Перейти к содержимому


Фотография

Обстановка на фронте


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 873

#301 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 588

Отправлено 21 Май 2020 - 21:21

 

Вся эта история с коронавирусом, когда мировому сообществу ни до чего нет дела и все мысли только о борьбе с коронавирусом, именно тот идеальный случай «лазым гялся», о котором столько дет трубило руководство Азербайджана.

Если власти Азербайджана на самом деле хотели воевать и на самом деле создали боеготовую армию, сейчас самое время начинать. 
Никому не будет никакого дела до войны в Карабахском регионе Азербайджана.
Нынешняя ситуация это некая «лакмусовая бумага» в определении истинных намерений властей Азербайджана и боеготовности армии.
Если и этот момент бездарно профукают, ну тогда вопросов больше не имею.
Вопрос лишь в том:
- есть воля и решительность у политического руководства,
- готова ли армия выполнить задачи по предназначению.

 

История с коронавирусом сходит на нет, месяц назад еще  можно было-доказательство тому Хафтар...

значит, будем ждать.



#302 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 21 Май 2020 - 21:30


Вся эта история с коронавирусом, когда мировому сообществу ни до чего нет дела и все мысли только о борьбе с коронавирусом, именно тот идеальный случай «лазым гялся», о котором столько дет трубило руководство Азербайджана.
Если власти Азербайджана на самом деле хотели воевать и на самом деле создали боеготовую армию, сейчас самое время начинать.
Никому не будет никакого дела до войны в Карабахском регионе Азербайджана.
Нынешняя ситуация это некая «лакмусовая бумага» в определении истинных намерений властей Азербайджана и боеготовности армии.
Если и этот момент бездарно профукают, ну тогда вопросов больше не имею.
Вопрос лишь в том:
- есть воля и решительность у политического руководства,
- готова ли армия выполнить задачи по предназначению.

Воли нет и армия не готова. Этот клан один раз уже по-воевал и хватит
  • Asadulla и diesel это нравится

#303 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 21 Май 2020 - 23:27

несмотря на все эти разговоры что армянская армия побежит и  что Москва позвонит и надавит, стороны прекрасно понимают что полноценая война будет тотальной мочиловкой, ни армяне не азербайджанцы к этому не готовы и не хотят. Когда всё утихнет, между АР и РА надо будет провести чемпионат по нардам, вот это будет колоритное зрелише, даст фору любому латиноамерикаскому футболу))) Я так думаю....



#304 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 25 Май 2020 - 08:25

Смотрю на всю эту бурю в обществе в связи с инаугурацией «президента НКР» и  бездействием властей Азербайджана, и честно говоря не могу понять причины. Ну понятно, что для людей кто верил в военную браваду Баку, постоянные угрозы начать войну, рассказы про сильнейшую в регионе армию - все это сильный когнитивный диссонанс. Они искренне не могут понять почему, имея решительное политическое руководство и самую сильную в регионе армию, власть бездействует.

А для людей, кто изначально понимал, что вся эта военная бравада Баку была рассчитана исключительно для внутреннего пользования, что все разговоры о самой сильной армии - это на самом деле только разговоры (достаточно посмотреть на Н.Садыхова, который скоро уже 27 лет как приватизировал должность начальника Генерального штаба). Для них ничего нового не произошло. И так было ясно, что ни готового воевать политического руководства, ни боеготовой армии - нет. Так, что в бездействии Баку нет ничего необычного. Другого ожидать и не приходилось. 
Для того чтобы лечить болезнь, сначала надо поставить правильный диагноз. А на фоне того нагромождения лжи, мифов, откровенного вранья, пустословия и прочее - нынешнее положение дел  ещё очень долго будет продолжаться.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#305 Беспартийный

Беспартийный

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 245

Отправлено 26 Май 2020 - 10:02

Маленький плюсик для Азербайджана в такой ситуации - усыпление бдительности противника. Можно 19 раз угрожать войной и не начинать ее, а на 20-й сделать это и всех удивить.


"То, что мы отвергаем сегодня, в будущем мы должны будем просить, но не получим, как не раз бывало в нашей истории".


#306 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 588

Отправлено 26 Май 2020 - 16:08

 

Смотрю на всю эту бурю в обществе в связи с инаугурацией «президента НКР» и  бездействием властей Азербайджана, и честно говоря не могу понять причины. Ну понятно, что для людей кто верил в военную браваду Баку, постоянные угрозы начать войну, рассказы про сильнейшую в регионе армию - все это сильный когнитивный диссонанс. Они искренне не могут понять почему, имея решительное политическое руководство и самую сильную в регионе армию, власть бездействует.

А для людей, кто изначально понимал, что вся эта военная бравада Баку была рассчитана исключительно для внутреннего пользования, что все разговоры о самой сильной армии - это на самом деле только разговоры (достаточно посмотреть на Н.Садыхова, который скоро уже 27 лет как приватизировал должность начальника Генерального штаба). Для них ничего нового не произошло. И так было ясно, что ни готового воевать политического руководства, ни боеготовой армии - нет. Так, что в бездействии Баку нет ничего необычного. Другого ожидать и не приходилось. 
Для того чтобы лечить болезнь, сначала надо поставить правильный диагноз. А на фоне того нагромождения лжи, мифов, откровенного вранья, пустословия и прочее - нынешнее положение дел  ещё очень долго будет продолжаться.

 

Согласен на счет Садыхов-вот по ком плачет военный суд...

А на счет готового воевать политруководства и боеготовой армии-а разве в девяностых они были? 



#307 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 26 Май 2020 - 16:16

Согласен на счет Садыхов-вот по ком плачет военный суд...
А на счет готового воевать политруководства и боеготовой армии-а разве в девяностых они были?

Тогда обстановка была другая...
Нельзя сравнивать обстановку 25-ти летней давности и сейчас

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#308 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 588

Отправлено 26 Май 2020 - 16:27

Тогда обстановка была другая...
Нельзя сравнивать обстановку 25-ти летней давности и сейчас

Так я о том же...Сейчас другая обстановка.

Уверен, что армия-готова. И в политическом руководстве желание есть, но нет уверенности... Не в боевой готовности армии, не смотря на всякие садыховы, в военном и моральном плане армия готова воевать.  

Но, есть много чего, о которых мы знаем, а я уверен, что есть еще больше факторов, о которых мы даже не догадываемся...



#309 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 26 Май 2020 - 23:18

Так я о том же...Сейчас другая обстановка.

Уверен, что армия-готова. И в политическом руководстве желание есть, но нет уверенности... Не в боевой готовности армии, не смотря на всякие садыховы, в военном и моральном плане армия готова воевать.  

Но, есть много чего, о которых мы знаем, а я уверен, что есть еще больше факторов, о которых мы даже не догадываемся...

Этот аргумент мог бы быть принят, если бы власть сделала бы одолжение азербайджанскому народу и вела бы диалог с обществом о карабахской проблеме 

А власть ведет себя так, как-будто Карабахская проблема  - это личное дело ИА и больше никого этот вопрос не касается.

За 17 лет своего правления он ни разу не удосужился (в отличии от своего покойного отца) провести откровенную дискуссию о положении дел в Карабахском вопросе

Вместо этого он все 17 лет говорит о том, что он готов воевать, что готов разнести армян, что создал суперармию, что мировое сообщество на нашей стороне, что когда военный бюджет Азербайджана будет больше всего государственного бюджета Армении  тогда Карабахский вопрос будет решен, что армянская армия голодная и солдаты там убегают и т.д. и т.п..

Вот исходя из того, что я слышу из уст власть предержащих, я и делаю свои выводы.

 

Пусть расскажут какие есть факторы, какие есть обстоятельства, которые не дают  воевать

Они же этого не говорят

Только военная бравада.

Вот я и исхожу из этой военной бравады


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#310 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 27 Май 2020 - 00:04

 

Пусть расскажут какие есть факторы, какие есть обстоятельства, которые не дают  воевать

Они же этого не говорят

Только военная бравада.

Вот я и исхожу из этой военной бравады

Во время 3х дневных боёв в начале Апреля 2016 года, АР утверждала что битва была остановлена только усилиями Москвы, мол РФ попросила за армян и Азербайджан даровал армянам мир со своего барского плеча, но в 23-26х числа армяне утюжили тер тер из артели, видать не хило что Азербаджан позвал к себе международных наблюдателей и показывал разрушения, Старлей кажится здесь ещё писал, что около 500 домов разрушено из них 200 безвозвратно. Вот вопрос у меня такой, почему АР не начал военные действия после этого, ведь если следовать оффициальной пропаганде из Баку, то  Москва спасла армян, если это так то думаю АР могбы сказать вот посмотрите мы им даровали жизни как вы просили из Москвы а они нас утюжат из гаубиц. Но АР отмолчалася, а потом всё затихло. Какая причина этого? Или ИА действительно такой миротворец, а может покойный Фидель был прав сказав что на 3й день АР потерял инициативу в боях.



#311 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 01 Июнь 2020 - 16:49

В сети появился ролик с горящим УАЗом. Заявленно, что УАЗ азербайджанский. 
Ролик распространяет не армянское мин.обороны, но пресс-секретарь как бы намекнул, чьих это рук дело. 

https://ru.armeniasp.../yandex.ru/news


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#312 Baltasar

Baltasar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 268

Отправлено 01 Июнь 2020 - 17:46

В сети появился ролик с горящим УАЗом. Заявленно, что УАЗ азербайджанский.
Ролик распространяет не армянское мин.обороны, но пресс-секретарь как бы намекнул, чьих это рук дело.

https://ru.armeniasp.../yandex.ru/news

https://m.vk.com/vid...164246427_64285
Вот и видео со сбитым "Орбитером".
Тут спорили,с яростью доказывая,что не сбивали ничего,да и откуда нам знать,что такое "Орбитер"!

Сообщение отредактировал Baltasar: 01 Июнь 2020 - 17:46


#313 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 01 Июнь 2020 - 18:30

https://m.vk.com/vid...164246427_64285
Вот и видео со сбитым "Орбитером".
Тут спорили,с яростью доказывая,что не сбивали ничего,да и откуда нам знать,что такое "Орбитер"!

Это видео я тоже видел, но мне непонятно, где администрация его нашла. 
На сайте МО этого видео нет, в интернете тоже не нашёл. Только на ютубе есть видос с 17 просмотрами, но там не указан источник.


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#314 Baltasar

Baltasar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 268

Отправлено 01 Июнь 2020 - 21:42

Это видео я тоже видел, но мне непонятно, где администрация его нашла.
На сайте МО этого видео нет, в интернете тоже не нашёл. Только на ютубе есть видос с 17 просмотрами, но там не указан источник.

Что значит,где администрация его нашла?
Видео снимал офицер и какая разница сколько просмотров, естественно,на Ютубе будет мало просмотров,мало кому интересно заходить в Ютуб и искать видео со сбитым Орбитером.
Факт есть факт,это недавно сбитый Орбитер.
И да,если что,вся тех.литература и обучение на русском, поэтому там русская речьпока,это для искателей русского следа.

Сообщение отредактировал Baltasar: 01 Июнь 2020 - 21:43


#315 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 08 Июнь 2020 - 20:35

Армянская Армия провела батальонные тактические учения на армейском полигоне в Агдамском районе.
В учениях приняли участие одно из подразделений действующих в северном направлении вместе с одной из отдельных бронетанковых воинских частей. Тактические действия в полной мере соответствовали реальным боевым задачам и современным требованиям по нейтрализации ожидаемых вызовов со стороны вероятного противника.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#316 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 25 Июнь 2020 - 14:58

Ayna73, я сейчас листал старые темы на форуме и нашёл твоё сообщение
http://www.milhistor...nta-11/?p=84220

Так вот, наши говорили, что его снайпер убил. Было интервью на хай зинвор (газета такая). Так что попадание в висок не должно удивлять


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#317 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 26 Июнь 2020 - 09:15

Ayna73, я сейчас листал старые темы на форуме и нашёл твоё сообщение
http://www.milhistor...nta-11/?p=84220

Так вот, наши говорили, что его снайпер убил. Было интервью на хай зинвор (газета такая). Так что попадание в висок не должно удивлять

Через отверстие в стене разрушенного дома?Он что через стенку слушал.Обычно пуля в лицо попадает.Один хер непонятно,как он там оказался.

Сообщение отредактировал ayna73: 26 Июнь 2020 - 09:18


#318 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 03 Июль 2020 - 00:40

Взгляд с противной стороны

 

 

Ударные силы Армении могут уничтожить все цели в Азербайджане, а 2/3 этой страны останется под водой»,- бывший министр обороны Армении

Бывший министр обороны Армении генерал-лейтенант Вагаршак Арутюнян дал интервью Factor.am, которое ниже представляем вниманию читателя:

- Г-н Арутюнян, особенно в последние месяцы, Азербайджан стал агрессивным. Министр обороны заявил, что «армия укрепляется для урегулирования арцахского конфликта и возвращения оккупированных территорий», добавив, что в ближайшее время будет создана благоприятная международная ситуация. По Вашему мнению, на чем основывается эта надежда, есть ли вероятность возобновления военных действий или это очередная ложь?

- Нам нужно оценить военно-политическую ситуацию, чтобы это понять. Во-первых, война не окончена, у нас есть соглашение о прекращении огня, но война еще не окончена. У нас нет большого политического соглашения о мире, азербайджанские войска находятся на линии прямого контакта, расстояние настолько мало, что нужно очень мало времени, чтобы принять решение и начать войну. Война еще не окончена, мы должны понимать и жить с этой мыслью и оценкой. Что касается возможности возобновления войны, мы должны оценивать, что такая возможность есть, я считаю, что она не мала. Почему? Потому что предварительные условия, о которых говорил их министр, он сказал как продолжение речи Ильхама Алиева, в которой он сделал примечательное заявление о том, что они будут ждать соответствующих условий, когда они будут, мы начнем войну. Самый важный вывод, что эти условия не существуют сегодня.

– После видеоконференции Мамедъярова-Мнацаканяна Минская группа ОБСЕ опубликовала заявление о том, что военного решения конфликта не существует, и что недавние провокационные заявления, риторика и возможные шаги по изменению ситуации могут нарушить процесс урегулирования. Как понять этот акцент сопредседателей?

– Война не в интересах сопредседателей. Существуют различные факторы, и это заявление следует рассматривать в контексте того, что ни Соединенные Штаты, ни Франция, ни Россия не хотят войны в этом регионе в данный период. Много раз говорили, почему они не делают целенаправленного заявления. Очевидно, что это заявление относится к Азербайджану, но они являются посредниками и должны поддерживать связи с Азербайджаном. В то же время из контекста ясно, кому адресовано заявление. Почему? Поскольку Армения и Арцах не заинтересованы в возобновлении войны, не так ли? Армянские стороны решили арцахскую проблему, и здесь не может быть речи о том, что мы начнем войну. Другое дело, что мы должны очень четко и жестко отвечать им, чтобы они не чувствовали слабость и не продолжали. Какова стратегия Азербайджана сегодня? Оказать военное давление на армянскую сторону, будь то армяно-азербайджанская граница или арцахско-азербайджанская граница, создать атмосферу страха, оказать давление на глав государств и политическую элиту, чтобы мы пошли на уступки.

-Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов сказал: «У нас есть все шансы победить врага. У азербайджанской армии есть ракеты «Лора»и системы «Полонез», которые поражают цели на расстоянии нескольких сотен километров». Гасанов говорит, что у них самая сильная противовоздушная оборона в регионе. Господин Арутюнян, что противопоставляют этому Армения и Арцах?

– Здесь есть оценка, которая называется военно-политическим балансом. Если он будет нарушен в пользу Азербайджана, они начнут войну, о которой говорит Алиев. У Азербайджана есть преимущество какого-то оружия. Он также имел преимущество во время войны 1994 года, преимущество танков было в четыре раза, бронетехники шесть раз, противовоздушной обороны восемь раз, боеприпасов двадцать пять, у них было 60 самолетов, у нас их не было. Но в этих условиях они проиграли. Теперь да, есть оружие, с которым у них есть преимущество. Они должны атаковать, наша задача – защищаться и контратаковать. Возможно, мы, увидев, что они атакуют, сделаем это, чтобы уничтожить их ударные группы. У нас сильная противовоздушная оборона. Он говорил об авиации, но у них нет того преимущества, чтобы выигрывать. У нас есть системы, не говоря уже о «Искандер”, ракетная система СКАД, которая делает все цели в Азербайджане доступными. И здесь я процитирую выступление генерала Льва Рохлина в Государственной Думе России, когда он сказал, что если армянская сторона использует комплекс СКАД, взяв Мингечаурское водохранилище в качестве цели, две трети Азербайджана окажутся под водой. Об этом говорит генерал, имеющий боевой опыт и известный в России. Азербайджан не ценит такие вещи. Нам доступны Баку, весь нефтяной комплекс, наши ударные силы способны разрушить экономический потенциал Азербайджана, который сконцентрирован в трех городах: Баку, Сумгаите, Кировабаде.

– Отвечая на тезис министра обороны РА Давида Тонояна «Новая война, новые территории», Гасанов говорит, что у Армении нет такой возможности, это очередной политический пиар? Каковы возможности армянской армии? В целом, как вы оцениваете этот тезис министра?

– Нам не нужно говорить об этом как об оценке будущего, мы это доказали в жизни. Война показала это. Скажем, Гасанов говорит, что мы можем захватить Арцах за короткое время, они могут уничтожить, я не знаю, что… Это лишь разговоры с их стороны, и факт – с нашей. Они говорят, 25% территорий Азербайджана оккупированы, пусть он это запомнит и оценит ситуацию. Они не возобновляют войну, потому что понимают, что у них ничего не получится, у них нет такой возможности. Мы должны развивать экономику, чтобы иметь соответствующие средства для укрепления и усиления армии, и тогда, если баланс изменится, это может стать реальностью. По сей день нам удается сохранять баланс.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#319 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 03 Июль 2020 - 10:58


Что касается возможности возобновления войны, мы должны оценивать, что такая возможность есть, я считаю, что она не мала. Почему? Потому что предварительные условия, о которых говорил их министр, он сказал как продолжение речи Ильхама Алиева, в которой он сделал примечательное заявление о том, что они будут ждать соответствующих условий, когда они будут, мы начнем войну. Самый важный вывод, что эти условия не существуют сегодня.

 


Какова стратегия Азербайджана сегодня? Оказать военное давление на армянскую сторону, будь то армяно-азербайджанская граница или арцахско-азербайджанская граница, создать атмосферу страха, оказать давление на глав государств и политическую элиту, чтобы мы пошли на уступки.

 

С этими высказываниями В.Арутюняна я согласен 

Тут он даёт весьма точную характеристику положения дел


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#320 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 03 Июль 2020 - 11:33


а 2/3 этой страны останется под водой

после этих слов перестал читать


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#321 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 12 Июль 2020 - 11:34

Ифтишка опять из шякинской психушки сбежал!! Срочно два куба галоперидола!

b0d49e51cce6.png

#322 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 12 Июль 2020 - 12:43

Ифтишка опять из шякинской психушки сбежал!! Срочно два куба галоперидола!b0d49e51cce6.png


Эта тема про виртуальное взятие Гюзги, о котором объявляли вчера в фейсбуке?
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#323 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 12 Июль 2020 - 14:11

Эта тема про виртуальное взятие Гюзги, о котором объявляли вчера в фейсбуке?

Ссылку можно?

#324 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 12 Июль 2020 - 14:15

Ссылку можно?


https://ordu.az/az/n...ib-edildi-resmi

#325 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 12 Июль 2020 - 16:52

https://mod.gov.az/r...enii-31440.html


Начиная с полудня 12 июля подразделения вооруженных сил Армении, грубо нарушив режим прекращения огня на участке Товузского района азербайджано-армянской государственной границы, подвергли обстрелу наши позиции из артиллерийских установок.
Имеются потери с обеих сторон.
В настоящее время идут бои на этом направлении. Наши подразделения контролируют оперативную обстановку.
Общественность будет дополнительно проинформирована.
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика