Перейти к содержимому

Фотография

Та весна: Юбилей операции на окружение Тернополя

вмв вов тернополь 1944 украина

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Декапольцев

Декапольцев

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 202

Отправлено 22 Март 2019 - 02:01

75 лет назад – 21 марта 1944 года – началась военная операция по окружению города Тернополя, войсками Первого Украинского фронта, в которой участвовал и мой дед – офицер артиллерийской разведки Пётр Прокофьевич Лисичкин. 
Это была частная операция соединений 60-й общевойсковой армии под командованием генерала Черняховского, в рамках тотального наступления трёх «украинских» фронтов. Стартовав с рубежа по реке Горынь (южнее Шепетовки) 4-го марта, 60-я армия сразу же пробила в обороне противника «коридор» для двух танковых армий, которые ушли в глубокий рейд на Волочиск и Чёрный Остров (восточнее Тернополя). После этого 60-я армия продолжила боевое продвижение на юго-запад, имея осью своего наступления автодорогу Шепетовка – Тернополь. Вечером 8-го марта советские войска подошли к Тернополю и попытались взять его штурмом. В течение 9-11 марта бои за город складывались успешно для советской стороны, однако затем немцы, подтянув многочисленные подкрепления, смогли сначала навязать затяжные сражения на городских улицах, а затем и полностью восстановить свою систему обороны, к 18-му марта оттеснив советские войска на рубеж в 3-5 километрах севернее Тернополя.
Стало очевидно, что без тяжёлой артиллерии штурмовать столь укрепленный город бесполезно, однако подтянуть артиллерию в короткие сроки было невозможно в связи с бездорожьем и распутицей. Артиллерия начала отставать от пехоты ещё на стадии выдвижения в исходный район перехода в атаку: все дороги накануне 4-го марта были забиты советскими танковыми колоннами, обозами танковой армии и колёсной техникой. По совершенно разбитым обходным дорогам не мог передвигаться даже гужевой транспорт.
В силу климатических особенностей данного региона, распутица здесь приобретает масштабы непреодолимого стихийного бедствия. Зима здесь капризная, с частыми оттепелями; почва – жирный рыхлый чернозём, в эту пору обильно увлажнённый талым снегом. Дождь в феврале-марте здесь – самое обычное явление.
Командир 322-й стрелковой дивизии (принимавшей участие в битве за Тернополь), полковник П.Н. Лащенко так вспоминал в своих мемуарах сам процесс передвижения в исходный район: «… Марш проходил в неимоверно тяжелых условиях. Могу сказать, что за всю сорокалетнюю армейскую службу мне никогда не приходилось видеть ничего,  похожего на этот труднейший переход. И не мне одному.  Участники того памятного марша, с кем мне приходилось встречаться впоследствии, не могли вспоминать о нём без содрогания…».
И он не преувеличивает. Мокрый чернозём пластами налипал на обувь и одежду бойцов. Присесть отдохнуть негде: сухого места не найти. Ночь приносит резкое похолодание, грязь замерзает и прихватывает всё, что ею облеплено. Мокрые ватники солдат и шинели офицеров покрываются морозной коркой. Особенно тяжело было с обувью, она не выдерживала натиска грязи – отваливались подошвы, их приходилось перематывать кусками проволоки или верёвки. Колёса всех видов транспорта перестают вращаться: замёрзшая грязь цементирует их намертво. Лошади покрыты гирляндами свисающих с гривы сосулек.
Неудивительно, что артиллерия сильно отстала от пехоты. Для перемещения орудий и боевого обоза, за каждым из них закреплялось по 10-15 солдат, которые практически на руках тащили этот груз со скоростью 1-2 километра в час. Особенно тяжело было в лощинах и оврагах, которыми эта местность буквально изрезана. Весь транспорт, пройдя по дну лощины, подняться наверх уже не мог. Его разгружали, всё на руках выносили наверх, а потом волоком вытягивали машины. В следующем овраге всё начиналось заново.
Одна из причин неудачи первого штурма Тернополя (8-11 марта) – это элементарная спешка, желание солдат и офицеров поскорее встать ногами на твёрдую и сухую брусчатку городских улиц. Конечно, это не главная причина, но тем не менее. Штурм был плохо подготовлен и выполнялся слабыми силами. 
Наконец, с 21-го марта в распоряжение руководителя Тернопольской операции начали поступать необходимые средства усиления, прежде всего – Первая гвардейская артиллерийская дивизия прорыва, а несколько позже – и Четвёртая гвардейская. Но это не значит, что обе «колорадские» дивизии открыли огонь уже 21-го марта: боевой развёртывание подобных соединений занимает, в обычных условиях, несколько недель (зато потом это потраченное время с лихвой окупается, как мы увидим далее). Поэтому, в сложившихся условиях было принято решение: отложить штурм города, пока артиллерия не будет готова начать боевые действия, а тем временем произвести полное окружение города. Это предполагает действия в полевых условиях, и здесь можно было обойтись имеющимися силами.
Операция на окружение Тернополя была увязана с ходом боевых действий на соседнем участке: две танковые армии продолжали свой рывок на юг – к румынской границе, и их путь пролегал неподалёку от Тернополя (но сам город не входил в полосу наступления танкистов). Соответственно, перед 60-й общевойсковой армией генерала Черняховского была поставлена двойная боевая задача: прорвать оборону противника на участке Смыковцы – Романовка (по рубежу реки Серет), тем самым создав коридор для танкистов (идущих на Румынию), и самим же воспользоваться этим коридором для охвата Тернополя с севера и с юга.
Вот как вспоминает в своих мемуарах этот момент командующий 1-й танковой армией генерал Катуков: “… Под  Тернополем  в  полуразрушенной  хибарке разыскал  Черняховского.  Предварительные переговоры с ним о прорыве на юг не вселяли больших надежд... Подсчитали мы с ним наши боевые ресурсы. Прорыв предстоял  глубокий,  а  мощными  огневыми  средствами  мы  не располагали.  Больше  чем 24  артиллерийских  ствола  на  один  километр  фронта Черняховский дать  не мог. А значительная часть артиллерии поотстала. Но  что  делать? Подумали, и в конце концов пришли к такому решению. В ночь на 21 марта оба корпуса танковой армии выдвинутся в первый эшелон 60-й общевойсковой армии, и развернут по две бригады. Эти четыре танковые бригады вместе с артиллерией и произведут короткий огневой налет по немецкой обороне... И вот наступило сырое,  туманное утро 21  марта.  Со своего наблюдательного пункта,  оборудованного в полуразрушенном амбаре,  я наблюдал в бинокль,  как на пригорке, там,  где протянулись  немецкие  траншеи,  вставали  и  опадали  разрывы… Уже первые донесения свидетельствовали о том, что прорыв осуществляется успешно.  Сверх  всякого  ожидания  нам  удалось  быстро  взломать  немецкую оборону.  Подразделения  противника  под  Тернополем  оказались  не так сильны, как мы предполагали…".
В результате этого удара, 21-го марта немецкая оборона была глубоко рассечена. При этом, немецкая 359-я дивизия начала отход на запад (на рубеж Озерная – Козлов – Мариамполь), а её сосед (68-я пехотная) и две танковые (7-я армейская и эсэсовская «Лейбштандарт Адольф Гитлер») начали отход в противоположном направлении – на юго-восток, прямо в так называемый Каменец-Подольский «котёл». Пройдя между ними, две советские танковые армии рванули на Чёртков и Гусятин: для «Т-34» бездорожье было совсем не страшно. Дальнейшие действия танкистов будут подробно рассмотрены позже.
В 7:20 утра (21-го марта), после вышеописанного артиллерийского удара, перешла в наступление пехота 60-й общевойсковой армии, при поддержке 4-го гвардейского Кантемировского танкового корпуса. Атака велась по двум направлениям.
Главный удар (в обход Тернополя с юга) наносился на участке между сёлами Смыковцы – Романовка: 336-я дивизия наступала в направлении на с.Подсмыковцы – Смыковцы, а 148-я дивизия в направлении с. Ступки – Большие Борки. К концу дня (21 марта) эти подразделения повернули своим левым флангом на запад и юго-запад и вышли на восточный берег реки Гнезна, овладев Ступками и Большими Борками. Передовые отряды форсировали реку Гнезна и завязали бои между сёлами Дичков и Толстолуг.
Вспомогательный удар (в обход Тернополя с севера) наносила 322-я дивизия на направлении на с. Ивачев Долишный – Большой Глыбочек. В первый день эта дивизия успеха не достигла, встретив сильное сопротивление противника, пытавшегося контратаковать.
На следующий день (22 марта) советские войска продолжили наступление и вышли на новые рубежи. 336-я дивизия полностью овладела сёлами Смыковцы и Подсмыковцы и вышла на северо-восточную окраину села Большие Гаи. Последующей ночной атакой дивизия выбила немцев из с. Большие Гаи, и к 12:30 (23-го марта) вышла на окраины Тернополя в районе развилки дорог в двух километрах восточнее города (нынешний Збаражский поворот).  Таким образом, дивизия впритык подошла к Тернополю с восточной и юго-восточной стороны.
148-я дивизия 22-го марта взяла штурмом сёла Дичков. Кипячка, Застенка, и завязала бои за с. Большая Березовица. В это же время части 340-й дивизии форсировали реку Серет на участке между сёлами Большая Лука и Микулинцы, обойдя с юга сильную немецкую оборонительную позицию, и нанесли удар через с. Настасив в общем направлении на Большой Ходачков. Оказавшись перед угрозой обхода с юга, немецкие войска начали отход на запад – на противоположный берег реки Стрипа.
На следующий день, 23 марта, 148-я дивизия вышла к восточному берегу реки Серет, полностью очистив от противника с. Большая Березовица. Форсировав реку Серет по мосту, 496-й полк этой дивизии овладел южной окраиной села Петриков, 654-й полк – селом Остров, а 507-й полк вплотную подошёл к с. Подгороднее. 
Тогда же, 23-го марта, на северном участке, после двухдневных безуспешных атак, 322-я дивизия наконец прорвала оборону противника и овладела сёлами Большой Глубочек и Пронятин, перерезав автодорогу Тернополь – Озерная. Таким образом, эта дивизия продвинулась ещё ближе к своей цели: охватить Тернополь с севера и соединиться с 148-й дивизией в с. Подгороднее.
Наступавшая севернее, 140-я дивизия, выдвинувшись из района Ивачева Горишного, овладела сёлами Цебрев и Куровцы.
24-е марта стало заключительным днём операции на окружение Тернополя. Один из полков 148-й дивизии ночной атакой завершил очистку с.Петриков от немецких частей, а два других полка этой дивизии, к 8 часам утра (24 марта) заняли с. Подгороднее – намеченную точку встречи с северной «клешней». На рубеже по западной окраине села Загребелье была выставлена 252-я штрафная рота (из состава 148-й дивизии) для защиты от возможного контрудара со стороны Тернополя.
Завершая наступление, части 148-й дивизии в течение дня продвинулись в район сёл Прокоповна – Слободка и вышли на восточный берег реки Восушка. 
В  12 часов (24 марта) возле с. Подгороднее сомкнулось кольцо окружение: соединили свои боевые порядки наступавшая с севера 322-я дивизия и с юга – 148-я. Выставив заслоны со стороны Тернополя, эти две дивизии создали внешнее кольцо оцепления города. Севернее и южнее это кольцо продолжили, соответственно, 140-я и 340-я дивизии. 
В Тернополе оказался заблокированным немецкий гарнизон, достаточно пёстрого состава, в том числе: 500-й штрафбат, 3-й батальон 4-го полка украинской дивизии СС «Галичина» (120 человек, выжили только двое), батальон спецназа «Демба», и отдельные части из 359-й пехотной дивизии, 154-й учебной, 8-й танковой (армейской) и эсэсовской танковой «Лейбштандарт Адольф Гитлер».
Жить им оставалось три недели: как мы увидим далее, из 5-тысячного немецкого гарнизона Тернополя смогли убежать из окружения только 55 человек. За это время немцы сделали несколько попыток деблокады (снаружи и изнутри), но все они были безуспешны. 
Интерактивная карта боевых действий:

Трагедия Великой Отечественной войны не должна повториться, и для этого необходимо создать все условия. Об этом российский лидер заявил сегодня, 11 декабря 2019, на заседании организационного комитета «Победа».

«Мы должны сделать всё для того, чтобы были созданы условия, которые не позволили бы ничего в будущем повторить подобного. А для этого… прежде всего, нужно продвигать правду о тех трагических событиях, о которых мы сегодня говорим», — сказал глава государства.

Темы с аналогичными тегами: вмв, вов, тернополь, 1944, украина

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика