Перейти к содержимому


Фотография

Политика и общество в Азербайджане - 10


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1264

#26 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 561

Отправлено 07 Июль 2020 - 21:52

Благодаря водохранилищу можно повысить уровень воды в низменной части Куры . За осень-весну водохранилище восстановит уровень воды засчет осадков и притока Куры

Не думаю, что воды водохранилища достаточно будет для повышения уровня реки. Кура же не закрытый водоем. Все за пару дней протечет в Каспий.


  • Шыныхлы это нравится

#27 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 561

Отправлено 08 Июль 2020 - 01:56

Не думаю, что воды водохранилища достаточно будет для повышения уровня реки. Кура же не закрытый водоем. Все за пару дней протечет в Каспий.

В принципе, я подумал, если на устье Куры построить небольшой барьер, типа плотины, то возможно можно повысить уровень воды?

Много ресурсов для этого понадобится, но дело того стоит.



#28 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 08 Июль 2020 - 10:53

В принципе, я подумал, если на устье Куры построить небольшой барьер, типа плотины, то возможно можно повысить уровень воды?
Много ресурсов для этого понадобится, но дело того стоит.

Тогда экологи будут бить в набат,что Каспийское море ждёт судьба Арала. Да и осетровый нерест пострадает.

#29 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 08 Июль 2020 - 11:11

Каспий тоже нехило мелеет. Прямо с бульвара виден остров метрах в 200 от берега, на котором раньше стоял замок Сабаил (на самом деле это был обычный караван-сарай, возможно даже армянский). Этот остров ещё 5 лет назад был на глубине 1.5 метра под водой. А сейчас растёт на глазах. Если так пойдёт дальше, то и Кристалл-Холл и площадь Флага окажутся на суше. Да и остров Нарген тоже хорошо поднялся из воды. Из моего окна это очень хорошо видно..
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#30 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 08 Июль 2020 - 11:20

В принципе, я подумал, если на устье Куры построить небольшой барьер, типа плотины, то возможно можно повысить уровень воды?

Много ресурсов для этого понадобится, но дело того стоит.

 

Давайте пойдём логическим путём.

Уровень Каспия снижается.

Кура впадает в Каспий(впадает от слова падать, то есть даже дно Куры находится выше уровня Каспия)

Каким образом воды Каспия могут зайти в дельту Куры, если в дельте уже лет 25 не проводятся дноуглубительные работы?

...разве что на подходе к дельте может образоваться так называемая "ванна", которая способствует затоплению близлежащих территорий, но не водами Каспия, а водами Куры....что кстати было пару раз за последние несколько лет. 


Сообщение отредактировал 17.: 08 Июль 2020 - 11:23


#31 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 08 Июль 2020 - 11:38

Обмеление Куры это конечно проблема, но сваливать это на Каспий глупость.

 

п.с. в принципе я уже лет 20 не удивляюсь тупости наших "спецов".

...один какой-то "умник" ляпнет для своего пиара дебилизм и тут же толпа таких же начинает это склонять на все лады. 


Сообщение отредактировал 17.: 08 Июль 2020 - 11:43


#32 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 561

Отправлено 08 Июль 2020 - 13:07

Давайте пойдём логическим путём.
Уровень Каспия снижается.
Кура впадает в Каспий(впадает от слова падать, то есть даже дно Куры находится выше уровня Каспия)
Каким образом воды Каспия могут зайти в дельту Куры, если в дельте уже лет 25 не проводятся дноуглубительные работы?
...разве что на подходе к дельте может образоваться так называемая "ванна", которая способствует затоплению близлежащих территорий, но не водами Каспия, а водами Куры....что кстати было пару раз за последние несколько лет.

Речь не о поднятии уровня Каспия, а Куры. Никакая ванна не образуется, это случилось бы, если б устье и река находились на одном уровне. А так, как вы сами говорита, что даже дно реки находится выше уровня Каспия, то плотина высотой скажем, в один метр может заполнить дельту Куры на несколько сот метров, в зависимости от уклона. Правда, это ускорит обомлении Каспия...

#33 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 08 Июль 2020 - 17:04

Эти сердобольные бакинцы совсем забыли что помимо Куры в Каспий впадает наша великая тюркская река Идель и ещё пару десятков ручейков и малых рек. Так что ничего с вашим соленым Хязяром не будет

#34 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 08 Июль 2020 - 17:51


Арестован художественный руководитель Государственного оркестра духовых инструментов Лютфи Гадиров.

В Главном управлении по борьбе с коррупцией возбуждено уголовное дело по подозрению с тем, Лютфи Гадиров, работая в 2010-2020 годах художественным руководителем Азербайджанского государственного оркестра духовых инструментов, брал крупные взятки у подчиненных ему сотрудников за покровительство и пренебрежение своими служебными обязанностями в их пользу. Об этом свидетельствует собранная обширная доказательная база.

Следствием установлено, что Лютфи Гадиров, войдя в преступную связь с другими должностными работниками, личности которых устанавливаются следствием, использовал коррупционные схемы, соответствующие их совместным незаконным намерениям.
https://www.trend.az...nt/3266500.html

#35 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 08 Июль 2020 - 18:18

Я вот пытаюсь понять как худрук оркестра духовых инструментов обдирал подчиненных музыкантов. Скорее всего они на стороне зарабатывали, используя духовые инструменты купленные на казенные деньги, а он с них брал мзду
Идиотизм ей богу
  • Asadulla и Шыныхлы это нравится

#36 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 08 Июль 2020 - 21:06

А в Азербайджане все стригут друг друга. На этом и живут..Я всегда удивлялся по приезду туда не смотря на любые кризисы рестораны всегда были забиты посетителями..просто денежные потоки распределялись по разному..кто то тырил миллионами и миллиардами и теперь имеет бизнес и недвижимость за бугром а кто то как этот несчастный худрук пару контрабасов загнал и его взяли за жабры

#37 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 08 Июль 2020 - 22:37


В соответствии с указанием президента Ильхама Алиева Оперативному штабу при Кабинете министров в Азербайджан прибыла группа иностранных специалистов в области коронавируса нового типа (COVID-19). Об этом haqqin.az сообщили в Оперштабе.

Прибывшие из России и Турции в рамках мер по предотвращению распространения COVID-19 специалисты по инфекционным болезням, реаниматологи и пульмонологи в настоящее время встречаются с медицинским персоналом Оперативного штаба, проводят обмен опытом в области мер противодействия пандемии COVID-19.

#38 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 09 Июль 2020 - 12:38

В соответствии с указанием президента Ильхама Алиева Оперативному штабу при Кабинете министров в Азербайджан прибыла группа иностранных специалистов в области коронавируса нового типа (COVID-19). Об этом haqqin.az сообщили в Оперштабе.

Прибывшие из России и Турции в рамках мер по предотвращению распространения COVID-19 специалисты по инфекционным болезням, реаниматологи и пульмонологи в настоящее время встречаются с медицинским персоналом Оперативного штаба, проводят обмен опытом в области мер противодействия пандемии COVID-19.

 

Перевожу на доступный язык:

В связи с тем что Оперативный штаб с Тябибом показали свою полную несостоятельность в вверенной им сфере, к ним направлен международный аудит для реальной оценки ситуации в стране и выявления финансовых нарушений.


Сообщение отредактировал 17.: 09 Июль 2020 - 12:43


#39 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 09 Июль 2020 - 20:50

А в Азербайджане все стригут друг друга. На этом и живут..Я всегда удивлялся по приезду туда не смотря на любые кризисы рестораны всегда были забиты посетителями..просто денежные потоки распределялись по разному..кто то тырил миллионами и миллиардами и теперь имеет бизнес и недвижимость за бугром а кто то как этот несчастный худрук пару контрабасов загнал и его взяли за жабры


Я поражён идиотизмом как в сми так и сгбушников. При всем при том что твориться с коррупцией и ситуацией с ковидом в Азербайджане. Будь я Милли ряисом максимум что я сделал пригласил бы худрука и его музыкантов и заставил его им поровну распределить заработанное. Или выплатить за поломанные, проданные на чёрном рынке инструменты. И давай сийтир с моего офиса.
  • Шыныхлы это нравится

#40 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 10 Июль 2020 - 17:15

"Sumqayıt Texnologiyalar Parkı" MMC-nin (STP) baş direktoru Emin Məmmədov tutduğu vəzifədən istefa verib.

Bu barədə "Report"a qurumdakı mənbə bildirib.
Məlumata görə, onun vəzifəsindən azad edilməsi bağlı ərizəsi artıq təsdiqlənib və iyulun 15-dən sonra işini tərk edəcək. E.Məmmədovun yerinə hələlik təyinat yoxdur.
Xatırladaq ki, o, müxtəlif illərdə Böyük Britaniyanın HSBC bankında, Avropa Yenidənqurma və İnkişaf Bankında, eləcə də "Express Bank" ASC-də çalışıb.
STP 2012-ci ildə yaradılıb. Onun nizamnamə kapitalı 225,9 milyon manatdır. Şirkət İqtisadiyyat Nazirliyinə məxsus “Sumqayıt Kimya Sənaye Parkı” MMC-nin rezidentidir və ötən ilin noyabr ayından "PAŞA Holdinq" MMC-nin nəzarətinə keçib.
https://axeber.az/az...efa_verdi_65181

#41 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 561

Отправлено 10 Июль 2020 - 22:44

"Sumqayıt Texnologiyalar Parkı" MMC-nin (STP) baş direktoru Emin Məmmədov tutduğu vəzifədən istefa verib.

Bu barədə "Report"a qurumdakı mənbə bildirib.
Məlumata görə, onun vəzifəsindən azad edilməsi bağlı ərizəsi artıq təsdiqlənib və iyulun 15-dən sonra işini tərk edəcək. E.Məmmədovun yerinə hələlik təyinat yoxdur.
Xatırladaq ki, o, müxtəlif illərdə Böyük Britaniyanın HSBC bankında, Avropa Yenidənqurma və İnkişaf Bankında, eləcə də "Express Bank" ASC-də çalışıb.
STP 2012-ci ildə yaradılıb. Onun nizamnamə kapitalı 225,9 milyon manatdır. Şirkət İqtisadiyyat Nazirliyinə məxsus “Sumqayıt Kimya Sənaye Parkı” MMC-nin rezidentidir və ötən ilin noyabr ayından "PAŞA Holdinq" MMC-nin nəzarətinə keçib.
https://axeber.az/az...efa_verdi_65181

СТП тоже Паша Холдингу принадлежит???

Вот эта новость....



#42 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 12 Июль 2020 - 11:08

Уровень оснащения реанимационных отделений в Азербайджане вызывает восхищение.

Об этом сказал российский врач-пульмонолог Александр Аверьянов в передаче Hədəf азербайджанского телевидения (AzTV), сообщает Day.Az.

"У меня самые позитивные впечатления от системы здравоохранения Азербайджана и от уровня подготовки специалистов, которые работают в стране. Мы были в нескольких клиниках. Насколько я понимаю, это разные клиники, не самые элитные и не самые продвинутые, обычные рядовые больницы. И должен сказать, что уровень оснащения, во всяком случае реанимационных отделений - выше всяких похвал. Наглядный пример - в одной из клиник мы сказали о том, что нужны специальные приборы, которые могут генерировать кислород до 60 литров в минуту, благодаря которым пациент порой может избежать искусственной вентиляции легких. Сегодня мы приехали в ту же клинику опять - осмотреть тяжёлую пациентку, аппарат высокопоточного кислорода уже был подключен", - сказал он.

https://news.day.az/...ty/1252587.html

Осталось Аверьянова отвезти к Памятнику возложить венок

Сообщение отредактировал джяллад: 12 Июль 2020 - 11:09


#43 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 12 Июль 2020 - 12:19

Ночью в Азербайджан для борьбы с COVID-19 вылетела большая группа российских врачей — подтверждает Минздрав РФ.

В ее состав входят 5 специалистов Сеченовского университета: пульмонологи, ревматолог и эпидемиолог. И еще 17 врачей — из различных медучреждений России.

Возглавляет группу главный внештатный пульмонолог Минздрава РФ Сергей Авдеев.

Они проведут на месте консультации для азербайджанских медиков и помогут организовать работу в особо проблемных регионах.

Ранее в Азербайджан для изучения ситуации уже прибыла одна группы врачей из России.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#44 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 12 Июль 2020 - 12:20

Осталось Аверьянова отвезти к Памятнику возложить венок


Ну он же публично не скажет, что в стране полный швах.
По массированному десанту российских врачей понятно, что дела с COVID в стране запущены

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#45 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 12 Июль 2020 - 14:52

Ну он же публично не скажет, что в стране полный швах.
По массированному десанту российских врачей понятно, что дела с COVID в стране запущены

Насчет шикарных условий и отличного оборудования - чистая правда. Больницы, поликлиники и госпитали в Стране отремонтированы по высшему разряду. И медицинское оборудование у нас закуплено самое лучшее. Я уже не говорю про частные клиники - там вообще все на уровне мировых стандартов.
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#46 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 12 Июль 2020 - 15:38

Ну он же публично не скажет, что в стране полный швах.
По массированному десанту российских врачей понятно, что дела с COVID в стране запущены

Можно по другому сказать «ситуация нелегкая но мы приложем максимальные усилия.....»
Просто когда мы знаем о реальной ситуации в Аз. медицине, как с оборудованием так и с врачами, а урус дохтур поёт дифирамбы то волей начинаешь сомневаться в этом дохтуре

#47 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 561

Отправлено 12 Июль 2020 - 19:52

Ну он же публично не скажет, что в стране полный швах.
По массированному десанту российских врачей понятно, что дела с COVID в стране запущены

Я бы охотно поверил, если бы врачи были не из России, где ситуация не лучше... особенно на периферии



#48 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 12 Июль 2020 - 21:09

Я бы охотно поверил, если бы врачи были не из России, где ситуация не лучше... особенно на периферии

В Московской области уже колхоз


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#49 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 12 Июль 2020 - 23:41

С оснащением там даже лучше чем в Питере где я бывал..Джанелидзе или же Костюшко даже рядом не стояло..Алмазова примерно на уровне с нашими..По поводу спецов не знаю

#50 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 14 Июль 2020 - 23:20

В Сумгаите народ выбежал митинговать. Усатый явно это дело спустит на тормозах


Сообщение отредактировал джяллад: 14 Июль 2020 - 23:20





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика