Перейти к содержимому


Фотография

Маршал Жуков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 17 Июнь 2019 - 22:23

Декапольцев,

Почему Вы так негативно настроены к Жукову и Коневу ?


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#2 Эффективная История

Эффективная История

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 469

Отправлено 17 Июнь 2019 - 22:29

Декапольцев,

Почему Вы так негативно настроены к Жукову и Коневу ?

Комментарий не по теме. Что из изложенного в статье не соответствует действительности, по-Вашему?

Но я отвечу, чтобы показать уважение. В 1953 году Жуков и Конев - соучастники убийства Берии, чтобы привести к власти Хрущёва.

А приход к власти Хрущёва привёл затем к развалу СССР.

И мне это не нравится. Настроен, понимаете, негативно.

Это если кратко.


Мой канал Дзен https://zen.yandex.r...e079d5083ec6e62

#3 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 17 Июнь 2019 - 22:40


Что из изложенного в статье не соответствует действительности, по-Вашему?

Я не оспариваю Ваши выводы

Я не большой специалист по истории ВОВ или послевоенным событиям

Просто было интересно узнать причины и мотивы по которым Вы негативно оцениваете Жукова и Конева


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#4 Эффективная История

Эффективная История

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 469

Отправлено 17 Июнь 2019 - 22:45

Я не оспариваю Ваши выводы

Я не большой специалист по истории ВОВ или послевоенным событиям

Просто было интересно узнать причины и мотивы по которым Вы негативно оцениваете Жукова и Конева

Хорошо. Так Вас устроил мой ответ? я писал об этом развёрнутую статью, но ещё до прихода на Ваш сайт. Но суть именно та, что я выше сказал, про Хрущёва и 1953 год. 


Мой канал Дзен https://zen.yandex.r...e079d5083ec6e62

#5 Эффективная История

Эффективная История

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 469

Отправлено 17 Июнь 2019 - 22:49

Но тут есть ещё такой момент. Я считаю, вклад, например, генерала Ватутина (и не только его) в освобождение территории СССР не оценен в полной мере. Ну допустим Жуков-то ещё был по своему положению выше, чем Ватутин. Но Конев??? Любой, не задумываясь, поставит Конева выше, чем Ватутина, если ему предложат составить такой рейтинг. И будет неправ, и это - следствие пиара и, скажем так, некорректного изложения военной истории. Это несправедливо, а я не очень люблю несправедливость.


  • Asadulla это нравится
Мой канал Дзен https://zen.yandex.r...e079d5083ec6e62

#6 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 17 Июнь 2019 - 22:57

Жуков был великим полководцем суворовской школы.Он понимал,что на плечи солдат,ложится вся тяжесть ратного подвига.(с)
Читал я его автобиографию до Халхин-Гола.
Много политмусора в книге,но читать можно.

#7 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 17 Июнь 2019 - 22:57

Хорошо. Так Вас устроил мой ответ? я писал об этом развёрнутую статью, но ещё до прихода на Ваш сайт. Но суть именно та, что я выше сказал, про Хрущёва и 1953 год. 

Ответ устроил

Где можно прочитать вашу развернутую статью об этом ?


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#8 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 17 Июнь 2019 - 23:04

Если не вдаваться в мелочи, Жуков по моему заболел "звёздной" болезнью после ВОВ, за что и был "сослан" в Одесский и Уральский округа.

Ну а затем его амбициями воспользовался "кукурузник" и К0, для прихода к власти....далее он и "кукурузнику" не угодил.


  • Эффективная История это нравится

#9 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июль 2019 - 22:36


  • Hagan это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#10 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 12 Август 2019 - 19:21

Командующий войсками союзников генерал Эйзенхауэр о маршале Жукове:

«...Во время нескольких часов проведённых в самолёте, маршал Жуков и я часто обсуждали военные операции... Большим откровением оказалось для меня его описание русского метода наступления через минные поля.

Немецкие минные поля прикрытые оборонительным огнём противника были тактическим препятствием принёсшим нам многочисленные потери и вызвавшим многие задержки. Пробиваться сквозь них было всегда трудным, несмотря на то что наши инженеры изобрели все вообразимые механические устройства для безопасного уничтожения мин.

Маршал Жуков буднично заметил мне: «Существует два вида мин: противопехотные и против машин и танков. Когда мы упираемся в минное поле, наша пехота продолжает наступление так, словно бы его там не было. Мы рассматриваем потери понесенные от противопехотных мин как равные тем, которые мы бы понесли, если б немцы решили защищать данный участок плотным сосредоточением сил вместо минных полей. Наступающая пехота не детонирует противомашинных и противотанковых мин, поэтому после того как она проходит минное поле и укрепляется на противоположной стороне, за ними идут сапёры и боронят проходы, по которым могут пройти машины...

Мне представилась отчётливая картина того, что произошло бы с любым американским или британским командующим, который попытался бы прибегнуть к подобной тактике, и еще более яркая картина того, что заявили бы люди в любой из наших дивизий, если б мы попытались сделать подобную практику частью нашей тактической доктрины...

Американцы измеряют цену войны человеческими жизнями, а русские - общими расходами нации.

Насколько я мог видеть, Жукова мало заботили методы, которые мы считали жизненно важными для поддержания духа американских войск: систематическая ротация подразделений, условия для отдыха и развлечения, краткосрочные отпуска, но прежде всего- выработка методов позволявших избегать подвергания людей боевым рискам, не являющимся необходимыми. Всё это, бывшее обычной практикой в нашей армии, было преимущественно неизвестно в его армии.

...Фундаментальное различие американских и русских взглядов на обращение с людьми проиллюстрировалось также и в другом случае. В беседе с русским генералом я упомянул о трудной проблеме необходимости заботиться о большом количестве немецких военнопленных — проблеме, с которой нам приходилось сталкиваться в различные периоды войны. Я упомянул, что мы выдавали немецким пленным тот же самый рацион питания, что и нашим собственным солдатам.

«Зачем Вы это делали?» — с изумлением воскликнул Жуков.

Я ответил, что во-первых, моя страна обязывалась к тому условиями женевских соглашений. Во-вторых, в немецком плену находились тысячи американских и британских военнослужащих, и я не хотел давать Гитлеру предлога обходиться с ними хуже, чем он это уже делал.

Жуков был поражён этим ответом еще больше и воскликнул: «Но что вам за забота до солдат захваченных немцами?! Они попали в плен и уже всё равно не могли дальше сражаться!»

Отрывки цитируются по Dwight D. Eisenhower, "Crusade in Europe", The John Hopkins University Press, 1997 (первоизд. 1948), стр. 468-470.

Что интересно, в российском переводе мемуаров Эйзенхауэра (2000 года издания!) эти отрывки, казалось бы особенно интересные российскому читателю, изъяты.

Всем, кто кричит "можем повторить", надо помнить, что их отправят воевать методами и традициями Жукова.

P.S. Если кто-то думает, что это фейк, то вот подтверждение подлинности цитаты, со ссылкой на электронную книгу
https://www.facebook...ts/1925557214..

Ноолду Пашинян ?


#11 Эффективная История

Эффективная История

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 469

Отправлено 12 Август 2019 - 23:50

Командующий войсками союзников генерал Эйзенхауэр о маршале Жукове:

«...Во время нескольких часов проведённых в самолёте, маршал Жуков и я часто обсуждали военные операции... Большим откровением оказалось для меня его описание русского метода наступления через минные поля.

Немецкие минные поля прикрытые оборонительным огнём противника были тактическим препятствием принёсшим нам многочисленные потери и вызвавшим многие задержки. Пробиваться сквозь них было всегда трудным, несмотря на то что наши инженеры изобрели все вообразимые механические устройства для безопасного уничтожения мин.

Маршал Жуков буднично заметил мне: «Существует два вида мин: противопехотные и против машин и танков. Когда мы упираемся в минное поле, наша пехота продолжает наступление так, словно бы его там не было. Мы рассматриваем потери понесенные от противопехотных мин как равные тем, которые мы бы понесли, если б немцы решили защищать данный участок плотным сосредоточением сил вместо минных полей. Наступающая пехота не детонирует противомашинных и противотанковых мин, поэтому после того как она проходит минное поле и укрепляется на противоположной стороне, за ними идут сапёры и боронят проходы, по которым могут пройти машины...

Мне представилась отчётливая картина того, что произошло бы с любым американским или британским командующим, который попытался бы прибегнуть к подобной тактике, и еще более яркая картина того, что заявили бы люди в любой из наших дивизий, если б мы попытались сделать подобную практику частью нашей тактической доктрины...

Американцы измеряют цену войны человеческими жизнями, а русские - общими расходами нации.

Насколько я мог видеть, Жукова мало заботили методы, которые мы считали жизненно важными для поддержания духа американских войск: систематическая ротация подразделений, условия для отдыха и развлечения, краткосрочные отпуска, но прежде всего- выработка методов позволявших избегать подвергания людей боевым рискам, не являющимся необходимыми. Всё это, бывшее обычной практикой в нашей армии, было преимущественно неизвестно в его армии.

...Фундаментальное различие американских и русских взглядов на обращение с людьми проиллюстрировалось также и в другом случае. В беседе с русским генералом я упомянул о трудной проблеме необходимости заботиться о большом количестве немецких военнопленных — проблеме, с которой нам приходилось сталкиваться в различные периоды войны. Я упомянул, что мы выдавали немецким пленным тот же самый рацион питания, что и нашим собственным солдатам.

«Зачем Вы это делали?» — с изумлением воскликнул Жуков.

Я ответил, что во-первых, моя страна обязывалась к тому условиями женевских соглашений. Во-вторых, в немецком плену находились тысячи американских и британских военнослужащих, и я не хотел давать Гитлеру предлога обходиться с ними хуже, чем он это уже делал.

Жуков был поражён этим ответом еще больше и воскликнул: «Но что вам за забота до солдат захваченных немцами?! Они попали в плен и уже всё равно не могли дальше сражаться!»

Отрывки цитируются по Dwight D. Eisenhower, "Crusade in Europe", The John Hopkins University Press, 1997 (первоизд. 1948), стр. 468-470.

Что интересно, в российском переводе мемуаров Эйзенхауэра (2000 года издания!) эти отрывки, казалось бы особенно интересные российскому читателю, изъяты.

Всем, кто кричит "можем повторить", надо помнить, что их отправят воевать методами и традициями Жукова.

P.S. Если кто-то думает, что это фейк, то вот подтверждение подлинности цитаты, со ссылкой на электронную книгу
https://www.facebook...ts/1925557214..

Это не совсем "фейк", это полное непонимание ситуации, в том числе и Вами. Попробую ещё раз: вот пехота подошла к краю минного поля, и, естественно, остановилась. Но из-за поля по ней херачит немецкая артиллерия, и если продолжать стоять - погибнут все. Если идти назад, то это не всегда удобно и сопряжено с меньшими потерями. Грубо говоря, сзади тоже всё успели заминировать, и идти некуда. Жуков имел в виду - идти только вперёд, через минное поле. Есть шанс проскочить, и с меньшими потерями - чем в первых двух вариантах.

А что касается пленных, то там в ряде случаем были те, кто добровольно перешёл на сторону противника: именно их потом и проверяли в фильтрационных лагерях.

Я не сторонник Жукова, но я противник профанации, когда в военно-исторических темах пишут настолько дешёвый развод, что стыдно читать.


Мой канал Дзен https://zen.yandex.r...e079d5083ec6e62

#12 Hagan

Hagan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 54

Отправлено 13 Август 2019 - 10:22

Ссылка недоступна.

Приведите другую.



#13 Hagan

Hagan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 54

Отправлено 13 Август 2019 - 12:02

Обратите внимание на 13.40

Жуков был абсолютно туп и не понял, почему немцы разбомбили село Медынь - именно в этом селе шейх Шамиль написал коран. Нужно было уничтожить память жителей села о сем факте.

Чтобы неразумным биомассам втюхать легенду об аравийской Медине...

Ну а если человек туп и непосвещён в глобальные тайны цивилизации, то обсуждение его личности и его деяний априори глупо.



#14 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 149

Отправлено 13 Август 2019 - 13:39

Обратите внимание на 13.40
Жуков был абсолютно туп и не понял, почему немцы разбомбили село Медынь - именно в этом селе шейх Шамиль написал коран. Нужно было уничтожить память жителей села о сем факте.
Чтобы неразумным биомассам втюхать легенду об аравийской Медине...
Ну а если человек туп и непосвещён в глобальные тайны цивилизации, то обсуждение его личности и его деяний априори глупо.


Коран впервые был написан шейхом Шамилем в 19 веке?

#15 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 13 Август 2019 - 17:34

Ссылка недоступна.

Приведите другую.

https://www.facebook...925557214130518


Ноолду Пашинян ?


#16 Hagan

Hagan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 54

Отправлено 15 Август 2019 - 00:29

Thanks!



#17 Hagan

Hagan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 54

Отправлено 15 Август 2019 - 00:30

Коран впервые был написан шейхом Шамилем в 19 веке?

Yes, of course)



#18 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 149

Отправлено 15 Август 2019 - 11:40

Yes, of course)

Считать Жукова глупцом из за того что он не знал таких деталий не совсем правильно. Вы случайно не еврей?

Сообщение отредактировал splin: 15 Август 2019 - 11:41


#19 Red

Red

    горе админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 937

Отправлено 15 Август 2019 - 14:34

Обратите внимание на 13.40

Жуков был абсолютно туп и не понял, почему немцы разбомбили село Медынь - именно в этом селе шейх Шамиль написал коран. Нужно было уничтожить память жителей села о сем факте.

Чтобы неразумным биомассам втюхать легенду об аравийской Медине...

Ну а если человек туп и непосвещён в глобальные тайны цивилизации, то обсуждение его личности и его деяний априори глупо.

 

Добрый день!

 

Ув. Хаган, не посвятите ли нас в источники вашего познания глобальных тайн цивилизации?  


https://t.me/milhistoryorg - канал в ТГ


#20 Hagan

Hagan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 54

Отправлено 16 Август 2019 - 00:21

Считать Жукова глупцом из за того что он не знал таких деталий не совсем правильно. Вы случайно не еврей?

Представьте себе, нет.

Считать жукова гением это как раз в духе т. н. еврейства в вашем понимании)

Если верить конспирологам и духу вашего поста, то как раз жуков еврей, а я антиеврей, хотя я к этому классу идиотов не принадлежу)))



#21 Hagan

Hagan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 54

Отправлено 16 Август 2019 - 00:26

Добрый день!

 

Ув. Хаган, не посвятите ли нас в источники вашего познания глобальных тайн цивилизации?  

Здравствуйте, уважаемый!

Повторяться лень, я пишу 7 с лишком лет на диспут.азе, хотя тамошние модеры с упорством достойным лучшего применения банами мешают там писать)

Проще понять меня через блог в ЖЖ - https://hagan-ahmedov.livejournal.com


  • Red это нравится

#22 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 149

Отправлено 16 Август 2019 - 18:38

Представьте себе, нет.
Считать жукова гением это как раз в духе т. н. еврейства в вашем понимании)
Если верить конспирологам и духу вашего поста, то как раз жуков еврей, а я антиеврей, хотя я к этому классу идиотов не принадлежу)))

Ну если вы считаете тупыми всех, кто не знает о написании Корана на Кавказе Шамилем, то в ваших глазах идиотов вокруг вас должно быть выше крыши. Хотя я до сих пор надеюсь что вы так тролите.
На счёт еврей во первых из за ника спросил hagan увидел haganah вспомнил. Во вторых из-за троллинга, но вы как я вижу не тролите

Сообщение отредактировал splin: 16 Август 2019 - 18:38

  • Hagan это нравится

#23 Hagan

Hagan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 54

Отправлено 16 Август 2019 - 20:16

Ну если вы считаете тупыми всех, кто не знает о написании Корана на Кавказе Шамилем, то в ваших глазах идиотов вокруг вас должно быть выше крыши. Хотя я до сих пор надеюсь что вы так тролите.
На счёт еврей во первых из за ника спросил hagan увидел haganah вспомнил. Во вторых из-за троллинга, но вы как я вижу не тролите

Вы попали в точку - идиотов настолько много, что это напрягает даже моё ангельское терпение)

Троллить ниже моего достоинства, привык говорить правду.

Насчёт ника - идиотическая история представляет Хазарский каганат иудейским уделом, как впрочем и всё тюркское представлено в подобном духе(((

Хаган, хакан - это военно-княжеский титул.

В Ордынские времена миром управлял Совет Атаманов - Блистательная Порта, территориальные атаманы на местах назначали хаканов, далее темники, сотники и т. д.



#24 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 149

Отправлено 16 Август 2019 - 21:43

Вы попали в точку - идиотов настолько много, что это напрягает даже моё ангельское терпение)
Троллить ниже моего достоинства, привык говорить правду.
Насчёт ника - идиотическая история представляет Хазарский каганат иудейским уделом, как впрочем и всё тюркское представлено в подобном духе(((
Хаган, хакан - это военно-княжеский титул.
В Ордынские времена миром управлял Совет Атаманов - Блистательная Порта, территориальные атаманы на местах назначали хаканов, далее темники, сотники и т. д.

В моем ответе надо было выделить «в ваших глазах». Лично вокруг меня довольно таки мало идиотов, везёт наверно мне в жизни

#25 Эффективная История

Эффективная История

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 469

Отправлено 16 Август 2019 - 22:09

Добрый день!

 

Ув. Хаган, не посвятите ли нас в источники вашего познания глобальных тайн цивилизации?  

Увы, но если человек рассуждает на уровне "еврей - нееврей", жиды, антисемиты , иудеи и так далее - 

это значит, что о глобальных тайнах цивилизации он не имеет никакого представления.

Еврейскую тематику вбрасывают в информационное пространство настоящие хозяева планеты, чтобы развести толпу.

А всякие талантливые ребята потом эту чушь подхватывают и начинают развивать.


Мой канал Дзен https://zen.yandex.r...e079d5083ec6e62




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика