Перейти к содержимому


Фотография

Автохтонность: армяне или азербайджанцы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#176 renegat

renegat

    Ага

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 089

Отправлено 03 Ноябрь 2020 - 16:45

К сожалению, не успел продолжить беседу с уважаемым Торкелом, А. Р. Е.

Карабах исконно принадлежал азыхантропу, чья челюсть теперь грустно взирает на нас из музея.

Что до того, кто был автохтон НК. Новости плохие. Современные насельники, что арм., что аз. являются переселенцами последних веков.

За редким исключением в лице одного уважаемого форумца :)

какой гаплотип у аборигенов?


современная ложь не та классическая, которая строилась на доверие невежд, сегодня ложь это паутина, сотканная из маленьких правд и умолчаний, фальшивой является вся паутина в целом.


#177 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 568
  • ГородБаку

Отправлено 03 Ноябрь 2020 - 16:51

Аборигены - носители J1-Z1842 и G2a-P15 в основном.
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#178 renegat

renegat

    Ага

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 089

Отправлено 03 Ноябрь 2020 - 16:59

Аборигены - носители J1-Z1842 и G2a-P15 в основном.

тогда их вроде бы больше должно быть, чем один форумчанин))) кстати, как можно попользоваться вашим сервером? я там ничего не понял, можно в ЛС


современная ложь не та классическая, которая строилась на доверие невежд, сегодня ложь это паутина, сотканная из маленьких правд и умолчаний, фальшивой является вся паутина в целом.


#179 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 03 Ноябрь 2020 - 17:06

тогда их вроде бы больше должно быть, чем один форумчанин))) кстати, как можно попользоваться вашим сервером? я там ничего не понял, можно в ЛС

их много например в горах Дагестана и в районе  Гах - Илису.


Сообщение отредактировал sds: 03 Ноябрь 2020 - 17:07

  • renegat это нравится

#180 renegat

renegat

    Ага

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 089

Отправлено 03 Ноябрь 2020 - 17:08

их много например в горах Дагестана и в районе  Гах - Илису.

я думаю, в Баку их еще больше. Та еще сборная солянка


Сообщение отредактировал renegat: 03 Ноябрь 2020 - 17:08

современная ложь не та классическая, которая строилась на доверие невежд, сегодня ложь это паутина, сотканная из маленьких правд и умолчаний, фальшивой является вся паутина в целом.


#181 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 03 Ноябрь 2020 - 17:11

я думаю, в Баку их еще больше. Та еще сборная солянка

я просто указал районы обитания и где проводились тестирования и кого занесли в базу данных. Фяррух-джан в курсах )) 



#182 renegat

renegat

    Ага

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 089

Отправлено 03 Ноябрь 2020 - 17:12

я просто указал районы обитания и где проводились тестирования и кого занесли в базу данных. Фяррух-джан в курсах )) 

да я понял.. обычно тестируют  с глухих провинциях, не в мегаполисах.


современная ложь не та классическая, которая строилась на доверие невежд, сегодня ложь это паутина, сотканная из маленьких правд и умолчаний, фальшивой является вся паутина в целом.


#183 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 568
  • ГородБаку

Отправлено 03 Ноябрь 2020 - 17:52

тогда их вроде бы больше должно быть, чем один форумчанин)))

 

 

Естественно. Просто из всех форумчан протестировались пока только трое. Один оказался зыр йерли. Два других - зыр гяльмя :)

 

кстати, как можно попользоваться вашим сервером? я там ничего не понял, можно в ЛС

 

Это в рамках Azerbaijan DNA Project, тестирование платное (оплата лишь за сам анализ, я - волонтёр :) ). Если есть желание протестироваться, то можете начать с простейшего шага, выбрав тест Y-DNA12 (стоит около 72$ с доставкой). если интересно, то я рассказываю об этом на специальном форуме.


  • renegat это нравится
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#184 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 03 Ноябрь 2020 - 20:17

Естественно. Просто из всех форумчан протестировались пока только трое. Один оказался зыр йерли. Два других - зыр гяльмя :)

 

Это в рамках Azerbaijan DNA Project, тестирование платное (оплата лишь за сам анализ, я - волонтёр :) ). Если есть желание протестироваться, то можете начать с простейшего шага, выбрав тест Y-DNA12 (стоит около 72$ с доставкой). если интересно, то я рассказываю об этом на специальном форуме.

а со сколькими интересными людЯми мы познакомились. 



#185 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 568
  • ГородБаку

Отправлено 03 Ноябрь 2020 - 20:44

Да, и не говори э! Хамысы афтахтон чыхды, тякчя бизя шярик дюшмяди, гисмятя бах ээ :)
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#186 Ozone

Ozone

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 632

Отправлено 26 Июль 2021 - 21:18

Фаррух бей раз уж вы пишите что как армяне так и азербайджанцы являются переселенцами, то кто тогда жил на территории совр армении и Азербайджана. И я не нашёл ответ на свой вопрос в вашей теме. Меня интересует географическая местность где начиналось зарождение армянского этноса. Заранее спасибо за ответ



#187 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 584

Отправлено 26 Июль 2021 - 21:35

Фаррух бей раз уж вы пишите что как армяне так и азербайджанцы являются переселенцами, то кто тогда жил на территории совр армении и Азербайджана. И я не нашёл ответ на свой вопрос в вашей теме. Меня интересует географическая местность где начиналось зарождение армянского этноса. Заранее спасибо за ответ


Извините, что вмешиваюсь, а какое это имеет значение?

#188 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 568
  • ГородБаку

Отправлено 26 Июль 2021 - 21:42

К сожалению, Вы меня не поняли. Это значит, я плохо объяснил :)
И армяне, и азербайджанцы являются поликомпонентными этносами. Они включают в себя как местный кавказский элемент, так и разнородные пришлые элементы. Если вести речь о тех, кто впервые принёс в Закавказье армянский язык, то их исходной территорией является ареал "ямной культуры" Понто-Каспийской степи.
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#189 Ozone

Ozone

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 632

Отправлено 26 Июль 2021 - 21:42

Извините, что вмешиваюсь, а какое это имеет значение?

Интересно


  • splin это нравится

#190 Ozone

Ozone

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 632

Отправлено 26 Июль 2021 - 21:47

К сожалению, Вы меня не поняли. Это значит, я плохо объяснил :)
И армяне, и азербайджанцы являются поликомпонентными этносами. Они включают в себя как местный кавказский элемент, так и разнородные пришлые элементы. Если вести речь о тех, кто впервые принёс в Закавказье армянский язык, то их исходной территорией является ареал "ямной культуры" Понто-Каспийской степи.

Спасибо за ответ. Очень интересно. Просто меня бесят частые комменты армян о том, что они живут на территории Кавказа и тем более Карабаха чуть ли не со времён зарождения человечества. Захотелось так сказать найти истину 



#191 Ozone

Ozone

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 632

Отправлено 26 Июль 2021 - 21:48

А какой исходной территорией является нашего этноса?



#192 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 568
  • ГородБаку

Отправлено 26 Июль 2021 - 22:04

Если грубо, то армяне и азербайджанцы наполовину состоят из местного элемента, наполовину - из пришлого.
Азербайджанцы, помимо местного, включают в себя ближневосточный ("арабский") и центральноазиатский ("тюркский") элементы.
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#193 Ozone

Ozone

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 632

Отправлено 26 Июль 2021 - 22:12

Если грубо, то армяне и азербайджанцы наполовину состоят из местного элемента, наполовину - из пришлого.
Азербайджанцы, помимо местного, включают в себя ближневосточный ("арабский") и центральноазиатский ("тюркский") элементы.

Простите что заваливаю вопросами. Я тупо не знаю где можно почитать про этнос азербайджанцев. Интернет стал помойкой. То, что вы написали понятно. А ареал нашего этноса какой? Зная ареал, я возможно смогу лучше сформировать запрос в гугле и найти более четкую информацию



#194 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 568
  • ГородБаку

Отправлено 26 Июль 2021 - 22:40

Ареал - Закавказье, Северный Иран
https://ru.m.wikiped..._азербайджанцев
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#195 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906

Отправлено 04 Ноябрь 2021 - 00:01


  • Farroukh это нравится

اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика