Перейти к содержимому


Фотография

Книга


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 355

#1 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 01 Февраль 2019 - 20:37

Постепенно я все же домучиваю книгу по Карабахской войне

Поэтому очень нужно и интересно узнать мнение форумчан.

Я смотрю на книгу как автор, а очень важно и нужно мнение людей со стороны, как читателей

Надеюсь, что при помощи форумчан удастся внести нужные изменения и дополнения в книгу


  • Шыныхлы это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#2 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 01 Февраль 2019 - 20:46

Сначала я планировал сделать единое повествование период  с октября 1001 по май 1994 года

Но, для правильного и логического создания такой книги, нужны услуги литературного редактора книги. Задача редактора преобразовать  текст в связной и понятный, соответствующий теме, которая была выбрана для написания. Стилистическое единство текста, его интонационная и синтаксическая структура (то, что принято называть словом «удобочитаемость»), Работа над композицией, структурной гармонией книги. Где-то убрать лишнюю «воду», где-то обратить внимание автора, что события понеслись слишком уж вскачь, скомкана кульминация, оборвана развязка.

 

Т.к. финансовые расходы на такую редактуру были непосильны, я решил остановиться на такой структуре книги, как сборник статей (рассказов) об основных событиях.

Часть статей уже публиковалась, я их дополнил и включил в сборник, часть вообще не публиковалась.

Такой формат в виде сборника статей не требует такой мощной редактуры

 

Книга хоть и будет продаваться, но по 149 рублей и то только потому-что именно при таком условии ЛитРес берет на себя  продвижение на  интернет-магазинах, площадках и сервисах  (в том числе Ozon.ru, iBooks, Google Play, МТС Книги, М.Видео Книги и т.д.).

За это они берут 65% от стоимости книги.

Если книга бесплатная они не будет заниматься продвижением, им это тогда неинтересно.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#3 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 01 Февраль 2019 - 20:49

Содержание получилось следующим

Примерно 200 страниц

 

Содержание

 

Принятые сокращения............................................................................ 

Предисловие....................................

Депортация азербайджанцев из Армянской ССР в 1987-1990……….

Кровавые события в селах Джамилли и Мешали Аскеранского района….

Дашалтинская операция……

Обречённый Ходжалы……

Протокол допроса подполковника Интигама Абдулаева……

Захват Шуши и Лачина……

Шаумянская наступательная операция….

Агдеринская наступательная операция….

Бой за Красный Базар……

Бои за Арутюгономер и Верин Оратаг….

Операция «Коридор» ……

Начало катастрофы…….

Захват Кельбеджара……

Грозное лето 1993 года……

Наступление на южном участке фронта

Бои в Кельбеджаре зимой 1994 года…….

Последние бои войны……

ВВС Азербайджана в Карабахской войне….

Операция по спасению летчика….

Хосров Ахмедов……

Мехман Алекперов……

123 полк…….

709 бригада……

776 батальон…….

777 полк……

778 батальон……

Организационное построение азербайджанских войск во время войны……

 

 

P.S. Хотелось бы конечно добавить главу про 772 батальон. Но, не удалось найти знающего человека, который согласился бы ответить на вопросы по боевому пути подразделения


  • Шыныхлы, Usta, Mesut и 3 другим это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#4 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 01 Февраль 2019 - 20:50

Обложку хочу сделать такую

 

618eb12bed91.jpg


  • Hagan и Руслан Моделист это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#5 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 01 Февраль 2019 - 20:51

Пока такая предварительная информация

Надеюсь на объективные и критические замечания и дополнения будущих читателей


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#6 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 01 Февраль 2019 - 21:07

Еще один вариант обложки

 

4bd5693455db.jpg
 


  • Шыныхлы, Mesut и Farroukh это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#7 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 492

Отправлено 01 Февраль 2019 - 21:35

Обложку хочу сделать такую

 

618eb12bed91.jpg

это лутше, имхо


  • Asadulla это нравится

#8 palermo

palermo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 36

Отправлено 04 Февраль 2019 - 20:09

Читал все ваши темы.. Думая книга получится очень интересной. 


  • Шыныхлы это нравится

#9 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 04 Февраль 2019 - 20:54

Читал все ваши темы.. Думая книга получится очень интересной. 

Спасибо!

Буду стараться.

Даже если будет не очень, то уже будет костяк, который потом можно будет дорабатывать.


  • Aziboy это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#10 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 05 Февраль 2019 - 02:41

Еще один вариант обложки

 

4bd5693455db.jpg
 

Мне кажется этот вариант более подходящий.


  • Asadulla и Mesut это нравится

#11 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 05 Февраль 2019 - 10:14

Люди добрые!

Если у кого есть идеи, какую фотографию было бы лучше использовать для обложки, делитесь мыслями
Обложка очень важна.
Она должна заинтересовать человека со стороны
Должна быть какой-то очень запоминающейся, чтобы было за что зацепиться глазу и привлечь внимание человека, который будет рассматривать ее среди другой военной литературы.

Заранее всем спасибо

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#12 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 05 Февраль 2019 - 11:01

Само название книги, подразумевает использования обложки,содержащий несколько образов.Нетолько людей.
  • Шыныхлы это нравится

#13 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 05 Февраль 2019 - 12:39

Само название книги, подразумевает использования обложки,содержащий несколько образов.Нетолько людей.

Книга в первую очередь про людей, про участников войны.
Поэтому я и думаю, разместить на обложке фото участников войны
  • Шыныхлы это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#14 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 05 Февраль 2019 - 14:12

Люди добрые!

Если у кого есть идеи, какую фотографию было бы лучше использовать для обложки, делитесь мыслями
Обложка очень важна.
Она должна заинтересовать человека со стороны
Должна быть какой-то очень запоминающейся, чтобы было за что зацепиться глазу и привлечь внимание человека, который будет рассматривать ее среди другой военной литературы.

Заранее всем спасибо

Может вот таком стиле абложку? Из лиц людей положивших головы в этой войне и сыгравших значимые роли.

 

055cc4281139t.jpg
 


Сообщение отредактировал Arif: 05 Февраль 2019 - 14:16


#15 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 05 Февраль 2019 - 19:10

Книга в первую очередь про людей, про участников войны.
Поэтому я и думаю, разместить на обложке фото участников войны

второй фото боле  подходящий 


  • Шыныхлы это нравится

Ноолду Пашинян ?


#16 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 05 Февраль 2019 - 19:55

Предлагаю не фотки военных на рибатах а разрушенные села и города. Обеих сторон для объективности.
Гейдара тоже надо куда то втиснуть. Без него никак

Сообщение отредактировал джяллад: 05 Февраль 2019 - 19:55

  • Asadulla и Шыныхлы это нравится

#17 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 05 Февраль 2019 - 20:37


Гейдара тоже надо куда то втиснуть. Без него никак

Книга и так обильно полита его цитатами и оценками по каждому важному эпизоду

Поэтому его на обложку размещать не стоит.

А то подумают, что очередная книга о Гейдаре Алиеве (при всем моем огромном уважении к нему).


  • Шыныхлы это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#18 Aziboy

Aziboy

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 866

Отправлено 07 Февраль 2019 - 14:31

Предлагаю не фотки военных на рибатах а разрушенные села и города. Обеих сторон для объективности.
Гейдара тоже надо куда то втиснуть. Без него никак

 

Обложки с разрушенными домами и мечетями были.

 

Мне кажется этот вариант более подходящий.

И мне второй вариант более симпатичен.


  • Asadulla и Шыныхлы это нравится

#19 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 08 Февраль 2019 - 18:47

Обложка готова
В понедельник рукопись отправляется на редактирование и корректуру
Как говорят у нас на Руси: В добрый путь!

bfe628bb9114.jpg
  • Шыныхлы, diesel, Usta и 7 другим это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#20 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 08 Февраль 2019 - 22:00

Главный вопрос, который я слышал, когда работал над этим исследованием, был  -  Зачем тебе это надо ? С какой целью Вы хотите описать эти события ? С какой целью интересуетесь ?

В предисловии к книге я постарался дать подробный ответ на эти вопросы.

Вот эти мои сумбурные мысли, почему исследование истории прошедшей войны очень важно для будущего

 

 

В мае 2019 года, исполняется 25 лет с момента окончания Карабахской войны. Даже через 25 лет после окончания войны, по существу, еще нет мемуарной литературы о Карабахской войне. Лишь небольшая часть участников войны, кто в статьях, кто в интервью, пытаются рассказать о тех или иных событиях прошедшей войны.  Надо высоко оценить энтузиазм людей, решивших на примере собственной жизни и военной деятельности рассказать всю героическую и трагическую правду о Карабахской войне.

Иногда выходят книги по истории войны. Но, они касаются отдельных эпизодов или личностей. Исследований, охватывающих всю военно-политическую историю войны, с описанием хода боевых действий в промежутке 1991 – 1994 годов, к сожалению, очень мало. Я не разделяю по разным поводам возникавших в последние годы запальчивых теорий, объявлявших то одну, то другую из недавно написанных книг о войне то «началом ее подлинной истории», то «первой настоящей правдой о ней».

Сложность ситуации заключается в том, что, с одной стороны, прошло уже почти 25 лет с момента Карабахской войны. Срок вроде бы немалый. С другой стороны, несмотря на обилие политических событий, в распоряжении историков очень мало документов и архивных материалов, а по многим - вообще нет. И реконструировать события приходится по газетным материалам, а также воспоминаниям и свидетельствам участников и очевидцев событий, не всегда при этом будучи уверенным в добросовестности и объективности последних.  Несмотря на все эти сложности, автор решился на изучение и анализ хода Карабахской войны. 

Сама Карабахская война 1991-1994 годов, особенно военная стадия конфликта, когда конфликт от мелких стычек перерос в полномасштабную войну, сам ход боевых действий, события влиявшие на ход войны, к сожалению, мало изучены. Книг, которые описывали бы сам ход войны 1991-1994 годов очень мало. Поэтому в данной работе будет охвачен временной период с осени 1991 по май 1994 года, когда конфликт перерос в полномасштабную войну.

Настоящая работа представляет собой сборник статей, об основных эпизодах истории войны 1991-1994 гг., которые мне кажутся сравнительно слабо разработанными. Лишь первая статья, касается событий не входящих в этот период времени. С учетом того, что трагическая судьба десятков тысяч азербайджанцев, изгнанных из Армянской ССР в 1988-1989 годах почти забыта, я решил включить статью об депортации азербайджанцев из Армянской ССР в этот сборник.

Исследование и осмысление этой войны необходимо, чтобы развеять многочисленные мифы и стереотипы, сложившиеся о Карабахской войне в Азербайджане и за его пределами. Поэтому изучение и осмысление Карабахской войны, развенчание мифов вокруг нее, крайне важно, хотя бы для того, чтобы не повторить эти ошибки в будущем. Надо признать, что Карабахская война является частью нашей новейшей истории, в которой есть как героические факты и подвиги, так и факты ошибок, некомпетентности и трусости.

Правильно понятая история воплощает опыт и помогает избежать повторения ошибок в будущем, если только мы не придерживаемся ложного представления о происшедшем. Также, верно, что в политике и в международных отношениях история никогда не повторяется в точности. Любые уроки истории должны рассматриваться в контексте конкретных обстоятельств.

Иногда люди не понимают, что история – это и есть наша современность. Нельзя изучить современную жизнь и познать ее политические требования к нам – без знания истории! Если человек говорит: «Я знаю историю», – это значит, что он знает и современность. Если человек говорит: «Я знаю только современность», – это значит, что он не знает ни истории, ни современности! Из ничего ничто и не рождается.

Как говорил русский историк Василий Ключевский: «История — это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков».

Из истории можно почерпнуть множество уроков. Она поможет не наступать по много раз на те же грабли. По утверждению одного философа, те, кто забывает свое прошлое, неизбежно его повторят. Человек, проживший век без знания ее, обладает опытом лишь одного поколения, иначе говоря опытом своей краткой жизни. Человек же, знающий историю, суммирует в себе опыт множества поколений. Как говорил Уинстон Черчилль: «Чем больше вы углубляетесь в прошлое, тем лучше вам видно будущее».

Однако можно ли доверять истории, если учесть, что она занимается людьми и событиями прошлого? Чтобы из истории можно было извлекать ценные уроки, в основе их должна лежать правда. А узнав правду, приходиться ее признавать, даже если она горькая. Прошлое подобно розе — красивой, но с шипами. Из него можно черпать вдохновение, но оно способно и причинить боль.

При этом надо учесть, что исторических лиц надо судить, примеряя их деяния не ко временам будущим, их надо судить по условиям времени, в котором они жили.

Оговорюсь сразу, что содержание настоящего исследования отражает исключительно личную версию рассматриваемых проблем. Я постарался основной упор сделать на военно-политическом аспекте конфликта, при этом стремился по возможности избегать политических оценок тех или иных событий, давая как можно больше документов и свидетельств очевидцев, чтобы каждый смог сделать свои собственные выводы.

Основная цель данной работы – дать общую картину хода боевых действий, динамики развития военно-политической ситуации, дипломатических действий, изменения военных потенциалов, процесса создания национальных вооруженных сил противоборствующих сторон. Какие-то эпизоды удалось детально разобрать, какие-то эпизоды удалось разобрать поверхностно, и они требуют дополнительного изучения.

Между тем я четко осознаю, что вопросы, связанные с Карабахской войной, не могут быт ни исчерпывающими, ни завершенными. Время принесет новые факты и свидетельства, которые прольют дополнительный свет на известные события, связанные с Карабахской войной, или детали, сейчас находящиеся за семью печатями.

Основой для работы стали открытые источники информации, такие как газетные, журнальные публикации, статьи на интернет-ресурсах, интервью участников событий, воспоминания очевидцев (как опубликованные, так и не не предназначенные по тем или иным причинам для печати), обобщающие работы историков и политологов по различным аспектам войны.

Также я постарался включить в работу максимальное количество документов и источников, чтобы каждый читатель мог сделать свой собственный вывод о том или ином событии.

Я прекрасно отдаю себе отчет, что мой труд не может быть «истиной в последней инстанции» в силу ряда объективных обстоятельств, но надеюсь, что он будет неким «костяком», вокруг которого будут «нарастать» все новые и новые сведения, а пропуски будут регулярно заполняться. Заранее приношу свои извинения за возможные неточности и ошибки в работе.

Как всякий историк, автор имел дело со следами, историческими свидетельствами политики, то есть документами, декларациями, заявлениями, речами, протоколами, договорами. Но слишком многое в архивах все еще закрыто для исследователей. Чтобы приблизиться к еще одному уровню реальности — живым людям, автор интервьюировал некоторых деятелей прошедшей эпохи и кое-кого из оставшихся во власти, согласившихся с ним беседовать.

На встречи и беседы согласилось немало военнослужащих, политических деятелей и дипломатических работников. Кто-то не возражал, чтобы его фамилия упоминалась, кто-то предпочитал остаться анонимным, что, естественно, уменьшало достоинства книги. Автор в категорической форме заявляет, что, цитируя анонимных собеседников, он сохранял их высказывания, ничего не добавляя, и нередко считал их более надежными источниками, чем тех, кто выступал под своей фамилией.

Пользуясь, случаем, хочется выразить глубокую признательность всем, кто в ходе реализации проекта оказывал помощь и содействие. Отдельная благодарность покойному Байраму Байрамову (Аллах Ряхмят Елясин!).

Таким образом, книгу можно считать, как бы коллективной работой. Но если ее достоинства безусловно разделили с автором те, кто с ним беседовал, или его коллеги и помощники, то все грехи и огрехи — исключительно на совести автора.

Посвящается памяти всех тех, кто погиб, защищая территориальную целостность Азербайджана и тем, кому предстоит погибнуть.


  • Шыныхлы, Ayna73, Usta и 5 другим это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#21 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 09 Февраль 2019 - 04:04

Обложка готова
В понедельник рукопись отправляется на редактирование и корректуру
Как говорят у нас на Руси: В добрый путь!

bfe628bb9114.jpg

Шукур,лед тронулся.


  • Руслан Моделист это нравится

#22 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 09 Февраль 2019 - 10:57

Асад смотришь на книгу и возникает вопрос-кто такой Мамед? Просто Мамед.У нас счас военных экспертов самозванцев куева туча.Может добавишь регалии-военный историк, исследователь Карабахской войны.Утанмаг сехбя́ти дейиль.

Сообщение отредактировал ayna73: 09 Февраль 2019 - 10:59

  • Шыныхлы это нравится

#23 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 492

Отправлено 09 Февраль 2019 - 11:48

Обложка готова
В понедельник рукопись отправляется на редактирование и корректуру
Как говорят у нас на Руси: В добрый путь!

bfe628bb9114.jpg

чесно говоря с удовольствием прочитаю твою книгу, как говорится держи друзей близко а врагов ешё ближе. Я всегда читал твои посты в истории, в разделе этого форума и думаю имею представление о том что будет в книге,  кроме конечно внутрезербайджаcнской властной кухни, этот момент мне не интересен, особбено с исторической перспективы. Но держу ухо востро, и жду ссылку на копию.
 
Паралельно вопрос, армяне опубликобали имена всех погобших в ПКВ их было около 7 тысяч, Азербайджацев погибло если не ошибаюсь около 24 тысяч, если ли на это оффициальные данные.


#24 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 492

Отправлено 09 Февраль 2019 - 11:51

Асад смотришь на книгу и возникает вопрос-кто такой Мамед? Просто Мамед.У нас счас военных экспертов самозванцев куева туча.Может добавишь регалии-военный историк, исследователь Карабахской войны.Утанмаг сехбя́ти дейиль.

 

чует моё дашнакское сердечко полетят в человека Велимамедова булыжники ура потреотов.....



#25 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 09 Февраль 2019 - 11:52


Паралельно вопрос, армяне опубликобали имена всех погобших в ПКВ их было около 7 тысяч, Азербайджацев погибло если не ошибаюсь около 24 тысяч, если ли на это оффициальные данные.

Раньше на этом ресурсе http://seferberlik.gov.az/был список погибших

Но, теперь куда-то пропал


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика