Перейти к содержимому


Фотография

Развенчиваем мифы. Сталин не вводил погоны в 1943 году

сталин миф погоны

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Эффективная История

Эффективная История

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 472

Отправлено 04 Январь 2020 - 21:41

Миф о Сталине – самый хитрый миф на Земле, по своей живучести, разрушительности и качеству разработки. В нём И.В. Сталин представлен в виде великого и всемогущего главы государства (СССР), что не соответствовало реальному положению дел. 
 
Я уже касался этого в предыдущих публикациях. Попробуем рассмотреть ситуацию на конкретном примере. Составная часть мифа о Сталине утверждает, что ровно 76 лет назад – в январе 1943 года – «Сталин вернул в армию погоны и офицерские звания, отменённые в 1917 году».
 
Нет, погоны действительно вернули, точнее – ввели заново. Принципиальный нюанс в том, что и здесь товарищ Сталин выступал в роли технического исполнителя, над которым были более высокие начальники. А не мифическим главой государства, как это стали представлять в более поздние годы.
 
С чего всё началось? Как мы увидим ниже, кое у кого возникла идея, что в армию нужно вернуть погоны. У кого конкретно она возникла – в данном случае не важно: может, у Сталина, а может и у кого-то другого. Но сначала это была именно идея, просто благое пожелание, а не готовые погоны на плечах советских офицеров.
 
Доступные источники утверждают, например, следующее: «…Введение погонов – это была запланированная реформа, подготовка к ней заняла почти десять лет. Ещё в 1935 году в Красной Армии ввели звание "Маршал Советского Союза", в 1940 году были введены генеральские и адмиральские звания. К 1941 году были готовы и образцы новой формы и погон для всех офицеров ниже генерала…».
 
Итак, допустим даже, что автором идеи, возможно – ещё до 1935 года, был именно Сталин. Но идея эта была воплощена в жизнь людьми, которые по своей государственной должности стояли выше Сталина, а именно: Президиумом Верховного Совета СССР (членом которого Сталин никогда не являлся).
 
6-го января 1943 года, этот высший орган власти в СССР издал Указ «О введении новых знаков различия для личного состава Красной Армии». Указ очень короткий, всего из трёх предложений, приведем его полностью:
 
«1. Удовлетворить ходатайство Народного Комиссариата Обороны и ввести, взамен существующих, новые знаки различия — погоны для личного состава Красной Армии.
2. Утвердить образцы и описание новых знаков различия личного состава Красной Армии.
3. Народному Комиссару Обороны СССР установить сроки перехода на новые знаки различия и внести необходимые изменения в форму одежды личного состава Красной Армии.
Председатель Президиума Верховного Совета СССР
М. Калинин»
 
К этому Указу прилагалось краткое описание сути вопроса (что такое погоны, какие они бывают для разных родов войск, как выглядят – рисунок, цвет и так далее).
 
Необходимо обратить внимание на три ключевых момента в этом Указе. 
 
Первое: как видно из текста Указа, погоны вводятся решением Президиума Верховного Совета СССР «по ходатайству Министерства обороны» (ранее министерства назывались «народными комиссариатами», но здесь и далее будем использовать современную терминологию, более привычную и понятную читателю).
 
Как видим, сначала Министерство обороны обратилось к Михаилу Калинину (возглавлявшему Президиум Верховного Совета) с «ходатайством», т.е. просьбой, предложением ввести в Армию погоны и офицерские звания. Когда именно это Ходатайство было внесено – мне пока неизвестно, может и в 1935 году, может и гораздо позднее. 
 
А кем конкретно внесено, кто возбудил такое Ходатайство? Дело в том, что И.В.Сталин возглавил Министерство Обороны с 19-го июля 1941 года. Значит: если Ходатайство было направлено в адрес Калинина после этой даты, то под ним стоит подпись Сталина, именно он выступает в качестве просителя, инициатора, автора идеи. Если же Ходатайство ушло ранее этой даты, то Сталин не имеет к нему никакого отношения: перед ним (до 19.07.1941) Министерство обороны возглавлял Тимошенко, а ранее – Клим Ворошилов (с 1925 по 1940 год).
 
Но даже если на Ходатайстве стоят подписи Тимошенко или Ворошилова, то это не значит, что обошлось совсем без Сталина. Они оба были членами Коммунистической партии, которую Сталин возглавлял. Подчеркнём, возглавлял политическую партию, не занимая при этом никаких должностей в системе управления государством. С последней должности (министра одного из министерств) Сталин ушёл в отставку в 1922 году, а вернулся во власть уже на должность Премьер-Министра, 6 мая 1941 года (по совместительству он занял и пост министра обороны с 19-го июля, как сказано выше).
 
В промежутке с 1922 по 1941 год, Сталин был лидером политической партии, главным редактором партийной газеты «Правда», мыслителем, идеологом, социальным инженером, моральным авторитетом, философом и учёным-теоретиком, разработчиком Конституции и ряда законов страны, теории диалектического материализма и исторического материализма. Не был он только государственным служащим. Что-то вроде нынешних Жириновского и Зюганова, только посерьёзнее.
 
А министры обороны Ворошилов и Тимошенко были  членами той самой партии, лидером которой был Сталин, и конечно же обсуждали свои служебные вопросы на партийных собраниях с участием последнего. Поэтому можно допустить, что исходным автором идеи о погонах был именно Сталин, а подписать Ходатайство от Министерства обороны могли Сталин, Тимошенко либо Ворошилов – в зависимости от даты, когда оно было направлено в Верховный Совет.
 
Второе: а мог ли Сталин своим решением взять и ввести в армии погоны? Нет, не мог. Это – не компетенция главы политической партии (и сейчас Зюганов не может, как и наши Ляшко с Садовым), и даже не компетенция Министра обороны или Премьер-Министра (должности Сталина с 1941 года). Это – компетенция вышестоящего органа – Президиума Верховного Совета СССР, возглавляемого Михаилом Калининым. В те времена, государство ещё было Советским, и высшим органом в нём был Верховный Совет, не имевший ничего общего с нынешними парламентами, т.е. сборищами балаболов. Так, по Конституции 1936 года (разработанной Сталиным же), к полномочиям Президиума Верховного Совета СССР относились и такие:
 
« … - отменяет постановления и распоряжения Совета Министров в случае их несоответствия закону;
- в период между сессиями Верховного Совета освобождает от должности и назначает отдельных министров по представлению Председателя Совета Министров, с последующим внесением на утверждение Верховного Совета;
- учреждает ордена и медали СССР и устанавливает почетные звания СССР;
- награждает орденами и медалями СССР и присваивает почетные звания СССР;
- устанавливает  воинские  звания,  дипломатические ранги и иные специальные звания;
 - назначает и сменяет высшее командование Вооруженных Сил СССР;
 - в период между сессиями Верховного Совета объявляет состояние войны в случае военного нападения на СССР;
- Совет Министров ответственен перед Верховным Советом  и  ему  подотчетен,  а  в  период  между  сессиями Верховного  Совета  —  перед  Президиумом Верховного Совета, которому подотчетен.
- Союзно-республиканские министерства  руководят порученной им отраслью государственного управления, как правило, через одноименные  министерства  союзных  республик  и  управляют непосредственно лишь определенным ограниченным числом предприятий по списку, утверждаемому Президиумом Верховного Совета СССР…»
 
Эта утомительная цитата из Конституции понадобилась здесь для того, чтобы показать: ключевые решения в стране принимал Президиум Верховного Совета, возглавляемый Калининым. А отнюдь не И.В.Сталин и не Коммунистическая партия. Последняя была, скорее, паразитарной лианой, что выросла и обвилась вокруг структур Советской Власти, и удушила её – но это произойдёт позднее, после смерти Калинина (1946 г). И уже потом Партия была «задним числом» вписана в нашу Историю: якобы она управляла страной с самого начала, с 1918 года – что не соответствует действительности. Но историю пишут победители.
 
Итак, Сталин попросил Калинина ввести в армию погоны, и тот ввёл. Это не то же самое, что «Сталин ввёл», и не факт даже, что идею с самого начала не подал тот же Калинин, или Молотов с Ворошиловым и кто-то ещё.
 
Третье: своим Указом, Калинин поручает Министру Обороны СССР (то есть Сталину) обеспечить реализацию идеи, а именно, организовать пошив военной формы нового образца, изготовить новые знаки различия (погоны и звёздочки), проинформировать личный состав Красной Армии о новшествах и обеспечить их практическое внедрение. И самому установить сроки для этого всего.
 
Выполняя это поручение, Министерство обороны сначала издало приказ № 24 от 10 января 1943 года, который подписал не министр (Сталин), а его заместитель по кадрам – генерал Румянцев – этим приказом Армию информировали о решении Калинина.
 
Через 5 дней – 15-го января 1943 года – издан следующий приказ Министерства обороны, № 25, подписанный уже министром – Сталиным И.В., который начинался словами:
 
«В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 6 января 1943 года "О введении новых знаков различия для личного состава Красной Армии" приказываю:
1. Установить ношение погонов: … »,
 
и далее по тексту этого Приказа было детально прописано – кто и в какие сроки должен надеть новые погоны.
 
Как видим из этого конкретного примера (и любого другого, если разбираться подробно и по сути), влияние и роль личности Сталина в истории несколько преувеличена. Вот так взять и сказать «Сталин ввёл погоны» (как все делают) будет не вполне корректно. Он участвовал в их внедрении – наряду с тем же Румянцевым и ещё миллионами людей, включая художников-дизайнеров, секретарей-машинисток и работников швейных производств: каждый на своей должности, от Министра до рядового исполнителя. А решение – быть или не быть погонам в армии – принято Президиумом Верховного Совета СССР, членом которого Сталин не являлся, а председателем его был Михаил Калинин.
 

Мой канал Дзен https://zen.yandex.r...e079d5083ec6e62




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика