Перейти к содержимому


Фотография

Книга


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 355

#151 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 30 Июль 2019 - 10:52

То что азербайджанец должен хорошо говорить по азербайджански - на мой взгляд даже не должно обсуждаться
Например русский плохо говорящий по-русски, тоже со стороны выглядит странноватым
Тут главное из умения хорошо говорить по-азербайджански какой-то фетиш не устраивать

Признаться никогда искренне не понимал почему важно знать азербайджанский (в нашем случае). Какая разница на каком ты думаешь и говоришь? Важна твоя позиция, политическая грамотность и отношение. Анавятянск к тому положению дел которое есть привели люди очень хорошо говорившие по азербайджански.

Кстати если взглянуть на периферийных нациков бывших окраин СССР которые подняли головы в конце 80х начале 90х все как один вопили про необходимость поднятия значимости своих языков (сегодня таким живым примером является Украина). Для них этот вопрос как красная тряпка для быка. Но как мы видим спустя 30 лет ни одни из этих бядбахов свои страны к счастью не привели. Вопрос с языком и постоянное его накручивание это увод внимания общества от реальных вопросов и проблем.

 

 

Мне лично вообще все равно на каком языке
Русский я предложил для большего охвата аудитории
Тут главное по формату определиться, чтобы передача толковая получилась

Им бы 200 грамм заместо чая опрокинуть, кажись дискуссия поинтересней пошла бы. А то сидят как на ясе, дольше пары минут их слушать невыносимо.



#152 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 30 Июль 2019 - 14:30

приглашения  к  передачу  хорошо  конечно ,   но  потом  после  передаче  желаю  Ряхбяру  крепкого  терпению ,шакаляты  гурбанмемедова  и  прочие  козлы  из  нфа будут  визжать  как  не  добитый  поросенок


  • Asadulla и Шыныхлы это нравится

Ноолду Пашинян ?


#153 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985

Отправлено 01 Август 2019 - 03:56

Признаться никогда искренне не понимал почему важно знать азербайджанский (в нашем случае). Какая разница на каком ты думаешь и говоришь? Важна твоя позиция, политическая грамотность и отношение. Анавятянск к тому положению дел которое есть привели люди очень хорошо говорившие по азербайджански.

Кстати если взглянуть на периферийных нациков бывших окраин СССР которые подняли головы в конце 80х начале 90х все как один вопили про необходимость поднятия значимости своих языков (сегодня таким живым примером является Украина). Для них этот вопрос как красная тряпка для быка. Но как мы видим спустя 30 лет ни одни из этих бядбахов свои страны к счастью не привели. Вопрос с языком и постоянное его накручивание это увод внимания общества от реальных вопросов и проблем.

Действительно, тем более что языковой вопрос в Азербайджане давно решён. 



#154 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 01 Август 2019 - 21:57

Действительно, тем более что языковой вопрос в Азербайджане давно решён. 

Не знаю что и как решено,но комплекс у некоторой (в основном националистически настроенной) азербайджаноязычной части общества в отношении русского языка как был так и остался. Для них если перед ними азербайджанец для которого родной язык русский, то он по умолчанию становится чужаком.



#155 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985

Отправлено 01 Август 2019 - 22:10

таким всегда эффективнее объяснять, что они не правы на хорошем азербайджанском языке. 


  • Asadulla и Шыныхлы это нравится

#156 Aziboy

Aziboy

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 866

Отправлено 01 Август 2019 - 23:10

За плохое знание или вообще не знание родного языка должно быть стыдно.

таким всегда эффективнее объяснять, что они не правы на хорошем азербайджанском языке.

В таких случаях говорят клин клином вышибают.
  • Asadulla это нравится

#157 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 02 Август 2019 - 01:59

таким всегда эффективнее объяснять, что они не правы на хорошем азербайджанском языке. 

Таким вы ничего никогда не объясните, ибо когда у этой категории людей не остаётся доводов, то включается неймятпанаховщина.

 

 

За плохое знание или вообще не знание родного языка должно быть стыдно.

В таких случаях говорят клин клином вышибают.

А если у азербайджанца родной язык русский (так уж жизнь сложилась), стыдно должно быть? 



#158 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985

Отправлено 02 Август 2019 - 03:10

Таким вы ничего никогда не объясните, ибо когда у этой категории людей не остаётся доводов, то включается неймятпанаховщина.

 

 

А если у азербайджанца родной язык русский (так уж жизнь сложилась), стыдно должно быть? 

Я хотел сказать, что если вы хорошо знаете азербайджанский, то вопросов к вам не будет. А если будут, то вы сможете на них адекватно ответить. Они бывают только к людям, которые ну вот вообще не знают языка, не могут на нём поговорить. Но таких всё меньше, так что, это хоть и досадная, но проблема для небольшого круга. 



#159 Aziboy

Aziboy

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 866

Отправлено 02 Август 2019 - 09:10

 

А если у азербайджанца родной язык русский (так уж жизнь сложилась), стыдно должно быть? 

 

Не ленитесь и учите, вы же себя азербайджанцем считаете. Это мое убеждение. Все остальное отговорки.



#160 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 03 Август 2019 - 18:37

Не ленитесь и учите, вы же себя азербайджанцем считаете. Это мое убеждение. Все остальное отговорки.

Мне нет необходимости его учить, я им свободно владею (по крайней мере на разговорном уровне). Считаю себя человеком русско-азербайджанского происхождения, не относя себя однозначно к азербайджанцам или к русским (считаю обе эти нации для себя родными).

 

П,С, Если у азербайджанца родной язык русский, а азербайджанского он не знает или знает крайне плохо за что ему должно быть стыдно я если честно так и не понял.

 

 

Я хотел сказать, что если вы хорошо знаете азербайджанский, то вопросов к вам не будет. А если будут, то вы сможете на них адекватно ответить. Они бывают только к людям, которые ну вот вообще не знают языка, не могут на нём поговорить. Но таких всё меньше, так что, это хоть и досадная, но проблема для небольшого круга. 

Ну а если человек его вообще не знает? Какого рода вопросы к нему должны возникать? И главное от кого?



#161 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985

Отправлено 03 Август 2019 - 19:26

Ну а если человек его вообще не знает? Какого рода вопросы к нему должны возникать? И главное от кого?

 

Ну а если человек вообще не знает азербайджанского, зачем ему Азербайджан, который полон людьми, которые как раз никакого другого языка не знают? Если он при этом даже никакого интереса не проявляет к коммуникации на азербайджанском. Странно это. Есть же масса людей, которые десятилетиями живут в России и для которых родной язык русский, но которые быть может с большим акцентом, но очень хорошо и свободно говорят по азербайджански. ну или хотя бы пытаются. 



#162 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 588

Отправлено 04 Август 2019 - 10:26

Ну а если человек вообще не знает азербайджанского, зачем ему Азербайджан, который полон людьми, которые как раз никакого другого языка не знают? Если он при этом даже никакого интереса не проявляет к коммуникации на азербайджанском. Странно это. Есть же масса людей, которые десятилетиями живут в России и для которых родной язык русский, но которые быть может с большим акцентом, но очень хорошо и свободно говорят по азербайджански. ну или хотя бы пытаются. 

Т.е., по вашему, знание языка прямопропорционально патриотизму)))



#163 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 04 Август 2019 - 13:29

Т.е., по вашему, знание языка прямопропорционально патриотизму)))

да будь ты хоть негром преклонных годов

и то без уныния и лени

учи азербайджанский язык

за то,что на нем разговаривал Г.Алиев))



#164 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985

Отправлено 04 Август 2019 - 17:04

Т.е., по вашему, знание языка прямопропорционально патриотизму)))

нет))))



#165 Aziboy

Aziboy

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 866

Отправлено 04 Август 2019 - 19:00

Т.е., по вашему, знание языка прямопропорционально патриотизму)))

 

Знание азербайджанского языка одно из основных составляющих патриотизма!



#166 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 04 Август 2019 - 21:14

Знание азербайджанского языка одно из основных составляющих патриотизма!

Патриотизм понятие абстрактное. Вот к примеру были ли Эльчибей, Неймят Панахов, Панах Гусейнов патриотами Азербайджана? Если да, то в чем выражался их патриотизм (ну за исключением того, что они знали азербайджанский язык)?  



#167 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 04 Август 2019 - 21:17

да будь ты хоть негром преклонных годов

и то без уныния и лени

учи азербайджанский язык

за то,что на нем разговаривал Г.Алиев))

Так он и по русски разговаривал весьма значительную часть своей жизни.



#168 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 04 Август 2019 - 21:25

Ну а если человек вообще не знает азербайджанского, зачем ему Азербайджан, который полон людьми, которые как раз никакого другого языка не знают? Если он при этом даже никакого интереса не проявляет к коммуникации на азербайджанском. Странно это. Есть же масса людей, которые десятилетиями живут в России и для которых родной язык русский, но которые быть может с большим акцентом, но очень хорошо и свободно говорят по азербайджански. ну или хотя бы пытаются. 

Я знаю не мало азербайджанцев и представителей других национальностей живущих в Баку которые плохо или вообще не знают азербайджанского, при этом на 99% их жизнедеятельности это никак отрицательно не сказывается, они прекрасно находят взаимопонимание с представителями азербайджаноязычного общества (порой даже с теми которые русский с трудом понимают). Возвращаемся к основному вопросу: За что конкретно этим людям должно быть стыдно?

 

Касаемо выделенной фразы: А вы считаете, что таким людям нужно указать на дверь?



#169 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985

Отправлено 04 Август 2019 - 22:05

Касаемо выделенной фразы: А вы считаете, что таким людям нужно указать на дверь?

 

имелись ввиду люди вне Азербайджана. 

Фраза про "стыдно" принадлежит не мне.



#170 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 05 Август 2019 - 20:11

Поздравляю Асад! В бумаге как в граните! :)

Правда крайнюю редакцию не читал. Ну ты понимаешь...

Но вот от подарочного экземпляра с дарственной автора не откажусь! :D


  • Asadulla это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#171 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 07 Август 2019 - 11:00

Поздравляю Асад! В бумаге как в граните! :)
Правда крайнюю редакцию не читал. Ну ты понимаешь...
Но вот от подарочного экземпляра с дарственной автора не откажусь! :D

Спасибо!
Но, до полноформатного печатного издания ещё далеко.
Разобраться бы с гемором из-за электронного издания.
Я напечатал лишь 10 «подарочных» экземпляров

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#172 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 08 Август 2019 - 15:35

Собственно и сама передача со мной
Получилось полурусски/полуазербайджански
Это мое первое «интервью», поэтому просьба строго не судить


  • Шыныхлы, Mesut, КОМРАД и 3 другим это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#173 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 08 Август 2019 - 23:09

Собственно и сама передача со мной
Получилось полурусски/полуазербайджански
Это мое первое «интервью», поэтому просьба строго не судить


Хаотично вышло, но это скорее ошибка организаторов передачи.
В общем, будем надеяться что будут вас одного приглашать) у вас неплохо получается рассказывать

#174 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 08 Август 2019 - 23:15

Хаотично вышло, но это скорее ошибка организаторов передачи.
В общем, будем надеяться что будут вас одного приглашать) у вас неплохо получается рассказывать

Согласен

Получилось несколько хаотично


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#175 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 09 Август 2019 - 11:38

Согласен

Получилось несколько хаотично

хаотично было  только  что  кто  то  забыл поставит телефон  на  режим  без-звука ,забыл  или не  догадался , остальное  все  было ок :D83DDC4D: , респект и  уважуха ,удачи в будущих  передачах :t2015:


  • Aziboy это нравится

Ноолду Пашинян ?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика