Перейти к содержимому

Фотография

Та весна: Юбилей начала Хмельницко-Черновицкой наступательной операции

Проскуров Хмельницкий Освобождение вмв вов 1944

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Декапольцев

Декапольцев

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 245

Отправлено 04 Март 2019 - 01:08

75 лет назад – 4-го марта 1944 года – началась Хмельницко-Черновицкая наступательная операция, в которой участвовал и мой дед – офицер артиллерийской разведки Пётр Прокофьевич Лисичкин. В оригинале операция называлась «Проскуровско-Черновицкой»: в то время нынешний областной центр Хмельницкий носил имя «Проскуров», ниже используется современное написание.
По сложившейся традиции, открытие нового военного сезона возлагалось на войска Первого Украинского фронта. Соседние фронты вводились в сражение после него, по определенному графику – с интервалом в сутки, как мы увидим далее.
За три дня до начала операции, Первый Украинский фронт потерял своего командующего: генерал Ватутин в связи с ранением выбыл из строя вечером 29-го февраля. Временно (на период пребывания Ватутина в госпитале) к исполнению его обязанности приступил маршал Жуков, который в предыдущие два с половиной года не имел опыта самостоятельной командной работы. Ещё с 26 августа 1942 года Жуков, передав возглавляемый им Западный фронт генералу Коневу, перешёл на должность заместителя Верховного Главнокомандующего, выполняя представительские функции «куратора-координатора» на разных участках боевых действий (т.к. сам Сталин редко выезжал в воинские части, предпочитая управлять войной из Кремля). После известного сражения под Прохоровкой на Курской Дуге, Жуков непрерывно «курировал» именно Ватутина, формально будучи координатором его взаимодействия с соседними фронтами (Конева и Рокоссовского). Поэтому состояние дел на участке Первого Украинского фронта знал очень хорошо, благодаря чему замена командующего не привела к снижению боеготовности фронта. С 1 марта 1944 года и до конца войны Жуков так и оставался в должности командующего фронтом, потеряв приставку «и.о.» после смерти Ватутина.
Вместе с Ватутиным, покинул штаб Первого Украинского фронта и его комиссар: генерал-лейтенант Хрущёв Никита Сергеевич в феврале окончательно перешёл на «гражданскую» руководящую работу в Киев, а вместо него комиссаром стал К.Крайнюков. Чуть позже, в апреле, сменился и начальник штаба фронта: на эту должность пришёл генерал Соколовский (будущий маршал и министр обороны СССР), с которым Жуков работал ранее на Западном фронте.
Вот как комментирует замену командующего фронтом, в своих воспоминаниях, один бывший заместитель командира полка из 4-й танковой армии: «… Командование фронтом принял маршал Жуков. Имя Жукова было широко известно в офицерских кругах. Где Жуков, там тяжелые бои. Ходили слухи и о том, что с Жуковым лучше не встречаться. Он был не только резок до грубости, но и беспощаден… Перед началом операции я отправился доложить о готовности. Около командира полка было много офицеров. Все в защитных плащах. Я подошел для доклада. В докладе успел произнести, что 2-я рота в полном… остальные слова не успел договорить. Ко мне повернулся один из присутствующих и рявкнул: «Пошел вон!» Я узнал Жукова. Дал стрекача так, что остановился только в роте. Скорость моя была приличной. Предупредил остальных (Порамошкина и Коваленко) об инциденте, чтобы не ходили...».
Кроме кадровых перемен в командовании фронтом, произошли большие изменения в его боевом составе. В ходе предыдущей, Корсунь-Шевченковской операции, проводимой совместно частью сил Первого Украинского и Второго Украинского фронтов, генерал Ватутин был отстранён от операции (за 5 суток до её окончания), а четыре армии были изъяты у Ватутина и переданы в состав Второго Украинского фронта. Это две общевойсковые армии (27-я генерала Жмаченко и 40-я генерала Трофименко), и две танковые: 2-я (генерала Богданова) и 6-я (генерала Кравченко) – обе совершенно новые, полученные из резерва буквально в первые дни Корсунь-Шевченковской операции. Таким образом, самый сильный из советских фронтов потерял треть своих подразделений: в нём осталась только 1-я танковая армия генерала Катукова (в небоеспособном состоянии из-за больших потерь в предыдущих операциях) и 3-я гвардейская танковая армия генерала Рыбалко (тоже в крайне потрёпанном состоянии, после зимних боёв на рубеже Умань – Винница), а также пять общевойсковых армий. При этом Первый Украинский фронт по-прежнему действовал на главном – Берлинском – направлении, и именно против него были сконцентрированы наиболее боеспособные немецкие соединения, в том числе 9 танковых дивизий (из 18-ти, действовавших на территории Украины) и обе моторизованные дивизии.
Для усиления, на Первый Украинский фронт в конце февраля прибыла из резерва 4-я танковая армия под командованием генерала Баданова (героя Сталинградского контрнаступления).
Хотя в целом Первый Украинский фронт на своём участке не имел подавляющего превосходства над противником (по причинам, изложенным выше), на направлении главного удара оно было создано значительное, путём концентрации сил и средств, за счёт сознательного ослабления второстепенных участков. 
Директива Верховного Главнокомандующего на проведение новой наступательной операции была получена 18-го февраля (на следующий день после завершения предыдущей, Корсунь-Шевченковской, операции). На её основании, генерал Ватутин к 20-му февраля разработал и утвердил у Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина план наступления в полосе своего фронта, и до 23-го февраля поставил боевые задачи перед каждой из подчинённых ему армий. Дальнейшие наступательные действия осуществлялись в соответствии с этим планом, хотя маршал Жуков вносил в него некоторые корректировки, исходя из своего понимания ситуации.
Необходимо отметить, что впервые (на третьем году войны) крупная наступательная операция проводилась в весенний период. В предыдущие два года боевые действия в такое время приостанавливались, из-за начавшейся распутицы, снеготаяния и ледохода на реках. В частности, в 1942 году советские войска, начав большое наступление в рамках Второй битвы за Харьков, вынуждены были приостановить боевые действия с 31 января, после взятия г.Барвенково, а возобновили наступление 12 мая (по мере высыхания почвы). В 1943-м году боевые действия были прекращены из-за распутицы с 15 марта (окончанием Третьей битвы за Харьков) и возобновились только в июле (немецким наступлением на Курской Дуге).
Сейчас, в 1944-м, советское командование приняло решение на весенние наступательные действия в режиме «нон-стоп», сделав ставку на уникальные ходовые качества харьковских танков «Т-34». Все остальные транспортные средства в таких условиях практически бесполезны, кроме как на дорогах с твёрдым покрытием. Поэтому немецкие войска сами прижимались к таким дорогам, к их узлам и населенным пунктам, пытаясь превратить последние в так называемые «крепости а-ля Сталинград». Как мы увидим далее, это увенчалось успехом только в одном случае – в Тернополе.
В соответствии с планом генерала Ватутина, указанная выше немецкая оборонительная концепция должна была быть сломана путём обхода таких «крепостей», охвата их с флангов (отказ от «лобового» штурма) и блокирования до момента добровольно-принудительной капитуляции их гарнизонов.
Первоначально было предложение отбирать из состава танковых частей по несколько отдельных экипажей добровольцев, с «билетом в один конец»: уходить в прорыв, в тыл противника на глубину в десятки и сотни километров, и, не ввязываясь в бои, перехватывать коммуникации противника и удерживать их до подхода основных сил. Особо отличившимся было обещано звание Героя Советского Союза. Однако командиры подразделений, отправленные проводить опрос для выявления таких «добровольцев», возвращались с одинаковыми докладами: «Полк (рота, батальон) идёт в полном составе». Поэтому в 200-километровые рейды уходили целые танковые армии.
Каждый танк был подготовлен к рейду особым образом. Полный боекомплект, полная заправка топлива плюс одна навесная бочка с горючим, сухой паёк экипажа и десанта (8 чел) на три дня, и по два бревна на корме каждого танка – так называемых «самовытаскивателей». Принцип их действия: когда танк увяз, сел на днище, то к гусеницам спереди, немного ниже передних ведущих катков, привязываются бревна, и танк, упираясь на бревна, снимается с грязевой подушки. За каждой танковой колонной – по два тягача (такие же танки, но без башни и вооружения), к одному из них цепляется кухня. Когда «самовытаскиватели» не помогали (как правило – на выезде из оврага) – шли разбирать ближайшие сараи, и досками устилали дорогу.
Итак, в 8 часов утра 4-го марта 1944 года, после 40-минутной артиллерийской подготовки, на направлении главного удара перешли в наступление две общевойсковые армии: 60-я генерала Черняховского и 1-я гвардейская генерала Гречко (тоже будущего Министра обороны СССР).
При этом, 60-я армия прорывала оборону противника в районе Ямполь – Корница (чуть южнее Шепетовки), сопровождаемая 4-м гвардейским Кантемировским танковым корпусом генерала Полубоярова в качестве танков НПП (непосредственной поддержки пехоты), и главными своими силами наступала в общем направлении от Шепетовки на Тернополь. После преодоления рубежа обороны противника, в ее полосе вводились в прорыв две танковые армии (по три корпуса в каждой): 4-я танковая армия генерала Баданова и 3-я гвардейская танковая армия генерала Рыбалко, которые совместными усилиями должны были овладеть районом г. Хмельницкого.
Действовавшая чуть восточнее 60-й, 1-я гвардейская общевойсковая армия прорывала оборону противника в районе Браженцы – Лабунь, и развивала наступление в общем направлении на Староконстантинов – Хмельницкий. Её поддерживали отдельные танковые полки и полки САУ.
Столь неравномерная концентрация танковых войск определялась характером и плотностью обороны противника, которые на разных участках были весьма различны. Перед войсками правого фланга фронта — 60-й и более западной 13-й армиями — немецкая оборона характеризовалась недостаточным развитием инженерных сооружений и представляла собой ряд опорных пунктов, оборудованных в населенных пунктах, узлах дорог и на высотах. Восточнее, перед 1-й гвардейской, 18-й и 38-й общевойсковыми армиями, противник имел более развитую оборону: здесь глубина первой полосы достигала 4–6 км, а вторая полоса готовилась в 10–12 км от переднего края первой, но не была завершена к началу советского наступления.
Впервые советская артиллерия применила способ поддержки наступления пехоты под именем «Огневой вал»: снаряды рвутся примерно в 200 метрах впереди наступающей пехоты, а по мере продвижения пехоты, по команде артиллерийских офицеров огонь переносится дальше. При таком способе артиллерийского сопровождения, прорыв обороны был успешнее, и потери пехоты значительно меньше, чем ранее. 
Достаточно  быстро пехота и танки НПП прорвали первую линию немецких укреплений, и в полосе 60-й армии в прорыв были введены 4-я и 3-я гвардейская танковые армии.
В первые два дня наступления, войска главной группировки фронта прорвали немецкую оборону на участке шириной в 180 километров и продвинулись в глубину от 25 до 50 км. Наступая, они не просто отбрасывали противника, а перехватывали его пути отхода, окружали и уничтожали те подразделения, которые отказывались от вежливого предложения сложить оружие. Так, значительная группа немецких войск была окружена и разгромлена в районе с.Мокеевцы (12 км южнее Шепетовки), а под Теофиполем (20 км юго-восточнее Ямполя) окружен и уничтожен пехотный полк Вооруженных Сил Германии.
В течение первой недели, пройдя 70-80 километров, к 10-му марта передовые танковые подразделения с боями вышли на линию Тернополь – Хмельницкий, а в районе Волочиск – Чёрный Остров перерезали железную дорогу Львов—Одесса (главную коммуникацию всей немецкой группы войск южнее Карпат, по которой проходило 40 поездов в сутки). Определив этот участок фронта как приоритетный, немецкое командование перебросило сюда крупные силы (9 танковых и 6 пехотных дивизий), тем самым существенно облегчив задачу соседнему Второму Украинскому фронту, в это же самое время наступавшему на Румынию. С 11-го марта, прибывшие в зону боевых действий, немецкие танковые соединения перешли в контрнаступление, пытаясь отбросить советские войска к северу от железной дороги. В районе Тернополь — Волочиск — Хмельницкий разыгралось жестокое встречное сражение.
Советским войскам удалось не только удержать за собой железнодорожную магистраль на отрезке Волочиск — Черный Остров, но и на ряде участков потеснить противника к югу от железной дороги. Но все же общее продвижение войск Первого Украинского фронта на главном направлении приостановилось. Это было вызвано усилением сопротивления противника и трудностями, связанными с весенней распутицей. Танки, артиллерия и автотранспорт двигались с большим трудом. Боеприпасы иногда приходилось подносить на руках, а горючее для ушедших вперёд танковых частей доставлять на самолетах.
В сложившейся обстановке, 12-го марта командующий фронтом маршал Жуков решил временно приостановить наступление на главном направлении, чтобы отразить контрудары противника, подтянуть силы и подготовить более мощный удар. При этом Верховный Главнокомандующий И.В.Сталин уточнил дальнейшую боевую задачу Первому Украинскому фронту: главными силами с ходу форсировать реку Днестр, овладеть городом Черновцы и выйти на довоенную государственную границу между СССР и Румынией (по линии 1941 года), войскам левого фланга фронта – наступать на Каменец-Подольский, а правого фланга (т.е. 13-й армии) — на Броды. Эти меры должны были расчленить немецкую группировку, отрезать ей пути отхода за Днестр и окружить в районе севернее Каменец-Подольского.
Как мы увидим далее, этот план был выполнен лишь частично: расчленить удалось, окружить (вернее – уничтожить окруженных) нет. Но в целом, с самого начала весеннее наступление Советской Армии развернулось даже успешнее, чем было задумано: на ряде участков немецкая оборона рассыпалась как карточный домик, и скорость наступления советских войск зачастую ограничивалась лишь ресурсными возможностями бронетехники, состоянием дорог, наличием боеприпасов и подвозом топлива. На ближайшие полтора месяца жители Москвы потеряли покой и сон: в ночном небе столицы не стихали праздничные салюты, возвещавшие об освобождении очередного населенного пункта в результате военной победы. Началась совсем другая, непривычная война; как мы увидим далее, уже в середине марта боевые действия будут частично перенесены на территорию соседних государств.

« … До земли советской края
Вёл тот путь в борьбе, в труде.
А война пошла такая… 
Кухни – сзади, чёрт их где.

Но не страшен был и голод
На войне хорошей той.
Шутка, что ли: сутки – город,
Двое суток – областной.

Срок иной, пора иная:
Бей, гони, перенимай.
Белоруссия родная,
Украина золотая
« - Здравствуй, - пели, - и прощай!»

Интерактивная карта боевых действий:

• Montag это нравится
Трагедия Великой Отечественной войны не должна повториться, и для этого необходимо создать все условия. Об этом российский лидер заявил сегодня, 11 декабря 2019, на заседании организационного комитета «Победа».

«Мы должны сделать всё для того, чтобы были созданы условия, которые не позволили бы ничего в будущем повторить подобного. А для этого… прежде всего, нужно продвигать правду о тех трагических событиях, о которых мы сегодня говорим», — сказал глава государства.

#2 джяллад

джяллад

Ряис

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 829

Отправлено 04 Март 2019 - 01:21

Декапольцев мяллим! Аг генерал! Старши брат!
Давайте уже сразу про штурм Берлина откроем тему а потом удар по Квантунской Армии.
Оч странная и победоносная такая вот хронология

Темы с аналогичными тегами: Проскуров, Хмельницкий, Освобождение, вмв, вов, 1944

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика