Перейти к содержимому


Фотография

Автохтонность: армяне или азербайджанцы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#1 Земляк

Земляк

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 881

Отправлено 13 Июнь 2019 - 21:39

я с вашего позволения уточню. Согласно камеральной переписи, осуществленной И.Шопеном в 1828-1832 в только завоеванных русскими нахичеванском и эриванском ханстве христиане (включая греков) составляли 25%, остальными были мусульмане (включая 5% курдов). 

 

И еще одна интересная деталь, о которой написал Р.Агаев  в книге "Азербайджан. Конец второй республики (1988-93). В середине 80-х на границе Аз. и Арм.ССр в Казахском районе произошел территориальный конфликт": "Дело на сей раз дошло до прямых столкновений жителей приграничных районов. Были избиты две персоны совминовского уровня - армянский и азербайджанский, командированные для улаживания конфликта.А произошел он в связи со строительством свиноводческого хозяйства на пустыре, оспариваемом обеими сторонами. Но аз крестьяне полагали себя и оскорбленными соседством с животными, неприязненное отношение к которым мусульманского люда известно. Огласки в этом случае избежать не удалось, стороны апеллировали к Москве. Там создали совместную комиссию, которая мастерски заволокитила эту историю так, что о ней больше не вспоминали. К слову, об отношении к инциденту ГА, находившемуся тогда в зените своей карьеры в Москве, рассказывал сам К.Багиров. По его словам, бывший шеф, член Политбюро, в категорическом тоне потребовал от него замять конфликт, ни в коем случае не перечить армянским требованиям, заявив, что настаивание на неправомочности действий армянской стороны может вызвать негативную реакцию нового руководства ЦК КПСС… (сс. 55-56).

Выделенное жирное о чем говорит? Абсолютно ни о чем! в свое время в Тбилиси тоже армян было больше чем грузин, разве от этого Тбилиси становится армянским городом? Ни разу, а ваши переписи оставьте себе, за последние лет 20-25 у нас население упало почти вдвое а у вас наоборот выросло почти вдвое, и это при том что иммиграция наших стран примерно одинаковая, это говорит о том, что вы азербайджанцы размножаетесь быстрее у вас рождаемость намного больше, так же как и практически во всех мусульманских странах. Да и из выделенного, разве мусульмане и азербайджанцы одно и тоже (раз вы так дотошны тогда определитесь), или вы соглашаетесь что вы как нация азербайджанцы появились при СССР, или не тычьте мне про мусульман, потому что это также могли быть уйгуры таджики арабы, ведь они тоже мусульмане!


Сообщение отредактировал Земляк: 13 Июнь 2019 - 21:39


#2 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 14 Июнь 2019 - 01:00

Выделенное жирное о чем говорит? Абсолютно ни о чем! в свое время в Тбилиси тоже армян было больше чем грузин, разве от этого Тбилиси становится армянским городом? Ни разу, а ваши переписи оставьте себе, за последние лет 20-25 у нас население упало почти вдвое а у вас наоборот выросло почти вдвое, и это при том что иммиграция наших стран примерно одинаковая, это говорит о том, что вы азербайджанцы размножаетесь быстрее у вас рождаемость намного больше, так же как и практически во всех мусульманских странах. Да и из выделенного, разве мусульмане и азербайджанцы одно и тоже (раз вы так дотошны тогда определитесь), или вы соглашаетесь что вы как нация азербайджанцы появились при СССР, или не тычьте мне про мусульман, потому что это также могли быть уйгуры таджики арабы, ведь они тоже мусульмане!

 я не буду тут проводить примитивный ликбез специально для вас, хотя пора было бы уже знать, какие мусульмане составляли большинство населения эриванского ханства уже несколько веков до прихода русских и очередного переселения. Никто не виноват, что вы плохо размножаетесь и любите пмж за границей. Насчет "больше, чем грузин в тбилиси" - это, пожалуйста, к грузинам. уверен, им тоже найдется, что ответить. 


  • Mesut, kamil80 и Фёдор это нравится

#3 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 14 Июнь 2019 - 17:02

я не буду тут проводить примитивный ликбез специально для вас, хотя пора было бы уже знать, какие мусульмане составляли большинство населения эриванского ханства уже несколько веков до прихода русских и очередного переселения. Никто не виноват, что вы плохо размножаетесь и любите пмж за границей. Насчет "больше, чем грузин в тбилиси" - это, пожалуйста, к грузинам. уверен, им тоже найдется, что ответить.

С возвращением, Гинесс муеллим..)) Рад что вы снова с нами. А вот можно задать вам вопрос по вышеизложенному? Будьте так добры, ответьте мне, необразованному - с какого века мусульмане в массовом порядке появились в Ираване и кто в нем жил до их появления? Заранее спасибо за ответ..
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#4 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 527
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 14 Июнь 2019 - 17:53

горе побежденному(с)

#5 Земляк

Земляк

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 881

Отправлено 14 Июнь 2019 - 20:23

С возвращением, Гинесс муеллим..)) Рад что вы снова с нами. А вот можно задать вам вопрос по вышеизложенному? Будьте так добры, ответьте мне, необразованному - с какого века мусульмане в массовом порядке появились в Ираване и кто в нем жил до их появления? Заранее спасибо за ответ..

Ну вот,теперь и Вы нарвались на ликбез!) Разве количество население в том или ином регионе говорит об их автохтонности там? Я уже лет 20-25 слышу что на юге России в частности в Пятигорске армян больше чем русских, но хотя бы один армянин сказал что это их земля? нет! тогда почему Вы (вопрос Гиннесу) считаете там где вас больше то эта земля автоматически переходит "исконно" вам?



#6 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 463

Отправлено 14 Июнь 2019 - 20:56

Ну вот,теперь и Вы нарвались на ликбез!) Разве количество население в том или ином регионе говорит об их автохтонности там? Я уже лет 20-25 слышу что на юге России в частности в Пятигорске армян больше чем русских, но хотя бы один армянин сказал что это их земля? нет! тогда почему Вы (вопрос Гиннесу) считаете там где вас больше то эта земля автоматически переходит "исконно" вам?

Не известно что скажут через лет 50....

#7 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 14 Июнь 2019 - 21:11

Ну вот,теперь и Вы нарвались на ликбез!) Разве количество население в том или ином регионе говорит об их автохтонности там? Я уже лет 20-25 слышу что на юге России в частности в Пятигорске армян больше чем русских, но хотя бы один армянин сказал что это их земля? нет! тогда почему Вы (вопрос Гиннесу) считаете там где вас больше то эта земля автоматически переходит "исконно" вам?

Видимо ты там не часто тусишь. У меня тесть в одном из южных городов живет. Ему в личных душевных разговорах уже пару раз выдавали такую херь. Уж если ему русскому такое пару раз пиз_данули, то не сложно представить какие разговоры там между своими идут. Так, что нам тут не надо агитпроп про наивность, девственность и святость проводить.


Сообщение отредактировал Arif: 14 Июнь 2019 - 21:11

  • guinness это нравится

#8 Земляк

Земляк

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 881

Отправлено 14 Июнь 2019 - 21:52

Видимо ты там не часто тусишь. У меня тесть в одном из южных городов живет. Ему в личных душевных разговорах уже пару раз выдавали такую херь. Уж если ему русскому такое пару раз пиз_данули, то не сложно представить какие разговоры там между своими идут. Так, что нам тут не надо агитпроп про наивность, девственность и святость проводить.

И что же говорят эти армяне, что юг России исконно армянская земля???? Можете дословно написать, а то как в том анекдоте, типа я не видел а вот мой двоюродный брат троюродной сестры где то что то услышал и информация 1000 процентная!!))) ни одно официальное лицо ни одно издание, книга, учебник имеющие армянское начало такого не говорили ни разу и никогда! если есть опровержения приводите факты, ну, кроме вашего тестя.


Сообщение отредактировал Земляк: 14 Июнь 2019 - 21:55


#9 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 14 Июнь 2019 - 22:21

И что же говорят эти армяне, что юг России исконно армянская земля????

Примерно, мой тесть на бумажку их цитаты не записывал. Но общий контекст ими сказанного был таков.

 

 

 

ни одно официальное лицо ни одно издание, книга, учебник имеющие армянское начало такого не говорили ни разу и никогда! если есть опровержения приводите факты, ну, кроме вашего тестя.

Ваши официальные лица признают территориальную целостность Азербайджана, на деле имеем то, что имеем. Так, что ты особо на этот официоз не дави.

У меня тут не академический спор, что бы я бегал за трактатами из книг, журналов.и официальной хроники, сказал то с чем сталкивался в жизни, веришь - верь, не веришь - пох ер. 


  • Mesut это нравится

#10 Земляк

Земляк

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 881

Отправлено 14 Июнь 2019 - 22:32

Примерно, мой тесть на бумажку их цитаты не записывал. Но общий контекст ими сказанного был таков.

 

 

 

Ваши официальные лица признают территориальную целостность Азербайджана, на деле имеем то, что имеем. Так, что ты особо на этот официоз не дави.

У меня тут не академический спор, что бы я бегал за трактатами из книг, журналов.и официальной хроники, сказал то с чем сталкивался в жизни, веришь - верь, не веришь - пох ер. 

Вот так новость, оказывается наши Карабах признают частью Азербайджана, ничего же себе, у меня нет слов, Гениально!!!!!



#11 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 14 Июнь 2019 - 22:34

Вот так новость, оказывается наши Карабах признают частью Азербайджана, ничего же себе, у меня нет слов, Гениально!!!!!

https://ria.ru/20161...1481543872.html



#12 Земляк

Земляк

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 881

Отправлено 14 Июнь 2019 - 22:49

Заголовок конечно интерсный, громкий, и даже кричащий, но вот сам текст:
"Мы признаем территориальную целостность любого государства, в том числе, Азербайджана. Но самоопределение народов никак не противоречит принципу территориальной целостности, потому что территориальная целостность касается отношений между государствами, а самоопределение – столицы и народа, который проживает компактно в цивилизованном мире"



#13 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 15 Июнь 2019 - 05:08

горе побежденному(с)

Хорошая фраза, меткая. Но я бы к ней добавлял в некоторых случаях русскую поговорку -«После драки кулаками не машут».
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#14 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 527
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 15 Июнь 2019 - 06:07

Хорошая фраза, меткая. Но я бы к ней добавлял в некоторых случаях русскую поговорку -«После драки кулаками не машут».

не вижу связи..вторая часть марлезонского балета еще не началась
  • guinness это нравится

#15 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 15 Июнь 2019 - 09:09

не вижу связи..вторая часть марлезонского балета еще не началась

Зато первая очень позорно закончилась. И отмашка рук после неё была ну очень эпическая.
  • Sergey Drobotenko это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#16 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 15 Июнь 2019 - 11:50

Зато первая очень позорно закончилась. И отмашка рук после неё была ну очень эпическая.


Почему "была"?!)
Она до сих пор не прекратилась и мы ее наблюдаем везде от геополитики до исторических высеров. Вон аж бедным грузинам монастырь переименовали, своим обозвали. А как заговоришь об этом начинаются разговоры "а вот у меня друг в краснодарском крае говорил что армяне его захватить хотят")))

#17 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 527
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 15 Июнь 2019 - 19:11

Зато первая очень позорно закончилась. И отмашка рук после неё была ну очень эпическая.

Верно..но цыплят по осени считают.И вообще если Россия следовала бы твоей пораженческой пословице то до сих пор была бы под татарами)))
  • Старлей это нравится

#18 Aziboy

Aziboy

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 866

Отправлено 15 Июнь 2019 - 22:39

Видимо ты там не часто тусишь. У меня тесть в одном из южных городов живет. Ему в личных душевных разговорах уже пару раз выдавали такую херь. Уж если ему русскому такое пару раз пиз_данули, то не сложно представить какие разговоры там между своими идут. Так, что нам тут не надо агитпроп про наивность, девственность и святость проводить.


Я уже тут не раз писал,и еще раз пишу, что армяне настолько обнаглели, что в открытую поносят русских и предъявляют претензии на черноморское побережье России при мне, азербайджанце.

#19 Aziboy

Aziboy

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 866

Отправлено 15 Июнь 2019 - 22:44

Хорошая фраза, меткая. Но я бы к ней добавлял в некоторых случаях русскую поговорку -«После драки кулаками не машут».

Я бы добавил: "сам не можешь/не хочешь другим не мешай". То что для вас конец для нас только начало.
Если не сотрут, то даю Мадьяру звание главного поражеца форума как среди азербайджанцев так и среди армян!

Сообщение отредактировал Aziboy: 15 Июнь 2019 - 22:45


#20 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 527
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 15 Июнь 2019 - 22:47

Я бы добавил: "сам не можешь/не хочешь другим не мешай". То что для вас конец для нас только начало.
Если не сотрут, то даю Мадьяру звание главного поражеца форума как среди азербайджанцев так и среди армян!

только он не азербайджанец и не армянин)

#21 Земляк

Земляк

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 881

Отправлено 15 Июнь 2019 - 22:49

Я уже тут не раз писал,и еще раз пишу, что армяне настолько обнаглели, что в открытую поносят русских и предъявляют претензии на черноморское побережье России при мне, азербайджанце.

Кто может произносить эту фразу как не азербайджанец. Ну да, и на Калифорнию претендуют, ведь Глендейл уже признали "исконно" армянской землей. Париж еще не признали? Или в Париже азербайджанцев нет чтоб подтвердить/зафиксировать сей факт?


Сообщение отредактировал Земляк: 15 Июнь 2019 - 22:50


#22 Aziboy

Aziboy

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 866

Отправлено 15 Июнь 2019 - 22:50

только он не азербайджанец и не армянин)


Неужели венгр?

#23 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 527
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 15 Июнь 2019 - 23:25

Неужели венгр?

ага отпрыск Кошута

#24 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 Июнь 2019 - 06:55

Верно..но цыплят по осени считают.И вообще если Россия следовала бы твоей пораженческой пословице то до сих пор была бы под татарами)))

Пораженческую пословицу привёл не я. Я просто указал на то, что некоторым горе-побеждённым не следует махать кулаками после драки. Но мои слова, естественно, извратили и даже на личность перешли. А я почему-то даже не удивляюсь. ;-) Кстати, никакого татарского ига на Руси не было..
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#25 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 527
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 16 Июнь 2019 - 08:03

я как бывший советский человек больше верю советсктм источникам"ИГО - угнетающая, порабощающая сила.
С. И. Ожегов. Словарь русского языка. Изд-е 18-е, М. 1986
МОНГОЛО-ТАТАРСКОЕ ИГО на Руси (1243-1480), традиционное название системы эксплуатации русских земель монголо-татарскими завоевателями. Установлено в результате нашествия Батыя. После Куликовской битвы (1380) носило номинальный характер. Окончательно свергнуто Иваном III в 1480 году. Было тормозом экономического, политического и культурного развития, одной из главных причин отставания Руси от западно-европейских стран.

Советский Энциклопедический Словарь. Изд-е 4-е, М. 1987




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика