Перейти к содержимому


Фотография

Депортация армян из Азербайджанской ССР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#26 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 28 Май 2019 - 02:04

но  фaртонула  им ,

Сплин правильно заметил.
Не всем фортануло
То, что произошло с азербайджанцами в Армянской ССР и армянами в Азербайджанской ССР (за исключением НКАО) - это конечно трагедия
И самое интересное то, что азербайджанские беженцы прибыли в Азербайджанскую ССР
А армянские беженцы в подавляющем большинстве разбрелись по разным странам, но не в Армению

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#27 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 28 Май 2019 - 02:52

А.Юнусов занимался опросом беженцев из Армении. Спросите его
  • Montag это нравится

#28 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 28 Май 2019 - 03:03


А армянские беженцы в подавляющем большинстве разбрелись по разным странам, но не в Армению

Благодаря армянской диаспоре, подключив христианские благотворительные организации они получили статус беженца выехали за кордон. За нас же никто не ходатайствовал. Турки например ходатайствовали за турок месхетов когда их притесняли в Краснодаре и Грузии их около 10000 перебрались в сша в середине 2000х
Но были среди еразов думающие азербайджанцы которые пару лет спустя так же подали на статус беженца и уехали в сша. Знал одного ераза из Лачина он вырвался в 92. Среди карабахских беженцев тоже были уехавшие. Очень мало.

#29 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 28 Май 2019 - 09:45


Благодаря армянской диаспоре, подключив христианские благотворительные организации они получили статус беженца выехали за кордон.

Может они просто не хотели жить в Армении ?


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#30 Беспартийный

Беспартийный

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 245

Отправлено 28 Май 2019 - 09:48

Прошу в этой теме, сарказм свой оставить

Тема уж точно не для шуток

Предупреждение

 

Асадулла

 


"То, что мы отвергаем сегодня, в будущем мы должны будем просить, но не получим, как не раз бывало в нашей истории".


#31 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 28 Май 2019 - 12:14

Ну не всем всем фортанула продать дома и уехать в Россию

как  минимум 80%  успешно  продали  у  уехали , а сколько  %  азербайджанцам  удалось  продавать в Армении  продать свои  дома  квартиры и уехать ? хотя бы 10% было ?


Ноолду Пашинян ?


#32 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 28 Май 2019 - 12:40

как минимум 90% азербайджанцев выгодно продали или обменяли свои дома в Армении



#33 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 469

Отправлено 28 Май 2019 - 14:49

как минимум 90% азербайджанцев выгодно продали или обменяли свои дома в Армении

Большенство армян жили в городах они могли в свое время обменять и продать свои квартиры что не скажешь о азербаджанцов большинство которых компактно проживали в селах и не смогли продать эти дома....

#34 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 28 Май 2019 - 14:57

В Сумгаите не 500 тыс жило
Во всем Азербайджане жило около 500 тыс армян
Если взять суммировать количество жест событий в Сумгаите, Гяндже и Баку в 1988-1990 годах, то всего погибло 88 армян в ходе погромов
Из 200 тысяч азербайджанцев в Армении, погибло 216 человек во время погромов

Добрый день! А были ли погибшие других национальностей в погромах на территории Азербайджана? Я слышал (не знаю правда или нет), что были и азербайджанцы которые попали под раздачу, за то, что армян то ли укрывали в своих квартирах, то ли не пускали во дворы в Сумгаите. 



#35 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 28 Май 2019 - 15:01

Об этом красноречиво свидетельствует информация КГБ Азербайджанской ССР с грифом «Совершенно секретно» от 11 марта 1988 года.
Сообщается, что 8-10 марта 1988 года дьякон армянской церкви в Баку С.С.Давитян посетил Эчмиадзин, где был принят католикосом всех армян Вазгеном I.
Затем он встречался с иеромонахами Исаханяном, Мкртчяном и дьяконом Матевосяном.
Матевосян интересовался ситуацией в Баку и Сумгаите, задавал вопросы. Интересовался причинами нейтралитета бакинских армян в «нагорно-карабахском вопросе».
Выслушав ответ, он заявил, что бакинские армяне неспособны на большие дела, ибо большие дела требуют больших жертв, а они–трусы.
Давитян ответил, что выступления населения Армении могут отрицательно повлиять на положение бакинских армян. Резюме Исаханяна, Мкртчяна и дьякона Матевосяна былоследующим: «Ничего страшного, ими (имеются в виду бакинские армяне) можно и пожертвовать
(Меморандум по информации КГБ Азербайджанской ССР (1987-1989) об обстановке в Армении, Азербайджане и Нагорном Карабахе.–АМНБАР, №ПФ-872, л. 4.)

Это общедоступная информация? Хронится ли она где-то? Ведь в перспективе это может быть использовано как аргумент.



#36 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 28 Май 2019 - 15:05

А вот у меня возник вопрос к армянам которые родом из Анавятяна. Как вы и ваши близкие воспринимали ситуацию когда начался конфликт? Какой был политический взгляд на все происходящее? Только пожалуйста без сегодняшнего ударного патриотизма и воды.


Сообщение отредактировал Arif: 28 Май 2019 - 15:06


#37 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 28 Май 2019 - 15:08


Это общедоступная информация? Хронится ли она где-то? Ведь в перспективе это может быть использовано как аргумент.

Это из архива КГБ Азербайджанской ССР

Когда их рассекретят и опубликуют публично, знает только СГБ АзР

Пока они в архиве, любой кто получит доступ, может ознакомиться с этими документами

 

Вообще нашим было бы отлично, рассекретить и опубликовать многие документы из архивов КГБ, МВД, ЦК КП периода 1987-1990 годов

Много интересного вылезло бы наружу


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#38 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 28 Май 2019 - 15:13

Добрый день! А были ли погибшие других национальностей в погромах на территории Азербайджана? Я слышал (не знаю правда или нет), что были и азербайджанцы которые попали под раздачу, за то, что армян то ли укрывали в своих квартирах, то ли не пускали во дворы в Сумгаите

Не пускали во дворы в Сумгаите погромщиков.



#39 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 28 Май 2019 - 15:17

Добрый день! А были ли погибшие других национальностей в погромах на территории Азербайджана? Я слышал (не знаю правда или нет), что были и азербайджанцы которые попали под раздачу, за то, что армян то ли укрывали в своих квартирах, то ли не пускали во дворы в Сумгаите. 

Были

В Сумгаите из 32 погибших: 26 армянина, 5 азербайджанцев и 1 другой национальности (какой не указывается)

 

По результатам расследования погромов в Сумгаите было арестовано 84 человека, из них 82 азербайджанцы, 1 армянин  и один другой национальности (какой не указывается)

Дела азербайджанцев были переданы в областные суды РСФСР, например в Волгоград, Воронеж и Куйбышев


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#40 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 28 Май 2019 - 15:25

как  минимум 80%  успешно  продали  у  уехали , а сколько  %  азербайджанцам  удалось  продавать в Армении  продать свои  дома  квартиры и уехать ? хотя бы 10% было ?

 

 

как минимум 90% азербайджанцев выгодно продали или обменяли свои дома в Армении

 

 

Большенство армян жили в городах они могли в свое время обменять и продать свои квартиры что не скажешь о азербаджанцов большинство которых компактно проживали в селах и не смогли продать эти дома....

 

Точных данных, сколько азербайджанцев или армян, бежавших из мест жительства, смогли продать свои квартиры нет

Тут только примерные данные

 

Иногда были обмены целыми селами

В 1988-1989 годах  ряд армянских  сел в Шамкирском  и Ханларском районах, договорившись с попавшими в беду азербайджанцами в Армении, сочли за благо обменяться с ними селами.

Например жители сел Мирзик, Зурнабад, Армавир и ряд других Ханларского района, путем такого обмена переехали в Армению, а в эти села переселились беженцы из Армянской ССР


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#41 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 28 Май 2019 - 20:36

Об этом красноречиво свидетельствует информация КГБ Азербайджанской ССР с грифом «Совершенно секретно» от 11 марта 1988 года.
Сообщается, что 8-10 марта 1988 года дьякон армянской церкви в Баку С.С.Давитян посетил Эчмиадзин, где был принят католикосом всех армян Вазгеном I.
Затем он встречался с иеромонахами Исаханяном, Мкртчяном и дьяконом Матевосяном.
Матевосян интересовался ситуацией в Баку и Сумгаите, задавал вопросы. Интересовался причинами нейтралитета бакинских армян в «нагорно-карабахском вопросе».
Выслушав ответ, он заявил, что бакинские армяне неспособны на большие дела, ибо большие дела требуют больших жертв, а они–трусы.
Давитян ответил, что выступления населения Армении могут отрицательно повлиять на положение бакинских армян. Резюме Исаханяна, Мкртчяна и дьякона Матевосяна былоследующим: «Ничего страшного, ими (имеются в виду бакинские армяне) можно и пожертвовать
(Меморандум по информации КГБ Азербайджанской ССР (1987-1989) об обстановке в Армении, Азербайджане и Нагорном Карабахе.–АМНБАР, №ПФ-872, л. 4.)

 

Я уже всех предупредил, что буду удалять весь сарказм и стеб, вне зависимости от национальности автора

Есть специальные темы, где можно блеснуть юмором

Асадулла



#42 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 28 Май 2019 - 21:52

А вот у меня возник вопрос к армянам которые родом из Анавятяна. Как вы и ваши близкие воспринимали ситуацию когда начался конфликт? Какой был политический взгляд на все происходящее? Только пожалуйста без сегодняшнего ударного патриотизма и воды.

Движение в Карабахе носило политический характер изначально и никто в конце 87 начале 88 в Баку по крайне мере среди моих знакомых,  не воспринимали эту движуху как какое то начало военного конфликта, На это смотрели как нечто новое появившеся на волне перестройки, скорее как политический акт.
 
Сигнальным свистком стал Сумгаит, а вернее та дикость с каторой толпа расправлялась с армянами своего города, раёских чушек всегда называли зверьками и эти зверьки начали творить беспредел.  Многие армяне и после этого по советской наивности считали что советская власть наведёт порядок а некоторые даже ходили с партбилетами в кормане..
 
Азербайджанцы пытаются обелить себя всякими баснями, многие свидетели тех событий всё помнят, в наш дом заселилисье еразы уже в конце 90х, так что в эти басни про выдвореных азербайджанцев из Армениив 87 году я не верю, тем более в городе я их не видел и о них не слышал.
И никакого псевдо патриотического удара тут нету, эту тупость и пургу об армянах из америки из франции, подпольных дашнаках и крунках несут азербайджанцы потомучто нечем крыть показаную полуживотную дикость по отношению к своим согражданам.
 
А Карабах.. это уже былo потом. азербайджанцы хотели крови армян, если бы они знали чем обернеётся для них карабах наверно подумали бы 150 раз тогда.


#43 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 28 Май 2019 - 22:41



Движение в Карабахе носило политический характер изначально и никто в конце 87 начале 88 в Баку по крайне мере среди моих знакомых, не воспринимали эту движуху как какое то начало военного конфликта, На это смотрели как нечто новое появившеся на волне перестройки, скорее как политический акт.

Сигнальным свистком стал Сумгаит, а вернее та дикость с каторой толпа расправлялась с армянами своего города, раёских чушек всегда называли зверьками и эти зверьки начали творить беспредел. Многие армяне и после этого по советской наивности считали что советская власть наведёт порядок а некоторые даже ходили с партбилетами в кормане..

Азербайджанцы пытаются обелить себя всякими баснями, многие свидетели тех событий всё помнят, в наш дом заселилисье еразы уже в конце 90х, так что в эти басни про выдвореных азербайджанцев из Армениив 87 году я не верю, тем более в городе я их не видел и о них не слышал.
И никакого псевдо патриотического удара тут нету, эту тупость и пургу об армянах из америки из франции, подпольных дашнаках и крунках несут азербайджанцы потомучто нечем крыть показаную полуживотную дикость по отношению к своим согражданам.

А Карабах.. это уже былo потом. азербайджанцы хотели крови армян, если бы они знали чем обернеётся для них карабах наверно подумали бы 150 раз тогда.

То есть до начала 90го года бакинские армяне не знали, что в Армянской ССР не осталось азербайджанцев вообще, и они были выселены оттуда? И то что заселились в дом в конце 90х не означает же, что еразы жили до конца 90х в Армении

#44 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 28 Май 2019 - 22:52

я в это время служил в армии в подмосковье,о событиях узнал из вражеских голосов по радио,телефонной связи с родными в Сумгаите не было.кое-как удалось приехать в Сумгаит,семью свою там не нашел,соседи помогли выехать в Армению.никаких еразов в то время в Сумгаите не было,о погромщиках и кто они были рассказали соседи-все они были сумгаитцами,никаких разговоров о потерявших свои дома и разум беженцев из Армении не было.

если есть еще вопросы отвечу



#45 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 28 Май 2019 - 22:54

То есть до начала 90го года бакинские армяне не знали, что в Армянской ССР не осталось азербайджанцев вообще, и они были выселены оттуда? И то что заселились в дом в конце 90х не означает же, что еразы жили до конца 90х в Армении

я говорю от себя и от людей каторые жили в Баку в то время каторых я знал,  ни в 86м, 87м и в 88м никто не о каких масовых беженцах азербайджанцах из Армении не слышал и не видел.  Поток хлынул потом и уже перед самым отездом я начал слышать слова ераз как человек, каторое ранше асоциаровалось только с ЕраЗом ереванским фургоном, и наш дом в арменикенде был занят семъёй из Абовяна в конце 1990 года .....

 

 так что все эти басни об обезумевших бежанцах из армении обычное трепло


Сообщение отредактировал diesel: 28 Май 2019 - 23:04


#46 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 28 Май 2019 - 23:22

Я прекрасно помню это время, играли с пацанами в футбол после уроков, на школьном стадионе. Проходит русская женщина, и кричит нам, бегите все домой, в Сумгаите армян режут, а вы тут футбол играете. А мы ничего не понимаем, кто кого режет и зачем. Она прошла а мы дальше играть. Дома уже все стало понятно, потом траур, похороны родственника, несколько дней не ходили в школу. Отец откуда то принес охотничье ружье, обшили входную дверь железным листом, что бы не взломали. Все поменялось, напряжение витало в воздухе. 

Никаких беженцев я не видел и не слышал о них. Первый раз увидел в октябре 1988г, девочку из Степанавана, их семья поменялась, говорить она могла только по армянски, ни русский , ни азербайджанский она не понимала.



#47 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 28 Май 2019 - 23:30

я в это время служил в армии в подмосковье,о событиях узнал из вражеских голосов по радио,телефонной связи с родными в Сумгаите не было.кое-как удалось приехать в Сумгаит,семью свою там не нашел,соседи помогли выехать в Армению.никаких еразов в то время в Сумгаите не было,о погромщиках и кто они были рассказали соседи-все они были сумгаитцами,никаких разговоров о потерявших свои дома и разум беженцев из Армении не было.
если есть еще вопросы отвечу

После событий 26-28 февраля 1988 года, какая-то часть армян продолжала жить в Сумгаитюе ?

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#48 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 28 Май 2019 - 23:33

Были

В Сумгаите из 32 погибших: 26 армянина, 5 азербайджанцев и 1 другой национальности (какой не указывается)

 

По результатам расследования погромов в Сумгаите было арестовано 84 человека, из них 82 азербайджанцы, 1 армянин  и один другой национальности (какой не указывается)

Дела азербайджанцев были переданы в областные суды РСФСР, например в Волгоград, Воронеж и Куйбышев

Известно как погибли эти люди? По тем причинам по которым я указал в вопросе или были среди нападавших которые получили ответ от сопротивлявшихся.



#49 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 28 Май 2019 - 23:42

Известно как погибли эти люди? По тем причинам по которым я указал в вопросе или были среди нападавших которые получили ответ от сопротивлявшихся.

Точные обстоятельства смерти погибших неармянской национальности, неизвестны
Возможно кто-то из них был нападавшим, возможно кто-то пытался защитить армян, возможно кто-то просто попал под раздачу

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#50 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 28 Май 2019 - 23:51

 

Движение в Карабахе носило политический характер изначально и никто в конце 87 начале 88 в Баку по крайне мере среди моих знакомых,  не воспринимали эту движуху как какое то начало военного конфликта, На это смотрели как нечто новое появившеся на волне перестройки, скорее как политический акт.
 
Сигнальным свистком стал Сумгаит, а вернее та дикость с каторой толпа расправлялась с армянами своего города, раёских чушек всегда называли зверьками и эти зверьки начали творить беспредел.  Многие армяне и после этого по советской наивности считали что советская власть наведёт порядок а некоторые даже ходили с партбилетами в кормане..
 
Азербайджанцы пытаются обелить себя всякими баснями, многие свидетели тех событий всё помнят, в наш дом заселилисье еразы уже в конце 90х, так что в эти басни про выдвореных азербайджанцев из Армениив 87 году я не верю, тем более в городе я их не видел и о них не слышал.
И никакого псевдо патриотического удара тут нету, эту тупость и пургу об армянах из америки из франции, подпольных дашнаках и крунках несут азербайджанцы потомучто нечем крыть показаную полуживотную дикость по отношению к своим согражданам.
 
А Карабах.. это уже былo потом. азербайджанцы хотели крови армян, если бы они знали чем обернеётся для них карабах наверно подумали бы 150 раз тогда.

 

 

 

я в это время служил в армии в подмосковье,о событиях узнал из вражеских голосов по радио,телефонной связи с родными в Сумгаите не было.кое-как удалось приехать в Сумгаит,семью свою там не нашел,соседи помогли выехать в Армению.никаких еразов в то время в Сумгаите не было,о погромщиках и кто они были рассказали соседи-все они были сумгаитцами,никаких разговоров о потерявших свои дома и разум беженцев из Армении не было.

если есть еще вопросы отвечу

 

 

Я прекрасно помню это время, играли с пацанами в футбол после уроков, на школьном стадионе. Проходит русская женщина, и кричит нам, бегите все домой, в Сумгаите армян режут, а вы тут футбол играете. А мы ничего не понимаем, кто кого режет и зачем. Она прошла а мы дальше играть. Дома уже все стало понятно, потом траур, похороны родственника, несколько дней не ходили в школу. Отец откуда то принес охотничье ружье, обшили входную дверь железным листом, что бы не взломали. Все поменялось, напряжение витало в воздухе. 

Никаких беженцев я не видел и не слышал о них. Первый раз увидел в октябре 1988г, девочку из Степанавана, их семья поменялась, говорить она могла только по армянски, ни русский , ни азербайджанский она не понимала.

Возникли два дополнительных вопроса:

 

1. Если исходить из позиции, что беженцев из Армении не было, то что послужило причиной беспорядков по вашему мнению? Ведь мы все понимаем, что стихийно может произойти одна драка, одно убийство, но для столь массовых беспорядков нужен был либо серьёзный повод, либо организатор.

 

2. Почему между Сумгаитскими и Бакинскими погромами разрыв в 2 года? Мы все прекрасно знаем, что из Сумгаита да Баку ехать 30 минут, почему погромы сразу не пошли стихийно дальше за пределы Сумгаита?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика