Перейти к содержимому


Фотография

Операция Коридор - осень 1992


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#51 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 23:10

Уточнил этот момент у Сурета Гусейнова.

Он подтвердил, что на самом деле был его приказ, что наступавшие с севера войска должны были перерезать дорогу Борис-Лачин, но в сам Лачин не должны были войти. 

Сам г.Лачин должны были брать наступавшие с юга войска

Соединиться наступавшие с юга и с севера войска должны были в пос.Киров 

Асад ну причем здесь Лачин? Давай по взрослому. Задача стояла перекрыть снабжение из Армении. Задача не выполнена. Остальное все лирика.

Кстати насчет Сурета. А кто он был тода? Разве 701-я непосредственно ему подчинялась? Разве он не рулил своим 123 им? 

И вообще я не очень бы доверял всем этим горе полководцам. Сейчас они пишут историю так как им выгодно. Недавно столкнулся с интервью одного нашего чапаева где он выдавал на гора подробности одной заварухи в которой и я был участником.  :)  И смех и грех.  


Сообщение отредактировал Фидель: 23 Сентябрь 2019 - 23:11

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#52 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 23:34


Кстати насчет Сурета. А кто он был тода? Разве 701-я непосредственно ему подчинялась? Разве он не рулил своим 123 им? 

Тогда он был командир 2 АК

Ему подчинялись все войска в Карабахской зоне

 

 


Задача стояла перекрыть снабжение из Армении. Задача не выполнена. Остальное все лирика.

Так никто с этим и не спорит


  • Reks-73 это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#53 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 23:46

Тогда он был командир 2 АК

Ему подчинялись все войска в Карабахской зоне

 

Хотел сострить . Но не буду. :)


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#54 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 13:34



Так никто с этим и не спорит

Так я и не собираюсь спорить. Более того. Охарактеризовать ситуацию для нас в тот момент можно одной фразой. Большая черная волосатая задница. Людей с колес бросали в бой.

Если внимательно посмотреть на твою картинку то можно понять ситуацию. Помню настроения в бате в те дни. Люди просто шли умирать понимая что приходится атаковать противника имеющего численное и техническое превосходство. Правда говорить о массовом армянском героизме то же язык не поворачивается. Многие не выдержали и банально сбежали. После ротации мы несколько дней гоняли по Еревану отбирали у дезертиров оружие с которым они драпанули. Ну и наказывали конечно за трусость. А как без этого? :)

57cf60ab11a8.jpg
Что касается азербайджанских героических эпосов . Никакого контроля над дорогой у вас не было. Причем это ваша вина. Как колонны шли так и шли. Причем эту мульку о приказе не трогать выходящие машины пусть то же не гонят. Дорога постоянно обстреливалась из БМ без разбора туда шли или сюда. . После того как наши драпанули с Гочаза а ваши без боя прокатились до Суса вашему кутузову надо было не набирать ночью воду из речки а взорвать мост. Я мостик в квадратик для наглядности поставил. И все. Это бы прервало сообщение на двое -трое суток как минимум. Что дало бы возможность вашим ударным группировкам и с юга и с севера со стороны Тгика используя перевес войти в Лачин. От Тгика до Лачина полтора километра довольно приличного асфальта было.Гораздо ближе чем южным. Так что сказки про то что южные должны были войти в Лачин а северные топтаться в Тгике просто дешевая отмазка что бы скрыть бездарное оперативное командование. Ситуацию описываю по анализу который был дан Валерой Четчяном в его кунге в Лачине.

Поэтому все мудовые рыдания о контроле над дорогой ничего кроме усмешки не вызывают. Да могли! Но не сумели.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#55 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 15:50

Я по-моему ничего и не писал о том, что наши контролировали дорогу

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#56 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 15:56

Я по-моему ничего и не писал о том, что наши контролировали дорогу

А я тебе ничего не предьявляю. Просто пишу как было на самом деле. Переписка же с тобой как с человеком который не машет шашкой и адекватно понимает ситуацию.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#57 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 16:08

Причем эту мульку о приказе не трогать выходящие машины пусть то же не гонят. Дорога постоянно обстреливалась из БМ без разбора туда шли или сюда.

Так замкомандира 820-го МСП Микаил Гаджиев и говорит, что несмотря на приказ НГШ он продолжал обстреливать дорогу Горис-Лачин и сам Горисский район, с позиций около выс.Сусуздаг, пока не выгнали российские расчеты.

Так что сказки про то что южные должны были войти в Лачин а северные топтаться в Тгике просто дешевая отмазка что бы скрыть бездарное оперативное командование.

Нигде про такое не говорится
СГ ясно и четко сказал, что северные должны были перерезать дорогу, а именно в сам г.Лачин должны были войти южные
Перерезать дорогу и взять Лачин - это две разные боевые задачи

Про то, что управление операцией было на ненадлежащему уровне, это признавал и сам начальник штаба 2 АК полковник Ильхам Асланов

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#58 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 17:00

Фидель, ну на этой же карте посмотрите на высоту 1504. Она прям вплотную примыкает к дороге. Считай, дорога под контролем.
Кстати, а как наказывали дезертиров? Я думал на них всем просто всё равно было.

Asadulla, вам не составит труда уточнить у Гусейнова, почему Лачин должни были брать именно южане? В чём тактический смысл? Я не стратег, конечно, но северянам ведь проще было это сделать.  


Сообщение отредактировал Tiezerkal: 24 Сентябрь 2019 - 17:01

«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#59 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 18:08

Так замкомандира 820-го МСП Микаил Гаджиев и говорит, что несмотря на приказ НГШ он продолжал обстреливать дорогу Горис-Лачин и сам Горисский район, с позиций около выс.Сусуздаг, пока не выгнали российские расчеты.

Когда выгнали русских? В смысле дата. Я два раза на дороге под град попал в октябре.

Нигде про такое не говорится

 

Это не говорится. Это по факту так.

СГ ясно и четко сказал, что северные должны были перерезать дорогу, а именно в сам г.Лачин должны были войти южные

 

Ну ты прямо в тупик ставишь! А оперативное (ситуационное) управление войсками еще не придумали? Сурет может говорить все что ему вздумается лишь бы выглядеть белым и пушистым. Но  битву за Лачинский проход он Грачу Амаяковичу проипал. И это факт.

Перерезать дорогу и взять Лачин - это две разные боевые задачи

 

Да нет! Это конечная точка операции коридор. Задача одна! Взять Лачин и закрыть коридор.

Про то, что управление операцией было на ненадлежащему уровне, это признавал и сам начальник штаба 2 АК полковник Ильхам Асланов

 

Можно признание Асланова выставить в теме?


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#60 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 18:40

Фидель, ну на этой же карте посмотрите на высоту 1504. Она прям вплотную примыкает к дороге. Считай, дорога под контролем.

 

Научись читать карту если ты на военном форуме писать решил. С этой высоты можно было наводить артель и вести радиоборьбу. А вот если бы душка хватило сопливый мост подорвать была бы полная задница.

Кстати, а как наказывали дезертиров? Я думал на них всем просто всё равно было.

 

Пиzдили смертным боем до кровавых соплей. Чтобы другим не повадно было. :)


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#61 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 19:06

Можно признание Асланова выставить в теме?

Его ответ дословно:
Причиной неудачи наступления на Лачин стали отсутствие взаимодействия между наступавшими группировками и допущенные тактические просчёты.
Также командир 706-й МСБР полковник Нусрет Намазов потерял управление вверенными войсками и докладывал командованию недостоверную информацию.
В свою очередь подчинённые Задиру Рзаеву подразделения не смогли активно противодействовать продвижению противника по Лачинскому коридору, в результате чего противник смог перебросить подкрепления в зону боевых действий.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#62 Reks-73

Reks-73

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 20:38

Также командир 706-й МСБР полковник Нусрет Намазов потерял управление вверенными войсками и докладывал командованию недостоверную информацию.
 

 

В то время Намазов уже не был командмром 706, командовал Б.Рзаев.



#63 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 20:47


взорвать мост. Я мостик в квадратик для наглядности поставил. И все. Это бы прервало сообщение на двое -трое суток как минимум. Что дало бы возможность вашим ударным группировкам и с юга и с севера со стороны Тгика используя перевес войти в Лачин.

Получается между мостом и Сусом никого не было ?

Наши могли продвинуться от Суса к мосту и взорвать его ?


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#64 Reks-73

Reks-73

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 21:06

Дорога постоянно обстреливалась из БМ без разбора туда шли или сюда.

 

Дв, не смотря на приказ 820 обстреливалал дорогу.

 

 

После того как наши драпанули с Гочаза а ваши без боя прокатились до Суса вашему кутузову надо было не набирать ночью воду из речки а взорвать мост. Я мостик в квадратик для наглядности поставил. И все. Это бы прервало сообщение на двое -трое суток как минимум.

 

Зачем взорват мост если хотели итди вперёд. По словам Вердиева он до последнргр ждал подкрепление и просил выравниват линию фронта. 

 

Что дало бы возможность вашим ударным группировкам и с юга и с севера со стороны Тгика используя перевес войти в Лачин. От Тгика до Лачина полтора километра довольно приличного асфальта было.Гораздо ближе чем южным. Так что сказки про то что южные должны были войти в Лачин а северные топтаться в Тгике просто дешевая отмазка что бы скрыть бездарное оперативное командование. Ситуацию описываю по анализу который был дан Валерой Четчяном в его кунге в Лачине.

Поэтому все мудовые рыдания о контроле над дорогой ничего кроме усмешки не вызывают. Да могли! Но не сумели.

 

3-го начался наступления, хотели взят и Лачин. Но с гибели Алияра всё пропалр. И НГШ тоже запретил отакават. Время была упущена....



#65 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 21:48

Его ответ дословно:
Причиной неудачи наступления на Лачин стали отсутствие взаимодействия между наступавшими группировками и допущенные тактические просчёты.
Также командир 706-й МСБР полковник Нусрет Намазов потерял управление вверенными войсками и докладывал командованию недостоверную информацию.
В свою очередь подчинённые Задиру Рзаеву подразделения не смогли активно противодействовать продвижению противника по Лачинскому коридору, в результате чего противник смог перебросить подкрепления в зону боевых действий.

Спасибо.

 

Получается между мостом и Сусом никого не было ?

Наши могли продвинуться от Суса к мосту и взорвать его ?

Никого. Мост не охранялся. Ночью можно было бы спустится вчетвером заложить по одной ТМ под четыре опоры и дело было бы сделано.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#66 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 21:52

 

Дорога постоянно обстреливалась из БМ без разбора туда шли или сюда.

 

Дв, не смотря на приказ 820 обстреливалал дорогу.

 

 

После того как наши драпанули с Гочаза а ваши без боя прокатились до Суса вашему кутузову надо было не набирать ночью воду из речки а взорвать мост. Я мостик в квадратик для наглядности поставил. И все. Это бы прервало сообщение на двое -трое суток как минимум.

 

Зачем взорват мост если хотели итди вперёд. По словам Вердиева он до последнргр ждал подкрепление и просил выравниват линию фронта. 

 

Что дало бы возможность вашим ударным группировкам и с юга и с севера со стороны Тгика используя перевес войти в Лачин. От Тгика до Лачина полтора километра довольно приличного асфальта было.Гораздо ближе чем южным. Так что сказки про то что южные должны были войти в Лачин а северные топтаться в Тгике просто дешевая отмазка что бы скрыть бездарное оперативное командование. Ситуацию описываю по анализу который был дан Валерой Четчяном в его кунге в Лачине.

Поэтому все мудовые рыдания о контроле над дорогой ничего кроме усмешки не вызывают. Да могли! Но не сумели.

 

3-го начался наступления, хотели взят и Лачин. Но с гибели Алияра всё пропалр. И НГШ тоже запретил отакават. Время была упущена....

 

Рекс я ничего не понял. Можно как то доступней излагать?


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#67 Reks-73

Reks-73

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 23:25


Дорога постоянно обстреливалась из БМ без разбора туда шли или сюда.

 

Да, не смотря на приказ 820 обстреливалал дорогу.

 

 

 


После того как наши драпанули с Гочаза а ваши без боя прокатились до Суса вашему кутузову надо было не набирать ночью воду из речки а взорвать мост. Я мостик в квадратик для наглядности поставил. И все. Это бы прервало сообщение на двое -трое суток как минимум.

 

Зачем взорват мост если хотели итди вперёд? По словам Вердиева он до последного ждал подкрепление и просил выравниват линию фронта. 

 

 

 


Что дало бы возможность вашим ударным группировкам и с юга и с севера со стороны Тгика используя перевес войти в Лачин. От Тгика до Лачина полтора километра довольно приличного асфальта было.Гораздо ближе чем южным. Так что сказки про то что южные должны были войти в Лачин а северные топтаться в Тгике просто дешевая отмазка что бы скрыть бездарное оперативное командование. Ситуацию описываю по анализу который был дан Валерой Четчяном в его кунге в Лачине. Поэтому все мудовые рыдания о контроле над дорогой ничего кроме усмешки не вызывают. Да могли! Но не сумели.

 

3-го начался наступления, хотели взят и Лачин. Но с гибели Алияра всё пропало. Л/С эго батальона пошло на похороны м развалился,  И НГШ тоже запретил отаковат. Время была упущена....


Сообщение отредактировал Reks-73: 24 Сентябрь 2019 - 23:26


#68 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 00:11

Да, не смотря на приказ 820 обстреливалал дорогу.

Давай про приказ ты кому нибудь другому рассказывай. Меня это ниразу не интересует. Долбили и долбили. Я бы и сам долбил будь я на их месте.

Зачем взорват мост если хотели итди вперёд? По словам Вердиева он до последного ждал подкрепление и просил выравниват линию фронта. 

 

Куда вперед? Ты карту видел? Чушь несешь.

3-го начался наступления, хотели взят и Лачин. Но с гибели Алияра всё пропало. Л/С эго батальона пошло на похороны м развалился,  И НГШ тоже запретил отаковат. Время была упущена....

Это типа такая отмазка. . Забавно у вас однако получается. На острие наступления вдруг тыловики героические оказываются. Алияр погиб и все пропало. Целая ударная группировка забуксовала.

То понос то золотуха то погода не летная.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#69 Reks-73

Reks-73

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 00:59


Куда вперед? Ты карту видел? Чушь несешь.

 

Вперед- это не тех которые в Сусе. А остальных подразделений 701.

 


Это типа такая отмазка. . Забавно у вас однако получается. На острие наступления вдруг тыловики героические оказываются. Алияр погиб и все пропало. Целая ударная группировка забуксовала.

 

После гибели Алияра батальон больше не вернулся на позиции.  

 

Вы читайте интервью М.Гаджиева. Там про всё написано....



#70 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 07:17

В то время Намазов уже не был командмром 706, командовал Б.Рзаев.

Какого числа сняли Намазова и на его место назначили Рзаева?

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#71 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 14:35

Asadulla, вам не составит труда уточнить у Гусейнова, почему Лачин должни были брать именно южане? В чём тактический смысл? Я не стратег, конечно, но северянам ведь проще было это сделать.

Ответ дословно
Поэтому просьба претензии мне не предъявлять

Лачин должны были взять наступавшие с юга войска. Меня об этом попросил покойный Алияр Алиев, что он хочет водрузить знамя в Лачине, чтобы показать лачинцам как надо воевать. Поэтому я приказал наступавшим с севера войскам не входить в сам Лачин. Они должны были перерезать дорогу к западу или к востоку от Лачина. Но, в сам город им входить я запретил. Это должен был сделать Алияр со своими бойцами. Но, после того как убили Алияра в войсках началась дезорганизация. А Нусрет Намазов, нарушил мой приказ и вместо того чтобы выехать на передовую и лично возглавить наступавшие войска, остался в тылу. За нарушение моего приказа, я его арестовал.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#72 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 14:56

Ответ дословно
Поэтому просьба претензии мне не предъявлять

Лачин должны были взять наступавшие с юга войска. Меня об этом попросил покойный Алияр Алиев, что он хочет водрузить знамя в Лачине, чтобы показать лачинцам как надо воевать. Поэтому я приказал наступавшим с севера войскам не входить в сам Лачин. Они должны были перерезать дорогу к западу или к востоку от Лачина. Но, в сам город им входить я запретил. Это должен был сделать Алияр со своими бойцами. Но, после того как убили Алияра в войсках началась дезорганизация. А Нусрет Намазов, нарушил мой приказ и вместо того чтобы выехать на передовую и лично возглавить наступавшие войска, остался в тылу. За нарушение моего приказа, я его арестовал.

То есть ради понтов провалена операция которая могла  изменить весь ход военной компании? Ну тогда это все меняет. Да причина более чем уважительная. :D

Асад а кто такой этот Алияр что ради его похорон  как пишет Рекс целый батальон дезертировал?? 


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#73 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 14:58

Асад а кто такой этот Алияр что ради его похорон как пишет Рекс целый батальон дезертировал??

Командир 1 МСБ 706 Губадлинской бригады
Самый, так скажем, уважаемый и авторитетный командир в Губадлинском районе
Даже командиры бригад не имели такого влияния и авторитета в Губадлинских батальонах, как он
Фактически неформальный лидер местных батальонов

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#74 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 16:20

Командир 1 МСБ 706 Губадлинской бригады
Самый, так скажем, уважаемый и авторитетный командир в Губадлинском районе
Даже командиры бригад не имели такого влияния и авторитета в Губадлинских батальонах, как он
Фактически неформальный лидер местных батальонов

Ну в общем что погиб в бою значит того стоил. Земля пухом. Остальное никакой критики не выдерживает.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#75 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 17:07

Ну в общем что погиб в бою значит того стоил. Земля пухом. Остальное никакой критики не выдерживает.

Всегда шел в первых рядах
Лично вёл солдат в бой

Говорят снайпер убил
В глаз попали

Аллах Ряхмят Елясин!!!

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика