Перейти к содержимому


Фотография

Депортация армян из Азербайджанской ССР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#51 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 29 Май 2019 - 00:18

После событий 26-28 февраля 1988 года, какая-то часть армян продолжала жить в Сумгаитюе ?

конечно,не все сразу уехали,большинство уехало до конца марта 1988г.моя семья уехала сразу в Армению,а после землетрясения в декабре 1988 уехали в Степанакерт,где и живут до сих пор


Сообщение отредактировал robert: 29 Май 2019 - 00:20


#52 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 29 Май 2019 - 00:46

Возникли два дополнительных вопроса:

 

1. Если исходить из позиции, что беженцев из Армении не было, то что послужило причиной беспорядков по вашему мнению? Ведь мы все понимаем, что стихийно может произойти одна драка, одно убийство, но для столь массовых беспорядков нужен был либо серьёзный повод, либо организатор.

 

2. Почему между Сумгаитскими и Бакинскими погромами разрыв в 2 года? Мы все прекрасно знаем, что из Сумгаита да Баку ехать 30 минут, почему погромы сразу не пошли стихийно дальше за пределы Сумгаита?

мой ответ может не понравиться,но своё мнение выскажу

1.низменные инстинкты толпы,желание безнаказанно грабить и убивать подогретые различными слухами о митингах в Карабахе и Армении,недоумение как это армяне смеют что-то требовать.про организаторов не могу сказать ничего,не владею данными,но на митинге 26-го выступили с призывами изгнать армян из города кто-то из горкома партии и какой-то писатель.я склонен считать что в Сумгаите погромы устроила вышедшая из-под контроля толпа после митинга,а в Баку был уже подготовленный и организованный погром.кем организованный,лучше должны знать азербайджанцы знакомые с внутренней политической кухней того времени.

2.мне трудно точно сказать почему разрыв 2 года,возможно в Баку благодатная почва для погромов созрела именно через 2 года,к тому же,я уверен что в Баку погромы были организованными,теми силами которые появились именно в 1990г



#53 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 29 Май 2019 - 01:26

Возникли два дополнительных вопроса:
 
1. Если исходить из позиции, что беженцев из Армении не было, то что послужило причиной беспорядков по вашему мнению? Ведь мы все понимаем, что стихийно может произойти одна драка, одно убийство, но для столь массовых беспорядков нужен был либо серьёзный повод, либо организатор.
 
2. Почему между Сумгаитскими и Бакинскими погромами разрыв в 2 года? Мы все прекрасно знаем, что из Сумгаита да Баку ехать 30 минут, почему погромы сразу не пошли стихийно дальше за пределы Сумгаита?

В Сумгаите традиционно много жило еразов которые приехали еще в 70-х и частично урбанизовались

#54 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 29 Май 2019 - 08:26

В Сумгаите традиционно много жило еразов которые приехали еще в 70-х и частично урбанизовались

здесь я вынужден поправить,Maverick-бей,в Сумгаите не было много еразов,я вообще не подозревал о их существовании.летом в Сумгаите почти не оставалось детей,ведь у всех бабушки и дедушки жили в районах и они уезжали к ним,а потом делились рассказами о поездках,кто где был.я общался не только в своем дворе и школе,но и в других районах города,где жили двоюродные братья,по футбольной секции,где занимались пацаны со всего города,ни разу не встречал еразов..

п.с.не цепляйтесь за Григоряна,это из той же серии,что и найденные квитанции крунка,что богатые армяне заранее все знали и уехали до погромов,заранее сняли сбережения с книжек-всё это неуклюжие отмазки,попытки оправдаться за позорную страницу в истории



#55 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 29 Май 2019 - 08:46

Единственное доказательство о существовании Крунка в сети приводил студент Агаев с редазербайджана. Его бабушка армянка вместо того чтобы покупать внуку мороженое тратила деньги на взносы.

#56 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 29 Май 2019 - 08:58

Единственное доказательство о существовании Крунка в сети приводил студент Агаев с редазербайджана. Его бабушка армянка вместо того чтобы покупать внуку мороженое тратила деньги на взносы.

я встречал на диспуте показания о том,как при ремонте квартиры,где жили раньше армяне,то ли под полом,то ли за отклеившимися обоями обнаружили квитанции,были еще свидетельства,как в чемоданчике Сурена-сантехника,который он убегая не успел захватить с собой,на дне под инструментами нашли квитанции,были даже рассказы про эмиссаров крунка,которые взимали взносы под страхом наказания и отлучения от мирового армянства



#57 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 29 Май 2019 - 11:13

здесь я вынужден поправить,Maverick-бей,в Сумгаите не было много еразов,я вообще не подозревал о их существовании.летом в Сумгаите почти не оставалось детей,ведь у всех бабушки и дедушки жили в районах и они уезжали к ним,а потом делились рассказами о поездках,кто где был.я общался не только в своем дворе и школе,но и в других районах города,где жили двоюродные братья,по футбольной секции,где занимались пацаны со всего города,ни разу не встречал еразов..
п.с.не цепляйтесь за Григоряна,это из той же серии,что и найденные квитанции крунка,что богатые армяне заранее все знали и уехали до погромов,заранее сняли сбережения с книжек-всё это неуклюжие отмазки,попытки оправдаться за позорную страницу в истории

Парон Роберт я практику проходил на трубопрокатном и зимавтомате работал какое то время..я посбственному опыту знаю что они были

#58 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 29 Май 2019 - 11:28

Парон Роберт я практику проходил на трубопрокатном и зимавтомате работал какое то время..я посбственному опыту знаю что они были

мы всего лишь расходимся в формулировках-"они были" и "было много" все-таки немного разные вещи



#59 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 29 Май 2019 - 13:12

о дело что я их не считал..но в цеху как мин я знал пятерых с кем я общался по дипломной рабое

#60 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905

Отправлено 29 Май 2019 - 13:41

Пост Арифа Юнусова о первых беженцах в конце 80-х:

 

А Сумгаит - это не традиционный азербайджанский город. Это - город, как писали в советское время, "комсомольской" и "социалистической стройки", как Комсомольск-на-Амуре, Магнитогорск и другие такие же города. То есть, в переводе на понятный язык, такие города в СССР основывались во многом руками уголовников, ибо на самом деле желающих жить на новом месте в очень трудных бытовых условиях было не так уж много. Сумгаит был основан в 1949 году, сразу стал центром нефтехимической промышленности не только Азербайджана, но и одним из центром химической промышленности СССР. Уровень экологии был ужасающий, смертность, особенно детская, была очень высокой, бытовые проблемы плохо решались. Поэтому ехать жить в Сумгаит добровольцев было маловато. Туда вначале отправляли. В их числе сразу после начала стройки в начале 50-х отправили тысячи азербайджанцев - переселенцев из Армении (первая послевоенная волна беженцев из Армении по указу Каб-та Министров СССР). И когда в 1987 г. в Баку появились новые беженцы (из Кафанского района), их также отправили туда, под Сумгаит в поселки Фатмаи и Сараи (сейчас это пригороды Сумгаита). Потом в январе 1988 г. - еще одна волна беженцев из Армении, в общей сложности к 25 января 1988 г. численность беженцев из Армении достигла 4 тыс. чел. и почти все сосредоточились в пригородах Сумгаита. В НКАО тогда не отправляли, только позже, да и то в основном месхетинских турок после погрома над ними в Узбекистане. Таким образом, еще до официального начала конфликта в феврале 1988 г., ситуация в Сумгаите стала напряженной. И когда сразу после официального начала появилась новая волна беженцев, это привело к взрыву.    

 

اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#61 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 06 Август 2020 - 17:27

Жили-то вместе! Правда, в нищете и на положении граждан второго сорта, без права на свой язык, но главное ведь что вместе!!


Я смотрю тебе даже на историческую родину не пришлось скататься, трансформируешься на глазах, тебя что дети агитрома покусали?)). Я тебе больше скажу, а бакинские то армяна как плохо жили ,просто ужасно))

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#62 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 749

Отправлено 06 Август 2020 - 18:04

Никаких газет

Советакан Карабах.Могу ошибаться в названии,но такие газеты,причём свежие,постоянно были дома у соседки (гадрутской армянки) моей покойной тёти в Баку.в середине 80-х.Вот честное пречестное слово тебе.



#63 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 06 Август 2020 - 18:18

Советакан Карабах.Могу ошибаться в названии,но такие газеты,причём свежие,постоянно были дома у соседки (гадрутской армянки) моей покойной тёти в Баку.в середине 80-х.Вот честное пречестное слово тебе.

Советакан Карабах.Могу ошибаться в названии,но такие газеты,причём свежие,постоянно были дома у соседки (гадрутской армянки) моей покойной тёти в Баку.в середине 80-х.Вот честное пречестное слово тебе.


Я с дества запомнил фразу косуме Баку, каждый день часовая кажется передача была)

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#64 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 07 Август 2020 - 15:43

Я смотрю тебе даже на историческую родину не пришлось скататься, трансформируешься на глазах, тебя что дети агитрома покусали?)). Я тебе больше скажу, а бакинские то армяна как плохо жили ,просто ужасно))

Баку не равняется остальному Азербайджану. Да и родственники из Джейранбатана мне тоже рассказывали, как на них давили чтобы отчества и фамилии меняли

 

Советакан Карабах.Могу ошибаться в названии,но такие газеты,причём свежие,постоянно были дома у соседки (гадрутской армянки) моей покойной тёти в Баку.в середине 80-х.Вот честное пречестное слово тебе.

ладно, про него я забыл. 


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#65 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 07 Август 2020 - 16:02

Армяне в карабахе так хорошо жили, что были готовы четыре года воевать, лишь бы не жить с азербайджанцами. Логично.


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#66 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 07 Август 2020 - 16:32

Наверное в Азербайджанской ССР армян притесняли по национально-территориальному признаку

Если армянин жил в НКАО - он подвергался притеснениям

Как только он переезжал, притеснения прекращались 

Вот если армянин из Баку переезжал в НКАО, тогда картина была обратная

В Баку его не притесняли, а в НКАО он сразу попадал под репрессивную машину


  • Шыныхлы и Зулус это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#67 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 07 Август 2020 - 19:31

Наверное в Азербайджанской ССР армян притесняли по национально-территориальному признаку

Если армянин жил в НКАО - он подвергался притеснениям

Как только он переезжал, притеснения прекращались 

Вот если армянин из Баку переезжал в НКАО, тогда картина была обратная

В Баку его не притесняли, а в НКАО он сразу попадал под репрессивную машину

по какому-то признаку за время пребывания в Азербайджанской ССР армянское население НКАО почти не увеличилось, а азербайджанское увеличилось в три раза. притом что в самой Армении армянское население увеличилось в те же три раза. так что дело явно не в том что армяне не размножались)

мне тут пытались объяснить это тем что армяне из НКАО прям с рождения мечтали уехать в Баку, но это несколько неубедительно.

тем более что имеем интервью многолетнего руководителя АзССР о том что он способствовал уменьшению численности армян в этом регионе. 

 

и плюс, на мой взгляд, самое важное - это попытка отчуждения армянской культуры. не хочу заходить в дебри нашего конфликта, пример приведу на недавнем сыр-боре с грузинами. вроде грузины не такие подлые и лживые как армяне, ножи в спину не втыкали, из Персии в 19ом веке не пересялись Грибоедовым, но стоило возникнуть небольшому спору так сразу очевидно грузинский средневековый монастырь стал албанским, а следовательно азербайджанским, что вызвало лютое обилие кирпичей у грузин и явно не поспособствовало уютной атмосфере. 

 

а в случае с карабахскими армянами, которые были под властью Азербайджана все это происходило на государственном уровне.

поэтому для кого-то сепаратизм, а для кого-то борьба за национальное освобождение, тут всегда две стороны медали

для каких-нибудь монгольских ханов русские князья освобождавшие страну от ига тоже были сепаратистами и "ножвспина", но для нас они герои.

 

пысы: не хочу развивать срач, просто стеб и ерничанье над молодым пацаном, который искренне пытается разобраться в том что происходит как-то не красит взрослых дядек) 

спасибо



#68 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 07 Август 2020 - 19:39

Баку не равняется остальному Азербайджану. Да и родственники из Джейранбатана мне тоже рассказывали, как на них давили чтобы отчества и фамилии меняли

 

1)в какие годы они там жили?

2)В какой период на них давили?



#69 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 07 Август 2020 - 19:54


по какому-то признаку за время пребывания в Азербайджанской ССР армянское население НКАО почти не увеличилось

Азербайджанское население Армении тоже не увеличивалось 

Можно ли основании этого признака сделать вывод, что азербайджанцы в Армении подвергались притеснениям ?


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#70 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 958

Отправлено 07 Август 2020 - 20:22

мне тут пытались объяснить это тем что армяне из НКАО прям с рождения мечтали уехать в Баку, но это несколько неубедительно.

А по мне убедительно. Но не только в Баку. 
Нет, ну а что ты хотел? Армяне же у нас на Кавказе самая передовая м прогрессивная нация, так? Наиболее легко воспринимают самые передовые идеи: как проводники царизма - армяне тут как тут, как бомбы кидать в наместников того же царизма - тоже, как пролетаризация - армяне впереди мусульман на столетие,  как распространение грамотности - так вообще на два, промышленники - все сплошь армяне, нефть Бакинскую качают армяне, всё вокруг ещё толчутся со своими пан-исламскими идеями, а армяне уже вовсю националюги. В общем, прогресс во все поля. А значит, и отток из сельской местности тоже будет намного значительней, чем у отсталых мусульман. 

 

тем более что имеем интервью многолетнего руководителя АзССР о том что он способствовал уменьшению численности армян в этом регионе. 

 

 

Чтобы великий друг армянства там не говорил задним числом, как бы он там не переписывал своё номенклатурное прошлое, мы то отлично знаем, что он бы никогда не сделал бы ничегошеньки что могло бы вызвать подозрение в буржуазном национализме. 


  • Шыныхлы это нравится

#71 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 07 Август 2020 - 20:33

А меня всегда интресовал вопрос почему из Азербайджана армяне массово уезжали не в Армению а Россию? Большинтсво оседлых армян в России которых я встречал были бакинские)
  • Шыныхлы это нравится

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#72 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 749

Отправлено 07 Август 2020 - 20:34

по какому-то признаку за время пребывания в Азербайджанской ССР армянское население НКАО почти не увеличилось

 

ваши раньше любили приводить цифру в 300 тысяч карабахцев,живших за пределами нкао при союзе.типа вот вам наглядный пример,как баку выживает армян из области.правда при этом забывали про то,что основная часть бакинских и прочих городских армян азсср, это те же карабахские.то есть основная масса карабахцев,живших за пределами нкао,жила неподалёку.ты же там регулярно бываешь,это горный регион,с ограниченными возможностями.миграция из таких регионов будет всегда.азербайджанское население увеличивалось за счёт более низкой миграции,и более высокой рождаемости.в то время,как у практически каждого карабахского армянина был родственник в баку,кировабаде и т.д, или в средней азии,где карабахцы очень между прочим хорошо устроились при союзе,и тянули родню с гор



#73 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 958

Отправлено 07 Август 2020 - 20:35

Советакан Карабах.Могу ошибаться в названии,но такие газеты,причём свежие,постоянно были дома у соседки (гадрутской армянки) моей покойной тёти в Баку.в середине 80-х.Вот честное пречестное слово тебе.

 

Газеты на армянском издавались не только в Карабахе, но и в других районах азербайджана, "Банворакан Кировабад" "Ленинян угиов" в Ханларе, Нор уги (уж не знаю где), "Шамхор" и ещё достаточно много газет на армянском языке. 6 раз в неделю выходил "Коммунист" на армянском языке.  Пройдите по ссылке, там под спойлером список газет Азербайджанской ССР, там есть ещё несколько газет которые я не упомянул на армянском. Даже "Литературный Азербайджан" имел армянское издание.

 

Смешно вообще говорить о том, что чей-то язык задвигали в Аз.ССР.  



#74 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 07 Август 2020 - 20:40

1)в какие годы они там жили?
2)В какой период на них давили?

Ну если пацану рассказали что армянам персонально воду отключали летом, то фамилии наверное под пытками заставляли менять) у нас действительно были армяне с окончанием на ов. К примеру второй тренер по боксу в Динамо был Петросов. Еще несколько человек знал, но это была личная инициатива отдельных людей. Наши еще шутили: поедут в Армению поменяют на ян делов то) но большинтсво армян среди моих знакомых, соседей, одноклассников носили фамилии на ян

Сообщение отредактировал Зулус: 07 Август 2020 - 20:45

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#75 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 07 Август 2020 - 20:51

Наверное в Азербайджанской ССР армян притесняли по национально-территориальному признаку
Если армянин жил в НКАО - он подвергался притеснениям
Как только он переезжал, притеснения прекращались
Вот если армянин из Баку переезжал в НКАО, тогда картина была обратная
В Баку его не притесняли, а в НКАО он сразу попадал под репрессивную машину

Так ведь сказано же притеснения были аж на государственном уровне. Правда как всегда сказано бездоказательно на уровне балабольства. Но идея понятна

Сообщение отредактировал Зулус: 07 Август 2020 - 20:53

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика