Перейти к содержимому


Фотография

Военная служба: азербайджанцы и армяне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#26 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 02 Май 2019 - 23:31

Почему же тогда эти смелые, достойные и умеющие постоять за себя люди не участвовали в Кавказской Войне? Почему они, будучи самым многочисленным мусульманским народом в регионе, поголовно служили кафирам против своих братьев-мусульман?


Почему они должны были принимать участие в кавказской войне? Откуда такая идея?)

«будучи самым многочисленным» - для примера численность войск нахчиванского ханства приведите?)

#27 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 03 Май 2019 - 00:09

Ариф

Вопрос как раз в том, почему у нас военная служба не пользовалась престижом ?
Да и сейчас особо не пользуется

Сложно сказать. На мой взгляд (не претендую на истину):

 

1. Живем в богатом регионе, когда широкий выбор жизненных занятий и перспектив, то мало кто стремится выбирать род занятий напрямую связанный с большим риском для жизни. А когда у тебя чтобы не сдохнуть с голоду выбор или стать еле еле выживающим крестьянином или более менее обеспеченным воякой, то многие выбирают второй вариант, и таким образом через несколько поколений вырабатывается весьма боеспособное население. 

 

2. Отсутствие вразумительной общественной идеологии. Тот пантюркизм которым народ пичкают сейчас по факту для народа объединяющим фактором не является, как перестал являться и социализм примерно после 50-х годов.


  • Asadulla это нравится

#28 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 03 Май 2019 - 00:25

Куда же эти тысячи подевались?)

Вы считаете, что за 70-ти летний период СССР офицеров-профессионалов азербайджанского происхождения было меньше тысячи?



#29 BES

BES

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 03 Май 2019 - 00:37

А это откуда вы взяли ,если начать верить армянским источником то оказываеться что многие военночальники,князья ,короли и даже императоры были армянами...

https://ru.wikipedia...(генерал-аншеф)

имя матери Суворова - Авдотья Федосеевна Манукова, фамилия вам подскажет



#30 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 03 Май 2019 - 01:09

Вы считаете, что за 70-ти летний период СССР офицеров-профессионалов азербайджанского происхождения было меньше тысячи?


Мне неизвестно сколько их было за время советской власти, но когда они были нужны их почему то не оказалось)

#31 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 03 Май 2019 - 01:12

Сложно сказать. На мой взгляд (не претендую на истину):

1. Живем в богатом регионе, когда широкий выбор жизненных занятий и перспектив, то мало кто стремится выбирать род занятий напрямую связанный с большим риском для жизни. А когда у тебя чтобы не сдохнуть с голоду выбор или стать еле еле выживающим крестьянином или более менее обеспеченным воякой, то многие выбирают второй вариант, и таким образом через несколько поколений вырабатывается весьма боеспособное население.

2. Отсутствие вразумительной общественной идеологии. Тот пантюркизм которым народ пичкают сейчас по факту для народа объединяющим фактором не является, как перестал являться и социализм примерно после 50-х годов.


1. Интересный взгляд)
2. Изучение истории тюрков является пантюркизмом?

#32 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 03 Май 2019 - 01:14

1. Интересный взгляд)
2. Изучение истории тюрков является пантюркизмом?

Я хоть слово про изучение истории тюрков сказал?



#33 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 03 Май 2019 - 01:16

Я хоть слово про изучение истории тюрков сказал?


Так в Азербайджане историю тюрков практически не изучают, откуда там взяться пантюркизму)

#34 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 03 Май 2019 - 01:27

Так в Азербайджане историю тюрков практически не изучают, откуда там взяться пантюркизму)

Ну ок. Мы оба понимаем о чем я вел речь. Если вы считаете, что то, что я подразумевал является не пантюркизмом, а определяется каким-то другим термином то пусть будет так.


Сообщение отредактировал Arif: 03 Май 2019 - 01:31


#35 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 03 Май 2019 - 01:36

вот этим генералом могли бы гордиться в Азербайджане,он удин по происхождению

https://ru.wikipedia...всес_Михайлович



#36 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 03 Май 2019 - 02:33

вот этим генералом могли бы гордиться в Азербайджане,он удин по происхождению
https://ru.wikipedia...всес_Михайлович

Сразу видно наш человек из Нухи


После прихода большевиков к власти в Армении работал в Александрополе — в шведском отделении фирмы «Балтик», продавал сельскохозяйственный инвентарь:)

#37 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 03 Май 2019 - 02:42

Ну насчёт и его гэбешного прошлого я бы тоже особо не гордился. По гэбешной иерархии самых талантливых отправляли работать в сша, лондон, париж
Ступенью по ниже в страны варшавского договора а так же на БВ.
А не особо одаренных держали в совке где они читали переписку, следили за гражданами(за исключением контрразведки и охраны первых лиц)
Вапще его биография покрыта мраком

Сообщение отредактировал джяллад: 03 Май 2019 - 02:42


#38 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 470

Отправлено 03 Май 2019 - 03:07

https://ru.wikipedia...(генерал-аншеф)
имя матери Суворова - Авдотья Федосеевна Манукова, фамилия вам подскажет

Не хочу офтопить ,но там не чего про "армянские корни" не написано...

#39 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 03 Май 2019 - 03:17

Не хочу офтопить ,но там не чего про "армянские корни" не написано...


Он просто нам намекает следующее:
«Туркесы знаете почему гарабахские армяне самые воинственные?
Потому что они не армяне»))

#40 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 03 Май 2019 - 11:18

Мне неизвестно сколько их было за время советской власти, но когда они были нужны их почему то не оказалось)

На момент развала СССР в СА проходили службу примерно 5500 офицеров и прапорщикоа азербайджанцев
Отсюда надо вычесть прапорщиков, которые в массе своей служили а тыловых подразделениях в рядах в/с СА дислоцированных в Азербайджане, их было примерно 600-800 человек.
Плюс офицеры-тыловики в в/ч СА тоже дислоцированных на территории Азербайджана
Также надо вычесть работников военкоматов
Если вычесть их, то офицеров-азербайджанцев служивших в СА остаётся примерно 3500-4000 человек
Часть из них, с осени 1991 по весну 1992 года, вернулись в Азербайджан и поступили на службу в ВС АзР
Часть предпочла продолжить службу там же, где их застал распад СССР
Точных данных, сколько офицеров-азербайджанцев вернулось в Азербайджан нет. По разным оценкам примерно 1500 человек всего за годы войны

Очень многие, по зову сердца, вернулись в начале войны
Вечная честь и хвала им
Но, немалое количество и выжидало, пытаясь найти свою птицу счастью
Например Иса Садыхов. Служил в штате ЗакВО. Перешёл в НАА только в августе 1992 года, потому-что штаб ЗакВО был расформирован и надо было где-то служить
Генерал-майор Мамедрафи Мамедов. Служил замначальника академии Генштаба. Вернулся только в августе 1993 года
Нынешний министр обороны Закир Гасанов. Служил в военкомате в Алтайском крае. Вернулся в Азербайджан только в октябре 1993 года
Подполковник Гаджи Мехтиев, вернулся в декабре 1993 года
Командир корпуса Габил Мамедов. Вообще вернулся только после окончания войны

Это же был вопрос совести, чести и долга
Каждый его понимал по-своему
Кто-то думал, зачем мне терять тёплое место в усиженном месте.
А кто-то рвался быстрее вернуться, чтобы помочь Родине в тяжелую минуту
Кто-то говорил, что офицер один раз приносит присягу и я уже принёс её
Кто-то не заморачивался этими вопросами
  • Ramirez это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#41 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906

Отправлено 03 Май 2019 - 12:52

Поговаривают  :)  Ну это безусловно аргумент!

 

 

Неа дружище! Не смешно. У меня дед (по отцу) коммунист, сталинист, мусульманин, полковник КГБ. 

 

Мне вот вообще интересно было бы послушать аргументы людей утверждающих, что при СССР азербайджанцев не брали в войска или как-то там притесняли, каким образом тогда появились тысячи офицеров-профессионалов азербайджанцев по происхождению? Они что в отличии от притесняемых штурмом брали военкоматы, что ли ?

 

Какие-либо аргументы кроме ПОГОВАРИВАЮТ! по этому поводу имеются? В чем заключалось именно данное курирование вы информацию имеете?

 

 

Я уже давно заметил если в диалоге появляется слово Кяфир то как правило там отсутствует аргументация и логика.

Точные данные будут после того как закончится нефть и падет режим казнокрадов и подхалимов созданный им.

 

Коммунист-гэбэшник при этом верующий - это как беременная девственница (такое на Земле было 1 раз и то по воле Всевышнего). Такой человек или хреновый коммунист-гэбэшник или гийдирмя верующий.

 

В войска естественно брали, но сделать большую карьеру им бы не позволили.

 

Ариф Юнусов говорил об этом.

 

Сказанное мною взято из Шариата.

 

П.С. Любой миллят - это как пластилин. За пару поколений из него можно вылепить законопослушное и праведное гражданское общество или растлить до "африканского" уровня.


Сообщение отредактировал kamil80: 03 Май 2019 - 12:56

اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#42 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 03 Май 2019 - 19:10

Мусульманин не должен идти войной на мусульманина, тем более в составе кяфирских фашистов.

а у кяфиров мусульманину жить можно)))



#43 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906

Отправлено 03 Май 2019 - 20:28

а у кяфиров мусульманину жить можно)))

Вообще-то нет.


اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#44 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 04 Май 2019 - 08:17

Вообще то если посмотреть биографии советских военноначальников то большинство из них имело образование на уровне церковно приходской школы..И сделали себе имя кровью и потом..Такие как Тухачевский это исключение из правил..мало кто из тех что сделали себе имя при гражданской войне смогли чего то добиться во время ВОВ..как пример Буденый,Ворошилов..Среди азербайджанцев офицеры были из дворянских семей которые не адаптировались к советской власти хотя их было достаточно в Императорской царской армии..И при том не паркетных которые звания получали по выслуге а боевых..Мехмандаров полный генерал от артиллерии это по классификации с советской армии маршал рода войск от артиллерии..Шихлинский генерал-лейтенант..который генерал майора получил через 4 года после того как получил полковника..первый и последний случай в русской армии..Обычно нужно было 10 лет..Хан Нахичеванский генерал адьютант..командир 2 кавалерийского корпуса куда входила Дикая Дивизия..Файзулла хан каджар команлир чеченского полка дикой дивизии..и много много других..
  • kamil80 и Старлей это нравится

#45 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 04 Май 2019 - 13:49

Почему они должны были принимать участие в кавказской войне? Откуда такая идея?)

«будучи самым многочисленным» - для примера численность войск нахчиванского ханства приведите?)

Ну как откуда? Коварная Россия разделила древнее азербайджанское государство с Ираном, пришла на наши земли, поработила наш народ, завезла сюда армян в кибитках Грибоедова. Неужели не повод? Весь Северный Кавказ поднялся и полвека резался с русскими и за меньшие грехи. Что же касается численности, то тут да, я с вами согласен - трудно подсчитать то, что в те годы не поддавалось никакой классификации, ни исторической ни политической... ;-)
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#46 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 04 Май 2019 - 13:53

Вообще то если посмотреть биографии советских военноначальников то большинство из них имело образование на уровне церковно приходской школы..И сделали себе имя кровью и потом..Такие как Тухачевский это исключение из правил..мало кто из тех что сделали себе имя при гражданской войне смогли чего то добиться во время ВОВ..как пример Буденый,Ворошилов..Среди азербайджанцев офицеры были из дворянских семей которые не адаптировались к советской власти хотя их было достаточно в Императорской царской армии..И при том не паркетных которые звания получали по выслуге а боевых..Мехмандаров полный генерал от артиллерии это по классификации с советской армии маршал рода войск от артиллерии..Шихлинский генерал-лейтенант..который генерал майора получил через 4 года после того как получил полковника..первый и последний случай в русской армии..Обычно нужно было 10 лет..Хан Нахичеванский генерал адьютант..командир 2 кавалерийского корпуса куда входила Дикая Дивизия..Файзулла хан каджар команлир чеченского полка дикой дивизии..и много много других..

К вашему сведению, на стороне большевиков воевало больше половины царского офицерского состава. Не верите мне - прогуглите. И по пальцам посчитать можно было как раз-таки военачальников азербайджанского происхождения. Не нужно подменять понятия, здесь не дураки сидят ))))
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#47 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 04 Май 2019 - 15:19

К вашему сведению, на стороне большевиков воевало больше половины царского офицерского состава. Не верите мне - прогуглите. И по пальцам посчитать можно было как раз-таки военачальников азербайджанского происхождения. Не нужно подменять понятия, здесь не дураки сидят ))))

Ну если ты не видишь разницу между словами военноначальник и офицер то не моя вина..Я где то от рицал что в составе красной армии служили бывшие царские офицеры?..Другой вопрос что на верхушке айсберга были единицы.. А после 1937 года их стало в разы меньше..В моем понимании не может чабан даже с маршалским жезлом управлять армией..Он может руководить бандой или разбойнисьей шайкой но не армией..а к концу 40-х в составе красной армии таких пролетарского происхождения было большинство..И неудачи первых военных лет были из за этого..А военноначальников азербайджанцев действительно было мало но ихпо определению не может быть много..а вот офицеров было достаточно много..И многие влились в состав Армии АДР..В том числе вышеперечисленные военнонпчпльники..Кроме несчастного Хана Нахичеванского..его большевики к стенке поставили..Кстати несколько лет назад тут в Питере случайно нашли надгробную плиту с могилы его сына..И отец его генерал Калбали хан Нахчиванский герой крепости Баязит..Глумливый образ которого сняли в одноименном сериале..именно благодаря которому удалось отстоять крепость..а что касаемо дурак не дурак..Знаешь здесь был юзер один Алекс..ну дурак дураком..Но напыщенный как павиан..Денежки свои выставлял напоказ..не думая о том что збесь люди непростые сидят..и может у них этих денежек может быть в разы поболее будет..короче гйормемиш..голимую еду фоткал..фотку своей супруги выставлял как пейсяр..так его ты считал интересной личностью..для меня это показатель
  • kamil80 это нравится

#48 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 05 Май 2019 - 19:46

К недавнему разговору о том, что азербайджанцев не брали в армию итд итп. Нашел два сайта со списком погибших в Афгане по национальностям (данные не много разнятся). Как видим наших там в два раза больше чем армян. Соответственно можно предположить, что и офицерского состава было как минимум не меньше.

 

https://sites.google...-nacionalnostam

 

https://pomnirod.ru/...skoj-vojne.html



#49 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 05 Май 2019 - 21:07

Ни одного мусульманина нет

ладно с  нами  то все  понятно , а  что  среди  других  мусульманских  народов  не  было  ни одного  кто мог бы стат маршалом ?

Ноолду Пашинян ?


#50 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 06 Май 2019 - 01:00

ладно с  нами  то все  понятно , а  что  среди  других  мусульманских  народов  не  было  ни одного  кто мог бы стат маршалом ?

маршал маршалу рознь гагулик




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика