитесь но азербайджанское телевидение показывало интервью с ней после боя за Марагу, это было уже после 10 апреля 1992 г. Сам смотрел это интервью, реально красивая была. Но имени ее еще не знал. Потом через месяц телевидение уже показывало похороны, увидев я ахнул. До этого там на кладбище еще служивых девушек не хоронили.
  • Ayna73 это нравится

#12 Che_Guevara

Che_Guevara

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 615

Отправлено 04 Август 2020 - 01:05

0d3080a4d069.jpg
Нахида Гараева.Есть рассказ её брата,который воевал с ней вместе.О последних днях Агдама.Найти не могу сейчас,не сохранил в своё время.

Тоже погибла?

#13 Che_Guevara

Che_Guevara

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 615

Отправлено 04 Август 2020 - 01:11

А что за история была про Мадагиз где армянка подорвала себя гранатой чтоб не попасть в плен? Байка или реальный факт?

#14 Che_Guevara

Che_Guevara

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 615

Отправлено 04 Август 2020 - 01:13

По непонятной причине файл не загружается((

472a2df2a11c.jpg
Именем названа 109 школа в Баку

#15 Che_Guevara

Che_Guevara

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 615

Отправлено 04 Август 2020 - 01:13

Глюк

Сообщение отредактировал Che_Guevara: 04 Август 2020 - 01:13


#16 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 04 Август 2020 - 05:08

Красивая. Ей бы детей рожать, таких же красивых, а не на войну. 

Где-то слышал фразу "У войны не женское лицо".



#17 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 214

Отправлено 04 Август 2020 - 07:12

Тоже погибла?

Нет.Если поискать можно про нее что то найти в газетах.

#18 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 214

Отправлено 04 Август 2020 - 08:50

cc0fa559e8b2.jpg
В Гуртулуше ещё служила Саадат Саттарова.
В Советское время служила в ПВО.Прыжки с парашютом.Воевала в боях при взятии Чайлы.
  • Шыныхлы это нравится

#19 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 214

Отправлено 04 Август 2020 - 09:06

9f1b6addd8ac.jpg
Гюляра Мусаева-капитан.Разведшкола МО.Была при Поляничко и в других делегациях по Карабаху.Представлялась как "Галина".Последняя должность-зам.командира воинской части.
Все данные с ее слов и в открытых источниках.

Сообщение отредактировал ayna73: 04 Август 2020 - 09:11

  • Шыныхлы это нравится

#20 Che_Guevara

Che_Guevara

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 615

Отправлено 04 Август 2020 - 10:03

В Гуртулуше ещё служила Саадат Саттарова.
В Советское время служила в ПВО.Прыжки с парашютом.Воевала в боях при взятии Чайлы.

 

 

После расформирования "Гуртулуша" показывали по нашему ТВ еще двух девушек оттуда, приезжих, одна была из Чечни, видимо чеченка,  а другая башкирка. Та что из Чечни говорила что приехала отомстить за погибшего брата. 



#21 Che_Guevara

Che_Guevara

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 615

Отправлено 12 Август 2020 - 23:34

472a2df2a11c.jpg

1576959784_vs-15.05.1992.jpg


  • Ayna73 это нравится

#22 Che_Guevara

Che_Guevara

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 615

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 15:48

Мы все таки ошиблись в том что первая погибшая военнослужащая была Рахиля Оруджева. 
 
Первой шахидкой в армии была 24-летняя Зохра Гулиева из Ханкенди  погибшая в Ходжалы в ночь с 25 на 26 февраля 1992 г. (это за 2,5 месяца до гибели Рахили Оруджевой). Информация подверждается и списком Службы Призыва и Мобилизации.
 
 
 
z-4-768x851.jpg

Сообщение отредактировал Che_Guevara: 23 Ноябрь 2020 - 15:50


#23 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 214

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 19:54


Мы все таки ошиблись в том что первая погибшая военнослужащая была Рахиля Оруджева.

Первой шахидкой в армии была 24-летняя Зохра Гулиева из Ханкенди погибшая в Ходжалы в ночь с 25 на 26 февраля 1992 г. (это за 2,5 месяца до гибели Рахили Оруджевой). Информация подверждается и списком Службы Призыва и Мобилизации.

http://karabakh.tv/q...-qeyrətli-qizi/


z-4-768x851.jpg

Первая шахидом стала не она,а Салатын Аскерова,но как гражданская.
Зохра тоже была гражданской.Но она умерла раньше событий в Ходжалах.
Армяне напали на автобус,где она ехала.Точно незнаю,но взяла чей то автомат и отбивалась.Аллах рехмет элясин.
  • Шыныхлы это нравится

#24 Che_Guevara

Che_Guevara

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 615

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 23:58

Первая шахидом стала не она,а Салатын Аскерова,но как гражданская.
Зохра тоже была гражданской.Но она умерла раньше событий в Ходжалах.
Армяне напали на автобус,где она ехала.Точно незнаю,но взяла чей то автомат и отбивалась.Аллах рехмет элясин.


А в статье по ссылке говорится что она погибла во время Ходжалинской Резни а не в автобусе. И на сайте Службы Призыва дата смерти та же самая.

#25 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 214

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 06:27

А в статье по ссылке говорится что она погибла во время Ходжалинской Резни а не в автобусе. И на сайте Службы Призыва дата смерти та же самая.

Много чего пишут. В этом вопросе лучше всего разбирается журналистка Земфира Магерамова.Периодически дополняет список женщин,воевавших в Карабахе.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика