Перейти к содержимому


Фотография

Радикальный ислам в Азербайджане

Азербайджан Исламизм

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#51 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 22 Август 2016 - 22:25

Странно из-за "неравенства и репрессий" в Азербайджане идти воевать и совершать преступления в Сирию.

  надеюсь ни  один из  этих  гетев не  выживет !


  • Asadulla это нравится

Ноолду Пашинян ?


#52 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 22 Август 2016 - 22:44

надеюсь ни  один из  этих  гетев не  выживет !

В том-то и дело, что какашка в воде не тонет
К сожалению многие скорее всего вернутся, при том уже набравшись боевого опыта
Поэтому очень важна профилактическая работа правоохранительных органов
  • Шыныхлы и Mesut это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#53 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 22 Август 2016 - 22:49

В том-то и дело, что какашка в воде не тонет
К сожалению многие скорее всего вернутся, при том уже набравшись боевого опыта
Поэтому очень важна профилактическая работа правоохранительных органов

бахах  горей Мадатин мехаретини  инди ...  егер  ордан  саг  гайыдан  олса  олкейе  вай  хокуметин  халына 


Ноолду Пашинян ?


#54 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 22 Август 2016 - 22:59

бахах  горей Мадатин мехаретини  инди ...  егер  ордан  саг  гайыдан  олса  олкейе  вай  хокуметин  халына

Тут надо понимать, что часть из них это внедрённые или завербованные агенты
Они вернутся и будут вести соответствующую деятельность чтобы собрать вокруг себя людей придерживающихся радикальных суннитских течений. А власти будут таким образом контролировать и наблюдать за ними.
Поэтому я и написал, что важны именно профилактические мероприятия, оперативно-агентурная работа и т.д..
Тут все зависит от воли и решительности власти, эффективности и умения работать на опережение правоохранительных органов.
Пока надо отдать должное азербайджанским и властям и правоохранительным органам, давят они этих бабуинов хорошо.
Надеюсь хватку не ослабят.
  • Урукхай и Mesut это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#55 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 23 Август 2016 - 00:38

есть данные с какого района самая большая масса завербованных ДАИШ?



#56 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 23 Август 2016 - 01:00

Лично я религиозных никогда не критиковал...я критиковал абсолютно на безконфесиональной основе за жуткий примитивизм и не способность критически оценивать ситуацию вокруг себя и главное свои действия...
а обвиняю я в основном наших гиждуллахов от СМИ и ТВ...
честно сказать, в мою бытность я не имел знакомых с религиозными взглядами и поэтому не могу о них судить...
уверен, что среди них есть достойные люди...
а с районскими в свою бытность я знаком очень хорошо...
тоже все диффиренцировано...есть просто потрясающие по своей благородности и интеллигентности (не интеллекту заметь!) и есть откровенные не желающие учиться уму разуму у людей достойных...к сожалению для них достойные люди это всякие проходимцы с исковерканным менталитетом, или откровенный хапуга или отЪявленный бандюкан...


Публика, которую я назвал выше, страдает таким понятием как махровый конформизм и все что хоть как то идет поперек этого вызывает ужас и получает ярлык «радикальный». Это такой важный момент, который нужно отметить, что бы понимать что такой радикальный в милли реалиях.

#57 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 23 Август 2016 - 01:27

есть данные с какого района самая большая масса завербованных ДАИШ?

одно  время  говорили из Сумгаита  


Ноолду Пашинян ?


#58 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 23 Август 2016 - 01:37

Публика, которую я назвал выше, страдает таким понятием как махровый конформизм и все что хоть как то идет поперек этого вызывает ужас и получает ярлык «радикальный». Это такой важный момент, который нужно отметить, что бы понимать что такой радикальный в милли реалиях.

Скажу честно я совершенно не разделяю твое мнение и даже немного удивлен тем что ты его имеешь...по тем твоим постам что я здесь читал и читаю я не ожидал видеть такой поворот...
у нас здесь половина из района и половина из Баку и я  сам лично родился в Баку и являюсь первым поколением не родившимся в Гяндже, и я совершенно против того чтобы все под одну гребенку...
Вот возьми нашего юзера Месут...парень родился не в Баку, но даст фору любому бакинцу в благородности и интеллигентности, я не говорю об открытости  абсорбировать все самое лучшее на этом свете оставаясь просто человеком...
про ряиса я уже говорил, но повторюсь, парень сам своим умом и настойчивостью стал тем кем стал , при этом всял самое лучшее что есть в Америке и оставив себа в неприкосновенности самым мерзким что есть у нас в Азербайджане.
Я могу продолжать и дальше, но не стоит, добавлю, что читая лет 10 назад Диспут понял что наша нация к сожалению это не ряис и не Месут, не Асад, не Шыныхлы...извините кого не назвал..,

  • Asadulla, Шыныхлы, Ayna73 и еще 1 это нравится

#59 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 23 Август 2016 - 06:27

Публика, которую я назвал выше, страдает таким понятием как махровый конформизм и все что хоть как то идет поперек этого вызывает ужас и получает ярлык «радикальный». Это такой важный момент, который нужно отметить, что бы понимать что такой радикальный в милли реалиях.

Закатало-белоканская зона, Куба-Кусарская зона, Сумгаит
Надо учесть, что немалая часть уехавших воевать это этнические аварцы и лезгины
  • kinza это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#60 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 23 Август 2016 - 10:19

С точки зрения ислама было бы правильнее воевать за правду и справедливость у себя дома,  где есть "неравенство и репрессии", а не ехать убивать  в Сирии невиновных людей.

Как-будто какой-то шиит Али из Латакии виноват в том, что в Азербайджане несправедливость.

Это где в Коране сказано, что если у тебя дома несправедливость, то надо ехать убивать невиновных людей в другую страну ?

Нет не правильно.Сточки зрения Ислама нужно воевать там где есть притеснения на религиозной почве мусульман.Любой маломальский подкованный салафит на пальцах объяснит что именно в Сирии сейчас идет война за истинный Ислам)) Ситуация в Азербайджане к религии отношения не имеет,и еще у истинного мусульманина родина там где Ислам а не там где он родился и вырос.)


Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#61 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 23 Август 2016 - 11:09


Скажу честно я совершенно не разделяю твое мнение и даже немного удивлен тем что ты его имеешь...по тем твоим постам что я здесь читал и читаю я не ожидал видеть такой поворот...
у нас здесь половина из района и половина из Баку и я сам лично родился в Баку и являюсь первым поколением не родившимся в Гяндже, и я совершенно против того чтобы все под одну гребенку...
Вот возьми нашего юзера Месут...парень родился не в Баку, но даст фору любому бакинцу в благородности и интеллигентности, я не говорю об открытости абсорбировать все самое лучшее на этом свете оставаясь просто человеком...
про ряиса я уже говорил, но повторюсь, парень сам своим умом и настойчивостью стал тем кем стал , при этом всял самое лучшее что есть в Америке и оставив себа в неприкосновенности самым мерзким что есть у нас в Азербайджане.
Я могу продолжать и дальше, но не стоит, добавлю, что читая лет 10 назад Диспут понял что наша нация к сожалению это не ряис и не Месут, не Асад, не Шыныхлы...извините кого не назвал..,


Kinza мяллим, а с какик пор слово «конформизм» стало оскорбительным?)) Я честно говоря удивлен).

#62 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 23 Август 2016 - 15:01

Kinza мяллим, а с какик пор слово «конформизм» стало оскорбительным?)) Я честно говоря удивлен).

Ты меня совсем запутал...когда бааакинец проявляет презрение ко всему небааакинскому или районский в силу своего менталитета гнобит непохожего на себя - это называется конформизм?



#63 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 24 Август 2016 - 00:24

Ты меня совсем запутал...когда бааакинец проявляет презрение ко всему небааакинскому или районский в силу своего менталитета гнобит непохожего на себя - это называется конформизм?


Это внешние проявления, которые мало на что дают ответ. Конформизм в данном контексте - это пассивная соглашательская позиция с чем то внешним авторитетным, потому что это и безопасно и комфортно).

#64 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 24 Август 2016 - 02:03

Это внешние проявления, которые мало на что дают ответ. Конформизм в данном контексте - это пассивная соглашательская позиция с чем то внешним авторитетным, потому что это и безопасно и комфортно).

Ну да...все совершенно точно, конформизм это полное молчаливое соглашение ко всему окружающему, но как это применить к бакинцам и районским соответственно?



#65 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 24 Август 2016 - 15:50

Ну да...все совершенно точно, конформизм это полное молчаливое соглашение ко всему окружающему, но как это применить к бакинцам и районским соответственно?


А Азербайджан и в особенности его столичные жители разве были известны каким то национальным самолюбием, амбициозностью, жесткостью, собственной инициативой именно в нац. вопросах и т.д.? Да нет. Все жили по принципу ниже травы и тише воды, да еще и чинопочитательство, ряйство. А чинуш особенно азербайджанский, руководствуется принципом, что чем меньше об азербайджанцах слышно даже в положительном ключем, тем легче живется. Может они проявляли какую то особенную принципиальность и несогласие по отношению к политике центра? Поднимали важные для себя вопросы? Нет....Т.е. это было такое застойное болото. Поэтому когда азербайджанцы говорят о хорошей жизни в Аз. ССР, они исключительно под этим понимают просто спокойную жизнь, где можно было от всего самоустраниться, делать свадьбы, карьеру за счет социальных лифтов, про устремления и достижения именно нац. характера даже и сказать нечего, достаточно посмотреть на медальный зачет аз. спортсменов, грузинских и армянских в советское время и все вопросы сразу отпадают.Поэтому любые телодвижения в таком застойном пространсве считаются радикальными, а уж Ислам, который в милли реалиях больше связан с суевериями тем более.

Сообщение отредактировал Ramirez: 24 Август 2016 - 15:56

  • Nomad это нравится

#66 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 24 Август 2016 - 17:22

Возвращаясь к теме Ислама и просвещенности. Взгляните на инстаграмм этого муслима

https://www.instagram.com/ahurkhan/

Мин файыз, его родители глубоко религиозные люди и я уверен он наизусть знает Коран и справляет байрамы. Но это не помешало ему поступить в авиационное училище вмс сша через ROTC Purdue University(там же учатса племянники нашего Торкеля)
И судя по всему главная мечта этого пакистанца-НАСА
  • Montag это нравится

#67 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 24 Август 2016 - 17:42

Нет не правильно.Сточки зрения Ислама нужно воевать там где есть притеснения на религиозной почве мусульман.Любой маломальский подкованный салафит на пальцах объяснит что именно в Сирии сейчас идет война за истинный Ислам)) Ситуация в Азербайджане к религии отношения не имеет,и еще у истинного мусульманина родина там где Ислам а не там где он родился и вырос.)

 

Усилительный эффект- это сами земли, земли Шама. Они ведь особняком стоят в исламе, считается, что это благословенная земля, в которой родилось множество пророков, Ибрахим и Иса в их числе.


  • Asadulla это нравится

#68 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 24 Август 2016 - 19:35

  надеюсь ни  один из  этих  гетев не  выживет !

 

Месут, Вы на Диспуте писали, мол, Аллах Ровшан Ланконскинин гюнахларындан кечсин, а тут своих бывших соотечественников называете гетами. Я не то чтобы их защищаю (а может, и защищаю), но как-то непоследовательно аргументировать, что, мол, Ровшан был хорошим парнем и не делал простым людям зла и не спроецировать это на тех ребят, которые в Сирии- по сути, они тоже Вам и простым людям зла не сделали. Или у Вас есть личная неприязнь к этим людям из-за их выбора воевать в Сирии? Так таких примеров полно, вон в Новороссии азербайджанцы тоже воевали и погибали, в Афганистане вроде на самолете тоже военные грузы доставляли- они как, не гёты?

 

В том-то и дело, что какашка в воде не тонет
К сожалению многие скорее всего вернутся, при том уже набравшись боевого опыта
Поэтому очень важна профилактическая работа правоохранительных органов

 

Набравшись боевого опыта, который местным милли кадрам не снился и который, увы, государство не использует- потому что такие люди идут на такой шаг из-за социальной и иной несправедливости, да и государство их ничем идейно привлечь не сможет.

Многие покинули Азербайджан по этим самым соц причинам, тут я абсолютно согласен с Джяллядом, но некоторые выбрали Россию, как Вы, некоторые шахту и чулан с неграми как Обломов, этим ребятам осточертело тут и они пошли в Сирию, другие ребята подались в Европу. Наверняка Вы их должны понять. Только Вы служите как я понимаю двуглавому орлу, а они- черному флагу. Но причины у вас одни и те же.

 

P.S. Из Шама идейные не вернутся.


  • Nomad это нравится

#69 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 24 Август 2016 - 19:43


Многие покинули Азербайджан по этим самым соц причинам, тут я абсолютно согласен с Джяллядом, но некоторые выбрали Россию, как Вы, некоторые шахту и чулан с неграми как Обломов, этим ребятам осточертело тут и они пошли в Сирию, другие ребята подались в Европу. Наверняка Вы их должны понять. Только Вы служите как я понимаю двуглавому орлу, а они- черному флагу. Но причины у вас одни и те же.

Не буду говорить за других, но я в РФ не занимаюсь тем, что убиваю людей другого вероисповедания, исходя из того, что в Азербайджане несправедливость и я должен поехать куда-то кого-то убивать.

А эти ребята поперлись в Сирию убивать шиитов, как-будто это шииты Сирии виноваты в том, что в Азербайджане социальная несправедливость.

Да и Джяллад с Обломовым в США тоже думаю не занимаются тем, что в знак протеста против социальной несправедливости в Азербайджано, убивают людей какой-то религиозной группы.

Так, что сравнение не совсем корректное.


  • Шыныхлы и Урукхай это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#70 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 24 Август 2016 - 23:26

Не буду говорить за других, но я в РФ не занимаюсь тем, что убиваю людей другого вероисповедания, исходя из того, что в Азербайджане несправедливость и я должен поехать куда-то кого-то убивать.
А эти ребята поперлись в Сирию убивать шиитов, как-будто это шииты Сирии виноваты в том, что в Азербайджане социальная несправедливость.
Да и Джяллад с Обломовым в США тоже думаю не занимаются тем, что в знак протеста против социальной несправедливости в Азербайджано, убивают людей какой-то религиозной группы.
Так, что сравнение не совсем корректное.


Асадулла, между тем, очень легко представить, что Вы или Джялляд были военнобязанными или контрактниками в своих армиях,учавствовашими в чеченской или иракской войнах. И многие израильские репатрианты из Азербайджана вполне могли в 2006 заходить на территорию Ливана в рамках спецоперации, я не вижу существенной разницы между этими милитари сервисами и то что делают парни в ИГ, всяк выбрал себе новую Родину и защищает ее- вполне нормальное явление для репатриантов всех мастей.
В ИГ идут не в знак протеста, а от того что соц обстоятельства повлияли на них так,что Сирия кажется им более милым местом ввиду их мировоззрения. И не убивать конкретно шиитов они едут- никто себе врагов не выбирал из определенной агиды, к слову, воюют они с алевитами и армянами в том числе. Война не всегда будет, им там жить и в мирное время удосужится.
Вас, я так понимаю, больше всего задевает тот факт, что они воюют с шиитами? Напрасно проецируете это на себя, не все шииты и сунниты геополитически в это вовлечены.

#71 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 447

Отправлено 24 Август 2016 - 23:53

Месут, Вы на Диспуте писали, мол, Аллах Ровшан Ланконскинин гюнахларындан кечсин, а тут своих бывших соотечественников называете гетами. Я не то чтобы их защищаю (а может, и защищаю), но как-то непоследовательно аргументировать, что, мол, Ровшан был хорошим парнем и не делал простым людям зла и не спроецировать это на тех ребят, которые в Сирии- по сути, они тоже Вам и простым людям зла не сделали. Или у Вас есть личная неприязнь к этим людям из-за их выбора воевать в Сирии? Так таких примеров полно, вон в Новороссии азербайджанцы тоже воевали и погибали, в Афганистане вроде на самолете тоже военные грузы доставляли- они как, не гёты?


Набравшись боевого опыта, который местным милли кадрам не снился и который, увы, государство не использует- потому что такие люди идут на такой шаг из-за социальной и иной несправедливости, да и государство их ничем идейно привлечь не сможет.
Многие покинули Азербайджан по этим самым соц причинам, тут я абсолютно согласен с Джяллядом, но некоторые выбрали Россию, как Вы, некоторые шахту и чулан с неграми как Обломов, этим ребятам осточертело тут и они пошли в Сирию, другие ребята подались в Европу. Наверняка Вы их должны понять. Только Вы служите как я понимаю двуглавому орлу, а они- черному флагу. Но причины у вас одни и те же.

P.S. Из Шама идейные не вернутся.

Воюя за шовинистические радикальные группировки, они уже делают зло.
В Европу, США и Россию нормальные люди едут не для того, чтобы воевать. Если кому-то что-то осточертело, он не едет туда, где тоже есть это осточертевшее что-то, да еще и с "приятным" бонусом в виде "прелестей" войны. Если человеку где-то плохо, он не должен ехать туда, где еще хуже.
Неидейные туда не поедут, если они не наемники. А, воюющие за всякий мусор вроде "ИГ" наемники, с этической точки зрения еще хуже идейных. Неопасными они тоже не являются.
  • Asadulla это нравится

#72 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 25 Август 2016 - 00:31

В начале лета я присутствовал на анти террористических лекциях. Федералы показали допрос американца, этнического йеменца, которого арестовали в прошлом году на севере штата нй. Как и все йеменцы он владел тюкянами то есть был при бабках, они славятса тем что имеют больше бабок в туршу банкасы нежели в реальных банках. И это бабло он сгружал игилу и готовился присоединитьса к халифату. Билеты были на руках и он активно уезжал в лес практиковать стрельбу.
Что побудило этого миллионера к такому поступку? Страдания мусульман которых и до этого угнетали а в данное время вбомбливают в труху. У него в харддрайве были видеоролики бомбежек, разорванных детей, женщин, издевательства над пленными. На вопрос почему игил а не нусра, или умеренные он ответил-Игил это Дауля Исламийя, это халифат, это то что было во времена Пророка, за ними никто не стоит, за нусрой стоят мунафики заливы, насчет умеренных не смешите мои сандалы.
Нам не понять этих людей которые готовы поднять свою задницу и погибнуть за свои идеалы. Я с ужасом смотрел видеоролик где игиловец отправил первым бомбовозом своего сына а потом присоединился к нему на втором. Чтоб уйгур из урумчи совершил истишхаду под ханасером. Это совершенно другой мир со своими понятиями
  • Шыныхлы, kinza, Montag и еще 1 это нравится

#73 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 25 Август 2016 - 00:35

5bbe9005f2c6.jpg

#74 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 25 Август 2016 - 00:50

Месут, Вы на Диспуте писали, мол, Аллах Ровшан Ланконскинин гюнахларындан кечсин, а тут своих бывших соотечественников называете гетами. Я не то чтобы их защищаю (а может, и защищаю), но как-то непоследовательно аргументировать, что, мол, Ровшан был хорошим парнем и не делал простым людям зла и не спроецировать это на тех ребят, которые в Сирии- по сути, они тоже Вам и простым людям зла не сделали. Или у Вас есть личная неприязнь к этим людям из-за их выбора воевать в Сирии? Так таких примеров полно, вон в Новороссии азербайджанцы тоже воевали и погибали, в Афганистане вроде на самолете тоже военные грузы доставляли- они как, не гёты?

 

 

Набравшись боевого опыта, который местным милли кадрам не снился и который, увы, государство не использует- потому что такие люди идут на такой шаг из-за социальной и иной несправедливости, да и государство их ничем идейно привлечь не сможет.

Многие покинули Азербайджан по этим самым соц причинам, тут я абсолютно согласен с Джяллядом, но некоторые выбрали Россию, как Вы, некоторые шахту и чулан с неграми как Обломов, этим ребятам осточертело тут и они пошли в Сирию, другие ребята подались в Европу. Наверняка Вы их должны понять. Только Вы служите как я понимаю двуглавому орлу, а они- черному флагу. Но причины у вас одни и те же.

 

P.S. Из Шама идейные не вернутся.

считаю что правильно делаю такого  желаю ровшану , а  этим гетам  такого  ужасного смерта ... чтобы   их  куски  летели  по 7  горам ,даже вороны  не смогли найти  жрать .. вот  так  вот ...  открёйте  про  этих  гетов  тема  в диспуте  напишу  точно  также  и  там !

Сообщение отредактировал Mesut: 25 Август 2016 - 00:52

  • Asadulla это нравится

Ноолду Пашинян ?


#75 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 25 Август 2016 - 09:13

 

считаю что правильно делаю такого  желаю ровшану , а  этим гетам  такого  ужасного смерта ... чтобы   их  куски  летели  по 7  горам ,даже вороны  не смогли найти  жрать .. вот  так  вот ...  открёйте  про  этих  гетов  тема  в диспуте  напишу  точно  также  и  там !

 

 

Месут, на мой взгляд нелогично- с одной стороны Ровшану не желаете, мотивируя это тем, что они ничего плохого он простым людям не сделал (что спорно), в это же время этим людям желаете. Меня интересует, по какой причине гаргышы? В чем разница, если они Вам тоже вреда не принесли?

На Диспуте я читатель, а не писатель. Но Ваше мнение мне интересно, особенно в разрезе ровшанолюбия или ровшанонейтральности по крайней мере.

Оценку Вашу я понял, меня интересует причина. Если посчитаете нужным, объясните пожалуйста.

 

Воюя за шовинистические радикальные группировки, они уже делают зло.
В Европу, США и Россию нормальные люди едут не для того, чтобы воевать. Если кому-то что-то осточертело, он не едет туда, где тоже есть это осточертевшее что-то, да еще и с "приятным" бонусом в виде "прелестей" войны. Если человеку где-то плохо, он не должен ехать туда, где еще хуже.
Неидейные туда не поедут, если они не наемники. А, воюющие за всякий мусор вроде "ИГ" наемники, с этической точки зрения еще хуже идейных. Неопасными они тоже не являются.

 

Соглашусь, но добавлю- в Европе, США и России вы можете проходить службу в войсках, где можете быть вовлечены в боевые действия- это тоже будет приятный "бонус" нового гражданства, причем можете вполне столкнуться лицом к лицу в далекой Сирии с бывшими соотечественниками. А в Азербайджане вы еще можете разгонять дубинками местный люд, служа в ВВ- тоже весьма сомнительное удовольствие. 

Ну, чтобы понять, что толкает людей на такое, можно представить размеры соц дыры в Азербайджане. Плюс есть идейность- а чтобы представить это, вспомните Крым и то что он значит в истории России. Согласитесь, аннексию одобрили россияне именно из этих чувств в первую очередь. Теперь возведите эту степень на несколько порядков выше и получите в результате Шам и что он значит для мусульман. Почему я говорю про несколько порядков выше, потому как тут уже понятие  наднациональное.

А война не всегда там будет. Люди, не воевавшие до этого, к вечной войне вряд ли стремились, уезжая. 







Темы с аналогичными тегами: Азербайджан, Исламизм

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика