Перейти к содержимому


Фотография

Автохтонность: армяне или азербайджанцы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#26 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 Июнь 2019 - 09:24

Ну, раз вы верите советским источникам, то вы должны верить и в это https://slovar.cc/enc/bse/1995607.htmlособенно в начало ;-)
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#27 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 16 Июнь 2019 - 12:39

Ну, раз вы верите советским источникам, то вы должны верить и в это https://slovar.cc/enc/bse/1995607.htmlособенно в начало ;-)

Я не только верю но и знаю..Что Константинополь столица Византии это греческий город..Но теперь это крупнейщий город в Турции..Также Казань это
столица Золотой Орды но сейчас столица субьекта РФ..не зря же написал выше что горе побежденному..это касаеться всех..армян и азербайджанцев в том числе

#28 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 16 Июнь 2019 - 14:18

Кстати, никакого татарского ига на Руси не было..


Судя по внешности Боголюбского это был обычный порядок вещей)

#29 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 17 Июнь 2019 - 07:18

Судя по внешности Боголюбского это был обычный порядок вещей)

У Андрея Боголюбского мать была половецкая княжна. А ребёнок иногда бывает похож на мать. Так что - опять мимо кассы. ;-) И ещё - Боголюбский жил и умер задолго до прихода Орды на Русь... Это так, для закрепления материала )))

Сообщение отредактировал Madyar: 17 Июнь 2019 - 07:20

Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#30 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 22 Июнь 2019 - 22:56

С возвращением, Гинесс муеллим..)) Рад что вы снова с нами. А вот можно задать вам вопрос по вышеизложенному? Будьте так добры, ответьте мне, необразованному - с какого века мусульмане в массовом порядке появились в Ираване и кто в нем жил до их появления? Заранее спасибо за ответ..

11-12 век - уже давно. вы это знаете, а потому смысл вашего вопроса здесь для меня очевиден



#31 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 22 Июнь 2019 - 23:23

Ну вот,теперь и Вы нарвались на ликбез!) Разве количество население в том или ином регионе говорит об их автохтонности там? Я уже лет 20-25 слышу что на юге России в частности в Пятигорске армян больше чем русских, но хотя бы один армянин сказал что это их земля? нет! тогда почему Вы (вопрос Гиннесу) считаете там где вас больше то эта земля автоматически переходит "исконно" вам?

если в пятигорске армян больше, чем русских, в чем я очень сомневаюсь, особенно принимая во внимание умение армян увеличивать цифры, то не говорят говорят они о своей автохтонности, думаю, потому, что понимают, чем это может закончиться в поднимающейся с колен россии... Нет, земля не переходит "автоматически исконно нам", и я об этом не говорил. Но вот почему то в случае с Карабахом она "должна" автоматически стать "исконно армянской", хотя армяне там такие же пришельцы, как и тюрки на территории современной Армении. И еще неизвестно, кто дольше проживал - тюрки в Армении или армяне - Карабахе))). Американский историк Р.Хьюсен: «Что мы знаем о коренном населении этих районов – Арцах и Утик (междуречье Куры и Аракса) до завоевания их армянами? К сожалению, не так много. Греческие, римские и армянские авторы упоминают несколько народов, живших там – утии, мушки, каспианы, гаргары, саки, гелы, лупии, balas[ak]anisns, parsians, parrasians – и эти имена говорят нам о том, что кого бы происхождения они не были, но армянами определенно не являлись» (R.H.Hewsen. Ethno-history and Armenian influence upon Caucasian Albanias. Ed. T.Samuelian. Classical Armenian culture. Pennsylvania, 1982). Таким образом,  эта территория никогда не была И почему эта территория в армянском представлении обязательно "исконная армянская земля",  а вот территория армении не может быть исконной тюркской землей? Кстати, чтобы вы с большим доверием отнеслись к словам Хьюсена, сообщаю вам, что у него мама - армянка, папа - датчанин.  А теперь по населению Пятигорска. Как и ожидалось ваши цифры кривые: В городе проживают следующие национальности: русские - 73%, армяне - 14%, азербайджанцы - 3%, украинцы - 1,8%, кабардинцы - 1%...



#32 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 22 Июнь 2019 - 23:35

Пораженческую пословицу привёл не я. Я просто указал на то, что некоторым горе-побеждённым не следует махать кулаками после драки. Но мои слова, естественно, извратили и даже на личность перешли. А я почему-то даже не удивляюсь. ;-) Кстати, никакого татарского ига на Руси не было..

ага, не было. а был, как в советское время по заданию идеологического отдела цк кпсс выдумал академик Б.Рыбаков, военно-политический союз рус князей и татарской орды. Только почему то разрешение на правление рус князья в орду ездили или чтобы просить помощи, чтобы порезать своих сородичей из соседнего княжества. многие, кстати, из этих поездок не возвращались...  


Сообщение отредактировал Asadulla: 22 Июнь 2019 - 23:49


#33 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июнь 2019 - 23:49

Тема называется "Автохтонность: армяне или азербайджанцы"

Просьба ко всем не оффтопить

 

Асадулла


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#34 vostan_hayots

vostan_hayots

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 144

Отправлено 22 Июнь 2019 - 23:53

Da posle vitesneni armyan,kochevnimi musulmanami kurdami 18-om veke, tomu potverjdenie mnagachislenie khachqari i monastiri, naprimer https://ru.wikipedia...iki/Цицернаванк



Vidite li armyan nebillo v Lachine

#35 Aziboy

Aziboy

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 866

Отправлено 23 Июнь 2019 - 00:07

Da posle vitesneni armyan,kochevnimi musulmanami kurdami 18-om veke, tomu potverjdenie mnagachislenie khachqari i monastiri, naprimer https://ru.wikipedia...iki/Цицернаванк

Vidite li armyan nebillo v Lachine

В Лачыне они понимашь были.
Вы же даже где вас и помине не было свой хачкар пихаете. В случае чего это является доказательством вашей "древности" в последней инстанции.
У вас "меценаты" кроме как ставить хачкары например Воронежской области что-нибудь делают? Поди потом докажи что это поставили недавно.
  • guinness это нравится

#36 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 492

Отправлено 23 Июнь 2019 - 00:13

В Лачыне они понимашь были.
Вы же даже где вас и помине не было свой хачкар пихаете. В случае чего это является доказательством вашей "древности" в последней инстанции.
У вас "меценаты" кроме как ставить хачкары например Воронежской области что-нибудь делают? Поди потом докажи что это поставили недавно.

в Нахчиване вы кувалдами эти хачкары кромсали, я понимаю это у вас как бельмо на глазу



#37 Aziboy

Aziboy

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 866

Отправлено 23 Июнь 2019 - 00:15

в Нахчиване вы кувалдами эти хачкары кромсали, я понимаю это у вас как бельмо на глазу


Оставь Ерему вернись к Фоме

#38 vostan_hayots

vostan_hayots

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 144

Отправлено 23 Июнь 2019 - 00:39

ставить хачкары например Воронежской области что-нибудь делают? Поди потом докажи что это поставил

Nu eto lubimaya fraza az-cev, tak skazat jelezni argument, a khachqari, cerkvi s nadpisami eto vse nechto,
V otliche ot Lachina, Voronej nekokda ne vxodil v areal prajivania armyan, krome istaricheskix pomyatnikov est i svidetelstva avtorov, naprimer Makar Barxudariants xorosho opisivaet V knige Artsakh
http://www.bvahan.co...hin/zarist.html
Nu vse eto konechno vranyo patamuchto kakoi to Mamed toli azerbaidjanec toli azerbaidjanski turok, toli tatar ,musulmanin, seljuk , albanec polu tat polu kurd,Sam to ne znaet kto on ,krome jeleznovo argumenta nechevo netu
"ставить хачкары например Воронежской области что-нибудь делают? Поди потом докажи что это поставил"

#39 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 23 Июнь 2019 - 01:07

Da posle vitesneni armyan,kochevnimi musulmanami kurdami 18-om veke, tomu potverjdenie mnagachislenie khachqari i monastiri, naprimer https://ru.wikipedia...чкарЦицернаванк

Vidite li armyan nebillo v Lachine

хачкар -каменный крест с персидского..хач-крест(перс)кар-камень(перс)

#40 vostan_hayots

vostan_hayots

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 144

Отправлено 23 Июнь 2019 - 02:15

Trol
Na farsi krest eto salib à kamen eto sang davay dasvidania

#41 vostan_hayots

vostan_hayots

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 144

Отправлено 23 Июнь 2019 - 03:05

Один из надписей окрестности Цара гласит, надпись 1389 года на старо армянском, попытаюсь перевести


"По армянскому календарю, С Богом, Я Григор сын hасана,отважного, победоносного полководца, великого князя Акана, hАндаберда, Сотка, Шохгаhа и много других областей,возвышаю етот крест в селе имену́емым Цар.

Nu Mamed opyat skajet eto ne pravda
Ps, Kelbajar Lachinskom visokogornom oblasti netu ni odnovo mechetya postroenim do 18 veka, nu eto ponyatno kachevniki ne lubili visokogornie rayoni, à tolko letom gonyali stado na verx po etomu do 17 -18 veka v etix mestax jili armyani, a patom tixo tixo izgnali, à sechas Mamed sidit i mne tverdit "ne bilo armyan "

#42 vostan_hayots

vostan_hayots

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 144

Отправлено 23 Июнь 2019 - 03:10

Blagadarya kakomutu kurdu,katori sdelal iz cerkvi,dom, saxranilos , a nekotorie khachqari poshli pod stroy material
4:00


#43 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 23 Июнь 2019 - 06:38

Trol
Na farsi krest eto salib à kamen eto sang davay dasvidania

вообще то салиб по арабски (al salib)изначально..персы тоже используют когда говорят например про крестовые походы.а по персидски ﺧﺎﭺ -крест хач)отсюда и имя хачатур(отдающий крест)что искаженное от персидского хачадар(имеющий крест,носящий -христианин)

#44 vostan_hayots

vostan_hayots

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 144

Отправлено 23 Июнь 2019 - 09:52

Хач , персы по позаимствовали у нас
https://en.wiktionar...ry.org/wiki/خاج
Хач от индо европейского "хотио" "хет" Древесина

#45 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 23 Июнь 2019 - 14:20

ага позаимствовали..был тут один армюзер который утверждал что персы лаваш который каждый день кушают уже 3000 лет называют нане армани(армянский хлеб) это было бы смешно если бы не было печально..ты не его реинкарнация случайно???))..никогда слышишь никогда большой магнит не идет в сторону маленького))только и только наоборот..в армянском языке тысячи слов персидского и тюркского происхождения..но в персидском и в тюркских языках ни одного)в этом нет ничего постыдного и уничижительного..просто армяне в течении столетий жили(и живут) среди персов и тюрок а не наоборот..Дулгарян,Харатян,Чилингарян,Абгарян,Мисгарян,Заргарян..армянские фамилии на персидской основе..переведи на досуге..если не сможешь я переведу.. кстати Матендаран ьс персидского переаодиться как место хранения рукописей(текстов)..
  • Arif это нравится

#46 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 23 Июнь 2019 - 14:29

ага позаимствовали..был тут один армюзер который утверждал что персы лаваш который каждый день кушают уже 3000 лет называют нане армани(армянский хлеб) это было бы смешно если бы не было печально..ты не его реинкарнация случайно???))..никогда слышишь никогда большой магнит не идет в сторону маленького))только и только наоборот..в армянском языке тысячи слов персидского и тюркского происхождения..но в персидском и в тюркских языках ни одного)в этом нет ничего постыдного и уничижительного..просто армяне в течении столетий жили(и живут) среди персов и тюрок а не наоборот..Дулгарян,Харатян,Чилингарян,Абгарян,Мисгарян,Заргарян..армянские фамилии на персидской основе..переведи на досуге..если не сможешь я переведу.. кстати Матендаран ьс персидского переаодиться как место хранения рукописей(текстов)..

Maverrick-бей,в Питере Алые Паруса,хорошая летняя погода,а ты ввязался в долма-лавашные войны))я бы понял если бы это было тоскливой питерской осенью или зимой,но ведь летом здесь есть более интересные занятия))



#47 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 23 Июнь 2019 - 14:34

роберт дджан я не воюю..просто я за обьективность..как видишь я за персов ввязался..Персы я бы сказал дедули всех народов региона..то что они дали всем просто не оценить..а утверждать обратное не справедливо..
  • guinness это нравится

#48 Земляк

Земляк

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 881

Отправлено 23 Июнь 2019 - 18:25

если в пятигорске армян больше, чем русских, в чем я очень сомневаюсь, особенно принимая во внимание умение армян увеличивать цифры, то не говорят говорят они о своей автохтонности, думаю, потому, что понимают, чем это может закончиться в поднимающейся с колен россии... Нет, земля не переходит "автоматически исконно нам", и я об этом не говорил. Но вот почему то в случае с Карабахом она "должна" автоматически стать "исконно армянской", хотя армяне там такие же пришельцы, как и тюрки на территории современной Армении. И еще неизвестно, кто дольше проживал - тюрки в Армении или армяне - Карабахе)))Американский историк Р.Хьюсен: «Что мы знаем о коренном населении этих районов – Арцах и Утик (междуречье Куры и Аракса) до завоевания их армянами? К сожалению, не так много. Греческие, римские и армянские авторы упоминают несколько народов, живших там – утии, мушки, каспианы, гаргары, саки, гелы, лупии, balas[ak]anisns, parsians, parrasians – и эти имена говорят нам о том, что кого бы происхождения они не были, но армянами определенно не являлись» (R.H.Hewsen. Ethno-history and Armenian influence upon Caucasian Albanias. Ed. T.Samuelian. Classical Armenian culture. Pennsylvania, 1982). Таким образом,  эта территория никогда не была И почему эта территория в армянском представлении обязательно "исконная армянская земля",  а вот территория армении не может быть исконной тюркской землей? Кстати, чтобы вы с большим доверием отнеслись к словам Хьюсена, сообщаю вам, что у него мама - армянка, папа - датчанин.  А теперь по населению Пятигорска. Как и ожидалось ваши цифры кривые: В городе проживают следующие национальности: русские - 73%, армяне - 14%, азербайджанцы - 3%, украинцы - 1,8%, кабардинцы - 1%...

 Как же вы азербайджанцы любите вырывая из контекстов фразы вставлять куда не попадя. Вы еще про Пушкина вспомните про раба армянина. Вы же понимаете что мы тоже умеем пользоваться википедией и тоже можем скопировать например этот кусок (Эти народы, по мнению Р.Хьюсена, были завоеваны армянами во втором веке до нашей эры, но, несмотря на армянское влияние в последующие столетия, большинство из них по-прежнему упоминались как особые народы). Видите какой век указан, до нашествие ваших предков больше 1000 лет, и как вы понимаете армяне как турки не старались всех ассимилировать а позволяли оставаться тем кем они являлись.



#49 Земляк

Земляк

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 881

Отправлено 23 Июнь 2019 - 18:26

хачкар -каменный крест с персидского..хач-крест(перс)кар-камень(перс)

Ого! хачкары были год назад албанскими (хачдаши), теперь стали персидскими? Азербайджанские историки самые быстрые историки на свете.


  • diesel это нравится

#50 Земляк

Земляк

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 881

Отправлено 23 Июнь 2019 - 18:31

ага позаимствовали..был тут один армюзер который утверждал что персы лаваш который каждый день кушают уже 3000 лет называют нане армани(армянский хлеб) это было бы смешно если бы не было печально..ты не его реинкарнация случайно???))..никогда слышишь никогда большой магнит не идет в сторону маленького))только и только наоборот..в армянском языке тысячи слов персидского и тюркского происхождения..но в персидском и в тюркских языках ни одного)в этом нет ничего постыдного и уничижительного..просто армяне в течении столетий жили(и живут) среди персов и тюрок а не наоборот..Дулгарян,Харатян,Чилингарян,Абгарян,Мисгарян,Заргарян..армянские фамилии на персидской основе..переведи на досуге..если не сможешь я переведу.. кстати Матендаран ьс персидского переаодиться как место хранения рукописей(текстов)..

опять включаете свой старый патефон, по 100500 кругу, во первых если мы армяне что то позаимствовали у персов, то вы тут каким боком, во вторых если вы хотя бы чуть чуть потрудитесь подумать и понять вообще откуда появляются фамилии то поймете, то что в армянских фамилиях есть какие то подозрения на турецкое происхождение то это не значит что турки были первее а значит была попытка ассимиляции армян так же как и всех в регионе, так же как и вас, с вами справились а с нами нет, вот и все!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика