Перейти к содержимому


Фотография

Интервью с Арифом Юнусовым (с Диспут.аз)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#151 Импульс

Импульс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 152

Отправлено 10 Май 2019 - 08:19

#660   Arif Yunus

Almost God


 

1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 18 сентября 2007 - 20:10

Аделина, on Sep 18 2007, 13:47 , 

Уважаемая Аделина!
Я уже ответил на этот вопрос Искендеру. Все было в тот период с обеих сторон. Увы. 
  •  
  •  
#661   Arif Yunus

Almost God


  •  
1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 18 сентября 2007 - 21:05

Antonioni, on Sep 13 2007, 12:55 , 


Уважаемый Antonioni!
Оставлю без ответа Ваш откровенно пропагандистский выпад «Просто в вопросе нацменьшинств азербайджанцам писать особо нечего, по сравнению с тем, что могут писать армяне», не свидетельствующий в Вашу пользу. Ведь Вы явно не являетесь специалистом в этой сфере, не ездили по Азербайджану для изучения жизни нацменьщинств у нас и судите явно по данным средств массовой информации и Интернету, а это не показатель, надеюсь понимаете. А по остальной части Вашего письма скажу так: Вы не оригинальны. Это типичный и стандартный ответ патриотично настроенного представителя титульного (т.е. главенствующего в стране) народа на постсоветском пространстве. Точно также отвечают и реагируют и в Азербайджане и других бывших постсоветских странах. Когда у нас я говорю о проблемах нацменьшинств, точно также отвечают и наши патриоты, а также власти: «все хорошо, нацмены могут и говорить, учиться и читать на своих языках, никаких проблем у них нет, а все, что пишут некоторые – это клевета на деньги армян и недружественных стран. И все источники – сомнительные, особенно если за спиной их стоят армяне». То же мне приходилось слышать в Грузии, Узбекистане и России. Три года назад вместе с комиссией Совета Европы по нацменьшинствам я поехал в Грузию и там имели встречу с месхетинскими турками. При грузинах они говорил, что у них все ОК и вообще они не турки, а «омусульманизированные месхи». Вернулись мы в отель и я позвонил лидеру этих «омусульманизированных месхов» и мы вновь встретились, но уже без грузин. И на второй встрече те же люди говорили нам совершенно другое – они турки, но живут под прессом. На наивные вопросы европейцев «Чего боитесь?» следовал ответ: «Вы уедите, а нам здесь жить и детям в том числе». Потом мы поехали в Азербайджан и там встречались уже с нашими лидерами общин нацменов. И опять в присутствии властей и опять та же картина: эти лидеры общин, особенно талыши и лезгины, говорили, что у них в Азербайджане все ОК, никаких проблем. Потом мы проделали ту же операцию, я даже предложил провести встречу без меня, чтобы нацмены вообще не боялись. И ситуация вновь повторилась: наедине европейцы услышали совершенно другое. Поэтому для Вас Чахкиян (я с ним почти 10 лет назад встречался и сейчас у езидов другой лидер) – сомнительный источник, а для меня Ваше мнение не важно, ибо Вы реагируете как армянин, которому просто неприятно слышать такое о своей родине, да еще от представителя вражеской страны, чего скрывать. И только лишь. Вам вероятно в голову не приходит, что творится на душе не-армян. Даже о том, что думают о жизни в Армении и местных граждан бакинские армяне, боюсь Вы также не совсем в курсе. И если об Азербайджане много пишут, то это – победа азербайджанских правозащитников, которые не боятся выносить сор из избы, нет у них такого комплекса. Увы, такое сказать об армянских правозащитников нельзя. Их и мало (всего три человека), они не пользуются никаким весом в Армении и к тому же не желают по разным причинам выносить сор из избы. А у нас 15 организаций, с которыми власти считаются и которые не вылезают из Совета Европы и США и кричат на каждом углу. На днях я заявил армянским журналистам: если наших правозащитников отправить на месяц в Армению, а армянских к нам, то уже о тяжелой ситуации, в том числе с нацменами, в Армении писали бы все международные организации, а об Азербайджане писали бы то, что сегодня об Армении. Так что лучше думать об этом – почему азербайджанцы не боятся кричать на весь мир о своих проблемах и требовать давления на свои власти, а армянские не решаются. Кстати, даже в хорошие времена, до 2001 г., когда можно было ездить армянам к нам, то не армянские, а азербайджанские правозащитники, как более опытные и успешные, проводили в Армении и Карабахе тренинг-семинары для своих коллег как надо работать. Но не довели эту работу до конца, раз до сих пор нет в Армении правозащитного движения и в стране тишина по имеющимся проблемам. 
  •  
#662   Arif Yunus

Almost God


  •  
1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 18 сентября 2007 - 21:12

Фарах, on Sep 12 2007, 14:04 ,


Но все это неважно, главное не "окончание", а "корень" 

Так вот, у меня вопрос.
Вы в дном из ответов упомянули 2 гражданских армян, перешедших на тер-рию Аз-на. я так поняла это те, которые выступали по АНС. Не скажите как дальше сложилась их судьба?
Уважаемая Фарах!
Я выяснил это вопрос еще до своего отъезда, но не успел ответить. В общем, эти два армянина в настоящее время находятся в России. 
  •  
#663   Antonioni

Expert

  •  
  • Gender:Male
  • From:Ferrara

Опубликовано 18 сентября 2007 - 23:08

Arif Yunus, on Sep 18 2007, 21:05 ,Уважаемый Antonioni!

Оставлю без ответа Ваш откровенно пропагандистский выпад «Просто в вопросе нацменьшинств азербайджанцам писать особо нечего, по сравнению с тем, что могут писать армяне», не свидетельствующий в Вашу пользу. Ведь Вы явно не являетесь специалистом в этой сфере, не ездили по Азербайджану для изучения жизни нацменьщинств у нас и судите явно по данным средств массовой информации и Интернету, а это не показатель, надеюсь понимаете. А по остальной части Вашего письма скажу так: Вы не оригинальны. Это типичный и стандартный ответ патриотично настроенного представителя титульного (т.е. главенствующего в стране) народа на постсоветском пространстве. ............

Г-н Юнусов
С одной стороны мне неудобно, что отнял у Вас столько времени. С другой-не могу оставить без внимание, что мой простой вопрос превратили в диферамб в честь азербайджанских правозащитников.
«Просто в вопросе нацменьшинств азербайджанцам писать особо нечего, по сравнению с тем, что могут писать армяне»-это не выпад, а констатация факта, что в Азербайджане нацменшинств больше чем в Армении. Если почти все "атаки" на Армению идут по вопросу езидов, то в случае Азербайджана они разнообразные. 
Безусловно я не являюсь специалистом в этой сфере. Но я и не делаю заявлении типа "таты не знают свой язык" или "лезгины живут хуже азери-турков". Тем более на основании рассказов не помню кого-то или беседы с таксистом в Москве.

Напомню, что я не идеализировал не жизнь нацменшинств в Армении, не работу правозащитников. Просто по-моему серьезный человек сделал заявление, и я хотел уточнить: 1.На основание каких данных? 2.О каком уровне незнания идет речь?
Если с первым вопросом стало понятно, что ничего непонятно, то на второй вообще слово не сказали, хотя спросил несколько раз.
Спасибо конечно за информацию про азербайджанских правозащитников, но это сейчас меня не интересует.
Спасибо 

  •  
#664   Sashiko

Supreme


  •  
0

Опубликовано 19 сентября 2007 - 01:05

Arif Yunus, on Sep 18 2007, 21:05 , .......а для меня Ваше мнение не важно, ибо Вы реагируете как армянин, которому просто неприятно слышать такое о своей родине, да еще от представителя вражеской страны, чего скрывать. И только лишь. Вам вероятно в голову не приходит, что творится на душе не-армян. Даже о том, что думают о жизни в Армении и местных граждан бакинские армяне, боюсь Вы также не совсем в курсе. И если об Азербайджане много пишут, то это – победа азербайджанских правозащитников, которые не боятся выносить сор из избы, нет у них такого комплекса. Увы, такое сказать об армянских правозащитников нельзя. Их и мало (всего три человека), они не пользуются никаким весом в Армении и к тому же не желают по разным причинам выносить сор из избы. А у нас 15 организаций, с которыми власти считаются и которые не вылезают из Совета Европы и США и кричат на каждом углу. На днях я заявил армянским журналистам: если наших правозащитников отправить на месяц в Армению, а армянских к нам, то уже о тяжелой ситуации, в том числе с нацменами, в Армении писали бы все международные организации, а об Азербайджане писали бы то, что сегодня об Армении. Так что лучше думать об этом – почему азербайджанцы не боятся кричать на весь мир о своих проблемах и требовать давления на свои власти, а армянские не решаются. Кстати, даже в хорошие времена, до 2001 г., когда можно было ездить армянам к нам, то не армянские, а азербайджанские правозащитники, как более опытные и успешные, проводили в Армении и Карабахе тренинг-семинары для своих коллег как надо работать. Но не довели эту работу до конца, раз до сих пор нет в Армении правозащитного движения и в стране тишина по имеющимся проблемам.


Уважаемый Ариф Юнус,

но ведь и Вы в этом посте скорее реагируете как азербайджанец, которому неприятны намеки армянина. И то что думают бакинские армяне на само деле давно известно. Бакинские армяне очень разные и по определению они не могу думать обязательно одинаково, причем что-то такое, что дает почву для работы правозащитников. Понятно, что все люди, находящиеся на положении нацменьшинств, а тем более их лидеры обязыны по положению высказывать свою озабоченность чем-нибудь. Было бы странно, если бы они всегда искренни всем были бы довольны.

В Армении меньше правозащитников по предсказуемым причинам- объем работы у них значительно меньше, поэтому и весменьше. И уж если очень честно, когда это можно было представить , чтобы азербайджанские специалисты ездили в Армению обучать армянских организации правозащитного движения ? 


#152 Импульс

Импульс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 152

Отправлено 10 Май 2019 - 08:22

#665   Arif Yunus

Almost God


  •  
1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 19 сентября 2007 - 12:34

Sashiko, on Sep 19 2007, 02:04 , 

Уважаемый Сашико!
У Вас очень своеобразные представления и о ситуации в Армении и уж тем более о работе правозащитников, мол, объем работы в Армении маловато. В таких случаях и комментировать не хочется. Если Вы и подобные Вам хотите полагать, что в Армении все нормально и нет работы у правозащитников – Ваше право. И у нас таких много, уж поверьте. Не хотите верить, что наши правозащитники проводили тренинг-семинары в Армении и Карабахе – то же Ваше право, не собираюсь разрушать Ваш мир и приводить факты, нет смысла просто. Наверное, все дело в том, что у нас с Вами разный круг общения и то, что выглядит странно для Вас – нормально и обычно для большинства моих армянских оппонентов, они понимают, что мир не состоит из двух красок – белого и черного. В общем, могу только привести фразу из Библии – «имеющий уши да услышит». 

 

  •  
#666   Фарах

The Best Debater of ArmAz 2008


  •  
658
  • Gender:Female

Опубликовано 19 сентября 2007 - 13:21

Arif Yunus, on Sep 18 2007, 22:11 , 

спасибо большое.

Ариф бей, в одном из постов вы написали

Arif Yunus, on Sep 18 2007, 21:03 , 


если честно, я в шоке. Я думала, что всех ходжалинцев тогда обменяли. здесь конечно нельзя не вспомнить заслуги ряхмятлик Аллахверди Багирова.
пожалуйста, если этот рассказ не есть что-то личное, то может есть возможность и нам на форуме ознакомиться с ним. 
расскажите про этих детей, если можно. 
заранее спасибо. 
  •  
Ya ümidsizsiz, ya ümid Sizsiz

  •  
#667   Sashiko

Supreme

  •  

Опубликовано 19 сентября 2007 - 15:54

Arif Yunus, on Sep 19 2007, 12:34 , 


Уважаемый Ариф Юнус,

благодарю за ответ. Как раз у меня очень неплохие представления о происходящем в силу того, что мой близкий родственник является одним из самых известных (не только в Армении) конфликтологов, с которым,я уверен, Вы регулярно пересекаетесь на всех кавказских и международных мероприятиях. Безусловно, сам я не профессионал, смысла прибегать к его консультациям не видел, но картину и его мнение в общем представляю, поэтому и отреагировал на Ваш черного цвета пост про ситуацию в Армении. Если бы он был хотя бы черно-белый, я бы и не вздумал задавать вопрос. 
  •  
I have everything you need. What I don't have you don't need !

  •  
#668   Arif Yunus

Almost God


  •  
1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 19 сентября 2007 - 16:04

Фарах, on Sep 19 2007, 14:21 , 

Уважаемая Фарах!
Этот рассказ написал один молодой карабахский писатель на основе реальных событий. Правда, там только один аспект из жизни плененных и обмененных детей взят, но таких случаев было много на самом деле. Вопрос только в следующем: во-первых, я должен сначала получить разрешение от автора; во-вторых, как технически разместить на сайте, если рассказ большой по объему. Мне послали по электронной почте для знакомства. 

  •  
#669   Аделина

The Honourable Debater of ArmAz


  •  
698
  • Gender:Female
  • From:Азербайджан, Баку

Опубликовано 19 сентября 2007 - 17:41

Здравствуйте, Ариф муаллим
Вы как то здесь упомянули, что Вам повезло больше чем нам, в общении с армянами... в смысле Вам удается общаться с более умными...
а о чем, если не секрет?
как настроена интелегенция в Армении сегодня? 
если бы молодость знала... если бы старость могла...

  •  
#670   Arif Yunus

Almost God


  •  
1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 19 сентября 2007 - 18:09

Sashiko, on Sep 19 2007, 16:54 , 

Уважаемый Сашико!
Мой младший брат большой любитель подобных форумов и однажды также в споре с кем-то указал, что у него есть брат – известный конфликтолог и потому он (т.е. мой брат) имеет представление о теме. Как же кавказцы, особенно армяне и азербайджанцы, похожи друг на друга! Мои наилучшие пожелания Вашему близкому родственнику! 

  •  
#671   Arif Yunus

Almost God

  •  
1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 19 сентября 2007 - 19:28

Аделина, on Sep 19 2007, 18:41 , Здравствуйте, Ариф муаллим

Уважаемая Аделина!
Вопрос не в том – с умными или не умными армянами я лично имею дело. У меня просто иной круг, который условно можно разделить на три группы: экспертный (политологи и конфликтологи), политики и интеллигенция. Сейчас вот появился четвертый – форумный. Какая разница? Экспертный уровень – это профессиональный уровень, там не надо объяснять простые (для нас – азбучные вещи), что понятно, конечно. Там нельзя, как на форумах, что-то навязывать или убеждать оппонента, нельзя сомневаться в его знаниях, не занимаются у нас восхвалением своей страны, ибо у всех нас на руках и статистические данные и многое другое и мы в таких случаях беспощадно наказываем таковых, если они вдруг оказываются в наших рядах. И уж тем более не говорят у нас о человеке, что его источник сомнительный, это вообще признак не очень хорошего тона, от таких мы также тактично избавляемся и не приглашаем на свои встречи более. У нас принято доверять и верить человеку, его знаниям и источникам, у нас дискуссии идут по конкретным аспектам. Конечно, наш круг все время кристаллизируется, ведь число экспертов растет. Но мало себя назвать политологом или конфликтологом, надо еще и добиться признания у коллег. У нас в Азербайджане, к примеру, есть таковые, которые себя высокопарно как только не именуют – и политтехнологами и еще как, их приглашают на ТВ или много печатают, даже на страницах вроде бы респектабельной газеты «Эхо», но этих людей (не буду называть их имена) не приглашают даже в Баку на серьезные мероприятия, а уж тем более дальше Хырдалана. Политики – это уже иной уровень, здесь все бывает и все встречаются и не всегда это приятные встречи, но полезные. Все тут зависит от того, кто проводит мероприятие – если международные организации типа Совета Европы и т.д., то это просто болтология. А вот на конкретные конференции по проблемам нашего региона – здесь даже проправительственные политики ведут себя иначе, ибо в противном случае могут получить хорошую взбучку. Буквально недавно был в Армении на конференции и туда был приглашен из Карабаха один член тамошнего парламента. Он явно забыл, куда его пригласили и понес такое об Азербайджане, что даже стыдно стало моим армянам коллегам и те тут же устроили ему такую взбучку, что этот провинциальный "депутат" предпочел быстро покинуть зал и я знаю, что больше его не будут на такие серьезные мероприятия приглашать.
А вот интеллигенция – это уже третий уровень. Здесь само общение доставляет удовольствие. Слава богу, сейчас век Интернета и потому мы можем посылать друг другу рассказы свои или обсуждать виртуально те или иные проблемы. А уж при встрече…. Хотя и здесь надо иметь в виду, что интеллигенция не является чем-то единым и цельным. Как и у нас, армянская интеллигенция разная и тут много факторов надо иметь в виду. Лично я стараюсь иметь дело с теми, кто мыслит не стандартно и интересно, в общем являются личностями. В целом, есть понимание, что Азербайджан и азербайджанцы намного ближе к армянам, чем, скажем формально близкие по вере грузины и многие теперь сожалеют о конфликте. Но вот как найти компромисс? Тут конечно и наши власти сильно виноваты, не делают умных шагов навстречу и потому все висит в воздухе, к сожалению. Очень сильны чувства разочарования современной жизнью в Армении. И потом, многое зависит от того, куда кто едет. Те, кто в основном связаны с Россией – это один уровень мышления. Кто ориентирован на Запад – другой уровень. Кто побывал в Турции и не раз – те стали пересматривать свои взгляды в отношении этой страны. Не кардинально, не стоит так полагать, но процесс начался. Очень неоднозначна диаспора и здесь многое зависит от страны проживания. Во всяком случае, с американскими армянами мне намного приятнее и интереснее, чем, скажем с французскими армянами. 
Вот кратко о моем круге. 

  •  
#672   Farik

Profi


  •  
 
  • Gender:Male
  • From:Баку

Опубликовано 19 сентября 2007 - 21:18

Ариф-муаллим, доброго времени суток!

Извините за банальный вопрос. 

Каким видят решение нашего конфликта ваши армянские коллеги и трезвомыслящие знакомые? Есть ли такие, которые согласны на автономию в составе Азербайджана?

Заранее спасибо! 
  •  
...slowly my sadness turns to rage and we wonder how can these scars ever heal, when all is said and done...

 



#153 Импульс

Импульс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 152

Отправлено 10 Май 2019 - 08:24

#673   Фарах

The Best Debater of ArmAz 2008


  •  
658
  • Gender:Female

Опубликовано 19 сентября 2007 - 22:19

Arif Yunus, on Sep 19 2007, 17:04 , 

жаль.
очень бы хотелось прочитать этот рассказ.
но все же, если разрешится первый вопрос, второй вопрос можно разрешить благодаря меилу. 
  •  
Ya ümidsizsiz, ya ümid Sizsiz

  •  
#674   Arif Yunus

Almost God


  •  
1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 19 сентября 2007 - 23:51

Farik, on Sep 19 2007, 22:17 , 

Добрый вечер, уважаемый Farik!
По-разному видят они решение карабахской проблемы. Большинство понимает, что возникла тупиковая ситуация: добиться независимости Карабах не получится, но нынешний Азербайджан не вызывает симпатий и доверия. В общем, значительная часть просто не верит нашему правительству и его заверениям и гарантиям. Откровенно говоря, я их понимаю – если по отношению к собственным гражданам так «любимые» власти поступают и постоянно нарушают наши права, если почти 2 млн. наших граждан просто-таки убежали из страны в поисках средств к жизни, то зачем армяне должны добровольно соглашаться с этим? Как часто мне в приватной беседе говорят мои армянские коллеги, в том числе карабахские: «в Карабахе у власти то же недемократы и жулье, но это хотя бы наши жулики и есть надежда, что когда-нибудь избавимся от них». Так что если ситуация в нашей стране в области демократии заметно улучшится, если армяне увидят серьезные перемены, тогда многое может измениться. Ведь ничто не вечно под луной на самом деле, пусть там что ни говорят. К примеру, осетины и абхазы уверяли и многие продолжают уверять, что не согласны на автономию в составе Грузии. Но стоило Саакашвили заговорить о решении социально-экономических проблемах в этих регионах, о предоставлении пенсии к примеру и еще кое-что, как многие осетины и абхазы с интересом отнеслись к этому и тон их стал иным. Проще говоря, удалось их заинтересовать. Так везде – должен быть интерес. Его у армян сегодня просто нет, мы их ничем не заинтересовали. С другой стороны, есть армянские политологи и экономисты, которые понимают, что без решения Карабаха в ближайшие уже годы экономика Армении просто обречена на стагнацию. И пусть там армянские ура-патриоты уверяют что угодно, специалисты понимают суровую реальность. Вот среди них есть сторонники высокой степени автономии, но с международной гарантией. Из партий и политиков лишь пока что сторонники экс-президента Левона Тер-Петросяна и близких к нему считают, что неурегулированность Карабахского конфликта становится опасной для Армении и они в принципе согласны на автономию, но опасаются непредсказуемости наших властей. Но они не влиятельны в армянском обществе и большая часть пока верит, что только независимость или вхождение в состав Армении и есть единственное решение Карабаха. 

  •  
#675   Arif Yunus

Almost God


  •  
1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 19 сентября 2007 - 23:54

Фарах, on Sep 19 2007, 23:19 , Arif Yunus, on Sep 19 2007, 17:04 ,Уважаемая Фарах!

Уважаемая Фарах!
Я уже написал письмо автору рассказа и теперь жду ответа. Может все проще и он опубликован уже и тогда все решится просто. А нет – Вы знаете мой эмл и я его пошлю Вам. Прошу только понять меня правильно – неэтично будет без согласия автора мне передавать рассказ. Подождем немного.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика