Перейти к содержимому


Фотография

704 Ленкоранская бригада

Карабахская война

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 16:22

История данного подразделения начинается фактически с 11.10.91, когда группой лиц во главе с Аликрамом Гумбатовым, был создан местный отряд самообороны. Вначале для бойцов этого отряда была закуплена военная форма, а сами бойцы занимались отслеживанием перемещений боевой техники 60 МСД дислоцированной в Ленкорани. С декабря 1991 года, они выставляли караулы у ворот войсковых частей 60 МСД, с целью не дать вывезти боевую технику и вооружение.

02.01.1992 года, приказом министра обороны была создан 20 Ленкоранский батальон (в/ч820), командиром был назначен Аликрам Гумбатов. С момента создания батальона, была организована работа по подготовке и боевому слаживанию, под руководством инструкторов из 60 МСД. Впоследствии получил развитие миф, что якобы в подготовке Ленкоранских батальонов принимали участие иранские инструкторы, но это все ложь. Никаких иранцев не было, всю помощь в боевой подготовке оказывали российские военнослужащие.

Непосредственно в боевых действиях подразделения батальона участия пока не принимали. В конце января 1992 года, одна рота батальона под командованием Джамиля Гаджиева, была отправлена в Шушу, после операции в Дашалты, но участия в боевых действиях не принимала и примерно через месяц вернулась обратно.

 

14-15 мая 1992 года, ленкоранцы приняли участие в своей первой боевой операции. Рота батальона, численность 125 человек, приняла участие в атаке на Мартуни. Но, в связи с событиями в Баку, атака не удалась. Многие подразделения, бросив свои позиции ушли в Баку. По некоторым сведениям, часть ленкоранцев тоже ушла в Баку. Во всяком случае об этом в своём интервью заявил тогдашний начальник генштаба Шахин Мусаев.

20 мая 1992 года, приказом министра обороны, на базе 20 Ленкоранского батальона, был создан 820 полк, состоящий из трех батальонов. Одновременно началась передача боевой техники и вооружения 60 МСД. В мае-августе 1992 года при помощи инструкторов 60 МСД шла подготовка 820 Ленкоранский полка. В Астаре на базе 20 МСП и в Пришибе на базе 22 МСП шла подготовка 3 батальонов полка. В Порт-Ильчие на базе 1073 артполка шла подготовка артдивизионов полка. В Ленкорани на базе 769 разведбата шла подготовка разведроты полка. Также на базе батальона связи были подготовлены специалисты по связи.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#2 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 16:22

В конце июля 1992 года, один батальон 820 полка, численностью 362 человека, под командованием Фахраддина Габибова, был отправлен в Агдеринский район, для участия в наступлении. Для поддержки батальона также был отправлен взвод МТЛБ и рота состоящая из 10 БМП-2.

В конце июля 1992 года, данный батальона принял участие в атаке на Касапет. К сожалению из-за несогласованности в действиях с батальоном «Милли Гуртулуш» и гёранбойским батальоном, первая атака оказалась неудачной. Однако, второй атакой бойцы батальона смогли взять село Касапет и одноименную стратегически важную высоту. В бою погибли 12 военнослужащих батальона, в том числе и командир батальона Фахраддин, который сгорел в танке, подорвавшемся на мине. Вместе с ним погиб и водитель-механик Имран.

После гибели Фахраддина батальон возглавил Джамиль Гаджиев. Под его руководством батальон продолжил участвовать в наступлении в Агдеринском районе. В начале сентября 1992 года, батальон был переброшен к с.Сырхавенд, где совместно с Нефтчалинской ротой 123 полка и местными батальонами Агдамского района, участвовал в боях за с.Сырхавенд. К сожалению, освободить Сырхавенд не удалось, а в боях наши войска понесли большие потери. После боев за Сырхавенд батальон был выведен на переформирование.

 

В середине сентября 1992 года, 820 полк в полном составе был переброшен в Ходжавендский район, для участия в планируемом наступлении. Полк в полном составе прибыл на ст.Дашбурун Бейлаганского района, откуда продолжил марш до места Харамы Дюзю. По плану наступления, 820 полк совместно с 702 Физулинской бригадой должен был участвовать в наступлении на Ходжавенд. Для участия в наступлении полк выдвинулся к с.Куропаткино. В составе полка был самоходно-артиллерийский дивизион, состоящий из 12 САУ «Гвоздика», под управлением экипажей 60 МСД, т.к. не было собственных кадров, способных управлять этими САУ. В каждой САУ был один азербайджанский военнослужащий, чтобы пройти курс обучения управления этими установками.

В соответствии с планом 820 полк начал наступление на Ходжавенд. В ходе ожесточенных боев, 19.09.92 им даже удалось дойти до окраин Ходжавенда, но из-за отсутствия поддержки со стороны 702 бригады, они не смогли взять город и отошли назад. Из-за этой неудачи, между командованием полка и командованием бригады случился конфликт. Данный конфликт был разрешён при участии руководства минобороны.

После этого было принято решение о проведении наступления в Гадрутском районе, с целью перерезать дорогу Гадрут-Ханкенди. 820 полк передислоцировался в долину Гуручай Физулинского района, где начал подготовку к наступлению. К сожалению, данное наступление тоже окончилось неудачей. Наши понесли большие потери и были вынуждены отступить на исходные позиции. Решить поставленные задачи наши не смогли. Командование 820 полка объясняет это тем, что подразделения 702 бригады не поддержали их на флангах. В ходе отступления наши бросили много боевой техники. С целью эвакуации этой техники, замкомандира 820 полка Микаилом Гаджиевым, была разработана и проведена операция, в ходе которой большую часть брошенной техник удалось эвакуировать, а оставшуюся уничтожить. Данное неудачное наступление вновь привело к конфликту между командованием полка и бригады, т.к. командование полка обвиняло командование Физулинской бригады в неспособности управлять вверенными подразделениями и в отсутствии дисциплины. Конфликт вновь был улажен при участии руководства минобороны.

В конце сентября 1992 года, 820 полк был переброшен в Губадлинский район, для участия в операции «Коридор», по перекрытию Лачинского коридора. В ходе наступления, подразделения полка заняли выс.Сусуздаг, откуда при помощи САУ «Гвоздика» начали обстреливать дорогу Горис-Лачин-Шуша. Но, о факте участия российских военных в боевых действиях стало известно руководству страны. По требованию начальника генштаба Нуреддина Садыхова, российские военные были отозваны, а управлять этими САУ стало некому. В связи с чем они были отбуксированы в Ленкорань.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#3 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 16:22

После окончания операции «Коридор», 820 полк был возвращен к месту постоянной дислокации в Ленкорань. 25 октября 1992 года, на базе 820 полка была вновь воссоздана 704 бригада, командиром которой был назначен Иса Гасымов. Алакрам Гумбатов был назначен замминистра обороны по боевой подготовке. В конце ноября 1992 года, командиром 704 бригады был назначен Микаил Гаджиев.
Подразделения 704 бригады заняли оборону в Ходжавендском и Агджабединском районе.

В начале апреля 1993 года, во время атаки армян на Физули, подразделения 704 бригады нанесли отвлекающий удар в Ходжавендском районе, с целью оттянуть на себя часть сил армян и ослабить их давление на Физули. Одновременно, один батальон 704 бригады под командованием Микаила Гаджиева, принял участие в контрнаступлении под Физули, в ходе которого удалось отбросить армян от города. К сожалению, сейчас уже забыта роль бойцов и командиров 704 бригады в обороне Физули в апреле 1993 года. Зато много говорится о неком полководце Исе Гамбарову и некой президентской гвардии.

Летом 1993 года, подразделения 704 бригады приняли участие в боях за с.Киямядинлы Агджабединского района, к ходе которого смогли освободить село от армян. После захвата Агдама, 704 бригада взяла на себя оборону стыка Агдамского и Агджабединского районов. Командир 704 бригады М.Гаджиев предлагал командующему фронтом З.Рзаеву, нанести удар со стороны Ходжавенда в южный фланг армянской группировку захватившей Агдам и освободить город, и даже со своей разведротой провел разведку, но З.Рзаев запретил наносить удар и приказал сосредоточиться на обороне Агдажбединского района.

К сожалению, 704 бригада стала жертвой политических игр. Летом 1993 года в Ленкорани случились события связанные с ТМР. Т.к. в этих событиях оказались замешаны бывшие и действующие военнослужащие 704 бригады, во второй половине августа 1993 года, 704 бригада была выведена в тыл на переформирование, а значительная часть ее командиров арестована.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#4 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 15 Август 2018 - 17:28

Интервью с командиром 704 бригады Микаилом Гаджиевым




«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#5 Abraham Lincoln

Abraham Lincoln

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 45

Отправлено 25 Апрель 2019 - 23:01


  • Farroukh это нравится

#6 Reks-73

Reks-73

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 01:34

 704 бригада была выведена в тыл на переформирование

 

704 briqada derjala oboronu v Xodjavendskom napravlenie do fevralya 1996 qoda. Da, smenilis komandirı, no liçnıy sostav blli te je.


Сообщение отредактировал Reks-73: 18 Сентябрь 2019 - 01:35


#7 Reks-73

Reks-73

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 01:37



#8 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 16 Август 2020 - 12:34

Один из батальонов 704 бригады был в Чаректаре в марте 1993, известен номер?


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#9 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 24 Август 2020 - 16:44

 Laçın dəhlizindəki əməliyyatlardan sonra döyüşə hazır vəziyyətdə olan 700 əsgərimiz vardı. Onları Kəlbəcərə göndərmək əmri aldım. Bu, mənim üçün güllələnməyə bərabər hadisə oldu. Həmin əsgərlərə özümün komandirlik etməli olduğumu desəm də, icazə vermədilər. Bildirdilər ki, ora Güloğlan Bağırov təyin edilib. Həmin 700 əsgər Kəlbəcər işğal edilənə qədər orada döyüşdü, çoxu şəhid oldu.
https://yenicag.az/a...6U0hImiXC-rRFHI

Что известно о участии этих бойцов в боях за Кельбаджар?
 


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#10 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 24 Август 2020 - 23:57

 Laçın dəhlizindəki əməliyyatlardan sonra döyüşə hazır vəziyyətdə olan 700 əsgərimiz vardı. Onları Kəlbəcərə göndərmək əmri aldım. Bu, mənim üçün güllələnməyə bərabər hadisə oldu. Həmin əsgərlərə özümün komandirlik etməli olduğumu desəm də, icazə vermədilər. Bildirdilər ki, ora Güloğlan Bağırov təyin edilib. Həmin 700 əsgər Kəlbəcər işğal edilənə qədər orada döyüşdü, çoxu şəhid oldu.
https://yenicag.az/a...6U0hImiXC-rRFHI

Что известно о участии этих бойцов в боях за Кельбаджар?
 

У тебя с талышами свои счёты что ли ,второй раз спрашиваешь? Могу узнать ,но не сразу. 


  • Шыныхлы это нравится

#11 Reks-73

Reks-73

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 29 Август 2020 - 23:34

 что якобы в подготовке Ленкоранских батальонов принимали участие иранские инструкторы, но это все ложь. Никаких иранцев не было, всю помощь в боевой подготовке оказывали российские военнослужащие.
 

Никаких иранцев не было. Российские начали помогать только с мая 92-го



#12 Reks-73

Reks-73

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 29 Август 2020 - 23:42

После окончания операции «Коридор», 820 полк был возвращен к месту постоянной дислокации в Ленкорань. 25 октября 1992 года, на базе 820 полка была вновь воссоздана 704 бригада, командиром которой был назначен Иса Гасымов. Алакрам Гумбатов был назначен замминистра обороны по боевой подготовке. В конце ноября 1992 года, командиром 704 бригады был назначен Микаил Гаджиев.

 

Микаил был зам командиром бригады. Стал командиром только после июня 93-го. Но он командовал силами которые были в Харамы дузу с декабря 92-го, так как И.Гасымов все время находился в Ленкоране.


Сообщение отредактировал Reks-73: 29 Август 2020 - 23:49


#13 Reks-73

Reks-73

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 29 Август 2020 - 23:47

 Laçın dəhlizindəki əməliyyatlardan sonra döyüşə hazır vəziyyətdə olan 700 əsgərimiz vardı. Onları Kəlbəcərə göndərmək əmri aldım. Bu, mənim üçün güllələnməyə bərabər hadisə oldu. Həmin əsgərlərə özümün komandirlik etməli olduğumu desəm də, icazə vermədilər. Bildirdilər ki, ora Güloğlan Bağırov təyin edilib. Həmin 700 əsgər Kəlbəcər işğal edilənə qədər orada döyüşdü, çoxu şəhid oldu.
https://yenicag.az/a...6U0hImiXC-rRFHI

Что известно о участии этих бойцов в боях за Кельбаджар?
 

 

Эти были в основным из Пришибского полка. Были и зенитчики которые подбили вертушку. В тот же день из этого расчета трое погибли при минобстрелы.



#14 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 31 Август 2020 - 18:01

Ayna73, только сейчас ваше сообщение заметил. Не, никаких проблем, просто собираю инфу о кельбаджаре и не мог понять, были они там или не были.

Reks-73, спасибо за помощь. Я из статьи на йеничаге не понял, их с техникой отправили (танками, бмп) или без неё?

Кстати, а сколько в бригаде было талышей? В процентном отношении


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#15 Reks-73

Reks-73

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 01 Сентябрь 2020 - 20:50

Reks-73, спасибо за помощь. Я из статьи на йеничаге не понял, их с техникой отправили (танками, бмп) или без неё?

Кстати, а сколько в бригаде было талышей? В процентном отношении

Да с техникой, танки, БМП и дригие. Л/С примерно 700 человек.

 

С января по мая 1992- 100 %. Потом  начали прибывать и с других регионов, в основном призывники(лезгины, аварцы, таты, турки, русские и др.) Все воевали плечом к плечу. В 93-м и офицеры были. К конце 94-го более 60-65% все еще были талыши..


  • Ayna73 и Tiezerkal это нравится





Темы с аналогичными тегами: Карабахская война

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика