Перейти к содержимому


Фотография

Как жили при СССР?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Stern01

Stern01

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 05 Июнь 2019 - 09:48

Здравствуйте всем!

Интересует вопрос - как жили при СССР в Азербайджане и в Армении начиная с 1950 по 1980 год? Именно этот период интересует. Потому вопрос задается тем людям, которые родились и выросли в СССР (как и я сам). Хочется увидеть ответ на вопрос - неужели в эти годы была такая же ненависть между двумя народами, как сейчас?

 

Вот просто расскажите, хорошие и плохие моменты из жизни армян в Азербайджане, и азербайджанцев в Армении. Именно в этот период. Может даже лучше во времена Брежнева. Середина 70-х. Золотое время!

 

Иногда по работе общаюсь и теми, и с другими национальностями - почему-то ни один не вспомнил что-то плохое. Как только переваливаем за 1985-й - так сразу начинаются отрицательные воспоминания. Вот как так??? Что могло произойти за несколько лет?

Так же иногда обсуждаем нынешний конфликт с русскими, которые тоже особо плохого ничего не могут вспомнить. 

 

Лично был в Армении и Азербайджане. Везде понравилось (кроме границы). 



#2 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 05 Июнь 2019 - 10:17

Здравствуйте всем!

Интересует вопрос - как жили при СССР в Азербайджане и в Армении начиная с 1950 по 1980 год? Именно этот период интересует. Потому вопрос задается тем людям, которые родились и выросли в СССР (как и я сам). Хочется увидеть ответ на вопрос - неужели в эти годы была такая же ненависть между двумя народами, как сейчас?

 

Вот просто расскажите, хорошие и плохие моменты из жизни армян в Азербайджане, и азербайджанцев в Армении. Именно в этот период. Может даже лучше во времена Брежнева. Середина 70-х. Золотое время!

 

Иногда по работе общаюсь и теми, и с другими национальностями - почему-то ни один не вспомнил что-то плохое. Как только переваливаем за 1985-й - так сразу начинаются отрицательные воспоминания. Вот как так??? Что могло произойти за несколько лет?

Так же иногда обсуждаем нынешний конфликт с русскими, которые тоже особо плохого ничего не могут вспомнить. 

 

Лично был в Армении и Азербайджане. Везде понравилось (кроме границы). 

при  ссср-е  или  после  распада ?


Ноолду Пашинян ?


#3 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 05 Июнь 2019 - 10:21

Штерн, мы тебе все расскажем, только ты представься что ли?

#4 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906

Отправлено 05 Июнь 2019 - 11:48

Здравствуйте всем!

Интересует вопрос - как жили при СССР в Азербайджане и в Армении начиная с 1950 по 1980 год? Именно этот период интересует

 

Иногда по работе общаюсь и теми, и с другими национальностями - почему-то ни один не вспомнил что-то плохое. Как только переваливаем за 1985-й - так сразу начинаются отрицательные воспоминания. Вот как так??? Что могло произойти за несколько лет?

Именно в 50-х годах была массовая депортация азербайджанцев из Армении.

 

Армяне были тем инструментом, которым Российская Империя планировала вытеснить мусульманское население из Закавказья. С момента оккупации, русские начали массово переселять армян из Ирана и Турции на территории заселенные мусульманами изгоняя последних в болотистые и непригодные для жилья места. Этот момент хорошо освещен в книге Величко "Кавказ". До оккупации русскими, число армян в Карабахе, Нахчыване, в Эриванском ханстве было мизерным по отношению к числу мусульман. Как только число армян возросло, они уже сами стали "расчищать" пространство для создания своей страны за счет соседей. Отсюда и территориальные претензии ко всем. Причем если сами армяне планомерно расселяются в других странах, в своей же стране не хотят видеть никого другого (Армения одна из самых мононациональных стран). Так что конфликту почти 2 века.


اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#5 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 05 Июнь 2019 - 12:15

Тема про СССР и Брежнева, а человечек даже в ней распространяет безумно новую и интересную информацию про "русские армян завезли"))) и опирается на черносотенного и кем только можно засранного Величко) не хватает только опусов про то что христианские храмы, на каждом шагу тут встречающиеся построили эрмено-тюрки)))
  • Asadulla это нравится

#6 Stern01

Stern01

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 06 Июнь 2019 - 09:45

Мда... Пока ничего не услышал...  Значит нет здесь тех кто жил в 70-е?



#7 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 06 Июнь 2019 - 12:05

Мда... Пока ничего не услышал...  Значит нет здесь тех кто жил в 70-е?

Штерн салам алейкум! Не надо близко к сердцу принимать агрессивность некоторых юзеров.

 

Касаемо людей живших в 70-е тут есть такие. Можете написать в тему (да и почитать её тоже весьма интересно) "Интервью в Арифом Юнусовым". Это грамотный человек который в этот период уже был взрослым сознательным человеком, он историк. Касаемо армяно-азербайджанского конфликта в принципе, в разные времена и в разных ситуациях, этому вопросу посвящена весьма значительная часть данного форума. Если полазите по темам форума, то много интересных тем найдете касаемо специфики армяно-азербайджанских отношений.

 

Так, что как говорится Вэлкам!

 

Позвольте полюбопытствовать, в чем причина заинтересованности в такой весьма узкопрофильной теме как армяно-азербайджанские отношения?



#8 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 06 Июнь 2019 - 16:04

Мда... Пока ничего не услышал... Значит нет здесь тех кто жил в 70-е?

Ну почему же нет? Например я, хотя и был рождён в России, каждое лето приезжал в гости в Баку. А в 1980 переехал окончательно. То есть, 70-е годы я застал, причём видел жизнь и людей как в России так и в Баку. Говорю в Баку, потому что по районам Страны я в то время не ездил. Что могу сказать по заданному вами вопросу - в то время мне было 10-12 лет и я рос в интернациональной среде. В классах у меня были и армяне и азербайджанцы и евреи и русские. Вражды между людьми именно по национальному признаку я не видел. Вся вражда упиралась в мелкое подьебывание, типа «рус-кукуруз» и т.п.
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#9 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 06 Июнь 2019 - 21:47

В отношении напряжении в межнациональных отношениях в Баку в период до 87-88 гг не замечал, как говорится все жили дружной советской семьёй.

Небольшой осадочек остался после посещения Еревана в где-то в 79 или 80 г.

Поездка была организована школой, оставались неделю в пансионате, пару разборок с местными на пацанском уровне не в счет.

При выезде с пансионата местные расфигячили все стекла в автобусе, да и в поезде на территории Армении (и туда и обратно) пару стекол в нашем вагоне разбили(благо они двойные)



#10 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906

Отправлено 06 Июнь 2019 - 23:42

Террористический акт на общественном транспорте Баку 8 сентября 1984 года

 

Продолжая тему армянского националистического терроризма в СССР, сегодня мы предлагаем вниманию читателей статью о террористическом акте, совершенном в столице советского Азербайджана Баку 8 сентября 1984 года.

В этот день около 13:50 в салоне маршрутного автобуса № 106 (государственный номер «90-11 AГТ») произошел взрыв самодельного взрывного устройства. В результате было ранено 6 человек, один из которых впоследствии скончался в больнице. Расследование этого преступления, получившее в документах КГБ Азербайджанской ССР название «операция “Автобус”», было достаточно скорым, хотя и многотрудным, и завершилось полным успехом: преступники были выявлены, изобличены и 15 марта 1985 года осуждены судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Азербайджанской ССР. 

В результате оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что террористический акт подготовили два человека, своего рода интернациональный дуэт в составе армянина Вартанова Гехриха Суреновича и русского, уроженца Баку Малаховского Игоря Михайловича, первый из которых привел в действие самодельное взрывное устройство.


اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#11 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 06 Июнь 2019 - 23:45

там старая женщина армянка погибла..106 маршрут эрменикендский..в тот день я ехал по этому маршруту
  • Ayna73 это нравится

#12 Stern01

Stern01

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 07 Июнь 2019 - 07:34

Позвольте полюбопытствовать, в чем причина заинтересованности в такой весьма узкопрофильной теме как армяно-азербайджанские отношения?

Я был в Армении, был в Азербайджане. Мне не понятна откуда взялась эта ненависть. Даже читая вот эти немногочисленные ответы вижу, что никакой вражды в период 60-70-начала 80-х не было. То есть по меньшей мере 30 лет жили мирно. Вместе росли, учились, работали. Просто не понятно, как в голове у людей вдруг в один момент появляется ненависть к соседу, который живет с тобой на одной площадке в доме уже 30 лет?

 

Выше писали про разбитые стекла в поезде. Но ведь в СССР каждый день ходили поезда. К примеру поезд: Ереван - Баку - Волгоград. Также были поезда через Нахичевань в Мегри и Кафан.

Даже в Иран поезда ходили (беспересадочные вагоны). Через Ереван и Джульфу. Думаете каждый раз стекла там меняли? Нет конечно. 

 

Может еще кто вспомнит о событиях 70-х. Желательно хорошее :)



#13 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 07 Июнь 2019 - 10:17

Это в баку была мир дружба фестиваль.
В традиционных азербайджанских городах Шуша, Агдам, Гянджа было недоверчивое отношение к армянам
  • Mesut это нравится

#14 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 07 Июнь 2019 - 10:49

Это в баку была мир дружба фестиваль.
В традиционных азербайджанских городах Шуша, Агдам, Гянджа было недоверчивое отношение к армянам

Многие ошибочно судят о взаимоотношении азербайджанцев и армян по их взаимоотношениям в в советском Баку.

 

 

Я был в Армении, был в Азербайджане. Мне не понятна откуда взялась эта ненависть. Даже читая вот эти немногочисленные ответы вижу, что никакой вражды в период 60-70-начала 80-х не было. То есть по меньшей мере 30 лет жили мирно. Вместе росли, учились, работали. Просто не понятно, как в голове у людей вдруг в один момент появляется ненависть к соседу, который живет с тобой на одной площадке в доме уже 30 лет?

 

Выше писали про разбитые стекла в поезде. Но ведь в СССР каждый день ходили поезда. К примеру поезд: Ереван - Баку - Волгоград. Также были поезда через Нахичевань в Мегри и Кафан.

Даже в Иран поезда ходили (беспересадочные вагоны). Через Ереван и Джульфу. Думаете каждый раз стекла там меняли? Нет конечно. 

 

Может еще кто вспомнит о событиях 70-х. Желательно хорошее :)

Штерн наверное разочарую вас ответом, но ненависть была всегда. Просто в советском периоде пар пыл в котле, но стоило в кремле появиться слабаку в виде горбатого, как ситуация тут же пошла в разнос. Иначе откуда тезисы о невозможности совместного существования и необходимости выпиливания НК из Аз СССР и пришивания его в Арм СССР по соусом которых и началась вся буча. Можно подсчитать сколько раз за советский период поднимался под любыми соусами вопрос о выпиливании НК из Азербайджана и присоединение его к Армении. И те кто этот вопрос поднимал прекрасно знали, чем все закончится.

 

Случай из жизни близкий знакомый корнями из Газахского р-на Азербайджана, так вот деревня в которую он приезжал погостить стояла через реку от армянской деревни. Дети армяне через речку по азербайджански вспоминали маму азербайджанских детей, азербайджанские дети по армянски маму армянских детей. Такое мини отражение того, что всё "было нормально и мирно". Так, что были и не только стекла в поездах.


  • kamil80 это нравится

#15 Stern01

Stern01

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 07 Июнь 2019 - 12:08

Хорошо. Тогда каким образом удавалось на протяжении десятилетий "удерживать пар в котле". Вот не поверю, что в поезде №657 Ереван-Баку, который ходил в СССР, армяни и азербайджанцы ездили в разных вагонах. Нет конечно же. Да и зачем тогда поезд был нужен? В данный момент поезд - это олицетворение того, что было в СССР. Армяне ездили в Баку, азербайджанцы в Ереван. Насколько знаю было много смешанных семей. Вот каким образом все удерживалось? Значит СССР был совсем не так плох, как сейчас многие гребаные либералы нам впихивают? Я лично вырос в СССР и бОльшая часть воспоминаний только положительная. 



#16 Stern01

Stern01

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 07 Июнь 2019 - 12:17

Грустно видеть вот такие разобранные пути на перегоне Ерасх — Велидаг — Шарур 

 

http://pogranec.ru/a...36&d=1329553916

 

картинка почему-то не вставляется (ругается на расширение файла)



#17 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 07 Июнь 2019 - 16:01

Не хочу чтобы меня поняли правильно, но армяне с азербайджанцами прекрасно уживаются друг с другом в других странах. И если азербайджанцев где-то иногда и убивают, то в 90 процентах случаев это делают свои же.
  • Sergey Drobotenko это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#18 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 07 Июнь 2019 - 16:33

Хорошо. Тогда каким образом удавалось на протяжении десятилетий "удерживать пар в котле". Вот не поверю, что в поезде №657 Ереван-Баку, который ходил в СССР, армяни и азербайджанцы ездили в разных вагонах. Нет конечно же. Да и зачем тогда поезд был нужен? В данный момент поезд - это олицетворение того, что было в СССР. Армяне ездили в Баку, азербайджанцы в Ереван. Насколько знаю было много смешанных семей. Вот каким образом все удерживалось? Значит СССР был совсем не так плох, как сейчас многие гребаные либералы нам впихивают? Я лично вырос в СССР и бОльшая часть воспоминаний только положительная.

Удерживали пар репрессивной дубиной. Ссср был плох раз не работали над разрешением этнических конфликтов а решили запугать на время. Гребаные либералы правы

#19 Stern01

Stern01

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 07 Июнь 2019 - 16:40

Интересно, чем запугивали в СССР? Чем останавливали от агрессии? Приведите хотя бы одну страну, где "работали над разрешением этнических конфликтов" и у них получилось. 

По мне так как только приходят к власти либералы, как только жесткая рука перестает держать государство - тут же вспыхивают всякие разные конфликты...

 

Кстати, по поводу уживания в других странах, в частности России - действительно наблюдаю в городе и азербайджанские кафе, и армянские... Живут ведь... никаких драк, никаких убийств. Может конечно и не ходят к друг к другу, но на улице морды друг другу не бьют



#20 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 07 Июнь 2019 - 17:46

Межнациональные распри начались при Горбачёве. Горби был реформатором но не либералом. Какой ещё либерализм если вся система состояла из старых censoredов?
Короче Штерн если ты хочешь похвалить Союз и похаить клятых предателей либералов то так скажи но не надо начинать с арм-аз конфликта. Тут не дети сидят а взрослые и злые аксаккалы

#21 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 07 Июнь 2019 - 18:19

Любимая гребаная советская власть переселила азербайджанцев из Армении в послевоенное время

https://kavkazplus.c...47#.XPpxoCUpDDs

Страной не управляли треклятые либералы но нашим дали хорошего пинка. Может так запугивали? Может так останавливали от агрессии? Или может так работали над разрешением этно конфликтов?

#22 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 07 Июнь 2019 - 19:40

вставлю свои 2 копейки. Баку как нефтеной промышленый город был космополитным местном, туда стягивались люди ещё с конца 19 века, в советское время я не ошибусть если скажу что в какой то момент  процент азербайджнацев был около 60 % остальные 40% были разные национальности. Это делало город интернациональным, но не потому что этого хотели сами азербайджанцы он таким стал ещё с царских времён.
В Баку был мир труд и жвачка, тёрок особенных не возникало. Но в раёнах было совсем по другому. Райёских в Баку называли чушками или зверьками, их недолюбливали даже бакинские азербайджанцы.  Сами люди жившие в Баку скорее самоиндефицироваль как Бакинцы, это было наверное как отдетльный вид что ли, например когда заходил разговор о комто даже если человек другой национальности, например русский или азербайджанец, если собеседник говорил что всё нормально это свой бакинский парень или девчонка это было как печать подверждаюшяя цивилизованость и что это не раёский.
А если говорил ну его....хачмазкий чушка, или любой другой раён это означало что ты г@вно и от тебя нужно держатся подальше. Даже кировадских армян бакиские армяни считали чушкарями)))) так и было. В раёнах  было немного по другому, и те и те когда обшались знали где проходит краснай линия и старались её не переходить

В Ереване такого интернационала не было, там был мошный национализм, всех азербайджанцев называли турками, и никакой разницы между ними не делали. Моё мнение это то что я думаю азербайджанцы были лояльны к Советской власти, в Армении такой лояльности к советам не было.
Когда гостили в Армении и где нибудь узнавали что мы приехали из Азербайджана то сильно удивлялись а честно вопрошались как вы там живёте среди всех этих турок? Помню один забавный случай в Ереване, как то стоим возле монгала y дядюхи дома, он делаeт шашлык, я говорю дайка я попробую этот кусок кябаба он мне говорит задесь это хоровац, а свой кябаб будеш в Баку кушать))))

  • джяллад, Sergey Drobotenko и Montag это нравится

#23 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 07 Июнь 2019 - 19:53

Насколько помню у нас в школе больше русским доставалось,чем армянам.Самыми крутыми из армян был Самвел старший из братьев.Он вечно с азсектором крутился,его брат Акоп параллельный со мной был в классе.Но у него кажется мозги были не на месте.Круглый двоечник,но говорил как академик.
Азсектор ещё тогда зоосектором называли.
А в Арменикенд или на Кубинку ,Монтино,хутор,интеллигентным микрорайонским или ахмедлинским пацанам лучше было не соватся

Сообщение отредактировал ayna73: 07 Июнь 2019 - 19:56

  • Montag это нравится

#24 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 07 Июнь 2019 - 19:57

Ала Советскую забыл.Ряис извини.

#25 Stern01

Stern01

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 07 Июнь 2019 - 21:26

Межнациональные распри начались при Горбачёве. Горби был реформатором но не либералом. Какой ещё либерализм если вся система состояла из старых censoredов?
Короче Штерн если ты хочешь похвалить Союз и похаить клятых предателей либералов то так скажи но не надо начинать с арм-аз конфликта. Тут не дети сидят а взрослые и злые аксаккалы

Чувствуется, что здесь взрослые и довольно злые аксакалы. Да, Союз могу похвалить. Потому что такой херни как сейчас не было. Ну да ладно...

Просто интересно стало - каких воспоминаний у вас больше - плохих или хороших?

 

 

Ала Советскую забыл.Ряис извини.

Еще забыли Завокзальную и Разина.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика