Перейти к содержимому


Фотография

Интервью с Арифом Юнусовым (с Диспут.аз)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#1 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 01 Май 2019 - 13:22

Добрый день!

В своё время на Диспут.аз была тема, где было интервью с Армфом Сейфуллаевичем.
Потом эта тема была удалена
Но, благодаря усилиям некоторых юзеров, удалось ее скопировать
В этой теме будет восстановлено интервью с Арифом Юнусовым, которое ранее было на Диспут.аз
Вопросы в этой теме не задаются
Все вопросы в актуальной теме «Интервью с Арифом Юнусовым»

С уважением, Асадулла
  • kamil80 это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#2 Импульс

Импульс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 152

Отправлено 01 Май 2019 - 14:13

ЮНУСОВ Ариф Сейфуллаевич - Руководитель Департамента конфликтологии и 
миграции Института мира и демократии Азербайджана, кандидат исторических 
наук. 

Закончил в 1981 г. исторический факультет Бакинского государственного 
университета. С 1972 по 1992 гг. Работал в Институте истории Академии наук 
Азербайджана, в 1992-1993 гг. возглавлял Информационно-аналитический отдел 
Аппарата президента Азербайджана, в 1994-1997 г. – был представителем 
международного гуманитарной организации «Каритас» в Азербайджане. С 1997 г. 
по настоящее время воглавляю Департамент Конфликтологии и миграции Института 
мира и демократии. В 1986 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме 
«Военное дело в Азербайджане в средние века». Автор более 40 статей по 
проблемам военной истории древнего и средневекового Востока, а также более 
200 статей по современным проблемам Кавказа: Карабахскому конфликту, 
исламскому фактору, проблемам национальных меньшинств, беженцев, миграции в 
Азербайджане, а также региональной безопасности. Издал четыре книги: 
«Месхетинские турки» (в 2000 г.), «Культура мира» (2002 г.), «Ислам в 
Азербайджане» (2004 г.) и «Карабах: прошлое и настоящее» (2005 г.). 


  • Asadulla и kamil80 это нравится

#3 Импульс

Импульс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 152

Отправлено 01 Май 2019 - 14:14

Arif Yunus

Almost God

  •  
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 01 марта 2007 - 19:27

Приветствую форумчан и поздравляю всех, но особенно представителей прекрасного пола с первым днем весны. Буду рад ответить на вопросы, если таковые будут. Прошу только учесть, что это мое первое участие вообще на форуме и, поскольку пока я не привык к некоторым техническим вопросам, то возможно будут некоторые проблемы с моими ответами. Потому заранее прошу у всех прощения. 
  •  
  •  
8
  • Gender:Male
  • From:Баку

Опубликовано 01 марта 2007 - 19:34

Ариф муаллим,

Добро пожаловать на форум. Думаю юзерам будет интерено побеседовать с Вами. 
Конец февраля отмечен трагедиями в истории наших стран. Вы были одним из тех кто собирал данные по погибшим в Сумгаитских погромах? 

Ариф салам!...
у меня три вопроса..
1.. насколько изменилось отношение к конфлику у людей, сможет ли общество перебороть ненависть к армянам как к врагу?..
2.. Знакомы ли с профессором Мадатовом..
3.. Рашид Юнусов ( он из Закаталы, с.Тала) ваш родственник?

спасибо 
Ариф муаллим...
У меня два вороса..
1 Каковы должны быть шаги правительства на данный момент для урегулирования Карабахской проблемы?
2 Как вы думаете возможно ли мирным путьем решить Карабахскую проблему,или война неизбежна?
За ранее спасибо... 
 

 

  • Asadulla это нравится

#4 Импульс

Импульс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 152

Отправлено 02 Май 2019 - 22:36

У нас небольшая техническая накладка. Не загружаются посты. Поэтому прошу прощения. Скоро все наладим.



#5 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 02 Май 2019 - 22:37

1 994
Gender:Male
From:Baku, Azerbaijan
Опубликовано 01 марта 2007 - 20:40

ZSJ, on Mar 1 2007, 19:34 , said:

Ариф муаллим,

Добро пожаловать на форум. Думаю юзерам будет интерено побеседовать с Вами.
Конец февраля отмечен трагедиями в истории наших стран. Вы были одним из тех кто собирал данные по погибшим в Сумгаитских погромах?

Спасибо за вопрос. Строго говоря, хоть по Сумгаитским событиям, как и другим трагическим событиям в Карабахском конфликте много есть публикаций, однако реально данные по Сумгаиту собирали с армянской стороны Ирина Мосесова и я - с азербайджанской стороны. Разница в том, что Мосесова (бакинская армянка, кстати) писали как журналист на основе интервью с выжившими армянами. И это привело ко многим естественным ошибкам. А я, кроме интервью, еще и ходил по моргам, фотографировал для правозащитной газеты "Экспресс-Хроника" и позже имел доступ ко многим документам. На основании всего этого и написал исследование об этом.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#6 Импульс

Импульс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 152

Отправлено 03 Май 2019 - 00:45

Arif Yunus

Almost God

 

1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 01 марта 2007 - 20:40

ZSJ, on Mar 1 2007, 19:34 , 

Ариф муаллим,

Добро пожаловать на форум. Думаю юзерам будет интерено побеседовать с Вами. 
Конец февраля отмечен трагедиями в истории наших стран. Вы были одним из тех кто собирал данные по погибшим в Сумгаитских погромах?

Спасибо за вопрос. Строго говоря, хоть по Сумгаитским событиям, как и другим трагическим событиям в Карабахском конфликте много есть публикаций, однако реально данные по Сумгаиту собирали с армянской стороны Ирина Мосесова и я - с азербайджанской стороны. Разница в том, что Мосесова (бакинская армянка, кстати) писали как журналист на основе интервью с выжившими армянами. И это привело ко многим естественным ошибкам. А я, кроме интервью, еще и ходил по моргам, фотографировал для правозащитной газеты "Экспресс-Хроника" и позже имел доступ ко многим документам. На основании всего этого и написал исследование об этом. 
 

  • Asadulla это нравится

#7 Импульс

Импульс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 152

Отправлено 03 Май 2019 - 01:17

 

J-HOON

Guru

  •  
  •  
  • Gender:Male
  • From:Теймур-Мюсканлы (Губадлинский р-н, Азербайджан)

Опубликовано 01 марта 2007 - 20:49

Ариф Сейфуллаевич, добрый вечер!
Хотел бы узнать у Вас, почему так мало информации о сумгаитских погромах? Очень хотелось бы выяснить судьбу пострадавших и виновников трагедии. Также хотелось бы узнать, где сейчас находится Эдуард Григорян - один из участников погромов в Сумгаите.
Спасибо за ответы. 
J-HOON

Guru

  •  
232
  • Gender:Male
  • From:Теймур-Мюсканлы (Губадлинский р-н, Азербайджан)

Опубликовано 01 марта 2007 - 20:49

Ариф Сейфуллаевич, добрый вечер!
Хотел бы узнать у Вас, почему так мало информации о сумгаитских погромах? Очень хотелось бы выяснить судьбу пострадавших и виновников трагедии. Также хотелось бы узнать, где сейчас находится Эдуард Григорян - один из участников погромов в Сумгаите.
Спасибо за ответы. 
Arif Yunus

Almost God

  •  
1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 01 марта 2007 - 21:51

АБДУЛ ибн АЛИМЗАК, on Mar 1 2007, 19:34 , 

Благодарю за вопросы. Также по пунктам отвечаю:
1. ненависть - понятие относительное. Конфликт будет политически решен и основа для ненависти во многом исчезнет. Правда, память о негативном останется и еще долго будет сказываться, особенно на бытовом уровне. Многие народы помнят, что было несколько поколений назад. Но это уже тема для другого разговора. 
2. Я около 20 лет проработал в Институте истории с профессором Гарашем Мадатовым, другого не знаю.
3. Рашида Юнусова не знаю, надеюсь прекрасный человек:-))) В Закаталах вообще у меня нет родственников, хотя работать в том районе приходилось - участвовал в археологических раскопках в 70-е годы. 
  •  
  •  
#9   Arif Yunus

Almost God

  •  
1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 01 марта 2007 - 22:12

Men, on Mar 1 2007, 20:30 , said:

Спасибо за вопрос. 
1. Правительство должно подумать о концепции урегулирования, чего до сих пор нет. Говорю, как эксперт со всей ответственностью. Наши не знают, что конкретно хотят и как. Нет желания решить всерьез проблему ни мирным, ни военным путем, одна демагогия и надежда, что кто-то другой (США, Россия, ОБСЕ, ООН и т.д.) за нее будут решать. 
2. Конечно можно решить проблему мирным путем. Для этого надо в корне изменить отношение к вопросу урегулирования и для начала понять - с кем мы воюем, кто для нас карабахские армяне и как собираемся строить отношения с ними? Если это наши граждане, которые времпенно отказались от нашего гражданства, тогда надо что-то им РЕАЛЬНО предлагать. Хотя бы для начала проект расширенной автономии, о которой много говорят, но даже общие контуры не проясняют. И изменить имидж страны. Никому не хочется жить в авторитарной, недемократической и коррумпированной стране. 
  •  
  •  
#10   Arif Yunus

Almost God

  •  
1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 01 марта 2007 - 22:23

J-HOON, on Mar 1 2007, 20:49 , said:

Существуют законы войн и конфликтов. Пока война не завершена, никто не будет всерьез заниматься расследованием произошедших трагедий. Лишь по завершении начнется (и то не всегда) этот процесс. Так было и так, увы, будет. Поэтому мы говорим о Ходжалы и погромах в Армении, но стыдимся говорить о Сумгаите, Баку и погромах у нас, а армяне говорят о Сумгаите и Баку, но стыдятся говорить правду о погромах у себя и Ходжалы. 
По свежим следам были арестованы 98 человек - 93 азербайджанца, двое русских, двое армян (Э.Григорян и А.Акопян) и лезгин. Осуждены 63 человек, в том числе Григорян (Акопяна отпустили). Григорян был обвинен в коллективном убийстве 5 армян и приговорен к 11 годам, отсидел чуть больше 3 лет в Ростове и потом был отпущен на свободу. Где сейчас он - не знаю. 
  •  
  •  
#11   Diamond Falcon

Old & Wise

  •  
394
  • Gender:Male
  • From:Baku

Опубликовано 01 марта 2007 - 22:25

Здравствуйте, Ариф муаллим! Очень много людей утверждают, что азербайджанцы покинули Армению (1988-1990) в добровольном порядке без принуждения и насилия. Насколько это соответствует действительности? 
  •  
  •  
НЕ БРОСАЙ ТОВАРИЩА В БИДЭ

Увы, от мерзости и мрази, cочащей грязь исподтишка,
Ни у природы нету мази, ни у науки порошка
  •  
#12   Arif Yunus

Almost God

  •  
1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 01 марта 2007 - 22:43

Diamond Falcon, on Mar 1 2007, 22:25 , said:

Здравствуйте, Ариф муаллим! Очень много людей утверждают, что азербайджанцы покинули Армению (1988-1990) в добровольном порядке без принуждения и насилия. Насколько это соответствует действительности?

Абсолютно не соответствует истине. Во-первых, первые беженцы появились в 20-х числах ноября 1987 г. и я лично встречал их, которые прибыли на 4 автобусах после нападений на них в Кафанском районе Армении. Это было еще до Сумгаита. Потом в 1988-1990 гг. я письменно опросил 928 азербайджанцев, а также курдов и русских, что бежали из Армении и написал большое исследование о погромах в Армении с поименным списком 216 погибших в Армении. В Азербайджане тогда запретили эту публикацию и частично я это издал в самиздате "Экспресс-Хроника" от 26.02.1991 г. Там все подробно по датам и поименно описал о погромах в Армении в 1988-1990 годах. Потом мне помог Рамиз Абуталыбов, который издал этот труд в 1992-м на французском в Париже. Грустно было потом наблюдать, как у нас МВД и многие другие стали потом после этого говорить о своем "вкладе" в это расследовании. Даже на этом форуме я вчера прочел интервью с одной известной правозащитницей, которая, не стыдясь, говорит о том, как она якобы ходила и собирала этот материал. Копии собранного материала я в 1991 г. послал в Армению и мне тогда же ответил председатель КГБ Армении Юзбашян. Его ответы о погромах и все материалы я потом передал в Общество беженцев из Армении. Еще раз хочу заявить - никакого "добровольного" переселения не было. 216 погибло - этого не достаточно для понимания? 
  •  
  •  

Old & Wise

  •  
1 373
  • Gender:Male

Опубликовано 01 марта 2007 - 22:57

Здравствуйте, Ариф Сейфуллаевич!
Скажите пожалуйста, с чем на Ваш взгляд связано начало Карабахского конфликта в 1987-1988 годах?
Почему армяне именно в это время начали требовать передачи бывшей НКАО Армянской ССР?
Можно ли было в начале конфликта погасить его?
На Ваш взгляд, какие нами были допущены ошибки в ходе Карабахского конфликта?
Почему армянам удалось захватить не только Карабах, но и прилегающие районы? Какие причины и обстоятельства способствовали победе армян в войне?

Заранее благодарю за ответы. 

Изменено: Asadulla, 01 марта 2007 - 23:00

  •  
  •  
Азербайджанец, кем бы он ни был, никогда не перестаёт быть азербайджанцем. (Слова одного умного человека)
Есть предел человеческой порядочности, но нет предела человеческой мерзости. (А.Ф. Бышовец)
  •  
#14   Elkaz

Newbie

  •  
2

Опубликовано 01 марта 2007 - 22:58

Здравствуйте, уважаемый Ариф Мюяллим.
У меня к Вам несколько вопросов.
1. Насколько реально урегулирование Армяно-Азербайджанского конфликта дипломатичным путем? 
2. Готов ли Азербайджан к широкомасшабным боевым действиям? Какова реакция мирового сообщества?
3. Возможно ли назвать сроки урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта? 
4. Изменится ли позиция Армении после парламентских выборов?

Заранее спасибо за ответы. 
С уважением... 
  •  
  •  
#15   Arif Yunus

Almost God

  •  
1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 02 марта 2007 - 00:07

Asadulla, on Mar 1 2007, 22:57 , 

Здравствуйте, Ариф Сейфуллаевич!
Скажите пожалуйста, с чем на Ваш взгляд связано начало Карабахского конфликта в 1987-1988 годах?
Почему армяне именно в это время начали требовать передачи бывшей НКАО Армянской ССР?
Можно ли было в начале конфликта погасить его?
На Ваш взгляд, какие нами были допущены ошибки в ходе Карабахского конфликта?
Почему армянам удалось захватить не только Карабах, но и прилегающие районы? Какие причины и обстоятельства способствовали победе армян в войне?

Заранее благодарю за ответы.

Вы задали много вопросов, а отвечать надо кратко. Буду отвечать по частям и если будут дополнительныек вопросы - снова вернусь.
1. Начало конфликта связано с совпадением двух процессов - внутри армянского общества и внутри СССР. У армян с начала 20 в. (как и у нас, но не так активно) шел процесс создания национальной элиты. Плюс, армянам в СССР с конца 50-х годов было позволено по политическим соображениям раздувать "турецкую карту" и проблему 1915 г. Это фактически готовило армян к конфликту с турками, но фактически против азербайджанцев. Шла серьезная промывка мозгов, ибо войны просто так нельзя начинать. Плюс, при Горбачеве началась "перестройка" и борьба группировок внутри КПСС. Процессы совпали в конце 1987 г. и взрыв стал неизбежен. 
  •  
  •  


#8 Импульс

Импульс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 152

Отправлено 03 Май 2019 - 01:26

 

#16   Arif Yunus

Almost God

  •  
1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 02 марта 2007 - 00:16

Asadulla, on Mar 1 2007, 22:57 , said:

Здравствуйте, Ариф Сейфуллаевич!
Скажите пожалуйста, с чем на Ваш взгляд связано начало Карабахского конфликта в 1987-1988 годах?
Почему армяне именно в это время начали требовать передачи бывшей НКАО Армянской ССР?
Можно ли было в начале конфликта погасить его?
На Ваш взгляд, какие нами были допущены ошибки в ходе Карабахского конфликта?
Почему армянам удалось захватить не только Карабах, но и прилегающие районы? Какие причины и обстоятельства способствовали победе армян в войне?

Заранее благодарю за ответы.

2. Можно было бы конфликт погасить в самом начале, конечно, если б тогдашнее руководство Азербайджана было хоть чуточку смелей и раскованной. Но я хорошо помню и то время и тех руководителей - не раз имел встречи. Это были страшно закомплексованные и трусливые люди, боявшие что-то сделать без разрешения Москвы. Надо было тогда не бояться идти на контакты с армянами, уметь вести свободные дискуссии. Ведь и в Прибалтике тогда возникла по вине Москвы такая же ситуация, но там коммунистические власти были во многом в зависимости от общества. А у нас и сегодня власть такая же, как и в конце 80-х: боятся контактов и со своей оппозицией, и тем более с карабахскими армянами. У нас до сих пор в стране нет переговорщиков - специалистов по разрешению острых ситуации. Предпочтение отдается силе и насилию. 
  •  
  •  
#17   Arif Yunus

Almost God

  •  
1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 02 марта 2007 - 00:26

Asadulla, on Mar 1 2007, 22:57 , said:

Здравствуйте, Ариф Сейфуллаевич!
Скажите пожалуйста, с чем на Ваш взгляд связано начало Карабахского конфликта в 1987-1988 годах?
Почему армяне именно в это время начали требовать передачи бывшей НКАО Армянской ССР?
Можно ли было в начале конфликта погасить его?
На Ваш взгляд, какие нами были допущены ошибки в ходе Карабахского конфликта?
Почему армянам удалось захватить не только Карабах, но и прилегающие районы? Какие причины и обстоятельства способствовали победе армян в войне?

Заранее благодарю за ответы.

Ошибок было много - и нежелание работать с армянами, и недооценка их умения воевать. Хотя в поражение больше сами виноваты. Во второй половине 1992 мы имели подавляющее превосходство и армяне были согласны на культурную автономию в составе Азербайджана. Увы, эйфория захлестнула нас тогда и отказались от предложений армян. Более того, начали воевать друг с другом. В начале 93-го возник кризис Сурата Гусейнова, он и Гейдар Алиев пришли к власти и расформировали летом 93-го 33 батальона или почти 70% самых отборных частей армии. Фактически армия перестала существовать, на фронте остались дезориентированные остатки армии, а также части МВД, МНБ и сил самообороны. Армяне прекрасно воспользовались предоставленной возможностью и дальше все хорошо известно. 
  •  
  •  
#18   Arif Yunus

Almost God

  •  
1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 02 марта 2007 - 00:38

Elkaz, on Mar 1 2007, 22:58 , said:

Здравствуйте, уважаемый Ариф Мюяллим.
У меня к Вам несколько вопросов.
1. Насколько реально урегулирование Армяно-Азербайджанского конфликта дипломатичным путем? 
2. Готов ли Азербайджан к широкомасшабным боевым действиям? Какова реакция мирового сообщества?
3. Возможно ли назвать сроки урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта? 
4. Изменится ли позиция Армении после парламентских выборов?

Заранее спасибо за ответы. 
С уважением...

1. Все конфликты завершаются урегулированием дипломатическим путем. И у нас также будет. Но для этого надо, чтобы оба народа были готовы к этому. Увы, последние несколько лет совместно с армянами изучаем на основании соцопросов и мониторинга СМИ наши общества и пока нет надежды на смягчение позиций сторон. Так что, дипломатическим путем можно урегулировать, но не сейчас.
2. Не готов к войне. Реакция мирового сообщества будет конечно негативной, если иметь в виду в первую очередь ведущие страны Запада (а они задают сейчас тон). 
3. Я полагаю, что еще лет 20-25 мы будем заниматься разрешением конфликта. Есть законы конфликтов и не нам их отменять.
4. Нет, не изменится. Позиция армян может изменится лишь после смены геополитической ситуации в регионе и у нас в стране. 
  •  
  •  
#19   Asadulla

Old & Wise

  •  
1 373
  • Gender:Male

Опубликовано 02 марта 2007 - 00:44

Уважаемый, Ариф Сейфуллаевич!
Огромное спасибо за ответы.
С Вашего разрешения задам несколько дополнительных вопросов:

Quote

Плюс, армянам в СССР с конца 50-х годов было позволено по политическим соображениям раздувать "турецкую карту" и проблему 1915 г. Это фактически готовило армян к конфликту с турками, но фактически против азербайджанцев. Шла серьезная промывка мозгов, ибо войны просто так нельзя начинать.


В связи с какими политическими соображениями в СССР армянам разрешили раздувать "турецкую карту"?
Почему раздувание "турецкой карты", привело армян к войне с азербайджанцами?

Quote

Во второй половине 1992 мы имели подавляющее превосходство и армяне были согласны на культурную автономию в составе Азербайджана. Увы, эйфория захлестнула нас тогда и отказались от предложений армян.


А можно подробнее о том, в чём состояло предложение армян? 
И по каким причинам наше руководство, отказалось от этого предложения армян?


Ещё раз благодарю за ответы.
С уважанием, Асадулла 

Изменено: Asadulla, 02 марта 2007 - 00:46

 

  •  
Азербайджанец, кем бы он ни был, никогда не перестаёт быть азербайджанцем. (Слова одного умного человека)
Есть предел человеческой порядочности, но нет предела человеческой мерзости. (А.Ф. Бышовец)

  •  
#20  NAUTILUS

Old & Wise

  •  
1
  • Gender:Male

Опубликовано 02 марта 2007 - 00:46

Уважаемый господин Юнусов, какие по вашему мнению шансы у "НКР" на признание их независимости со стороны третьих стран в ближайшие годы? Почему,по вашему,Армения сама не признает независимости "НКР" и каковы будут последствия для нее в случае признания? Спасибо. 
  •  
  •  
#21   Хачик

Almost Profi

  •  
-2

Опубликовано 02 марта 2007 - 01:14

Arif Yunus, on Mar 2 2007, 00:38 , said:

3. Я полагаю, что еще лет 20-25 мы будем заниматься разрешением конфликта. Есть законы конфликтов и не нам их отменять.

хе хе.
тут некоторые захлебнутся от своей ненависти за эти 20-25 лет.
умрут так и не выпустив пар. 
Интересно кому Карабах будет нужен в Азербайджане через 20 -25 лет????
И вообще,какие боевые действие возможны по прошествии еще 20-25 лет??? 

Изменено: Хачик, 02 марта 2007 - 01:16

  •  
  •  
Осмельтесь мыслить самостоятельно.(с)Вольтер
#22  Светлячок Дао

Member

  •  
-1

Опубликовано 02 марта 2007 - 04:11

Здравствуйте, уважаемый г-н Юнусов.
Если вы не против, я хотел бы задать вам несколько вопросов. 

Вы здесь выразили сожаление, что азербайджанская сторона не предлагает ничего карабахским армянам. Хотелось бы узнать, что вы думаете о положении талышей, аварцев и лезгинов в Азербайджане. Насколько оно удовлетворительно на ваш взгляд? Можно ли, по-вашему, азербайджанской стороне ограничиться теми же условиями для карабахских армян в ходе переговоров? 

Заранее благодарю. 
  •  
  •  
#23   лапша

The Best Debater of ArmAz 2008

  •  
3 066
  • Gender:Male
  • From:Баку

Опубликовано 02 марта 2007 - 05:02

здравствуйте,господин Юнусов.не считаете ли вы,что в армянском обществе сегодня слишком сильны шапкозакидательские настроения и эйфория как следствие успеха в военной фазе конфликта и кажущейся безнаказанности экспансии,чтобы реальнее подходить к урегулированию,и не бессмысленно ли надеяться на это самое урегулирование(подразумевающее,естественно,решение,удовлетворяющее обе стороны) без сильных козырей,которые могут быть добыты ,как бы этого ни хотелось избежать, только в ходе ответных военных действий? 
  •  
  •  
в жизни можно попробовать всё, кроме инцеста и народных танцев.
  •  
#24   TTTT

Supreme

  •  
0
  • From:San Fernando, Silicone Valley

Опубликовано 02 марта 2007 - 07:33

Arif Yunus, on Mar 1 2007, 22:43 , said

Абсолютно не соответствует истине. Во-первых, первые беженцы появились в 20-х числах ноября 1987 г. и я лично встречал их, которые прибыли на 4 автобусах после нападений на них в Кафанском районе Армении. Это было еще до Сумгаита. Потом в 1988-1990 гг. я письменно опросил 928 азербайджанцев, а также курдов и русских, что бежали из Армении и написал большое исследование о погромах в Армении с поименным списком 216 погибших в Армении. В Азербайджане тогда запретили эту публикацию и частично я это издал в самиздате "Экспресс-Хроника" от 26.02.1991 г. Там все подробно по датам и поименно описал о погромах в Армении в 1988-1990 годах. Потом мне помог Рамиз Абуталыбов, который издал этот труд в 1992-м на французском в Париже. Грустно было потом наблюдать, как у нас МВД и многие другие стали потом после этого говорить о своем "вкладе" в это расследовании. Даже на этом форуме я вчера прочел интервью с одной известной правозащитницей, которая, не стыдясь, говорит о том, как она якобы ходила и собирала этот материал. Копии собранного материала я в 1991 г. послал в Армению и мне тогда же ответил председатель КГБ Армении Юзбашян. Его ответы о погромах и все материалы я потом передал в Общество беженцев из Армении. Еще раз хочу заявить - никакого "добровольного" переселения не было. 216 погибло - этого не достаточно для понимания?


Здравствуйте Ариф Юнусов,

Прозевал интервью с вами на hayastan, надеюсь что здесь успею наверстать упущенное.
Буду краток. 
1. Кроме вас никто не приводит данные о кафанских беженцах в 1987 году. Отчего так? Все ссылки в конечном итоге приводят к вашему имени.
2. Вы пишите о 216 погибших, хотя КГБ Армении давало цифру на порядок меньше. Откуда взялась разница я знаю. Только зачем же так, когда противная сторона (да и мало кто в мире) не считает по такой "новаторской" методике, а вы - делаете? Зачем? 
3. Зачем надо было передавать оригиналы материалов Юзбашьяну? Как вы пишите, копий оригиналов не осталось - не было тогда ксероксов (это из вашего интервью на hayastan). А теперь вы пишите что послали вы ему копии. Оригиналы - у Вас?
Спасибо! 

Изменено: TTTT, 02 марта 2007 - 07:33

  •  
  •  
Search with terms "Democracy and Turkey" returned:
Server error: Code 301 - not found. And never existed.

  •  


#9 Импульс

Импульс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 152

Отправлено 03 Май 2019 - 01:36

 

#25   kinokenti

Guru

  •  
-37
  • Gender:Male
  • From:8-го км

Опубликовано 02 марта 2007 - 08:20

Quote

Здравствуйте Ариф Юнусов,

Прозевал интервью с вами на hayastan, надеюсь что здесь успею наверстать упущенное.
Буду краток. 
1. Кроме вас никто не приводит данные о кафанских беженцах в 1987 году. Отчего так? Все ссылки в конечном итоге приводят к вашему имени.
2. Вы пишите о 216 погибших, хотя КГБ Армении давало цифру на порядок меньше. Откуда взялась разница я знаю. Только зачем же так, когда противная сторона (да и мало кто в мире) не считает по такой "новаторской" методике, а вы - делаете? Зачем? 
3. Зачем надо было передавать оригиналы материалов Юзбашьяну? Как вы пишите, копий оригиналов не осталось - не было тогда ксероксов (это из вашего интервью на hayastan). А теперь вы пишите что послали вы ему копии. Оригиналы - у Вас?
Спасибо!


ТТТТ если есть возможность скиньте ссылку интервью на"hayastan" заранее спасибо 

Изменено: ZSJ, 02 марта 2007 - 18:15

  •  
  •  
В этом доме я жил до 1989 года Гарабаг бизимдир
  •  
#26   TTTT

Supreme

 

0
  • From:San Fernando, Silicone Valley

Опубликовано 02 марта 2007 - 08:42

kinokenti, on Mar 2 2007, 08:20 , said:

ТТТТ если есть возможность скиньте ссылку интервью на"hayastan" заранее спасибо


Скрипт на форуме автоматически меняет название форума на h.a.y.a.s.t.a.n/ Вот оригинал (список интервью, удалите символы |):

http://forum.o|p|e|n...hp?showforum=46
  •  
  •  
Search with terms "Democracy and Turkey" returned:
Server error: Code 301 - not found. And never existed.
  •  
#27   Arif Yunus

Almost God

  •  
1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 02 марта 2007 - 12:14

С Вашего разрешения задам несколько дополнительных вопросов:

1. В связи с какими политическими соображениями в СССР армянам разрешили раздувать "турецкую карту"? Почему раздувание "турецкой карты", привело армян к войне с азербайджанцами?
2.

Quote

Во второй половине 1992 мы имели подавляющее превосходство и армяне были согласны на культурную автономию в составе Азербайджана. Увы, эйфория захлестнула нас тогда и отказались от предложений армян.


А можно подробнее о том, в чём состояло предложение армян? 
И по каким причинам наше руководство, отказалось от этого предложения армян?

1. Это было частью борьбы СССР с США и блоком НАТО. Турция была частью этой борьбы. Кстати, покойный Гедар Алиев, как генерал КГБ, осуществлял этот процесс и именно он принимал участие в создании курдских (ПКК), армянских (АСАЛА и др.) и арабских террористических организаций. Руководство СССР тогда вступилор в контакт с дашнаками и в конце 50-начале 60 гг. Москва разрешила части армян Ближнего Востока вернуться в Армению (в их числе был отец Левона Тер-Петросяна, он возглавлял компартию Ливана). В ответ на помощь армянской диаспоры в борьбе с США и НАТО Москва позволила (раньше не разрешала) армянам поднять вопрос о "геноциде". То есть законы войн: пропаганда ненависти приводит рано или поздно к конфликту. У армян турки были образом врага, а азербайджанцы попали в этот ряд как родственники турок, нас ведь армяне так и называли "турки". И поэтому в начале карабахского конфликта армяне так напирали и проводили параллели с 1915 годом, что многих у нас тогда удивляло, ибо у нас даже толком тогда не знали, что имеют в виду армяне под "геноцидом 1915 года". А для армян мы стали синонимом того, что произошло с ними в начале 20 века и поэтому такой болезненной для них оказалась реакция на Сумгаит. 
  •  
  •  
#28   Arif Yunus

Almost God

  •  
1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 02 марта 2007 - 12:23

2.

Quote

Во второй половине 1992 мы имели подавляющее превосходство и армяне были согласны на культурную автономию в составе Азербайджана. Увы, эйфория захлестнула нас тогда и отказались от предложений армян.


А можно подробнее о том, в чём состояло предложение армян? 
И по каким причинам наше руководство, отказалось от этого предложения армян?
Осенью 1992 г. руководство Нагорного Карабаха и лично Кочарян через русских военных и Москву неофициально обращались и давали согласие на культурную автономию Карабаха в составе Азербайджана. Потом в ноябре неожиданно в Баку прилетел Ашот Блеян, близкий человек Тер-Петросяна и также предложил мир нам на тех же условиях практически. Я тогда работал в аппарате президента и все знаю хорошо. Жалею до сих пор, что не смог убедить наших тогда согласиться на это. Эйфория охватила наших тогда, они хотели капитуляции армян полной причем. Да и не поверили армянам тогда. В общем, это была большая глупость, конечно, мы тогда упустили свой шанс, как позже также повели себя армяне в 1994-1995 гг., да и сейчас, когда предлагают максималистские требования. Этнические конфликты раньше завершались полным уничтожением другого народа, а сейчас надо уметь договариваться и искать компромисс. В такого рода конфликтах надо чувствовать момент для начала переговоров. 
  •  
  •  
#29   Armenak

Newbie

  •  
0
  • Gender:Male

Опубликовано 02 марта 2007 - 14:37

Уважаемый Ариф-муаллим!

Вы обрисовали довольо грустную картину говоря о том, что мы боудем решать этот конфликт еще 20-25 лет. Что по Вашему мнению можно сделать сегодня для того чтобы способствовать сближению между народами?

С Уважением,
Амренак 
  •  
  •  
#30   kikimora

Almost Profi

  •  
0
  • Gender:Female
  • From:болота

Опубликовано 02 марта 2007 - 15:50

Здравствуйте,г-н Юнус.Не могли бы вы поподробнее рассказать в каких именно городах Армении убивали азербайджанцев и в каком кол-ве в каждом отдельном городе? Дело в том,что Армения настолько маленькая страна,что даже об убийстве двух человек одновременно в одном месте мгновенно разносится молва, и поэтому странно,что убито более 200 азербайджанцев( а это уже массовые погромы) в маленьких городках Армении и люди об этом ничего не знают, не знают об этом и люди,непосредственно живущие в этих городках.
Второе,когда вы говорите о том,что армяне в 1992г. согласны были на культурную автономию,не забывайте уточнить,что под армянами имеется ввиду экс-президент и его окружение,а никак не армянский народ.
Спасибо 
  •  
  •  
Женщины любят ушами даже цветы!
  •  
#31   Аделина

The Honourable Debater of ArmAz

  •  
698
  • Gender:Female
  • From:Азербайджан, Баку

Опубликовано 02 марта 2007 - 16:58

Здравствуйте! 
1. какую политическую оценку даете лично Вы трагедии в Ходжалах: геноцид, резня или какая то другая формулировка (как выяснилось в соседнем подразделе, назвать это можно по разному) и имело ли место этническая чистка со стороны армян?
2. "покойный Гедар Алиев, как генерал КГБ, осуществлял этот процесс и именно он принимал участие в создании курдских (ПКК), армянских (АСАЛА и др.) и арабских террористических организаций." 
судя по этому высказыванию тер. организации создавали службы гос. безопасности СССР??? с какой целью?? 
3. где можно ознакомиться вашими трудами?... если возможно дайте ссылку

Спасибо 
  •  
  •  
если бы молодость знала... если бы старость могла...
  •  
#32   Arif Yunus

Almost God

  •  
1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 02 марта 2007 - 17:25

NAUTILUS, on Mar 2 2007, 00:46 , said:

Уважаемый господин Юнусов, какие по вашему мнению шансы у "НКР" на признание их независимости со стороны третьих стран в ближайшие годы? Почему,по вашему,Армения сама не признает независимости "НКР" и каковы будут последствия для нее в случае признания? Спасибо.

Нет, никаких шансов нет и это понимают и армяне. Несколько дней даже на конференции мы обсуждали этот вопрос в связи с Косово и у наиболее трезвомыслящих армянских политиков и экспертов есть четкое понимание, что без согласия Азербайджана Нагорный Карабах не будет признан. Кстати, представители НК также принимали участие и они также были настроены в этом вопросе пессимистично. Если б мы находились в Европе, тогда сложно было бы спрогнозировать ситуацию. А так мы никому на самом деле не нужны. Плюс, Азербайджан сегодня намного более привлекателен для Запада из-за энергоресурсов и исламского фактора, потому портить отношения с Азербайджаном из-за лишенной всего этого Армении не будут. Армения не признает НК, ибо в таком случае будет автоматически признана агрессором. Ведь сейчас она может говорить, что формально не принимает участия в конфликте, она себя именует заинтересованной (как Турция для Азербайджана) стороной. А так, автоматически с юридической точки зрения изменится ее статус и Азербайджан получат юридические основания для обвинения в агрессии. 
  •  
  •  
#33   Arif Yunus

Almost God

  •  
1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 02 марта 2007 - 17:36

Хачик, on Mar 2 2007, 01:14 , said:

Arif Yunus, on Mar 2 2007, 00:38 , said:


3. Я полагаю, что еще лет 20-25 мы будем заниматься разрешением конфликта. Есть законы конфликтов и не нам их отменять.

хе хе.
тут некоторые захлебнутся от своей ненависти за эти 20-25 лет.
умрут так и не выпустив пар. 
Интересно кому Карабах будет нужен в Азербайджане через 20 -25 лет????
И вообще,какие боевые действие возможны по прошествии еще 20-25 лет???
Уважаемый Хачик! У Вас и так не самое лучшее имя (для азербайджанцев Хачик - нарицательное имя армян, символ нехорошего, скажем так) и потому, если уважаете свой народ, то стремитесь улучшать, а не ухудшать его имидж. На этом форуме достаточно все цивильно и корректно и потому прошу и Вас придерживаться того же. Но Вы затронули интересную тему, ибо отразили широко распространенный среди армян взгляд, что со временем Карабах перестанет кого-то интересовать и в том числе и азербайджанцев. Это иллюзия. На самом деле, наш конфликт только-только начался, если посмотрим на другие. Палестинский конфликт длится больше 60 лет, кашмирский между ИНдией и Пакистаном - почти столько же. Вспомните кипрский и другие конфликты. Я еще назвал небольшой срок, ибо у нас религиозный фактор не играет такую роль, как в других. И потому я пока оптимистичен. Есть два варианта развития событий - кипрский (там больше 30 лет нет военных действий, но и мира нет) и ближневосточный. Пока мы идем по кипрскому пути, но нет никакой гарантии, что не будет войны или даже несколько войн, как у других. Все зависит от конкретной ситуации. И еще. Чтобы азербайджанцы забыли Карабах, надо изменить культуру, ибо вся музыка и литература во многом носит карабахский характер. Через 3-4 поколения - может быть. Но это вряд ли произойдет. 
  •  
  •  
#34   Arif Yunus

Almost God

  •  
1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 02 марта 2007 - 17:49

Светлячок Дао, on Mar 2 2007, 04:11 , said:

Здравствуйте, уважаемый г-н Юнусов.
Если вы не против, я хотел бы задать вам несколько вопросов. 

Вы здесь выразили сожаление, что азербайджанская сторона не предлагает ничего карабахским армянам. Хотелось бы узнать, что вы думаете о положении талышей, аварцев и лезгинов в Азербайджане. Насколько оно удовлетворительно на ваш взгляд? Можно ли, по-вашему, азербайджанской стороне ограничиться теми же условиями для карабахских армян в ходе переговоров? 

Заранее благодарю.

Дело не в том, какое у них положение. Оно не сильно отличается от положения азербайджанцев, которые в провинциях также бесправны. Проблема в другом - к этническим меньшинствам отношение должно быть, я бы сказал трепетное и внимательное. Если Азербайджан вошел в состав Совета Европы и взял на себя обязательство по защите прав нацменьшинств, то и должен этим заниматься всерьез, а не имитировать, как это имеет место. Меня не устраивает нынешняя политика правительства по отношению к нацменьшинствам и я всегда жестко критиковал за отсутствие специальной программы в этой сфере. Мы часто создаем проблемы на пустом месте, а потом начинаем обвинять в возникших проблемах других. Вот сейчас создаем проблемы с талышами и лезгинами и это и опасно и глупо. А карабахским армянам надо предлагать намного больше, чем они имели до конфликта, это однозначно. 
  •  
  •  
#35   Arif Yunus

Almost God

  •  
1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 02 марта 2007 - 18:00

лапша, on Mar 2 2007, 05:02 , said:

здравствуйте,господин Юнусов.не считаете ли вы,что в армянском обществе сегодня слишком сильны шапкозакидательские настроения и эйфория как следствие успеха в военной фазе конфликта и кажущейся безнаказанности экспансии,чтобы реальнее подходить к урегулированию,и не бессмысленно ли надеяться на это самое урегулирование(подразумевающее,естественно,решение,удовлетворяющее обе стороны) без сильных козырей,которые могут быть добыты ,как бы этого ни хотелось избежать, только в ходе ответных военных действий?

Проблема намного сложнее и запутаннее, чем Вам кажется. Я с первых дней конфликта и по сей день часто встречался и встречаюсь с армянскими политиками (и с Тер-Петросяном приходилось беседовать) и экспертами. На бытовом уровне эйфория, особеннно в середине 90-х годов была и все еще есть. Но среди армянских политиков и экспертов другие настроения все же царят. Ведь в нашем конфликте огромную роль играет геополитический фактор. Фактически, во многом это уже не наш, армяно-азербайджанский конфликт, а часть противостояния России с США и шире - с Западом. Армяне часто в кулуарах говорили мне "Договаривайтесь с русскими". И это правда. Я в июне прошлого года был в Бухаресте на переговорах по Карабаху и видел, как реагировали на провал сопредседатели: у американского не было лица, он переживал сильно, француз с интересом поглядывал на молоденьких румынок, а русский Мерзляков даже не считал нужным скрывать свою радость. Плсю, сейчас речь не идет о Карабахе, сейчас речь идет о будущем Армении и Азербайджане и потому имеет место смена настроения у армянских политиков, которые понимают, что неурегулированность конфликта с Баку наносит огромный удар по экономике и будущем Армении. 
  •  
  •  
#36   ZSJ

Old & Wise

8

  • Gender:Male
  • From:Баку

Опубликовано 02 марта 2007 - 18:02

Уважаемый Ариф муаллим,

Вы недавно были в Армении на конференции, расскажите вкратце что обсуждалось и кто участвовал.
И второй вопрос. Как Вы считаете имеет ли вообще смысл вести переговоры в том формате, в котором они идут сейчас?
Вообще имeет ли смысл вести переговоры с руководством Армении, имеет ли оно поле для политического маневра или целиком зависимо от России?

Упсс, в предыдущем посту Вы уже ответили на последний вопрос, хотя я даже не успел его задать. 

Изменено: ZSJ, 02 марта 2007 - 18:05

  •  
  •  
Д'Артаньян типично тюркская арменизированная фамилия - убрать "ян" и получится просто дартан.

 

#37   Ara55

Almost Prof

-1

Опубликовано 02 марта 2007 - 18:06

1.Как можно рассчитывать найти общий язык с армянами если даже историк (г-н Юнусов), не знает что конфликт в Карабахе имеет более давнюю историю ? Т.е. как минимум с погромов армян "кавказскими татарами" (как тогда называли азербайджанцев) в 1905 году.
2.Как можно ссылаться на геноцид 1915 года, если только в 1920 году совместными усилиями турецких и азербайджанских войск только в Шуши было вырезано более 20000 армян ?
3.И что после удивляться, почему для армян нет разницы между турком и азербайджанцем (ранее "кавказскими татарами" или "мусульманами") ? Ведь как вы утверждаете, это помнится еще несколькими поколениями, верно ?
 

Изменено: Ara55, 02 марта 2007 - 18:10

  •  
  •  


#10 Импульс

Импульс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 152

Отправлено 03 Май 2019 - 02:12

 

#38   Arif Yunus

Almost God

  •  
1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 02 марта 2007 - 18:17

Quote

1. На самом деле я просто, как сейчас говорят, хорошо раскручен в Армении и потому так там считают. О событиях 1987 г. писали многие, можете просмотреть хотя бы книгу Тома де Вааля, там он приводит не только мой взгляд. Есть и другие работы, изданные тогда же у нас. Просто они на азербайджанском, а я публиковался больше всех азербайджанцев за пределами и потому так известен. 
2. Прежде чем ответить, я в таких случаях спрашиваю:Вы хотите знать правду или просто Вам "обидно за державу"? И азербайджанцы также считают клеветой то, что пишут армяне о Сумгаите, Баку. И грузины, и абхазы и другие. Это - закон всех конфликтов. Когда всне завершится, тогда более спокойным будет отношение и не будет стыдно за то, что твои (мои) соотечественники сотворили. Я историк и знал с самого начала, что конфликт надолго и потому тщательно собирал и продолжаю собирать все данные. КГБ Азербайджана (и СССР) также на порядок ниже дают цифры по погромам везде. Или Вы только армянским верите?
3. Оригиналы своих интервью я передал главе Общества беженцев Азербайджана Нифтулле Годжаеву, а Юзбашяну через газету "Экспресс-Хроника" передал материалы своего расследования. А вот ответ Юзбашяна у меня был в единственном экземпляре и его также передал в архив Общества беженцев Азербайджана. У меня не осталось копии ответа Юзбашяна, ибо не сумел снять с него копию (она была толстая и сброшюрованная, не смогли тогда мне сделать), о чем потом сильно жалел. Но это совершенно другое. Я писал тогда на форуме, что копии есть до сих в КГБ Армении, пусть армяне и ищут. 
  •  
  •  
#39   kikimora

Almost Profi

 

0
  • Gender:Female
  • From:болота

Опубликовано 02 марта 2007 - 18:17

Господин Юнусов, правильно ли я вас поняла.Многочисленные армянские политики,с которыми вы встречаетесь, говорят вам:" А что мы? Договаривайтесь с Россией насчет Карабаха"???
Если правильно, назовите пожалуйста имена этих политиков.
Спасибо. 
  •  
  •  
Женщины любят ушами даже цветы!
  •  
#40   Arif Yunus

Almost God

  •  
1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 02 марта 2007 - 18:29

Armenak, on Mar 2 2007, 14:37 , said:

Уважаемый Ариф-муаллим!

Вы обрисовали довольо грустную картину говоря о том, что мы боудем решать этот конфликт еще 20-25 лет. Что по Вашему мнению можно сделать сегодня для того чтобы способствовать сближению между народами?

С Уважением,
Амренак

Уважаемый Арменак! Это самый сложный вопрос для меня. Как человек, я рад буду, если завтра будет подписан мир. Но как конфликтолог я не верю в такую перспективу в ближайшие годы. Что надо сделать? Изменить климат в наших обществах, слишком много ненависти, подозрительности и вражды в нас сидит. Конечно, нужны контакты и я не совсем понимаю позицию властей Азербайджана, препятстсвующих таким контактам и приезду армян в Азербайджан. Конечно, играет роль и тот факт, что у нас не демократические государства и вообще, хоть о демократии сейчас все говорят, но на самом деле это просто дымовая завеса. Вот по мере интеграции наших обществ (реальной интеграции, а не на словах) в западные демократические структуры появится основа для сближения. Ведь те же Франция и Германия почти 130 лет с перерывами воевали и до сих пор на бытовом уровне не любят друг друга, уж поверьте мне. Но сумели преодолеть, став поистине демократическими и Стассбург, из-за которого шли тяжелые бои, сейчяас центр Совета Европы. Может когда-нибудь и Шуша станет таким же центром для Южного Кавказа. Это вкратце. 
  •  
  •  
#41   Arif Yunus

Almost God

  •  
1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 02 марта 2007 - 18:34

Уважаемые форумчане! Я вынужден на часа 3 покинуть Вас, но обязательно чуть позже отвечу на все вопросы. 
  •  
  •  
#42   kinokenti

Guru

  •  
-37
  • Gender:Male
  • From:8-го км

Опубликовано 02 марта 2007 - 19:30

Quote


Уважаемый Ариф Юнусов я благодарен вам за откровенный разговор на форуме на больные темы,но у меня вопрос к вам который я задавал на форуме всем юзерам но ответа не получил,так как форумчане в основном молоды и не так информированы как вы.Я сам бакинец,в конце 80-ых вы должны помнить было громкое уголовное дело по узбекистану,вели его Гдлян и Иванов,всем известно что ваш Г.Алиевич в свое время был генералом КГБ,в конце 80-ых он был уже не у дел,как вы думаете могли бы быть события в Сумгаите инициированы вашим прежним лидером,ведь связи у него все равно оставались как в Москве так и в Азербайджане .Дело в том что перед сумгаитскими событиями были слухи о приезде следственной группы Гдляна в Азербайджан якобы для расследования хлопковых махинаций.Если вы не ответите я не обижусь,может еще не настало то время.
Здоровья вам и терпения. 

Изменено: ZSJ, 03 марта 2007 - 02:15

  •  
  •  
В этом доме я жил до 1989 года Гарабаг бизимдир
  •  
 
 


#11 Импульс

Импульс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 152

Отправлено 03 Май 2019 - 02:12

#38   Arif Yunus

Almost God

  •  
1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 02 марта 2007 - 18:17

Quote

1. На самом деле я просто, как сейчас говорят, хорошо раскручен в Армении и потому так там считают. О событиях 1987 г. писали многие, можете просмотреть хотя бы книгу Тома де Вааля, там он приводит не только мой взгляд. Есть и другие работы, изданные тогда же у нас. Просто они на азербайджанском, а я публиковался больше всех азербайджанцев за пределами и потому так известен. 
2. Прежде чем ответить, я в таких случаях спрашиваю:Вы хотите знать правду или просто Вам "обидно за державу"? И азербайджанцы также считают клеветой то, что пишут армяне о Сумгаите, Баку. И грузины, и абхазы и другие. Это - закон всех конфликтов. Когда всне завершится, тогда более спокойным будет отношение и не будет стыдно за то, что твои (мои) соотечественники сотворили. Я историк и знал с самого начала, что конфликт надолго и потому тщательно собирал и продолжаю собирать все данные. КГБ Азербайджана (и СССР) также на порядок ниже дают цифры по погромам везде. Или Вы только армянским верите?
3. Оригиналы своих интервью я передал главе Общества беженцев Азербайджана Нифтулле Годжаеву, а Юзбашяну через газету "Экспресс-Хроника" передал материалы своего расследования. А вот ответ Юзбашяна у меня был в единственном экземпляре и его также передал в архив Общества беженцев Азербайджана. У меня не осталось копии ответа Юзбашяна, ибо не сумел снять с него копию (она была толстая и сброшюрованная, не смогли тогда мне сделать), о чем потом сильно жалел. Но это совершенно другое. Я писал тогда на форуме, что копии есть до сих в КГБ Армении, пусть армяне и ищут. 
  •  
  •  
#39   kikimora

Almost Profi

 

0
  • Gender:Female
  • From:болота

Опубликовано 02 марта 2007 - 18:17

Господин Юнусов, правильно ли я вас поняла.Многочисленные армянские политики,с которыми вы встречаетесь, говорят вам:" А что мы? Договаривайтесь с Россией насчет Карабаха"???
Если правильно, назовите пожалуйста имена этих политиков.
Спасибо. 
  •  
  •  
Женщины любят ушами даже цветы!
  •  
#40   Arif Yunus

Almost God

  •  
1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 02 марта 2007 - 18:29

Armenak, on Mar 2 2007, 14:37 , said:

Уважаемый Ариф-муаллим!

Вы обрисовали довольо грустную картину говоря о том, что мы боудем решать этот конфликт еще 20-25 лет. Что по Вашему мнению можно сделать сегодня для того чтобы способствовать сближению между народами?

С Уважением,
Амренак

Уважаемый Арменак! Это самый сложный вопрос для меня. Как человек, я рад буду, если завтра будет подписан мир. Но как конфликтолог я не верю в такую перспективу в ближайшие годы. Что надо сделать? Изменить климат в наших обществах, слишком много ненависти, подозрительности и вражды в нас сидит. Конечно, нужны контакты и я не совсем понимаю позицию властей Азербайджана, препятстсвующих таким контактам и приезду армян в Азербайджан. Конечно, играет роль и тот факт, что у нас не демократические государства и вообще, хоть о демократии сейчас все говорят, но на самом деле это просто дымовая завеса. Вот по мере интеграции наших обществ (реальной интеграции, а не на словах) в западные демократические структуры появится основа для сближения. Ведь те же Франция и Германия почти 130 лет с перерывами воевали и до сих пор на бытовом уровне не любят друг друга, уж поверьте мне. Но сумели преодолеть, став поистине демократическими и Стассбург, из-за которого шли тяжелые бои, сейчяас центр Совета Европы. Может когда-нибудь и Шуша станет таким же центром для Южного Кавказа. Это вкратце. 
  •  
  •  
#41   Arif Yunus

Almost God

  •  
1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 02 марта 2007 - 18:34

Уважаемые форумчане! Я вынужден на часа 3 покинуть Вас, но обязательно чуть позже отвечу на все вопросы. 
  •  
  •  
#42   kinokenti

Guru

  •  
-37
  • Gender:Male
  • From:8-го км

Опубликовано 02 марта 2007 - 19:30

Quote



Уважаемый Ариф Юнусов я благодарен вам за откровенный разговор на форуме на больные темы,но у меня вопрос к вам который я задавал на форуме всем юзерам но ответа не получил,так как форумчане в основном молоды и не так информированы как вы.Я сам бакинец,в конце 80-ых вы должны помнить было громкое уголовное дело по узбекистану,вели его Гдлян и Иванов,всем известно что ваш Г.Алиевич в свое время был генералом КГБ,в конце 80-ых он был уже не у дел,как вы думаете могли бы быть события в Сумгаите инициированы вашим прежним лидером,ведь связи у него все равно оставались как в Москве так и в Азербайджане .Дело в том что перед сумгаитскими событиями были слухи о приезде следственной группы Гдляна в Азербайджан якобы для расследования хлопковых махинаций.Если вы не ответите я не обижусь,может еще не настало то время.
Здоровья вам и терпения. 

Изменено: ZSJ, 03 марта 2007 - 02:15

  •  
  •  
В этом доме я жил до 1989 года Гарабаг бизимдир
  •  
#43   Armenak

Newbie

  •  
0
  • Gender:Male

Опубликовано 02 марта 2007 - 20:16

Quote

Вот по мере интеграции наших обществ (реальной интеграции, а не на словах) в западные демократические структуры появится основа для сближения.


Сегодня наши страны и общества действительно далеки от демократии, да и интеграция в евроатлантическую систему наступит не завтра, и все же находятся люди, которые пытаются построить какие-то мосты между народами. Как Вы думаете, каким может быть наилучший формат их деятельности с тем чтобы принести максимальную пользу в деле сближения?

Арменак 

Изменено: ZSJ, 03 марта 2007 - 02:15



#12 Импульс

Импульс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 152

Отправлено 03 Май 2019 - 02:31

 
  •  
  •  
#44    Arif Yunus

Almost God

1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 02 марта 2007 - 22:54

kikimora, on Mar 2 2007, 15:50 , 

Здравствуйте,г-н Юнус.Не могли бы вы поподробнее рассказать в каких именно городах Армении убивали азербайджанцев и в каком кол-ве в каждом отдельном городе? Дело в том,что Армения настолько маленькая страна,что даже об убийстве двух человек одновременно в одном месте мгновенно разносится молва, и поэтому странно,что убито более 200 азербайджанцев( а это уже массовые погромы) в маленьких городках Армении и люди об этом ничего не знают, не знают об этом и люди,непосредственно живущие в этих городках.
Второе,когда вы говорите о том,что армяне в 1992г. согласны были на культурную автономию,не забывайте уточнить,что под армянами имеется ввиду экс-президент и его окружение,а никак не армянский народ.
Спасибо

1. Уважаемая, простите, Кикимора! Азербайджанцы погибли в Ереване (4 чел.) и Кировакане (1 чел.), остальные погибли в 19 районах Армении. Скажите, откуда Вы и я дам поименный список, а в ряде случаев и фамилию убийц, которую получил по каналам Прокуратуры СССР (было возбуждено тогда 26 уголовных дел по этим фактам) и ЦК Компартии Армении. Насчет молвы: в Сумгаите мало кто знал об убийствах, только из ТВ узнали и то не все. И до сих пор живут во многом легендами. Во вторых, и это важно, погромы в Сумгаите и Баку шли в течение ограниченного срока (от 3 до 6 дней) и стали широко известны. А в Армении они в основных шли в сельских районах и растянулись на 2 года, то есть правильно говорить "этническая чистка". Я лично не очень верю, когда меня начинают уверять, что не слышали, не знали. Так все говорят - абхазы, азербайджанцы, армяне, грузины, народы Югославии и т.д. Даже немцы-старики, с которыми я разговаривал недалеко от Бухенвальда и то уверяли несколько лет назад, что не знали о существовании концлагеря, думали, что там мол трудовые лагеря. 
2. Я понимаю Ваши чувства к экс-президенту, но такого же мнения ТОГДА был и нынешний президент. И не только. Не люблю, когда говорят от имени всего народа. И не забывайте о конкретном времени и ситуации. Мы сейчас живем в 2007 г. и многие уже подзабыли и советские времена с его КГБ и многое другое. 
  •  
  •  
#45   Arif Yunus

Almost God

  •  
1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 02 марта 2007 - 23:05

kikimora, on Mar 2 2007, 18:17 , 

Господин Юнусов, правильно ли я вас поняла.Многочисленные армянские политики,с которыми вы встречаетесь, говорят вам:" А что мы? Договаривайтесь с Россией насчет Карабаха"???
Если правильно, назовите пожалуйста имена этих политиков.
Спасибо.

Может, еще и ключ от квартиры и телефоны надо указать А если серьезно, то есть этическая сторона - у меня сложились за эти годы достаточно доверительные отношения и я не собираюсь называть чьи-то имена. Ведь эти беседы носили частный характер. Как в Баку дома у меня часто бывают дипломаты, которые очень бывают откровенны. Вы полагаете, я потом буду говорить, что они говорят у меня дома о ситуации в Азербайджане, скажем? Да они больше не будут со мноцй откровенничать. Для меня их мнения важны для понимания ситуации. Также и с армянскими политиками. Хотя тот, кто в курсе, скажем переговорного процесса, может легко все вычислить. Вспомните тех, кто принимал участие в 90-е годы особенно и дальше сами все поймете.
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Arif Yunus

Almost God

  •  
1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 02 марта 2007 - 23:15

kinokenti, on Mar 2 2007, 19:30 , 

Quote

Уважаемые форумчане! Я вынужден на часа 3 покинуть Вас, но обязательно чуть позже отвечу на все вопросы.


Уважаемый Ариф Юнусов я благодарен вам за откровенный разговор на форуме на больные темы,но у меня вопрос к вам который я задавал на форуме всем юзерам но ответа не получил,так как форумчане в основном молоды и не так информированы как вы.Я сам бакинец,в конце 80-ых вы должны помнить было громкое уголовное дело по узбекистану,вели его Гдлян и Иванов,всем известно что ваш Г.Алиевич в свое время был генералом КГБ,в конце 80-ых он был уже не у дел,как вы думаете могли бы быть события в Сумгаите инициированы вашим прежним лидером,ведь связи у него все равно оставались как в Москве так и в Азербайджане .Дело в том что перед сумгаитскими событиями были слухи о приезде следственной группы Гдляна в Азербайджан якобы для расследования хлопковых махинаций.Если вы не ответите я не обижусь,может еще не настало то время.
Здоровья вам и терпения.
Спасибо за вопрос. Если откровенно, то в свое время я так и думал. Даже написал тогда статью "КГБ и карабахский конфликт" (вышла в "Экспресс-Хронике") и там также указывал, что и Сумгаит и Баку - во многом рука КГБ. Потом стал встречаться с тогдашним руководством, в мои руки попали стенограмма Политбюро по Сумгаиту (сейчас находится в Гарвардском универ-те в США) и понял, что не совсем так. Во-первых, группа Гдляна должна была приехать к нам после Сумгаита и если говорить о роли Г.Алиева, то в бакинском погроме. Но у меня таких фактов нет. Хотя я читал секретный доклад ЦК КПСС или доклад Гореловского, о махинациях Алиева, но там также ничего нет по Сумгаиту. Г.Алиев много сделал для свержения власти Везирова, это правда, но насчет погромов - нет у меня таких фактов. Но уверен, что много лет спустя, когда все прекратится и архивы откроются, тогда мы все - азербайджанцы и армяне, просто ахнем от многих вещей. 

Изменено: ZSJ, 03 марта 2007 - 02:15

  •  
  •  

 

 

 

#47   Arif Yunus

Almost God

  •  
1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 02 марта 2007 - 23:27

Аделина, on Mar 2 2007, 16:58 , 

Здравствуйте! 
1. какую политическую оценку даете лично Вы трагедии в Ходжалах: геноцид, резня или какая то другая формулировка (как выяснилось в соседнем подразделе, назвать это можно по разному) и имело ли место этническая чистка со стороны армян?
2. "покойный Гедар Алиев, как генерал КГБ, осуществлял этот процесс и именно он принимал участие в создании курдских (ПКК), армянских (АСАЛА и др.) и арабских террористических организаций." 
судя по этому высказыванию тер. организации создавали службы гос. безопасности СССР??? с какой целью?? 
3. где можно ознакомиться вашими трудами?... если возможно дайте ссылку


Уважаемая Аделина! 
1. Строго говоря, в карабахском конфликте под "геноцид" ничего не подходит - ни Сумгаит, ни Баку, ни Ходжалы и потому никто так в мире не воспринимает. Хотя и армяне и азербайджанцы так и любят это слово употреблять. Правильнее, с моей точки зрения, по отношению к конкретным фактам (Сумгаит, Баку, Ходжалы, Гугарк) говорить "погром", а о событиях в Армении и Азербайджане в 1988-1990 гг. говорить "этнические чистки". Кстати, то же самое следует говорить и о событиях в других постсоветских странах.
2. Да, действительно, советский КГБ является "крестным отцом" многих террористических организаций и об этом есть даже многочисленные публикации. Это было частью геополитической борьбы СССР с США. Кстати, американцы по этой причине вначале сильно помогли бен Ладену в его борьбе с советскими войсками в Афганистане, а сейчас не знают что делать со своим бывшим партнером.
3. Статей у меня очень много, они по разным темам (ислам, Карабах, национальные отношения, миграция и политическая ситуация), вышли они в основном за рубежом - в России много и на Западе. Укажите, что Вас интересует и может пошлю копии. А из книг остались вышедшие у нас на русском "Ислам в Азербайджане" и на английском "Карабах". Изданы в Баку. Сейчас завершаю книгу "Азербайджан в начале 21 века" и также готов ее преподнести Вам. 

Изменено: ZSJ, 03 марта 2007 - 02:16

  •  
  •  
#48   NAUTILUS

Old & Wise

 

1
  • Gender:Male

Опубликовано 02 марта 2007 - 23:29

Ариф бей,еще несколько вопросов,если позволите:1.Считаете ли вы ,что урегулирование конфликта вокруг НК целиком и полностью зависит от геополитических коллизий в регионе и в мире или же правительства Азербайджана и Армении реально могут что то изменить самостоятельно,пойдя навстречув друг другу?Зачем встречаться двум президентам время от времени,если они по существу почти ничего не решают,им не дают ни начать войы ,ни заключить какой-то мир?2.Ваши прогнозы на развитие событий в Иране в связи с атомными делами,чем это все может закончится и какие позитивные и негативные моменты могут возникнуть для Азербайджана,Армении и всего Южного Кавказа в целом в случае военного противостояния Ирана и Запада.Спасибо. 

Изменено: NAUTILUS, 02 марта 2007 - 23:36

  •  
  •  
#49   Arif Yunus

Almost God

  •  
1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 02 марта 2007 - 23:36

[Здравствуйте, господин Юнусов.
У меня к вам вопросов нет. 
Только одно маленькое наблюдение:

Отвечая на похожий вопрос от армянского юзера на армянском форуме вы сказали буквально следующее:

Quote

Если я Вам скажу, какие материалы из Армении были у меня в руках и я даже читал доносы некоторых тогдашних активистов движения «Карабах» у вас, которые и сейчас очень активны в качестве политологов и политиков. Иногда встречаюсь с этими людьми в Армении или еще где на конференциях и знаю, что имею дело со стукачом КГБ того периода. Но доказательств у меня нет! О каких копиях можно говорить тогда, бог с Вами?! Не было ведь тогда у нас копировальных машин, я помню, что в библиотеке Академии наук была одна, которую контролировали наши спецслужбы.


No comments, как говорится.
Спасибо! Вы, если без обиды, то немного развеселили меня. Есть такое слово "жанр". То есть, когда я еду на конференции или как эксперт что-то обсуждаю, то у меня под рукой всегда материалы и документы и если пишу статьи, то всегда тщательно все проверяю, чтобы не было ошибок в датах и прочее. А эти форумы, извините, как раньше говорили бакинские армяне, "ара говорим дааааааа!". То есть надо в режиме он-лайне в считанные секунды срочно ответить и потом видишь, что и ошибку где-то допустил и не по-русски написал. Это ведь другой жанр, разве не понятно? После каждого форума я таких ошибок нахожу немало, хорошо, что юзеры не замечают, особенно армянские  Но в данном случае, извините, но Вы не правы. Читайте внимательно: я в одном случае говорю о посылке моего исследования Юзбашяну, в другом (что Вы цитируете), говорю о тех документах, что у меня были под рукой, имея в виду доносы. Разве не видите разницу? 
  •  
  •  
#50   Arif Yunus

Almost G

1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 02 марта 2007 - 23:49

ZSJ, on Mar 2 2007, 18:02 , said:

Уважаемый Ариф муаллим,

Вы недавно были в Армении на конференции, расскажите вкратце что обсуждалось и кто участвовал.
И второй вопрос. Как Вы считаете имеет ли вообще смысл вести переговоры в том формате, в котором они идут сейчас?
Вообще имeет ли смысл вести переговоры с руководством Армении, имеет ли оно поле для политического маневра или целиком зависимо от России?

Упсс, в предыдущем посту Вы уже ответили на последний вопрос, хотя я даже не успел его задать.

1. Да, действительно в Цахкадзоре прошла конференция экспертов и политиков, а также дипломатов по ситуации на Южном Кавказе. Там были представители от всех трех республик, а также конфликтных регионов, т.е. из Карабаха, Ю.Осетии и Абхазии. Плюс - международные организации и посольства. Эту конференцию проводил немецкий фонд Эбертав, а все оргвопросы осуществляла организация "Конкорд" под руководством Д.Шахназаряна. Все темы современные - конфликты, политика России, иранский фактор и роль США - все обсудили. Очень интересная была встреча. 
2. Дело не в формате. Если полагаете, что в новом формате (скажем под эгидой ООН) будут изменения, то сильно ошибаетесь. Главная проблема заключается в том, что у обеих провластных сторон нет желания договариваться, идет имитация переговоров. И не надо так упрощать ситуацию. Да, Россия играет заметную роль, и это надо обязательно учитывать. Как кстати и роль США для нас. Но переговоры надо продолжать, ибо политика руководства Армении меняется на самом деле. Не так быстро, но процесс идет. Вспомните, что говорил Кочарян когда пришел к власти по Карабаху и как его позиция заметно смягчилась потом. Грубо говоря, работать надо, причем со всеми сторонами. В том числе, кстати, и с властями НК. Их также не стоит забывать. 
  •  
  •  
#51  
3

Опубликовано 03 марта 2007 - 00:16

Arif Yunus

Спасибо за разьяснения. Обижатся не нужно, Вы же сами говорите форумы - другой жанр. Насколько я понял, в 1988 году копировальных машин не было, а в 1991 они уже были. Очень хорошо. Приношу свои извинения, за невнимательность.

Пользуясь случаем, хочу (если Вы не против) чуток продолжить наше с Вами общение, начавшееся на форуме ОА летом 2006.

В ответ на мою просьбу прокомментировать отрывок из статьи "Черным семенам не прорасти" в "Социалистической индустрии" от 27 марта 1988 г., касательно провокаторов Вы сказали следующее:

Quote

Да, провокаторы и рецидивисты были, это правда. Кстати, были в Сумгаите и двое армян, это также правда и одного из них судили (Григоряна), а другого почему-то отпустили.


Об Эдуарде Григоряне я знаю, о нем есть и в армянских источниках. А вот о втором армянине, якобы орудовавшем в Сумгаите, я не слышал. На ОА Вы также сказали, что много занимались расследованием погромов. Вопрос у меня такой: не могли бы Вы назвать имя или фамилию этого второго армянина, которого якобы отпустили? 
По моей информации, отпущен был именно Григорян - единственный с армянской фамилией, которого опознала одна из пострадавших по наколке на руке, и отпущен он был именно Москвой за отсутствием состава преступления. 

Спасибо. 

Изменено: arthur, 03 марта 2007 - 00:23

  •  
  •  
© All rights reserved.
  •  
#52   Светлячок Дао

Member

  •  
-1

Опубликовано 03 марта 2007 - 00:29

Arif Yunus, on Mar 2 2007, 16:49 , 

Дело не в том, какое у них положение. Оно не сильно отличается от положения азербайджанцев, которые в провинциях также бесправны. Проблема в другом - к этническим меньшинствам отношение должно быть, я бы сказал трепетное и внимательное. Если Азербайджан вошел в состав Совета Европы и взял на себя обязательство по защите прав нацменьшинств, то и должен этим заниматься всерьез, а не имитировать, как это имеет место. Меня не устраивает нынешняя политика правительства по отношению к нацменьшинствам и я всегда жестко критиковал за отсутствие специальной программы в этой сфере. Мы часто создаем проблемы на пустом месте, а потом начинаем обвинять в возникших проблемах других. Вот сейчас создаем проблемы с талышами и лезгинами и это и опасно и глупо.


Благодарю за откровенный ответ, господин Юнусов.
Если можно, пару небольших уточнений от вас по поводу сказанного. а именно:

1. Как вы считаете, если бы Карабах сейчас находился бы в составе АР, отличалось бы положение карабахских армян от того положения, в котором сейчас находятся талыши и другие нацменьшинства и которое вы сами сейчас признали бесправным и неудовлетворительным. Создавали ли бы вы армянам такие же проблемы, которые, по вашим словам, вы создаете сейчас талышам и лезгинам?

Quote

А карабахским армянам надо предлагать намного больше, чем они имели до конфликта, это однозначно


2. Как вы думаете, сколько еще времени потребуется, чтоб азербайджанский народ "созрел" для того, чтоб самому добровольно предложить карабахским армянам намного больше, чем автономию, которую они имели до конфликта?

Заранее спасибо. 

Изменено: Светлячок Дао, 03 марта 2007 - 00:30

  •  
  •  
#53   arthur

Guru

  •  
3

Опубликовано 03 марта 2007 - 00:50

Господин Юнусов, 

Вопрос об имени и фамилии второго армянина снимаю. 
Вы уже отметили на первой странице данной беседы.
При всем уважении к Вам, смею отметить что Эдуарда Григоряна не осуждали за убийства и он был отпущен. За 5 убийств в то время расстреливали.

Еще один вопрос (последний), если позволите:
Вам что-либо известно о судьбе Зинаиды Мудрецовой, свидетельнице по сумгаитским погромам. За несколько месяцев до февраля 88-го, она писала в прокуратуру Сумгаита о том, что в производственном объединении, где она работает, имели место большие хищения. Но после того, как она дала показания о сумгаитском погроме, она была сама арестована и обвинена в хищении, о которых писала.
Работала она простым счетоводом и мне, например, думается, что вряд ли она могла совершить то, за что была арестована.

Спасибо. 

Изменено: arthur, 03 марта 2007 - 00:52

  •  
  •  


#13 Импульс

Импульс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 152

Отправлено 03 Май 2019 - 02:46

 

#53   arthur

Guru

  •  
3

Опубликовано 03 марта 2007 - 00:50

Господин Юнусов, 

Вопрос об имени и фамилии второго армянина снимаю. 
Вы уже отметили на первой странице данной беседы.
При всем уважении к Вам, смею отметить что Эдуарда Григоряна не осуждали за убийства и он был отпущен. За 5 убийств в то время расстреливали.

Еще один вопрос (последний), если позволите:
Вам что-либо известно о судьбе Зинаиды Мудрецовой, свидетельнице по сумгаитским погромам. За несколько месяцев до февраля 88-го, она писала в прокуратуру Сумгаита о том, что в производственном объединении, где она работает, имели место большие хищения. Но после того, как она дала показания о сумгаитском погроме, она была сама арестована и обвинена в хищении, о которых писала.
Работала она простым счетоводом и мне, например, думается, что вряд ли она могла совершить то, за что была арестована.

Спасибо. 

Изменено: arthur, 03 марта 2007 - 00:52

  •  
  •  
© All rights reserved
#54   Arif Yunus

Almost God

 

1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 03 марта 2007 - 01:08

Ara55, on Mar 2 2007, 18:06 , 

1.Как можно рассчитывать найти общий язык с армянами если даже историк (г-н Юнусов), не знает что конфликт в Карабахе имеет более давнюю историю ? Т.е. как минимум с погромов армян "кавказскими татарами" (как тогда называли азербайджанцев) в 1905 году.
2.Как можно ссылаться на геноцид 1915 года, если только в 1920 году совместными усилиями турецких и азербайджанских войск только в Шуши было вырезано более 20000 армян ?
3.И что после удивляться, почему для армян нет разницы между турком и азербайджанцем (ранее "кавказскими татарами" или "мусульманами") ? Ведь как вы утверждаете, это помнится еще несколькими поколениями, верно ?

Уважаемый Ара! В отличие от Вас, познающего историю региона и конфликта по откровенно пропагандистским вещам, я стараюсь до всего "дойти" сам и потому не только знаком с событиями начала 20 в., но сидел в архивах, читал об этом и даже писал исследования, в том числе "Историю Карабаха". В 1905-1906 гг. обе стороны совершали погромы и в 1920 г. также было. Просто в ваших пропагандистких агитках пишут только о "своих", впрочем как и у нас. В результате появляются стереотипы. Вы даже не знаете, что в 1920 г. в Шуше было аж три погрома - дважды азербайджанцы вырезали армян (кстати, никаких турок не было), а один раз армяне устроили резню. Погибло с обеих сторон по данным расследования тех времен (архивы уже открыты) около 3 тыс. человек. А говоря о погромах в Баку в 1918 г. азербайджанцы говорят о резне в марте со стороны армян (было убито около 10 тыс. азерб-ев), но молчат о резне армян в сентябре, когда было убито до 12 тыс. армян. И наоборот, армяне кричат о сентябре 1918 г., а про март 1918 г. - молчок. Так что мой Вам совет: хоть иногда старайтесь думать самостоятельно, а не всецело опираться на всякого рода "Исторические справки" или опусы Мкртычяна + Давтяна. Также я обычно советую и у себя в стране. А то уж очень напоминаете советских людей, которые клеймили американский империализм по своим агиткам. Этот этап все-таки прошли. 
  •  
  •  
#55   Arif Yunus

Almost God

  •  
1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 03 марта 2007 - 01:17

Armenak, on Mar 2 2007, 20:16 , 

Вот по мере интеграции наших обществ (реальной интеграции, а не на словах) в западные демократические структуры появится основа для сближения.


Сегодня наши страны и общества действительно далеки от демократии, да и интеграция в евроатлантическую систему наступит не завтра, и все же находятся люди, которые пытаются построить какие-то мосты между народами. Как Вы думаете, каким может быть наилучший формат их деятельности с тем чтобы принести максимальную пользу в деле сближения?


Уважаемый Арменак! Во-первых, меня восхищают люди, которые пытаются построить мосты доверия, а не разжигать и далее конфликт. А вот насчет формата - тут сложно давать мне рецепты и советы. Я всегда полагал, что надо использовать любые форматы - отдельные встречи молодежи, женщинских организаций, правозащитных, журналистов. Ведь не обязательно говорить о конфликте, можно обсуждать свои проблемы, профессиональные или еще какие. Тем много общих, мы создаем новые национальные государства и у наших народов есть много совпадающих тем. Можно и Интернет использовать и создать клубы по интересам. В общем, как говорится, главное, чтобы у человека была голова и мозги и чтобы он мог думать независимо. А все остальное приложится. 

Изменено: ZSJ, 03 марта 2007 - 02:18

  •  
  •  
#56   Человеческий детеныш

The Best Debater of ArmAz 2008

  •  
13
  • Gender:Female
  • From:Киев

Опубликовано 03 марта 2007 - 01:18

Господин Юнусов, здравствуйте.

А где можно прочесть ваши книги? Они доступны в свободной продаже за пределами Азербайджана?

Спасибо. 
  •  
  •  
Если бы люди поняли, что в пятиэтажном доме может быть и шестой этаж, наверное, они на многое посмотрели бы по-другому... 

[url="http://www.600min.az...showtopic=32407"]http://www.600min.
  •  
#57   Arif Yunus

Almost God

  •  
1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 03 марта 2007 - 01:29

Quote

При всем уважении к Вам, смею отметить что Эдуарда Григоряна не осуждали за убийства и он был отпущен. За 5 убийств в то время расстреливали.
Еще один вопрос (последний), если позволите:
Вам что-либо известно о судьбе Зинаиды Мудрецовой, свидетельнице по сумгаитским погромам. За несколько месяцев до февраля 88-го, она писала в прокуратуру Сумгаита о том, что в производственном объединении, где она работает, имели место большие хищения. Но после того, как она дала показания о сумгаитском погроме, она была сама арестована и обвинена в хищении, о которых писала.
Работала она простым счетоводом и мне, например, думается, что вряд ли она могла совершить то, за что была арестована.

1. Спасибо за сведения о Григоряне. Надеюсь, Вы его лично знаете и потому так уверенно пишите. А я ссылаюсь на данные того времени органов. Официально он был осужден и, как ответило тогда Прокуратура СССР, был осужден на 12 лет (а не 11, как ранее написал, сейчас специально просмотрел его дело, чтобы потом Вы не придирались к маленьким неточностям), сидел в ростовской колонии и через 3 года отпущен по, официальной версии, амнистии. Читайте внимательно то, что я пишу: я не написал, что Григорян убил 5 человек, он принимал участие в "коллективных убийствах" пяти армян, сколько он лично убил из этих 5 - неизвестно. Плюс, это не было ординарным судом. Раньше и за одно убийство приговорить могли к расстрелу, но тут играли роль другие, политические факторы, должны понимать. И потому осужден был к расстрелу только один человек. 
2. Сейчас не могу ничего написать о З.Мудрецовой, не припоминаю такую фамилию. Надо просмотреть архивы свои. 

Изменено: ZSJ, 03 марта 2007 - 02:13

  •  
  •  
#58   Arif Yunus

Almost God

  •  
1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 03 марта 2007 - 01:42

NAUTILUS, on Mar 2 2007, 23:29 , 

Ариф бей,еще несколько вопросов,если позволите:1.Считаете ли вы ,что урегулирование конфликта вокруг НК целиком и полностью зависит от геополитических коллизий в регионе и в мире или же правительства Азербайджана и Армении реально могут что то изменить самостоятельно,пойдя навстречув друг другу?Зачем встречаться двум президентам время от времени,если они по существу почти ничего не решают,им не дают ни начать войы ,ни заключить какой-то мир?2.Ваши прогнозы на развитие событий в Иране в связи с атомными делами,чем это все может закончится и какие позитивные и негативные моменты могут возникнуть для Азербайджана,Армении и всего Южного Кавказа в целом в случае военного противостояния Ирана и Запада.Спасибо.

1. Геополитический фактор играет большую роль, но все же роль властей больше. Но для этого надо, что нашими странами руководили избранные демократическим путем, т.е. легитимные власти, пользующиеся поддержкой значительного большинства общества и желающие идти на труднейший компромисс. Ведь у нас выбор не между хорошим и плохим миром, а между плохим и очень плохим миром. Поэтому властям, а тем более нелегимным и недемократическим сложно идти на это, как и выступать против геополитических игроков.
2. Сложно прогнозировать, когда имеешь дело с таким идеологизированным человеком, как Буш. Вопреки логики он втянул США в войну в Ираке и теперь они не знают, что делать. Боюсь, и с Ираном также будет. Скорее всего, будут нанесены ракетно-бомбовые удары по ядерным объектам Ирана и сделана будет попытка расколоть Иран изнутри (нацменьшинства и студенты). Для нашего региона такой сценарий грозит многими бедами. Ведь Иран более мощная страна, чем Ирак и в состоянии нанести ответные удары. Вот только не по США и даже Израилю, а по ... Азербайджану, как проамериканской стране. Несколько ракет попадут в нефтяные месторождения и экологическая катастрофа обеспечена. А еще побегут десятки тысяч (может и больше) из Ирана в Азербайджан. Это уже гуманитарная катастрофа. И вообще, в регионе такие начнутся перемены, что сложно прогнозировать. Лучше надеяться, что до этого все же дело не дойдет. 
  •  
  •  
#59   Arif Yunus

Almost God

  •  
1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 03 марта 2007 - 01:53

Человеческий детеныш, on Mar 3 2007, 01:18 , 

Господин Юнусов, здравствуйте.

А где можно прочесть ваши книги? Они доступны в свободной продаже за пределами Азербайджана?

Спасибо.

Мои книги - это гранты, которые не пускаются на продажу, их распространяю бесплатно специалистам, коллегам, друзьям и тем, кто себя хорошо ведет на этом форуме. Поэтому могу лишь послать, укажите свой адрес. Пошлите мне свое письмо по эмл: arif.yunus@azeurotel.com
А вот статьи выходили во многих странах в различного рода сборниках. Даже в Армении, не говоря уже о России, в Москве и сейчас можно приобрести "Кавказский сборник" (тома 1 и 2), где есть мои статьи о современной политической ситуации в Азербайджане и о этнодемографических процессах на Южном Кавказе после развала СССР. 
  •  
  •  
#60   Arif Yunus

Almost Go

1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 03 марта 2007 - 02:07

Quote

Благодарю за откровенный ответ, господин Юнусов.
Если можно, пару небольших уточнений от вас по поводу сказанного. а именно:

1. Как вы считаете, если бы Карабах сейчас находился бы в составе АР, отличалось бы положение карабахских армян от того положения, в котором сейчас находятся талыши и другие нацменьшинства и которое вы сами сейчас признали бесправным и неудовлетворительным. Создавали ли бы вы армянам такие же проблемы, которые, по вашим словам, вы создаете сейчас талышам и лезгинам?

2. Как вы думаете, сколько еще времени потребуется, чтоб азербайджанский народ "созрел" для того, чтоб самому добровольно предложить карабахским армянам намного больше, чем автономию, которую они имели до конфликта?

Спасибо за вопросы. 
1. Прошу быть корректным. Я писал, что и азербайджанцы бесправны, а не только талыши или лезгины. Но к нацменьшинствам надо относиться более внимательно. А этого нет у наших властей. И разницы нет, если б были еще и карабахские армяне. Прошу Вас, не вырывайте из контекста слова. И в Армении и НК - серьезные проблемы с правами человека. Только мне, азербайджанцу, от этого не легче, этим пусть армяне занимаются. А я борюсь как права человека в Азербайджане и потому мне без разницы, кто по национальности тот или иной гражданин моей страны. 
2. Азербайджанский народ вообще-то "созрел", не "созрели" власти наши. У меня есть игра, которую практикую со студентами: беру заявления Ильхама Алиева и Кочаряна или других официальных лиц с обеих сторон, убираю национальные моменты и фамилии и прошу угадать. Очень часто путают. То есть без разницы властные структуры в обеих странах. Это люди старого мышления. Ситуация изменится, когда армяне начнут понимать азербайджанцев и их бежды и страдания, а азербайджанцы - беды и страдания армян. Это не мои слова, это слова армянского классика Гранта Матевосяна. Увы, пока этого нет, даже на нашем форуме и потому я пессимистичен по многим вопросам. 

Изменено: ZSJ, 03 марта 2007 - 02:12

  •  
  •  
  •  
#61   Человеческий детеныш

The Best Debater of ArmAz 2008

 

13
  • Gender:Female
  • From:Киев

Опубликовано 03 марта 2007 - 02:22

Arif Yunus, on Mar 3 2007, 01:53 , 

Пошлите мне свое письмо по эмл: arif.yunus@azeurotel.com


Спасибо. 

Скажите, вам знакома книга "Карабахская мозаика"? 

 

  •  
Если бы люди поняли, что в пятиэтажном доме может быть и шестой этаж, наверное, они на многое посмотрели бы по-другому... 

[url="http://www.600min.az...showtopic=32407"]http://www.600min.

  •  
#62   Светлячок Дао

Member

  •  
-1

Опубликовано 03 марта 2007 - 02:26

 
  •  
  •  


#14 Импульс

Импульс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 152

Отправлено 03 Май 2019 - 03:32

 

#63   ZSJ

Old & Wise

  •  
  •  
8
  • Gender:Male
  • From:Баку

Опубликовано 03 марта 2007 - 02:34

Ариф муаллим,

Спасибо за ответ.
Если позволите еще вопрос о доверии. Зачастую все разговоры о решении конфликта разбиваются о стену недоверия...приведу пример...когда речь идет об обеспечении безопасности армян в Нагорном Карабахе даже при участии миротвотцев часто можно услышать слова, мол азербайджацы будут только ждать предлога что силой решить вопрос и даже миротворцы ничего сделать не смогут.
Как Вы считаете это действительно серьeзная проблема или все же немного надуманная, следующая из нежелания видеть Карабах в составе Азербайджана? 
  •  
  •  
Д'Артаньян типично тюркская арменизированная фамилия - убрать "ян" и получится просто дартан.

 

#64   Светлячок Дао

Member

  •  
-1

Опубликовано 03 марта 2007 - 02:42

Arif Yunus, on Mar 3 2007, 01:07 , 

Спасибо за вопросы. 
1. Прошу быть корректным. Я писал, что и азербайджанцы бесправны, а не только талыши или лезгины. Но к нацменьшинствам надо относиться более внимательно. А этого нет у наших властей. И разницы нет, если б были еще и карабахские армяне. Прошу Вас, не вырывайте из контекста слова. И в Армении и НК - серьезные проблемы с правами человека. Только мне, азербайджанцу, от этого не легче, этим пусть армяне занимаются. А я борюсь как права человека в Азербайджане и потому мне без разницы, кто по национальности тот или иной гражданин моей страны. 
2. Азербайджанский народ вообще-то "созрел", не "созрели" власти наши. У меня есть игра, которую практикую со студентами: беру заявления Ильхама Алиева и Кочаряна или других официальных лиц с обеих сторон, убираю национальные моменты и фамилии и прошу угадать. Очень часто путают. То есть без разницы властные структуры в обеих странах. Это люди старого мышления. Ситуация изменится, когда армяне начнут понимать азербайджанцев и их бежды и страдания, а азербайджанцы - беды и страдания армян. Это не мои слова, это слова армянского классика Гранта Матевосяна. Увы, пока этого нет, даже на нашем форуме и потому я пессимистичен по многим вопросам.


Извините, Ариф муеллим, не хотел показаться вам некорректным. действительно вы писали о том, что и сами азербайджанцы, помимо талышей и лезгин, бесправны. Ради Бога, простите, вышло недоразумение. Просто я не думал, что даже вы, конфликтолог и человек предельно либеральных взглядов, не считаете талышей и лезгин полноценными азербайджанцами и говорите о них отдельно, а об азербайджанцах отдельно.

но в любом случае, вернемся к сути, если позволите. Права армян в армении конечно же не могут являться эталоном, но согласитесь, их намного больше, чем могло бы быть в том же Азербайджане, останься они там до сих пор. Позволю себе усомниться, что их сегодня ставили бы выше талышей и лезгин и причисляли бы к остальным азербайджанцам. Да и еслиб признавали даже, тем не менее из ваших же слов следует, что даже в этом случае они оставались бы бесправными. в связи с чем у меня еще один вопрос: как вы думаете, сколько еще времени должно пройти, чтоб азербайджанцы, талыши и лезгины заимели бы не только собственные права в Азербайджане, но и могли бы гарантировать их еще кому-то.
Спасибо заранее. 
  •  
  •  
#65   Хачик

Almost Profi

 

-2

Опубликовано 03 марта 2007 - 02:48

Arif Yunus, on Mar 2 2007, 17:36 , 

Уважаемый Хачик! У Вас и так не самое лучшее имя (для азербайджанцев Хачик - нарицательное имя армян, символ нехорошего, скажем так)

Дорогой Ариф Сейфуллаевич.
Смею заметить, что вы попали в яблочко. Для азербайджанцев армяне, символ нехорошего.Не мудрствуя лукаво - ВРАГИ. Причем врагом является все армянское. Даже турецкие певцы армянского происхождения.Даже убитого в Турции журналиста не оставляют в покое(азербайджанские студенты срывают его фотографии).
Те погромы в начале века, о которых вы упомянули также произошли по причине "большой взаимной любви друг к другу". Посему карабахским армянам лучше не быть в составе Азербайджана. Включают карабахские армяне телевизор, смотрят, слушают азагитпром и говорят."ну их в баню с их автономией".
Через 20-30 лет как говорят в народе, или ослик умрет или его хозяин. Глядишь через 20-30 лет в Азербайджане закончится нефть и слезание с иглы будет настолько болезненым, что начнется у вас гражданская война.Не будем заглядывать в столь далекое будущее.
-----------------------
ЗЫ
обсуждать ники юзеров некрасиво как-то, чес слово. 
  •  
  •  
Осмельтесь мыслить самостоятельно.(с)Вольтер

 

#66   Светлячок Дао

Member

  •  
-1

Опубликовано 03 марта 2007 - 02:54

Уважаемый Светлячок Дао,

Как Вы знаете из правил, действия модератора на теме не обсуждаются. Ваши пожелания и замечания прошу направлять модераторам, используя функцию "report".
 

Изменено: ZSJ, 03 марта 2007 - 03:22

  •  
  •  
  •  
#67   лапша

The Best Debater of ArmAz 2008

  •  
3 066
  • Gender:Male
  • From:Баку

Опубликовано 03 марта 2007 - 02:54

Quote

сейчас речь идет о будущем Армении и Азербайджане и потому имеет место смена настроения у армянских политиков, которые понимают, что неурегулированность конфликта с Баку наносит огромный удар по экономике и будущем Армении.

в том вся и беда,что неурегулированностью конфликта они считают всего лишь то,что "НКР"не удалось "легализовать,и ничего больше.я полностью согласен с Вами в том,что и им,и нам навязывавались и продолжают навязываться стереотипы,лично сам я всегда старался не поддаваться соблазну однобоких трактовок,но!даже внезапное и чудесное исцеление от этих стереотипов не избавит нас от вопроса:ЧЬЯ ЗЕМЛЯ?тут и вспоминается ответ незабвенного отца Фёдора-НЕ ВАША.при всём желании я далёк от оптимизма думать,что через 25 лет мы станем датчанами,а армяне-шведами.любое отклонение от полного признания Карабаха независимым у них равноценно смерти для любой власти,а любой намёк на зту независимость-унас.во что бы это не рядили.и этот тупик может иметь один выход-шоковый.при этом,уверяю Вас,я абсолютно не считаю себя радикалом в этом вопросе,просто не вижу другого пути. а что говорить о горячих головах с обоих сторон?Вы могли бы дать свою,хотя бы приблизительную версию того,на что могут согласиться армяне,кроме полной "независимости"?
p.s.прошу прощения за механическую ошибку в написании Вашей фамилии в предыдущем посте. 
  •  
  •  
в жизни можно попробовать всё, кроме инцеста и народных танцев.
  •  
 


#15 Импульс

Импульс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 152

Отправлено 03 Май 2019 - 03:32

#68   Ara55

Almost Profi

 

-1

Опубликовано 03 марта 2007 - 04:02

Arif Yunus, on Mar 3 2007, 01:08 , 

Ara55, on Mar 2 2007, 18:06 , 

1.Как можно рассчитывать найти общий язык с армянами если даже историк (г-н Юнусов), не знает что конфликт в Карабахе имеет более давнюю историю ? Т.е. как минимум с погромов армян "кавказскими татарами" (как тогда называли азербайджанцев) в 1905 году.
2.Как можно ссылаться на геноцид 1915 года, если только в 1920 году совместными усилиями турецких и азербайджанских войск только в Шуши было вырезано более 20000 армян ?
3.И что после удивляться, почему для армян нет разницы между турком и азербайджанцем (ранее "кавказскими татарами" или "мусульманами") ? Ведь как вы утверждаете, это помнится еще несколькими поколениями, верно ?

Уважаемый Ара! В отличие от Вас, познающего историю региона и конфликта по откровенно пропагандистским вещам, я стараюсь до всего "дойти" сам и потому не только знаком с событиями начала 20 в., но сидел в архивах, читал об этом и даже писал исследования, в том числе "Историю Карабаха". В 1905-1906 гг. обе стороны совершали погромы и в 1920 г. также было. Просто в ваших пропагандистких агитках пишут только о "своих", впрочем как и у нас. В результате появляются стереотипы. Вы даже не знаете, что в 1920 г. в Шуше было аж три погрома - дважды азербайджанцы вырезали армян (кстати, никаких турок не было), а один раз армяне устроили резню. Погибло с обеих сторон по данным расследования тех времен (архивы уже открыты) около 3 тыс. человек. А говоря о погромах в Баку в 1918 г. азербайджанцы говорят о резне в марте со стороны армян (было убито около 10 тыс. азерб-ев), но молчат о резне армян в сентябре, когда было убито до 12 тыс. армян. И наоборот, армяне кричат о сентябре 1918 г., а про март 1918 г. - молчок. Так что мой Вам совет: хоть иногда старайтесь думать самостоятельно, а не всецело опираться на всякого рода "Исторические справки" или опусы Мкртычяна + Давтяна. Также я обычно советую и у себя в стране. А то уж очень напоминаете советских людей, которые клеймили американский империализм по своим агиткам. Этот этап все-таки прошли.
Прошу прощения за оверквотинг, но он необходим для понимания нашего разговора.
Спасибо г-н Юнусов, что и Вы подтвердили наличие армяно-азербайджанских проблем начиная с, как минимум, 1905 года.
Надеюсь мы теперь можем , совместными усилиями, утверждать, что не столько геноцид 1915 года повлиял на Карабахский конфликт, сколько именно история азербайджано- армянского противостояния, не так ли ?
Можем же без агиток, когда хотим ? 
  •  
  •  
dick sucker

 

#69   NAUTILUS

Old & Wise

  •  
1
  • Gender:Male

Опубликовано 03 марта 2007 - 05:03

Nautilis,

Ваш пост я считаю провокационным. +10%
 

Изменено: ZSJ, 03 марта 2007 - 11:58

  •  
  •  
#70   TTTT

Supreme

 

0
  • From:San Fernando, Silicone Valley

Опубликовано 03 марта 2007 - 09:50

Здравствуйте Ариф Юнусов,

Arif Yunus, on Mar 2 2007, 18:17 , 

1. На самом деле я просто, как сейчас говорят, хорошо раскручен в Армении и потому так там считают. О событиях 1987 г. писали многие, можете просмотреть хотя бы книгу Тома де Вааля, там он приводит не только мой взгляд. Есть и другие работы, изданные тогда же у нас. Просто они на азербайджанском, а я публиковался больше всех азербайджанцев за пределами и потому так известен.


Я же не об известности говорю, а о фактах. Книга Томаса де Ваала скорее художественная, чем докумнтальная. В ней недочетов, несоотвествий много. Поэтому ссылаться на нее, а в ней ссылка - на вас, скажем (т.е. циклическая зависимость) - несерьезно. Факт то, что в 1987 году никаких беженцев не было. Так же как и вооруженных пистолетами комсомольских вожаков в Степанакерте. Я отлично помню реалии 1987 года. 

Quote

2. Прежде чем ответить, я в таких случаях спрашиваю:Вы хотите знать правду или просто Вам "обидно за державу"? И азербайджанцы также считают клеветой то, что пишут армяне о Сумгаите, Баку. И грузины, и абхазы и другие. Это - закон всех конфликтов. Когда всне завершится, тогда более спокойным будет отношение и не будет стыдно за то, что твои (мои) соотечественники сотворили. Я историк и знал с самого начала, что конфликт надолго и потому тщательно собирал и продолжаю собирать все данные. КГБ Азербайджана (и СССР) также на порядок ниже дают цифры по погромам везде. Или Вы только армянским верите?


Ариф,
Я же не о пропаганде говорю. Я говорю о методике подсчета. Вы напоминаете мне одного знакомого, который приехал в Америку и не зная языка, обьяснялся с продавцами в магазине исключительно на русском. Продавцы корчились, пытаясь его понять. На резонное замечание, что местные жители не говорят по-русски, этот человек спокойно отвечал - "А это уже их проблемы". 
Вопрос не в том что "за державу обидно". Вопрос в том, что когда цифры погибших завышают на порядок, причем зная, что противная сторона этого не делает, то это означает лишь одно - подливание масла в пропагандисткий огонь конфликта.
Вот скажите честно. Один мой знакомый, не выдержал просмотра передач из Москвы о конфликте и запустил бутылкой в телевизор (1988 год). А затем его сердце не выдержало. Можно его посчитать за жертву конфликта или нет? 

Quote

3. Оригиналы своих интервью я передал главе Общества беженцев Азербайджана Нифтулле Годжаеву, а Юзбашяну через газету "Экспресс-Хроника" передал материалы своего расследования. А вот ответ Юзбашяна у меня был в единственном экземпляре и его также передал в архив Общества беженцев Азербайджана. У меня не осталось копии ответа Юзбашяна, ибо не сумел снять с него копию (она была толстая и сброшюрованная, не смогли тогда мне сделать), о чем потом сильно жалел. Но это совершенно другое. Я писал тогда на форуме, что копии есть до сих в КГБ Армении, пусть армяне и ищут.


Г-н Юнусов, это несерьезно. Вот прочитайте ваши ответы хотя бы на этой ветке. Имен людей вы разгласить не можете (вполне возможно что на то есть соображения), копий документов нет. А тем временем вы утверждаете вещи, доказательств которых кроме как ваши слова - нет. Это в первую очередь относится к "кафанским беженцам 1987 года". Заметье, я не ставлю под сомнение, что беженцев не было, просто тут очень важна хронология - когда они появились. Ни один независимый источник не приводит дату изгнания из Кафана до третьей декады февраля 1988 года. Кроме вас. Вы представляете - аж три вагона беженцев - и в Азербайджане никто об этом не знает! Даже слухов нет! А это ведь не шило в мешке - утаить наличие беженцев, да еще не одной семьи!
Вы пишите о сданных в КГБ Армении документах. Один вопрос - вы хаказным посылали письмо с извещением о вручении адресату?
Т еще один штрих.
Спрашиваю недавно одного доктора по конфликтологии, который в своей работе тоже пишет о кафанских беженцах 1987 года. Спрашиваю, где источник? Отвечает - "тогда много публиковалось на эту тему, сейчас не помню, откуда взял инфу". Спрашиваю - случаем не Арифа Юнусова данные использовали? Молчит. Такая вот неприглядная размноженная неправда. Тут уж не о державе речь...

ТТ 
  •  
  •  
Search with terms "Democracy and Turkey" returned:
Server error: Code 301 - not found. And never existed.
#71   TTTT

Supreme

  •  
0
  • From:San Fernando, Silicone Valley

Опубликовано 03 марта 2007 - 10:07

Arif Yunus, on Mar 2 2007, 12:14 , 

1. Это было частью борьбы СССР с США и блоком НАТО. Турция была частью этой борьбы. Кстати, покойный Гедар Алиев, как генерал КГБ, осуществлял этот процесс и именно он принимал участие в создании курдских (ПКК), армянских (АСАЛА и др.) и арабских террористических организаций. Руководство СССР тогда вступилор в контакт с дашнаками и в конце 50-начале 60 гг. Москва разрешила части армян Ближнего Востока вернуться в Армению (в их числе был отец Левона Тер-Петросяна, он возглавлял компартию Ливана). В ответ на помощь армянской диаспоры в борьбе с США и НАТО Москва позволила (раньше не разрешала) армянам поднять вопрос о "геноциде".


Позвольте с вами не согласиться. Право отмечать кровавую дату - 24 апреля армяне-жители Арм ССР вырвали сами у властей. Не обошлось безинциндентов, что стоило в конечном счете места 1 секретарю компартии Армении. Поэтому неправильно говорить что кто-то кому -то дал, подарил.
И каким образом диаспора вступила в "ряды прогрессивной части человечества"? Это уж скорее домысел задним числом.
Что же до возвращения. После войны, когда вес и влияние СССР были в апогее в странах третьего мира (да и не только там) в посольства СССР пошел поток писем от людей желавших переехать в Армению (что на самом деле значило переезд в СССР, люди не понимали). После совещания Сталин дал на это добро. После возвращения многие остались не в Армении, а поехали осваивать лесоповалы Сибири (не добровольно, разумеется). Так что с трудом вписывается в условия некого контракта с дашнаками - скорее это сценарий для нового фильма "Грибоедов в Тегеране 43".

Quote

То есть законы войн: пропаганда ненависти приводит рано или поздно к конфликту. У армян турки были образом врага, а азербайджанцы попали в этот ряд как родственники турок, нас ведь армяне так и называли "турки".


Зачастую да, но не всегда и не все.

Quote

И поэтому в начале карабахского конфликта армяне так напирали и проводили параллели с 1915 годом, что многих у нас тогда удивляло, ибо у нас даже толком тогда не знали, что имеют в виду армяне под "геноцидом 1915 года".

Верно. Но историю надо знать, чтобы не опростоволоситься, как мер Гянджи, который собрал актив после указа Гейдара Алиева и начал речь так - "Уважаемые участники геноцида!"

Quote

А для армян мы стали синонимом того, что произошло с ними в начале 20 века и поэтому такой болезненной для них оказалась реакция на Сумгаит.


И не только это. Приравнивание азербайджанцев к туркам, что называется, помогало воевать - помогало вселять ненависть к противнику. 
  •  
  •  
Search with terms "Democracy and Turkey" returned:
Server error: Code 301 - not found. And never existed.
  •  


#16 Импульс

Импульс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 152

Отправлено 03 Май 2019 - 03:39

 

#72   arthur

Guru

  •  
3

Опубликовано 03 марта 2007 - 11:08

Arif Yunus

Quote

1. Спасибо за сведения о Григоряне. Надеюсь, Вы его лично знаете ...


К счастью для него, равно как и для себя самого (не очень хотелось бы знаться с подобного рода отбросами (извиняюсь за лексикон)), я его не знаю лично.

Quote

2. Сейчас не могу ничего написать о З.Мудрецовой, не припоминаю такую фамилию. Надо просмотреть архивы свои.


Спасибо за ответ. 
Мне остается надеяться, что с ней все в порядке. 
На момент февраля 1988 года, она проживала по адресу ул.Ленина 4, кв. 39

В завершение своего участия в беседе с Вами, хочу оставить маленькую ремарку, касательно Ваших утверждений о погромах в Кафане и других районах Армении. Мне кажется немного странным, что азербайджанцы, уезжающие из Армении в Азербайджан в то время, продавали свои квартиры. 
Мои слова конечно могут абсолютно ничего не значить для азербайджанцев, которые в них могут просто не поверить, но вот лично для меня очень странно знать, что мои родственники, выжившие беженцы из Сумгаита и Баку, были вынуждены ПОКУПАТЬ квартиры у азербайджанцев в Армении и в то же время читать ваши утверждения о том, что в Армении были погромы азербайджанцев.
Например, родственники из Сумгаита купили квартиру в Кафане в октябре 1989 года у Велиева Аскяра (специально уточнил имя и фамилию).
Родственники из Баку купили дом в городе Масис в том же 1989 году.

Имея ввиду вот эти реальные факты и не исключая отдельных единичных проявлений агрессии в Армении по отношению к азербайджанцам, мне кажется странным, что люди, которые якобы прошли через погромы в конце 87-го и в течение 88-го года, сумели при этом еще и продавать свои квартиры в 89-ом и уезжать, собрав все свои вещи. 
Мои родственники, например, приехали из Сумгаита в Армению, потеряв абсолютно все.

Факты покупки квартир и домов моими родственниками у азербайджанцев - это свершившийся факт. У меня нет цели доказать это Вам и другим участникам данного форума, просто лично мне очень трудно создать в себе базу для доверия, зная указанные мной факты и читая Ваши утверждения и утверждения других азербайджанских политиков и деятелей.

Спасибо Вам и данному форуму за беседу.

P.S. Уважаемые модераторы, нельзя ли убрать эти 10% с моего рейтинга предупреждений? Дата предупреждения: 01/12/2005 

Изменено: arthur, 03 марта 2007 - 11:10

  •  
  •  
© All rights reserved.

 

#73   ZSJ

Old & Wise

  •  
  •  
8
  • Gender:Male
  • From:Баку

Опубликовано 03 марта 2007 - 11:55

Ara55,

Если Вы считаете что в традициях азербайджанского народа заложен зеленый свет на обман, Вы ошибаетесь, более того я расцениваю этот пост нарушением правил.+10%
  •  
  •  
Д'Артаньян типично тюркская арменизированная фамилия - убрать "ян" и получится просто дартан.
 
#74   Antonioni

Expert

  •  
0
  • Gender:Male
  • From:Ferrara

Опубликовано 03 марта 2007 - 13:35

Г-н Юнусов
1. В советские времена были ли в Азербайджане серезные недовольства тем, что Зангезур оказался в составе Армении и были ли какие нибудь просьба/требования присоединить его к Азербайджану?
2. Большенство экспертов и политиков считают 2-ую войну невозможным как минимум на ближайшее время. В истории есть случаи, когда 2 раза подряд проигрывали на поле боя и отигрывали на политическом поле? И вообще, по вашему, 2 раза проигрывать войну за спорную территорию в течение 75 лет не достаточно для признания своего поражения?
Заранее спасибо за ответы 
  •  
  •  
#75   Ara55

Almost Profi

  •  
-1

Опубликовано 03 марта 2007 - 14:20

ZSJ, on Mar 3 2007, 11:55 , 

Ara55,

Если Вы считаете что в традициях азербайджанского народа заложен зеленый свет на обман, Вы ошибаетесь, более того я расцениваю этот пост нарушением правил.+10%

Придется повторить вопрос, чтобы другие не подумали про меня дурное.

Г-н Юнусов, как вы относитесь к позволению корана в крайних случаях идти на обман, в связи с вашим заявлением, что обе стороны преуменьшают собственные грехи ?
  •  
  •  
dick sucker

 

#76   RAINMAN

Veteran

  •  
1 624
  • Gender:Male
  • From:Baku

Опубликовано 03 марта 2007 - 14:54

Ara55, on Mar 3 2007, 14:20 , 

ZSJ, on Mar 3 2007, 11:55 , 

Ara55,

Если Вы считаете что в традициях азербайджанского народа заложен зеленый свет на обман, Вы ошибаетесь, более того я расцениваю этот пост нарушением правил.+10%

Придется повторить вопрос, чтобы другие не подумали про меня дурное

Г-н Юнусов, как вы относитесь к позволению корана в крайних случаях идти на обман, в связи с вашим заявлением, что обе стороны преуменьшают собственные грехи ?

В Коране нет позволения на обман. 
Такое есть, кажется, у иудеев 
  •  
  •  

"До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутки шутить, они думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Мы сумели сломать этот стереотип. Вот что произошло." Бывший президент Армении, губернатор Армянской области РФ, Серж Саркисян...

#77   Искандер

Veteran

  •  
-870

Опубликовано 03 марта 2007 - 15:47

Лично я не верю в число 216 убитых азербайджанцев в Кафане ! Можно предположить что националисты заставили силой покинуть азербайджанцев из Кафана. Естественно могли быть стычки в результате которого появились жертвы, но это число сильно преувеличино !

По крайней мере До Сумгаитских событий азербайджанцы во многих районах жили у себя и еще не надумывали оттуда уезжать. Массовый исход начался после Сумгаитских событий, и то в относительно спокойной обстановке. После Сумгаитских событий многие армяне Баку и других населенных пунктов чувсвуя неладное приобретали жилище в Армении в основном у азербайджанцев. 
  •  
  •  
Народ не умеющий колективно защищаться наказывается смертью !
Гарегин Нжде
  •  
#78   Bite

Expert

 

192
  • Gender:Female
  • From:Баку

Опубликовано 03 марта 2007 - 15:53

Quote

Имея ввиду вот эти реальные факты и не исключая отдельных единичных проявлений агрессии в Армении по отношению к азербайджанцам, мне кажется странным, что люди, которые якобы прошли через погромы в конце 87-го и в течение 88-го года, сумели при этом еще и продавать свои квартиры в 89-ом и уезжать, собрав все свои вещи. 
Мои родственники, например, приехали из Сумгаита в Армению, потеряв абсолютно все.


В 1989 г. Мы купили дом у арменина по имени Лев Андреян, за 50 000 руб. Коме того, некоторые азербайджанцы помогали своим знакомым, друзьям и родственникам армянам продавать свои дома и квартиры, позже отсылая им деньги за их имущество. Конечно, и вы в праве ставить мои слова под сомнение, но сие есть факт
  •  
В Раю, конечно, климат получше, зато в Аду - народ поинтересней...
  •  
#79   Искандер

Veteran

  •  
-870

Опубликовано 03 марта 2007 - 17:25

Уважаемый господин Юнусов ! 
В целом я понимаю вашу позицию. И во многом с вами согласен ! 
Я так понял что вы сторонник мирного консервирования проблемы «до лучших времен» ?! Лет через 20-25 общества у нас изменятся, станем более цивилизованными, и проблема Карабаха отпадет сама сабой ! Мне кажется что все-таки руководители Армении и Азербайджана не настолько безграмотны, и как раз сейчас переговоры между Арменией и Азербайджаном ведутся в этой плоскости . Многие нюансы переговоров не разглашаются, но по-моему сейчас ведутся переговоры не о статусе Карабаха, а просто о возврате оккупированных земель вокруг Карабаха ! Я так понимаю ,что Армения(скорее скажем армяне) готова сейчас вернуть оккупированные земли взамен на мирное консервирование проблемы НК и налаживания отношений между Арменией и Азербайджаном. Армяне все-таки понимают что азербайджанская сторона потеряла помимо Карабаха и обширные территории, и не в состоянии выйти из глубоко мандража, и ультимативный вариант переговоров вызывает еще большее усугубление синдрома, и в конечном итоге не к чему хорошему привести не может.
Одним словом армяне готовы раздобрить азербайджанцев вернув оккупированные территории ! На ваш взгляд как расценит этот шаг народ Азербайджана ? Это расценится людьми все-таки как победа Азербайджана или все-таки больше победа здравого смысла и доброй воли Армении и армян ? По вашему мнению реально ли сосуществовать Азербайджану мирно с НК скажем 20-30 лет пока наши страны и люди все более приблизятся к европейскому менталитету и вопрос НК станет не принципиальным? Или опять станет вопрос «боком», пойдет опять давления Азербайджана на НК ,на армян и очередное ухудшение отношений и не дай Бог снова война ? Ведь на самом деле сейчас мир и нормальное сосуществование больше зависит от Азербайджана и азербайджанцев чем армян и Армении.
  •  
Народ не умеющий колективно защищаться наказывается смертью !
Гарегин Нжде

 

#80   Arif Yunus

Al

1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 03 марта 2007 - 19:07

Человеческий детеныш, on Mar 3 2007, 02:22 , 

Arif Yunus, on Mar 3 2007, 01:53 , 

Пошлите мне свое письмо по эмл: arif.yunus@azeurotel.com


Спасибо. Сейчас отправлю вам мейл

Скажите, вам знакома книга "Карабахская мозаика"?
Да, эта книга у меня имеется. 
  •  
  •  


#17 Импульс

Импульс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 152

Отправлено 03 Май 2019 - 03:46

 

#81   Arif Yunus

Almost God

 

1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 03 марта 2007 - 19:15

ZSJ, on Mar 3 2007, 02:34 , 

Ариф муаллим,

Спасибо за ответ.
Если позволите еще вопрос о доверии. Зачастую все разговоры о решении конфликта разбиваются о стену недоверия...приведу пример...когда речь идет об обеспечении безопасности армян в Нагорном Карабахе даже при участии миротвотцев часто можно услышать слова, мол азербайджацы будут только ждать предлога что силой решить вопрос и даже миротворцы ничего сделать не смогут.
Как Вы считаете это действительно серьeзная проблема или все же немного надуманная, следующая из нежелания видеть Карабах в составе Азербайджана?

Это основный вопрос в Карабахском конфликте. Дело не в статусе НК, статус - технический на самом деле вопрос. У нас уже есть одна автономная республика со своей Конституцией и т.д. Не сложно и вторую создать и много чего предложить. Но все потеряет смысл, если противная сторона тебе не доверяет. Сегодня армяне не доверяют азербайджанцам и наоборот. В результате, когда одни говорят, что 2+2=4, то другая отвечает пять! И следует признать, что переговорный процесс из-за этого и проваливается, обе стороны ищут отговорки. Нам надо более серьезно отнестись с страхам и недоверию армян, не пугать их войнами каждый день, не препятствовать контактам на человеческом уровне и т.д. Если будет доверие, то уверяю, остальные вопросы, в том числе и статус, можно достаточно легко решить. 
  •  
  •  
#82   Arif Yunus

Almost God

  •  
1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 03 марта 2007 - 19:26

Quote

Извините, Ариф муеллим, не хотел показаться вам некорректным. действительно вы писали о том, что и сами азербайджанцы, помимо талышей и лезгин, бесправны. Ради Бога, простите, вышло недоразумение. Просто я не думал, что даже вы, конфликтолог и человек предельно либеральных взглядов, не считаете талышей и лезгин полноценными азербайджанцами и говорите о них отдельно, а об азербайджанцах отдельно.

но в любом случае, вернемся к сути, если позволите. Права армян в армении конечно же не могут являться эталоном, но согласитесь, их намного больше, чем могло бы быть в том же Азербайджане, останься они там до сих пор. Позволю себе усомниться, что их сегодня ставили бы выше талышей и лезгин и причисляли бы к остальным азербайджанцам. Да и еслиб признавали даже, тем не менее из ваших же слов следует, что даже в этом случае они оставались бы бесправными. в связи с чем у меня еще один вопрос: как вы думаете, сколько еще времени должно пройти, чтоб азербайджанцы, талыши и лезгины заимели бы не только собственные права в Азербайджане, но и могли бы гарантировать их еще кому-то.

1. Опять-таки, будьте корректными. Фраза "не считаете талышей и лезгин полноценными азербайджанцами" оскорбительна для талышей и лезгин, ибо это позволит говорить о ассимиляции. Они - граждане Азербайджана со своей уникальной культурой. И пусть таковыми и останутся. 
2. Главная проблема всех постсоветских республик - то, что политическая система осталась прежней, советской, изменились названия: бывший ЦК Компартии сейчас - Аппарат президента, Верховный Совет - Милли меджлис, в провинциях муниципалитеты также лишены прав и все решает местная исполнительная власть, как ранее в советские времена райкомы все решали, а сельсоветы были придатками. Надо менять структуру, резко расширить права местных органов власти, чтобы не центр все вопросы решал, а жители на местах, надо отделить законодательную власть от исполнительнойц и сделать независимой судебную систему. Все это возхможно лишь по мере интеграции в западные структуры. Когда это будет - не знаю, здесь сложно оперировать конкретными сроками. Но пока у нас господствует старая система, пока суды судят по звонку или взятке, покуда исполнительная власть всесильна и местные общины бесправны, особых перемен не стоит ждать. 

Изменено: ZSJ, 03 марта 2007 - 21:09

  •  
  •  
#83   Человеческий детеныш

The Best Debater of ArmAz 2008

  •  
13
  • Gender:Female
  • From:Киев

Опубликовано 03 марта 2007 - 19:28

Arif Yunus, on Mar 3 2007, 19:07 , 

Да, эта книга у меня имеется.


А можно узнать ваше мнение об этой книге?
И,какие книги о Карабахском конфликте вы считаете наиболее объективными? 
  •  
  •  
Если бы люди поняли, что в пятиэтажном доме может быть и шестой этаж, наверное, они на многое посмотрели бы по-другому... 

[url="http://www.600min.az...showtopic=32407"]http://www.600min.
 
#84   Arif Yunus

Almost God

  •  
1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 03 марта 2007 - 19:33

Хачик, on Mar 3 2007, 02:48 , 

Arif Yunus, on Mar 2 2007, 17:36 , 

Уважаемый Хачик! У Вас и так не самое лучшее имя (для азербайджанцев Хачик - нарицательное имя армян, символ нехорошего, скажем так)

Дорогой Ариф Сейфуллаевич.
Смею заметить, что вы попали в яблочко. Для азербайджанцев армяне, символ нехорошего.Не мудрствуя лукаво - ВРАГИ. Причем врагом является все армянское. Даже турецкие певцы армянского происхождения.Даже убитого в Турции журналиста не оставляют в покое(азербайджанские студенты срывают его фотографии).
Те погромы в начале века, о которых вы упомянули также произошли по причине "большой взаимной любви друг к другу". Посему карабахским армянам лучше не быть в составе Азербайджана. Включают карабахские армяне телевизор, смотрят, слушают азагитпром и говорят."ну их в баню с их автономией".
Через 20-30 лет как говорят в народе, или ослик умрет или его хозяин. Глядишь через 20-30 лет в Азербайджане закончится нефть и слезание с иглы будет настолько болезненым, что начнется у вас гражданская война.Не будем заглядывать в столь далекое будущее.
-----------------------
ЗЫ
обсуждать ники юзеров некрасиво как-то, чес слово.
Извините, но хоть живете в начале 21 века, а мыслите как в начале 20 века. К счастью, не все армяне, в том числе карабахские, так думают, ка Вы и это меня больше радует. И я с удовольствием с ними дискуссирую по многим острым вопросам, но с уважением. Всего хорошего. Да, нефть закончится через 61 год. Мало осталось, подождите. 

Изменено: ZSJ, 03 марта 2007 - 21:10

  •  
  •  

 

 


#18 Импульс

Импульс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 152

Отправлено 03 Май 2019 - 03:47

#85   Arif Yunus

Almost God

  •  
1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 03 марта 2007 - 19:44

лапша, on Mar 3 2007, 02:54 , 

Quote

сейчас речь идет о будущем Армении и Азербайджане и потому имеет место смена настроения у армянских политиков, которые понимают, что неурегулированность конфликта с Баку наносит огромный удар по экономике и будущем Армении.

в том вся и беда,что неурегулированностью конфликта они считают всего лишь то,что "НКР"не удалось "легализовать,и ничего больше.я полностью согласен с Вами в том,что и им,и нам навязывавались и продолжают навязываться стереотипы,лично сам я всегда старался не поддаваться соблазну однобоких трактовок,но!даже внезапное и чудесное исцеление от этих стереотипов не избавит нас от вопроса:ЧЬЯ ЗЕМЛЯ?тут и вспоминается ответ незабвенного отца Фёдора-НЕ ВАША.при всём желании я далёк от оптимизма думать,что через 25 лет мы станем датчанами,а армяне-шведами.любое отклонение от полного признания Карабаха независимым у них равноценно смерти для любой власти,а любой намёк на зту независимость-унас.во что бы это не рядили.и этот тупик может иметь один выход-шоковый.при этом,уверяю Вас,я абсолютно не считаю себя радикалом в этом вопросе,просто не вижу другого пути. а что говорить о горячих головах с обоих сторон?Вы могли бы дать свою,хотя бы приблизительную версию того,на что могут согласиться армяне,кроме полной "независимости"?

Я понимаю Ваш пессимизи, да и других на этом форуме. Но отвечаю Вам уже не как азербайджанец, а военный историк, который изучает и другие конфликты и войны. Ничто не вечно под луной и какими будут взгляды на свое будущее у армян и у нас через даже 10 лет - сложно прогнозировать. Но одно ясно - все временно в этой жизни. Армяне Карабаха хоть и твердят о независимости, как единственной альтернативе, но внимательно следят за процессами у нас, ибо понимают, что мы все тесно связаны друг с другом и полной независимости друг от друга не будет, мы взаимосвязаны и жить надо. Мы же армянам до сих пор ничего реально не предлагали, только пугали. Однажды Кочарян заявил посредникам в конце 90-х: "Какая нам разница, чей флаг будет в Карабахе развиваться? Карабахцы хотят жить хорошо и сохранить свое "я"!" И не раз высокопоставленные армяне мне лично и не только мне говорили: "Предложите нам что-то привлекательное, может мы подумаем?" Иначе говоря, надо сделать армянам предложение, которое им покажется более выгодным, чем независимость. 

Изменено: ZSJ, 03 марта 2007 - 21:11

  •  
  •  

 

#86   Arif Yunus

Almost God

  •  
1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 03 марта 2007 - 19:56

Quote

Прошу прощения за оверквотинг, но он необходим для понимания нашего разговора.
Спасибо г-н Юнусов, что и Вы подтвердили наличие армяно-азербайджанских проблем начиная с, как минимум, 1905 года.
Надеюсь мы теперь можем , совместными усилиями, утверждать, что не столько геноцид 1915 года повлиял на Карабахский конфликт, сколько именно история азербайджано- армянского противостояния, не так ли ?
Можем же без агиток, когда хотим ? 

Уважаемый, нет у меня времени просмотреть начало этого форума, но я кажется уже объяснял кому-то здесь, что для армян вопрос 1915 г. играл огромную роль в начальной фазе нашего конфликта после Сумгаита, хотя азербайджанцы этого не понимали. И также указывал, а если нет, то повторюсь, что в основе нашего конфликта лежит тот же процесс, что был и у других народов в 20 веке: начался процесс появления своих национальных и политических элит, а с ней - создания национальных границ. Отсюда и возникшие многочисленные войны из-за территорий (Индия и Пакистан, Турция и Греция, Израиль и арабские страны и т.д.). И мы не исключение. У армян этот процесс начался чуть раньше, потому ее элита в начале 20 в. подняла немало территориальных претензий к Азербайджану и Грузии (была война с Грузией после развала Российской империи из-за принадлежности Лори). То есть, в основе нашего конфликта лежит не ненависть азербайджанцев к армянам (или наоборот) и эти погромы (они носили обоюдный характер, поэтому я и призывал Вас не очень доверяться своим агиткам), а то, что мы начали создавать свои национальные государства. И сейчас на самом деле мы решаем не Карабахский вопрос, а вопрос будущего наших стран и народов. Сейчас закладывается фундамент. Только не говорите о древней истории, евреи - более древний народ, а современный Израиль все-таки молодое государство. 

Изменено: ZSJ, 03 марта 2007 - 21:11

  •  
  •  
#87   Arif Yunus

Almost God

 

1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 03 марта 2007 - 20:30

Quote

Я же не об известности говорю, а о фактах. Книга Томаса де Ваала скорее художественная, чем докумнтальная. В ней недочетов, несоотвествий много. Поэтому ссылаться на нее, а в ней ссылка - на вас, скажем (т.е. циклическая зависимость) - несерьезно. Факт то, что в 1987 году никаких беженцев не было. Так же как и вооруженных пистолетами комсомольских вожаков в Степанакерте. Я отлично помню реалии 1987 года.


1. Книга Томаса де Вааля гораздо более документальная, чем подавляющее большинство книг, изданных у вас и у нас. Она основана на интервью больше 100 человек, причем на диктофоне (некоторые я слушал). Я его просил в свое время эти интервью просто издать для будущих поколений, намного интереснее, что там говорили Алиев, Кочарян, Серж Саркисян и другие. Но он предпочел пересказать своими словами и издать в таком виде. Это его право и книга получилась на мой взгляд очень хорошей. И потому эту книгу плохо приняли и армяне и азербайджанцы, а это верный показатель качества. И там не только на меня ссылка, прочтитет внимательно. Что же касается того, были беженцы или нет - можете верить, а можете нет. Только что от этого изменится? Вы для чего поднимаете этот вопрос? Чтобы понять? Или как патриот опровергнуть, поскольку он Вам неприятен? Вот я сумел побеседовать с тогдашними кафанскими руководителями, а Вам сложно? Найдите их и поговорите с ними наедине, не для прессы. Для себя. Они не отрицали факт, а просто уверяли меня, что тогда в 87-м эти беженцы чего-то испугались и уехали, а они мол всячески старались остановить. То есть факт ими не отрицался, отрицался факт насилия. Или поговорите, но опять-таки наедине, скажем с Гайком Котанджяном. Я уж про себя не говорю: как мне верить Вам, в Ваши слова "я отлично помню реалии 1987 года", если я видел этих беженцев? Кому мне верить - своим глазам или Вам? Извините, но верю себе. 

Quote

Ариф,
Я же не о пропаганде говорю. Я говорю о методике подсчета. Вы напоминаете мне одного знакомого, который приехал в Америку и не зная языка, обьяснялся с продавцами в магазине исключительно на русском. Продавцы корчились, пытаясь его понять. На резонное замечание, что местные жители не говорят по-русски, этот человек спокойно отвечал - "А это уже их проблемы". 
Вопрос не в том что "за державу обидно". Вопрос в том, что когда цифры погибших завышают на порядок, причем зная, что противная сторона этого не делает, то это означает лишь одно - подливание масла в пропагандисткий огонь конфликта.
Вот скажите честно. Один мой знакомый, не выдержал просмотра передач из Москвы о конфликте и запустил бутылкой в телевизор (1988 год). А затем его сердце не выдержало. Можно его посчитать за жертву конфликта или нет?


1. Такие же несерьезные, извините за откровенность, вопросы к методологии подсчета, говорили мне и азербайджанцы, когда я, а не Вы, к жертвам погромов в Сумгаите отнес около 20 армян, что умерли от ран месяц спустя в Ереване уже, а также тех избитых зверски армян, что умирали в Баку в различных больницах. Будь у меня Ваша психология, я бы всех их отнес к умершим естественной смертью "от острой сердечной" или иной недостаточности, как было у многих записано в медкарточках (сам видел). Также как и 46 азербайджанцев, что бежали из Армении в Азербайджан зимой 89-го и замерзли на Зодском перевале и их потом откопали. Они, по-Вашему, жертвы непогодных условий? Это, простите, уже кощунственно. И не надо уверять меня, что "противная сторона не завышает цифры" - значит Вы просто не в курсе тех публикаций, что выходят в Армении (у меня дома несколько полок армянских изданий по Карабаху), где уверяют, что в Сумгаите было убито то ли 400, то ли 700 армян, а в Баку и под тысячу порой идет речь. А у нас пишут о 520 азербайджанцах, что погибли в Армении тогда. А какие манипуляции с цифрами у вас происходят скажем по Ходжалы? Или в своем глазу сложно заметить бревно, простите? 

Quote

Г-н Юнусов, это несерьезно. Вот прочитайте ваши ответы хотя бы на этой ветке. Имен людей вы разгласить не можете (вполне возможно что на то есть соображения), копий документов нет. А тем временем вы утверждаете вещи, доказательств которых кроме как ваши слова - нет. Это в первую очередь относится к "кафанским беженцам 1987 года". Заметье, я не ставлю под сомнение, что беженцев не было, просто тут очень важна хронология - когда они появились. Ни один независимый источник не приводит дату изгнания из Кафана до третьей декады февраля 1988 года. Кроме вас. Вы представляете - аж три вагона беженцев - и в Азербайджане никто об этом не знает! Даже слухов нет! А это ведь не шило в мешке - утаить наличие беженцев, да еще не одной семьи!
Вы пишите о сданных в КГБ Армении документах. Один вопрос - вы хаказным посылали письмо с извещением о вручении адресату?
Т еще один штрих.
Спрашиваю недавно одного доктора по конфликтологии, который в своей работе тоже пишет о кафанских беженцах 1987 года. Спрашиваю, где источник? Отвечает - "тогда много публиковалось на эту тему, сейчас не помню, откуда взял инфу". Спрашиваю - случаем не Арифа Юнусова данные использовали? Молчит. Такая вот неприглядная размноженная неправда. Тут уж не о державе речь...

ТТ


2. Чтобы успокоились, для Вас назову имя одного армянина, чьи доносы в КГБ Армении на Тер-Петросяна и других активистов комитета "Карабах" я читал в Баку - это Игорь Мурадян. Хотите знать - откуда они попали ко мне? Я в 1988 г. часто привлекался для написания справок в ЦК КПА, и мне давали много чего читать и знакомиться. Плюс, в 1992 возглавлял информационно-аналитический центр аппарата президента и мне подчинялись многие силовые структуры. И я имел доступ ко многим документам. Хотите знать имена других армянских стукачей? Может, встретите знакомые имена. И еще, если знаете "прекрасно" реалии того времени, как уверяете меня, тогда могли бы догадаться, что послал председателю КГБ Армении через редакцию газеты "Экспресс-Хроника", можете обратиться к его редактору А.Подрабинеку, он и сейчас в Москве работает. И также получил ответ от Юзбашяна. И не три вагона беженцев из Кафана было, а 4 автобуса "Икарус". Я никогда не пишу или говорю то, что не знаю четко. 

Изменено: ZSJ, 03 марта 2007 - 21:

 
  •  


#19 Импульс

Импульс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 152

Отправлено 03 Май 2019 - 03:50

 

#88   Arif Yunus

Almost God

 

1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 03 марта 2007 - 20:45

Quote

Позвольте с вами не согласиться. Право отмечать кровавую дату - 24 апреля армяне-жители Арм ССР вырвали сами у властей. Не обошлось безинциндентов, что стоило в конечном счете места 1 секретарю компартии Армении. Поэтому неправильно говорить что кто-то кому -то дал, подарил.
И каким образом диаспора вступила в "ряды прогрессивной части человечества"? Это уж скорее домысел задним числом.
Что же до возвращения. После войны, когда вес и влияние СССР были в апогее в странах третьего мира (да и не только там) в посольства СССР пошел поток писем от людей желавших переехать в Армению (что на самом деле значило переезд в СССР, люди не понимали). После совещания Сталин дал на это добро. После возвращения многие остались не в Армении, а поехали осваивать лесоповалы Сибири (не добровольно, разумеется). Так что с трудом вписывается в условия некого контракта с дашнаками - скорее это сценарий для нового фильма "Грибоедов в Тегеране 43".


Уважаемый "ТТТТ"! Извините, но Вы явно плохо знаете свою же историю. Мне право неудобно писать об этом, но это не я говорю о роли СССР и причинах репатриации, а армянские историки. Прочтите книги Жирайра Либаридяна, Клер Мурадян, Рональда Сюни и других представителей диаспоры, изданы даже документы об этом, плюс есть публикации российских историков об этом. Я полагал, что это общеизвестный факт, извините. И еще пишите, что "историю надо знать, чтобы не опростоволоситься". Так что не один мэр Гянджи опростоволосился.


Quote

Quote

А для армян мы стали синонимом того, что произошло с ними в начале 20 века и поэтому такой болезненной для них оказалась реакция на Сумгаит.


И не только это. Приравнивание азербайджанцев к туркам, что называется, помогало воевать - помогало вселять ненависть к противнику.
Вообще-то армяне называли азербайджанцев турками до Карабаха, если быть точными. Могли бы догадаться, что я знаю армянский язык, с армянской литературой и т.д. и прекрасно в курсе дел. Но это предложение - очень характерно для ментальности армян. Живем в 21 веке, а мыслим... Вам не страшно? 

Изменено: ZSJ, 03 марта 2007 - 21:21

  •  
  •  
#89   Arif Yunus

Almost God

  •  
1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 03 марта 2007 - 21:01

1. Уважаемый Артур! Сейчас очень занят, но обязательно постараюсь узнать о З.Мудрецовой. Мой эмл указал, можете и так обратиться ко мне по всем другим вопросам, что останутся за рамками форума. Как могли заметить, я стараюсь быть предельно откровенным и не ухожу от острых ответов.
2. Насчет обмена квартир и погромов. Вообще-то, точно также говорят часто и здесь азербайджанцы. Мол, наших там убивали, а эти армяне продавали квартиры. При этом также обе стороны говорят о компенсациях, чуть ли не по 100 млн. рублей тогда каждая сторона официально выплатила беженцам - наши армянам, а в Армении - азербайджанцам. На самом деле, ситуация была сложной. Компенсации власти обеих республик просто прикарманили себе. А насчет квартир: были и погромы, были и насильственные занятия квартир (в обеих республиках), но я знаю масса случаев добровольного обмена квартир и продажи как в Армении, так и Азербайджане. Более того, сам много помогал беженцам с обеих сторон. В результате, на Монтине, скажем в Баку, с одной стороны много было армян убито или их квартиры заняты, а многие, скажем что проживали в Монтино в районе Багировского моста или Каменного карьера (если знаете эти районы Баку) продавали свои квартиры или же просто переехали в квартиры азербайджанцев в Красносельском районе. Моя соседка-армянка в районе ЦУМа не просто продала квартиру, а сдала, а потом в 1992-м приезжала получать деньги за аренду, а позже все-таки продала квартиру. И уж совсем просто все решалось в сельских районах Азербайджана. Вот эти достаточно кстати массовые случаи обмена или продажи и привели к появлению у вас и у нас таких взглядов, как "наших убивали и выгоняли, а ихние продавали". Знаете, эти факты надо интерпретировать так: тогда кто-то оставался человеком, а кто-то терял человеческий облик. Были звери, что убивали, а были и спасавшие. Все было. Кстати, также было и в других конфликтах. 

Изменено: ZSJ, 03 марта 2007 - 21:22

  •  
  •  
#90   Arif Yunus

Almost God

  •  
1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 03 марта 2007 - 21:13

Antonioni, on Mar 3 2007, 13:35 , 

Г-н Юнусов
1. В советские времена были ли в Азербайджане серезные недовольства тем, что Зангезур оказался в составе Армении и были ли какие нибудь просьба/требования присоединить его к Азербайджану?
2. Большенство экспертов и политиков считают 2-ую войну невозможным как минимум на ближайшее время. В истории есть случаи, когда 2 раза подряд проигрывали на поле боя и отигрывали на политическом поле? И вообще, по вашему, 2 раза проигрывать войну за спорную территорию в течение 75 лет не достаточно для признания своего поражения?
Заранее спасибо за ответы

1. Да, в ноябре 1945 г. глава Компартии Армении Гр.Арутюнов обратился к Сталину с просьбой о передачи НКАО Армении. По указанию Сталина послали письмо главе Компартии Азербайджана М.Дж.Багирову и тот предложил такой обмен: кроме Шушинского района остальные земли НКАО передать Армении, а в ответ передать Азербайджану Красносельский район и два района Зангезура. После этого Сталин снял вопрос с обменом территории с повестки дня. Других официальных требований (неофициальные - не в счет) не было.
2. Вообще-то счет 1:1, ибо в 1918-1920 гг. победил Азербайджан, а в 1988-1994 - Армения. Что будет дальше - неизвестно. Если имеете в виду историю - то какую? Древнюю средневековую - сколько угодно примеров. Нынешнюю? Израиль постоянно побеждал арабов, а сейчас готов на возврат палестинских территорий и создание государства Палестины мирным путем. Там конфликт во многом уже себя исчерпал, но не до конца и пока еще кровь будет проливаться какое-то время. Но процесс пошел. Я уже не говорю о войнах Германии и Франции за Лотарингию и Эльзас, которые переходили из руки в руки, а сейчас там иная ситуация. Но главное другое - сейчас время изменилось и надо исходить из этого, нельзя все время жить в прошлом, надо думать о будущем. 
Светлячок Дао

Member

 

-1

Опубликовано 03 марта 2007 - 21:22

Arif Yunus, on Mar 3 2007, 18:26 , 

1. Опять-таки, будьте корректными. Фраза "не считаете талышей и лезгин полноценными азербайджанцами" оскорбительна для талышей и лезгин, ибо это позволит говорить о ассимиляции. Они - граждане Азербайджана со своей уникальной культурой. И пусть таковыми и останутся. 
2. Главная проблема всех постсоветских республик - то, что политическая система осталась прежней, советской, изменились названия: бывший ЦК Компартии сейчас - Аппарат президента, Верховный Совет - Милли меджлис, в провинциях муниципалитеты также лишены прав и все решает местная исполнительная власть, как ранее в советские времена райкомы все решали, а сельсоветы были придатками. Надо менять структуру, резко расширить права местных органов власти, чтобы не центр все вопросы решал, а жители на местах, надо отделить законодательную власть от исполнительнойц и сделать независимой судебную систему. Все это возхможно лишь по мере интеграции в западные структуры. Когда это будет - не знаю, здесь сложно оперировать конкретными сроками. Но пока у нас господствует старая система, пока суды судят по звонку или взятке, покуда исполнительная власть всесильна и местные общины бесправны, особых перемен не стоит ждать.


Спасибо большое, господин Юнусов, за откровенные и обстоятельные ответы. Я узнал все, что меня интересовало. Резюмируя сказанное вами, можно только догадываться о времени, которое должно пройти, пока в Азербайджане нормализуется ситуация с правами как самих азербайджанцев, так и талышей, аварцев и лезгин. Я искренне надеюсь, что это понимаете не только вы, но и многие другие и потому когда-нибудь вы, азербайджанцы, перестанете создавать им проблемы.
Надеюсь, вы не будете против, если в дальнейшем я буду ссылаться на вас и говорить, что даже видные азербайджанские эксперты в неофициальной форумской обстановке соглашались с тем, что ситуация с правами и свободами карабахских армян сегодня была бы не лучше, чем у талышей и других нац-меньшинств, а то и хуже, окажись сегодня Карабах в составе Азербайджана.
Как вы думаете, что нужно сделать нац-меньшинствам АР, чтоб получить хотя бы те же предложения от азербайджанцев, которые они пытаются делать карабахским армянам? 
  •  
  •  


#20 Импульс

Импульс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 152

Отправлено 03 Май 2019 - 04:05

#92   Arif Yunus  
1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 03 марта 2007 - 21:25

Ara55, on Mar 3 2007, 14:20 , said:

ZSJ, on Mar 3 2007, 11:55 , said:

Ara55,

Если Вы считаете что в традициях азербайджанского народа заложен зеленый свет на обман, Вы ошибаетесь, более того я расцениваю этот пост нарушением правил.+10%

Придется повторить вопрос, чтобы другие не подумали про меня дурное 

Г-н Юнусов, как вы относитесь к позволению корана в крайних случаях идти на обман, в связи с вашим заявлением, что обе стороны преуменьшают собственные грехи ?
Ну, вот, и о религии заговорили  Придется подарить Вам мою книгу об исламе, чтобы побольше знали об этом. Да, в Коране есть идея "такийа" или "благоразумного сокрытия своей веры" в случае крайней опасности для себя. Это было в средние века и этим пользовались шииты и многие другие сектанты в исламе, тогда как большинство мусульман (сунниты) не одобряли этого. Но сегодня даже в шиитском Иране к этому относят плохо, ибо то, что было в средние века, в период острых религиозных войн (как в Европе войны католиков и протестантов и гугенотов, когда также переходили или разрешался переход в другую веру), то в настоящее время является просто архаизмом. Знаете, если на бляхах у фашистов было "С нами Господь!", это не значит, что христианская религия повинна в том, что сделали фашисты. Так что оставим религию в покое, тем более, что я говорил о том, что мы преуменьшаем свои грехи не с религиозной точки зрения, а с человеческой. Вот когда научимся видеть свои, ладно не грехи, а преступления и другие нехорошие поступки, научимся слушать и понимать другую сторону, тогда и начнется процесс примирения. 
2. Прошу у модераторов снять 10%, он не так понял ислам 
  •  
  •  
 
    #93   Arif Yunus  

 

1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 03 марта 2007 - 21:36

Quote

Спасибо большое, господин Юнусов, за откровенные и обстоятельные ответы. Я узнал все, что меня интересовало. Резюмируя сказанное вами, можно только догадываться о времени, которое должно пройти, пока в Азербайджане нормализуется ситуация с правами как самих азербайджанцев, так и талышей, аварцев и лезгин. Я искренне надеюсь, что это понимаете не только вы, но и многие другие и потому когда-нибудь вы, азербайджанцы, перестанете создавать им проблемы.
Надеюсь, вы не будете против, если в дальнейшем я буду ссылаться на вас и говорить, что даже видные азербайджанские эксперты в неофициальной форумской обстановке соглашались с тем, что ситуация с правами и свободами карабахских армян сегодня была бы не лучше, чем у талышей и других нац-меньшинств, а то и хуже, окажись сегодня Карабах в составе Азербайджана.
Как вы думаете, что нужно сделать нац-меньшинствам АР, чтоб получить хотя бы те же предложения от азербайджанцев, которые они пытаются делать карабахским армянам?

Почему неофициально? Я все делаю открыто: пишу об этом статьи - не раз об армянах у нас (изданы в Москве), о курдах, талышах и лезгинах, чеченских беженцах, плюс - для Европейского центра по национальным меньшинства (я их эксперт по Азербайджану) издал статью в прошлом году - Ethnic Profile of Post-Soviet Azerbaijan (European Yearbook of Minority Issues. Leiden, 2005, p.481-494). Не говоря уже о том, что наш Институт мира и демократии занимается защитой прав человека и особенное внимание уделяем правам нацменьшинств и именно к нам они и обращаются. Плюс к правозащитнику Эльдару Зейналову. Там все подробно есть. Что надо делать им? Для начала, знать свои права и обязанности в соответствии с принятыми после вступления Азербайджана в СЕ обязательствами. Они ведь даже этого не знают и я постоянно читаю им семинары об этом. И, зная все это, требовать реализации своих прав. 
  #94   Светлячок Дао  
-1

Опубликовано 03 марта 2007 - 21:45

Уважаемый Ариф муеллим. Сказать, что вы меня удивили - это значит ничего не сказать. Я действительно впервые сталкиваюсь с подобной откровенностью и объективностью от азербайджанского деятеля вашего ранга.
Скажите, пожалуйста, а насколько возможно предоставление нацменьшинствам автономий с самыми широкими правами? Насколько это, на ваш взгляд, обоснованно и уместно? 

Изменено: Светлячок Дао, 03 марта 2007 - 21:46

 

  #95   Arif Yunus  

Almost God

1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 03 марта 2007 - 21:55

Искандер, on Mar 3 2007, 15:47 , 

Лично я не верю в число 216 убитых азербайджанцев в Кафане ! Можно предположить что националисты заставили силой покинуть азербайджанцев из Кафана. Естественно могли быть стычки в результате которого появились жертвы, но это число сильно преувеличино !

По крайней мере До Сумгаитских событий азербайджанцы во многих районах жили у себя и еще не надумывали оттуда уезжать. Массовый исход начался после Сумгаитских событий, и то в относительно спокойной обстановке. После Сумгаитских событий многие армяне Баку и других населенных пунктов чувсвуя неладное приобретали жилище в Армении в основном у азербайджанцев.


Уважаемый Искандер! Прошу читать тексты внимательно. В 1987 г. убитых в Армении не было вообще, в Кафане в результате столкновения были раненые и около 100 человек от страха бежали в Баку. 216 человек - это погибшие (убитые, умершие потом от избиений, замерзшие при бегстве) в период 1988-1990 гг. Если быть точным - 186 чел. в 88-м, 28 - в 89-м году и 1 погиб в 1990 г. В самом г.Кафан погибших не было, но в Кафанском районе в конце 1988 г. погибло 5 азербайджанцев. У меня список поименный и потому назовите свой район и я точно укажу фамилии и другие их данные, а также в ряде случаев, кто этим занимался. Кстати, мне уже порядком на этом форуме, прошу прощения, надоели разговоры о том, что "мы не в курсе", "этого не было" и потому вот один из армянских материалов: 4 ноября 1988 г. на митинге в Ереване один из активистов комитета "Карабах" Рафаэль Казарян (ныне - академик АН Армении) открыто призвал, цитирую дословно: «с помощью отрядов, которые были созданы заранее, всячески обеспечить эмиграцию. Впервые за эти десятилетия нам предоставлена уникальная возможность очистить (так в тексте - А.Ю.) Армению от этих турок (азербайджанцев - А.Ю.). Я считаю это самым большим достижением нашей борьбы за эти десять месяцев" ("Армения: двадцать месяцев борьбы". Сборник документов. Самиздат АОД. Ереван, 1989, с.15). Заметьте, это речь на митинге в конце 1988 г. Если надо другие армянские материалы - без проблем. Хотите воспоминания армянских военных в Карабахе об отрезанных головах пленных азербайджанцев? Могу дать, это все изданы в Ереване, причем недавно и у меня есть. Это я к тому, что обе стороны по локоть в крови и потому нам надо сейчас не на прошлом зацикливаться (претензии есть к обеим сторонам), а думать о путях выхода. Соседи все-таки. 
  •  
  •  
 
    #96   Arif Yunus

 

1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 03 марта 2007 - 22:13

Человеческий детеныш, on Mar 3 2007, 19:28 , said:

Arif Yunus, on Mar 3 2007, 19:07 , 

Да, эта книга у меня имеется.


А можно узнать ваше мнение об этой книге?
И,какие книги о Карабахском конфликте вы считаете наиболее объективными?
1. Нормальная книга, только не в моем духе, я больше люблю строгие научные книги с сносками. 
2. Для меня - книга Тома де Вааля, Сванте Корнелла и недавно вышедшая на английском книга Жирайра Либаридяна, а также два сборника - журнала "Аккорд" и Международной кризисной группы. Это - серьезные произведения. Вообще, я отдаю предпочтению западным историкам, даже если плохо знают материал, то стараются понять нас. Да, еще есть неплохая совместная книга А.Абасова и А.Хачатряна, издана на русском в Москве. Ну и конечно, моя книга - самая суперобъективная.
  •  
  •  
#97   Arif Yunus

 

1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 03 марта 2007 - 22:18

Все, дорогие и уважаемые господа-товарищи! Караул, то есть я, устал немного. С Вашего позволения немного отдохну и заодно поработаю над книгой. Позже вновь вернусь. Постараюсь на все вопросы потом ответить. 
  •  
  •  
#98   Asadu
1 373
  • Gender:Male

Опубликовано 03 марта 2007 - 22:33

Уважаемый, Ариф Юнусов.

Quote

Если надо другие армянские материалы - без проблем. Хотите воспоминания армянских военных в Карабахе об отрезанных головах пленных азербайджанцев? Могу дать, это все изданы в Ереване, причем недавно и у меня есть.Это я к тому, что обе стороны по локоть в крови


Если можно, приведите часть таких материалов, чтобы у наших соседей исчезла иллюзия о том, что зверства и преступления совершались только с азербайджанской стороны, а армяне весь конфликт были белыми и пушистыми.


P.S. Огромное спасибо, что Вы нашли время провести данную дискуссию. Лично для себя я узнал много интересного.

С уважением, Асадулла 

Изменено: Asadulla, 03 марта 2007 - 22:36

 

  •  
Азербайджанец, кем бы он ни был, никогда не перестаёт быть азербайджанцем. (Слова одного умного человека)
Есть предел человеческой порядочности, но нет предела человеческой мерзости. (А.Ф. Бышовец)
  •  
#99   ZSJ

Old & Wise

  •  
  • Gender:Male
  • From:Баку

Опубликовано 03 марта 2007 - 23:05

Уважемый Ариф муаллим,

Несколько вопросов:

Вы сказали что позиция руководства Армении начала менятся, если можно об этом по подробнее. На каких позициях стояло изначально руководство Армении (имеется ввиду не то что время от времени скармливается населению с обоих сторон, а о Ваших данных) и к какой позиции склоняется сейчас?

Также прозвучало мение что только прийдя к европейским ценностям мы сможем решить конфликт, но с другой стороны, конфликт как дамоклов меч висит над нами. Азербайджан и Армения тратят силы, ресурсы и энергию на противостояние, Армения завязла в отнощениях с Россией, котороj вообще не выгодно демократическое правительство в Армении, им скорее выгоден режим которым легко манипулировать. Так что получается замкнутый круг - без решения конфликта нам трудно строить демократическое общество, без которого в свою очередь трудно решить конфликт. Каков же выход? 

 

  •  
Д'Артаньян типично тюркская арменизированная фамилия - убрать "ян" и получится просто дартан.
 
#100   Men

 

 
  • Gender:Male
  • From:Польша.WAW

Опубликовано 03 марта 2007 - 23:49

Уважаемый Ариф бей..
Вы знакомы с книгой Польского писателья Стефана Жеромски который описал погоромы в Баку.Книга была издана в 1924 году называется Перед весной?
Там очень хорошо описаны те годы начало конфликта,что творилось.И даже есть очень интересные описания,кто что как делал..Как я понял вас более интересует писатели западные,и им больше доверяете.

И другой вопрос .. Вам известны те факты когда и грузины в 1918 году активно участвовали в погромах с марта по сентябрь 1918 года? 

 

  •  


#21 Импульс

Импульс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 152

Отправлено 03 Май 2019 - 04:22

LUS

Old & Wise

 

 
  • Gender:Male

Опубликовано 04 марта 2007 - 08:35

Еще вопросы к вам,Ариф бей.Влияние Москвы на армянские власти и политику очень велико.Как по-вашему,если бы не поддержка Россией Армении,то конфликт быстрее разрешился? На какие меры готова будет пойти Москва,чтобы удержать Армению в качестве своего форпоста,если к власти там придут прозападные силы?И последнее,если начать контактировать с "НКР",то есть ли шанс на то,что с ними будет договорится легче или все же они не самостоятельтны и решающий голос все же у Армении? Тогда есть ли смысл договариваться с Ханкенди,если последнее слово все равно за Ереваном?Спасибо. 

Изменено: NAUTILUS, 04 марта 2007 - 08:37

 

  •  
#102   Arif Yunus

Almost God

 

1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 04 марта 2007 - 11:42

Светлячок Дао, on Mar 3 2007, 21:45 , 

Уважаемый Ариф муеллим. Сказать, что вы меня удивили - это значит ничего не сказать. Я действительно впервые сталкиваюсь с подобной откровенностью и объективностью от азербайджанского деятеля вашего ранга. 
Скажите, пожалуйста, а насколько возможно предоставление нацменьшинствам автономий с самыми широкими правами? Насколько это, на ваш взгляд, обоснованно и уместно?

Спасибо за комплимент. Вы меня также удивили, ибо никак не привыкну в силу своего возраста к вашим тут играм с никами и так и не понял - Вы кто, как говорил один герой советского фильма, "корнет или женщина?". 
По поводу Вашего вопроса. Как я понимаю, речь идет не об армянах, там без этого не обойтись, речь идет о других, скажем талышах и лезгинах. Как человек, который многие года ими занимается и встречается с их активистами, скажу так: есть два вида защиты прав нацменов. Условно их можно назвать советским и западным. В первом случае создается административная структура (автономия, край, область), во втором акцент делается на создание демократического государства и ответственности государства перед нацменами. Практика показали, что советский путь ведет все-таки к столкновению. Так, когда бываю в Ленкорани, то спрашиваю у тамошних азербайджанцев "Какие есть проблемы и кто виноват?". Отвечают - безработица, коррупция, беспредел местной власти. Виновата эта власть. То же потом спрашиваю у талышей. Вначале также отвечают (безработица, коррупция, беспредел местной власти), а вот причину видят в том, что нет своего государства. Хотя часто там на постах сидят талыши. И также мы в свое время полагали, что отделившись и создав независимый Азербайджан, будем жить хорошо. Хорошо знаю как на Западе решают эти проблемы и потому считаю верным западный путь: создание правового государства с четкой работой судебной системы, по которому каждый человек будет защищен, плюс государство само берет на себя решение проблем, а не спихивает на нацменов. В Росси полно национальных административных структур, а проблем еще больше. А на Западе открыто этим занимаются и решают этот вопрос специальные структуры. 

 

  •  
#103   Arif Yunus

Almost God

 

1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 04 марта 2007 - 11:53

Asadulla, on Mar 3 2007, 22:33 , 

Уважаемый, Ариф Юнусов.

Если можно, приведите часть таких материалов, чтобы у наших соседей исчезла иллюзия о том, что зверства и преступления совершались только с азербайджанской стороны, а армяне весь конфликт были белыми и пушистыми.

С уважением, Асадулла

Уважаемый Асадулла! Приведу, если армянская сторона пожелает этого. Хотя лично мне не хотелось бы этого делать. Есть такая расхожая фраза "У войны не женское лицо", т.е. война слишком отвратительна и там остаться чистым и незапачканным просто невозможно. В СССР писали только о зверствах фашистов, а что творили советские войска в Германии, причем на вполне законной основе (был тариф по рангу - сколько может грабить генерал, сколько полковник и т.д.) и как насильничали - об этом не писали. Я часто встречаюсь с армянами и легче всего и лучше всего бывают контакты с теми, кто воевал. Кто видел смерть, сталкивался с ней, до сих пор помнит запах крови, тот не хочет даже вспоминать об этом. И мы не говорим о прошлом, это - табу! И мне не очень приятно на этом форуме спорить о Кафане и погромах. Я не пропагандист и совершенно не собираюсь кого-то в чем-то убеждать. Я эксперт, т.е. как врач, обязан все точно собрать, проанализировать и сообщить диагноз больному. Если больной не хочет знать правды, хочет жить в мире своих иллюзий - это его право и его проблемы. И если армянам, а также нашим не хочется знать правды о прошлом - это их право и их проблемы. Я прекрасно знаю, что и кафанские беженцы были, и погромы были и зверства были. И у нас все было. Но я на этом форуме рассчитывал, если быть откровенным, говорить о современных проблемах. Пока же большинство вопросов с прошлым и пока преобладает желание продолжить борьбу, хотя бы в информационной сфере. А мне это тяжело делать, ибо это я ходил по моргам и фотографировал, тащил трупы, в меня стреляли и ставили к стенке. И вспоминать все это не очень приятно. Простите за этот пассаж. 

 

  •  
#104   Arif Yunus

Almost God

 

1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 04 марта 2007 - 11:58

Men, on Mar 3 2007, 23:49 , 

Уважаемый Ариф бей..
Вы знакомы с книгой Польского писателья Стефана Жеромски который описал погоромы в Баку.Книга была издана в 1924 году называется Перед весной?
Там очень хорошо описаны те годы начало конфликта,что творилось.И даже есть очень интересные описания,кто что как делал..Как я понял вас более интересует писатели западные,и им больше доверяете.

И другой вопрос .. Вам известны те факты когда и грузины в 1918 году активно участвовали в погромах с марта по сентябрь 1918 года?

Мне в прошлом году в Варшаве представители нашей диаспоры сказали об этой книге, но я ее не читал. Буду признателен, если поможете приобрести ее. Польские друзья мои помогут ее доставить мне. Что имеете в виду под участием грузин в погромах 1918 г.? Я знаю о столкновениях в Закатальском районе тогда, но не в Баку. А что имеете в виду Вы? 
  •  
  •  
#105   Arif Yunus

Almost God

 

1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 04 марта 2007 - 12:13

ZSJ, on Mar 3 2007, 23:05 , 

Уважемый Ариф муаллим,

Несколько вопросов:

Вы сказали что позиция руководства Армении начала менятся, если можно об этом по подробнее. На каких позициях стояло изначально руководство Армении (имеется ввиду не то что время от времени скармливается населению с обоих сторон, а о Ваших данных) и к какой позиции склоняется сейчас?

Также прозвучало мение что только прийдя к европейским ценностям мы сможем решить конфликт, но с другой стороны, конфликт как дамоклов меч висит над нами. Азербайджан и Армения тратят силы, ресурсы и энергию на противостояние, Армения завязла в отнощениях с Россией, котороj вообще не выгодно демократическое правительство в Армении, им скорее выгоден режим которым легко манипулировать. Так что получается замкнутый круг - без решения конфликта нам трудно строить демократическое общество, без которого в свою очередь трудно решить конфликт. Каков же выход?

Ох, какой вопрос! Скоро издам книгу и подарю, там будет подробно об этом. А пока очень кратко.
1. Серьезные переговоры начались после прекращения огня в 1994 г. Вначале армянам мешала эйфория после победы. Но в 96-м их экономисты представили Тер-Петросяну экономические выкладки, которые свидетельствовали о том, что если не урегулировать конфликт, Армению ждут не самые дучшие дни, ибо диаспора перестала серьезно помогать (войны нет), своего сырья нет, коммуникации почти в полной блокаде, только Иран спасает. И тогда он пришел к выводу: Карабах не стоит независимости Армении. Надо договариваться с Азербайджаном так, чтобы всем было хорошо, т.е. Карабах остается в составе Азербайджана, но получает очень большие права. Это кончилось переворотом и приходом Кочаряна. Вначале он занял жесткую позицию, так длилось несколько лет, но уже в этом столетии и он стал осознавать тупиковость бескомпромиссного подхода. Но он оказался заложником и потому решил просто имитировать желание договариться, но уйти на покой чистым. Сейчас самый верный кандидат на пост президента Серж Саркисян - карабахец, который также везде говорит о независимости, но он уже понимает, что без серьезного компромисса не удастся решить проблему. Сейчас намного легче говорить с армянами. Года 4-5 назад я говорил им о необохдимости НАТО и евроинтеграции, надо мной смеялись, а сейчас в Армении не только говорят, но намного больше проводят конференций об этом. 
2. Нет, опыт многих стран показывает, что можно строить демократию и в условиях нерешенности конфликта. Поэтому все-таки надо начинать процесс демократизации и не допустить сползания к войне. Но к демократизации реальной, а не имитационной, что имеет место сейчас на Южном Кавказе вообще и у нас в особенности. Я уже писал об этом и о том, что надо сделать выше. Не буду повторяться. 

 

  •  
#106   Искандер

Veteran

  •  
-870

Опубликовано 04 марта 2007 - 14:55

Arif Yunus, on Mar 3 2007, 22:55 , 

Искандер, on Mar 3 2007, 15:47 , 

Лично я не верю в число 216 убитых азербайджанцев в Кафане ! Можно предположить что националисты заставили силой покинуть азербайджанцев из Кафана. Естественно могли быть стычки в результате которого появились жертвы, но это число сильно преувеличино !

По крайней мере До Сумгаитских событий азербайджанцы во многих районах жили у себя и еще не надумывали оттуда уезжать. Массовый исход начался после Сумгаитских событий, и то в относительно спокойной обстановке. После Сумгаитских событий многие армяне Баку и других населенных пунктов чувсвуя неладное приобретали жилище в Армении в основном у азербайджанцев.


Уважаемый Искандер! Прошу читать тексты внимательно. В 1987 г. убитых в Армении не было вообще, в Кафане в результате столкновения были раненые и около 100 человек от страха бежали в Баку. 216 человек - это погибшие (убитые, умершие потом от избиений, замерзшие при бегстве) в период 1988-1990 гг. Если быть точным - 186 чел. в 88-м, 28 - в 89-м году и 1 погиб в 1990 г. В самом г.Кафан погибших не было, но в Кафанском районе в конце 1988 г. погибло 5 азербайджанцев. У меня список поименный и потому назовите свой район и я точно укажу фамилии и другие их данные, а также в ряде случаев, кто этим занимался. Кстати, мне уже порядком на этом форуме, прошу прощения, надоели разговоры о том, что "мы не в курсе", "этого не было" и потому вот один из армянских материалов: 4 ноября 1988 г. на митинге в Ереване один из активистов комитета "Карабах" Рафаэль Казарян (ныне - академик АН Армении) открыто призвал, цитирую дословно: «с помощью отрядов, которые были созданы заранее, всячески обеспечить эмиграцию. Впервые за эти десятилетия нам предоставлена уникальная возможность очистить (так в тексте - А.Ю.) Армению от этих турок (азербайджанцев - А.Ю.). Я считаю это самым большим достижением нашей борьбы за эти десять месяцев" ("Армения: двадцать месяцев борьбы". Сборник документов. Самиздат АОД. Ереван, 1989, с.15). Заметьте, это речь на митинге в конце 1988 г. Если надо другие армянские материалы - без проблем. Хотите воспоминания армянских военных в Карабахе об отрезанных головах пленных азербайджанцев? Могу дать, это все изданы в Ереване, причем недавно и у меня есть. Это я к тому, что обе стороны по локоть в крови и потому нам надо сейчас не на прошлом зацикливаться (претензии есть к обеим сторонам), а думать о путях выхода. Соседи все-таки.


Я извиняюсь за свою невнимательность! Да такое число погибших азербайджанцев могло быть. Просто я хочу отметить что изначально в Армении не было настроений выдворять и убивать азербайджанцев. Армяне свои притензии выстовляли Москве, считали его виновником в передаче НК в состав АзССР, и от него требовали передачи НК в состав АрмССР. И люди верили что путем обращений этого можно добиться! Вообще-то народ изначально требовал от ЦК Арм.ССР, чтоб те обратились в ЦК СССР. Изначально борьба велась в этом направлении. На митингах людей призывали к порядку и цивилизованному решению проблемы. Про азербайджанцев вообще речи не было. Грубо говоря даже азербайджанец мог спокойно учавсвовать на митингах в качестве наблюдателя. 
  •  
  •  
Народ не умеющий колективно защищаться наказывается смертью !
Гарегин Нжде
 
#107   Nonnochka

Almost Profi

  •  
  • Gender:Female
  • From:Soedinennie Shtati Armenii

Опубликовано 04 марта 2007 - 16:48

Здравствуйте г-н Юнусов,

В прошлом году в моем университете (Российско-Армянский Университет) была организована конференция «СМИ и новые межгосударственные отношения в кавказском регионе», в которой принимали участие журналисты и политологи РИА Новости, среди них преподаватель конфликтологии из Азербайджана. Фамилию его я не запомнила, помню лишь имя - Рауф. Мне стало интересно, возможно вы с ним знакомы, либо знаете заочно. Дело в том, что после конференции мы 3 дня провели вместе с представителями делегации (сопровождали их в течении экскурсий) и мне было очень интересно пообщаться с Рауфом. 
Я прикрепляю фотографию, он сидит посередине, если Вы узнаете его, то прошу передать пламенный привет.


В рамках визита делегации РИА Новости была также открыта фотовыставка «Кавказ: люди, города, страны».




Спасибо за внимание.
Прикрепленные миниатюры

 

  •  
#108   Arif Yunus

Almost God

 

1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 04 марта 2007 - 19:16

NAUTILUS, on Mar 4 2007, 08:35 , 

Еще вопросы к вам,Ариф бей.Влияние Москвы на армянские власти и политику очень велико.Как по-вашему,если бы не поддержка Россией Армении,то конфликт быстрее разрешился? На какие меры готова будет пойти Москва,чтобы удержать Армению в качестве своего форпоста,если к власти там придут прозападные силы?И последнее,если начать контактировать с "НКР",то есть ли шанс на то,что с ними будет договорится легче или все же они не самостоятельтны и решающий голос все же у Армении? Тогда есть ли смысл договариваться с Ханкенди,если последнее слово все равно за Ереваном?Спасибо.

Политика Москвы в нашем конфликте была неоднозначной в разные периоды. Они и нам помогали и армянам - продавали обеим сторонам оружие (нам даже дали больше в 92-м), принимали участие в боях с каждой стороны и т.д. Но после 94-го года Москва уже четко заняла проармянскую сторону и это сказывалось на переговорах. Если б России не было, то конфликт пошел бы во многом по другому пути, да и переговорный процесс также. Но и преувеличивать сильно роль Москвы также не следует. Да, расстрел в парламенте во многом дело рук Москвы, во всяком случае им это было сильно на руку тогда. Но если придут в Армении к власти прозападные силы (а это будет рано или поздно), то вряд ли что-то Москва сможет сделать против. Она все сильнее и сильнее слабеет. В то же время, не все так просто в отношениях Армении и НК, сейчас скорее НК оказывает большее влияние на политику Еревана, чем наоборот. В Армении местные эксперты даже употребляют термин "карабахизация" Армении и это во многом верно. Так что все есть смысл с карабахцами контактировать. Они кстати более упрямые и в то же время очень далеки от таких понятий, как евроинтеграция. В Армении уже есть понимание необходимости подключения к этим процессам. Просто они хотят и рыбку съесть (решить Карабахский вопрос в свою пользу) и стать частью Европы. Но понимание интеграции в Европу там есть. А в НК пока преобладает провинциальное мышление, большинство тамошних политиков и экспертов на уровне наших Сабирабадских или Агджабединских районов. Особой разницы не увидел до сих пор. И если ереванским армянам (ерармам, как я их называю в шутку) важно одеться от Армани или Вресачи, то карабахским это особенно и не нужно. Другой уровень. Но работать все равно нужно. 
  •  
  •  
#109   Светлячок Дао

Member

 

 

Опубликовано 04 марта 2007 - 19:24

Arif Yunus, on Mar 4 2007, 10:42 , 

Спасибо за комплимент. Вы меня также удивили, ибо никак не привыкну в силу своего возраста к вашим тут играм с никами и так и не понял - Вы кто, как говорил один герой советского фильма, "корнет или женщина?". 

Я маленький добрый светлячок 

По поводу Вашего вопроса. Как я понимаю, речь идет не об армянах, там без этого не обойтись, речь идет о других, скажем талышах и лезгинах. Как человек, который многие года ими занимается и встречается с их активистами, скажу так: есть два вида защиты прав нацменов. Условно их можно назвать советским и западным. В первом случае создается административная структура (автономия, край, область), во втором акцент делается на создание демократического государства и ответственности государства перед нацменами. Практика показали, что советский путь ведет все-таки к столкновению. Так, когда бываю в Ленкорани, то спрашиваю у тамошних азербайджанцев "Какие есть проблемы и кто виноват?". Отвечают - безработица, коррупция, беспредел местной власти. Виновата эта власть. То же потом спрашиваю у талышей. Вначале также отвечают (безработица, коррупция, беспредел местной власти), а вот причину видят в том, что нет своего государства. Хотя часто там на постах сидят талыши. И также мы в свое время полагали, что отделившись и создав независимый Азербайджан, будем жить хорошо. Хорошо знаю как на Западе решают эти проблемы и потому считаю верным западный путь: создание правового государства с четкой работой судебной системы, по которому каждый человек будет защищен, плюс государство само берет на себя решение проблем, а не спихивает на нацменов. В Росси полно национальных административных структур, а проблем еще больше. А на Западе открыто этим занимаются и решают этот вопрос специальные структуры.


Как же так получается, уважаемый господин Юнусов, что в случае с талышами и лезгинами вы сторонник единственно правильной, на ваш взгляд, западной модели, а в случае с карабахскими армянами наоборот - придерживаетесь радикально противоположных взглядов того самого советского пути, призывая свои власти предлагать им не только административную структуру, но и намного больше, чем у них было до войны? Где же логика? 
 
 


#22 Импульс

Импульс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 152

Отправлено 03 Май 2019 - 07:38

 

#110   Men

Almost Profi

 

  • Gender:Male
  • From:Польша.WAW

Опубликовано 04 марта 2007 - 19:35

Arif Yunus, on Mar 4 2007, 11:58 , 

Аримф муаллим приобрести эту книгу особенно в Польше нет не каких проблем,продается во всех книжных магазинах,входит как обязательный предмет для обучения в средних классах и в лицеях,если есть в Польше у вас знакомые я им дам такую книгу и они передадут вам. С этим нет проблем...
Я в этой же книге прочитал,непосредственное участие Грузинов с Марта по сентябрь в одной команде Армянами..Писатель четко говорит об Армяно Грузинских полках когда они начали наступать на Азербайджан..
А потом как Турки с предвадительством Нури Паша начали наступление Грузины уже оставили Армян и вернулись обратно в Грузию... 

 

  •  

 

#111   Arif Yunus

Almost God

 

1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 04 марта 2007 - 19:40

Quote


Уважаемый Искандер! И в Баку также было, и у нас армяне приходили на митинги вначале. Скажу большее, в ходе создания Народного фронта армяне также вначале принимали участие и вообще первоначально эта организация называлась "Народный фронт Азербайджана в поддержку перестройки", потом вторую часть выбросили и забыли и сейчас вообще никто этого не помнит. Но есть законы конфликтов: митинги, особенно на этнической почве рано или поздно радикализируют ситуацию и дальше сложно остановить процесс. Так, в 87-м были вполне спокойные митинги в Армении, в основном в стенах АН или ЕГУ и других учреждений. Но в сельских районах компактного проживания азербайджанцев стали происходить столкновения. А со второй половины 88-го ситуация вообще стала выходить и у вас и у нас из-под контроля. Выше я привел текст из выступления Р.Казаряна, могу и других привести, стенограммы ведь издавались тогда. Просто Вы помните состояние эйфории и подъема (как кстати и в Баку), веры в демократическое решение конфликта с помощью Москвы ( и в Баку также было), не поверите, но лозунги даже совпадали. Я даже предлагал тогда снять фильм, где кадр разделить на две части: с одной митинги в Ереване, с другой - в Баку, убрать все лозунги на нацязыках, только на русском и тогда никто бы в СССР (кроме нас) не смог бы определить, где происходит митинг - в Ереване или Баку, лозунги в поддержку Горбачева и перестройки были сплошь и рядом. Жаль, денег на нашли и не удалось снять тогда такой фильм. 

Изменено: ZSJ, 04 марта 2007 - 20:59

 

  •  
#112   Arif Yunus

Almost God

 

1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 04 марта 2007 - 19:46

Nonnochka, on Mar 4 2007, 16:48 , 

Как правило, я бываю в курсе визитов почти всех из Азербайджана - информация тутже поступает и из Армении и здесь теребят журналисты и возмущенные патриоты  .Вы же встречались с конфликтологом Рауфом Раджабовым, я его хорошо знаю, привет передам при встрече с удовольствием.

 

  •  
#113   Человеческий детеныш

The Best Debater of ArmAz 2008

  •  
13
  • Gender:Female
  • From:Киев

Опубликовано 04 марта 2007 - 19:51

Уважаемый господин Юнусов!

1. Какова по-вашему мнению была (и есть) роль бакинских армян в конфликте? 
2. Почему, на ваш взгляд, их постоянно тянут на свою сторону,как азербайджанцы,так и армяне? 
3. Почему некоторые представители Армении так любят утверждать, что бакинские армяне только спали и видели, когда наконец смогут стать жителями Армении?
4. Что вам известно об организации "Крунк"?

Спасибо. 

 

  •  
Если бы люди поняли, что в пятиэтажном доме может быть и шестой этаж, наверное, они на многое посмотрели бы по-другому... 

[url="http://www.600min.az...showtopic=32407"]http://www.600min.
 
#114   Arif Yunus

Almost God

 

1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 04 марта 2007 - 20:04

Светлячок Дао, on Mar 4 2007, 19:24 , 

Arif Yunus, on Mar 4 2007, 10:42 , спасибо за комплимент. Вы меня также удивили, ибо никак не привыкну в силу своего возраста к вашим тут играм с никами и так и не понял - Вы кто, как говорил один герой советского фильма, "корнет или женщина?". 

Я маленький добрый светлячок 

Quote

По поводу Вашего вопроса. Как я понимаю, речь идет не об армянах, там без этого не обойтись, речь идет о других, скажем талышах и лезгинах. Как человек, который многие года ими занимается и встречается с их активистами, скажу так: есть два вида защиты прав нацменов. Условно их можно назвать советским и западным. В первом случае создается административная структура (автономия, край, область), во втором акцент делается на создание демократического государства и ответственности государства перед нацменами. Практика показали, что советский путь ведет все-таки к столкновению. Так, когда бываю в Ленкорани, то спрашиваю у тамошних азербайджанцев "Какие есть проблемы и кто виноват?". Отвечают - безработица, коррупция, беспредел местной власти. Виновата эта власть. То же потом спрашиваю у талышей. Вначале также отвечают (безработица, коррупция, беспредел местной власти), а вот причину видят в том, что нет своего государства. Хотя часто там на постах сидят талыши. И также мы в свое время полагали, что отделившись и создав независимый Азербайджан, будем жить хорошо. Хорошо знаю как на Западе решают эти проблемы и потому считаю верным западный путь: создание правового государства с четкой работой судебной системы, по которому каждый человек будет защищен, плюс государство само берет на себя решение проблем, а не спихивает на нацменов. В Росси полно национальных административных структур, а проблем еще больше. А на Западе открыто этим занимаются и решают этот вопрос специальные структуры.


Как же так получается, уважаемый господин Юнусов, что в случае с талышами и лезгинами вы сторонник единственно правильной, на ваш взгляд, западной модели, а в случае с карабахскими армянами наоборот - придерживаетесь радикально противоположных взглядов того самого советского пути, призывая свои власти предлагать им не только административную структуру, но и намного больше, чем у них было до войны? Где же логика?
Милый и добрый светлячок! Я уже понял, что Вы - не корнет Что же касается логики, то это не моя логика, а логика армян и конфликта. Я лично сторонник западной модели и совершенно не верю, что все эти административные нацграницы и структуры что-то дадут этим нацменам, если там будут прежние авторитарные методы правления и отсутствие демократии. Т.е., это тне панацея, если политическая система недемократическая. Очень приятно армянам получить вместо азербайджанского деспота своего? Им должно быть важнее жить в нормальной стране, где защищены их права и хорошая жизнь. Но сегодня, после конфликта и в условиях отсутствия доверия без этого не обойтись. А зачем Азербайджану Нахчеванская АР? Там же живут те же азербайджанцы? Но она была создана в соответствие с договором от 1921 г. и пока ситуация в регионе не изменится, будет так и существовать, будучи нелепым анахронизмом. Еще раз повторяю - я не считаю создание автономий (в любой форме) фактором способствующим защите прав народов. Если государство неправовое, то хоть всем нацменам создавай, все равно это будет фикцией. Но есть пока обстоятельства, которые диктуют свои правила. Сейчас границы у нас в регионе играют огромную роль, а вот в Европе этот фактор перестал играть свою роль и там совершенно другая ситуация. Вот наше будущее. 

 

  •  


#23 Импульс

Импульс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 152

Отправлено 03 Май 2019 - 07:46

 

#115   Arif Yunus

Almost God

 

1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 04 марта 2007 - 20:39

Человеческий детеныш, on Mar 4 2007, 19:51 , 

Уважаемый господин Юнусов!

1. Какова по-вашему мнению была (и есть) роль бакинских армян в конфликте? 
2. Почему, на ваш взгляд, их постоянно тянут на свою сторону,как азербайджанцы,так и армяне? 
3. Почему некоторые представители Армении так любят утверждать, что бакинские армяне только спали и видели, когда наконец смогут стать жителями Армении?
4. Что вам известно об организации "Крунк"?

Спасибо.

1. Это самый трудный вопрос на этом форуме. Бакинские армяне - не просто жертвы конфликта, это самые главные пожалуй жертвы. Это боль и трагедия конфликта. Их отчасти можно сравнивать с азербайджанцами Армении, но те живут среди азербайджанцев, смогли во многом интегрироваться, да и армянам они не нужны. А вот бакинские армяне, особенно старшее поколение - они никому не нужны на самом деле. Они не знают армянского в своем большинстве, армянское общество вначале с состраданием приняло их, а потом они стали обузой, часто презренной. Они фактически стали разменной монетой в этом конфликте, каждая сторона старается их просто использовать в своих политических целях. И если стремление азербайджанцев использовать в своих политических и пропагандистских целях армян Баку я еще могу понять, то отношение армян Армении мне просто непонятно. Фактически, целый пласт армянского народа брошен на произвол судьбы, их жизнь полностью зачеркнута и они каждый сам пытается спасти себя. Кому это удается, а кому-то нет. Я много брал интервью у них в Баку, Ереване и России и может когда-нибудь напишу о трагедии бакинских армян.
2. Исключительно в пропагандистских целях. Война не завершена и не все дивиденты из бакинских армян выжаты сторонами.
3. Я знаю об этом и много раз даже дискуссировал с такими армянами. Поэтому известную фразу о войне я бы так изменил: "У войны не женское и лицемерное лицо".
4. Много чего известно, даже встречался с некоторыми активистами. Один из них - Карен Шахназарян, сейчас стал асыма правозащитник и страстный борец за мир . Создавался в свое время на деньги теневых мафиози НКАО в лице местных директоров и органов местной исполнительной власти. Начальный этап КРУНКа вообще темный. Потом организация стала политической и основой для сепаратистских действий. В книге Томаса де Вааля есть много интересного об этом. Советую прочесть там об этой малопривлекательной организации. Хотя многие рядовые армяне Карабаха искренне полагали и сейчас полагают, что это была чистая организация. Но это уже другой разговор. 

 

  •  
#116   Arif Yunus

Almost God

 

1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 04 марта 2007 - 20:47

Уважаемые форумчане!
Благодарю еще раз вопросы. Вроде я на все ответил. Но возможно, чей-то вопрос пропустил. Поэтому прошу у юзеров повторить свои вопросы, если таковые имеются. С уважением,
Ариф Юнусов 

 

  •  
#117   ZSJ

Old & Wise

 

  •  
8
  • Gender:Male
  • From:Баку

Опубликовано 04 марта 2007 - 21:04

Ариф муаллим,

Как Вы считате похожи ли процессы протекающие в Азербайджане и Армении? 
Я поясню, если взять ситуацию с выборами, свободой слова, правами человека, сращиванием власти с криминалом в том числе и экономическим? 

 

  •  
Д'Артаньян типично тюркская арменизированная фамилия - убрать "ян" и получится просто дартан.

 

#118   ZSJ

Old & Wise

  • Gender:Male
  • From:Баку

Опубликовано 04 марта 2007 - 21:16

Светлячок Дао, 10 % - правило #11 

Изменено: ZSJ, 04 марта 2007 - 21:22

 

  •  
Д'Артаньян типично тюркская арменизированная фамилия - убрать "ян" и получится просто дартан.

 

#119   Светлячок Дао

Member

 

-1

Опубликовано 04 марта 2007 - 21:24

Уважаемый господин Юнусов.
Получается, что по-вашему, судя по сегодняшним заявлениям, предоставление Азербайджанской стороной Карабаху еще более широких полномочий есть большая ошибка и приведет к столкновениям. Я правильно вас понял? Уточните пожалуйста. Это важно. 

 

  •  
#120   Arif Yunus

Almost God

 

1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 04 марта 2007 - 23:41

Светлячок Дао, on Mar 4 2007, 21:24 , 

Уважаемый господин Юнусов.
Получается, что по-вашему, судя по сегодняшним заявлениям, предоставление Азербайджанской стороной Карабаху еще более широких полномочий есть большая ошибка и приведет к столкновениям. Я правильно вас понял? Уточните пожалуйста. Это важно.

Милый Светлячок Дао! Прошу читать внимательно. Я же четко указываю, что предоставление автономии в любой форме любому народу - не панацея и не гарантия, что не удастся избежать серьезных конфликтов в будущем. В таких случаях я предлагаю разыграть модели развития событий. Представим, что НК соглашается быть в составе Азербайджана, ему официально даются самые широкие полномочия (Конститутция, флаг, свой парламент, возможность самостоятельных внешних сношений в социально-экономической сфере и даже небольшая гвардия, можно еще что-то добавить), и СЕ и ООН - гаранты. Но власть в Азербайджане недемократическая, да и в НК будут у власти коррумпированные люди. А ведь в обществе постоянно будут возникать конфликтные ситуации. Это нормально на самом деле. Это везде бывает. Вопрос в умение решать открыто и гласно на основе правовых норм. А вот когда этого нет, когда вдобавок нет и доверия, тогда быстро ситуация может вновь выйти из-под контроля. На Западе пошли по другому пути, там постоянно обновляют законодательство в этой сфере, расширяют права муниципальных общин, внимательно относятся к запросам нацменов. Повторяю, сегодня армянам нужно дать все это, чтобы для начала успокоить и рассеять их права, гарантировать со стороны международного сообщества недопущения военных действий. А дальше работать в направлении демократизации сторон. Кстати, меня очень беспокоит, что НК сегодня сильно милитаризованный регион, там практически нет институтов гражданского общества (НПО можно по пальцуам пересчитать и те под контролем властей в основном, СМИ - то же), исполнительная власть над всем довлеет. Это также может сыграть негативную роль. Еще раз повторяю: армянский случай - это последствие войны и пока эти последствия не пройдут, глупо надеяться на что-то другое. А в случае с талышами и другими народами, там не было войны и работа должна идти в другом направлении. Я к примеру полагаю, что было бы наплохо создать помимо основного парламента, еще и подобную структуру для нацменов, что-то вроде Палаты нацменьшинств, где они сами будут решать свои проблемы, готовить законы и вносить на рассмотрение парламенту. Не надо исходить из советской логики - даешь автономию! Надо думать о решении проблем. Даже принятые обязательства СЕ вполне достаточны для заметного расширения их прав. 

 

  •  

 

#121   Arif Yunus

Almost God

 

1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 04 марта 2007 - 23:46

Светлячок Дао, on Mar 4 2007, 21:24 , 

Уважаемый господин Юнусов.
Получается, что по-вашему, судя по сегодняшним заявлениям, предоставление Азербайджанской стороной Карабаху еще более широких полномочий есть большая ошибка и приведет к столкновениям. Я правильно вас понял? Уточните пожалуйста. Это важно.

Уважаемый Светлячок! Я послал текст и вдруг случайно увидел, что ошибся. Поэтому предложение "Повторяю, сегодня армянам нужно дать все это, чтобы для начала успокоить и рассеять их права..." надо читать "Повторяю, сегодня армянам нужно дать все это, чтобы для начала успокоить и рассеять их опасения и страхи..." конечно. Не обратил бы внимание и тут же начнутся обвинения в мой адрес. А я уже устал быть для азербайджанцев "армянским шпионом", а для армян - "пантюркистом", ведь на самом деле я, как сказал Е.Гайдар где-то в сибирской глубинке - "агностик" 

 

  •  
#122   Arif Yunus

Almost God

 

1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 04 марта 2007 - 23:53

Men, on Mar 4 2007, 19:35 , 

Arif Yunus, on Mar 4 2007, 11:58 , 

Men, on Mar 3 2007, 23:49 , 

Уважаемый Ариф бей..
Вы знакомы с книгой Польского писателья Стефана Жеромски который описал погоромы в Баку.Книга была издана в 1924 году называется Перед весной?
Там очень хорошо описаны те годы начало конфликта,что творилось.И даже есть очень интересные описания,кто что как делал..Как я понял вас более интересует писатели западные,и им больше доверяете.

И другой вопрос .. Вам известны те факты когда и грузины в 1918 году активно участвовали в погромах с марта по сентябрь 1918 года?

Мне в прошлом году в Варшаве представители нашей диаспоры сказали об этой книге, но я ее не читал. Буду признателен, если поможете приобрести ее. Польские друзья мои помогут ее доставить мне. Что имеете в виду под участием грузин в погромах 1918 г.? Я знаю о столкновениях в Закатальском районе тогда, но не в Баку. А что имеете в виду Вы?
Аримф муаллим приобрести эту книгу особенно в Польше нет не каких проблем,продается во всех книжных магазинах,входит как обязательный предмет для обучения в средних классах и в лицеях,если есть в Польше у вас знакомые я им дам такую книгу и они передадут вам.С этим нет проблем...
Я в этой же книге прочитал,непосредственное участие Грузинов с Марта по сентябрь в одной команде Армянами..Писатель четко говорит об Армяно Грузинских полках когда они начали наступать на Азербайджан..
А потом как Турки с предвадительством Нури Паша начали наступление Грузины уже оставили Армян и вернулись обратно в Грузию...
Простите, я пропустил Ваш вопрос, только сейчас обратил внимание. Спасибо за эту информацию. Да, в Варшавском университете работает над диссертацией Хиджран Алиева, если Вы ее знаете - можете спокойно через нее передать. Если не знаете, тогда напишите мне на мой эмл: arif.yunus@azeurotel.comи я дам ее координаты. Еще раз благодарю Вас. 

 

  •  


#24 Импульс

Импульс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 152

Отправлено 03 Май 2019 - 07:58

 

недопущения военных дей

Опубликовано 05 марта 2007 - 00:02

Arif Yunus, on Mar 4 2007, 22:41 , 

Повторяю, сегодня армянам нужно дать все это, чтобы для начала успокоить и рассеять их права, гарантировать со стороны международного сообщества ствий. А дальше работать в направлении демократизации сторон.


Уважаемый Ариф муеллим, правильно ли я понимаю, что вы предлагаете азербайджанской стороне пойти по заведомо ошибочному советскому пути и предоставить карабахским армянам широкую автономию, дабы успокоить их и международно сообщество, после чего уже работать с армянским меньшинством в направлении более правильной, на ваш взгляд, западной модели, по которой уже ведется политика в отношении талышей и лезгин и которая не подразумевает административных единиц с прочими автономиями?
Заранее благодарю за ответ. 

Изменено: Светлячок Дао, 05 марта 2007 - 00:04

 

  •  
#124   Человеческий детеныш

The Best Debater of ArmAz 2008

 

13
  • Gender:Female
  • From:Киев

Опубликовано 05 марта 2007 - 00:05

Arif Yunus, on Mar 4 2007, 20:39 , 

3. Я знаю об этом и много раз даже дискуссировал с такими армянами. Поэтому известную фразу о войне я бы так изменил: "У войны не женское и лицемерное лицо".


Уважаемый Ариф муаллим!

А можно узнать подробнее, какие именно аргументы вы им приводили? 
И не собираетесь ли вы в обозримом будущем писать книгу о бакинских армянах? 

 

  •  
Если бы люди поняли, что в пятиэтажном доме может быть и шестой этаж, наверное, они на многое посмотрели бы по-другому... 

[url="http://www.600min.az...showtopic=32407"]http://www.600min.
 
#125   Arif Yunus

Almost God

 

1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 05 марта 2007 - 00:13

ZSJ, on Mar 4 2007, 21:04 , 

Ариф муаллим,

Как Вы считате похожи ли процессы протекающие в Азербайджане и Армении? 
Я поясню, если взять ситуацию с выборами, свободой слова, правами человека, сращиванием власти с криминалом в том числе и экономическим?

Хороший вопрос, спасибо. Ситуация неоднозначная. Объединяет то, что наши страны недемократические и неправовые, очень сильную роль играет в обеих странах коррупция. Мы можем говорить лишь об уровне. Скажем, как мне кажется, в Армении чуть лучше ситуация со свободой слова, выборами и правами человека. Конечно, фальсификации и нарушения прав человека там предостаточно, и это отражается в отчетах различных международных организаций, но я сравниваю с Азербайджаном эти сферы. Кстати, у нас правозащитное движение на голову сильнее, чем у армян и это еще помогает нам отчасти совсем не скатиться на позиции Узбекистана. В Армении власть сращена с криминалом и там 44 семьи владеют 55% ВВП страны (это данные армян, недавно об этом публично говорил экс-пресмьер-министр Грант Багратян). Но у нас этот процесс зашел намного глубже, т.е. и здесь мы, к сожалению, впереди Армении. Лала Шовкет абсолютно права, когда как-то в интервью Day.Az месяц назад отметила, что у нас правят "по понятиям". 
А вот в экономике Армения заметно нам уступает, у них нет сырья, уровень эмиграции населения выше в процентном соотношении (в количественном мы превосходим, но у нас и численность выше). Поэтому даже при таком колоссальном уровне коррумпированности нашей власти, Азербайджан оказывается в лучшей ситуации, чем Армения. Более того, после вступления в строй нефтепровода, газопровода, а потом и ж/дороги Баку-Ахалкалаки-Карс Армения реально окажется в серьезной блокаде и начнется ее медленная стагнация. В результате, если не будет у них серьезного прорыва в демократических процессах и не будет решен конфликт, то там ситуация в социально-политической сфере начнет поэтапно ухудшаться. Это неизбежно для бедных стран. Можно какое-то время делать вид, что все ОК, но жизнь рано или поздно вынудит армян осознать движение к тупику. Но и у нас могут быть осложнения, если колоссальные нефтедоллары будут использоваться как в Нигерии или экономику охватит "голландский синдром". 

 

  •  
#126   Men

Almost Profi

 

1
  • Gender:Male
  • From:Польша.WAW

Опубликовано 05 марта 2007 - 00:28

Arif Yunus, on Mar 4 2007, 23:53 , 

Men, on Mar 4 2007, 19:35 , 

Arif Yunus, on Mar 4 2007, 11:58 , 

Men, on Mar 3 2007, 23:49 , 

Уважаемый Ариф бей..
Вы знакомы с книгой Польского писателья Стефана Жеромски который описал погоромы в Баку.Книга была издана в 1924 году называется Перед весной?
Там очень хорошо описаны те годы начало конфликта,что творилось.И даже есть очень интересные описания,кто что как делал..Как я понял вас более интересует писатели западные,и им больше доверяете.

И другой вопрос .. Вам известны те факты когда и грузины в 1918 году активно участвовали в погромах с марта по сентябрь 1918 года?

Мне в прошлом году в Варшаве представители нашей диаспоры сказали об этой книге, но я ее не читал. Буду признателен, если поможете приобрести ее. Польские друзья мои помогут ее доставить мне. Что имеете в виду под участием грузин в погромах 1918 г.? Я знаю о столкновениях в Закатальском районе тогда, но не в Баку. А что имеете в виду Вы?
Аримф муаллим приобрести эту книгу особенно в Польше нет не каких проблем,продается во всех книжных магазинах,входит как обязательный предмет для обучения в средних классах и в лицеях,если есть в Польше у вас знакомые я им дам такую книгу и они передадут вам С этим нет проблем...
Я в этой же книге прочитал,непосредственное участие Грузинов с Марта по сентябрь в одной команде Армянами..Писатель четко говорит об Армяно Грузинских полках когда они начали наступать на Азербайджан..
А потом как Турки с предвадительством Нури Паша начали наступление Грузины уже оставили Армян и вернулись обратно в Грузию...
Простите, я пропустил Ваш вопрос, только сейчас обратил внимание. Спасибо за эту информацию. Да, в Варшавском университете работает над диссертацией Хиджран Алиева, если Вы ее знаете - можете спокойно через нее передать. Если не знаете, тогда напишите мне на мой эмл: arif.yunus@azeurotel.com и я дам ее координаты. Еще раз благодарю Вас.
Ариф Муаллим.. 
Написал вам на почту можете оставить там координаты..
Так а на мой вопрос вы не ответили  об участии Грузин с Сентября по Март месяц,вам об этом известно?
Да еше эту книгу только могу дать на Польском языке,надеюсь поможет вам в ваших иследованиях

Изменено: Men, 05 марта 2007 - 00:31

 

  •  


#25 Импульс

Импульс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 152

Отправлено 03 Май 2019 - 08:02

 

#127   Arif Yunus

Almost God

 

1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 05 марта 2007 - 00:30

Человеческий детеныш, on Mar 5 2007, 00:05 , 

Arif Yunus, on Mar 4 2007, 20:39 , 

3. Я знаю об этом и много раз даже дискуссировал с такими армянами. Поэтому известную фразу о войне я бы так изменил: "У войны не женское и лицемерное лицо".


Уважаемый Ариф муаллим!

А можно узнать подробнее, какие именно аргументы вы им приводили? 
И не собираетесь ли вы в обозримом будущем писать книгу о бакинских армянах?
О бакинских армянах так много у меня материала, что давно есть желание написать книгу. Ведь у меня регулярно с ними бывают встречи, в том числе и за пределами республики. Я ведь собираю информацию по районам Баку, да и по всей территории о их реальной численности (их на сегодня в Азербайджане осталось не более 7 тысяч человек, половина живет в Баку), а также об их социально-экономическом положении. Но еще больше - моральном положении. Они даже не беженцы, они забытые и выброшенные на обочину жизни люди. Временами провожу с ними встречи в Баку, собираю интервью. Но еще больше заняты оказанием различного рода помощи. К сожалению, по крайней мере в этом году, точно не смогу - должен сдать в печать аж 4 книги, так получилось и времени просто нет. А дальше - покажет время. 
Да, забыл, какие аргументы приводил. Да никакие, просто говорил о РЕАЛЬНОМ положении бакинских армян, о том, что в своей массе - это люди старшего поколения, члены смешанных семей, они хотят сейчас только одного - спокойно дожить свой несчастный век и нам всем надо просто оставить их в покое, не использовать (никому!) в своих политических играх. Раз не можем помочь, то хотя бы оставим их в покое. Но почти всегда видел перед собой стеклянные глаза собеседников, особенно если имел дело с госчиновниками из Кабинета министров или аппарата президента Армении. Да и наши не лучше, когда начинают эти игры "в хороших наших армян, которые живут счастливо". 

 

  •  
#128   Arif Yunus

Almost God

 

1 994
  • Gender:Male
  • From:Baku, Azerbaijan

Опубликовано 05 марта 2007 - 00:33

Men, on Mar 5 2007, 00:28 , said:

Arif Yunus, on Mar 4 2007, 23:53 , said:

Men, on Mar 4 2007, 19:35 , said:

Arif Yunus, on Mar 4 2007, 11:58 , said:

Men, on Mar 3 2007, 23:49 , 

Уважаемый Ариф бей..
Вы знакомы с книгой Польского писателья Стефана Жеромски который описал погоромы в Баку.Книга была издана в 1924 году называется Перед весной?
Там очень хорошо описаны те годы начало конфликта,что творилось.И даже есть очень интересные описания,кто что как делал..Как я понял вас более интересует писатели западные,и им больше доверяете.

И другой вопрос .. Вам известны те факты когда и грузины в 1918 году активно участвовали в погромах с марта по сентябрь 1918 года?

Мне в прошлом году в Варшаве представители нашей диаспоры сказали об этой книге, но я ее не читал. Буду признателен, если поможете приобрести ее. Польские друзья мои помогут ее доставить мне. Что имеете в виду под участием грузин в погромах 1918 г.? Я знаю о столкновениях в Закатальском районе тогда, но не в Баку. А что имеете в виду Вы?
Аримф муаллим приобрести эту книгу особенно в Польше нет не каких проблем,продается во всех книжных магазинах,входит как обязательный предмет для обучения в средних классах и в лицеях,если есть в Польше у вас знакомые я им дам такую книгу и они передадут вам .С этим нет проблем...
Я в этой же книге прочитал,непосредственное участие Грузинов с Марта по сентябрь в одной команде Армянами..Писатель четко говорит об Армяно Грузинских полках когда они начали наступать на Азербайджан..
А потом как Турки с предвадительством Нури Паша начали наступление Грузины уже оставили Армян и вернулись обратно в Грузию...
Простите, я пропустил Ваш вопрос, только сейчас обратил внимание. Спасибо за эту информацию. Да, в Варшавском университете работает над диссертацией Хиджран Алиева, если Вы ее знаете - можете спокойно через нее передать. Если не знаете, тогда напишите мне на мой эмл: arif.yunus@azeurotel.com и я дам ее координаты. Еще раз благодарю Вас.
Ариф Муаллим.. 
Написал вам на почту можете оставить там координаты..
Так а на мой вопрос вы не ответили об участии Грузин с Сентября по Март месяц,вам об этом известно???
Спасибо, сейчас же Вам отвечу. А об участии грузин в погромах в Баку в 1918 г. не имею информацию. Благодарю за это. 

 

  •  





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика