Перейти к содержимому

Фотография

708 бригада

Карабахская война

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#26 джяллад

джяллад

Ряис

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 829

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 23:51

Йесс.Этим фильмом,всё расставили на свои места.

Этот фильм по ТВ показали?

#27 ayna73

ayna73

Почетный ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 177

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 10:24

Этот фильм по ТВ показали?

Незнаю.Может по "Азад Азербайджану",по подписке если смотреть.Да и видно ,что работа не энтузиастов и интервью с такими людьми,которые первому встречному его недают.

• джяллад это нравится

#28 spm

spm

Ишхан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 11:40

24:03 на фотке наш общий знакомый справа..

Он что-то форумы забросил.

Йесс.Этим фильмом,всё расставили на свои места.

В принципе понятно, в конкретике - нет (язык не знаю), но фильм сделан, по-моему, качественно.

• джяллад это нравится

#29 джяллад

джяллад

Ряис

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 21:49

.

Здоровье

#30 ayna73

ayna73

Почетный ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 177

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 23:13

В принципе понятно, в конкретике - нет (язык не знаю), но фильм сделан, по-моему, качественно.

Не агитпром,никакой дикой радости что подстрелили Монтэ нет,просто Хатай защитил своих ребят в этом фильме .Если какие то моменты заинтересовали ,переведём если надо.

БМП-шников, я в Агдаме около Шахбулага дорога в сторону Хачинстроя часто видел, апрель-май 93-го.Они там в гору отстреливались,тренировались.

• Шыныхлы, spm, джяллад и еще 1 это нравится

#31 джяллад

джяллад

Ряис

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 05:21

#32 арагорн

арагорн

Почетный ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 766
  • Городповолжье

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 13:17

Да жалко всех погибших ребят что с вашей что с нашей стороны,с обеих сторон погибли лучшие.

• Шыныхлы, ayna73 и джяллад это нравится

#33 джяллад

джяллад

Ряис

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 19:10

на 1: 07 могилы группы Эльхана "Пересмешника". их заметила пожилая армянка, они ее не тронули и она сообщила о нашей разведгруппе первому попавшему армянскому посту. на 1:08 единственный уцелевший боец группы Агиль которого армянская сторона приговорила к расстрелу. Был обменён через год и 11 месяцев

#34 spm

spm

Ишхан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 07:50

на 1: 07 могилы группы Эльхана "Пересмешника". их заметила пожилая армянка, они ее не тронули и она сообщила о нашей разведгруппе первому попавшему армянскому посту. 

Сложный вопрос, как поступить в таком случае? Нейтрализовать ее как-то стремно, но если уже попали кому-то на глаза, надо выбирать между их жизнью и своей. 

#35 torkel

torkel

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 807
  • ГородМассаракш

Отправлено 10 Март 2015 - 04:42

О какое фото... Хатай говорил что какое-то фото выставлял.

Пониже меня казачок Димка - 15 лет на тот момент... а начинал в Лачине в 14 летнем возрасте... стихи писал в перерыве боев. Просился вместе с двумя другими мальчишками - казачками во все разведвыходы... и выходил ведь. Правда потом через пару лет во время посиделок выяснилось что группа Химика заняла по инерции сопку, которую должны были брать казачки и не сообщила занявшись трофеями... потом рапортовали что их атаковали какие-то быки орущие ругательства на русском языке и пришлось отдать сопку.

Выяснилось это после того как Димка предъявил трофейную богатую зажигалку, которая как оказалось принадлежала Химику и который ее там и выронил когда их стали гранатами забрасывать.

Хорошо, что без потерь обошлось.

• Шыныхлы это нравится

#36 torkel

torkel

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМассаракш

Отправлено 10 Март 2015 - 04:44

на 1: 07 могилы группы Эльхана "Пересмешника". их заметила пожилая армянка, они ее не тронули и она сообщила о нашей разведгруппе первому попавшему армянскому посту. на 1:08 единственный уцелевший боец группы Агиль которого армянская сторона приговорила к расстрелу. Был обменён через год и 11 месяцев

Вот фото Эльхана, но он ведь к 708 отношения не имел... это к теме ''Совы'' и вряд ли возможной теме разведбата глубинной разведки.

Прикрепленный файл  ''Одноглазая Сова'' по дороге в Ад - фрагмент 61.jpg   168,66К   3 скачиваний

#37 torkel

torkel

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМассаракш

Отправлено 10 Март 2015 - 04:45

Володя Модин

Прикрепленный файл  ''Одноглазая Сова'' по дороге в Ад - фрагмент.jpg   67,52К   3 скачиваний

#38 torkel

torkel

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМассаракш

Отправлено 10 Март 2015 - 04:57

...разведбата глубинной разведки.

На одном из форумов юношество посчитало эту мою фразу за вольнословораспущенность в сочетании с полной военной безграмотностью и похихикало... чтобы это не произошло вновь 

Прикрепленный файл  Малоизвестные татарские разности - 110.jpg   88,75К   1 скачиваний

• арагорн это нравится

#39 джяллад

джяллад

Ряис

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Март 2015 - 09:20

Вот фото Эльхана, но он ведь к 708 отношения не имел... это к теме ''Совы'' и вряд ли возможной теме разведбата глубинной разведки.

''Одноглазая Сова'' по дороге в Ад - фрагмент 61.jpg

Про Элхана рассказывал комбриг 708. Т.Мамедов рассказывал при каких обстоятельствах погиб Монте и потом показал на Фяхри Хиябаны могилы ребят. Посмотри ролик наверху Айна выставлял

#40 джяллад

джяллад

Ряис

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Март 2015 - 09:21

Володя Модин

''Одноглазая Сова'' по дороге в Ад - фрагмент.jpg

Он был из местных?

#41 torkel

torkel

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМассаракш

Отправлено 10 Март 2015 - 12:22

Он был из местных?

Пять лет назад я подарил тебе единственный бумажный макет ''Совы'' в расширенном варианте. Впрочем ответ был и в старом изданном варианте. Видно все же не прочел.

Да... местный... из поселка Приморский.

#42 арагорн

арагорн

Почетный ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 766
  • Городповолжье

Отправлено 10 Март 2015 - 13:36

На одном из форумов юношество посчитало эту мою фразу за вольнословораспущенность в сочетании с полной военной безграмотностью и похихикало... чтобы это не произошло вновь 

attachicon.gifМалоизвестные татарские разности - 110.jpg

Ну да молодёж знает всё :),я командовал такой ротой,и мне в одном разговоре одын мальчик стал исправлять что такого рода воиск не существует

а на мой вопрос где он сам служил окозалось что в муз-взоде на флейте играл.

• Шыныхлы, diesel, spm и 2 другим это нравится

#43 torkel

torkel

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМассаракш

Отправлено 10 Март 2015 - 15:06

Ну да молодёж знает всё :),я командовал такой ротой,и мне в одном разговоре одын мальчик стал исправлять что такого рода воиск не существует

а на мой вопрос где он сам служил окозалось что в муз-взоде на флейте играл.

Сочувствую.

Это все из-за некачественного питания. Раньше в колбасе была в качестве дополняющих элементов только туалетная бумага и нитраты, а теперь в пище еще и ГМО и ГМП. И если туалетная бумага как-то сама собой вписывалась в пищеварительный процесс, то с ГМП такое не проходит. 

По этому поводу анекдот

Сын, слаборазвитый в области головы, откусывает от яблока и спрашивает отца.

-Пааап... а почему я когда кусаю яблоко - оно становится коричневым?

Отец подсаживается поближе... гладит его по голове... поправляет очки и говорит

-Понимаешь, сыночек... здесь возможны несколько вариантов ответа. В основном до недавнего времени лидировала версия по поводу того что находящееся в яблоке двухвалентное железо при откусывании вступает в реакцию с кислородом воздуха и, окисляясь, превращается в трехвалентное, в результате чего и темнеет. Но! На самом дело окисляются и темнеют не металлорганические соединения и даже не соли феррума, а, так называемые, полифенолы... то есть многоатомные фенолы и их производные.

Сын с отсутсвующим видом продолжает облизывать и откусывать яблоко.

-Пааап... а ты сейчас с кем разговаривал?

Сообщение отредактировал torkel: 10 Март 2015 - 15:10

• Шыныхлы, diesel, spm и 2 другим это нравится

#44 джяллад

джяллад

Ряис

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Март 2015 - 18:13

Пять лет назад я подарил тебе единственный бумажный макет ''Совы'' в расширенном варианте. Впрочем ответ был и в старом изданном варианте. Видно все же не прочел.

Да... местный... из поселка Приморский.

Книга у меня дома я ее тогда и читал лет 5 тому назад. И диск всегда в машине

#45 torkel

torkel

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМассаракш

Отправлено 11 Март 2015 - 02:30

комбриг 708. Т.Мамедов 

Хорошо напомнил... мое первое знакомство с Талыбом прошло очень запоминающеся.

В Лачине... в Гозлу... через дорогу и неглубокую речку начинался подъем в гору через ореховые рощи... грунтовая дорога... раскисла и развязла окончательно и БМПшки застревали и скользили по глине... приходилось объезжать между деревьев но там машины становились почти на дыбы и десанту на броне приходилось подниматься пешкодралом все по той же глине... плюс растяжки которые ставили все кому не лень... а не лень было многим... поскольку одно дело таскать железки на себе и совсем иначе когда поставил и забыл... и легче ходить и вроде бы нужное дело сделал.

Так вот Мудрак приказал как видно какому-то трактористу-бульдозеристу подправить и облагородить тропу - дорогу. Я как раз вернулся с Сары Баба по руслу реки и он, глядя от штаба через ущелье на неподвижный трактор, попросил меня.

-Сходи - приведи мне этого дол...ба! Час на него смотрю а он не шевелится.

Я применил слово ''попросил'', потому что как оказалось в дальнейшем я то его раньше не знал, а он во-первых был младше по возрасту, а во-вторых жил через дорогу от школы где я учился в терроризируемом нашей компанией дворе.

Я впервые шел той тропой... сначала пошел пешком... дошел до реки и, поняв, что так по глине мне еще час пилить - остановил вовремя подвернувшийся уазик и погнал его наверх. До пункта назначения уазик не дополз и когда я достиг трактора настроение у меня было отвратное.

У трактора было двое... одни прохлаждался в тени дуба на повороте, а второй сидел в кабине и любовался природой... 

-Слезай давай! - вежливо попросил я его.

-Зачем? - удивился он.

Далее я буду писать так как принято в ненатуралистичной, то есть нечернушной литературе... а уж степень зеркального отображения вы сами подберите.

- Вынужден попросить Вас пройти со мной, так как командир нашего подразделения, всенижайше просит Вас посетить его скромное временное жилище.

-Не соблаговолите ли Вы объяснить мне чем вызвана нужда в моем визите к столь уважаемому гражданину всемерно, надо полагать занятому делами государственными.

-Простите, сударь, а не все ли Вам равно. Хотя могу по секрету сообщить Вам, что хотя и не вполне в курсе перипетий событийности, но могу предполагать что военачальник опечален и лик его суров в связи с неподвижностью вверенного Вам самодвижущегося аппарата.

Собеседник мой посмотрел на нож, который висел у меня на шнурке... как у Маугли... на подствольник на автомате... улыбнулся...

-Ваш командир Мудрак что ли?

-Кому Мудрак, а кому... - хотел по батальонной привычке ответить я, но вместо этого просто показал стволом куда нужно идти.

В-общем, я понял что привел не совсем того, когда комбат еще издали начал кричать.

-О!!! Здорово!!! Ты откуда здесь? Заходи... эй, Лимонадий... быстро самовару нам.

Красный вышел из штаба и заговорщически стал шептать.

-Ты хоть знаешь кого привел? Это же кавалер Красного Знамени... герой.

Я хотел ответить что, а какого тогда он на тракторе сидел... потом вспомнил, что в прошлый раз я и сам добирался до пункта на телеге запряженной ишаками... и тоже еще без оружия.

Прикрепленный файл  3.jpg   45,84К   0 скачиваний

Сообщение отредактировал torkel: 11 Март 2015 - 02:33

• Шыныхлы и Damba это нравится

#46 spm

spm

Ишхан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 18:50

В состав бригады вошли следующие подразделения:
- 836 полк, командир Ширин Мирзоев
- 845 батальон НФА им. Э.Багирова, командир Аллахверди Багиров
- 859 батальон, командир Асиф Магеррамов
- полк территориальной самообороны "Карабахские соколы", командир Ягуб Рзаев.
Также в состав бригады вошли разные территориальные отряды самообороны: отряд "генерала Аршада", отряд Адалята Зейналова, паправендская рота самообороны, отряд "Гурд Джабира", отряд Хосрова из Шелли и т.д..
Так как командир 708 бригады был одновременно командиром Агдамского направления, в его оперативном подчинении находились и подразделения иных ведомств, в частности батальон ППС Агдамского РОВД (командир Фаиг Бахшалиев) и полк ВВ (командир Сабир Шабанов).

По всему выходит, что самая тяжелая судьба у агдамских командиров. 

Из 11 основных командиров отрядов, как минимум, четверо погибли в боях (Аллахверди Багиров, Ширин Мирзоев,

Аршад Надиров и Худу Худуев),  один получил тяжелое ранение и умер через месяц после войны (Асиф Магеррамов),

двое погибли в заключении (Якуб Рзаев и Фаик Бахшалиев). 

#47 Asadulla

Asadulla

Ряхбяр

• Администраторы
  • Cообщений: 24 114
  • ГородМосквабад

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 21:20

По всему выходит, что самая тяжелая судьба у агдамских командиров. 

Из 11 основных командиров отрядов, как минимум, четверо погибли в боях (Аллахверди Багиров, Ширин Мирзоев,

Аршад Надиров и Худу Худуев),  один получил тяжелое ранение и умер через месяц после войны (Асиф Магеррамов),

двое погибли в заключении (Якуб Рзаев и Фаик Бахшалиев).

Потери и в других районах были
Агдам был одним из главных направлений, в Агдаме были очень интенсивные бои, поэтому такие большие потери неудивительны.
«Господа и ты, нация, хорошенько поймите, наша страна не может быть страной шейхов, дервишей, мюридов и приверженцев тарикатов. Самый верный и истинный тарикат (путь) - тарикат цивилизации. Шариат - это средневековый пережиток. Мы все плоды цивилизации примем. Господа! Нецивилизованные люди обречены быть под ногами людей цивилизованных». Мустафа Кемаль Ататюрк, выступление 10 октября 1925 года в Акхисаре.

#48 Noki

Noki

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 42

Отправлено 07 Март 2019 - 01:29

Темы с аналогичными тегами: Карабахская война

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика