Перейти к содержимому


Фотография

Книга


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 355

#126 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 23 Апрель 2019 - 18:35

Все же стереотипы и зашоренность взглядов, уверенность в собственной правоте (просто потому-то это мое мнение) - страшная вещь
Когда человек без изучения фактов и обстоятельств, уже делает вывод
Вот прочитал тему на ОпенАрмения, ссылку на которую дал Маркаров
Ведётся обсуждение моей книги по принципу «Книгу Асадуллы не читал, но осуждаю».
Хоть бы кто-нибудь написал, вот у Асадуллы на странице 115 описаны такие события, на самом деле это было не так, а так.
Или на странице 127 он написал, что отрядом «А» командовал товарищ «Б», тут ошибка потому-что на самом деле командовал товарищ «С».
Но, нет. Все на уровне рассуждений, что книга плохая, потому-что плохая или потому-что ее написал азербайджанец.

Асадулла,возможно,вам надо себе ответить на вопрос-рассчитываете вы на армянскую аудиторию или нет?вот ниже советуют не обращать на них(армян) внимание,потому что пишите для своих и вы поддерживаете этот пост..если же рассчитываете,то может стоит избегать в книге те вопросы,которые в наших обществах воспринимаются по-разному и вряд ли будет иначе?..да,вопросы важные,болезненные(Сумгаит,Ходжалы,операция "Кольцо",можно еще что-то вспомнить из этого ряда)..мое мнение,если в книге будут описаны ход боевых действий,победы и поражения(неважно чьи),то она будет интересна и армянской аудитории..одним словом.избегать моменты,которые вызывают острое неприятие с обоих сторон..повторюсь,все это актуально,если вы рассчитываете не только на азербайджанскую и нейтральную аудиторию,но и на армянскую


  • Asadulla это нравится

#127 Aziboy

Aziboy

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 866

Отправлено 23 Апрель 2019 - 19:48

Асадулла писал книгу не как азербайджанец, а как историк и исследователь. А если правда кому то глаза режет,то это их проблемы.
  • Asadulla и Mesut это нравится

#128 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 23 Апрель 2019 - 20:13

Асадулла писал книгу не как азербайджанец, а как историк и исследователь. А если правда кому то глаза режет,то это их проблемы.

есть истории,в которых у сторон конфликта правда диаметрально противоположная и так будет всегда..и если книга рассчитана на обе аудитории,то лучше(на мой взгляд,я не претендую на то,чтобы советовать автору,проделавшему колоссальную работу) обойти эти углы..в этой войне было достаточно событий чисто военного характера


  • Asadulla это нравится

#129 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 23 Апрель 2019 - 20:26

Просто хочется получать дельные и конструктивные замечания, чтобы сделать лучше
Да и интересно, как видится книга с другой стороны баррикад
В войне же участвуют две стороны

как видим нет этих замечании , только мызылдамаг , эля она гореде баш гошмаг лазым дейил

Ноолду Пашинян ?


#130 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 23 Апрель 2019 - 20:27

Асадулла писал книгу не как азербайджанец, а как историк и исследователь. А если правда кому то глаза режет,то это их проблемы.

вот именно !

Ноолду Пашинян ?


#131 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 906
  • ГородМосква

Отправлено 23 Апрель 2019 - 21:19

Асадулла,возможно,вам надо себе ответить на вопрос-рассчитываете вы на армянскую аудиторию или нет?вот ниже советуют не обращать на них(армян) внимание,потому что пишите для своих и вы поддерживаете этот пост..если же рассчитываете,то может стоит избегать в книге те вопросы,которые в наших обществах воспринимаются по-разному и вряд ли будет иначе?..да,вопросы важные,болезненные(Сумгаит,Ходжалы,операция "Кольцо",можно еще что-то вспомнить из этого ряда)..мое мнение,если в книге будут описаны ход боевых действий,победы и поражения(неважно чьи),то она будет интересна и армянской аудитории..одним словом.избегать моменты,которые вызывают острое неприятие с обоих сторон..повторюсь,все это актуально,если вы рассчитываете не только на азербайджанскую и нейтральную аудиторию,но и на армянскую

Роберт
В ответе Месуту я об этом написал.
В этой войне участвовали две стороны.
Поэтому мне как автору конечно интересно мнение и противной стороны.
Хотя бы потому-что хочется быть автором интересной книги, а не агитки.
Но, для того чтобы издание получилось более подробно отражающим и вид на войну с армянской стороны, хотелось бы более дельного разговора по существу.
Пока такого разговора по существу нет.
Об этом я и написал.
Вот взять хотя бы главу про Ходжалы.
Никто не толком не читал, а осуждают
А ведь эта глава не о событиях в ночь с 25 на 26 февраля.
В этой главе я пытаюсь разобраться в трёх вопросах:
- почему не была организована оборона города ?
- почему не была проведена эвакуация мирного населения ?
- почему не был деблокирован город ?
Т.е. в книге это описано, именно как важный эпизод войны.
95% главы посвящены разбору ответов на эти три вопроса
Даже в конце, в нескольких абзацах описывая события этой трагической ночи, я там привёл цитату Кочаряна, как вид на события с армянской стороны.
Но, вот сама суть написанного осталась в стороне.
Все увидели слово Ходжалы и сработал стереотип: раз азербайджанец написал о Ходжалы, значит написал про ночь с 25 на 26 февраля.
Поэтому надо уходить от стереотипов, а вести дельный разговор по существу.
Изначально я писал, что эта книга не истина в последней инстанции и могут быть ошибки и неточности.
Я же непротив фактических разборов ошибок и неточностей с армянской стороной.
Но, пока такого нет.
Есть только идеолого-философские рассуждения.

Например юзер СПМ очень помог, представив обширный материал по многим операциям с армянской стороны.
Все это я использовал полностью.
Если будут и другие такие же материалы с армянской стороны, конечно использую
  • Шыныхлы и Mesut это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#132 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 906
  • ГородМосква

Отправлено 23 Апрель 2019 - 21:31

как видим нет этих замечании , только мызылдамаг , эля она гореде баш гошмаг лазым дейил

Будут замечания с армянской стороны по делу, всегда готов обсудить
А пока и обсуждать нечего
  • Mesut это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#133 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 576

Отправлено 23 Апрель 2019 - 21:50

Асадулла,возможно,вам надо себе ответить на вопрос-рассчитываете вы на армянскую аудиторию или нет?вот ниже советуют не обращать на них(армян) внимание,потому что пишите для своих и вы поддерживаете этот пост..если же рассчитываете,то может стоит избегать в книге те вопросы,которые в наших обществах воспринимаются по-разному и вряд ли будет иначе?..да,вопросы важные,болезненные(Сумгаит,Ходжалы,операция "Кольцо",можно еще что-то вспомнить из этого ряда)..мое мнение,если в книге будут описаны ход боевых действий,победы и поражения(неважно чьи),то она будет интересна и армянской аудитории..одним словом.избегать моменты,которые вызывают острое неприятие с обоих сторон..повторюсь,все это актуально,если вы рассчитываете не только на азербайджанскую и нейтральную аудиторию,но и на армянскую


Не согласен. не возможно стараться избегать "болезненные" темы, и оставаться беспристрастным. Надо затронуть как можно больше темных сторон, больно это кому-то или нет. Если у кого-то есть претензии, уточнения, пусть говорит. А не так тупо, как на ОА- типа, нельзя писать объективно, если живёшь в Азербайджане)))
  • Asadulla это нравится

#134 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 906
  • ГородМосква

Отправлено 23 Апрель 2019 - 21:53

нельзя писать объективно, если живёшь в Азербайджане)))

Тем более, что я в Азербайджане уже давно не живу.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#135 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 23 Апрель 2019 - 21:54

Не согласен. не возможно стараться избегать "болезненные" темы, и оставаться беспристрастным. Надо затронуть как можно больше темных сторон, больно это кому-то или нет. Если у кого-то есть претензии, уточнения, пусть говорит. А не так тупо, как на ОА- типа, нельзя писать объективно, если живёшь в Азербайджане)))

я ни слова не сказад и не увязывал местожительства автора с объективностью книги..ОА можешь оппонировать там на месте



#136 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 23 Апрель 2019 - 22:08

Не согласен. не возможно стараться избегать "болезненные" темы, и оставаться беспристрастным. Надо затронуть как можно больше темных сторон, больно это кому-то или нет. Если у кого-то есть претензии, уточнения, пусть говорит. А не так тупо, как на ОА- типа, нельзя писать объективно, если живёшь в Азербайджане)))

тем более в любых темах в книге Ряхбяр пишет о раздолбайствах наших руководителей , о наших лагейитствах пожалуй для нас это самое главное , если собираемся отвоевать территорию , было хорошо если кто нибудь решился бы переводит грамотно на аз-язык эту книгу , считаю что каждый из нас должен читать эту книгу , и в полит занятиях как пример отрывки из книги чтоб народ наконец то понял что бывает когда в стране не бывает вахид команданлыг !

Сообщение отредактировал Mesut: 23 Апрель 2019 - 22:09

  • Asadulla и Шыныхлы это нравится

Ноолду Пашинян ?


#137 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 576

Отправлено 23 Апрель 2019 - 22:18

я ни слова не сказад и не увязывал местожительства автора с объективностью книги..ОА можешь оппонировать там на месте

Так, я тоже не приписываю эти слова тебе.
О твоём предложении. Чем больше будет раскрыто белых пятен карабахской войны-а таковых много с обеих сторон- тем лучше обоим народам. Это пока единственно более менее объективно написанная книга о карабахской войне. Лично я считаю, что она намного правдивая чем, например, недавно выпущенные мемуары Кочаряна. Хотя бы потому, что РК ссылается на себя любимого, а Асад - на источники, которые открыто указывает, и которые любой не согласный с ними может оправергать. Если, конечно, есть чем.
  • Шыныхлы это нравится

#138 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 906
  • ГородМосква

Отправлено 23 Апрель 2019 - 22:30

Предлагаю вернуть дискурс в конструктивное русло
Ещё раз повторяю, что если с армянской стороны будут дельные замечания по существу, указания на допущенные ошибки - я готов это все взять в работу
Если кто-то сможет помочь с описанием хода боевых действий с армянской стороны: например битва за Агдам, контрнаступление в Агдере в феврале 1993 г и т.д., то вообще будет отлично.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#139 Markarov

Markarov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 24 Апрель 2019 - 11:33

В будущем планируется выложить книгу в бесплатном доступе ?


Маркаров
Разговор уже ни о чем пошёл
Задайте этот вопрос «ЛитРес», у которого исключительная лицензия на распространение книги.
С уважением, Асадулла

Сообщение отредактировал Asadulla: 24 Апрель 2019 - 11:47


#140 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 906
  • ГородМосква

Отправлено 28 Июль 2019 - 17:52

С 35:00 по 37:00 говорят о моей книге
Даже есть на руках один из подарочных экземпляров


  • Шыныхлы это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#141 Aziboy

Aziboy

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 866

Отправлено 28 Июль 2019 - 22:15

С 35:00 по 37:00 говорят о моей книге
Даже есть на руках один из подарочных экземпляров

Уже определились с датой передачи с вашим участием?

#142 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 906
  • ГородМосква

Отправлено 28 Июль 2019 - 23:01

Уже определились с датой передачи с вашим участием?


Звонили мне, но по дате ещё нет определенности

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#143 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 29 Июль 2019 - 15:06

Звонили мне, но по дате ещё нет определенности

есть возможность сделать ее на русском языке?



#144 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 906
  • ГородМосква

Отправлено 29 Июль 2019 - 15:16

есть возможность сделать ее на русском языке?

В разговоре я сказал, что лучше сделать передачу на русском языке
В ответ было недовольство, что почему не хочешь говорить на родном языке
Я ответил, что надо не только для азербайджанцев делать передачу, а русскоязычная передача увеличит аудиторию
Сказали, что подумают
Поэтому тут пока не ясно, на каком языке будет передача
  • Sergey Drobotenko это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#145 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 29 Июль 2019 - 21:44

В разговоре я сказал, что лучше сделать передачу на русском языке
В ответ было недовольство, что почему не хочешь говорить на родном языке

Я ответил, что надо не только для азербайджанцев делать передачу, а русскоязычная передача увеличит аудиторию
Сказали, что подумают
Поэтому тут пока не ясно, на каком языке будет передача

Только вчера подумал о том, на каком языке с вами будет проходить интервью (если будет). Честно сказать даже не удивился прочитав ваш сегодняшний пост. К сожалению видимо большая часть нашей российской диаспоры так и не может понять зачем нужно доносить информацию на русском, а не на азербайджанском.



#146 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 906
  • ГородМосква

Отправлено 29 Июль 2019 - 23:00

Только вчера подумал о том, на каком языке с вами будет проходить интервью (если будет). Честно сказать даже не удивился прочитав ваш сегодняшний пост. К сожалению видимо большая часть нашей российской диаспоры так и не может понять зачем нужно доносить информацию на русском, а не на азербайджанском.

У нас почему-то считается, что правильный азербайджанец должен говорить по-азербайджански
Говорит по-русски или по-английски, значит неправильный азербайджанец

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#147 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 30 Июль 2019 - 02:11

У нас почему-то считается, что правильный азербайджанец должен говорить по-азербайджански
Говорит по-русски или по-английски, значит неправильный азербайджанец

Ну на сколько я помню с английским не так строго, а вот с русским все точно охарактеризовали. Очередной пример антагонизма  русскоязычный - не русскоязычный.



#148 Aziboy

Aziboy

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 866

Отправлено 30 Июль 2019 - 09:20

Мне показалось, или ведущий плохо говорит на русском. Может проблема в этом и не надо глубоко копать.

#149 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 906
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июль 2019 - 10:15

Ну на сколько я помню с английским не так строго, а вот с русским все точно охарактеризовали. Очередной пример антагонизма русскоязычный - не русскоязычный.

То что азербайджанец должен хорошо говорить по азербайджански - на мой взгляд даже не должно обсуждаться
Например русский плохо говорящий по-русски, тоже со стороны выглядит странноватым
Тут главное из умения хорошо говорить по-азербайджански какой-то фетиш не устраивать

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#150 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 906
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июль 2019 - 10:17

Мне показалось, или ведущий плохо говорит на русском. Может проблема в этом и не надо глубоко копать.

Мне лично вообще все равно на каком языке
Русский я предложил для большего охвата аудитории
Тут главное по формату определиться, чтобы передача толковая получилась

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика