Перейти к содержимому


Фотография

Бои в Нахичевани


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#51 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 10 Июль 2015 - 09:13

Вообще то я так и не понял из газет -с какими мирными намерениями армяне Садарак захватить пытались?

 

В военном плане это понятно - при удобном расскладе плацдарм для вторжения в НАР по трассе вглубь на восток .. 



#52 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 10 Июль 2015 - 21:00

Известия от 27.08.92

fe5bdbfd3697.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#53 Arko

Arko

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598

Отправлено 11 Июль 2015 - 01:55

Вообще то я так и не понял из газет -с какими мирными намерениями армяне Садарак захватить пытались?

В военном плане это понятно - при удобном расскладе плацдарм для вторжения в НАР по трассе вглубь на восток ..

Айна! Ваша сторона гарантировала стабильность на границе с Нахиджеваном, Туркам тоже было сказано, что в случае попытки поставки туда вооружения или войсковой операции со стороны Нахиджевана. Армения вынуждена будет применят привентивные меры. После очередного обстрела Нфшниками наших опорных пунктов , нами были применены конр меры. В последующем даже был разработан план временного "отхода- отступления" наших войск до 7-10 км с фиксацией факта нападения и потом мощным контрнаступленим в направлении Садарак - отрезат Нахиджеван от Турции. Но.....Памятник оказался мудрее....

Сообщение отредактировал Arko: 11 Июль 2015 - 01:58

  • diesel, spm и Урукхай это нравится

#54 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 11 Июль 2015 - 13:28

Всю границу от мегри до арарата на своем пузе прополз мой старший брат
а глубину я с шохком мы знали все что нужно было знать про вашу армию и ее настроение
где кто и сколько войск дислацированны, взятие нахичевана было делом времени
иранцы со своей стороны подогнали к джюльфе танковый и корпус ксир,
всего то нужна была провокация чтоб нахчиванцы хоть на чуть чуть вторглись в армению
и тогда понеслось бы я не гоподь бог чтоб точно утверждать но думаю что за две три недели
можно было взять всю область, справедливости ради нужно сказать что турки тогда проводили
учения на горе арарат чутками долбили по горе особенно начью чтоб с еревана видно было
но росия сразу их поставила на место так что резко убрались с границы.
  • diesel, spm и Arko это нравится

#55 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 11 Июль 2015 - 14:02

Всю границу от мегри до арарата на своем пузе прополз мой старший брат
а глубину я с шохком мы знали все что нужно было знать про вашу армию и ее настроение
где кто и сколько войск дислацированны, взятие нахичевана было делом времени
иранцы со своей стороны подогнали к джюльфе танковый и корпус ксир,
всего то нужна была провокация чтоб нахчиванцы хоть на чуть чуть вторглись в армению
и тогда понеслось бы я не гоподь бог чтоб точно утверждать но думаю что за две три недели
можно было взять всю область, справедливости ради нужно сказать что турки тогда проводили
учения на горе арарат чутками долбили по горе особенно начью чтоб с еревана видно было
но росия сразу их поставила на место так что резко убрались с границы.

Арагорн киши,иранцы подогнали технику для устрашение наших ?А Россия каким образом нейтрализировала Турцию?



#56 Arko

Arko

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598

Отправлено 11 Июль 2015 - 17:09

Арагорн киши,иранцы подогнали технику для устрашение наших ?А Россия каким образом нейтрализировала Турцию?


Была некоторое опасение, что к помощи нахиджеванцев могут прийти иранские азербайджанцы. Под шумок смуты персы травили бы из своей территории особо агресивную часть местных тюркофилов.
  • diesel это нравится

#57 Arko

Arko

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598

Отправлено 11 Июль 2015 - 17:13

Всю границу от мегри до арарата на своем пузе прополз мой старший брат
а глубину я с шохком мы знали все что нужно было знать про вашу армию и ее настроение
где кто и сколько войск дислацированны, взятие нахичевана было делом времени
иранцы со своей стороны подогнали к джюльфе танковый и корпус ксир,
всего то нужна была провокация чтоб нахчиванцы хоть на чуть чуть вторглись в армению
и тогда понеслось бы я не гоподь бог чтоб точно утверждать но думаю что за две три недели
можно было взять всю область, справедливости ради нужно сказать что турки тогда проводили
учения на горе арарат чутками долбили по горе особенно начью чтоб с еревана видно было
но росия сразу их поставила на место так что резко убрались с границы.

Апер джан,
В отличие от материковых азербайджанцев нахиджеванское население более лояльно было к армянам. Мы зафиксировали десятки случаев крупных стычок между местным населением и отрядами НФА. Местные очень негативно относились к призжим ортядам-гастербайтерам.
  • Урукхай это нравится

#58 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 11 Июль 2015 - 21:51

Передача АНС про бои за Садарак

На 12:30 ГА на вопрос журналиста прямо говорит, что сил у Нахичевани нет


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#59 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 11 Июль 2015 - 21:54


А Россия каким образом нейтрализировала Турцию?

Во время боев за Садарак в конце мая 1992 года, когда из Турции начали раздаваться громкие высказывания, главком ОВС СНГ Шапошников сделал заявление, что вмешательство Турции может привести к третьей мировой войне.

После чего громких заявлений со стороны Турции более не было, а Демирель советовал правительству НФА прийти к соглашению к РФ


  • Шыныхлы и Урукхай это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#60 Saqqallı

Saqqallı

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 333

Отправлено 13 Июль 2015 - 14:26

Во время боев за Садарак в конце мая 1992 года, когда из Турции начали раздаваться громкие высказывания, главком ОВС СНГ Шапошников сделал заявление, что вмешательство Турции может привести к третьей мировой войне.

После чего громких заявлений со стороны Турции более не было, а Демирель советовал правительству НФА прийти к соглашению к РФ

 

По-моему, главным сторонником силовой помощи Азербайджану был Тургут Озал, который неожиданно умер после приезда из Аз.Р (если не ошибаюсь он как раз встречался с ГА в Нахичевани). Недавно его останки эксгумировали и нашли аж 4 вида ядов. 

Не умри он кто знает как бы всё повернулось.



#61 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 13 Июль 2015 - 14:54

По-моему, главным сторонником силовой помощи Азербайджану был Тургут Озал, который неожиданно умер после приезда из Аз.Р (если не ошибаюсь он как раз встречался с ГА в Нахичевани). Недавно его останки эксгумировали и нашли аж 4 вида ядов. 
Не умри он кто знает как бы всё повернулось.

Тургут Озал был президентом и в 1992 году, а умер только в апреле 1993
Если бы хотел, то у него было достаточно времени на силовую помощь
Турция никогда не пошла бы на военное вмешательство из-за угрозы военного столкновения с РФ.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#62 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 14 Июль 2015 - 22:00

Эту тему начали раскручивать нфашники.

Начало ей положил сам ГА, когда летом 1993 года на заседании Милли Меджлиса заявил примерно следующее:" В августе 1992 года в Нахичевань приехал Ибрагим Ибрагимов (председатель Меджлиса НФА), который заявил мне, что они планируют в сентябре-октябре 1992 года проведя крупные наступления выгнать армян из Карабаха. Я ему ответил, что выгоняете армян так выгоняйте, это ваше дело, только не впутывайте в это Нахичевань"

После этого нфа-мусаватистская пресса, начала раскручивать, что типа заключив в августе 1992 соглашение с Арменией, ГА не дал открыть второй фронт против Армении со стороны Нахичевани. Если бы этот фронт был открыт в августе 1992 года, тогда у армян не хватило бы сил на войну на два фронта и в сентябре-октябре 1992 года НФА выгнало бы всех армян из Карабаха.

Типа из-за этой позиции ГА, в конце октября "патриоты НФА" пытались его свергнуть, но не смогли.

А вот если вместо ГА во главе Нахичевани был бы представитель НФА (типа Сиявуша Мустафаева), он бы открыл боевые действия против Армении со стороны Нахичевани и тогда или армянам пришлось бы или оставить Карабах чтобы отбить наступление со стороны Нахичевани или батальоны НФА взяли бы Ереван.

Вот такая мулька уже почти 20 лет гуляет по азербайджанскому обществу.

 

P.S. В составленном НФА-Мусават списке смертных грехов ГА - этот занимает почетное второе место, уступая первенство "расформированию 33 батальонов НФА" летом 1993 года

вообще то об "особых" двусторонних договоренностях дедушки Гейдара с армянским руководством пишет и Де Ваал, ссылаясь при этом на сведения, полученные от самих же армян. Я не знаю, как бы сказалось на исходе войны открытие второго фронта, но количество армян в самом Карабаге от этого явно уменьшилось бы.

ГА готовил себе собственную территорию и вопросы своего укрепления на ней беспокоили его значительно больше, чем все происходящее в АР. Он даже заблаговременно выпустил марки "почта Нахичевани".



#63 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 14 Июль 2015 - 22:04

Апер джан,
В отличие от материковых азербайджанцев нахиджеванское население более лояльно было к армянам. Мы зафиксировали десятки случаев крупных стычок между местным населением и отрядами НФА. Местные очень негативно относились к призжим ортядам-гастербайтерам.

это не потому что они лояльно относились к армянам и плохо к другим азерам, что вы своевременно зафиксировали благодаря БПЛА, а потому что такова была установка ГА, который находился в контрах с руководством НФА.



#64 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 14 Июль 2015 - 22:11

Всю границу от мегри до арарата на своем пузе прополз мой старший брат
а глубину я с шохком мы знали все что нужно было знать про вашу армию и ее настроение
где кто и сколько войск дислацированны, взятие нахичевана было делом времени
иранцы со своей стороны подогнали к джюльфе танковый и корпус ксир,
всего то нужна была провокация чтоб нахчиванцы хоть на чуть чуть вторглись в армению
и тогда понеслось бы я не гоподь бог чтоб точно утверждать но думаю что за две три недели
можно было взять всю область
, справедливости ради нужно сказать что турки тогда проводили
учения на горе арарат чутками долбили по горе особенно начью чтоб с еревана видно было
но росия сразу их поставила на место так что резко убрались с границы.

Кстати, это очень хорошо, что Россия поставила турок на место. Убила сразу двух зайцев, предотвратив захват не только Нахичевани, но и Западной Армении. 

 

Турки, кажется, до сих пор никуда не убирались  и стоят на тур-арм границе. Супротив российских погранцов.



#65 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 14 Июль 2015 - 22:15

Просто многие не понимают разницу между уличной драки и войной.
Армения готова была не только отразить атаки из Нахиджевана, но был план и молненосного захвата приграничной с Турцией территории. Кстати Иран очень хотел этого, и некоторые Российские генералы советовали не медлить..

какие интересные подробности всплывают через четверть века...



#66 Arko

Arko

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598

Отправлено 15 Июль 2015 - 09:44

это не потому что они лояльно относились к армянам и плохо к другим азерам, что вы своевременно зафиксировали благодаря БПЛА, а потому что такова была установка ГА, который находился в контрах с руководством НФА.

О случаях внутренных конфликах могли бы знат и вы, если бы не прятались в период войны. Бпла тут не причем:)

какие интересные подробности всплывают через четверть века...

В этих подробностях ничего нового нет. Это знали и в Нахичеване и в МО АР.
Попробуйте изучить историю не по газетным вырезкам а пообшавшись с свидетелями событий, если хотите знать правду для себя.

Сообщение отредактировал Arko: 15 Июль 2015 - 09:45


#67 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 15 Июль 2015 - 20:11

О случаях внутренных конфликах могли бы знат и вы, если бы не прятались в период войны. Бпла тут не причем :)
В этих подробностях ничего нового нет. Это знали и в Нахичеване и в МО АР.
Попробуйте изучить историю не по газетным вырезкам а пообшавшись с свидетелями событий, если хотите знать правду для себя.

об этих конфликтах я знал, даже прячась под кроватью, и о них сказал в посте выше. Скажу даже больше: был план захвата ГА, и в Нахичань направился И.Гамидов, но на посадочную полосу выкатили грузовики, и самолет не смог сесть.

 

Я изучаю историю не только по газетным статьям, но и не только по сведениям многочисленных "свидетелей" ВСЕГО, которые имеют "достоверную" информацию обо ВСЁМ....


Сообщение отредактировал guinness: 15 Июль 2015 - 20:13


#68 Arko

Arko

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598

Отправлено 15 Июль 2015 - 23:47

об этих конфликтах я знал, даже прячась под кроватью, и о них сказал в посте выше. Скажу даже больше: был план захвата ГА, и в Нахичань направился И.Гамидов, но на посадочную полосу выкатили грузовики, и самолет не смог сесть.
 
Я изучаю историю не только по газетным статьям, но и не только по сведениям многочисленных "свидетелей" ВСЕГО, которые имеют "достоверную" информацию обо ВСЁМ....

Если не ошибаюсь, то этот план захвата был летом 92-го после встречи с нашей стороны у Садарака

#69 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 15 Июль 2015 - 23:58

Если не ошибаюсь, то этот план захвата был летом 92-го после встречи с нашей стороны у Садарака

Эти события были 24.10.1992 года, когда отделением НФА в Нахичевани была предпринята безуспешная попытка свержения Г.Алиева.

Но, ГА их переиграл.

А выходка Искендера Гамидова, типа он собирался с группой ВВ вылетать в Нахичевань, была его обычной показухой перед телекамерами

Никуда он лететь не собирался.


  • Arko это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#70 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 27 Июль 2015 - 18:19

НГ от 19.09.92

ff60de9f2164.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#71 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 12 Август 2015 - 17:46

НГ от 23.09.92

64d45724bf13.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#72 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 12 Август 2015 - 17:49

НГ от 24.09.92

a3bbfbed4b22.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#73 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 12 Август 2015 - 17:51

Как видим бои в Нахичевани шли и в конце сентября.

Насколько можно судить, бои шли с преимуществом армянской стороны.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#74 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 20:17

НГ от 27.10.92

5b6080abd582.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#75 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 20:18

НГ от 28.10.92

bd95437228a9.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика