Перейти к содержимому


Фотография

Бой у с.Гасанкая 29.06.92


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 12:37

 

В начале июня 1992 года, в результате анализа обстановки, азербайджанским командованием было принято решение нанести удар по районам скопления противника в Геранбойском, Агдамском и Агдеринском направлениях. Операция была подготовлена в кабинете Гусейнова в Евлахе азербайджанскими и российскими офицерами под руководством начальника оперотдела 104-й ВДД полковника Селиванова. С азербайджанской стороны операция была разработана 1-м заместителем начальника генштаба подполковником Шикаровым. Из полученных разведданых стало известно, что противник концентрирует свои войска в Геранбойском направлении с целью нанесения удара в направлении Геранбоя и Ханлара. Поэтому было решено в первую очередь разгромить эту группировку противника.

На основании разработанной операции Генштаб определил направления и план дальнейшего наступления азербайджанской армии. Были назначены командиры направлений. С этого же времени Военное Единство под руководством Гусейнова действовало по планам Генштаба. Для участия в готовящемся на 12 июня 1992 года наступлении ТБ 123-го полка был направлен в Геранбойский район, а 1-й МСБ и 2-й МСБ 123-го полка с разведротой направлены в Тер-Терский район. ОМСБ под командованием Мехмана Алекперова уже находился в Тертере. Наступление азербайджанской армии началось 12 июня 1992 года.

Сначала был нанесен отвлекающий удар на Аскеранском направлении. В наступлении участвовала 708-я бригада, все территориальные отряды самообороны, рота РОВД Агдама, при поддержке с воздуха СУ-25 под управлением Вагифа Курбанова и звена МИ-24. Противник понес значительные потери и был выбит с важных высот. Наши войска освободили села Дахраз, Агбулаг, Нахичеваник, Пирджамал, Храморд. Армянские войска попались на этот отвлекающий удар на Аскеранском направлении и решив, что азербайджанская армия начала наступление на Аскеран, начали перебрасывать свои войска на это направление.

13-го июня на Геранбойском направлении был нанесен основной удар по группировке противника, сконцентрированной и нацеленной на Ханлар и Геранбой. Данная группировка противника не успела разместиться на оборонительных рубежах и была разбита ударами на всю глубину обороны. В результате 13-14 июня армянскими формированиями были оставлены стратегические высоты и г. Ашагы Агджакенд с селами. В наступлении участвовали 1-й Геранбойский, 2-й Геранбойский, Ханларский добровольческие батальоны и ТБ 123-го полка в роли ударной силы. 1 танковая рота ТБ 123-го полка наступала на Армянские Борисы, 2 танковая рота — на Гюлистан. 3 танковая рота была в резерве. В течении двух дней был полностью освобожден Геранбойский район. Армяне в панике бежали в Агдеринский район. Цели операции были достигнуты полностью. Наступательная инициатива перешла к азербайджанской армии. Начиная с июня 1992 г. до конца февраля 93-го г., войска Азербайджана только наступали, а армянские формирования только оборонялись и иногда наносили контрудары.

15 июня 1992 года началось крупное наступление наших войск в Агдеринском районе. Из сил 123 МСП в наступлении участвовали 2 МСБ с 703-й бригадой на главном направлении, 1 МСБ под командованием Х.Ахмедова в направлении Кармиравана. ОМСБ под командованием М.Алекперова наступал в направлении с. Гасанкая. После освобождения Геранбойского района ТБ под командованием Н.Байрамова был переброшен на Кармираван, за который шли ожесточенные бои.

В ходе наступления бойцами ОМСБ были освобождены села Гасанкая, Левонарх, Акоп-Камари, Мингрельск, а бойцами 1 МСБ и ТБ 123 МСП совместно с 1-м Геранбойским батальоном и подразделениями двух Бардинских отрядов были освобождены села Кармираван и Джераберт. Именно у села Гасанкая 28-29 июня 1992 года бойцами ОМСБ 123 МСП под командованием Мехмана Алекперова была проведена одна из самых известных операций, когда был уничтожен крупный отряд армянских войск, в состав которого входили и бойцы отряда «Арабо» под командованием М.Егиазаряна.

28 июня в районе с. Гасанкая группа армянских солдат, в том числе и бойцов отряда «Арабо», численностью примерно 90 бойцов состоявший из армян и наемников-легионеров из США, Франции, Ливана, Сирии и др. стран, вклинился в рубежи перехода в наступление ОМСБ 123 МСП с целью контратаки и затаился в овраге в ожидании ночи. Этот отряд «Арабо» прославился совершением военных преступлений против мирного азербайджанского населения в Гарадаглы и Ходжалы. 28 июня 1992 года разведгруппой Гянджинского батальона под командованием Вагифа Гамидова (более известного как Дашкясянли Вагиф) около села Гасанкая был обнаружен отряд «Арабо». Вагиф по радиосвязи сообщил об этом командиру батальона Мехману Алекперову. Алекперов решил провести операцию по окружению и уничтожению этого отряда.

В ночь с 28 на 29 июня 1992 года силами батальона Алекперова противник был окружен. В кольцо попал весь отряд «Арабо» со своим командиром Манвелом Егиазаряном. Под утро 29 июня 1992 года началась операция по уничтожению попавших в окружение сил противника. В ходе беспощадного боя отряд «Арабо» был почти полностью уничтожен. Особо в уничтожении «Арабо» отличилась разведгруппа под командованием Вагифа Гамидова. Всего было убито 83 армянских солдата. К сожалению, бегством спасся командир Манвел Егиазарян и кучка его приближенных.

.

 

 

Если не ошибаюсь,это видео как раз после боя.    


Сообщение отредактировал Шыныхлы: 09 Октябрь 2014 - 12:38


#2 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 14:38

Ряхбяр чуть уточнения,Манвела в том бою небыло 100%

этот отряд который погиб в нем было 20-25 человек из арабо,остольные были из арцив номер не помню но помоему отряд назывался зейтун необстрелянные ребята.


  • diesel и spm это нравится

#3 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 15:24

остольные были из арцив номер не помню но помоему отряд назывался зейтун необстрелянные ребята.

 

Арцив-13 - Октемберянцы (армавирцы). 



#4 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 15:39

Арцив-13 - Октемберянцы (армавирцы). 

 

Плюс группа "Зейтун", плюс группа мардакертских (по-моему, отряд Гасангайского Жоры). 


  • Урукхай это нравится

#5 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 924
  • ГородМосква

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 16:43

Урукхай и СПМ
спасибо за уточнения

Только вопрос возник -зейтун и Арцив это разные подразделения или Зейтун входил в состав Арцив?

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#6 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 17:20

Плюс группа "Зейтун", плюс группа мардакертских (по-моему, отряд Гасангайского Жоры). 

Из мартакертских был отряд с.Джраберд, по крайней мере все погибшие в тот день родом оттуда. Их видимо включили в сводный отряд как местных знающих местность.

Арабо 21 чел

Октемберянские 29 чел.

Зейтун  7 чел

Мартакертские 19 чел.


Сообщение отредактировал melk: 09 Октябрь 2014 - 17:27

  • Asadulla и Урукхай это нравится

#7 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 17:23

Урукхай и СПМ
спасибо за уточнения

Только вопрос возник -зейтун и Арцив это разные подразделения или Зейтун входил в состав Арцив?

 

"Зейтун" - отдельная маленькая группа во главе с Яшей Шелунцем из Шаумянского района. Он был опытный боей и погиб в том бою 29 июня, вместе с ним погибли еще 3 бойца из этой группы: один тоже из Шаумянского района, 2 остальных из Армении.

 

Арцив-13, это отдельный отряд еркрапа из Армении, Октемберянский (сейчас Армавирский) район, точно не скажу: он сначала назывался Арцив-13, или уже потом назвали, т.к. не логично, что Арцив-1 и Арцив-2 сформировали в августе 1992, а Арцив-13 потом. Но все может быть, всякая путаница. 


  • Asadulla это нравится

#8 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 17:36

Из мартакертских был отряд с.Джраберд, по крайней мере все погибшие в тот день родом оттуда. Их видимо включили в сводный отряд как местных знающих местность.

 

Может и так, нужно больше информации, сами непосредственные участники могут путаться в цифрах и точности фактов,: у них задача была воевать в первую очередь, а не запоминать. :)

 

На тех направлениях (северо-восток Мардакертского района) на конец июня 1992 были как минимум следующие отряды:

 

1 рота (Ашот Гулян),  

 

отряд из Октемберяна «Арцив-13» (Егоян Рубик),

 

отряд «Зейтун» (Яша Шелунц),

 

отряд из Армении «Арабо» (Манвел Егиазарян),

 

отряд из Армении «Тигран Мец» (Арменак Арменакян) ,

 

карабахский отряд -Гасангайского Жоры (Жора Погосян),

 

отряд из Армении «зоравар Андраник» (по-моему, небольшой Ереванский отряд, во время войны был еще большой отряд с таким же названием) (Аветис Григорян),

 

отряд из Армении «Арамо» (Арам Торгомян),

 

отряд из Армении (Меградзор) "Арцап» (Я. Мелконян), 

 

отряд из Армении «Никол Думан» (Армен Мартиросян),

 

карабахские отряды сел Оратаг и Ленинаван.

 

Но это не очень точно.


Сообщение отредактировал spm: 09 Октябрь 2014 - 17:39


#9 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 18:03

Арабо 21 чел

Октемберянские 29 чел.

Зейтун  7 чел

Мартакертские 19 чел.

 

Тут тоже разные цифры в разных источниках. 

 

Например, в списках на награждение посмертно

 

по Арабо - числится 22, Октемберян - 24, Зейтун -4, то есть всего 50 из Армении, а не 57, как выходит со слов Манвела Егиазаряна. 



#10 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 18:05

Асадулла, может, из последние 5-7 постов сделать отдельную тему про 29.06.92 или вообще тему про лето-92? 

 

Чтобы отдельно вводная информация про части и соединения, а отдельно про конкретные операции.



#11 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 18:13

Асадулла,

Я как то у Фиделя спрашивал про данную тему, обратись, может что то скажет



#12 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 18:16

Тут тоже разные цифры в разных источниках. 

 

Например, в списках на награждение посмертно

 

по Арабо - числится 22, Октемберян - 24, Зейтун -4, то есть всего 50 из Армении, а не 57, как выходит со слов Манвела Егиазаряна. 

Просматрел список пропавших карабахцев,всего 18 чел. Про одного указано отряд "Арарат"

11 Джраберт

4 Гасанкая

2 Ленинаван

1 Мартакерт



#13 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 18:28

Просматрел список пропавших карабахцев,всего 18 чел. Про одного указано отряд "Арарат"

11 Джраберт

4 Гасанкая

2 Ленинаван

1 Мартакерт

 

Список не совсем точный, навскидку еще 3 карабахца указаны, как пропавшие там же, только 30 июня. 

 

И еще есть несколько, надо поискать.



#14 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 18:59

Список не совсем точный, навскидку еще 3 карабахца указаны, как пропавшие там же, только 30 июня. 

 

И еще есть несколько, надо поискать.

этих троих я то же посчитал туда. И один 30 июня 1991 г,то же посчитал, думаю в дате ошибка.



#15 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 19:33

этих троих я то же посчитал туда. И один 30 июня 1991 г,то же посчитал, думаю в дате ошибка.

 

Я понял, почему у нас нестыковка, Вы считаете только тех, у кого место гибели "Гасангая", а я еще и "Левонарх". 

 

Тогда получается у Вас 18, а у меня 23.



#16 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 924
  • ГородМосква

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 20:14

Из мартакертских был отряд с.Джраберд, по крайней мере все погибшие в тот день родом оттуда. Их видимо включили в сводный отряд как местных знающих местность.

Арабо 21 чел

Октемберянские 29 чел.

Зейтун  7 чел

Мартакертские 19 чел.

Итого получается 76 погибших

 

Сколько всего было примерно военнослужащих в этой попавшей в окружение группе и скольким удалось вырваться из окружения?


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#17 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 924
  • ГородМосква

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 20:33

Асадулла,
Я как то у Фиделя спрашивал про данную тему, обратись, может что то скажет

Фидель так с головой ушел в войну в Новороссии, что даже боюсь его отвлекать :)
  • diesel, spm и джяллад это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#18 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 20:34

Итого получается 76 погибших

 

Сколько всего было примерно военнослужащих в этой попавшей в окружение группе и скольким удалось вырваться из окружения?

 

Все там и остались, по видимому примерно 75-80 человек.



#19 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 924
  • ГородМосква

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 20:45

Все там и остались, по видимому примерно 75-80 человек.

Т.е. почти никто не вышел из окружения?


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#20 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 20:50

Т.е. почти никто не вышел из окружения?

 

Вообще никто, пусть ветераны поправят, но, по-моему, никто. 

 

Мой товарищ тогда находился в Касапете в госпитале, он говорит, что привезли через день туда 2 или 3 трупа на БМП, он почему-то уверен, что это были убитые оттуда, но может и ошибается. 

 

Хотя могло быть и так, сплошного фронта там же не было, наши туда могли проникнуть.



#21 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 22:54

Там на видео ещё русские есть.Было видео ,кажется Арабо из 13ти частей,там они сидят все разговаривают,а с ними по русски

,трое кажется.На них танковая жёлтая форма была.Кто такие?


Сообщение отредактировал ayna73: 09 Октябрь 2014 - 22:54


#22 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 23:03

Там на видео ещё русские есть.Было видео ,кажется Арабо из 13ти частей,там они сидят все разговаривают,а с ними по русски
,трое кажется.На них танковая жёлтая форма была.Кто такие?


Танкисты были

#23 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 23:46

Итого получается 76 погибших

 

Сколько всего было примерно военнослужащих в этой попавшей в окружение группе и скольким удалось вырваться из окружения?

 

Все там погибли тогда ребята говорили про 75 бойцов,но за достоверность количества не могу гарантировать.



#24 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 924
  • ГородМосква

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 06:00

Кто-то осуществлял общее командование этой группой армянских бойцов или каждый отряд был как бы сам по себе?

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#25 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 07:20

Там на видео ещё русские есть.Было видео ,кажется Арабо из 13ти частей,там они сидят все разговаривают,а с ними по русски

,трое кажется.На них танковая жёлтая форма была.Кто такие?

 

Да, это русский экипаж. Наверное, это про них пишет Писаренко. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика