Перейти к содержимому


Фотография

Референдум в Нагорном Карабахе в 1991 году


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#51 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 05 Январь 2020 - 22:38

Вы ничего не пояснили, а только все запутали  еще больше. Вместо "Арм. ССР" пишете "Армения", вместо "НКАО", пишете "НК", а "декларация" и "референдум" для вас одно и тоже. Выходит, что Армения, Карабах и Азербайджан при СССР и после развала СССР - одно и то же. Отсюда и возникает путаница. При СССР не существовал закон передачи автономной области из одной республики в другую республику. Но не существовал и закона запрещающий передачу автономной области из одной республики в другую, иначе Крым не отдали бы Украине. Все вопросы решались на уровне Верховного Совета или Совета Федерации в Москве. Другое дело развал СССР. Здесь уже существовал закон, позволяющий выход республик из состава СССР. По этому закону республика, выходящая из состава СССР обязана провести референдум у себя в автономии. И, только после этого выйти из состава СССР. Одним словом, республики при СССР подчинялись одним законам (потому что были субъектами одной страны - СССР), а при выходе из СССР совершенно другим законам (позволяющие республикам выйти из состава СССР). А вы взяли и все это смешали в одну кучу. Отсюда и путаница пошла. Так что вы никому ничего не пояснили, а только еще больше запутали.

Тогда Вам надо определиться,

1. Есть решение Верховного Совета Армянской ССР и национального совета НКАО от 01.12.1989 г о воссоединении Армянской ССР и НКАО. Данное решение легитимно или нет ?

2. Есть Декларация о государственной независимости Армении от 23.08.1990 г. в котором есть прямая ссылка на решение от 01.12.1989 и говорится о том, что Республика Армения (в состав которого входит НКАО) - суверенное государство. Данное решение легитимно или нет ?


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#52 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 030

Отправлено 06 Январь 2020 - 02:12

Тогда Вам надо определиться,

1. Есть решение Верховного Совета Армянской ССР и национального совета НКАО от 01.12.1989 г о воссоединении Армянской ССР и НКАО. Данное решение легитимно или нет ?

 

 

Чтоб ответить легитимно или нет должен существовать закон. Но такого закона в СССР не существовал и такие вопросы решались на Верховном Совете СССР. Например, в случае передаче Крыма Украине они дали добро, а в случае передачи Карабаха (НКАО) Армении (Арм.ССР) был отказ. О какой легитимности можно говорить, если нет закона на который можно опереться?

 

2. Есть Декларация о государственной независимости Армении от 23.08.1990 г. в котором есть прямая ссылка на решение от 01.12.1989 и говорится о том, что Республика Армения (в состав которого входит НКАО) - суверенное государство. Данное решение легитимно или нет ?

 

 

Декларация - это всего лишь намерение. А намерение никакому закону не "подчиняется". Поэтому  говорить о легитимности здесь не уместно. Другое дело референдум. Референдум - это уже не намерение, а действие и "подчиняется" закону. Вот в этом случае уже можно говорить о легитимности.



#53 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 06 Январь 2020 - 08:50

Ответов на два простых вопроса, так я и не дождался

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#54 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 06 Январь 2020 - 14:52

Перед тем как влезать в дискуссию, сначала изучите фактическую часть

В Косово сербы живут ? Живут

В Карабахе азербайджанцы живут ? Нет

Так, что не надо тут рассказывать

Косово покинули свыше 200 тысяч сербов, их количество в населении края снизилось с 11 процентов до 5. И остались сербы только там, где размещены войска ООН.

Я напоминаю, что армянская сторона регулярно предлагала обмен районов на статус (тот же Саргсян был согласен подписать казанский договор) и только Алиев всегда буксовал. 
Так что спрашивать надо с него. 

 

В Каталонии тоже центральные власти препятствуют самоопределению Каталонии, проводят аресты организаторов этого движения

В ответ в Каталонии не начинают войну против Мадрида

Так и Мадрид не проводит депортацию каталонских сёл и не посягает на каталонскую автономию 


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#55 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 06 Январь 2020 - 18:46


Так и Мадрид не проводит депортацию каталонских сёл и не посягает на каталонскую автономию 

Так Каталония не создаёт НВФ, не совершает нападения на склады с целью захвата оружия, не убивает журналистов из Мадрида и  сотрудников правоохранительных органов и внутренних войск.

Поэтому Мадриду и нет необходимости проводить какие-то масштабные силовые акции

 


Косово покинули свыше 200 тысяч сербов, их количество в населении края снизилось с 11 процентов до 5.

Сербы в Косово живут ? Живут 

5% населения Косово это сербы

У косовских сербов даже есть своя политическая партия 

Какова доля азербайджанского населения Нагорного Карабаха ? 0,0%

Живут азербайджанцы в Косово ? Нет

 

Тут как ни крути, не удастся провести аналогию ни с Крымом, ни с ДНР/ЛНР, ни с Косово, ни с Каталонией

Ни в одном из этих конфликтов не было этнической чистки под ноль


  • Фёдор и Montag это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#56 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 030

Отправлено 06 Январь 2020 - 20:57

Ответов на два простых вопроса, так я и не дождался

 

Ну чтож, отвечу коротко но ясно, чтоб потом никто не обвинял меня, что я увиливаю от ответа или, что я не ответил на заданные вопросы.
 
ОТВЕТ НА ПЕРВЫЙ ВОПРОС
 
ДА данное решение легитимно. Потому что в СССР существовал ПОРЯДОК решения вопросов, касающихся межнациональных вопросов или вопросов, касающихся отношений между союзными республиками. А порядок заключался в следующем: союзная республика или область на уровне своего Верховного Совета народных депутатов или областного совета (в случае автономии) выносит решение по наболевшему вопросу и отсылает в Москву - в Совет Федерации или Верховный Совет для принятия решений (дать добро или отказать). В нашем случае это было так: совет народных депутатов НКАО вынес решение о выходе из состава Аз.ССР с последующим вхождением в состав Арм.ССР. и направил это решение в Москву для принятия решения. Одновременно, Верховный совет Арм. ССР дает согласие на вхождение НКАО в свой состав и направляет это решение тоже в Москву на рассмотрение и принятие решения. Что тут нелегитимного? ВСЕ ЛЕГИТИМНО!
 
ОТВЕТ НА ВТОРОЙ ВОПРОС
 
Сам вопрос поставлен НЕ ВЕРНО. "Легитимно или нет" можно перефразировать "законно или нет". Как можно про декларацию (выскаызвание, заявление) говорить законно оно или нет? Про декларации не возможно говорить о легитимности, потому что декларация это не действие и закону не подчиняется. Если я скажу (декларирую), что я ограблю магазин меня никто не может посадить, потому что это всего лишь высказывание а не действие. Но меня могут посадить, если я начну грабить магазин. Потому что это уже не высказывание а действие и тут вступает в силу закон. В этом случае уже можно говорить легитимности. Поэтому, пока вопрос ограничивается ДЕКЛАРАЦИЕЙ о легитимности говорить не приходится. А вот когда проводится РЕФЕРЕНДУМ (на основе этой декларации) тогда уже можно говорить о легитимности, т.к. референдум - это уже действие и оно "подчиняется" закону. Мой ответ на этот вопрос таков: ВОПРОС ПОСТАВЛЕН НЕВЕРНО!
 
Вот мой ответ на поставленные вопросы. Я надеюсь, что ко мне больше никаких претензий не будет.


#57 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 06 Январь 2020 - 21:01


Я надеюсь, что ко мне больше никаких претензий не будет.

Ну раз нет желания продолжать дискуссию, то ради Бога

Силой никто навязываться не будет.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#58 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 06 Январь 2020 - 21:09

Мой комменатарий, чтобы незнающие люди не были введены в заблуждение

Пишу исключительно, чтобы внести ясность в суть вопроса, а не для дискуссии

К вопросу, что якобы решение от 01.12.1989 года законно (правомерно)

 

 


ДА данное решение легитимно. Потому что в СССР существовал ПОРЯДОК решения вопросов, касающихся межнациональных вопросов или вопросов, касающихся отношений между союзными республиками. А порядок заключался в следующем: союзная республика или область на уровне своего Верховного Совета народных депутатов или областного совета (в случае автономии) выносит решение по наболевшему вопросу и отсылает в Москву - в Совет Федерации или Верховный Совет для принятия решений (дать добро или отказать). В нашем случае это было так: совет народных депутатов НКАО вынес решение о выходе из состава Аз.ССР с последующим вхождением в состав Арм.ССР. и направил это решение в Москву для принятия решения. Одновременно, Верховный совет Арм. ССР дает согласие на вхождение НКАО в свой состав и направляет это решение тоже в Москву на рассмотрение и принятие решения. Что тут нелегитимного? ВСЕ ЛЕГИТИМНО!

 

Постановление Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1990 г. N 1050-I "О несоответствии Конституции СССР актов по Нагорному Карабаху, принятых Верховным Советом Армянской ССР 1 декабря 1989 года и 9 января 1990 года"
 
Президиум Верховного Совета СССР отмечает, что Верховным Советом Армянской ССР принят ряд решений, направленных на блокирование Постановления Верховного Совета СССР от 28 ноября 1989 года "О мерах по нормализации обстановки в Нагорно-Карабахской автономной области", которые привели к дальнейшему обострению межнациональных отношений в Нагорном Карабахе и вокруг него.
1 декабря 1989 года Верховным Советом Армянской ССР были приняты Постановления "О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха" и "О Постановлении Верховного Совета СССР от 28 ноября 1989 года "О мерах по нормализации обстановки в Нагорно-Карабахской автономной области".
Провозглашение воссоединения Армянской ССР и Нагорного Карабаха без согласия Азербайджанской ССР является прямым нарушением статьи 78 Конституции СССР.
Факт принятия Верховным Советом Армянской ССР совместных постановлений с неконституционным органом - Национальным Советом Нагорного Карабаха и признание Съезда полномочных представителей Нагорного Карабаха и образованного им Национального Совета единственной законной властью в автономной области противоречат статьям 2, 78, 86, 87 и 145 Конституции СССР.
9 января 1990 года Верховным Советом Армянской ССР было принято Постановление "О включении в Государственный план экономического и социального развития Армянской ССР на 1990 год плана социально-экономического развития НКАО на 1990 год", чем нарушены суверенные права Азербайджанской ССР.
В связи с изложенным и руководствуясь статьями 73, 76 и 173 Конституции СССР, Президиум Верховного Совета СССР постановляет:
1. Признать, что Постановления Верховного Совета Армянской ССР от 1 декабря 1989 года "О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха", "О Постановлении Верховного Совета СССР от 28 ноября 1989 года "О мерах по нормализации обстановки в Нагорно-Карабахской автономной области" и от 9 января 1990 года "О включении в Государственный план экономического и социального развития Армянской ССР на 1990 год плана социально-экономического развития НКАО на 1990 год" не соответствуют Конституции СССР и в силу статьи 74 Конституции СССР не могут действовать на территории республики.
2. На основании пункта 5 статьи 119 Конституции СССР предложить Президиуму Верховного Совета Армянской ССР принять меры к приведению законодательных актов республики в соответствие с Конституцией СССР.
 
Председатель Верховного Совета СССР М. Горбачев

  • kamil80 это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#59 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 06 Январь 2020 - 22:29

Что данную дискуссию начала ряд армюзеров (тебя не касается)

 

А почему это должно меня касаться? Я что повод давал? Я вообще не уверен что телепузик или как его там (хрен выговоришь ник) вообще армянин а не какой то провокатор из очень народного фронта аля  Юнус оглы.

Я лишь был вынужден внести точность в хронологию событий

 

Да ладно! Хронологию? Я вот лично живу по своим песочным часам. И для меня отсчет идет от погромов и зверских убийств в Сумгаите.  Ты это хотел услышать? Только я при всем при том не предъявляю это нации. Дятлов всегда хватает и среди Армян и среди вас Азери.

Ну если некоторые (тебя не касается) начали писать недостоверные факты, что мне оставалось делать ?  Сидеть и молча смотреть

 

 

Да ладно. В век интернета можно не закатывать рукава а просто потребовать ссылки как пруфы. И все! Можешь дать пруф то ты пацан. Нет. Значит ты Юнус! Все ведь просто. 

Мне все пофиг. Я не бегал с топором по Еревану и не убивал невинных. Я начал воевать тогда когда узколобые еще и  не представляли к чему это приведет. Горжусь ли я этим? Нет! 
Почему? Да потому чтобы вместо того что бы  курить травку и трахать самых клевых телок в Ереване я вынужден был бегать по горам и мочить таких же как я пацанов с железными яйцами которым хватило духа не составлять провокационные списки а взять автомат и пойти в горы. Такие дела!
Вот пришлось, засучить рукава и в бой

 

Ну И? Сколько стоит твоя победа в интернет баталии? По мне так на неё и бутылки Балтики 7 не купишь. Ты же умный парень Мамед. За чем это все тебе?


  • Asadulla это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#60 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 06 Январь 2020 - 23:45

А почему это должно меня касаться? Я что повод давал? Я вообще не уверен что телепузик или как его там (хрен выговоришь ник) вообще армянин а не какой то провокатор из очень народного фронта аля Юнус оглы.

А я тут причём вообще? Не я тему открыл.

https://hy.m.wikiped...Սմբատ_Ա_Նահատակ

Тиезеракал (Տիեզերակալ) - это титул вот этого замечательного человека, который в истории, к сожалению, остался с другим титулом. Я буквально одну букву убрал, что тут трудновыговариваемого?

Сообщение отредактировал Tiezerkal: 06 Январь 2020 - 23:55

  • Asadulla это нравится
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#61 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 06 Январь 2020 - 23:48


Ну И? Сколько стоит твоя победа в интернет баталии? По мне так на неё и бутылки Балтики 7 не купишь. Ты же умный парень Мамед. За чем это все тебе?

Когда азербайджанцы искажают  исторические факты, я с ними тоже вступаю в дискуссии

Вопрос не в победе 

Вопрос том, что когда я вижу откровенное искажение фактов, я на это реагирую
Я же изучал и изучаю историю этой несчастной войны не для того чтобы сидеть дома и самому себе читать свои работы

А как раз для того чтобы в меру своих небольших сил, хоть как-то пролить свет на события 

Так, что мне все равно: азербайджанец или армянин, но если я вижу откровенное искажение фактов, я считаю нужным внести ясность в вопрос 

Вот и все


  • datch это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#62 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 030

Отправлено 07 Январь 2020 - 04:37

 

Мой комменатарий, чтобы незнающие люди не были введены в заблуждение

Пишу исключительно, чтобы внести ясность в суть вопроса, а не для дискуссии

К вопросу, что якобы решение от 01.12.1989 года законно (правомерно)

 

 

 

Постановление Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1990 г. N 1050-I "О несоответствии Конституции СССР актов по Нагорному Карабаху, принятых Верховным Советом Армянской ССР 1 декабря 1989 года и 9 января 1990 года"
 
Президиум Верховного Совета СССР отмечает, что Верховным Советом Армянской ССР принят ряд решений, направленных на блокирование Постановления Верховного Совета СССР от 28 ноября 1989 года "О мерах по нормализации обстановки в Нагорно-Карабахской автономной области", которые привели к дальнейшему обострению межнациональных отношений в Нагорном Карабахе и вокруг него.
1 декабря 1989 года Верховным Советом Армянской ССР были приняты Постановления "О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха" и "О Постановлении Верховного Совета СССР от 28 ноября 1989 года "О мерах по нормализации обстановки в Нагорно-Карабахской автономной области".
Провозглашение воссоединения Армянской ССР и Нагорного Карабаха без согласия Азербайджанской ССР является прямым нарушением статьи 78 Конституции СССР.
Факт принятия Верховным Советом Армянской ССР совместных постановлений с неконституционным органом - Национальным Советом Нагорного Карабаха и признание Съезда полномочных представителей Нагорного Карабаха и образованного им Национального Совета единственной законной властью в автономной области противоречат статьям 2, 78, 86, 87 и 145 Конституции СССР.
9 января 1990 года Верховным Советом Армянской ССР было принято Постановление "О включении в Государственный план экономического и социального развития Армянской ССР на 1990 год плана социально-экономического развития НКАО на 1990 год", чем нарушены суверенные права Азербайджанской ССР.
В связи с изложенным и руководствуясь статьями 73, 76 и 173 Конституции СССР, Президиум Верховного Совета СССР постановляет:
1. Признать, что Постановления Верховного Совета Армянской ССР от 1 декабря 1989 года "О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха", "О Постановлении Верховного Совета СССР от 28 ноября 1989 года "О мерах по нормализации обстановки в Нагорно-Карабахской автономной области" и от 9 января 1990 года "О включении в Государственный план экономического и социального развития Армянской ССР на 1990 год плана социально-экономического развития НКАО на 1990 год" не соответствуют Конституции СССР и в силу статьи 74 Конституции СССР не могут действовать на территории республики.
2. На основании пункта 5 статьи 119 Конституции СССР предложить Президиуму Верховного Совета Армянской ССР принять меры к приведению законодательных актов республики в соответствие с Конституцией СССР.
 
Председатель Верховного Совета СССР М. Горбачев

 

 

Вы снова устроили путаницу. Вы спросили меня: решение Верховного Совета Армянской ССР и национального совета НКАО от 01.12.1989 г о воссоединении Армянской ССР и НКАО легитимно или нет? А приводите ответ Москвы на это решение. Я вам снова повторяю (уже в который раз), что решение - это всего лишь решение. Легитимным или  нелегитимным может быть действие. Вы можете принять любое решение, например, убить человека. Но это решение останется только решением и никто не может осудить вас за это, никакой закон и никакая Конституция. Другое дело, когда вы совершите покушение на человека  или убьете его, т.е. совершите действие. За решение не судят, судят за действие. Поэтому о легитимности можно говорить только тогда, когда совершено действие, например проведен референдум. Что касается Москвы, то она фактически этим постановлением дала понять, что последующие действия, например, референдум, не будут соответствовать Конституции СССР, короче, референдум будут не легитимными. Поэтому Армения не пошла этим путем, а избрала другой путь. 23 августа 1990 года Армения (Арм.ССР) провозгласила Декларацию о независимости Армении. Но это уже другая тема. Теперь-то вы поняли о чем я пишу или еще нет?



#63 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 07 Январь 2020 - 13:51

Когда азербайджанцы искажают  исторические факты, я с ними тоже вступаю в дискуссии

Вопрос не в победе 

Вопрос том, что когда я вижу откровенное искажение фактов, я на это реагирую
Я же изучал и изучаю историю этой несчастной войны не для того чтобы сидеть дома и самому себе читать свои работы

А как раз для того чтобы в меру своих небольших сил, хоть как-то пролить свет на события 

Так, что мне все равно: азербайджанец или армянин, но если я вижу откровенное искажение фактов, я считаю нужным внести ясность в вопрос 

Вот и все

Хорошо. Хочешь так. Let It Be! Свою позицию по данному вопросу я уже высказал.И она неизменна. Надо договариваться! Как ? Не знаю! Но надо. Это сохранит жизни и ваших и наших мальчишек.
Что касается твоей.  Ты  конечно меня извини приятель! Но твоя позиция  банальным крючкотворством попахивает. 
Ты прицепился к датам которые не имеют легитимности. И в упор не хочешь замечать даты которые укладываются в не к ночи упомянутый тобой косовский прецедент.
 Как то-
 1. Есть решение Верховного Совета Армянской ССР и национального совета НКАО от 01.12.1989 г о воссоединении Армянской ССР и НКАО. Данное решение легитимно или нет ?
 
2. Есть Декларация о государственной независимости Армении от 23.08.1990 г. в котором есть прямая ссылка на решение от 01.12.1989 и говорится о том, что Республика Армения (в состав которого входит НКАО) - суверенное государство. 
Данное решение легитимно или нет ?
 
Если я скажу что все решения правительства и верховного совета Армении подконрольного шайке ублюдка ЛТП незаконны это успокоит твое эго? Этот не хороший человек редиска готов был сдать Арцах- Карабах если бы не непримиримые. К коим я и себя  отношу. Мы не дали этой твари слить наших братьев.

НО! С большой буквы Н. На сегодняшний день мы имеем - 
 
ДЕКЛАРАЦИЯ
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ
НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
 
Исходя из неотъемлемого права народов на самоопределение, основываясь на волеизъявлении народа Нагорно-Карабахской Республики, выраженном путем состоявшегося 10 декабря 1991 года Республиканского референдума,
 
    осознавая ответственность за судьбу исторической Родины;
подтверждая верность принципам Декларации о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики от 2 сентября 1991 года;
    стремясь к нормализации отношений между армянскими и азербайджанскими народами;
    желая защитить население НКР от агрессии и угрозы физического уничтожения;
развивая опыт независимого народного самоуправения Нагорного Карабаха 1918-1920 годов;
    выражая готовность к установлению равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми государствами и содружествами государств;
    уважая и следуя принципам Всеобщей Декларации прав человека Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, заключительного документа Венской встречи стран-участниц Европейского совещания по безопасности и сотрудничеству, других общепризнанных норм международного права,
 
ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ УТВЕРЖДАЕТ НЕЗАВИСИМУЮ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ НКР
 
НКР — независимое государство, имеет свой государственный флаг, герб и гимн. На всей территории НКР действует Конституция и законы НКР, а также международные и правовые акты, регламентирующие соблюдение прав и свобод человека.
 
Вся власть в НКР принадлежит народу Нагорно-Карабахской Республики, который реализует свою волю посредством всенародного референдума или представительных органов.
 
Все жители Нагорно-Карабахской Республики являются гражданами НКР. В НКР допускается двойное гражданство. Граждане НКР находятся под защитой НКР. НКР гарантирует права и свободы своих граждан независимо от их национальной и расовой принадлежности и вероисповедания.
 
Для защиты своих граждан и безопасности населения в НКР создаются подчиненные высшим органам власти вооруженные силы, органы охраны общественного порядка и государственной безопасности. Граждане НКР проходят военную службу на территории НКР. Прохождение военной службы гражданами НКР на территории других государств, а также нахождение на территории НКР Вооруженных Сил других государств осуществляется на основании межгосударственных договоров и соглашений.
 
НКР, будучи субъектом международного права, проводит независимую внешнюю политику, устанавливает непосредственные отношения с другими государствами, участвует в деятельности международных организаций.
Земля, недра, воздушное пространство, природные, материальные и духовные богатства НКР — достояние его народа. Порядок их использования и владения определяется законами НКР.
 
Экономика НКР основывается на принципе равноправия всех форм собственности и предоставления всем гражданам НКР равных возможностей полноценного и свободного участия в экономической жизни.
 
НКР признает приоритет прав человека, обеспечивает свободу слова, совести, политической и общественной деятельности и всех других признанных международным сообществом гражданских прав и свобод.
 
Национальные меньшинства находятся под защитой государства. Государственное устройство НКР обеспечивает возможность для полноценного участия национальных меньшинств в политической, экономической и духовной жизни республики. Любая дискриминация по национальному признаку преследуется законом.
 
Государственный язык НКР — армянский. НКР признает право национальных меньшинств без каких-либо ограничений использовать родной язык в экономических, культурных и общеобразовательных сферах.
 
Основой для создания Конституции и законодательства НКР являются Декларация о провозглашенииНагорно-Карабахской Республики и Всеобщая Декларация прав человека.
6 января 1992г.
г. Степанакерт
 
 

 

 

 
Здесь не указанно от кого отделяется самопровозглашенная республика. То ли от СССР то ли от Азербайджанской Республики то ли от Республики Армения. Карабахцы сами по себе. Свое правительство. Своя конституция. Своя армия. Имеют право. Ведь самоопределение рулит. НЕ?
И если самоопределение рулит то мои карабахско- арцахские братья по всем понятиям правы. Дай бог им здоровья как и нам с тобой что бы мы могли нести правду в массы.

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#64 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 07 Январь 2020 - 14:08

А я тут причём вообще?

 

 Не я тему открыл.

 

Я не я и хата не моя? А чья шапка в ветке?

https://hy.m.wikiped...Սմբատ_Ա_Նահատակ

Тиезеракал (Տիեզերակալ) - это титул вот этого замечательного человека, который в истории, к сожалению, остался с другим титулом. Я буквально одну букву убрал, что тут трудновыговариваемого?

И что? Ты думаешь что я без тебя гуглом пользоваться не умею? Ты лучше воткнись как с таким отчеством жить? :D

 

ЗЫ! :D


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#65 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 470
  • ГородБаку

Отправлено 29 Апрель 2021 - 23:03

Тут неоднократно материли Левона Тер-Петросяна.

В 1998 г. чушары не поддержали предложенный им план, включавший демилитаризацию зоны конфликта и возвращение Азербайджану ряда населённых пунктов.

Сливал Арцах, сука-censored, но храбрые воины не допустили и пр. х... Итоговый результат видят все.

Вот сейчас самое время оценить мудрость ЛТП.
  • Usta это нравится
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#66 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 30 Апрель 2021 - 00:06

Ну почему же? Тот путь, который выбрали армяне имел свой резон при должном отношении к делу)
  • Farroukh это нравится

#67 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 492

Отправлено 30 Апрель 2021 - 00:14

Тут неоднократно материли Левона Тер-Петросяна.

В 1998 г. чушары не поддержали предложенный им план, включавший демилитаризацию зоны конфликта и возвращение Азербайджану ряда населённых пунктов.

Сливал Арцах, сука-censored, но храбрые воины не допустили и пр. х... Итоговый результат видят все.

Вот сейчас самое время оценить мудрость ЛТП.

там был не ряд населёных пунктов а полноценые раёны, взамен отркывались коммуникации. Я думаю осуществись такой задел тогда, сейчас о войне вспоминали бы как о просто лихих 90х, причём с обеих сторон. 


  • datch, Farroukh и Беспартийный это нравится

#68 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 470
  • ГородБаку

Отправлено 30 Апрель 2021 - 01:03

На фоне всего, что было потом, Левон Тер-Петросян выглядит поистине пророком своего народа, отвергнуым и гонимым.

Не сместили бы его тогда эти чушары, и с помощью Гейдара Алиева конфликт навсегда остался бы в прошлом. Не было бы всех этих жертв и ненависти...

Допустим, после освобождения Шуши наши войска берут Степанакерт и остальной НК. Это, как может показаться, означало бы полную победу. Но конфликт сохранился бы и продолжался бы во всей приграничной зоне от Грузии до Ирана с ещё более ожесточённой интенсивностью. Шли бы постоянные ракетные обстрелы городов, освобождённые территории так и не удавалось бы отстроить заново из-за ежедневных артударов. И тем более, не было бы никаких коридоров...

Поэтому, как ни странно, но позиция Ильхама Алиева являет собой меньшее из зол...
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#69 Беспартийный

Беспартийный

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 245

Отправлено 30 Апрель 2021 - 11:37

Ну почему же? Тот путь, который выбрали армяне имел свой резон при должном отношении к делу)

Можете написать подробней, что имеете в виду? Типа нужно было лучше укреплять оборону и оснащать армию?


"То, что мы отвергаем сегодня, в будущем мы должны будем просить, но не получим, как не раз бывало в нашей истории".


#70 Беспартийный

Беспартийный

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 245

Отправлено 30 Апрель 2021 - 11:45

История всех рассудит. Так было и так будет. Я могу понять армян из 90х, которые на волне эйфории просто физически не могли понять всю проницательность ЛТП. Но почему сегодня он числиться в предателях - большой вопрос. Жаль, очень жаль, что тогда, по горячим следам не удалось всё решить. Столько лет улетело в трубу. Причем ирония в том, что в большей степени время потеряли армяне.


  • Farroukh это нравится

"То, что мы отвергаем сегодня, в будущем мы должны будем просить, но не получим, как не раз бывало в нашей истории".


#71 Беспартийный

Беспартийный

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 245

Отправлено 30 Апрель 2021 - 11:47

Вообще интересная это конечно тема - переговоры до 2001 г. включительно, когда ещё казалось, что мирный договор - вопрос времени. Однако мне кажется останься даже ЛТП, нашим странам не дали бы договориться и жить мирно. Потому что даже сегодня стремительно развившийся все эти годы Азербайджан совершенно очевидно вёл конфликт в рамках установленных правил игры, соблюдая все заранее очерченные красные линии. И это еще и с Турцией за спиной. Так что здесь не мудрость Алиева, а просто такова диспозиция. Хотя после случившегося конечно ИА вызывает уважение как правитель.


  • Farroukh это нравится

"То, что мы отвергаем сегодня, в будущем мы должны будем просить, но не получим, как не раз бывало в нашей истории".


#72 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 561

Отправлено 30 Апрель 2021 - 13:51

там был не ряд населёных пунктов а полноценые раёны, взамен отркывались коммуникации. Я думаю осуществись такой задел тогда, сейчас о войне вспоминали бы как о просто лихих 90х, причём с обеих сторон. 

Согласен.

За это время, ненависть с обоих сторон тольке усилилась.

Плюс, интернет тоже свое дело сделал...



#73 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 30 Апрель 2021 - 14:38

Вообще интересная это конечно тема - переговоры до 2001 г. включительно, когда ещё казалось, что мирный договор - вопрос времени. Однако мне кажется останься даже ЛТП, нашим странам не дали бы договориться и жить мирно. Потому что даже сегодня стремительно развившийся все эти годы Азербайджан совершенно очевидно вёл конфликт в рамках установленных правил игры, соблюдая все заранее очерченные красные линии. И это еще и с Турцией за спиной. Так что здесь не мудрость Алиева, а просто такова диспозиция. Хотя после случившегося конечно ИА вызывает уважение как правитель.

Мудрость Алиева в умении лавировать и достигать своих целей именно в условиях строго,очерченных рамок.причем в отличии от двух других закавказских стран он смог сохранить баланс между центрами силы. Азербайджан не стал ни однозначно прозападным ни однозначно пророссийским.А это высший пилотаж внешней политики.)
  • Laboratory и Беспартийный это нравится

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#74 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 470
  • ГородБаку

Отправлено 30 Апрель 2021 - 14:45

Сегодня упразднилась "Азербайджанская община Нагорного Карабаха", переименовавшись в "Возвращение в Карабах"

https://m.haqqin.az/news/208439
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#75 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 470
  • ГородБаку

Отправлено 30 Апрель 2021 - 14:53

Если смотреть с проармянских позиций, то Левон Тер-Петросян, при правильной пиар-компании, вполне мог бы баллотироваться на этих выборах. 25 лет назад НКАО, Шуша, Гадрут вполне могли сохранить армянское население, началась бы безопасная жизнь, были бы и коридоры, работай и становись счастливым.

Плебс предпочёл всё промиацумить. Можем себе представить, как теперь ЛТП смотрит на всех этих чмо...
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика