Перейти к содержимому


Фотография

Турецкий гамбит - 12


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1098

#51 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 18:38

Экс-премьер-министр Турции (2014-2016) Ахмет Давутоглу объявил о создании новой политической партии - "Партия будущего" (Gelecek Partisi).

Оппозиционной Эрдогану? Все фантазёры будут голосовать за этого сказочника. Эрдоган хотяб очнулся не много, и какой то контакт с реальностью имеет. Давутоглу вообще в облаках

#52 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 912
  • ГородМосква

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 19:34

Оппозиционной Эрдогану? Все фантазёры будут голосовать за этого сказочника. Эрдоган хотяб очнулся не много, и какой то контакт с реальностью имеет. Давутоглу вообще в облаках

Да, оппозиция Эрдогану


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#53 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 21:05

Да, оппозиция Эрдогану

Давудоглу эта случайно не та сволочь которая призналась что отдал приказ сбить российский СУ 24?


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#54 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 912
  • ГородМосква

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 22:01

Давудоглу эта случайно не та сволочь которая призналась что отдал приказ сбить российский СУ 24?

Тот самый ублюдок


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#55 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 19:43



Тот самый ублюдок

Это радует! Торки уже давно на дне были. Теперь и это дно пробили. Ублюдок лидер оппозиции. Так Хто же лидер сегодняшней туркии?

Скажи мне  кто твой брат и я отвечу что ты дятел! :D

Вован мне нравится все больше и больше. Перед следующими выборами пойду челом бить что бы Вован остался править.

 

 

Турция предложила Соединенным Штатам продать Анкаре американские зенитные комплексы противовоздушной обороны ПРО Patriot и все еще ожидает ответ на предложение. Об этом сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, выступая на Дохийском форуме в Катаре. https://topwar.ru/16...ro-patriot.html

Не пацаны не поймут! Или мазу держишь или у Вовы мороженку сосешь. Других вариантов нет! :) 


Сообщение отредактировал Asadulla: 15 Декабрь 2019 - 20:15

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#56 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 912
  • ГородМосква

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 20:26


Это радует! Торки уже давно на дне были. Теперь и это дно пробили. Ублюдок лидер оппозиции.

Он еще не лидер оппозиции, планирует стать таким

Лидер Кемаль Кылычдароглу или Экрем Имамоглу

 

А Давутоглу  - это обанкротившийся ублюдок, который никак не хочет свалить в утиль истории

Кроме того он еще и даун

Только даун после того как было совершено военное преступление (расстрел спускавшегося на парашюте пилота) мог публично хвалиться, что это он отдал приказ сбить самолет

Он еще прославился тем, что обещал защитить героический Алеппо

Правда когда Асад и руси драли Алеппо, этот ублюдок по имени Давутоглу пропал с радаров

Еще обещал Джемилеву в марте 2014 года  выдвинуть турецкий флот к Крыму

 

Из всех противников Эрдогана только представители Народно-Республиканской партии оставляют нормальное впечатление

Остальные  - это тихий ужас


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#57 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 20:41

Он еще не лидер оппозиции, планирует стать таким

Лидер Кемаль Кылычдароглу или Экрем Имамоглу

 

А Давутоглу  - это обанкротившийся ублюдок, который никак не хочет свалить в утиль истории

Кроме того он еще и даун

Только даун после того как было совершено военное преступление (расстрел спускавшегося на парашюте пилота) мог публично хвалиться, что это он отдал приказ сбить самолет

Он еще прославился тем, что обещал защитить героический Алеппо

Правда когда Асад и руси драли Алеппо, этот ублюдок по имени Давутоглу пропал с радаров

Еще обещал Джемилеву в марте 2014 года  выдвинуть турецкий флот к Крыму

 

 

Я погуглил эту мразь. Чмошник из тех что стоят в тени. Предпочитает рулить не как лидер а как идеолог. Бабло то же а ответственности почти никакой.

Заметь только ты да я да мы с тобой опознали эту мразь. А почему? Потому что внимательны и не безразличны. Таких не изменишь. 

Что даун это да. А вот что в утиль нет. Турок ведь же. Они там живут еще в ощущении что они империя. Прозрение будет горьким. Ну и поделом.

Из всех противников Эрдогана только представители Народно-Республиканской партии оставляют нормальное впечатление

Остальные  - это тихий ужас

 

Я как порхатый Хачик тебе авторитетно заявляю. Забей на турок. Будущего у них нет. Давайте договариваться на прямую и идти в светлое будущее стряхнув с берцев осколки всяких империй.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#58 Red

Red

    горе админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 966

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 21:19

Экс-премьер-министр Турции (2014-2016) Ахмет Давутоглу объявил о создании новой политической партии - "Партия будущего" (Gelecek Partisi).

 

Мне хорошо запомнился момент, когда только убили нашего пилота, Давутоглу толкал огненную речь и ни с того ни с чего вдруг присущей ему лисей физиономией выдал, что "Мы благодарим Азербайджан, который всегда давал знать, что он с нами" и т.п. в таком духе. Явно, в давних турецких традициях, пытаясь втянуть Азербайджан в конфликт с РФ и отвлечь внимание от Турции.   


  • Asadulla и Montag это нравится

https://t.me/milhistoryorg - канал в ТГ


#59 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 00:02

Мне хорошо запомнился момент, когда только убили нашего пилота, Давутоглу толкал огненную речь и ни с того ни с чего вдруг присущей ему лисей физиономией выдал, что "Мы благодарим Азербайджан, который всегда давал знать, что он с нами" и т.п. в таком духе. Явно, в давних турецких традициях, пытаясь втянуть Азербайджан в конфликт с РФ и отвлечь внимание от Турции.

Если даже Турции и удасться втянуть Азербайджан в конфликт с РФ, то большой передышки ей не будет. Потому что этот конфликт продлится не более чем пару дней, после чего РФ ещё усиленнее будет доедать Турцию. ИМХО...
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#60 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 912
  • ГородМосква

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 06:32

Эрдоган пригрозил США признанием геноцида индейцев

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил признать на государственном уровне геноцид индейцев в Соединенных Штатах в ответ на признание сенатом США геноцида армян в Османской империи. Об этом сообщает Haberturk.

Гибель коренного населения в США турецкий лидер назвал «позором Америки». Также он упомянул ответственность французов за массовые убийства в Алжире и работорговлю в Сенегале. «Мы раскроем, что Запад — это история расизма и колониализма», — заявил он.

https://www.rbc.ru/r...6?from=newsfeed


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#61 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 912
  • ГородМосква

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 06:44


Запад — это история расизма и колониализма

Тот случай, когда я полностью согласен с Эрдоганом


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#62 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 912
  • ГородМосква

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 06:47


Они там живут еще в ощущении что они империя. Прозрение будет горьким. Ну и поделом.

У всех стран есть свои тараканы

Турция тут не исключение и особо ничем от других стран не отличается 


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#63 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 912
  • ГородМосква

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 06:49

Если даже Турции и удасться втянуть Азербайджан в конфликт с РФ, то большой передышки ей не будет. Потому что этот конфликт продлится не более чем пару дней, после чего РФ ещё усиленнее будет доедать Турцию. ИМХО...

 

 

Мне хорошо запомнился момент, когда только убили нашего пилота, Давутоглу толкал огненную речь и ни с того ни с чего вдруг присущей ему лисей физиономией выдал, что "Мы благодарим Азербайджан, который всегда давал знать, что он с нами" и т.п. в таком духе. Явно, в давних турецких традициях, пытаясь втянуть Азербайджан в конфликт с РФ и отвлечь внимание от Турции.   

Этим и опасны такие скоты как Давутоглу. 
Всегда хотят таскать каштаны из огня чужими руками 

Убереги Бог от таких «друзей» 

Благо у наших правителей ума больше, чем у правителей Грузии и Украины


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#64 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 08:00

Эрдоган пригрозил США признанием геноцида индейцев

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил признать на государственном уровне геноцид индейцев в Соединенных Штатах в ответ на признание сенатом США геноцида армян в Османской империи. Об этом сообщает Haberturk.

Гибель коренного населения в США турецкий лидер назвал «позором Америки». Также он упомянул ответственность французов за массовые убийства в Алжире и работорговлю в Сенегале. «Мы раскроем, что Запад — это история расизма и колониализма», — заявил он.

https://www.rbc.ru/r...6?from=newsfeed

Напугал ежа голой жепой! В штатах вроде как и сами признают и всякие льготы компенсации платят а в резервациях у аборигенов свои паспорта и валюта.

Губернатор Калифорнии, демократ Gavin Newsom, подписал приказ, в котором от имени современных жителей штата принес официальные извинения коренным народам Америки, за "насилие, пренебрежение и жестокое отношение" к ним.

 

Так, что перед тем как позорить амеров сначала пусть Эрдоган признает геноцид армян. Выплатит оброк за сто лет и выделит всем армянам по двадцатьпять соток резерваций с самоуправлением на побережье с видом на средиземное море.  Ну и по мелочи там всякие льготы ,пенсии, бесплатный проезд в маршрутках...


  • Madyar это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#65 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 08:35

У всех стран есть свои тараканы
Турция тут не исключение и особо ничем от других стран не отличается

Отличие как раз в тараканах. :)

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#66 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 912
  • ГородМосква

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 09:31

Напугал ежа голой жепой! В штатах вроде как и сами признают и всякие льготы компенсации платят а в резервациях у аборигенов свои паспорта и валюта.
Так, что перед тем как позорить амеров сначала пусть Эрдоган признает геноцид армян. Выплатит оброк за сто лет и выделит всем армянам по двадцатьпять соток резерваций с самоуправлением на побережье с видом на средиземное море. Ну и по мелочи там всякие льготы ,пенсии, бесплатный проезд в маршрутках...


Круто получается
Англосаксы захватили чужие земли, истребили 90% коренного населения, насадили свои порядки, потом загнали коренное население в резервации, выделили по 25 соток земель с барского плеча и это выдаётся за некое благодеяние.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#67 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 09:54

Круто получается
Англосаксы захватили чужие земли, истребили 90% коренного населения, насадили свои порядки, потом загнали коренное население в резервации, выделили по 25 соток земель с барского плеча и это выдаётся за некое благодеяние.

Признаются извиняются хоть как то пытаются компенсировать. Осуждают а не отрицают. Конечно слабое утешение. И все же какая никакая но хоть что то.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#68 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 10:02

Колбасит Турцию неподеццки. Она когда-то была «больным человеком Европы», затем стала «больным человеком Америки». Сейчас она станет «больным человеком России» и это для неё чревато преждевременной кончиной. ИМХО..
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#69 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 10:09

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в воскресенье, что Анкара готова закрыть свои военные базы для военнослужащих США в случае ввода Вашингтоном санкций из-за поставок российских систем ПВО С-400.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#70 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 912
  • ГородМосква

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 16:52

Эксперты оценили ущерб НАТО от потери базы Инджирлик в Турции

 

МК» попросил оценить противостояние Анкары и Вашингтона, а также, какие уроки стоит извлечь из него Москве, военно-политического эксперта, члена Общественного совета при Минобороны РФ Руслана Пухова.

-Здесь есть несколько аспектов. Конечно, такое противостояние, в принципе, на руку Москве, - сказал Руслан Пухов. - Конфликт может еще больше удалить Эрдогана от США и их верных союзников по НАТО, и, если не сблизит его с нами, то сделает для нас поле для маневров в отношениях с Турцией более широким. Эрдоган не удовлетворен тем, как США относятся к Турции, и продолжает в этой игре обмена ударами повышать ставки. И это хорошо для нас.

Кроме того, считает эксперт, публичная выволочка, которую Штаты устроили своему союзнику по НАТО, должна многому научить другие страны, которые пытаются во внешней политике делать ставку на союз с Вашингтоном.

-Крайне странно наблюдать, насколько жестко США обходятся со страной, которая им столько дала и так верно служила, начиная со времени, когда посылала свой контингент в Корею и размещала на своей территории американские ядерные ракеты, нацеленные на СССР, - сказал Руслан Пухов. - Турция была верным союзником, верным слугой Соединенных Штатов на протяжении десятилетий. И при этом американцы продолжают их прилюдно унижать. Даже сейчас, когда стало ясно, что заговор против Эрдогана в значительной степени был инспирирован исламским деятелем Гюленом, который скрывается в США. То есть американцы проявляют потрясающую «элегантность слона в посудной лавке». Это должно стать уроком всем тем странам, в том числе на постсоветском пространстве, кто пытается с американцами дружить. Ясно, что для Вашингтона нет по-настоящему союзников, для него есть вассалы, которых они используют и потом выкидывают на помойку. В этом смысле всем политическим элитам, кто пытается ориентироваться в той или иной степени на Вашингтон, как, например, Казахстан, эта история должна послужить серьезным уроком.

С другой стороны, считает эксперт, поведение Эрдогана в конфликте с США тоже весьма показательно и может послужить уроком для Москвы.

-Мы должны понимать, что Турция — сложный партнер, и, при всей выгоде для нас ее разногласий с США, мы должны быть готовы к любым резким поворотам политики Анкары в отношении России, - сказал Руслан Пухов. - Если в силу тех или иных причин Эрдогану будет это выгодно, он точно так же, как сейчас с Вашингтоном, поступит и с нами.

Эксперт Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Михаил Барабанов рассказал «МК», что могут потерять США и НАТО, если Эрдоган исполнит свое обещание закрыть базу Инджирлик.

-ВВС США имеют на Инджирлике 5-тысячный контингент, в основном в составе 39-го базового крыла 3-й воздушной армии Командования ВВС США в Европе и Африке, - отметил эксперт. - Это крыло обеспечивает базирование, логистику, управление и связь авиационных частей ВВС США в обширном регионе, включая Ближний Восток.

По информации ЦАСТ, Инджирлик — «это фактически крупнейший транспортно-авиационный хаб по связи американских сил в Ираке и Афганистане с их европейскими базами».

-Также это база самолетов-заправщиков ВВС США для поддержки действий авиации в Ираке и Сирии, - сообщил Михаил Барабанов. - В распоряжении американцев там 57 защищенных укрытий для самолетов. Там же хранилище с 50 тактическими ядерными авиабомбами В61.

На авиабазе Инджирлик ВВС США на ротационной основе держат части истребителей F-16, штурмовиков А-10, самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и наведения Е-3, разнообразных разведчиков, а также самолеты-заправщики КС-135 и транспортные самолеты.

Эта база также ограниченно используется Военно-воздушными силами Великобритании, в основном, как транспортный хаб.

Для противовоздушной и противоракетной обороны там развернута испанская батарея зенитных ракетных систем Patriot.

https://www.mk.ru/po...k-v-turcii.html


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#71 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 502

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 21:13

Мне нравится такая растановка сил, амеры сторят базу у греков, пусть российские эксперды прокоментируют что потеряет турция от разрыва отношений с Нато.



#72 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 912
  • ГородМосква

Отправлено 02 Январь 2020 - 14:32

8d2e2a36ea47.jpg

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#73 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 Январь 2020 - 11:41

http://rusjev.net/20...-issledovaniy/#

Прошла информация, что турки передали американцам комплекс С-400 для изучения. Если это не фейк, то неплохо бы спросить с «союзничков»
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#74 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 05 Январь 2020 - 13:24

http://rusjev.net/20...-issledovaniy/#

Прошла информация, что турки передали американцам комплекс С-400 для изучения. Если это не фейк, то неплохо бы спросить с «союзничков»

 

Ничего страшного не произошло. В России не дураки сидят. Россия продала Турции С-400 «Триумф», а «Триумф» является экспортной версией, т.е. для продажи. Отсюда и можно делать выводы.



#75 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 912
  • ГородМосква

Отправлено 05 Январь 2020 - 20:48

Обстановка в Турции в свете развития ситуации вокруг Ливии.

2 января, 2020 (Ковалев В.И,)

 

Развитие ситуации в Ливии создало атмосферу и обстановку в Турции, которую можно сравнить с той, что наблюдалась в стране осенью 2015 года, после решения Российской Федерации, по приглашению официального Дамаска, вмешаться в гражданскую войну в стране.

Невзирая на ту очевидную разницу, которая наблюдается между Сирией и Ливией, и там и там Турция выражает недовольство действиями России и стремится перетянуть её на свою сторону.

Так или иначе, растущее недовольство Турции перетекает в стране в её медийное пространство – Россию обвиняют в поддержке фельдмаршала Х.Хафтара, не имеющего законной власти, и в ведении прокси-войны силами частной военной компании «Вагнер».

Параллельно, на фоне обострения ситуации вокруг последней зоны деэскалации в Сирии – Идлиба – турецкие СМИ полнятся сюжетами об атаках на мирное население провинции, предпринимаемых со стороны российских ВКС, и о грядущей гуманитарной катастрофе, которая, вот-вот, вызовет очередной приток беженцев в Турцию и, далее по маршруту, вплоть до Европы (понятно, что Европа постоянно используется Турцией с целью повлиять на действия России в Сирии).

Однако, о связи между Ливией и Сирией (а, точнее, Идлибом — В.К.) мы поговорим чуть позже. Безусловно, за переговорным столом 8 января 2020 года эти два вопроса будут обсуждаться президентами Р.Т.Эрдоганом и В.Путиным в комплексе и (турецкой стороной — В.К.) будут предлагаться варианты «размена».

Каков же градус напряжения и раздражения в Турции российской позицией по Ливии?

Это можно очень ярко проиллюстрировать весьма красочной публикацией в главном проправительственном англоязычном издании страны – газете Daily Sabah, авторства некоего обозревателя Хаккы Оджала под заголовком «Эй, Путин, что ты делаешь?» (от 15.12.2019).

Тональность этой статьи была такова, что на неё был вынужден с ответной статьей в этом же издании даже отреагировать российский чрезвычайный и полномочный посол А.В.Ерхов (21.12.2019).

Понятно, что, во-первых, все, что касается упоминания президента РФ в местных СМИ непосредственным образом затрагивает и российское посольство. Тем более, если речь идет о такой, довольно наглой статье, опубликованной не просто в какой-то бульварной газете, а в официальном проправительственном источнике, который читает весь дипломатический корпус, аккредитованный в Турции и куда даже, одно время, на регулярной основе писал пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын – один из ведущих турецких политиков в администрации Р.Т.Эрдогана.

Следует подчеркнуть, что в этой газете (как, впрочем, и в любом другом серьезном издании – В.К.) не бывает случайных публикаций и в том жанре, в котором выступил Х.Оджал, без одобрения редакции, выступить невозможно никак.

Кроме того, редактором газеты вычитывается буквально все, до точек и запятых. А турецкие редакторы правят статьи довольно жестко, убирая из них все нежелательное и сглаживая все возможные углы. Иными словами, все, что процитировано ниже, оказалось для Daily Sabah не только приемлемым, но и, судя по всему, актуальным.

Вот как выглядит первый параграф этой статьи в оригинале на английском языке. Приводим, для начала, без перевода, чтобы российская публика смогла насладиться слогом турецкого автора:

«Well, Mr. Putin, I could be a little nicer and ask “что вы пытаетесь доказать, чёрт возьми?” but after listening to the pleads coming from Libya’s internationally recognized Government of National Accord (GNA) in Tripoli, as it prepares to face an assault from the U.S.-puppet warlord Khalifa Haftar, one can hardly be nice. Tell us what the hell you are doing in Libya?».

Переведем этот пассаж на русский язык для читателей ИБВ:

«Итак, господин Путин, я мог бы быть немного более милым и спросить: «Что вы пытаетесь доказать, чёрт возьми?». Но после того, как услышал просьбы, поступающие от международно признанного Правительства национального согласия (ПНС) Ливии в Триполи, когда оно готовится столкнуться с нападением со стороны марионеточного полководца США Халифы Хафтара, вряд ли, можно быть милым. Скажите нам, какого черта вы делаете в Ливии?».

Итак, каковы же претензии автора к высшему руководству России и что он пытается донести до читающей публики как турецкой, так и зарубежной?

Продолжим цитирование публикации (комментарии – излишни, просто приводим некоторые, наиболее характерные выдержки из статьи – В.К.):

«В течение многих лет вы выступали в качестве наблюдателя, наблюдая за тем, что финансовый капитализм делал с Ливией. Вы вели себя так, как будто Россия была беспристрастным наблюдателем, уехавшим на дачу в Одессу. Даже молодые люди из Политехнического университета Бобо-Диуласо в Буркина-Фасо были более вовлечены в события в Ливии. Эта ваша великая страна не могла заставить себя проголосовать по резолюции 1973 Совета Безопасности США о защите гражданских лиц в Ливии. Без помощи русских наемников самозваный фельдмаршал Халифа Хафтар не выжил бы больше недели после второй гражданской войны в Ливии. Спасибо матери России».

В своей публикации Хаккы Оджал обращается к биографии Халифы Хафтара, напоминая о том, что он свергал Муаммара Каддафи, был военнопленным США и вернулся на родину с американским гражданством. Как напоминает Х.Оджал, Х.Хафтар был обвинен в военных преступлениях, в частности, в отданном им приказе «убивать военнопленных Дерны». Однако, как говорит Х.Оджал «Благодаря защите России в 2014 году, он (Х. Хафтар – В.К.), в одностороннем порядке, распустил Всеобщий национальный конгресс, избранный парламент».

Далее автор говорит об изменившемся балансе сил в регионе, благодаря вмешательству России: «В дополнение к современным беспилотникам, пилотируемым персоналом из Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии, сотни российских наемников из так называемой группы Вагнера изменили баланс сил в последние недели».

Достается от автора и Соединенным Штатам Америки: «Мы знаем, почему США и их приспешники помогают Хафтару: Правительство национального согласия и большинство ливийского народа действуют как мусульмане. Например, они поддержали резолюцию Четвертого комитета ООН о расширении мандата Агентства помощи и организации ООН (UNRWA) до 2023 года. Израиль и США были единственными странами, которые проголосовали против этой резолюции: 169 стран проголосовали за и девять воздержались. Представитель Правительства национального согласия также присоединился к Турции в своем осуждении признания США Иерусалимом в качестве столицы Израиля и перемещения Посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Наконец, Правительство национального согласия подписало Меморандум о морской границе с Турцией. Лидеры ЕС объявили пакт недействительным. Греция, Кипр и Египет недовольны тем, что они отрезаны от бурения на нефть и газ в Восточном Средиземноморье».

Далее автор признает, что, на этот раз, силы Хафтара могут одержать победу над Правительством национального согласия при поддержке России, которая поставляет Хафтару «возобновляемую энергию, а также оружие, артиллерию и бронетехнику для подготовки атаки на Триполи».

Вот, как завершает публикацию Х.Оджал: «Мы знаем, почему в него (в Халифу Хафтара – В.К.) верят США, ЕС, Израиль, Египет, Греция, ОАЭ и Саудовская Аравия, но с какой стати вы его должны поддерживать, товарищ Путин?».

21 декабря 2019 года на публикацию Х.Оджала отреагировал чрезвычайный и полномочный посол РФ в Турции А.В.Ерхов.

Не будем фокусироваться на том, что российский посол указал Х.Оджала на недолжный тон, допущенный в его публикации. Представляется, что целью, все-же, являлось не одернуть зарвавшегося колумниста, а донести позицию России по ливийскому вопросу. Тем более, в преддверии переговоров на высшем уровне между В.Путиным и Р.Т.Эрдоганом 8 января 2020 года в Турции, где, очевидно, будет затрагиваться и ливийский вопрос.

Прежде всего, посол не согласился с тем утверждением, что Россия самоустранилась от Ливии. Просто, по словам посла, Россия уважала законное правительство в Ливии, признанное с 1969 года со стороны ООН, вплоть до того момента, «когда ряд государств, считающих себя гроссмейстерами мировых судеб, решили свергнуть ливийского лидера, несмотря на то, что он сделал много добра для народа своей страны. Судьба, постигшая Муаммара Каддафи, была, безусловно, ужасной — не из-за «Матери России», конечно, но благодаря другим государствам».

Далее, А.В.Ерхов указывает на том, что ливийская нация «разделена враждующими группировками и межрелигиозными конфликтами, что привело к постоянному потоку беженцев. Несколько сотен вооруженных группировок правят различными регионами, терроризируя местное население. Одной из этих группировок действительно является Правительство национального согласия (GNA). Но позвольте мне напомнить вам, что этот «международно признанный» статус в значительной степени оспаривается. Некоторые предполагают, например, что Схиратское соглашение 2015 года больше не действует и более не имеет обязательной силы. Некоторые говорят, что утверждение о том, что большинство стран поддерживают GNA, представляет собой выдавание желаемое за действительное. Я не разделяю такую ​​точку зрения, но, анализируя ситуацию в целом, я определенно должен это учитывать».

Процитируем А.В.Ерхова: «Кто лучше — мистер Хафтар или мистер Сарадж? Это решать ливийцам. Однако, поскольку г-н Хафтар контролирует значительную часть страны, его слова что-то значат и были отражены, по крайней мере, в нескольких столицах региона и мира. С другой стороны, многочисленные экстремистские группировки на окраине Триполи заявляют о своей поддержке г-на Сараджа, что не повышает авторитет последнего, особенно с учетом того факта, что некоторые из них прибыли из-за того, что сражались за «Исламское государство» (ИГ, здесь и далее, запрещенная в РФ террористическая организация – В.К.). У них нет ни доверия, ни легитимности».

Далее, российский посол говорит о том, что не только Правительство национального согласия, но и большинство ливийского народа поддерживают «дело Палестины».

Процитируем: «И, кстати, мистер Оджал, вы действительно думаете, что задержание иностранных граждан на месяцы и годы без каких-либо серьезных юридических процедур — это то, как ведут себя «настоящие мусульмане»? А те, кто сейчас встал на сторону мистера Сараджа — их головы покрыты черными шарфами с надписями на арабском языке — они тоже настоящие мусульмане?».

Продолжаем: «Для начала, о ком вы конкретно говорите, когда имеете в виду «узурпаторов»? В статье намекается, что они могут быть найдены в Греции, на Кипре или в Египте. Как-то мне кажется, что большинство в Афинах, Никосии и Каире (и во многих других столицах – В.К.) неохотно принимают такой ярлык.

Вы, похоже, пришли к очень интересному выводу о факте общей поддержки г-на Хафтара со стороны США, ЕС, Израиля, Египта, Греции, ОАЭ и Саудовской Аравии, а также России. Это действительно так? Если так, то как случилось, что большинство международных игроков решили поддержать не того человека, и только г-н Сарадж хорош, чист и законен? Что делает его таким хорошим? Просто потому, что некоторые его поддержали, а другие нет?».

Заключительный вопрос от российского посла:

«Что касается моего последнего вопроса, мистер Оджал. Если г-на Хафтара поддерживает такая внушительная толпа, почему вы обращаетесь — и с таким саркастическим образом — не к Дональду Трампу или Эммануэлю Макрону, не к Мухаммеду бен Сальману или Абдель Фаттах ас-Сисси, а к Владимиру Путину? Можем ли мы предположить, что активное присутствие других в Ливии удовлетворяет вас, но не российское присутствие? Как так?».

Иными словами, на лицо три исходных позиции, так или иначе, обозначенных российским послом:

  1. Схиратское соглашение, по которому признается Правительство национального согласия, может быть поставлено под знак вопроса. Правительство национального согласия не пользуется уже международной поддержкой, о которой можно было бы говорить в 2015 году.
  2. Правительство национального согласия не имеет монополии на то, чтобы представлять, единолично, интересы мусульман и проводить «правильную мусульманскую линию» на фоне других, кто проводит политику «неправильную».
  3. На стороне Правительства национального согласия воюют радикальные исламисты, в том числе, бывшие террористы»Исламского государства» (ИГ, здесь и далее, запрещенная в РФ террористическая организация – В.К.).
  4. Россия – это один из многих в Ливии, кроме нее, существует достаточно большая группа международных игроков (но, почему-то, турки, в первую очередь, апеллируют сейчас к российскому участию -В.К.).

Разумеется, в своей статье А.В.Ерхов говорит о том, что ливийскому народу предстоит самому сделать свой суверенный выбор в пользу Ф.Сараджа и Х.Хафтара.

За ответом российского посла последовала очередная статья Х.Оджала, опубликованная 23.12.19 под заголовком «Россия играет с огнем в Ливии», где, помимо откровенных оскорблений (!) в адрес российских послов, не только нынешнего, но и предыдущего, Россия обвиняется в том, что она дожидается развития ситуации в Ливии и выявления победителя.

Процитируем последний параграф статьи: «Если вы понизите статус Правительства национального согласия до уровня восстания Хафтара, то вы объявите соглашение о морском сотрудничестве, подписанное с Турцией, «недействительным». Это соглашение приближает возможную отправку турецких консультативных войск, чтобы помочь защитить Триполи от нападения со стороны силы, поддерживаемой Объединенными Арабскими Эмиратами и саудитами. В этом случае, жизненно важный вопрос должен заключаться в том, может ли сила, которую Турция собирается направить в Ливию, столкнуться с группой Вагнера, при определенных обстоятельствах. Те страны, которые поддерживают Хафтара, говорят, что группа Вагнера является российской военизированной организацией, которая ведет тайные войны от имени Кремля от Украины до Сирии и Центральноафриканской Республики».

И на эту статью А.В.Ерхов опубликовал свой ответ. Однако, полагаем, что цитированием публикации одного из турецких колумнистов и российского посла в Анкаре мы, в достаточно мере, проиллюстрировали градус дискуссии, которая сейчас наблюдается между Россией и Турцией по Ливии. Как наглядное подтверждение того тезиса, что ситуация, некоторым образом, напоминает сентябрь 2015-го года, когда российское вмешательство изменило статус-кво в Сирии к неудовольствию Турции.

Сегодня же, в начале 2020-го года, Ливия имеет для Турции, пожалуй, даже большее значение: Турции нужно заявить о своих правах в Восточном Средиземноморье, а для этого необходимо, чтобы Правительство национального согласия было международно признанным игроком и одержало победу в гражданской войне в Ливии. Первое, разумеется, следует из второго. Единственным игроком, кто сможет изменить баланс сил в Ливии, по турецким оценкам, является Россия, поэтому Турция и пытается оказывать давление. Разумеется, должен быть предложен и размен со стороны Турции. И им, по нашему мнению, может стать последняя зона деэскалации в Сирии – Идлиб. Заметим, что именно Ливия сегодня играет для Турции первостепенное значение, а не Сирия.

http://www.iimes.ru/?p=65124


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика